Мотивация к лечению больных психическими расстройствами: её оценка и влияние на лечебный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Сорокин Михаил Юрьевич

  • Сорокин Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения  Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 144
Сорокин Михаил Юрьевич. Мотивация к лечению больных психическими расстройствами: её оценка и влияние на лечебный процесс: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения  Российской Федерации. 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин Михаил Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль мотивации к лечению в лечебном процессе

1.2. Исторический обзор теорий мотивации

1.3. Влияние психических расстройств на общую структуру мотивации

1.4. Модели операционализации мотивации к лечению

1.5. Предикторы мотивации к лечению

1.6. Актуальность разработки метода оценки мотивации к лечению в психиатрии

1.7. Обзор существующих методов оценки мотивации к лечению и их

ограничения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Разработка метода системной оценки мотивации к лечению у больных

психическими расстройствами

3.1.1 Разработка Шкалы оценки мотивации к лечению

3.1.2. Разработка и стандартизация опросника оценки мотивации к лечению (ОЦМЛ)

3.1.3. Внутренняя валидность разработанного опросника ОЦМЛ

3.1.4. Внешняя валидность разработанного опросника ОЦМЛ

3.1.5. Критериальная валидность разработанного опросника ОЦМЛ

3.2. Исследование особенностей внутренней структуры мотивации к лечению у больных психическими расстройствами

3.2.1. Исследование взаимосвязей структуры мотивации к лечению с социо-демографическими характеристиками обследованных пациентов

3.2.2. Исследование взаимосвязей структуры мотивации к лечению с клиническими характеристиками обследованных пациентов

3.3. Взаимосвязь структуры мотивации к лечению и профиля

медикаментозного комплайенса больных психическими расстройствами

3.3.1. Корреляционный анализ параметров мотивации к лечению и медикаментозного комплайенса

3.3.2. Типология больных психическими расстройствами по структуре

мотивации к лечению и профилю медикаментозного комплайенса

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация к лечению больных психическими расстройствами: её оценка и влияние на лечебный процесс»

Введение

Актуальность темы. Проблема мотивации к лечению в психиатрии важна в силу необходимости вовлечения пациента в программу рекомендуемой терапии и длительной приверженности ей. Известно, что собственная мотивация больных психическими расстройствами к получению помощи может оказывать положительное влияние на их поведение в терапии (Kemp R. et al., 1998; Staring A.B.P. et al., 2010; Chien W.T. et al., 2016). Именно терапевтическая мотивация является существенным фактором медикаментозного комплайенса психиатрических пациентов (Лутова Н.Б., 2013). Собственная мотивация к лечению, наряду с психосоциальными условиями, является одним из факторов определения длительности противорецидивной терапии для больных шизофренией (Мосолов С.Н., 2014). Мотивация к получению психосоциальной помощи играет особую роль во всей системе психиатрической реабилитации (Семёнова Н.Д., Гурович И.Я., 2014; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2014; Коцюбинский А.П., 2016). Однако ряд исследований подвергает сомнению эффективность методик повышения мотивации в отношении формирования комплайентного поведения больных (O'Donnell C. et al., 2003; Gray R. et al., 2006; Gray R. et al., 2016). Это противоречие, с одной стороны, может быть связано с многофакторной структурой мотивации к лечению и медикаментозного комплайенса психически больных, с другой - с отсутствием общепризнанных и валидных инструментов оценки мотивации.

Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени отсутствует единая общепризнанная теория мотивации. В психиатрии и медицинской психологии наибольшее распространение получили модели континуума и процессуальные модели мотивации (Рассказова Е.И., Иванова Т.Ю., 2015; Barbuto J.E., 2006; Holdershaw J., Gendall P., 2008). Первые основаны на анализе интра- и интерпсихических источников мотивации поведения человека. В

них существенным является принципиальное разделение внешней и внутренней мотивации в зависимости от их эффективности в отношении референтного поведения (Чирков В.И., 1996; Гордеева Т.О., 2002; Корнилова Т.В., 2002). Внешняя мотивация описывается как основанная преимущественно на давлении внешних обстоятельств, внутренняя - базируется на придаваемых человеком субъективных смыслах собственного поведения. Процессуальные модели мотивации постулируют принципиальную этапность процесса формирования нового поведения через ограниченное число стадий (Armitage C.J., Connor M., 2000), где отражаются динамический характер мотивации во времени и нарастание осознанности новых стратегий поведения. Отдельным теоретическим направлением психологии мотивации являются модели активации поведенческих стереотипов (прайминга), описывающие характерные поведенческие реакции, посредством которых пациент склонен чаще всего реагировать на изменяющиеся условия (Pechmann C., 2001; Conner M., Norman P, 2005; Sjoerds Z. et al., 2014). Модели прайминга конкретизируют на поведенческом уровне механизмы влияния источников мотивации или её стадий на деятельность человека.

