Московское губернское земство 1864-1895 гг. (деятельность Д.А. Наумова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Долуев Иван Юрьевич

  • Долуев Иван Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 156
Долуев Иван Юрьевич. Московское губернское земство 1864-1895 гг. (деятельность Д.А. Наумова): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долуев Иван Юрьевич

Введение

Глава I. Начало служебной деятельности Д.А. Наумова

Глава II. Д.А. Наумов во главе московского земства

Глава III. Д.А. Наумов и развитие народного образования в Московской

губернии

Глава IV. Д.А. Наумов и развитие здравоохранения в Московской

губернии

Глава V. Вклад Д.А. Наумова в становлении земской статистики,

страхования и дорожного дела Московской губернии

Глава VI. Последние годы жизни Д.А. Наумова

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Портрет Д.А. Наумова. Фотография

Приложение 2. Члены Московской губернской земской управы, избранные в

1865 г. Фотография

Приложение 3. Герб Наумовых из «Общего гербовника дворянских родов

Всероссийской империи». Ч. 2. №

Приложение 4. Надгробный памятник Д.А. Наумова на кладбище села Кузьминского Московской области. 2018 г

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московское губернское земство 1864-1895 гг. (деятельность Д.А. Наумова)»

Актуальность темы исследования.

Современная историческая наука антропоцентрична и стремится дать представление об общих процессах прошлого через биографию конкретного человека. Проблема Человека в Истории является актуальной не только для отечественной, но и для мирового знания о прошлом.

Однако антропологический подход пока еще недостаточно используется в некоторых областях российской историографии и, в частности, при изучении такого социально-политического феномена, как земское движение, хотя именно реальная возможность принять участие в самоуправлении, выразить практически свои общественно-политические взгляды привлекала к работе в земстве многих неординарных личностей и антропологический фактор должен найти в подобных исследованиях самое широкое применение.

В данном контексте изучение жизни и деятельности одного из наиболее выдающихся земских деятелей второй половины XIX в. Д.А. Наумова представляет существенный познавательный интерес и имеет несомненную актуальность. Благодаря его либеральным убеждениям, методам организации работы, четкому пониманию сущности местного самоуправления московское земство стало передовым в России и послужило образцом для других регионов, обретя всероссийское значение. Личность Д.А. Наумова, крайне скудно отраженная в историографии, достойна всестороннего и последовательного изучения. Без этого невозможно составить полное и адекватное представление об истории российского земства в целом.

Опыт управленческой деятельности Д.А. Наумова представляет интерес в условиях современного российского общества. Проведенная в начале 2000-х гг. реформа местного управления задумывалась как один из

способов модернизации России, развития основ гражданского общества, предоставление регионам большей управленческой и экономической самостоятельности. Однако задачи совершенствования государственного и муниципального управления не решены в российском обществе окончательно. Усложнение сферы общественного бытия вызывает настоятельную необходимость постоянного поиска эффективных форм управления. Чем более совершенна система государственного управления -тем более стабильным оказывается государство, тем легче интегрируются общие задачи государства и интересы народа. Все это сходно с теми задачами, которые стояли перед земством, поэтому накопленный тогда опыт может представлять интерес для современности, а особенно опыт работы московского земства, наиболее совершенный и разнообразный.

Все перечисленные обстоятельства предопределили актуальность изучения жизни, деятельность и общественно-политических взглядов председателя Московской губернской земской управы Дмитрия Алексеевича Наумова.

Степень разработанности проблемы.

Историография, посвященная истории земства, обширна, и ей даже посвящено специальное исследование В.Н. Горнова, который отметил существование самостоятельного тематического направления исследований -земствоведения1.

Земство было настолько неожиданным для России феноменом, что его изучение началось вскоре после учреждения, еще в середине XIX в. Оно привлекало внимание юристов, государственных и общественных деятелей. В трудах А.И. Васильчикова, Б.Н. Чичерина, А.Д. Градовского, Д.Л.

1 Горнов В.А. История земства России второй половины XIX - начала XX вв. и ее

отражение в отечественной исторической науке (1846 - 1995 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1996.

