Мотивация и производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белозерская, Алина Валерьевна

  • Белозерская, Алина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 113
Белозерская, Алина Валерьевна. Мотивация и производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях: На примере Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белозерская, Алина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические аспекты мотивации труда в сельском хозяйстве.

1.1 Экономическая сущность доходов в сельском хозяйстве как основы мотивации труда.

1.2 Главные направления коренного совершенствования механизма организации и регулирования заработной платы в Российской Федерации.

1.3 Особенности и пути повышения доходов и производительности труда в сельском хозяйстве.

2. Уровень использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий.

2.1 Динамика и структура трудовых ресурсов сельского хозяйства.

2.2 Динамика квалификационного состава трудового потенциала сельскохозяйственного производства.

2.3 Взаимосвязь трудоемкости и эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

3. Основные направления повышения оплаты и производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях.

3.1 Экономическое обоснование направлений повышения оплаты и производительности труда.

3.2 Улучшение социально - экономических условий и повышение производственной квалификации сельскохозяйственных кадров.

3.3 Повышение мотивационной функции оплаты труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация и производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях: На примере Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Вследствие неадекватного решения многих вопросов в ходе аграрной реформы, допущенных ошибок, отсутствия позитивной стратегии развития сельское хозяйство России оказалось в глубоком системном кризисе. За 1991-2000 гг. обьем производства в сельском хозяйстве упал на 43%, а производительность труда снизилась на 35%, резко уменьшились реальные денежные доходы крестьян большинство сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными, упал уровень механизации и автоматизации производственных процессов, произошла деиндустриализация сельского хозяйства. Сельское хозяйство фактически брошено государством на произвол судьбы, во многих производственных коллективах возобладал индивидуализм в ущерб коллективизму, в результате чего проиграли все, воцарились неуверенность, безразличие и безответственность.

Анализ проблемы и опыт некоторых хозяйств показывают, что нужны принципиально иные решения созидательного характера для стабилизации и развития сельскохозяйственного производства, основывающиеся на выработке научно обоснованного механизма хозяйствования, в котором решающая роль принадлежит не форме собственности, а средством обеспечения всемерного роста оплаты и производительности труда, как главного источника благосостояния и роста производства. С переходом на рыночные отношения и формированием многоукладной экономики изменились организационно-экономические условия функционирования хозяйствующих субъектов.

В то же время проблемы повышения оплаты и производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях в новых экономических условиях остаются практически нерешенными и малоисследованными в научном плане.

Все это обуславливает высокую актуальность в научном и практическом аспекте исследования проблем и выработки практических рекомендаций по повышению оплаты и производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических, методических и практических вопросов роста оплаты труда и повышения производительности труда в сельском хозяйстве в экономических исследованиях всегда уделялось значительное внимание. Эти вопросы рассматривались в работах Богини Д.П., Боева В.Р., Владыки А.Д., Гаврилова М.Н., Герчикова В., Губанова С., Гретченко А.И., Громова М.Н., Дучина П.И., Зельднера А.Г., Иванцевича Д.М., Карнауховой Е.С., Коваленко Н.Я., Колчунова В.Н., Комаровой Л., Лобанова А.А., Максимова Я.Я., Малафеева Т.Е., Мальцева И.Е., Машенкова В.Ф., Парамонова П.Ф., Пасховера И.С., Прищепы Л.В., Овчинникова В.Н., Семенова С.М и других авторов.

Однако многие вопросы повышения оплаты и производительности труда в конкретных региональных условиях формирования многоукладной экономики и рынка в аграрном секторе России требуют дальнейшего исследования. Здесь недостаточно исследованы экономическая сущность производительности и оплаты труда в переходной экономике, особенности и пути повышения оплаты труда и его производительности в сельском хозяйстве, динамика и структура трудовых ресурсов конкретного региона за последнее время, влияние квалификационного состава работников на эффективность сельскохозяйственного производства, приоритетные направления повышения производительности и оплаты труда в современных экономических условиях, главные факторы мотивации работников и ряд других вопросов.

Исследование этих и других проблем положено в основу данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее изучение мотивации труда и его производительности в региональных условиях перехода к рыночному механизму хозяйствования и выработка на этой основе предложений, обеспечивающих рост оплаты и производительности сельскохозяйственного труда.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- выявить экономическую сущность категории оплата труда в условиях перехода к рыночной экономике;

- определить особенности оплаты и производительности труда в сельском хозяйстве;

- изучить динамику и структуру трудовых ресурсов сельского хозяйства региона;

- исследовать влияние квалификационного состава работников на эффективность сельскохозяйственного производства;

- исследовать основные факторы мотивации работников;

- обосновать пути повышения оплаты и производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края.