Большинство из используемых в настоящее время психометрических инструментов тяготеют к исключительно количественной или качественной оценке мотивации к лечению. При этом данные ряда исследований с параллельным применением нескольких альтернативных инструментов оценки мотивации больных к лечению свидетельствуют о частичной внутренней и внешней валидности используемых методик (Hodgins D.C., 2001; Jordan P.J., et al., 2003; Napper L.E., et al., 2008; Mulder C.L. et al., 2014; Jochems E.C. et al., 2014; Ceccarini M., 2015). Лишь один из множества разработанных для оценки мотивации больных к лечению опросников самоотчёта имеет валидизированную русскоязычную версию (URICA) (Карвасарский Б.Д., 2004). Однако, он не специфичен в отношении пациентов с тяжёлыми психическими расстройствами, создан для исключительно качественной оценки мотивации в соответствии с процессуальным подходом и требует достаточного уровня инсайта у больного.

Отдельной концептуальной проблемой является различие в субъективном восприятии динамики терапевтического процесса у пациентов и их лечащих врачей (Незнанов Н.Г., Вид В.Д., 2004; Hodges D.C., 2001; Husler G. et al., 2004; Mulder K.L., 2014).

Описанные методологические и практические ограничения существующих психометрических подходов обуславливают актуальность разработки валидного метода оценки мотивации к лечению у больных психическими расстройствами.

Цель исследования: создание инструмента для количественной и качественной оценки мотивации к лечению у больных психическими расстройствами и изучение взаимосвязи мотивации к лечению с установками и поведением пациентов в ходе психофармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Разработка способа системной оценки мотивации к лечению у больных психическими расстройствами:

1.1 разработка опросника оценки мотивации к лечению у психически больных;

1.2 стандартизация и валидизация опросника оценки мотивации к лечению.

2. Изучение особенностей внутренней структуры мотивации к лечению у больных психическими расстройствами в зависимости от социо-демографических характеристик пациентов.

3. Изучение особенностей мотивации к лечению у пациентов разных клинических групп:

3.1 исследование взаимосвязей с нозологией психического расстройства;

3.2 исследование взаимосвязей с клиническим состоянием пациентов;

3.3 исследование взаимосвязей с течением заболевания;

3.4 исследование взаимосвязей с фактором получаемой медикаментозной терапии.

4. Изучение комплайентного поведения больных при проведении психофармакотерапии в зависимости от их мотивации к лечению:

4.1 оценка взаимосвязи профиля медикаментозного комплайенса больных психическими расстройствами и особенностей мотивации к лечению;

4.2 исследование характерных вариантов сочетания структур мотивации к лечению и медикаментозного комплайенса у больных психическими расстройствами.

Научная новизна. Впервые разработан русскоязычный валидный инструмент объективной оценки мотивации к лечению психиатрических пациентов, предназначенный для больных тяжёлыми психическими расстройствами. Его мультипараметрический характер позволяет провести не только количественную, но и качественную оценку терапевтической мотивации в соответствии с результатами самоотчёта больных по опроснику оценки мотивации к лечению. Качественный анализ структуры мотивации проводится с позиций континуального и процессуального подходов - в соответствии с уровнями оригинальной шкалы мотивации, с позиции активации поведенческих стереотипов - при анализе отдельных мотивационных механизмов по выделенным факторам опросника.

Теоретическая и практическая значимость. Использование мультипараметрического подхода для исследования мотивации психически больных к лечению с помощью разработанного оригинального инструмента позволяет уйти от редукционистской, субъективной и лишь количественной оценки мотивации без учёта всего спектра её источников и путей реализации. Это делает доступными анализу взаимосвязи отношения пациентов к ситуации болезни и формирующейся у них мотивации к лечению. Учёт не только интенсивности, но и внутренней структуры мотивации больных к лечению позволяет прогнозировать возможные нарушения комплайенса и проводить сфокусированные психотерапевтические интервенции с целью коррекции отношения больных к лечению.

