Московский изразец в пространстве городской культуры конца XV в. - XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Баранова, Светлана Измайловна

  • Баранова, Светлана Измайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 341
Баранова, Светлана Измайловна. Московский изразец в пространстве городской культуры конца XV в. - XVII в.: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Москва. 2015. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Светлана Измайловна

Введение.................................................................................................................................................................3

Глава 1. Изразец как исторический источник...................................................................................26

1.1. Изучение русских изразцов в XIX - начале XXI века: формирование методик.................26

1.2. Обзор источников......................................................................................................................42

1.3. Проблемы атрибуции изразцов................................................................................................54

Глава 2. Изразцы в Москве: история становления и развития........................................................79

2.1. Две линии в развитии изразца в XV - первой половине XVII века: изразцы внутри и снаружи зданий Москвы..................................................................................................................79

2.2. Изразец во второй половине XVII века.................................................................................113

Глава 3. Московский изразец и пространство городской культуры.............................................140

3.1. Организация производства изразцов в Москве....................................................................140

3.2. Исполнитель и заказчик. Типология заказа..........................................................................156

3.3. Инновации и их источники.....................................................................................................182

3.4. Изразец как коммуникативная система: темы и сюжеты в городской культуре..............194

Глава 4. Московский изразец в пространстве России....................................................................226

4.1. Пути и формы миграции.........................................................................................................226

4.2. Региональные версии изразцового производства.................................................................239

Заключение.........................................................................................................................................255

Приложение: Памятники архитектуры Москвы XV-XVII веков с керамическим (изразцовым) декором................................................................................................................................................264

Принятые сокращения.......................................................................................................................285

Список источников и литературы....................................................................................................287

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московский изразец в пространстве городской культуры конца XV в. - XVII в.»

Общая характеристика работы.

Диссертация построена на базе многолетней практической работы по сохранению, музейной обработке, реставрации изразцов и их введению в научный и экспозиционный оборот. При этом она носит проблемный характер и сосредоточена на определении нового, более значимого места позднесредневекового изразца1 в культурном пространстве России московского периода ее истории.

Системное, всестороннее исследование изразца как предмета музейного комплектования и хранения, консервации и архитектурной реставрации, а также как историко-культурного явления в жизни позднесредневековой Руси до сих пор отсутствовало. В то же время во всех этих областях накоплен значительный опыт. До сих пор он не анализировался с позиции развития методики исторического исследования и исторического знания. Синтезировать наблюдения и промежуточные выводы, обобщить накопленные результаты анализа артефактов и памятников - цель данной работы. Она базируется, в первую очередь, на авторском опыте комплектования, хранения, фиксации (в том числе при натурной архитектурной реставрации) изразцов, их каталогизации и публикации, музейной атрибуции и экспертизы, формирования экспозиций, а также на введении в оборот значительного объема вновь собранного (архивного) или мало изученного (историографического) материала и, наряду с этим, на опыте источниковедческого и культурно-исторического анализа всей общности строительной и декоративной керамики.

Понятия музейного дела, консервации, реставрации трактуются здесь предельно широко и рассматриваются не только как область исключительно практики, они затрагивают весь спектр вышеперечисленных направлений. Эта широта диктует структурные особенности работы: во-первых, выбор процедуры описания историографии и источников, призванный дать представление об особенностях объекта исследования как исторического источника, подчеркнуть новизну и сложность методических приемов (глава 1); во-вторых, рассмотрение проблем истории русского изразца в хронологической последовательности (глава 2); в третьих, обращение к историко-культурной интерпретации изразца в Москве и за ее пределами (главы 3 и 4).

1 Изразец - декоративный элемент из обожженной глины (плитка или иная форма с коробкой-румпой на тыльной стороне), используемый при облицовке фасадов зданий и печей. В исследуемый период почти всегда несет рельефную композицию, часто покрыт одноцветной полупрозрачной глазурью или непрозрачной полихромной эмалью.