Мордовцева, Н.М. Коркунова и других оценивалось юридическое положение земства, его место в системе управления, при этом оно часто подвергалось критике за нечеткость полномочий и отсутствие волостного звена. Из исследований императорского периода особо следует отметить фундаментальный труд Б.Б. Веселовского , который выделялся обширным фактическим материалом и обстоятельным его анализом. Обсуждение проблем земства продолжалось в историографии вплоть до политических потрясений 1917 г.4.

В советский период земство анализировалось с позиций марксистско-ленинского подхода к прошлому, основанного на экономическом детерминизме. В работах однозначно проводилась мысль о его несостоятельности как органа местного самоуправления. Земские учреждения трактовались как «подручные ведомства министерств по хозяйственной части»5.

Оценки земства начали изменяться с 1960-х гг. В трудах П.А. Зайончковского, Л.Г. Захаровой, Н.М. Пирумовой, В.С. Дякина, В.В. Шелохаева, В.В. Гармизы6 и других было всесторонне изучено

Васильчиков А.И. О самоуправлении. СПб., 1872. Т. 1 - 2; Чичерин Б.Н. Бюрократия и земство // Он же. Вопросы политики. М., 1903; Градовский А.Д. Начала русского государственного права // Он же. Собрание сочинений. СПб., 1904. Т. 9; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874; Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства. 1864 - 1875. М., 1877. и др.

о

Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909 - 1911. Т. 1 - 4.

4 Скалон В.Ю. Земские взгляды на реформу местного управления: обзор земских отзывов и проектов. М., 1884; Драгоманов М.П. Либерализм и земство в России. Женева, 1889; Головин К.Ф. Наше местное управление и представительство. СПб., 1905; Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914; Загряцков М.Д. Земская служба и третий элемент. М., 1917.

5 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 7. М., 1959. С. 37.

6 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х годов XIX в. М., 1964; Шелохаев В.В. Кадеты - главная

государственно-политическое и экономическое значение земства в истории России, анализировались процессы подготовки земской реформы и социальная сущность этого института, в частности «земский либерализм», который понимался как «движение землевладельцев, главным образом

п

либеральных дворян», сосредоточенных на земской деятельности . Эти исследования представляют значительный интерес для изучения биографии Д.А. Наумова, который принадлежал именно к либеральной части земского сообщества. Принципиально важный вопрос о взаимоотношениях земства с государственной властью на примере реакционной политики контрреформ

о

был исследован Л.Г. Захаровой . Земская реформа 1890 г. способствовала отставке Д.А. Наумова с должности председателя Московской губернской земской управы.

С 1960-х гг. началось и продолжается до настоящего времени изучение деятельности земства в российских регионах9. Такие исследования были основаны на материалах местных архивов и содержали новую, неизвестную информацию о многообразной, полезной для населения деятельности земских учреждений. До 1990-х гг. повышенное внимание уделялось недостаткам в работе земств, а для трудов последних десятилетий, наоборот,

партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М., 1983; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986; Дякин В.С. Земство в третьиюньской монархии (структура избирателей и гласных) // Исторические записки. Т. 115. М., 1989. С. 88 - 122.

7 Пирумова Н.М. Указ. соч. С. 20.

о

Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968.

9 Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX - XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Калинин, 1981; Морозова Е.Н. Саратовское земство, 1865 - 1918 гг. Исторический очерк: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Калуга, 1996; Новикова Н.С. Тверское земство в 1865 -1890 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Калинин, 1984; Сметанникова Н.К. Деятельность и взаимодействие органов местного управления и самоуправления Южного Урала: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Ярцев А.А. Земство северо-западных губерний России (1864 - 1904 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995 и др.

характерно преувеличение степени эффективности их деятельности. В историографии существует тематическая диспропорция, наиболее подробно анализируется работа земств в сферах народного образования и здравоохранения, в то время как другие направления (дорожное дело, страхование) остаются на периферии изучения.

