Мотив "ожившего" изображения в русской литературе XIX-XX вв.: традиции и эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сидельникова, Мария Леонидовна

  • Сидельникова, Мария Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 178
Сидельникова, Мария Леонидовна. Мотив "ожившего" изображения в русской литературе XIX-XX вв.: традиции и эволюция: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Иркутск. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидельникова, Мария Леонидовна

Содержание

Введение

Глава 1. «Ожившие» изображения в русской романтической литературе: проблемы наследования и трансформации мотива

1.1 «Ожившие» изображения в готической и неоготической литературе

1.2 Мотив «ожившего» изображения в контексте романтической философии Универсума

1.3 Первые варианты «оживших» картин в русской литературе XIX в

1.3.1 Освоение мотива и элементов его структуры в романтической литературе 30-х гг. XIX в

1.3.2 Конфликт жизни и искусства в пространстве мистического портрета: романтический пик развития мотива

1.4 Повесть Н.В. Гоголя «Портрет» как узловой момент литературной судьбы мотива «оживающего» изображения

Глава 2. Мистические изображения в русской литературе второй половины XIX в.: эволюция семантической и функциональной сфер мотива

2.1 Обновление традиций «оживания» в русской литературе конца 30-х - 40-х гг. XIX в

2.1.1 Мотив «ожившего» изображения как часть литературного эксперимента в повести М.Ю. Лермонтова «Штосс»

2.1.2 Переосмысление роли мотива в творчестве A.C. Пушкина («Медный всадник», «Каменный гость»)

2.2 Отзвуки мотива «ожившего» портрета в психологической прозе второй половины XIX в

2.3 Метаморфозы мистической природы и новые функции «ожившего»

изображения в литературе конца XIX в

2.3.1. Природа витальных сил изображения в творчестве А.К. Толстого

2.3.2 Творчество А.И. Куприна: подведение итогов литературной судьбы

«оживших» изображений XIX века

Глава 3. Мотив «ожившего» изображения в русской литературе XX в.: традиция и деконструкция

3.1 Игровое и пародийное осмысление «оживающих» изображений в новелле Серебряного века

3.2 Мотив «ожившего» изображения в литературе советской эпохи

3.2.1 Раскрытие витального потенциала мотива в литературе 20-х гг.: рассказ А. Грина «Фанданго»

3.2.2 Разъятие и возрождение мотива в литературе советской эпохи: от агитационного плаката до постмодернистской игры

3.3 «Ожившие» изображения в пространстве постсоветской литературы: Н.В. Гоголь и Ю. Буйда

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотив "ожившего" изображения в русской литературе XIX-XX вв.: традиции и эволюция»

Введение

Мотив «ожившего» изображения (чаще всего картины), связанный с верой в мистические силы запечатленного жизнеподобия, известен во многих национальных литературах.

Власть псевдожизни, открывающейся в статике изображения, допускает множество вариантов объяснения: от абсолютной веры в мистическое до материалистического взгляда (который часто обнаруживает себя в разоблачении феномена «оживания»). Но даже неразоблаченная мистика не настаивает на единственности объяснения сверхъестественного: причиной «оживания» могут быть самые разные силы (от божественного или, наоборот, инфернального вмешательства до духовных сил самого человека). Такое разнообразие привлекательно и для авторов, и для читателей.

Исследуемый мотив давно известен литературоведам, правда, под разными именами («живого» портрета, «ожившей» картины и проч.). Чаще всего он упоминается вскользь - как составная часть жанра или поэтики, но при этом обычно не объясняется, каково значение мотива, его функции, на основании чего он выделяется, по каким причинам ему приписываются те или иные значения и т.д1.

В исследованиях недавнего времени мотив стал привлекать к себе все большее внимание. Кроме этого момента, актуальность избранной темы подтверждается: 1) отсутствием работ, посвященных системному описанию изучаемого мотива, - несмотря на его востребованность в художественной практике; 2) интересом современного литературоведения к проблемам нарратологии и компаративного анализа.

1 Часто это и не входит в задачи исследования, см., например, статью В.Э. Вацуро «Последняя повесть М.Ю. Лермонтова» [203], A.A. Ахматовой «Каменный гость» A.C. Пушкина» [202], монографию D. Varma «The Gothic Flame» [218].

Предпринимались попытки связать мотив с проблемой экфразиса2. В 2011 году была защищена диссертационная работа В.Ю. Баль «Мотив «живого портрета» в повести Н.В. Гоголя «Портрет»: текст и контекст», имеющая непосредственное отношение к предпринимаемому исследованию.