В качестве предмета исследования в диссертации избран механизм взаимосвязи повышения оплаты, как основной части дохода, и производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях в рыночных условиях.

Методика исследования. Теоретической и методической основой проведенного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ТСХА и других научных учреждений по проблемам оплаты и производительности труда в сельском хозяйстве.

В качестве информационной базы послужили данные Госкомстата России, Госкомстата Краснодарского края, Департамент сельского хозяйства Краснодарского края, данные первичного учета сельскохозяйственных предприятий, справочные материалы, рекомендации научных учреждений, а также законодательные акты Федерального собрания РФ.

В работе использовались абстрактно-логический метод для исследования экономической сущности оплаты и производительности труда в переходной экономике, экономико-статистический и монографический методы при оценке влияния повышения оплаты труда на его производительность, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный- при обосновании путей повышения оплаты и производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.

Научная новизна. К научной новизне и полученным лично автором результатам относятся:

- уточнено экономическое содержание заработной платы, как основной части дохода кооперативного сельхозпредприятия, зависящего от конечных результатов работы коллектива и распределяющегося между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и паевым взносом;

- сформулирована система принципов организации оплаты труда, включающая принцип оплаты по затратам труда, принцип роста уровня оплаты на основе роста эффективности производства, принцип опережающего роста производительности общественного труда по сравнению с ростом заработной платы, принцип материальной заинтересованности в повышении эффективности труда;

- обоснованы главные направления коренного совершенствования механизма организации и регулирования зарплаты в стране, сводящиеся к опережающему росту заработной платы над ростом потребительских цен, коренному повышению уровня минимальной зарплаты, устанавливаемой в процентном отношении к прожиточному минимуму одинокого работника, восстановлению ведущей роли тарифной заработной платы, повышению стимулирующей функции заработной платы, созданию рыночного механизма регулирования уровня заработной платы на основе системы социального партнерства через соглашения-договора;

- выявлены особенности и пути повышения оплаты труда и его производительности в сельском хозяйстве;

- проведен анализ динамики и структуры трудовых ресурсов Краснодарского края за 1998-2002гг., уровня занятости, динамики заработной платы, квалификационного состава, осуществлена оценка кадрового обеспечения хозяйств края;

- определен характер взаимосвязи трудоемкости, энерговооруженности, фондооснащенности и эффективности производства в разрезе основных сельскохозяйственных продуктов;

- разработаны практические рекомендации для производства, включающие гуманизацию сельскохозяйственного труда, развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров (вторичное обучение, расширение довузовского обучения, удлинение сроков подготовки и расширение перечня профессий и специальностей в сельских профессионально-технических училищах, включения в систему преподгототовки наряду с главными специалистами и специалистов других звеньев, работников кадровых служб районных управлений и хозяйств с получением диплома специалиста по управлению персоналом и др.); снижение трудоемкости возделывания сельскохозяйственных культур за счет роста энерговооруженности, рационального использования агрохимикатов, применения прогрессивных ресурсосберегающих технологий, использования сортовых семян;

- при построении механизма мотивации материального стимулирования в хозяйствах обосновано использование следующих принципов: искоренение психологии временного наемного работника, применение гибких и нестандартных форм занятости, позволяющих выбирать оптимальный режим работы самим работникам, размер заработной платы зависит только от способностей и квалификации труда и его результатов, справедливое распределение полученного дохода с учетом трудового и имущественного вклада работников.

Практическое значение и апробация результатов исследования.

Практическое значение исследования состоит в разработке предложений по повышению оплаты и производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях края, которые могут быть использованы работниками сельскохозяйственных органов и хозяйств.

Результаты исследований докладывались на конференциях в г. Нальчике в 2003 г., в г. Армавире в 2003г., Ростове в 2003 г., Москве в 2004 г., Ростове в 2004г.

Основные положения диссертации опубликованы в 5-и статьях, общим объемом 0,77 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белозерская, Алина Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных в работе исследований по проблеме повышения производительности и оплаты труда в кооперативных хозяйствах Краснодарского края и разработанных теоретических и практических положений можно сформулировать следующие выводы:

1. Эффективному использованию имеющихся в обществе трудовых ресурсов призван способствовать рынок труда, где объектом купли-продажи является именно труд, а заработная плата- это цена труда, его денежный эквивалент. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.

