Мотив "Второго Пришествия Христа" в русской литературе XIX-XX вв.: на материале произведений Ф.М. Достоевского, М.А. Булгакова, А. и Б. Стругацких, Б. Акунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бирюзова, Надежда Александровна

  • Бирюзова, Надежда Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 187
Бирюзова, Надежда Александровна. Мотив "Второго Пришествия Христа" в русской литературе XIX-XX вв.: на материале произведений Ф.М. Достоевского, М.А. Булгакова, А. и Б. Стругацких, Б. Акунина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бирюзова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ .2

Глава 1. МОТИВ «ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ» В

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ РОМАНОВ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО.17

1.1. ЗНАЧЕНИЕ ТЕМЫ ХРИСТА В РОМАНЕ ИДИОТ ».26

1.2. РОЛЬ СЮЖЕТА « ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ

ХРИСТА » В РОМАНЕ « БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ ».51

Глава 2. МОТИВ «ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ ХРИСТА» КАК ОБЪЕКТ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИ В РОМАНЕ «МАСТЕР И МАРГАРИТА» М. А.

БУЛГАКОВА.74

Глава 3. МОТИВ «ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ» КАК

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА В ЛИТЕРАТУРЕ

РУБЕЖА XX - XXI ВВ.125

3.1. РОМАН А. И Б. СТРУГАЦКИХ «ОТЯГОЩЕННЫЕ ЗЛОМ, ИЛИ СОРОК ЛЕТ

СПУСТЯ».129

3.2. ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ Б. АКУНИНА

ПЕЛАГИЯ И КРАСНЫЙ ПЕТУХ».143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотив "Второго Пришествия Христа" в русской литературе XIX-XX вв.: на материале произведений Ф.М. Достоевского, М.А. Булгакова, А. и Б. Стругацких, Б. Акунина»

В русской и в мировой литературе для современного гуманитарного знания характерно повышенное внимание к мифе, ритуале, символе как наиболее ранним из известных воплощений нравственных ценностей.

Сама тенденция к ремифологизации наиболее ярко проявилась на рубеже ХЕК — XX вв., сопровождаясь оживлением романтической традиции. Своеобразной формой поэтического мышления стала мифология для В. Хлебникова, М. Волошина,. Сознательно - рефлективное отношение к мифу заметно и в поздней лирике Б. Пастернака, в прозе М. Булгакова и А. Платонова. Ведь миф, по причине своей метафоричности, является удобным языком описания вечных моделей личного и, общественного поведения; существенных законов социального и природного космоса, он позволяет «выйти» за социально — исторические и пространственно — временные рамки ради выявления «общечеловеческого» содержания.

По своей сути миф является стадией сознания, характерной для определенного исторического этапа, уходящего своими корнями* в глубокую древность. Наши предки, создавая мифы, старались передать знание о мире и о вещах в нем для будущих поколений. Их задачей было передать картину бытия и обозначить место человека в мире. В ритуалах, в создании с помощью мифов богов, которым поклонялись и у которых просили милости — заключалась область сакральных истин, связанная с высшей, реальностью. Главной целью каждого ритуала становилось всеобщее единение с божественной силой, с Мировой Душой, достижение религиозного экстаза.

Е. М. Мелетинский определяет мифопоэтическую эпоху как эпоху «первопредметов и перводействий : первый огонь, первое копье, первый дом и т. п., первые и потому парадигматические акты ритуальных действий, применение целебных средств, приемов.охоты, первые поступки, нравственно позитивные и негативные».1 А. Ф. Лосев в свою очередь указывает на то, что человеку, жившему в условиях первобытнообщинного строя вся природа -небо, воздух земля, море, подземный мир - представлялась «не чем иным , как одной огромной родовой общиной, населенной существами человеческого типа, находящимися в тех или иных родственных отношениях и воспроизводящими собой первобытный коллективизм первой в истории общественно — экономической формации. А это и есть не что иное, как мифология, зародившаяся на ранних ступенях первобытнообщинного строя».2

В мифах содержатся в зачаточном виде элементы будущего народного искусства, словесного и изобразительного, где проявляется прежде всего, как отмечает А. Ф. Лосев, естественная потребность человека искать объяснения для того, что его окружает : как возникла вселенная и как она функционирует, откуда произошел человек, каковы функции и взаимосвязи отдельных элементов мироздания.

Понятие "миф" - одно из наиболее многозначных в современном языке, употребляющееся х различной смысловой наполненностью в диапазоне от "вымысла" до "священной традиции, первородного откровения". В фундаментальном научном труде известного философа и историка М. Элиаде "Аспекты мифа" говорится-: "Трудно найти такое определение мифа,, которое было бы принято всеми учеными и в то же время доступно и неспециалистам. Миф есть одна из чрезвычайно сложных- реальностей культуры, и его можно изучать и интерпретировать в самых многочисленных и взаимодополняющих аспектах".3

А. Ф. Лосев называет миф "образом мира, явленным в слове», ведь человек видит и мыслит словами. Именно мифологическое осознание приближает невысказанное Слово к слову высказанному. Наиболее

1 Мелетинский Е. М. Поэтика мифа / Е. М. Мелетинский. - М.: Наука, 1976, с. 173.