Работа В.Ю. Баль направлена на изучение мотива преимущественно в

«

гоголевском «Портрете»; интересной находкой кажется мысль об отражении мотива в дальнейшем творчестве Н.В. Гоголя («живая» картина в финале «Ревизора», специфика гоголевского психологизма в литературных портретах героев «Мертвых душ»). Однако следует учесть, что такой подход требует четкого определения мотива (его структуры и смысловых доминант), иначе существует опасность изучать не сам мотив, а его окружение. В.Ю. Баль определяет структуру мотива следующим образом: «художник -прототип - экфразисное описание портрета» [211, с. 18]. Такая структура актуальна далеко не для всех вариаций мотива: ее можно найти в гоголевском «Портрете», «Овальном портрете» Э.По, некоторых новеллах Гофмана. Но, например, в неоготических рассказах тема художника вообще может не возникнуть. Подобное видим и в творчестве романтиков («Дом с привидениями» В. Ирвинга, «Метценгерштейн» Э. По). «Оживать» в литературных произведениях могут и игральные карты, и рисунки на обоях. Не обязателен и экфразис: изображение может быть не описано совсем, но может быть зафиксировано, например, сходство с кем-то из героев произведения. «Вольное» использование мотива характерно не только для романтиков - см., например, «Упырь» и «Портрет» А. Толстого, новеллы В. Брюсова, «Венеру Илльскую» П. Мериме, «Фанданго» А. Грина, «Вельд» Р. Брэдбери и т.д.

Таким образом, структура, предложенная исследовательницей, вариативна, имеет частный характер, более того, она актуальна даже не для всех романтических вариантов мотива.

2 См, например, Ю.В. Шатин «Ожившие картины: экфразис и диегезис» [209].

Несколько расплывчато даны и критерии выделения мотива: «Основаниями для выделения мотива служат: 1) знаковый характер сюжетного события создания портрета и его дальнейшее оживление; 2) смыслоообразующая роль повествовательных образов «живые глаза», «живая натура» в экфразисе «живого портрета» [Там же.С. 12]. Так как «оживают» не обязательно портреты (это могут быть пейзажи, интерьеры, изображения животных), а история создания изображения не всегда дается, то первый пункт описывает далеко не все проявления мотива. Повествовательные образы, выделенные исследовательницей, тоже носят частный характер.

Более того, в работе В.Ю. Баль не объясняется, что значит «живой» портрет. Как и в чем должна проявляться эта живость? Часто в ходе исследования смешиваются сам феномен, на котором основан мотив, и метафоры (описание какого-либо героя - в устах автора «портрет» -становится сигналом к включению произведения в круг изучаемых). Не случайно поэтому, что в поле зрения попадают произведения, напрямую не имеющие отношения к мотиву3.

Данное исследование опирается на следующее понимание феномена «оживания». Изображения проявляют признаки, свойственные живому существу (движение, дыхание, речь, поступки, наконец, необыкновенная яркость красок и другие изменения, происходящие без участия человека, не объяснимые какими-либо физическими причинами). В выборе материала для воплощающегося изображения авторы почти не ограничены: это традиционные живописные и графические портреты («Вальтер Эйзенберг» К.С. Аксакова, «Портрет» Н.В. Гоголя, «Колдовство средь бела дня» П. Хейзе, «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда, «Комната в башне» Э.Ф. Бенсона, «Прихоть» А.П. Степанова и др.), гравюры («Лицом к лицу с призраками» Э. Бульвера-Литтона), гобеленовые («Метценгерштейн» Э. По)

^ Например, в качестве продолжения темы «живого» портрета предлагается изучать «Статую» А. Блока. Тем самым игнорируется специфика мотивного анализа в лирике (очевидно, подразумевается тот же метод, который использовался исследовательницей при работе с нарративной структурой гоголевской повести). Однако в указанном произведении А. Блока нет ни одного из формальных признаков мотива, выделенных автором работы. Иными словами, получается, что мотива нет, но смутное ощущение его присутствия остается.

и скульптурные портреты («Из мрамора, в натуральную величину» Э. Несбит, «Венера Илльская» П. Мериме и др.), церопластика («Иоланда» А.Ф. Вельтмана), фотографии («Потом, много позже» Э. Уортон), витражи («Как бы в тусклом стекле» Д. Р. Ш. Лесли), фрески («Эликсиры сатаны» Э.-Т.-А. Гофмана), силуэты («Чёрный кот», «Метценгерштейн» Э. По), иконы («Борис и Глеб» Ю.Буйды), подстриженные в форме животных кусты и даже словесные портреты. При этом изображению не обязательно напрямую выходить из рам - оно может более широко проявлять свою мистическую природу (главное, чтобы изменения представлялись как исходящие от самого изображения, а не приносились извне).

