Московское купечество в конце XIX-начале XX столетия: Образ торговца-предпринимателя и его ментальные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рыкина, Галина Сергеевна

  • Рыкина, Галина Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Рыкина, Галина Сергеевна. Московское купечество в конце XIX-начале XX столетия: Образ торговца-предпринимателя и его ментальные особенности: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рыкина, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. Место и роль московского купечества в

Российском обществе в конце XIX - начале

XX веков.

Раздел 2. Истоки формирования менталитета московского купечества и em проявление.

Раздел 3. Трансформация купеческого сословия: взгляд изнутри и извне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московское купечество в конце XIX-начале XX столетия: Образ торговца-предпринимателя и его ментальные особенности»

Актуальность темы исследования. Проводимые в России экономические реформы требуют решения целого комплекса проблем, в том числе и социально-культурного характера. С одной стороны, переход в нашей стране к рыночным отношениям активизирует потребность в новом типе предпринимателя. Но, ввиду провала курса радикально-либеральных реформ в России, сформировавшийся тип нового предпринимателя («нового русского») общественным сознанием не принимается как органичная составляющая российской действительности. Причина видимо, в том, что сложившийся сегодня характер предпринимательской этики, вступает в противоречие с психологическими стереотипами, опосредованными традиционными ценностями, нормами, представлениями, которые вырабатывались в результате длительного существования народа в общем культурно-историческом контексте.

Без учета таких специфических особенностей российского народа, как: преобладание духовно-нравственного начала над материальным, утилитарная ориентация в идеальную сферу, обращенность в будущее невозможно, на наш взгляд, возрождение духа российского предпринимательства.

Мы видим уже сегодня последствия конфликта между идеологией современного предпринимателя и традиционными ценностями национальной культуры.

Во-первых, накалена социальная напряженность в обществе, вызванная крахом экономических и политических реформ, проводимых в последнее десятилетие, и, как следствие, - обнищание большей части населения, разгул преступности и терроризма; во-вгюрых, сформировался негативный образ предпринимателя, который в лучшем случае воспринимается обывателем как ориентированным на Запад, а в худшем - связывается с криминальным миром и коррупцией во властных структурах. И то, и другое абсолютно чуждо большинству российского населения. И, в-третьих, несоответствие между сформировавшимся типом предпринимателя и традиционными ценностями российского общества.

Как итог этих процессов в обществе начинают доминировать консервативные и авторитарные идеи. Кроме того, нанесен удар по репутации всего частного сектора.

Мы видим - встает проблема поиска национальной и культурно обусловленной стратегии развития общества, скоррелированной с проблемой адаптации и совместимости традиционных ценностей российского менталитета и этики рыночных отношений. Внедрение в общественное сознание образа современного предпринимателя - рационально мыслящей и практически ориентированной личности, личности, берущей на себя ответственность за возрождение страны, ее экономическую безопасность, культуры, обладающей соответствующими историческими, психологическими и этическими качествами - задача нынешнего времени.

Отсюда, необходимостью объективного изучения процесса формирования социальной общности купечества, его вклада в развитие социально-культурной сферы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования: «Московское купечество в конце XIX начале XX столетия: образ торговца-предпринимателя и его ментальные особенности».

Историография проблемы формирования в России нового класса предпринимателя, его идеологии, основанной на служении обществу, способствовавшей развитию новых политических институтов, социальных структур, культуры интересовали ряд русских, советских, а теперь и российских историков.

Первые работы, фрагментарно затрагивающие социально-экономическую историю российской буржуазии в конце XIX - начале XX, появились еще до революции.1 Существует довольно большое количество работ, посвященных генеалогии московских торгово-промышленных династий, истории различных московских предприятий и фирм.2 Издания подобного рода стали появляться в основном в пореформенное десятилетие и были во многом обязаны своим появлением растущему интересу, который стали проявлять предприниматели к своему прошлому.

Бурное развитие капитализма в России в пореформенный период вызвало усиление интереса к буржуазии и в различных слоях русского общества. Этот интерес нашел отражение в художественной литературе и в искусстве. Он выразился также в появлении разного рода записок и воспоминаний, иллюстрированных изданий, посвященных жизни и деятельности московского купеческого общества. Публикуются сборники документов и архивных материалов по истории предпринимательского класса.3

Из трудов дореволюционных исследователей, в которых была сделана попытка дать в той или иной мере обобщенные характеристики состава, источников формирования российской, в частности, московской, буржуазии, следует отметить книгу М.Туган-Барановского «Русская фабрика в прошлом и настоящем».4 Он рассматривает изменения, происходившие в составе промышленной буржуазии России в пореформенный период, когда, по его мнению, сложилось ядро «фабрикантского класса».