Актуальность исследования.

Обобщить исследовательский опыт необходимо потому, что в судьбе русского изразца ХУ-ХУП вв. наступает очередной перелом. Его объем в хранилищах за истекшее столетие, особенно за последнюю треть века, стремительно возрос и продолжает возрастать ежегодно, а обработать его успевают далеко не всегда. Тревогу вызывает и судьба уникальных изразцов, сохраняющихся на своих местах в кладках памятников архитектуры: им угрожает опасность утраты в ходе недостаточно квалифицированных реставраций; даже простая консервация их на месте представляет немалую методико-технологическую проблему. Дополнительного анализа требуют распространяющиеся все шире приемы копирования (новыми и традиционными методами) при реставрациях. Наконец, особую область образуют изразцы, собираемые при археологических раскопках и широким потоком вливающиеся в хранилища музеев. Все это вызывает необходимость сосредоточить как можно больше усилий на учете изразцов, их натурной фиксации и публикации.

Но стремительное умножение изразцов в музейных собраниях, необычно интенсивные архитектурно-археологические и реставрационные работы последней четверти века - только одна из сторон актуализации. Попадающие в наши руки материалы иные по качеству, чем полстолетия назад. Теперь это надежно датированные серии, входящие, вместе с другими артефактами, в устойчивые архитектурные, археологические, историко-производственные контексты. Это индуцирует попытки извлечь из них максимум исторической информации, выработать новые аналитические приемы в зависимости от встающих научных задач, использовать это новое знание в музейной работе, реставрации, культурных проектах. К сожалению, материалы вводятся в науку на очень разном уровне обработки и анализа, результаты которых не всегда сопоставимы. Поэтому разработка источниковедческих основ, накопление базы фактов и ее структурирование остаются в повестке дня. Это определяет актуальность рассмотрения изразца как полноценного и многогранного исторического источника.

Музейная и реставрационная обработка изразцов отстает от умножающихся источников не только потому, что их много, но и потому, что основные силы музейных хранителей уходят на работу с более дорогим и не таким обильным материалом (книгами, иконами, ювелирными изделиями). В известной мере отставание определяет недооценка культурно-исторического

2 Только в Новом Иерусалиме экспедицией Института археологии РАН за последние три года собрана и готовится к введению в научный оборот многотысячная коллекция уникальных изразцов, с которой автор имел возможность ознакомиться.

значения изразца для России и его научного потенциала как исторического источника. Такую недооценку необходимо преодолеть. На опыт мировой науки, как показал специально предпринятый обзор, можно опереться лишь частично3. Европейские исследователи, как правило, по-прежнему рассматривают изразец в рамках длительной традиции изучения его как изделия эпохи ранней промышленности, архитектурного и художественного объекта4.

В последние десятилетия в российской науке идет напряженный поиск элементов, которые позволят выделить, назвать и, главное, глубже понять характерные особенности московской культуры, неповторимые, присущие только ей структурные элементы. Интерес к истории трансформации Московского царства в Российскую империю и к раскрытию своеобразия культуры позднесредневековой Москвы доказывает само умножение фундаментальных исследований5. Через это своеобразие наука старается понять предпосылки

3 Автор имел возможность на протяжении последней четверти века многократно работать в музеях Парижа, Мадрида, Берлина и других городов Европы, а также получать постоянные консультации специалистов, изучающих строительную и бытовую керамику (например: Моника Диттмар, Ofen- und Keramikmuseum, Вельтен, Германия; Мануэль Алонсо Сантос, Museo Nacional de Artes Decorativas, Мадрид).