2Лосев А. Ф Миф - Фольклор - Литература / - А. Ф. Лосев. - Л.: Наука, 1978, с. 210.

3 Элиаде Аспекты мифа / М. Элиаде - М.: Академический проект, 2000, с. 11. совершенный миф, известный нам в эмпирической обстановке - есть человеческая личность с ее именем, где личность понимается как вся совокупность глубинных возможностей человека, которыми он располагает и которые могут в нем проявиться. В мифе любое представление человека о мире есть сам мир. А раз мир и личность тождественны и неразличимы в мифе, то миф включает в себя все ступени вхождения мира в личность".4

В энциклопедическом словаре Ю. Б. Борева миф определяется как "древнее предание, донаучным образом освещающее коренные проблемы возникновения и существования мира, являющееся средством выражения народных воззрений, в том числе и религиозных, а также средоточием культуры древнего народа, духовным арсеналом его дальнейшего художественного, философского, культурного и экономического развития".5

Известный теоретик символизма Вяч. Иванов утверждает, что миф есть "образное раскрытие имманентной истины- духовного самоутверждения-народного и вселенского. С помощью мифа как мировоззренческой категории у автора появляется возможность высказать самые важные мысли, касающиеся наиболее сущностных сторон жизнеустройства".6 Обращение к мифу неизбежно в рамках символического миропонимания, так как только через миф могут явиться отблески высших реальностей в реальности жизненной. Миф дает возможность приблизиться к метафизическим основам жизни, позволяет полюбить жизнь саму по себе, воспринятую в ее мистическом измерении. Миф, считает Вяч. Иванов, "характеризуется множеством значений, которые живут в нем, он является объективной правдой о действительности. Ведь именно эту правду зачастую жаждет отобразить автор в своих произведениях".7

В литературной прозе XX в. воздействие мифопоэтического сознания, неосознанное воспроизведение мифологических мотивов и образов

Лосев А. Ф .Миф - Фольклор - Литература/ А. Ф. Лосев, с. 221.

3Борев Ю. Б.Эстетика. Теория литературы : Энциклопедический словарь терминов / Ю. Б. Борев. - М.:

Астрель», «АСТ», 2003, с. 250.

6 Иванов Вяч. Лик и личины России : Эстетика и литературная теория / Вяч.Иванов - М.: Искусство, 1995, с.

180.

7 Там же-с. 182. продолжает сохранять свое значение. Мифы были и остаются готовыми формулами для литературного творчества, не только утверждаясь в различных художественных жанрах и направлениях, но и проникая на все уровни художественного текста. Процесс обновления "старых" традиций или "повторения" спроса на тот или иной ранее выработанный творческой мыслью мотив, сюжет, образ обусловлен эволюцией эстетических идеалов.

Возродившийся в конце XX века интерес к мифу, как указывается в диссертационном исследовании И. Н. Зайнуллиной, проявляется в< пяти формах: " резко активизируется использование мифологических образов и мотивов, создаются многочисленные стилизации и вариации на темы, задаваемые мифом, интенсифицируется создание "авторских" мифов, мифологические традиции синтезируются? с новыми литературными тенденциями, мифотворчество- проникает во все сферы человеческой о деятельности". Новый миф* почти не связан с древним, он-не воссоздается, а создается заново как конкретно - историческая форма существования этого явления в новое время.

Подобная актуальность мифа связана с тем; что он является "вечным" способом художественного отражения человеческого бытия, "метафорой жизни". Основная причина тому - особая связь мифа с человеческим сознанием, с помощью которого человечество- пытается посредством устойчивых моделей и схем переосмыслить современную действительность, глубже проникнуть в суть явлений.

Историк и специалист по Древнему Востоку И. М. Дьяконов обратил внимание на идею, которая позволяет объяснить некоторые глубинные механизмы существования мифов в современности. Сущность этой теории, как отмечает И. А. Голованов, была впервые изложена английским нейрофизиологом И. С. Шеррингтоном и затем развита отечественным

8 ЗайнуллинаИ. Н.«Миф в русской прозе конца XX - начала XXI века /И. Н. Зайнуллина : автореферат дис. канд. филолог, наук -Казань, 2004, с. 13. психологом Л. С. Выготским.9 Она заключается в том, что количество поступающих в кору головного мозга сигналов превосходит возможность их полного словесного или изобразительного выражения. Современный человек, оперирующий огромным понятийным аппаратом, не в состоянии словесно передать то множество оттенков, которое воспринимает глаз на уровне эмоциональной информации и вынужден прибегать к ассоциативным приемам. Здесь обнаруживается глубокое сходство с искусством, с художественным творчеством, где с помощью художественного образа и различных изобразительно - выразительных средств компенсируются ограниченные возможности рационального описания состояния человека. Этим же объясняется тот факт, что искусство широко пользуется мифологическими образами для передачи сложных эмоциональных переживаний.