Эти публикации представляют собой очерки экономической и общественно-политической деятельности тех или иных групп буржуазии, но необходимо заметить, что в них не вычленен аспект ментальности предпринимательского класса.

В том же ряду находится книга П.А.Берлина «Русская буржуазия: старое и новое время»5, в которой автор попытался дать «исторический портрет» российской буржуазии на протяжении почти двух столетий.

В 50-60-е годы намечается переход к более конкретному изучению процесса формирования буржуазии, в том числе и московской, на базе статистических данных. А.С.Нифонтов в IV томе «Истории Москвы» делает попытку дать примерные оценки численности, отраслевого и социального состава московской буржуазии этого периода.6 Следует отметить работы И.Ф.Гиндина о русской буржуазии в период капитализма.7 В них делается попытка подойти к обобщенному представлению о развитии и особенностях русского предпринимательства после 18 61 года. Ему принадлежит один из первых опытов разработки в отечественной историографии общей концепции социально-экономического развития крупной российской буржуазии. По его мнению, к концу XIX века в России «завершилось образование класса буржуазии». На ее развитие влияли многочисленные социально-экономические и социально-политические пережитки феодализма. Это сочетание, с одной стороны, объективное закономерное функционирование капитала, а с другой - конкретных российских условий, придавало процессам формирования и развития буржуазии известную самобытность.

В составе крупнобуржуазного слоя он выделяет несколько регионально-отраслевых типов буржуазии, имевших, по мнению исследователя, специфические социально-экономические черты. В их числе он выделяет две основные группы, условно названные «петербургская» и «московская».

Отличительные черты «петербургской» торгово-промышленной группы он видит в следующем - в Петербурге преобладали предприятия, занятые в высоко монополистических и капиталистических отраслях тяжелой промышленности, где ее представители входили в руководящее звено крупнейших российских коммерческих банков с правлением в Петербурге. Эти деловые круги имели тесные связи с заграничными финансовыми центрами, у них существовали близкие и разносторонние отношения с верхушкой правительственного аппарата. В Москве же в руках «московских текстильных магнатов» находилась высококонцентрированная текстильная промышленность Центрального района. Гиндин утверждает, что московская буржуазия «была далека от превращения в финансовую олигархию нового типа».

Большое внимание автор уделяет изучению московского банковского капитала после реформы.8

В числе исследований, имеющих отношение к данной проблеме в 70-80-е годы, можно назвать работы В.С.Дякина (где впервые проведены подсчеты численности крупной буржуазии), И.А.Дьяконовой (посвященной нобелевской корпорации и дающей «деловой портрет» известнейшей предпринимательской семьи), К.М.Шацилло (в которой проанализированы некоторые комплексы источников по социальной истории буржуазии). 9

Интересны монографии В.Я.Лаверычева, которые содержат комплексный анализ экономической и социальной сторон истории буржуазии в пореформенный период. В них определены основные черты промышленной и торговой деятельности, формы участия предпринимателей в общественной жизни, взаимодействие их с государственными институтами, рассмотрены вопросы структуры и численности крупной буржуазии. 10

Большой интерес к истории российской буржуазии проявляли западные исследователи, в первую очередь из США. Они обратились к темам, освещающим социально-экономические аспекты истории крупной российской буржуазии, к определению ее роли в экономической, социальной и политической жизни России, особенно с конца XIX века. Первые работы в данной области появились в 50-ых годах. В.Т.Билл в своей книге «Забытый класс» делает попытки исследовать российский капитал и представляет его носителем социального прогресса, силой выросшей из народных низов.

В 80-е годы появилось несколько обширных монографических исследований. В их числе работы Т.Оуэна., А.Хенрикссона, Е.Амбургера, А.Рибера, Д.Э.Ракман.

Исследование А.Рибера «Купцы и предприниматели в императорской России»11 охватывает большой отрезок российской истории: от петровских реформ до 1917 года.