4 Библиография Германии, Голландии, Англии, Испании, Италии, Франции, Польше и других европейских стран обширна, но ее составляют в основном музейные каталоги и истории местного производства. Избранные примеры: KorfD. Tegels. Bussum, 1960. 144 р.; Tautavicius А. Vilniaus pilies kokliai (XVI-XVII a.). Vilnius, 1969. 47 p.; Kulturgeschichte der Wand- und Bodenfliesen von der Antike bis zur Gegenwart. Wiesbaden: R. Löwit, 1970. 287 S.; LutzD. Ofenkacheln aus Heilbronn und Umgebung. Heilbron, 1973. 143 p.; Kaufmann G. Bemalte Wandfliesen. München, 1973. 243 S.; Offene Kamine und Kachelöfen. Frankfurt a. Main, 1974. 96 S.; Jansen-Holldiek W. Renaissance und Barock-Ofenkacheln aus Funden auf zwei Linteler Althoefen. Gemeinde Hude, 1976-1980. 87 S.; Lattauschke G. Dessauer Barock-Kacheln. Katalog. Dessau, 1977. 89 S.; Austwick, J. & B. The decorated tile. An illustrated history of English tile-making and design. London, 1980. 160 pp.; Gebhard T. Kachelöfen. Mittelpunkt häuslichen Lebens. Entwicklung, Form, Technik. München, 1980. 205 S.; Jansson L. Vom Zauber alter Kacheln. Fliesen, Kacheln, Kachelöfen. Freiburg im Breisgau, 1980. 80 S.; Franz R. Der Kacheloffen. Entstehung und kunstgeschichtliche Entwicklung von Mittelalter bis zum Auegang des Klassizismus. Graz, 1981. 369 S.; Hebgen H. Ratgeber Kachelöfen. Technischer Aufbau, Betrieb, Gestaltung. Braunschweig, Wiesbaden, 1981. 148 S.; Lemmen, van H. Victorian tiles. Haverfordwest, 1981. 32 pp.; Richterovä J. Stredoveke kachle. Praha, 1982. 173 s.; Strauss K. Die Kachelkunst des 15. Bis 17. Jahrhunderts. Teil III. München, 1983. 153 S.; D^browska M. Kafle i piece kaflowe w Polsce do konca XVIII w. Warszawa; Krakow; Wroclaw, 1987. 269 s.; Pillin H.-M. Kleinode der Gotik und Renaissance am Oberrheim. Kehl, 1990. 130 S.; Brych V., Stehlikovä D.79, Zegklitz J. Prazske kachle doby goticke a renesanöni. Katalog vystavy. Prajsky üstav stätni pamätkove рёсе a ochrany prirody. Praha, 1990. 180 s.; Volker A., Westphalen Th., Zubek P. Kachelofen in Schleswig-Holstein. Heide in Holstein, 1990. 180 S.; Gierlichs J. Drache. Phönix. Doppeladler. Fabelwesen in der islamischen Kunst. Berlin, 1993. 68 S.; Klein A. Deutsche Keramik von den Anfängen bis zur Gegenwart. Berlin, 1993. 155 S.; Lemmen, van H. Tiles in architecture. London, 1993. 240 pp.; Dittmar M. Ofen-stadt-Ansichten. Eine Ausstellung des Fördervereins Ofen- und Keramikmuseum Velten e.V. 1994. Velten, 1994. 48 S.; Porter V. Islamic tiles. L., 1995. 128 pp.; Lemmen, van H. Delfter Kacheln. Stuttgart, 1997. 220 pp.; Carswell J. Iznik pottery. The British Museum Press. London, 1998. 128 pp.; Dittmar M. "Doch auch dies letzte Abendroth der Ofenmalerei erbleicht..." Katalog zur Ausstellung "Künstleröffen - ofenkünstler". Velten, 2000. 52 S.; Les Delia Robbia. Sculptures en terre cuite emaillee de la Renaissance italeinne. Paris, 2002. 167 р.; Historische Kacheln und Model vom Spätmittelalter bis zum Jugendstil. Die Sammlung der Staatlichen Fachschule für Keramik Landshut. Landshut, 2002. 144 S.; Tomicic Z. Regensburg - Budim - Ilok. Krasnosrednjovjekovni pecnjaci iz dvora knezova Ilockih dokaz sveza Iloka i Europe // Prilozi Instituta za arheologiju u Zagrebu. Zagreb, 2004. Vol. 21. P. 143-176; Museu nacional do Azulejo. Roteiro. Lisboa, 2005. 239 pp.; Hallenkamp-Lumpe J. Studien zur Ofenkeramik des 12. bis 17. Jahrhunderts anhand von Bodenfunden aus Westfalen-Lippe. Mainz, 2006. 459, 180, [9] S.; Koller G. Schönheit aus dem Feuer. Fliesenkunst aus acht Jahrhunderten. München, 2006. 120 S.; Santos M.A. Vida cotidiana en el siglo XVIII: la cocina de azulejos del MNAD. Madrid, 2011. 16 p.