События^ уходящего XX века показали, что наука не может полностью вытеснить мифологию, так как наука не разрешает такие общие метафизические проблемы, как- смысл жизни, цель истории, тайна смерти, а мифология, претендует на их разрешение. Как отмечает Е. М. Мелетинский, миф вообще стремится объяснить, трудноразрешимые проблемы через более понятное и разрешимое. Главной целью- мифа- становится "поддержание гармонии личного, общественного, природного, поддержка и контроль социального и космического порядка. Познавательный пафос подчинен в мифе гармонизирующей-и упорядочивающей направленности на целостный подход, в котором нет места неупорядоченности и хаосу".10 В мифе превалирует пафос преодоления хаоса. Все это, по мнению Мелетинского, является причиной неполной» демифологизации, что обеспечивает "сохранение мифологической ментальности в народном сознании, в системах идеологических и политических и в поэтической фантазии, т. е. делает мифологию вечной и неизживаемой".11

С течением времени под воздействием различного рода факторов

9 Голованов И. А. Мифологические мотивы и образы в фольклорной прозе Урала, XX век : автореферат дис. канд. филолог, наук - Челябинск, 1998, с. 4.

10 Мелетинский Е. М.Поэтика мифа/ Е. М. Мелетинский, с. 5.

Там же-с. 6. мифы и мифологические мотивы трансформируются, варьируются, наполняются новыми смыслами. В произведениях, представляющих различные направления отечественной прозы рубежа XX -XXI вв. сам процесс мифологизации осуществляется по - разному, одни и те же мифологические мотивы получают совершенно разные интерпретации, что связано с поэтическим переосмыслением исторической действительности. В особенности эта связь и трансформация связаны с образом героя - демиурга и его появлением. Литературное произведение восходит к мифу - первопредку и остается генетически связанным с образом культурного героя, обладающим чертами демиурга, но в процессе современного бытования'наполняется новым, конкретно - историческим содержанием.

Мотив ■ в литературном произведении, является важнейшим сюжетообразующим компонентом. Сам термин перешел* в литературоведение из музыковедения, обозначая "наименьшую самостоятельную единицу формы музыкальной".12 Развитие произведения- осуществляется, посредством многообразных повторений мотива, а также его преобразований, введения контрастных мотивов. Как отмечает Л. В. Чернец, "мотивная структура воплощает логическую связь в структуре произведения".

По аналогии с музыкой, где данный термин - ключевой при анализе композиции произведения, поможет уяснить свойства, мотива в литературном произведении:' "его вычленяемость из целого* и повторяемость в многообразии вариаций".13

В литературоведении понятие "мотив'»1 использовалось для характеристики составных частей сюжета еще И: В., Гете и Ф. Шиллером. Также при, рассмотрении этого понятия нельзя не обратиться к учению А. Н. Веселовского, который первым в отечественной фольклористике выявил суть и содержание мотива и дал ему теоретическое обоснование в работе "Поэтика сюжетов". Мотив у Веселовского выступал как основа "предания",

12 Борев Ю. Б. Эстетика. Теория литературы : Энциклопедический словарь терминов / Ю. Б. Борев, с. 256.

13 Введение в литературоведение// Под ред. Л. В. Чернец. - М.: Высшая школа, 2006, с. 230 поэтического языка", унаследованного из прошлого. Согласно определению ученого, под мотивом следует понимать "простейшую повествовательную единицу, образно ответившую на разные запросы первобытного ума или бытового наблюдения. При сходстве или единстве бытовых и психологических условий на первых стадиях человеческого развития такие мотивы могли создаваться самостоятельно и вместе с тем представлять сходные черты".14

Мотив как единица повествования отмечен у Веселовского А. Н. и смысловой важностью : "Под мотивом я разумею формулу, отвечавшую на первых порах общественности на вопросы, которые природа всюду ставила человеку, либо закреплявшую особенно яркие, казавшиеся важными или повторявшиеся впечатления действительности".15 Веселовский'считал мотивы простейшими формулами, определяя признаками мотива его образный одночленный схематизм (затмение, бой- за невесту, борьба братьев за наследство и т. д.). Творчество, по Веселовскому, проявилось ,прежде всего в "комбинации мотивов", дающей тот или иной индивидуальный сюжет. В сюжете каждый мотив, играет определенную, роль : может быть основным, второстепенным, эпизодическим. Часто разработка одного, и того же мотива в разных сюжетах повторяется. Многие традиционные мотивы могут быть развернуты в целые сюжеты, а традиционные сюжеты "свернуты" в один мотив.