Особое внимание в своей работе он уделяет именно купечеству. Отмечая изменения статуса купечества на протяжении XVIII-XIX веков, автор считает очевидным, что они лишь в незначительной степени касались социально-психологического облика российского купца, «духовный мир которого, - по его мнению, был ограничен интересами патриархальной семьи, фамильной фирмы и гильдией». Вместе с тем, А.Рибер признается, что отмена крепостного права и вступление России на путь капиталистического развития отразились на всем строе социальной жизни, в том числе и на купечестве.

Монография Д.Э.Ракман носит название: «Московская деловая элита: социальный и культурный портрет двух поколений, 1840 - 1905 годы».12 Интерес к этой работе подогревается именно тем, что внимание обращено в ней на представителей «московских деловых кругов». Автор прослеживает эволюцию московского купечества в XIX веке, уделяет много внимания отношению русского общества к купцу и предпринимательской деятельности, а так же взаимосвязям предпринимателей с правящими кругами.

Признавая предпринимателей движущей силой общественного развития, автор считает, что исторически сложившаяся в России сословно-иерархическая система, как и традиционная враждебность прочих социальных групп и классов к предпринимательской деятельности и к самим предпринимателям, мешали последним занять ведущие позиции у руля государственной политики. В силу этих причин буржуазия России не смогла выполнять свою историческую миссию и потерпела поражение в 1917 году.

В целом, сторонники различных историографических направлений в нашей стране, так же как и многие зарубежные историки, до середины 90-х годов сходились в характеристике деловых кругов России как социального слоя политически консервативного, идеологически незрелого, раздробленного на множество территориальных, отраслевых и иных группировок, не поднявшихся до уровня объединения в рамках «классовой» партии, и в связи с этим - политически несамостоятельной и беспомощной перед лицом надвигающихся перемен.

Однако в последние годы все большее распространение стала приобретать иная точка зрения, трактующая идеологию «третьего сословия» как вполне сложившуюся к началу I мировой войны в целостную систему теоретических взглядов, выражавших ее интересы в условиях новой исторической эпохи. Социальная и политическая неоднородность буржуазии признается сторонниками новой концепции чертой, относящейся ко всем капиталистическим странам. По их мнению, не соответствует действительности и преувеличенная оценка остроты внутренних противоречий в среде российских предпринимателей.13 Это прежде всего работы А.Н.Боханова, который рассматривает место российской буржуазии в сословно-иерархической системе, состояние торговых домов в конце XIX века, акционерное предпринимательство, , состав деловой элиты, ее численность. Боханов доказывает, что, несмотря на свою малочисленность, крупная буржуазия имела мощную поддержку в лице предпринимательских организаций, а в начале XX века и либеральных партий, имела сильное «лобби» в государственном аппарате и Думе.14

Другой современный историк В.В.Ананьич исследовал слабо изученную проблему частного банкирского промысла, показав историю становления банкирских домов Гинзбургов, Рябушинских и других. Он впервые, без классовой оценки, старается объективно показать разностороннюю деятельность этих представителей деловой элиты России, особенность формирования банкирских домов в Петербурге, Москве и юге России.15

Таким образом, мы видим, что современная отечественная наука уделяет проблеме развития российского предпринимательства заметное внимание. Пытаясь выявить факторы, обусловившие политическую победу революционного направления в общественном движении страны, исследователи обращаются к изучению не только социально-политических, но и социокультурных, ментальных аспектов истории российской буржуазии начала века.16

В последние годы опубликованы ряд работ, в которых предпринята попытка изучить предпринимательскую среду на протяжении длительного периода российской истории. Это сборники, посвященные истории купеческих родов России, в которых собраны сведения, очерки и воспоминания о деятельности «столпов» российской экономики, прослеживается развитие российской экономической мысли. Авторы этой работы пытаются связать национальную ментальность с практикой предпринимательства, выявить объективные и субъективные закономерности в истории российской коммерции и западноевропейской, изучают национальный тип корпоративности российского предпринимательства, меру его способности реагировать на социальные и духовные запросы общества, на политические процессы, происходящие в нем.17

В 90-е годы вышли работы, поднимающие еще один мало изученный пласт в исследовании московского купечества

1Я это его благотворительная и меценатская деятельность. Например, А.А.Аронова, связывает это явление прежде всего с религиозной подоплекой, а именно с тем, что большинство московских купцов были старообрядцами. Он считает меценатство и благотворительность серьезным явлением с определенной формой мироощущения и бытия, когда сама благотворительность становится объективно способом его существования, его дыханием. Г.Н.Ульянова пытается выявить некоторые базовые черты как московской, так и российской благотворительности в целом, как чуткий индикатор процессов, происходивших внутри самого предпринимательского слоя.