5 Для примера: Топычканов A.B. Повседневная жизнь дворцового села Измайлова в документах приказной избы последней четверти XVII в. М., 2004. 368 е.; Седов П.В. Закат Московского царства, царский двор конца XVII века.

грядущих трансформаций ХУШ-Х1Х вв. и очертить круг «наследственных идей», оставленных нам людьми Московского государства. Очевидно, что уже сам выбор в качестве основного объекта исследования именно изразцов (которые давно признаны исконно московским материалом) и раскрытие их потенциала как исторического источника позволяют вписать работу в актуальный научный контекст. Кроме общей ситуации в области исследований Московской Руси ХУ1-ХУП вв., давно сформировалась и внутренняя потребность всестороннего изучения изразца, выработки научного подхода к нему как части историко-культурного наследия России6. Таким образом, работа стремится заполнить пробел в отечественной историографии, став актуальной и для общеевропейской истории культуры.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются русские изразцы позднего средневековья в составе музейных собраний и на памятниках архитектуры, рассматриваемые во всем многообразии их свойств и с привлечением архивных материалов. Предмет исследования - вопросы хранения, консервации, фиксации и каталогизации изразцов при реставрации и в музейном хранении, их атрибуции и экспертизы, а также рассмотрение изразца как историко-культурного явления в жизни позднесредневековой Москвы в контексте ее городской культуры; интерпретация изразца как особой группы исторических источников, занимающей своеобразное положение на стыке материальных, иконографических, отчасти эпиграфических и других их видов.

Изразец - один из самых многочисленных видов артефактов. Появившись в конце XV в., он спорадически встречается в течение всего XVI в. в составе памятников архитектуры, а с XVII в., особенно с его середины, достигает поистине общерусского распространения и становится массовым материалом, заполняя не только фасады зданий, но и проникая в их интерьер, где широко используется для оформления печей и, гораздо реже, для создания монументальных эпиграфических композиций или для других целей. Потенциальная информативность такого объекта исследования исключительно высока. Несмотря на полтора столетия изучения, она далеко не реализована. Возможен гораздо более многосторонний и углубленный, чем ранее, анализ изразца с точки зрения музееведения, процессов реставрации и консервации, а также исторического источника.

СПб., 2006. 604 е.; Бусева-Давыдова И.Л. Культура и искусство в эпоху перемен: Россия семнадцатого столетия. М., 2008. 364 с. и мн. др.

6 В оценке изразца как предмета изучения и источника, имеющего самостоятельное значение, мы не одиноки - по крайней мере, с тех пор, как два десятилетия назад в музее в Коломенском прошла специальная конференция «Русский изразец». Ее опубликованные материалы широко используются до настоящего времени. См. КМИ. Вып. 5, ч. 1-2. М., 1993. В 2005 г. МГОМЗ совместно с Государственным Эрмитажем успешно провел второй научно-практический семинар по истории средневековой строительной керамики Восточной Европы.

Хронологические границы исследования.