Вслед за-Веселовским Б. В. Томашевский определил мотив как "темы таких мелких частей произведения, которые уже нельзя более дробить".16 По Томашевскому каждое предложение обладает своим мотивом.

Однако положение Веселовского о мотиве как о неразложимой и устойчивой единице повествования- было* пересмотрено в 1920-е годы в работах В. Я. Проппа. "Конкретное растолкование Веселовским термина "мотив" в настоящее время уже не может быть применено", - писал Пропп, -"По Веселовскому мотив-есть неразлагаемая единица повествования. Однако, ыВеселовский А. Н. Историческая поэтика/ А. Н. Веселовский. - Л.: Художественная литература, 1940, с. 500.

15Там же - с. 494.

16 Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика / Б. В. Томашевский. - М.: Аспект - Пресс, 2002, с. 71. те мотивы, которые он приводит в качестве примеров, раскладываются".17 Пропп демонстрирует разложение мотива "змей похищает дочь царя", который распадается на 4 элемента, каждый из которых в отдельности может варьироваться. Также исследователь выдвигает возражения и по концепции Томашевского, утверждая, что в предложении может быть несколько мотивов, потому что мотив - это мельчайшая семантически значимая единица литературного произведения как такового.

Точку зрения Веселовского оспаривали и другие ученые. "Важно найти такое определение этого термина", - писал А. Бем, - "которое давало бы возможность выделить мотив в любом произведении, как глубокой

152 древности, так и в современном". По мнению Бема, "мотив - это предельная ступень художественного отвлечения в простейшей словесной формуле". В качестве примера ученый приводит мотив, объединяющий три произведения : "Кавказский пленник" Пушкина, "Кавказский пленник" Лермонтова и повесть "Атала" Шатобриана, - это мотив любви чужеземки к пленнику; привходящий мотив : освобождение пленника чужеземкой, либо удачное, либо неудачное. И как развитие первоначального мотива - смерть героини.

В работе И. А. Голованова указывается на то, из каких элементов состоит структура мотива: "Мотив составляют, как правило, следующие элементы: субъект - центральный персонаж; объект, на который направлено действие; само действие ( чаще это функция героя ) или состояние; обстоятельства действия, определяющие локально - временные рамки и обозначающие способ действия".19

В новейших исследованиях учитываются концепции и Томашевского, и Проппа. Я. Ван дер Энг опрделяет мотив как "изменяющуюся повествовательную единицу, которая различным образом выражает свою семантическую функциональность по отношению к явлениям изображаемого

17Пропп В. Я.Поэтика фольклора / В. Я. Пропп.- М.: Лабиринт, 1998, с. 18.

Введение в литературоведение //Под ред. Л. В. Чернец, с. 233.

19Голованов И. А. Мифологические мотивы и образы в фольклорной прозе Урала, XX век / И. А. Голованов, с. 9. мира ( деталям действия, персонажам среды ) ».20

Похожим образом, но без учета изменяемости мотив определяется в "Литературном энциклопедическом словаре": "Это устойчивый формально - содержательный компонент литературного текста",21 который содержит элементы символизации и имеет словесную или предметную закрепленность в самом тексте».

Авторы "Лермонтовской энциклопедии" правильно обращают внимание на повторяемость мотива в ряде фольклорных и литературных произведений.22 Похожего мнения придерживается В. И. Тюпа, отмечая, что "текстуальная манифестация мотива - повтор, - не только лексический, но прежде всего семантический", определяет мотив как "единицу художественной семантики, органичную клеточку художественного смысла".23

Идеи'Тюпы- схожи с мыслью Б. Гаспарова, утверждавшего, что в роли мотива в произведении» может выступать "любой феномен, любое смысловое "пятно" - событие, черта характера, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук и т. п.". Единственное, что определяет мотив, - это его "репродукция в тексте", так что в отличие от традиционного сюжетного повествования , где заранее более или менее определено , что можно считать," дискретными компонентами ("персонажами" или "событиями"), здесь не существует заданного "алфавита" - он формируется непосредственно в развертывании структуры и через структуру".24

Особую сложность представляет выделение мотивов в литературе последних веков. Разнообразие мотивов, сложная функциональная нагрузка требует особенной скрупулезности при их изучении. В литературе разных эпох встречается* и действенно функционирует множество мифологических мотивов. Постоянно обновляясь в разных историко

20 Ян Ван дер Энг Искусство новеллы. Образование вариационных рядов мотивов как фундаментальный принцип повествовательного построения / Ян Ван дер Энг // Русская новелла. - СПб.: 1993, с. 205.