Для изучения проблемы, нами были использованы ряд публикации исторических журналов и материалы научных конференций. 19

В целом итоги изучения истории российского торгово-промышленного сословия, его менталитета, эволюции, представительских органов, отношения с государственными органами и влияние на торгово-промышленную политику правительства на рубеже веков - весьма существенны.

В то же время, в отечественной историографии не содержится, на наш взгляд, комплексного подхода к рассмотрению такого феномена в истории экономического развития России, как «московская торгово-промышленная жизнь» на рубеже XIX-XX веков, а именно «Москва купеческая». Не изучены в достаточной мере влияние сложившегося к началу XX века менталитета предпринимательского класса на формирование общественного мнения по отношению к нарождающемуся классу капиталистов, влияние на развитие культурной жизни, социального сектора, на определение экономической политики государства.

Целью исследования - является изучение сущности и особенности менталитета московского купечества конца XIX- начала XX веков.

Задачи:

- показать место и роль московского купечества на рубеже веков; проанализировать влияние социального происхождения, традиций, православия, в том числе, старообрядчества, западной культуры на формирования самосознания купечества;

- выявить истоки ведущей роли купечества в благотворительной и меценатской деятельности;

- изучить источники пополнения купечества, виды его деятельности, прежде всего связанные с развитием социально-культурной сферы;

- проследить взаимовлияние российского традиционализма и сословной психологии.

Предметом исследования данной работы является купечество Москвы в конце XIX начале XX века, как особая социальная группа с типичными занятиями, бытовыми и общественными традициями, культурной, политической ориентацией и ролью в общественной жизни.

Хронологически работа охватывает период с конца XIX века (90-е годы) до I мировой войны, тот отрезок времени российской истории, когда капитализм вступил в монополистическую стадию и достиг высокого уровня развития. В этот переломный период истории представляет особый интерес изучение социально-культурных процессов в обществе, так как наблюдаются изменения ментального характера внутри отдельных классов и слоев. В данном случае внимание наше обращено к деятельности купеческого сословия в Москве на рубеже веков (конца XIX - начала XX веков), с целью поиска тех исторических, социально-культурных предпосылок и условий, которые сформировали в русском сознании в преддверии революционных потрясений 1917 года образ предпринимателя-торговца как необходимую, важную структуру в обществе.

Источниковая база. Для изучения московского купечества были использованы преимущественно архивные материалы Центрального Исторического Архива Москвы (ЦИАМ), а именно: гильдейские книги, статистические выборки о количестве промысловых и гильдейских свидетельств, журналы заседаний Московской купеческой управы, переписка о приеме и исключении из купеческого сословия и о причислении к гильдии.20 Там же мы найдем данные о благотворительных пожертвованиях московских купцов.

Для определения места московского купечества во всероссийском масштабе был рассмотрен ряд документов, связанный с выработкой законопроектов, определяющих государственную политику в отношении торговопредпринимательского класса.21 Изучены документальные материалы, дающие сведения о торговой и предпринимательской деятельности московских фирм, о порядке и характере организации производства - это уставы, протоколы заседаний правлений. Интересны материалы, связанные с отчетом о положении больниц, родильных учреждений при производстве, об улучшении условий труда. В этой связи обращает внимание докладная записка представителей крупных торгово-промышленных предприятий в Высочайше утвержденную комиссию для принятия мер к упорядочинью положения и быта рабочих на фабриках и заводах.22

Для определения особенности менталитета купечества Москвы и истоков его формирования мы обратились к личным фондам. Были рассмотрены дневниковые записи, переписка представителей купеческого сословия, а также духовные завещания.23

К источникам, требующим достаточно внимательного отношения, следует отнести и мемуары, воспоминания. Среди опубликованных произведений мемуаристики, отражающих жизнь и деятельность торгово-промышленного сословия России в конце XIX начале XX века, количество воспоминаний и записок, оставленных видными отечественными предпринимателями того времени, не велико. К их числу следует отнести уже известные публикации П.А.Бурышкина, Н.А.Найденова,