Методология исследования. В исследовании использованы экспериментально-психологический, клинико-анамнестический, клинико-катамнестический, математико-статистический методы. При математико-

статистическом анализе данных достоверными считались результаты с уровнем значимости p<0,05.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ системной оценки мотивации к лечению является валидным психометрическим инструментом, позволяет объективировать и провести стандартизированную оценку структуры, а также интенсивности терапевтической мотивации у больных психическими расстройствами.

2. Сложная структура терапевтической мотивации определяется разнонаправленными взаимосвязями отдельных её компонентов, за счёт чего социо-демографические, клинические или психологические параметры пациентов по отдельности не определяют структуру мотивации к лечению у больных психическими расстройствами, а их влияние доступно анализу в рамках целостного биопсихосоциального подхода.

3. Особенности внутренней структуры терапевтической мотивации у больных психическими расстройствами связаны со специфическими профилями медикаментозного комплайенса, определяющими различные типы поведения больных в лечебном процессе, где более существенным фактором медикаментозного комплайенса является структура мотивации к лечению, а не её интенсивность.

Публикации и апробация работы. Протокол исследования рассмотрен и одобрен на заседании Независимого этического комитета при ФГБУ НМИЦ ПН имени В.М. Бехтерева. По материалам диссертационного исследования опубликованы 6 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 2 статьи в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus, общее количество научных публикаций на основе данных исследования в отечественной и зарубежной печати - 33. Материалы исследования используются в учебных программах образовательного отделения НМИЦ ПН имени В.М. Бехтерева. Полученные результаты диссертации использованы для разработки психотерапевтических методик в рамках комплексных реабилитационных

программ, внедренных в работу отделения интегративной фармако-психотерапии больных с психическими расстройствами.

Публикации результатов исследования становились призёрами 4-х всероссийских конкурсов научных работ (г. Кострома в 2014, 2016, 2018 гг.; г. Суздаль в 2019 г.) и отмечены Премией Всемирной ассоциации динамической психиатрии им. Гюнтера Аммона, (Италия, Флоренция, 19-22 апреля 2017). Результаты исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях, основные из которых: Международный конгресс «Психотерапия, психология, психиатрия - на страже душевного здоровья!» (22-23 марта 2019 года), 18 Всемирный конгресс Всемирной ассоциации динамической психиатрии «Креативные процессы в психотерапии и психиатрии» (Италия, Флоренция, 19-22 апреля 2017), Всероссийский конгресс с международным участием «Современные концепции реабилитации в психоневрологии: отрицание отрицания», Санкт-Петербург, 09-11 июня 2016.

Вклад автора в проведённое исследование. Автором самостоятельно проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан метод операционализации оригинального опросника оценки мотивации к лечению, разработан дизайн исследования, проведён анализ медицинской документации обследованных больных, выполнено психометрическое обследование больных, проведён математико-статистический анализ созданной базы данных. Интерпретация полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций проводились при непосредственном личном участии автора. Доля участия автора в сборе исследовательских данных 90%.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, обсуждения результатов исследования, выводов и списка литературы (94 работы на русском языке и 140 - на английском языке), изложенных на 144 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 2 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль мотивации к лечению в лечебном процессе

Характер течения психических расстройств определяет необходимость продолжительного лечения пациентов не только на этапе купирования острого состояния, но и во время ремиссии. Длительная медикаментозная терапия необходима пациентам с расстройствами шизофренического спектра (Мосолов С.Н. и др., 2014; Шмуклер А.Б., 2017; McDonagh M.S. et al., 2017), аффективными (Мосолов С.Н. и др., 2013; Мазо Г.Э., Незнанов Н.Г., 2017; Yatham L.N. et al., 2018) и невротическими расстройствами (Васильева А.В., 2012; Баделоу Б.И. и др., 2012; Полторак С.В. и др., 2013; Мосолов С.Н., Алфимов П.В., 2015; Караваева Т.А. и др., 2016). При этом сочетанное влияние биологических, психологический и социальных факторов на развитие психических расстройств определяет необходимость оказания психиатрической помощи в рамках целостного, биопсихосоциального подхода (Давыдовский И.В., Снежневский А.В., 1965; Кабанов М.М., 1978; Коцюбинский А.П., 2017). Таким образом, на современном этапе развития психиатрии не вызывает сомнений включение в лечебную программу широкого спектра доказавших свою эффективность психотерапевтических и психосоциальных интервенций как для больных эндогенными (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2014; Dolder C.R., 2003; Kane J.M. et al., 2003; Sajatovic M. et al., 2004; Velligan D.I. et al., 2009; Kondo K. et al., 2015; McDonagh M.S. et al., 2017; Yatham L.N. et al., 2018), так и не эндогенными расстройствами (Васильева А.В., 2012; Баделоу Б.И. и др., 2012; Мосолов С.Н., Алфимов П.В., 2015; Караваева Т.А. и др., 2016). При этом собственная терапевтическая мотивация больных является, наряду с психосоциальными условиями, одним из факторов определения длительности противорецидивной терапии шизофрении (Мосолов С.Н. и др., 2014), и учитывается при составлении