2 Незванкина Л. К., Щемелева Л. М. Мотив / Л. К. Незванкина, Л. М. Щемелева // Литературный энциклопедический словарь. -М.: 1987, с. 230.

22Лермонтовская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1981, с.290. иТюпа В. И. Тезисы к проекту словаря мотивов / В. И. Тюпа // Дискурс. - 1996, № 2, с. 52.

24Введение в литературоведение // Под ред. Л. В. Чернец, с. 234. литературных контекстах, они вместе с тем сохраняют свою смысловую сущность, не смотря на то, что в современном литературоведении мотивы используются в разных методологических контекстах и с разными целями.,

Процесс ремифологизации , стремительно развивающийся в XX в., был жизненно необходим и важен более, чем когда-либо, потому что связан с ситуацией кризиса и кризисного сознания современного человека. Ни одна эпоха не отмечена лишь гармонично развивающимися событиями, отсутствием внутренних или внешних конфликтов на любом уровне жизни. Однако одним из самых кризисных за все время существования человечества является именно XX век и начало XXI века как реакция на предшествующее.

Всеобщий кризис формирует ситуацию* кризисного сознания, ситуацию, когда человек оказывается г лишенным всякой духовной защиты перед лицом враждебно- измененного мироздания; появляется «человек массы». Он теряет цельность своего характера и личности; в< результате чего появляется масса обезличенных людей;

Из этих истоков произрастает моральный* эгоизм, отрицается» всякий долг, идущий* вразрез с собственными интересами и личной выгодой. Как считает Б. С. Рюриков, «вся эта система, мыслей и поступков основывается, прежде всего, на бездуховности, на отсутствии внутренних нравственных границ, являющейся, в конечном итоге, всеобщей для любого социума в целом. При отсутствии же этой границы, в душе каждого человека угасает божия искра, дарованная от рождения, и все мутное и низменное не очищается ни верой; ни-совестью».25

Путь выхода из глобального кризиса видится прежде всего в духовных возможностях человечества, в традициях гуманизма, в нравственных ценностях и путях их утверждения. «Только через развитие человеческих качеств и способностей можно добиться изменения-всей ориентированной на

23Рюриков Б. С. Ф. М. Достоевский и его роман «Братья Карамазовы» [Вступит, статья к роману Ф. М.

Достоевского «Братья Карамазовы»] / Б. С. Рюриков // Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы». - М.: Правда,

1991, с. 9. материальные ценности цивилизации и использование ее огромного потенциала для благих целей. Необходимо бороться за сохранение культурного наследия, развивать внутренние интеллектуальные способности, установить принцип ненасилия в межличностных отношениях». Необходима твердая нравственная основа для дальнейшего развития человечества, так как при ином расположении сил любое человеческое «я» ждет неминуемый распад в условиях общего разложения.

В литературной традиции, носительнице духовного и художественного наследия, такой основой можно считать миф, восходящий к Евангелию. Библия с ее сакральными текстами есть олицетворение древнейшего, нерушимого, вечного* идеала нравственности и духа. Я. Парандовский называл Библию «высочайшим* взлетом словесного искусства, являющего собой не-только Слово Божие, но и слово человека, наделенного художественным даром, осененного свыше благодатью».27

Доходя* до критической отметки, находясь на грани краха, человечество изобретало пути спасения, создавало новые ценности, искало мощный ориентир для* своего дальнейшего^ следования и неизменно приходило к Библии. Художники, композиторы, писатели различных эпох неоднократно использовали в своих произведениях библейские мотивы, чьей главной целью становилось поддержание гармонии личного, общественного, природного, поддержка и контроль социального и космического порядка, сохранение и преумножение культурного наследия, демонстрация возможностей человеческого духа, освобожденного от пороков.

Одним из наиболее популярных и значимых мифологических мотивов является мотив «Пришествия * Христа», а точнее, группа мотивов, состоящая из трех частей — Пришествие, жизнь и смерть Спасителя. Рассматриваются они в литературной традиции неразрывно, так как по сути

2бФилософия // Под ред. М. Н. Щербинина - Тюмень: изд-во Тюменского гос. ун-та, 2003, с. 482.

27 Парандовский Ян Алхимия слова. Петрарка. Король жизни / Ян Парандовский. - М.: Правда, 1990, с. 27. составляют неделимое целое, заключающее в себе истину о возможностях развития человеческого духа и человечества как такового.