Как кажется, недостатки диссертационного следования В.Ю. Баль вызваны двумя причинами. Во-первых, рассматривается не столько сам мотив, сколько феномен экфразиса. Проблема семантического потенциала тем самым решается только через живопись (изучаются суждения Гоголя о живописи, критические статьи его современников о творчестве художников -К. Брюллова, А. Иванова). Во-вторых, мотив мыслится как неподвижное единство, которое почти механически передается из одной поэтики в другую. В этом случае сложно говорить об опыте комплексного описания мотива4: речь идет именно об анализе мотива в преломлении повести Гоголя.

Исследовательница дает широчайший искусствоведческий контекст, отмечает важность понимания переходности того периода, в который создается гоголевский «Портрет», что существенно для понимания художественной философии и поэтики Гоголя. Но непосредственно сам мотив во многих его существенных деталях так и остался не раскрыт.

В задачи предпринимаемого исследования не входит освещение проблем теории мотива; используемые в работе приемы мотивного анализа во многом опираются на те обобщения, которые дает И.В. Силантьев в

4 «Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии комплексного анализа мотива» [211, с 16]

«Поэтике мотива» [111]. И.В. Силантьев рассматривает разные подходы к определению и изучению мотива:

- семантический, в рамках которого А.Н. Веселовский утверждает за мотивом неделимость, образность и схематичность;

- морфологический (В.Я. Пропп: критика неразложимости мотива, мотив как функция действующего лица);

- тематический (в трактовке Б.В. Томашевского мотив выступает выразителем микро-темы практически любого высказывания в тексте, а в трактовке В.Б. Шкловского - выразителем макро-темы в целом);

- структурный (основы подхода заложены еще в трудах Е.А. Мелетинского, который видел сходство в организации мотива и предложения - предикат + актанты);

- дихотомический, в рамках которого А.И. Белецкий формулирует принцип дуальной природы мотива, выделяя мотив «схематический» и «реальный» (инвариант и вариант соответственно);

- интертекстуальный (M.JI. Гаспаров) и прагматический (Ю.В. Шатин, В.И. Тюпа).

Основываясь на обобщении И.В. Силантьева, описание мотива в данном исследовании будет опираться на следующие моменты:

- повторяемость (с опорой на семантический подход);

- системность (мотив как система с выявляемой структурой);

- изменяемость (взаимодействие семантического ядра и семантической периферии);

- вариативность (проблема варианта и инварианта);

- возможность перехода из одной художественной системы в другую (интертекстуальность), взаимосвязь с художественным контекстом (прагматика).

В связи с разнообразием терминологического аппарата по теории нарратологии, необходимо дать уточнение терминам, которые будут использоваться в работе.

Мотив понимается как система, обладающая формальной структурой и набором значений, демонстрирующая в процессе повторений устойчивость и изменчивость. Формальная структура мотива - формальные признаки, по которым мотив выделяется в тексте. Семантическая структура (сфера), смысловая структура, семантический комплекс - область значений мотива. Образуется постоянной частью, обязательной для всех вариантов мотива (семантическое ядро), и вариативной частью (семантическая периферия). Семантический узел - устойчивая, знаковая в пределах произведения или группы произведений совокупность значений. Семы -отдельные концепты, единицы семантической структуры. Иногда семами называются второстепенные (вспомогательные) мотивы, притягиваемые ядром мотива. Изменение семантической структуры вызывается движением семантической периферии. Варианты мотива (вариации, интерпретации, воплощения) - конкретные примеры использования мотива в художественном произведении.

Системное изучение мотива, таким образом, предполагает анализ его формальной и семантической структуры в произведениях, отражающих разные этапы развития литературы выбранных эпох(и), - и синтез полученных результатов в форме описания диахронии мотива.

Исходя из принятой терминологии, на основе изучения более чем ста вариантов, исследование формулирует следующую концепцию мотива5.

Семантическое ядро образует идея о противоборстве и взаимной необходимости жизни и смерти (может акцентироваться либо их единство, либо борьба). Жизнь (движение, изменение) отражается в не-жизни (смерть, статика), или псевдожизни, изображения. Возникает проблема истинного и мнимого, что активизирует концепт границы. Эта схема семантического ядра будет подробнее рассмотрена на конкретных примерах. Семантическая периферия вариативна, описывается по ходу изучения мотива.