В постсоветский период, когда в условиях нестабильности общества и кризиса власти исследование опыта организации местного самоуправления приобрело особый смысл и актуальность, к истории земства был проявлен целенаправленный и последовательный интерес, вводились в оборот ранее неизвестные источники, давались новые трактовки сущности земства как исторического феномена российской действительности. Издавались обобщающие труды о земском самоуправлении, в которых подчеркивалась мысль о его национальных корнях10. На формирование объективного понимания земства оказали влияние многочисленные труды по истории либерализма, опубликованные на рубеже XX - XXI в.11. Появились исследования о взаимоотношениях земства с региональными властями12.

13

Среди них выделялась фундаментальная монография П.В. Галкина . В ней на основе широкого круга архивных материалов анализировались действия административной юстиции в отношении земских избирательных компаний, показывались проблемы материального положения земской интеллигенции и пути его улучшения, детально отслеживалось давление, которое

10 Великие реформы в России. 1856 - 1874. М., 1992; Земское самоуправление в России. 1864 - 1918: в 2 т. М., 2005. Т. 1 - 2.

11 Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: очерки истории (середина XIX - начало XX в.). М., 1995; Верещагин А.Н. Земское самоуправление в либеральной теоретической мысли (1859 - 1904): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Российские

либералы: сб. статей. М., 2001; Российский либерализм: идеи и люди. 2-е изд. М., 2007.

12

Напр., см.: Ярцев А.А. Государственная власть и земские учреждения. 1864 - 1890 гг. Пг., 2003.

13

Галкин П.В. Местное самоуправление в Московской губернии и государственная власть. 1864 - 1917 гг. М., 2012.

осуществлялось на местное самоуправления со стороны государственной власти.

Изучение истории московского земства началось в конце XIX в. Историография того периода представлена изданиями, подготовленными к 25-летию и 30-летию земских учреждений Московской губернии, которые сообщали обширный фактический материал о их работе14.

В контексте интереса к деятельности региональных земств, который возник в середине XX в., появилось исследование Н.А. Потаповой о земской школе Московской губернии15. Изучение московского земства продолжалось в 1960-е - 1980-е гг. в работах Т.Н. Львовой, Т.П. Прокофьевой, И.В. Сучкова16. Несмотря на ценную информацию, которая сообщается в названных работах, для них характерно исключительно критическое отношение к земству. С некоторыми утверждениями невозможно согласиться. Так, Т.Н. Львова объясняла снижение внимания к проблемам образованию во второй половине 1860-х гг. тем, что революционная ситуация 1859 - 1861 гг. не перешла в революцию.

Тематика исследований о московском земстве расширилась в конце 1990-х гг. Изучался его вклад в здравоохранение и культурно-просветительскую деятельность, а оценка сферы образования изменилась на

14 Петров В.В. Обзор двадцатипятилетней деятельности Московского земства 1865-1890: Попечение о народном образовании. М., 1892; Исторический очерк экономических мероприятий Московского губернского земства. М., 1895.

15 Потапова Н.А. Земская школа в Московской губернии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1953.

16 Львова Т.Н. Московское земство в 1865 - 1890 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1968; Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже XIX - ХХ веков: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1980; Сучков И.В. Народный учитель Москвы и Московской губернии в общественно-политическом движении 1860-х - 1904 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1980.

позитивную17. А.Н. Архипова, например, пришла к выводу, что земская школа Московской губернии «была самым многочисленным, самым прогрессивным и популярным типом начальной народной школы среди сельского населения»18. Большой вклад в изучение московского земства внес П.В. Галкин, в многочисленных трудах которого проанализирован его социальный состав, изучен вклад в развитие транспортной системы губернии, а также деятельность уездные земств Московской губернии19. Работы П.В. Галкина, хотя и касаются преимущественно начала XX в., представляют ценность для изучения биографии Д.А. Наумова. Они демонстрируют, какие его идеи продолжали использоваться в земской деятельности.

В современной историографии практически отсутствуют исследования, посвященным земским деятелям. До сих пор земское движение представлено как обезличенный процесс, хотя политические взгляды и убеждения конкретного человека оказывали существенное влияние на принципы и методы работы земских учреждений. Редким исключением стал председатель

17

Галкин П.В. Развитие земской системы здравоохранения (на примере Московской губернии) // Дискуссионные вопросы российской истории. Арзамас, 2000. С. 82 - 87; Арутюнов Ю.А. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX -начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Демьянюк И.Ю. Культурно-просветительская деятельность Московского земства в 1880-е - 1914 гг.: автореф. дис. ...