Н. А. Бердяев считает, что человек проявляется прежде всего в созидании, выражая таким образом свою внутреннюю творческую энергию, образующую новую жизнь общества и мира; когда свобода духа и творчества подтверждают не только природную сущность человека, но и сверхприродную, одаренную свыше. С точки зрения философии, «индивид со своей способностью творить предстает как свободный, сверхприродный дух, микрокосм, творящий из ничего^ творящий не из природного мира; а из себя».28 Образ Христа и его жизнь — это не утопическая идея» о Царствии небесном, и не фантастическая история об отдельно взятой сильной личности, наделенной сверхспособностями; Это аллегория? возможного: претворения в жизнь; высшей точки человеческого развития1 путем аккумулирования и воспитания всех духовных сил индивида: Жизнь и смерть Спасителя? является предупреждением; суть которого состоит в том® что не следует покорять новые горизонты, выдумывая новые религии; культуры, искусства;, измерительные системы и т. д., пока еще до конца не познано и не расшифровано то, что уже находится» в поле зрения; Люди молились, о чуде, способном; изменить насущное состояние человеческого бытия и пространства. Когда же чудо было явлено, - его не заметили или не захотели заметить, уничтожили, осознали, ужаснулись и вновь принялись просить о несбывшемся:

Целью данной диссертационной работы является анализ произведений русских писателей, в которых присутствует мифологический мотив о «Втором Пришествии». Задачей? исследования! становятся; следующие положения:. ;

1. обнаружение этого мотива,.

2. механизм его присутствия в художественном тексте,

3. пути его трансформации и функциональной значимости в зависимости от

28 Бердяев А. Н. Духи русской революции / А. Н. Бердяев // Алексеев П. В., Панин А. В. Философия. - М.: Проспект, 2004, с. 519. ! задач, стоящих перед писателями,

4. доказать неизменную актуальность мифа, независимо от изменений историко - политического и культурно - эстетического контекстов различных эпох,

5. подчеркнуть значимость мифологических мотивов в генезисе литературных сюжетов, продемонстрировав, как мифологические образы, темы, персонажи используются и переосмысляются в литературной традиции на протяжении определенных локально - временных стадий ее истории.

Еще в 60 - 70-е гг. XIX века в произведениях Ф. М. Достоевского образ Христа становится главенствующим. Так писатель указывает на способ излечения общества от нравственного» недуга, охватившего все без исключения сословия России того времени. Недуг этот объяснялся с точки зрения болезни души, уставшей от равнодушия, жаждущей любви и спасения. Именно потому все художественное творчество Достоевского пронизано проповедью любви, отразившей в полной мере представление о Христе и Его великом гуманистическом учении. Ведь именно тому, кто откликается на беды и страдания ближнего, кто состраданием избавляет от отчуждения и всеобщего равнодушия, открывается высшая реальность. Как подчеркивает И. С. Урюпин, разум «бессилен постичь абсолют», никакие рациональные законы не способны объяснить всей сложности божественного замысла> о-мире. Понять это может лишь «главный», «сердечный» ум, о котором и писал Ф. М. Достоевский в своих произведениях, опираясь на личность Христа, способного этот «сердечный» ум в современниках пробудить.29

В XX веке М: А. Булгаков продолжает эту традицию, и опираясь на тысячелетний духовный опыт отечественной культуры, подхватывает ключевую для русского национального сознания идею сердечного горения, освещающего мир любовью. Булгаков воплощает образ Христа в персонаже

29Урюпин И. С. Идея «живого» Бога в философии русского религиозного Ренессанса и в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита / И. С. Урюпин. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005, с. 49. своего романа «Мастер и Маргарита», в Иешуа Га — Ноцри, который есть не что иное, как явленное сердце и истина в сердце. Именно благодаря такому подходу к смыслу своего существования человек и способен преодолеть свою рациональную ограниченность, победить самоуверенность разума, который преграждает путь к свету, и воспитать в себе сердечную глубину и доверие к своей душе, требующей добра и справедливости.

Сам прошедший трудный путь духовной борьбы с самим собой, преодолевший скепсис, колебания, освободившись от нигилизма и позитивизма, характерных для' XX в. , М. А. Булгаков пришел к выводу, что культивация рационального не только не приближает человечество к раскрытию загадок бытия, но1 только уводит от коренных духовно -мировоззренческих вопросов в область иллюзий. Б. М. Сарнов в своей работе приводит в пример высказывание М. А. Булгакова на эту тему : « Ошибочно думает интеллигенция, что русское просвещение и русская культура могли быть построены на атеизме; как духовном основании, с полным пренебрежением религиозной культурой личности и с заменой всего этого простым сообщением знаний: Человеческая личность» не есть только

О А интеллект». Поэтому в культурно? — философское сознание XX в. роман «Мастер и Маргарита» вошел как целостная художественная система, вобравшая, в себя идейно - смысловой и духовно - нравственный потенциал русской классической» литературы, ориентированной на непреходящие нравственно — этические ценности христианства.