3 В работе мотив «ожившего» изображения для краткости может называться просто «мотивом» или «оживанием».

Главный формальный признак мотива - наличие феномена «оживания» в событийной структуре. «Оживание» происходит либо непосредственно «перед читателем» (т.е. в восприятии героя-свидетеля), либо опосредованно -в чьем-либо пересказе. Экфразис, художник и история создания изображения в этом случае далеко не обязательны (так, в романе «Замок Отранто», одном из первых образцов мотива в литературе XIX в., X. Уолпол никак не описывает мистический портрет, дает лишь сам факт выхода из его рам призрака - предка героя).

Витальные силы изображения никогда не проявляются без наблюдателей и цели. Для подобного события всегда нужен герой-свидетель (интерпретатор), который, скорее всего, будет каким-то образом участвовать в дальнейшей судьбе изображения. Для рассматриваемого мотива очень важна причина «оживания», устранение которой восстанавливает утраченную гармонию (странное «поведение» изображения чаще всего рассматривается именно как нарушение правильного порядка вещей)6. Причина пробуждения мистических сил изображения диктует и многие второстепенные, вариативные значения, сопровождающие мотив.

Исходя из этого, основу событийной структуры можно определить следующим образом: причина - момент/моменты «оживания» и наблюдающий их герой - устранение причины и прекращение «оживания».

Сложность описания формальной и событийной структуры состоит в том, что все перечисленные элементы, включая сам момент пробуждения витальных сил в изображении, могут быть вариативны. При этом либо описывается сам феномен с частью событийной структуры, либо он отсутствует, но остальные элементы воспроизводятся, намекая на недостающий компонент. Последнее свойственно игровым вариантам, появляющимся тогда, когда сам мотив достаточно осознан и закреплен в сознании автора и читателя.

6 Поэтому проявление мистической сути изображений дискретно и обязательно конечно: как только устраняется причина «оживания», изображение становится лишь изображением.

Ядро мотива создается мыслью о взаимной необходимости жизни и смерти и одновременно постоянной борьбе между ними. Борьба и взаимопроникновение мертвого и живого в пределах рассматриваемого мотива невозможны без мысли о силе подобия: изображение копирует жизнь, заимствует ее облик, характерные черты. Именно с момента фиксации сходства начинаются подозрения о таинственных возможностях изображений7.

Эти подозрения заметны, например, в ритуальных наскальных рисунках, воспроизводящих сцены охоты и победы человека над животным. Древнее сознание синкретично объединяло сам реально существующий предмет, животное, человека с их изображениями, словами, их обозначающими, танцем, их символизирующим. Нарисовать, станцевать, представить в лицах, описать, спеть - значит создать, повлиять в нужном направлении на реальную действительность. Иными словами, изображаемый объект и средства' его изображения мыслились слитно, поэтому то, что намекает на какие-то явления реальности, закономерно принимает черты этого явления, принимает какую-то часть его жизни. Эту особенность древнего, мифологического мышления отмечали многочисленные исследователи (в отечественной традиции можно назвать труды А.Ф. Лосева, ЯЗ. Голосовкера и др.).

Так, можно вспомнить традицию посмертных масок в культуре древних египтян: эти изображения лиц умерших изготавливались в согласии с определенными канонами, но портретное сходство должно было присутствовать, иначе душа покойного не узнает свое тело и не сможет вернуться в него для возобновления жизни. Эта традиция достигла своего расцвета в эллинистическом Египте: так называемые фаюмские портреты (портреты покойных, выполненные на холсте, в который заворачивалось тело) ярко и реалистично изображали умерших.

7 Тем самым, вопрос об источнике «бродячего» мотива «оживающего» изображения вряд ли можно решить однозначно. Естественно, что'он должен'генетически восходить к древним пластам культурного сознания человека (обнаруживается в мифах разных народов мира).

Однако древнее синкретичное мышление не уподобляло абсолютно живое и мертвое; «оживание» происходило в определенный момент времени, с определенными целями (на время продолжения обряда, охоты и т.д.). Неподвижная материя не может постоянно воспроизводить витальную энергию, она лишь на время заменяет собою жизнь - отголосок такого представления закрепился в литературном мотиве, где «оживание» дается как момент или серия моментов.