Хронологически исследование изразцового производства в Москве охватывает чуть более двух столетий - с конца XV до рубежа ХУН-ХУШ вв. С точки зрения музееведения, так же как с точки зрения архитектурной реставрации, это время можно рассматривать как единый период. Базовые технические характеристики изразца остаются неизменными, и в его изучении можно применять очень близкие методы комплектования, хранения, атрибуции, консервации, фиксации материала.

Широкие хронологические рамки позволяют проследить весь средневековый этап культурно-исторической и бытовой традиции производства и использования изразцов (в целом, конечно, гораздо более длительной). Понять процесс без его генезиса невозможно, а у русского изразца он занимает очень значительный промежуток, от конца XV до начала XVII в., причем ранний этап до сих пор специально не изучался и требует детального анализа. Это определяет нижнюю грань исследования. Выбор верхней границы оправдан тем, что за ним начинается совершенно новый культурно-исторический этап, связанный с эпохой петровских преобразований. Они внесут коренные перемены и в изразцовое производство.

«Золотой век» московского изразца начался в середине - второй половине XVII в., поэтому финальный период изучен особенно обстоятельно. Минимально устойчивым изучаемое явление стало не ранее рубежа ХУ1-ХУН вв. С периодом расцвета московского изразца, с эпохой царствования Алексея Михайловича, Федора Алексеевича, «дуумвиров» Иоанна и Петра Алексеевичей и раннего правления Петра I, связан и основной блок имеющихся источников. Таким образом, в определении границы развития московского изразца XVII в. совмещены историко-культурный и формально-стилистический (типологический) подходы.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования — системное исследование изразца как предмета музейного комплектования и хранения, консервации и архитектурной реставрации, а также рассмотрение его истории конца ХУ-ХУП вв. в контексте русской (преимущественно московской) городской культуры, представив его как особый вид массового исторического источника. Основная цель достигается решением ряда промежуточных задач. Принципиально важно выработать методический подход к систематизации огромного массива изразцов Москвы, отложившихся в музейных собраниях, полученных при архитектурных реставрациях и археологических раскопках и сохраняющихся на древних зданиях. Этот подход необходимо применить к выявленному в ходе исследования корпусу артефактов и зданий. Эта задача решается путем

создания свода памятников Москвы, несущих изразцовый декор или имевших его в прошлом (часть введена в оборот впервые). Параллельно решается задача подробного анализа отдельных артефактов с применением всего арсенала музейной атрибуции и экспертизы (сюжетной, технологической, в ряде случаев эпиграфической и др.). Третья задача - рассмотреть комплексы изразцов в контексте тех зданий, с которыми они неразрывно связаны.

Эти задачи решаются в основном методами музейного (вещеведческого) и архитектурно-археологического (реставрационного) исследования. Но для исследования утраченных или плохо сохранившихся объектов важнейшими становятся историографическое и архивное исследования, включающие самостоятельный поиск текстов и изображений в архивах, их анализ и ввод в научный оборот.

Особая группа задач - выявление разнообразных связей, существовавших между материальными объектами и конкретными личностями (ктиторы, архитекторы, мастера), а также социальными группами (двор, высшее духовенство, жители посада - купечество, стрельцы, ремесленные слободы), которые формировали заказ, обеспечивали его средствами, производили изразцы, строили здания. В изразцовом уборе выразились их бытовые и эстетические предпочтения, духовные потребности. Это своего рода послание, которое нуждается в интерпретации. Впрочем, роль изразцового декора, его функция в городской среде отнюдь не ограничена кругом заказчиков и исполнителей. Каждый горожанин (и не только горожанин) визуально воспринимал архитектурный декор фасадов храмов, общественных зданий и печей, в той или иной мере «считывал» заключенный в нем смысл. Особые символико-аллегорические композиции и, прежде всего, изразцовые надписи требуют реконструкция и истолкования. Выявление функции изразца как средства коммуникации, репрезентации, информации, церковной дидактики - особенно сложная и впервые формулируемая задача.