Рубеж XX — XXI вв. ознаменовывается ситуацией не только мирового кризиса, но и кризиса российского общества как в плане переустройства социума, так и в плане кардинальной переорганизации культурных и духовных ценностей. В литературной традиции первое место занимает массовая литература, которая по большей части направлена на завоевание массового читателя, не затрагивающая глобальных проблем, требующих от читательской

30Сарнов Б. М. Каждому - по его вере (О романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита») / Б. М. Сарнов-М.: МГУ - Высшая школа, 2003, с. 36. аудитории сделать личностный выбор, принять какое- либо серьезное решение, чтобы'изменить что-то не только в самом себе, но и в окружающей среде в целом. Однако и в этот период евангельский мотив «Второго Пришествия» не теряет своей актуальности и звучит как никогда своевременно, находя отражение в творчестве А. и Б. Стругацких, в массовой литературе в произведении Б. Акунина. На рубеже веков мифологическая личность Христа осмысливается как надэпохальная универсалия, являющаяся, по мнению Г. — Г. Гадамера, «носительницей собственных, вненаучных истин», которые формируют великие духовные и нравственные силы жизни. И в. период всеобщей кризисной обстановки человечеству жизненно необходимо обратиться к «непреходящим, значимым ценностям, составляющим огромное п 1 духовное наследие» за многие века, чтобы удержаться от последнего шага, ведущего в Бездну.

Также при анализе литературных текстов мы получим подтверждение и тому, что образ Христа, в какую бы эпоху о нем ни заговаривали, олицетворяет собой живительный источник светлого, благодатного опыта, веры, надежды, любви, без которых жизнь оборачивается нравственной гибелью во, мраке мизантропии и себялюбия. Это особенно насущно для века XXI, где миф о Христе звучит как щемящая тоска по нравственной чистоте.

Гадамер Г. - Г. Актуальность прекрасного / Г. - Г. Гадамер. - М.: Искусство, 1991, с. 87.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бирюзова, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной литературе процесс ремифологизации и интерес к мифопоэтическим мотивам продолжает расти, миф и мифологические мотивы функционируют на многих уровнях художественного текста.

Подобный интерес к мифу объясняется прежде всего тем, что при анализе многих образов, сюжетов и мотивов встает вопрос об их происхождении, что непременно приводит к поиску ответов в мифологии как «первотексте», архетипе литературного творчества. Ведь словесное искусство восходит к мифу, который; в свою очередь является первоначальным источником всей духовной культуры и содержит синкретическое ядро, религии и донаучных представлений.

Как отмечает А. Н. Веселовский, «мифы были и являются не только образным выражением религиозной мысли, но и готовыми формулами поэтического творчества, способными плодить новые образы и обобщения».312 Наиболее популярными мифологическими мотивами для литературы оказываются христианские, библейские мифы и их комбинации, обладающие свойствами вездесущности, приобретающие, по мнению А. В-Чернова, характер « психологических схем, бессознательно $ воспроизводимых и» обретающих о 1 "3 содержание в художественном творчестве». Одним из таких мотивов является мифологический мотив о Втором Пришествии Иисуса Христа.

Писателей привлекает исключительная личность Христа со своими исключительными поступками, личность, способная на, казалось бы, вовсе невозможные свершения с точки зрения разума. Образ спасителя так ярок и

312 Веселовский А. Н. Историческая поэтика/ А. Н. Веселовский. - Л.: Художественная литература, 1940, с. 82.

313 Чернов >А. В. Архетип «блудного сына» в русской литературе XIX в. / А. В. Чернов // Евангельский текст в русской литературе XIX - XX вв.: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. - Петрозаводск: изд-во ПетрГУ, 1994, с. 152. привлекателен потому, что являет собой воплощение духовного совершенства, сердечной чистоты , страдающей человечности. И этот образ, используемый на протяжении всего сюжетного развития в литературном произведении, будет не только действиями, но и именем своим, и самыми мельчайшими деталями воплощать гуманистические принципы- мировосприятия, утверждать морально — эстетический идеал, насущно необходимый для любого века. Ведь именно благодаря этим приметам человек остается человеком, сохраняя и укрепляя в себе нравственно — духовный потенциал как наследие высшей реальности;

Однако же помня о том, что-мифологический мотив есть формула поэтического творчества, мы понимаем и тот факт, что с течением веков или даже десятилетий содержание мотива может варьироваться; или полностью трансформироваться в соответствии с авторским замыслом;, наполняясь, новым смыслом, который считает; необходимым донести до нар писатель. Эти изменения напрямую зависят от социально - политической и исторической обстановки: в стране, которая, в свою очередь, оказывает влияние на сферы культуры и искусства; отражающие: насущные проблемы, и важнейшие вопросы; волнующие общество; Подобную/ трансформацию5 мифологического мотива: о Втором; Пришествии Христа мы в нашем диссертационном исследовании' можем- наблюдать на примерах исследуемых художественных текстов XIX — XX веков.