Разница между жизнью и подобием жизни человеком еще с древности осознавалась и выражалась не только в концепте границы, но и в страхе перед изображением. Сходство с объектом, но не сам объект, псевдожизнь, которая стремится заменить собой настоящее бытие, идея подмены истинного мнимым - все это заставляет задуматься об опасности «оживания». Не случайно древние египтяне, создавая погребальные маски, стремились к портретному сходству, но были крайне осторожны, изображая живых. Так, существует точка зрения, согласно которой знаменитый бюст Нефертити, найденный в мастерской Амарны, не закончен намеренно (отсутствует инкрустация одного глаза) - чтобы подобие не было полным, чтобы не запустился некий процесс, связанный с опасностью для жизни царицы8.

Осознание тесной связи противоположных констант бытия всегда переживалось человеком мучительно, оставляя чувство страха и принципиальной неуверенности - в «жизненности» жизни и окончательности смерти. Можно вспомнить и тот страх перед изображениями, который с древности закрепился в сознании человека (от кукол Вуду до «приворотов» по фотографии). Неуверенность и страх отчасти компенсируются наличием физической границы (для изображения - рама картины, физические границы скульптуры). Мысль о границе проявляется и на ином уровне, как четкое

8 В рассказе Д.Р.Ш. Лесли «Как бы в тусклом стекле» [70] истории об «ожившем» портрете предшествует рассуждение о способности изображений (в частности, фотографий древнеегипетских мумий) изменяться и оказывать влияние на окружающих. Это рассуждение, подкреплённое научными выкладками, должно привести читателя к мысли о могуществе, заключенном в портрете человека, даже если это зеркальное отражение (портрет с портрета), даже если тот, кто запёчатлён на нём, давно мёртв, но при жизни обладал большой силой.

осознание разницы между соприкасающимися полюсами бытия (дистанция между жизнью и смертью). Мотив «оживания» интересен тем, что предполагает одновременно и нарушение этих границ, и их подтверждение. Тем самым «оживание» и подчеркивает присущий человеку страх инобытия, и гармонизирует это переживание в идее границы. С течением времени на этом древнем каркасе закреплялись другие идеи (например, о преобразующей силе искусства в связи с рассматриваемым мотивом задумались европейские романтики, благодаря которым литературная жизнь мотива стала особенно интенсивной).

Исходя из обозначенного понимания мотива «ожившего» изображения, можно определить объект, предмет, цели, задачи и методологическую основу работы.

Объект исследования - корпус текстов русской литературы Х1Х-ХХ вв., предлагающих варианты мотива «ожившего» изображения.

Предмет исследования - особенности формальной и семантической структуры мотива в произведениях русской литературы избранного периода.

Цель исследования заключается в выявлении и описании формальной и смысловой структуры мотива «ожившего» изображения в диахроническом аспекте в пределах русской литературы Х1Х-ХХ вв.

Задачи продиктованы поставленной целью:

1. Выявить и описать наиболее яркие варианты мотива в русской литературе.

2. Определить генезис мотива в русской литературе.

3. Проследить эволюцию формального и семантического комплекса мотива в связи с эстетическими и идейными установками рассматриваемых литературных эпох (в пределах русской литературы - от романтизма до постмодернизма).

4. Определить соотношение традиционного и новаторского в отечественных вариантах мотива.

5. Определить функции и роль мотива, его место в русской литературе выбранных периодов.

В связи с поставленными задачами возникает ряд сложностей (проблемные сферы системного анализа мотива):

1. Описание мотива не всегда можно выдержать в хронологическом порядке.

2. Проблема описательности: мотив, как часть событийной структуры произведения, часто требует пересказа основных сюжетных моментов.

3. Проблема художественной неравнозначности произведений, используемых в качестве материала для анализа. Достоинство массовой и беллетристической литературы состоит в легкой вычленяемости, узнаваемости мотива, что важно для его описания.

4. Проблема варианта и инварианта.

5. Необходимость привлечения зарубежной литературы. Мотив «ожившего» изображения в русской литературе в своем развитии во многом отталкивается от неоготики, немецкого и американского романтизма. Исследователи, анализируя мотив в конкретных произведениях русской литературы, могут указать, что мотив является носителем черт готического или неоготического, или романтического канона9. Но определения этих канонов нет, что может сказаться на результатах исследования. Может акцентироваться какой-то один источник влияния (романтизм или готика), что обедняет семантическую сферу мотива.