канд. ист. наук. М., 1999.

18

18 Архипова А.Н. Значение земской школы в развитии начального образования в России: На материале Московской губернии середины XIX - начала XX вв.: автореф. дис. ... канд. педагог. наук. М., 2000. С. 16.

19 Галкин П.В. Избирательная кампания 1894 г. в городах Московской губернии // Истории Московского края. Проблемы, исследования, новые материалы. Вып. 1. М., 2006. С. 258 - 268; Он же. Дорожное строительство и проблемы взаимодействий органов самоуправления Московской губернии // Там же. Вып. 2. М., 2008. С. 210 - 222; Он же. Он же. Коломенское земство во второй половине XIX в.: из истории становления местного самоуправления. Коломна,, 2006.

Московской губернской земской управы Д.Н. Шипов, биографии и общественно-политическим взглядам которого посвящена обстоятельная

ЛА

монография С.В. Шелохаева .

Интерес к биографии Д.А. Наумова возник еще при его жизни. О нем

публиковались статьи в «Московском иллюстративном календаре-

21

альманахе» . В 1899 г., по решению губернского собрания, был подготовлен обширный посмертный очерк22, в котором характеризовались его деятельность и общественно-политические взгляды. До настоящего времени этот текст оставался единственным жизнеописанием Д.А. Наумова. Упоминался он в общих трудах о земстве. В труде Б.Б. Веселовского не только высокой оценивалась деятельность московского земства в целом, но и подчеркивалась роль Д.А. Наумова в организации его работы. Б.Б. Веселовский называл председателя губернской управы «просвещенным

23

деятелем» . В советской историографии биография Д.А. Наумова не исследовалась, о нем упоминалось эпизодически.

Таким образом, до настоящего времени в историографии отсутствует исследование об одном из наиболее крупных деятелей земского движения второй половины XIX в. Д.А. Наумове, хотя без этого представление об истории земства не может быть полным. Данное обстоятельство определяет актуальность предпринятой работы. Цель и задачи исследования.

Учитывая актуальность заявленной проблемы и ее неизученность в исторической науке, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы комплексно и объективно, на основе анализа исторических источников реконструировать биографию и изучить деятельность Д.А. Наумова.

20

Шелохаев С.В. Д.Н. Шипов: личность и общественно-политическая деятельность. М.,

2010.

21

Московский иллюстративный календарь-альманах за 1887 г. М., 1887; М., 1888.

22

Д.А. Наумов. Биографический очерк. М.. 1899.

23

Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 2. СПб., 1909. С. 64.

Для этого необходимо разрешить комплекс тесно взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Обстоятельно и всесторонне реконструировать биографию Д.А. Наумова.

2. Проанализировать общественно-политические взгляды Д.А. Наумова в контексте его земской деятельности.

3. Изучить основные направления деятельности Д.А. Наумова на должности председателя Московской губернской земской управы.

4. Дать характеристику методам управленческой деятельности Д.А. Наумова в земстве Московской губернии.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является биография и деятельность Д.А. Наумова.

Предметом исследования являются общественно-политические взгляды Д.А. Наумова, его образование, служба в различных учреждениях, земская деятельность, управленческая политика.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования обусловлены датами жизни Д.А. Наумова и охватывают период с 1830 по 1895 г.

Источники исследования.

Для достижения поставленной цели и решения намеченных задач привлекалась обширная совокупность архивных и опубликованных источников, которая позволила детально реконструировать биографию Д.А. Наумова, охарактеризовать его деятельность и общественно-политические взгляды.

Личного архивного фонда Д.А. Наумова не существует, поэтому при исследовании приходилось опираться на комплексы материалов тех учреждений и частных лиц, с которыми он был связан по службе или личными отношениями.