Более традиционны исследования организации производства и распределения изразцов. Сюда входят вопросы социального статуса мастеров, их персонального состава и положения в мире ремесленных слобод и придворных мастерских; торговли и иных форм передачи изразцов потребителям; некоторые вопросы технологии, важные для атрибуции (хронология, установление «почерка» мастерских).

Отдельная, исключительно важная с точки зрения истории русской культуры задача -раскрытие на основе изучения изразца путей проникновения в Россию технических и культурных новшеств из Европы, поскольку первые шаги в производстве изразцов всегда связаны с разными формами импорта технологий. Массовость изделий и рыночный характер их

производства, по крайней мере с XVII в. позволяет наблюдать «аккультурацию» новинок в пространстве Московии, работу таких механизмов, как отбор особенно привлекательных (или 1 просто приемлемых) сюжетов и доступных подражанию технических приемов, их дальнейшую

трансформацию. В результате решаются задачи восприятия «своего» и «чужого», внося новые важные детали в историю модернизации России XVI-XVII вв.

Для решения интерпретационных задач широко привлекаются традиционные источники (письменные, иконографические, геральдические и иные). Результаты решения всех задач синтезируются на промежуточных стадиях, обеспечивая последующий историко-культурный синтез, который на новом уровне раскрывает механизмы производства, распространения, функционирования изразцов в городской среде, с последующим их осмыслением на уровне общей истории русской культуры Московского периода.

Методология и методы исследования.

Исследования изразца как части материального культурного наследия, предмета музейного комплектования и хранения, консервации, работы по атрибуции и музейной экспертизе базируются в основном на методах практического музееведения, поскольку эта часть исследования не выходит из рамок общепринятой теории музеологии, охватывая весь спектр тем, связанных сегодня с изучением изразца как части движимого наследия, включенного в состав коллекций. Важная особенность методического подхода в данном случае состоит в том, что изразец представляется одновременно и как часть недвижимого культурного

7

наследия - в тех случаях, когда он сохраняется в составе уцелевших памятников архитектуры . Здесь методы музееведения, консервации и реставрации практически смыкаются, переходя друг в друга. В свою очередь, применяемые методы реставрации и консервации в их теоретической части укладываются в общие представления о принципах научной реставрации, зафиксированные рядом общеевропейских и всемирных деклараций (Венецианская хартия и

о

др.) и отраженные в методической литературе, российской и зарубежной .

Иначе обстоит дело с реализацией системного подхода к изразцу как историческому источнику. В системе источников, на основе которых формируется историческое знание, за

7 В принципе, не исключено даже конвертирование одной формы в другую и обратно — при снятии для консервации и реставрации с обратной установкой отдельных изразцов; при замене их на копии при сохранении подлинников в музее; при возвращении в состав разрушенных и восстановленных памятников (при всей спорности таких решений) и другие варианты.

8 Международное право и охрана культурного наследия. Документы, библиография. Афины, 1997. 235 е.; Подъяпольский С.С. и др. Реставрация памятников архитектуры. Учебное пособие для ВУЗов. М., 2000. 288 с.; Бранди Чезаре. Теория реставрации и другие работы по темам охраны, консервации и реставрации. М.: ЫагёЫ есПШге, 2011. 264 с.

последние два столетия произошли существенные перемены, в их числе - включение в круг источников «нетекстовых» свидетельств, прежде всего объектов материальной культуры, приемы критики и интерпретации которых с точки зрения исследовательской процедуры существенно отличаются от приемов, используемых в области письменной истории. Конечно, такие группы источников, как монеты, печати, наградные знаки, инсигнии, бытовые предметы, надгробия и другие артефакты, в том числе изразцы, историки широко использовали и раньше. Но в основном как иллюстрации или как носители надписей или символов, к которым применялись традиционные виды анализа (текстологический и другие).