Теоретическая значимость исследования связана с опытом системного анализа отдельно взятого мотива. Практическая значимость состоит в возможности углубленного анализа поэтики отдельного автора или целой художественной системы - в аспекте идей, входящих в сферу «оживания».

Методологическая основа работы включает труды отечественных и зарубежных ученых по разным аспектам предпринимаемого исследования.

9 См., например, названные выше статью В.Э. Вацуро или исследование В.Ю. Баль.

Прежде всего, это работы, посвященные проблемам исторической и компаративной поэтики (А.Н. Веселовский, М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, Н.Я. Берковский, и др.), вопросам семиотики и семиосферы (М.Ю. Лотман), мотивного анализа и нарратологии (Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, И. Силантьев, Г.К. Косиков и др.). Историко-литературная база исследования определяется научными трудами D. Varma, М. Summers, В. Galster, В.Э. Вацуро, В.В. Виноградова, В.М. Марковича, Ю.В. Манна, A.A. Карпова, Л.А. Романчук, И.В. Карташовой, С.Г. Бочарова и др.

Металитературные аспекты исследования (функции живописного образа, проблема моделирования живописного пространства, соотношения живописного и литературного кодов пространства) определяют необходимость обращения к трудам таких исследователей, как А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, В.Н. Топоров. Необходимые в ходе исследования выводы о психологической природе феномена «оживания» опираются на работы, посвященные проблемам психологии искусства (3. Фрейд, Л.С. Выготский, Р. Келер).

Таким образом, диссертационное исследование опирается на методологию компаративного литературоведения (историко-генетический и интертекстуальный методы), методы мотивного анализа10, обобщенные в трудах представителей новосибирской школы нарратологии. Структурно-семантический метод позволяет описать мотив как смыслопорождающую систему.

Материалом исследования являются произведения русской литературы XIX-XX вв. (романтизм, реализм, модернизм и постмодернизм). К анализу также привлечены тексты зарубежной литературы, представляющие традиции, повлиявшие на становление отечественных вариантов мотива (готика, неоготика, романтизм). Всего изучено более 100 вариантов мотива.

10 Диссертационное исследование также направлено на выработку основных принципов комплексного анализа мотива.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантическое ядро мотива «ожившего» изображения организовано идеей перенесения признаков живого объекта на неживую материю через уподобление, что актуализирует концепт границы и связано со страхом амбивалентного бытия, открывающегося в изображении.

2. Освоение мотива в русской литературе произошло в 30-х гг. XIX в. Первые самостоятельные варианты мотива сформировались в контексте романтического конфликта жизни и искусства (творчество К.С. Аксакова и A.B. Тимофеева). Вершинным проявлением мотива и узловым моментом в его развитии стала повесть Н.В. Гоголя «Портрет», открывшая новые аспекты в онтологии «оживания» (переосмысление неоготического страха и романтической этики).

3. Дальнейшее обновление структуры мотива связано с выделением ее элементов в качестве самостоятельных единиц, введенных в новый для них художественный контекст (повесть М.Ю. Лермонтова «Штосс», «Медный всадник» A.C. Пушкина). Открытия Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова и A.C. Пушкина вывели мотив на уровень культурного кода русской литературы.

4. Содержательное обогащение мотива и расширение его функций произошло в прозе второй половины XIX века за счет закрепления психологического потенциала «оживания» (Ф.М. Достоевский, И.С.Тургенев).

5. Национальные варианты мотива были осознаны как традиция к концу XIX в., о чем свидетельствуют стилизации и пародийная проза второй половины и конца столетия (А.К. Толстой, А.И. Куприн, отчасти Н.С. Лесков).

6. В русской литературе XX в. «оживание» движется от утверждения витального начала к модернистской игре (М.А. Кузмин, В. Брюсов) через возрождение классических элементов формы (А. Грин) к постмодернистскому разъятию (М. Веллер, Ю. Буйда). Мотив работает как

культурный код, акцентирующий и одновременно остраняющий классическую художественную традицию и аксиологию.

Научная новизна работы заключается в том, что: 1) впервые произведена попытка системно-структурного анализа мотива «ожившего» изображения в русской литературе Х1Х-ХХ вв. (определены основные элементы формальной и семантической структуры, рассмотрены варианты; описаны пути наследования и трансформации); 2) дан новый взгляд на некоторые аспекты поэтики отдельных авторов - в контексте исследуемого мотива (речь идет прежде всего о «Портрете» Н.В. Гоголя); 3) мотив «ожившего» изображения впервые рассматривается в широком историко-литературном контексте.