B.П.Рябушинского, М.В.Сабашникова, И.Д.Сытина,

C.И.Четверикова и некоторые другие. 24

Интересны для изучения не столь известные воспоминания Н. А.Варенцова, близкого соратника Н.А.Найденова, которые стали изучаться сравнительно недавно. Работа над ними была начата в эмиграции в 1930 году и получали название «Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое». Их основой явились отдельные дневниковые записи, деловые заметки, письма, документы. Ценность данных воспоминаний как исторического источника не подлежит сомнению: они принадлежат человеку, благодаря своим обширным семейным и деловым связям, хорошо знавшему большинство описываемых персонажей, и, в силу своей натуры, старавшимся излагать события и факты по возможности объективно.

Н.А.Варенцов рассказывает о своих родственных, деловых партнерах, друзьях, знакомых - членах известных купеческих семей Морозовых, Хлудовых, Рябушинских, Ермаковых, Бахрушиных, Алексеевых, Четвериковых, Корзинкиных, Боткиных, Найденовых. 25

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе использования новых документов и прочтения известных, анализа мемуарных материалов предпринята попытка исследования купечества Москвы на рубеже веков. При этом акцент сделан на выявлении ментальных характеристик, особенностей духовно-нравственной жизни торгово-предпринимательского сословия.

Автор исходил из того, что менталитет московского купечества следует рассматривать с двух сторон. С одной стороны, в канве эволюции нравов всего российского общества, так как в зависимости от исторического развития у каждого народа вырабатывается относительно самостоятельная доминанта, определяющая наиболее существенный и решающий компонент менталитета - его силу и самобытность. А с другой - проследить эволюцию духовно-нравственного характера внутри самого купеческого сословия, так как трансформация на уровне уклада общества связана с изменениями на уровне психологии отдельных социальных групп и индивида.

Автор пришел к выводу, что менталитет московского купечества формировался на православных традициях, общинных крестьянских взглядах старшего поколения, предусматривавших уважение к бедным людям, оказание материальной и духовной помощи всем нуждающимся, на семейном характере производства. В основе этих процессов лежали вера в Бога, уважение к труду, соблюдение кодекса чести купца. В тоже время их деятельность носила и светский характер, что определялось новым духовным и культурным обликом предпринимательства конца XIX - начала XX веков.

Автором выявлены противоречивые тенденции в развитии московского купечества, связанные с разложением сословно-иерархического строя Российской Империи. Перейдя во дворянство, московское купечество приобретало политический вес, которого оно было лишено, и продолжало активную предпринимательскую' деятельность, направленную на приумножение своих семейных капиталов. В результате оно становилось той экономической и социальной базой, на основе которой формировался новый класс - класс капиталистов в России, который имел достаточно большие предпринимательские традиции в прошлом и большой политический вес в будущем.

Методология, научные методы диссертации определены с учетом того, что автор изучает формирование и трансформацию менталитета московского купечества в историческом аспекте. В своем исследовании мы ориентировались, прежде всего, на анализ духовной жизни отдельных сословий общества, в данном случае - это купечество. Разделяя точку зрения представителей французской школы Анналов, автор исследует менталитет как своеобразные установки сознания, которые включают в себя основные представления о человеке, его месте в обществе, его понимание Бога, так как вера является составной частью менталитета и всегда изначально присутствует в человеческом сознании. Благодаря этому сделана попытка, изучить ментальные особенности московского купечества, его и самобытность в истории российского государства, исходя из социально-психологических ожиданий общества на рубеже веков в отношении нового предпринимательского класса.

Для этого использованы как специальные исторические методы исследования (историко-генетический, биографический, метод синхронизации и так далее), так и общенаучные (методы эмпирического и теоретического исследования).

Определяющим явился принцип историзма. Соискатель исходит из целесообразности методологического плюрализма во взглядах на исторический процесс, учитывая альтернативные точки зрения на проблему формирования менталитета отдельных групп и слоев российского общества.

В исследовании исторического процесса автор исходил из требований научности, аргументированности, достоверности.