В XIX веке; мотив? Второго Пришествия? становится одним из эстетических центров- романов «Идиот» и «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского;: Писатель таким образом создает второе пространство, эстетическое и, идеологическое; где он\ показывает свой идеал в воплощении образа Христа. Соприкосновение с идеалом освобождает человека от бытового сознания,, скользящего по поверхности; явлений и не способного проникнуть в их глубину, помогает излечиться от духовной пустоты и научиться« доверять,не только лишь неоспоримым фактам, но и обрести сердечный взгляд на мир.

Достоевский верит в будущее разумное поколение; способное преодолеть подлость и пороки современного писателю общества, взявши за образец личность Христа. Возвышенное, как считает И. Кант, оказывает определенного рода воздействие на человека, «поднимая и наши душевные силы над их обычным средним уровнем».3,4По мнению В; Казака, «литература показывает, как люди живут с учением Христа, как они его видят, воспринимают, что оно для них значит».315Ведь писатель постоянно подчеркивает, что основное, свойство подлинной, духовной любви, принесенной в мир Христом, заключается1 в ее бескорыстнойжертвенности; в полной самоотдаче: ради предмета1 любви; В противном же: случае,, как считает Б. Н. Тарасов, возникают ее «суррогаты;, выступающие в замаскированных формах чувственного эгоизма»;316

В начале- XX века в русской? литературе; усиливается? ощущение трагизма бытия. К этому располагает сама' эпоха, катастрофическое мироощущение: и. культуры, ш сознания; № драматическим? содержанием наполняется сам мотив Второго Пришествия. В романе М; Булгакова«Мастер и Маргарита» отражено неверие в достижение справедливости в пределах земного бытия. Вторично на землю вместо Христа является Воланд, а справедливый суд переносится; в метафизические сферы. Булгаковская- эпоха претерпевает изменения формы жизни, поведения- и представлений человека. Личность трансформируется в, «человека тол! гы» с ее комплексами и агрессивным единением. Происходит тотальная^ реорганизация; ценностных ориентиров, направленная на уничтожение внутренней совести, доблести и духовности, присущих каждой личности с:момента ее появленияша.свет.

Во второй1 половине XX века печальная мысль- Булгакова о невозможности построения гармоничного; общества и отречении от идеалов гуманизма находит свое продолжение в романе А. и Б. Стругацких

314 Кант И. Критика способности суждения / И. Кант. - М:: Искусство, 1994, с. 131. .

315 Казак В. Изображения Христа в русской литературе : от древности до конца XX века/ В; Казак. - Мюнхен, 1999, с. 280.

31бТарасов Н. Б. Отчет о виденном, слышанном и прочитанном [ Вступит, статья к «Дневнику, писателя: Избранные страницы» Ф. М. Достоевского] / Н. Б. Тарасов // Ф. М. Достоевский «Дневник писателя», с. 22.

Отягощенные злом, или Сорок, лет спустя». Высший идеал любви и жертвенности, воплощенные в Воскресении, отвергается, как отвергается и сама потребность в чуде и таинстве. Люди распадаются на осколки, расщепляется человеческое сознание безнравственной пропагандой лже — ценностей, возникают и начинают управлять человеком чуждые голоса. Самым печальным открытием, по мнению В. М. Акимова, становится- «утраченная человеческая цельность, равность человека самому себе».317Сознание современников перестает вмещать в себя духовную реальность в ее естественном виде, без каких — либо корректив извне, с субъективной оценкой, основываясь лишь на рассудочном постижении окружающей действительности и событий, в ней происходящих.

В конце XX века происходит процесс некоего возвращения к истокам, к мысли Ф. М. Достоевского* о возможности светлого разума человечества в земных пределах. Б. Акунин и его детективная история» «Пелагия* и • красный петух» возвращают нас к гуманистическим, идеям века ушедшего. Автор напоминает о существовании, иного пространства, в котором каждое явление земной реальности1 имеет свой аналог, в котором, по словам'А. В. Злочевской, «разоблачаются обманы и все, обнаруживая свою духовную сущность,

5 1 О предстает в настоящем- обличии». Бессмысленности, пошлости, жестокости, разнообразного рода немотивированным^ случайностям^ действительности исторической всегда будет противопоставлена личность высшего порядка как представительница наднебесногог пространства, где все происходящее обусловлено внутренней логикой и нравственно осмысленно.

317 Акимов В. M. Свет художника, или Михаил Булгаков против Дьяволиады / В. M. Акимов, с. 18.

318 Злочевская А. В.Парадоксы зазеркалья в романах Г. Гессе, В. Набокова и M. Булгакова/ А. В. Злочевская, с. 211.