Первостепенное значение для исследования имели материалы Центрального государственного архива г. Москвы, в частности фонд

24

Московской губернской земской управы , где сосредоточены источники, раскрывающие земскую деятельность Д.А. Наумова. Материалы фонда

25

Московского университета позволили уточнить сведения о его семье, учебе в 1 -й московской гимназии и в университете. В фонде церквей Подольского уезда Московской губернии была обнаружена метрическая книга Знаменской церкви села Кузьминского с записью о кончине Д.А. Наумова26. Письма Д.А. Наумова и материалы, связанные с его деятельностью, сохранились в отделе

27

рукописей Российской государственной библиотеки , а его письма, адресованные известному историку, общественному деятелю, московскому

губернскому предводителю дворянства графу С.Д. Шереметеву - в

28

Российском государственном архиве древних актов .

Совокупность выявленных нами источников можно разделить на две группы в соответствии с видовым признаком: делопроизводственные документы и источники личного происхождения.

Делопроизводственные материалы.

Эта группа является основной для реконструкции земской деятельности Д.А. Наумова и включает в себя различные виды источников: прежде всего, это журналы заседаний московских губернских земских

24

Центральный государственный архив г. Москвы (далее ЦГАМ). Ф. 184. Оп. 1. Д. 4, 972, 973, 974, 976, 1115; Оп. 2. Д. 129, 209, 484, 485, 572, 573, 575, 576, 577, 588, 958; Оп. 4. Д. 46, 142; Оп. 5. Д. 54, 94, 615, 616, 1231; Оп. 6. Д. 160, 172, 360; Оп. 14. Д. 172, 363а и др.

25 Там же. Ф. 418. Оп. 17. Д. 277; Оп. 464. Д. 1920.

26 Там же. Ф. 2192. Оп. 1. Д. 57.

27

Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Ф. 75 (В.М. Голицын). К. 16. Д. 1; К. 17. Д. 1; Ф. 127 (Корсаковы). К. 113. Д. 9; К. 180. Д. 53; К. 181. Д. 15; К. 182. Д. 17; К. 182. Д. 21; Ф. 327 (Черкасские). К. 12. Д. 3, 4; Ф. 817 (Шереметевы). К.

71. Д. 41; К. 73. Д. 58 и др.

28

Российский государственный архив древних актов (далее РГАДА). Ф. 1287. Оп. 1. Д. 1175.

собраний. В них содержится разнообразная информация о всех направлениях деятельности московского земства, в том числе и о действиях и позиции по конкретным вопросам Д.А. Наумова как председателя управы. В журналах воспроизводились стенографические записи выступлений на заседаниях собраний, что позволяет выяснить, как обсуждались земские проблемы и какие мнения высказывались. Журналы заседаний московских губернских земских собраний обычно публиковались в следующем году после их проведения29. С ними тесно связан такой важный для изучения деятельности Д.А. Наумова источник, как постановления московских чрезвычайных и очередных земских собраний, в которых в полной мере отражаются принятые решения. В память о Д.А. Наумове тексты постановлений за 1865 -

30

1897 гг. были собраны и опубликованы в виде двухтомника30.

Ценная информация о земской деятельности Д.А. Наумова содержится также в других делопроизводственных источниках - отчетах, проектах, счетах, служебной переписке, предписаниях правительства и московских властей, регламентировавших деятельность земства. Информация делопроизводственных источников вполне достоверна и взаимно дополняема.

К категории делопроизводственных можно отнести источники, непосредственно связанные с биографией Д.А. Наумова - его формулярный список о службе, аттестат об окончании 1 -й московской гимназии, различные прошения и т.д. Они сосредоточены в личном деле о его службе в

31

Московской губернской земской управе .

29

Журналы заседаний и постановлений московского губернского земского собрания. 1866 г. М., 1866; Журналы заседаний и постановлений московского губернского земского собрания. 1867 г. М., 1868 и др.

30

Сборник постановлений Московского губернского земского собрания с 1865 по 1897 г., посвященный памяти Дмитрия Алексеевича Наумова. М., 1899 - 1901. Т. 1 - 2.

31 ЦГАМ. Ф. 184. Оп. 14. Д. 172.

Источники личного происхождения.

Источники личного происхождения в настоящей диссертации представлены тремя видами - воспоминания, дневники и частная переписка Д.А. Наумова.

Мемуары.