Апробация работы. Основное содержание работы отражено в 4 публикациях, а также докладывалось на научных конференциях, «круглых столах», проведенных в Институте молодежи: «Россия на грани тысячелетий: историческая трансформация и социально-духовные поиски» (декабрь 1998), «Вопросы российской государственности: история и современные проблемы» (апрель 1999).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в трудах по истории сословий. Некоторые рекомендации, вытекающие из исследования, могут быть направлены в адрес Российского Союза промышленников и предпринимателей, а также могут быть привлечены в разработке курса по истории менталитета предпринимательства в России в высшей и средней профессиональной школе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рыкина, Галина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, анализ всего комплекса архивных документов, мемуаров, воспоминаний и печатных источников позволил определить особенности менталитета купечества Москвы, проследить истоки формирования и эволюцию его в конце XIX - начале XX века.

Нами сделана попытка комплексно подойти к рассмотрению такого феномена в истории экономического и социокультурного развития России, как «московская торгово-промышленная жизнь», выделив именно купеческий элемент. Былы показаны место и роль московского купечества на рубеже веков, изучены взаимовлияние российского традиционализма и сословной психологии, рассмотрены источники пополнения купечества, виды его деятельности, прежде всего связанные с развитием социально-культурной сферы, проанализированы влияние социального происхождения, традиций, православия, в том числе, старообрядчества, западной культуры на формирования самосознания купечества, была сделана попытка выявить истоки ведущей роли купечества в благотворительной и меценатской деятельности.

Спектр этих проблем был нами рассмотрен через призму изучения менталитета московского купечества, которое мы понимаем как особую социальную группу с типичными занятиями, бытовыми и общественными традициями, культурной, политической ориентацией и ролью в общественной жизни.

Все это позволило придти нам к следующим выводам.

Менталитет московского купечества следует

С> '' Г.С С f С"' рассматривать с двух сторон. С одной стороны, в канве эволюции нравов всего российского общества, так как в зависимости от исторического развития, у каждого народа вырабатывается относительно самостоятельная доминанта, определяющая наиболее существенный и решающий компонент менталитета - его силу и самобытность. А с другой - проследить эволюцию духовно-нравственного характера внутри самого купеческого сословия, так как трансформация на уровне уклада общества связана с изменениями на уровне психологии отдельных социальных групп и индивида, и наоборот.

Нами был сделан вывод, что благодаря глубоким религиозно-патриархальным традициям, которые формировались на протяжении длительного исторического времени, московское купечество создало идеологию нового российского предпринимателя, которая не отторгалась обществом.

В изучении московского купечества и его месте в российском обществе, автор исходил из понимания взаимосвязи между социально-экономическими и законодательно-правовыми признаками, считая эти моменты важными при исследовании купеческого слоя.

В целом, несмотря на большое значение «третьего сословия» в экономической, политической и культурной жизни общества, мы выявили, что начиная с начала XX века, наблюдается постепенное затухание купечества как ведущей сословной группы. Это объясняется изменениями в психологии молодого поколения русской буржуазии, которых перестала удовлетворять социальная роль «верноподданных» купцов, они стремились обеспечить своему сословию подобающее место в обществе.

Показателен, в свете изучения данной проблемы, вопрос о переходе в дворянство представителей «третьего сословия». Уже к началу XX века целый ряд известных московских предпринимательских фамилий принадлежал к потомственному дворянству. В их числе Боткины, Коншины, Поляковы, Рукавишниковы, Сапожниковы, Солдатенковы, Солодовниковы и другие. Этот процесс не прекращался и в XX веке: Елисеевы, Крестовниковы, Прохоровы и некоторые другие.

Но перейдя в дворянство, таким образом изменив свой статус, они не прекращали своих предпринимательских занятий. Приобретя социально-политический вес, «новые дворяне» становилось той экономической и социальной базой, на основе которой формировался новый капиталистический класс.

Какие нравственные и моральные приоритеты ставили московские купцы во главу угла, что значили для них успех, богатство, признание, какое место в их укладе занимала религия, понять истоки той благотворительной и меценатской деятельности, которая удивила весь мир в конце XIX начале XX века, их вклад в историю культурного развития - через призму изучения этих вопросов, мы попытались найти истоки формирования менталитета московского купечества.

Одним из истоков формирования менталитета купечества - семейный характер их предприятий. В этом был залог, с одной стороны стабильности, а с другой -динамичного прогрессивного развития. Анализируя Уставы купеческих предприятий (Рябушинских, Морозовых и ряд других), мы видим, что московские семьи, защищали не только семейные традиции, но стояли на защите национального капитала.