С развитием музееведения, теории и истории реставрации, истории материальной

культуры, археологии и близких им дисциплин, в значительной мере опирающихся на «немые»

свидетельства и широко привлекающих приемы из областей точных и естественных наук,

историческое исследование материального мира прошлого стало гораздо самостоятельнее и

более системным. Это произошло не спонтанно, а благодаря приложению целенаправленных

усилий, для выявления информационного потенциала, накопленного в области материальной

культуры человечества и пригодного для исторических заключений. Так, за столетие с

середины XIX до середины XX в. было выработано представление об объектах архитектуры как

многогранных исторических источниках9, в результате такого подхода были заново написаны

исследования, например, в области истории культуры и искусства домонгольской Руси10.

Критическая переоценка оказалась полезной и для семантически сложных, многоуровневых

объектов, таких как городские некрополи11, и для отдельных групп артефактов, например

12

безымянных надгробий Московской Руси .

В каждом таком случае требовалось разработать и показать в действии механизм формирования нового исторического знания на основе анализа избранной группы объектов. В результате в области средневековой истории, которую освещает достаточно широкий круг традиционных источников, применение метода параллельного анализа неписьменных и

9 Воронин H.H. Архитектурный памятник как исторический источник: Заметки к постановке вопроса // CA. - 1954. -№ 19.-С. 41-76.

10 Воронин H.H. Зодчество Северо-Восточной Руси XII-XV вв.: В 2 т. М., 1961-1962. 584, 559 е.; Раппопорт П.А. Архитектура Древней Руси и археология // КСИА. 1982. Вып. 172. С. 3-9; Он же. Русская архитектура X-XIII вв.: Каталог памятников. Л., 1982. 136 с.; История русского искусства: в 22 т. Т. 1: Искусство Киевской Руси: IX -первая четверть XII в. М., 2007. 664 е.; Т.1, ч. 2: Искусство 20-60-х гг. XII в. М., 2012. 462 с.

11 Шокарев С.Ю. Московский некрополь XV - начала XX в. как социокультурное явление: (источниковедческий аспект): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000. 25 с.

12 Беляев Л.А. Русское средневековое надгробие: Белокаменные плиты Москвы и Северо-Восточной Руси XIII-XVII вв. М., 1996. 572 е.; Русское средневековое надгробие: XIII—XVII вв.: Материалы к своду / под ред. Л.А. Беляева. М., 2006. Вып. 1. 359 с.

письменных свидетельств с последующим сравнением результатов привело к появлению комплексного или мультидисциплинарного подхода13.

В работе использована принципиально близкая методика, но примененная к иной группе носителей информации. Комплексный подход необходим для более глубокого понимания процессов, прослеживаемых как на уровне местной «короткой» истории, так и в гораздо более широком пространстве и хронологическом интервале, близком понятию «длительного времени». Он принципиально схож с направлениями западной исторической антропологии с ее вниманием к истории повседневности и, особенно, микроистории (Ж. Ле Гофф14 и др.), которые со второй половины XX в., а особенно в последние десятилетия, заняли прочное место в отечественной науке15.

К анализу изразца как особого исторического источника привлекаются смежные области исследования (история строительства, геральдика, эмблематика), а также на первый взгляд мало связанные с ним генеалогия, просопография и другие специальные исторические дисциплины. Потребовался также целый ряд предварительных исследовательских аналитических процедур (см. ниже).

Особую роль в исследовании играет критика источников, источниковедческий анализ изразцов и связанных с ними иных источников как подлинных документов своего времени. Эти методы стали главным рабочим инструментом и позволили проникнуть в суть ряда явлений жизни позднесредневековой Москвы. Так, выявление полного круга московских объектов (памятников с изразцовым декором, сохранившихся и утраченных, изразцовых печей, отдельных изразцов и коллекций) обеспечило переход к определению своеобразия и функционирования элементов; к систематизации и анализу основных сюжетных мотивов; к раскрытию содержательной тематики отдельных изразцов и их комбинаций; к изучению организации и истории производства в Москве; к определению периодов становления и развития московского круга мастеров и мастерских/школ.