Мемуары содержат уникальную информацию о характере и личных качествах Д.А. Наумова, его отношении к земскому делу, общественно-политических взглядах, взаимоотношениях с земскими и государственными деятелями. Прежде всего, это воспоминания преемника Д.А. Наумова по должности председателя Московской губернской земской управы, известного общественного деятеля Д.Н. Шипова, в которых подробно описаны события, предшествовавшие отставке Д.А. Наумова. Однако из-за напряженных личных отношений и обстоятельств избрания Д.Н. Шипова, их информация требует критического отношения, особенно в части оценочных

32

суждений. Воспоминания эти издавались дважды - в 1918 и 2007 гг. , в работе над настоящим исследованием использовалось второе.

Обстоятельную характеристику личности Д.А. Наумова, ценные сведения о его отношениях с императором Александром III и московскими властями содержат воспоминания упомянутого выше графа С.Д.

33

Шереметева . Он также, как и Д.Н. Шипов, подробно описывает обстоятельства отставки Д.А. Наумова с должности председателя Московской губернской земской управы, что позволяет провести сравнительный анализ информации двух источников.

Дневники.

Нам неизвестно, вел ли дневник сам Д.А. Наумов, но, во всяком случае, такого источника не сохранилось. Однако о председателе Московской губернской земской управы упоминается в дневнике московского

32

Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; [2-е изд.]. М., 2007.

33 Мемуары графа С.Д. Шереметева. М., 2004. Т. 1.

губернатора князя В.М. Голицына, который знал его по совместной работе. Записи относятся к последним годам его пребывания в должности34.

Переписка.

Личная переписка Д.А. Наумова сохранилась очень не полно. Она представлена, в основном, письмами, адресованными другим деятелям земского или общественного движения - председателю Дмитровской уездной управы Н.С. Корсакову, князю В.А. Черкасскому, Б.С. Шереметеву. Наиболее крупным комплексом является письма к графу С.Д. Шереметеву, охватывающий период с 1881 по 1894 гг. Эпистолярные источники свидетельствуют о постоянной заботе Д.А. Наумова о делах земства. Личные моменты упоминаются в них очень редко. Например, он выражал соболезнования княгине Е.А. Черкасской связи со смертью ее мужа князя В.А. Черкасского, «принимавшего всегда живое и теплое участие в трудах

35

московского земства» .

Таким образом, выявленная и критически проанализированная совокупность источников позволяет обстоятельно, объективно реконструировать жизнь, деятельность и общественно-политические взгляды Д.А. Наумова.

Методологическая основа исследования.

Настоящее исследование основывалось на фундаментальных методологических принципах познания прошлого, а именно -интегрированных между собой принципах историзма, системности и объективности.

Принцип историзма отражает первостепенную особенность познания прошлого и требует изучать историческую действительность в поступательном развитии, от генезиса до упадка, с учетом всех причинно-следственных связей между событиями и процессами.

34 ОР РГБ. Ф. 75. К. 16. Д. 1; К. 17. Д. 1.

35 Там же. Ф. 327. К. 12. Д. 3. Л. 1.

Принцип системности предполагает, что любой исторический факт или процесс может быть понят и изучен только как неотъемлемая часть какого-то более общего явления.

Принцип объективности предполагает достижение истинного знания о прошлом, которое достоверно и приблизительно адекватно его отражает.

В настоящем исследовании использовались также общенаучные, междисциплинарные и специальные исторические методы.

К числу последних относятся историко-системный метод, который позволил изучать деятельность Д.А. Наумова в общем контексте истории земства России; историко-генетический метод, благодаря которому появилась возможность устанавливать причинно-следственные связи событий в биографии Д.А. Наумова; проблемно-хронологический метод, который помог исследовать биографию Д.А. Наумова в прямой последовательности происходившего в границах выделенных направлений его земской деятельности.

Среди методов, которые были заимствованы из других наук, необходимо отметить метод психологического анализа, который позволил дать характеристику личности Д.А. Наумова и показать ее влияние на развитие московского земства.

Чтобы показать историю российского земства через биографию конкретного исторического деятеля - Д.А. Наумова, в настоящем исследовании использовался также антропологический подход.

Научная новизна исследования.