Особенность менталитета московского купечества выразилось и в отношении к служащим на семейных предприятиях купцов. А именно, неохотно брали «чужаков», стремясь сохранять и создавать свои кадры.

Купцы считали своим долгом не просто материально обеспечивать своих работников, но и следить за их нравственных здоровьем, так как в этом они были ответственны перед самим Господом Богом. Отсюда русские купцы смотрели на свое дело не только как на источник наживы, а как на выполнение, своего рода, миссии, возложенной Богом или судьбою.

Образ жизни московских купцов прежде всего характеризуется религиозностью. Религиозность и благочестие купца является непременным условием успеха. Отсюда, одним из мерил достоинства человека в купеческой среде по-прежнему служило его религиозное поведение.

Немаловажный факт имело то, что большинство московских купцов были старообрядцы (Шелапутины, Рахмановы, Рябушинские, Морозовы, Солдатенковы и др.) Превращение старообрядчества из конфессиональной в конфессионально-экономическую общность, сопровождалось эволюцией его духовности. Произошедшее под воздействием экономических потребностей изменение нравственных установок, отныне рассматривавших предпринимательскую деятельность на благо общины как средство спасения души, способствовало активному обращению старообрядцев к торгово-промышленному предпринимательству.

Можно предположить, что длительное существование старообрядцев во враждебной среде, способствовали выработке у них таких черт личности, как, аскетизм, добросовестность, трудолюбие, целеустремленность. Естественно, эти качества повлияли на формирование менталитета московского купечества. Таким образом, они своим примером ускорили их усвоение предпринимательской средой. Но, в целом, на наш взгляд, этические принципы предпринимательства во многом были уже сформированы и постепенно становились существенным фактором формирования личности купца, до того, как старообрядцы стали заметной силой российского предпринимательства. Вслед за Н.В.Козловой, мы считаем, что купеческая ментальность сформировалась на основе отрицания аристократических ценностей: вместо праздности трудолюбие, расточительность сменяется расчетливостью и бережливостью, главное мерило добродетели - трудолюбие. И это действительно так, моты и транжиры были не в чести у московской деловой элиты. Напротив хорошим тоном считалось на проживать годовые доходы, а оставлять часть их на приращение капитала.

Особенностью менталитета купечества было то, что в России не было культа богатых людей. Размер личного капитала не был мерилом человека в предпринимательской среде. Много зависело от характера нажитого капитала. Специфической чертой российского купца было стремление не только к личному обогащению, но и к достижению общественной пользы. Служение обществу купцы воспринимали как выполнение своего патриотического долга.

Автор считает необходимым заметить, что занятие благотворительностью было традицией москвичей, идущей из глубины веков и носила семейный, наследственный характер. Но, именно во II-ой половины XIX века наступает купеческий этап развития благотворительной и меценатской деятельности, который характеризуется ростом инициативы вложения частных средств в культуру, искусство и образование, которое имеет характер бескорыстной благотворительности, ставит перед собой общественно просветительские цели, задачи поддержки и развития национальной культуры. В результате, сложилась идеология, выразителем которой стали Павел Рябушинский и группа его единомышленников («кружок Рябушинского») , которые пропагандировали систему взглядов, в основе которой лежала вера в неисчерпаемые творческие способности своего класса, неприятие изжившей себя самодержавной монархии и либерально-патерналистское отношение к народным низам, которых российские «капитаны индустрии» пытались привлечь на свою сторону.

Но все эти мероприятия, на наш взгляд, не могли состояться без широкого внедрения технологических и управленческих инноваций, которые автор понимает как новое приложение научных и технических знаний, приводящих к успеху на рынке, что было характерно для семейных предприятий московский купцов. Следовательно, инновация - это прежде всего культурное явление, которое определяет уровень образованности общества и готовность его не только к количественные изменениям на производстве, а к качественным, то есть изменениям в самой культуре отношений между работодателем и рабочим, служащим. Как следствие, всякое предпринимательство имело не только производственное, экономическое, но и культурное значение. Этим объясняет наличие при фабриках больниц, школ, фабричных лавок, иногда библиотек и театров.