2. Человек в рыночной экономике выступает как потребитель экономических благ, производимых предприятиями, и в то же время - как обладатель потенциалов, способностей, знаний, навыков, необходимых предприятиям, государственным и общественным организациям. Целью управления ресурсами труда является поиск наиболее рациональных путей их воспроизводства и использования, обеспечение реализации конституционного права каждого гражданина свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

3. Эффективное использование трудовых ресурсов означает процесс поиска наилучших решений в той или иной сфере трудовой деятельности в целях достижения более высоких результатов при сокращении затрат на единицу этих результатов. Наиболее распространенным понятием, характеризующим эффективность трудовой деятельности, является понятие производительности труда. Факторы роста производительности труда распространяются на эффективность труда и хозяйственной деятельности, а также на качество и стабильность труда.

4. Низкая цена сельскохозяйственного труда усугубляется задержками выплат заработной платы. Задолженность по ней имеют 379 хозяйств Краснодарского края или 57% их числа на общую сумму 559 млн. руб. или две трети от общего краевого долга.

5. Доля оплаты труда в денежных доходах снижается с 2000 г., доля же прочих доходов растет с 46% в 1998 г. до 49% в 2002 г.

6. При оценке квалифицированного состава трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края установлено, что за 1998-2002 гг. приток молодых квалифицированных рабочих и специалистов снизился: численность трактористов-машинистов — на 17%, операторов машинного доения — на 24%, руководителей и специалистов — на 5%. К негативных факторам следует отнести высокий удельный вес специалистов без образования — 12% и особенно руководителей среднего звена - 16%.

7. В целом сельскохозяйственные предприятия края на 88% обеспечены руководителями и специалистами с высшим и средним специальным образованием, со сложившимся средним соотношением 30-40% и 6070%, что, видимо, и соответствует потребностям производства.

8. С переходом к рыночным отношениям принципиально изменилась сущность таких важных экономических категорий и процессов, кА оплата труда и формирование доходов. Для подавляющего большинства работников в сложившихся в настоящее время в нашей стране условиях главным методом мотивации является справедливая оплата труда. Между тем:

-с 1998г. по уровню оплаты труда работники сельского хозяйства нахо дятся на последнем месте среди отраслей экономики края (47% от заработной платы в промышленности края в 1998г., 2,3 раза в 1-м квартале 2002г). Межотраслевой разрыв в размере заработной платы увеличивается. Это говорит о том, что труд в сельском хозяйстве продолжает обесцениваться, и его оплата теряет жизнеобеспечивающую и стимулирующую функции;

- снижается доля оплаты труда в денежных доходах населения (с 37% в 1998г. до 36% в 2001г.). В то же время доля доходов от личного подсобного хозяйства в 2001г. составила 30%, в 2002 г. - 31%, то есть максимально приблизилась к уровню оплаты труда. Личное подсобное хозяйство превращается из дополнительного в равноценный заработной плате источник дохода сельской семьи.

9. Результаты исследований по сельскохозяйственным предприятиям центральной зоны Краснодарского края свидетельствуют о том, что между трудоемкостью и стоимостными показателями эффективности производства существует прямая зависимость. Так, при производстве подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях с минимальной трудоемкостью себестоимость продукции меньше на 13,5 руб. за 1 ц, чем в среднем по совокупности. На возделывании сахарной свеклы на предприятиях, где трудоемкость минимальная, получено прибыли на 752 руб. на 1 га посева больше, а рентабельность на 23 пункта выше, чем в среднем по исследуемым предприятиям. В группе предприятий с наименьшей трудоемкостью урожайность сахарной свеклы выше на 44,1 ц с 1 га, а себестоимость ниже на 3,3 руб. за 1 ц, чем в среднем по совокупности.

В показателе трудоемкости находит отражение рациональность и эффективность использования основных средств. В сельскохозяйственных предприятиях, производящих сахарную свеклу, где трудоемкость минимальна, энерговооруженность труда выше на 16 л. с. на одного среднегодового работника, чем в среднем по исследуемым предприятиям.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие предложения производству:

1. Для сохранения и развития рабочих мест на сельскохозяйственных предприятиях необходимо:

- решать проблему снижения нехватки работников путем создания дополнительных временных ( сезонных) рабочих мест. Укомплектовать их за счет приема на работу временных и сезонных работников;

- в связи с тем, что сельскохозяйственное предприятие часто является единственным местом приложения труда местного населения, учитывать половозрастную структуру трудовых ресурсов при создании и развитии системы рабочих мест в данном населенном пункте;

- в связи с ограниченной возможностью открытия дополнительных рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях для роста занятости сельских жителей увеличивать долю трудоемких производств ( животноводства, овощеводства открытого и защищенного грунта, виноградарства) в общем объеме производств;

- активно использовать политику планирования трудовых ресурсов, создание резерва сотрудников, резерва кандидатов на руководящие позиции;

- для снижения остроты проблемы текучести среди квалифицированных кадров активней использовать возможность внутреннего перемещения в рамках предприятия.

Эти меры позволят увеличить производственные возможности рабочих мест, создать условия для достижения рациональной численности работников на предприятии, помогут минимизировать потери рабочего времени, снизить текучесть кадров.

2. К числу направлений мотивации труда, к первостепенной важности следует отнести гуманизацию условий труда. Радикальное улучшение сложившегося на большинстве сельскохозяйственных предприятий критического состояния условий труда требует обеспечения приемлемых и привлекательных для человека трудовых процессов, характера выполняемой работы и состояния окружающей среды.

3. В число важных направлений в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров следует отнести:

- развитие программ «вторичного обучения», что предполагает переподготовку при перемене профессии для лиц, уже имеющих высшее образование;

- усиление подготовки кадров для села, начиная со школьного возраста, т. е. расширять довузовское обучение. Необходимо усилить профессиональную ориентацию выпускников сельских школ на профессии и специальности, необходимые для развития сельского хозяйства и других отраслей сельской экономики;

- расширение размеров подготовки и перечня профессий и специальностей в сельских профессионально-технических училищах;

- включение работников кадровых служб районных управлений и сельскохозяйственных предприятий в план переподготовки кадров с обязательным получением диплома специалиста по управлению персоналом;

- уделить должное внимание обучению не только руководителей, главных специалистов, но и руководителей и специалистов среднего звена знаниям по внедрению и совершенствованию хозяйственного расчета. Реализация этих направлений позволит заполнить рабочие места сельскохозяйственных предприятий высококвалифицированными специалистами, сформировать устойчивые трудовые коллективы, способные решать не только текущие, но и масштабные перспективные задачи развития сельского хозяйства.

4.Для закрепления кадров на селе необходимо преобразовать сельские населенные пункты в благоустроенные поселки; увеличить объем жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства; улучшить медицинское и торговое обслуживание сельского населения.

5. Необходимо осуществлять мероприятия, позволяющие снизить трудоемкость продукции на производстве основных сельскохозяйственных культур. Так, снижение трудоемкости:

- зерновых культур с 0,24-0,35 до 0,15-0,20 чел.-ч на 1 ц продукции позволит получить дополнительно 1642 руб. прибыли с каждого гектара посева и увеличить рентабельность на 37 пунктов;

- подсолнечника с 0,48-0,68 до 0,35-0,45 чел.-ч на 1 ц продукции позволит снизить себестоимость 1 ц семян на 4,5 руб., повысить прибыльность на 1 га посева на 183 руб.;

- сахарной свеклы с 0,21-0,46 до 0,10-0,20 чел.-ч на 1 ц продукции позволит повысить урожайность на 28,1 ц с 1 га, снизить себестоимость 1 ц на 4 руб., увеличить прибыльность на 1 га посева на 1534 руб. и поднять рентабельность на 45 пунктов.

6. Для сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края считать рациональной нагрузку на одного среднегодового работника 23-25 га сельскохозяйственных угодий и энерговооруженность 60-65 л.с. Это позволит повысить производительность труда соответственно на 8-10 и 1215% от среднего уровня по зоне.

7. Основными резервами повышения производительности труда в аграрном секторе является рост энерговооруженности, рациональное использование агрохимикатов, применение ресурсосберегающих и прогрессивных технологий, проведение посевов высококачественными сортовыми семенами. Так, рост доз органических удобрений с 60-100 до 500-600 тонн и минеральных с 2,2 до 4,5 ц д. в. на 100 га пашни позволяет повысить производительность труда растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края в 2,1-3,3 раза.

8. При выборе стратегии построения механизма мотивации материального стимулирования сельских тружеников целесообразно исходить из следующих предпосылок: искоренение психологии временного наемного работника, не имеющего должной заинтересованности и ответственности за конечные результаты труда; применение гибких и нетрадиционных форм занятости, предусматривающих возможность выбора оптимального режима работы самими работниками и определение условий представления такого выбора; личные способности и квалификация, собственный труд и его результаты- главные факторы, влияющие на величину заработной платы; справедливое распределение полученного дохода с учетом трудового и имущественного вклада работников.