Для успешного проведения целого комплекса тех инновационных мероприятий, о которых было сказано выше, а так же формирования новой идеологии московского купца, необходимы были не просто грамотные и удачливые дельцы, а образованные и воспитанные представители капитала.

В связи с этим, мы обращаем внимание на повышение уровня образования в торгово-промышленной среде Москвы: налицо трансформация купеческой психологии по отношению к образованию. Начиная с пореформенных времен, идет процесс основательного окультуривания купечества. Кроме того, само купечество финансировало высшие учебные заведения, например: московское купеческое общество взаимного кредита 5% чистой прибыли ежегодно выделяло на содержание Московской практической академии.

Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что на стремительный рост доходов московского купечества в значительной степени оказало влияние его мировоззрение. Менталитет московского купечества формировался на православных традициях, общинных крестьянских взглядах старшего поколения, предусматривавших уважение к бедным людям, помощь материальная и духовная всем нуждающимся.

В основе этих процессов лежали вера в Бога, уважение к труду, соблюдение кодекса чести купца. В тоже время их деятельность носила и светский характер, что определялось новым духовным и культурным обликом предпринимательства конца XIX - начала XX века. Их благотворительность и меценатство было мотивировано идеей бескорыстного служения общественным интересам, любовью к искусству, потребностью реализовать свои лучшие человеческие качества.

Рассматривая отношение общества к купеческому сословию, мы пришли к выводу, что наблюдается трансформация общественного мнения к данной социальной структуре как извне, так и внутри ее. Не подлежит сомнению утверждение, что несмотря на очевидную значимость купечества как класса в экономическом, социальном и политическом развитии, отношение к нему можно свести к следующему: «третье сословие» терпели в силу того, что без него нельзя было обойтись, однако всегда указывали на ту ступень в обществе, которую оно должно было занимать и подниматься выше, не имело права. Такая политика государства находила понимание и поддерживалась в целях сохранения духовной чистоты русской нации.

Но со 11-ой половины XIX века происходит, на наш взгляд, трансформация общественного мнения по отношению к купеческому сословию. Оно не воспринималось в основной массе как что-то чуждое, инородное русской ментальности, более того, именно с новой элитой связывалось будущее Российского государства, расцвет России.

Само же московское купечество считало себя защитником традиций национального предпринимательства. Здесь прослеживается одна из особенностей их менталитета - попытки консервации патриархальной самобытности своего сословия. И это надо рассматривать не только как тормозящее развитию российской экономики явление, а как попытку сохранить нравственную чистоту самой сути купеческой идеологии, складывающейся веками.

Нельзя рассматривать купечество как класс патриархальный, консервативный и статичный. Оно прошло длительный путь развития. Если старшее поколение состояло из людей, создававших репутацию семьи посредством филантропии, покровительству искусствам и наукам, созданием художественных и научных коллекций, участием в общественной жизни, то «молодое поколение», продолжая развивать традиции «отцов», обнаружило интерес к проявлению собственных талантов и способностей, было заинтересовано играть более активную и независимую роль в российской как общественной, так и политической жизни. В результате, начала складываться идеология нового предпринимательства, в основе которой лежала система взглядов, пропагандировавшая веру в творческие возможности своего класса, неприятие изжившей себя сословно-иерархической системы и изменение отношения к народным низам.

На наш взгляд, московское купечество представляет собой уникальное явление в мировой истории. Личностные качества его, спектр интересов и потребностей, общий уровень образованности и воспитанности, высоконравственные мотивы благотворительности, воздействие их на все сферы бытия говорят нам, что перед нами качественно новое явление в эволюции купеческого сословия.

Анализ работы корпоративных семейных купеческих предприятий в конце XIX - начале XX веков, внедрение инноваций, меценатская и благотворительная деятельность, вклад в развитие социальной сферы дают нам право рекомендовать Российскому Союзу промышленников и предпринимателей изучение некоторых аспектов данной работы, для выработки стратегии продуманной современной предпринимательской политики. Так как в условиях современной экономической и политической нестабильности, когда бюджетные средства на эти сферы выделяются в ничтожно малом объеме, особые надежды возлагаются именно на представителей частного бизнеса. И задача современных предпринимателей, внедрить в общественное сознание образ предпринимателя как рационально мыслящей личности, адаптированной к традиционным ценностям российского менталитета, берущего на себя ответственность за возрождение страны, экономики, культуры.