комплексной лечебной программы пациентов с невротическими расстройствами (Карвасарский Б.Д. и др., 2011; Бочаров В.В. и др., 2013; Караваева Т.А. и др., 2016); играет особую роль в системе всей психосоциальной реабилитации (Семёнова Н.Д., Гурович И.Я., 2014; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2014; Коцюбинский А.П., 2017; Софронов А.Г. и др., 2017; Chapman S.C.E., Horne R., 2013). У больных шизофренией степень их вовлечённости в получение специализированной помощи является фактором-медиатором формирующегося исхода заболевания (Galderisi S. et al., 2014), а вовлечённость в терапию непосредственно связана с индивидуальными мотивами пациентов в отношении терапии как при эндогенных, так и неэндогенных психических расстройствах (Бочаров В.В. и др., 2013; Kline E., Thomas L., 2018).

Тем не менее, наличие возможности и готовность получать психиатрическую помощь не всегда означают достаточную собственную мотивацию следования пациентов лечебным рекомендациям (Вид В.Д., 2008; Freyer J. et al., 2005; Freyer-Adam J. et al., 2008; Chapman S.C.E., Horne R., 2013; Jochems E.C. et al., 2018). Уменьшает вовлечённость больных психическими расстройствами в терапевтический процесс распространённость явлений стигматизации (Коцюбинский А.П. и др. 1999; Corrigan P., 2004; Bifftu B.B., Dachew B.A., 2014; Chaudhari B. et al., 2017; Yatham L.N. et al., 2018). Широко распространённые среди психиатрического контингента больных нарушения критики к болезни осложняют формирование сознательного отношения к лечению, определяя ситуации, когда продолжение терапии становится возможно лишь под строгим внешним контролем со стороны медперсонала или близкого окружения пациента (Лутова Н.Б. и др., 2014; Lincoln T.M. et al., 2006; Chakraborty K., Basu D., 2010; Yanos P.T. et al., 2010). Поэтому эффект терапевтической мотивации, энергизирующий и направляющий действия пациента в русле терапевтической программы (Ташлыков В.А., 1984), способен реализовываться не только посредством активного интереса пациентов к получению помощи, но и за счёт внешнего мотивирующего давления.

Консенсусные экспертные оценки мер по преодолению риска нонкомплайенса у пациентов с тяжёлыми психическими расстройствами выдвигают на первое место включение больных в психосоциальные реабилитационные программы (Velligan D.I. et al., 2010; Farooq S., Naeem F., 2014; Kreyenbuhl J. et al., 2016). Здесь одной из целей является повышение мотивации пациентов к лечению (Rusch N., Corrigan P.W., 2002; Zygmunt A., 2002; Sevillano C.P., 2011; Manthey T.J. et al.,2012; Kane J.M. et al., 2013; El-Mallakh P., Findlay J., 2015; Zomahoun H.T.V. et al., 2017; McDonagh M.S. et al., 2017), однако само включение в них требует готовности пациентов активно участвовать в реабилитационных интервенциях (Кабанов М.М., 1979). Показано, что изменения терапевтической мотивации у больных шизофренией прямо связано с их комплайенсом (Chien W.T. et al., 2015; Dobber J. et al., 2018). Для больных невротическими расстройствами установлено, что преобладающие мотивационные сценарии в отношении лечения являются не только прогностическим фактором динамики терапии (Ташлыков В.А., 1984; Сарайкин Д.М., 2009; Васильева А.В., 2012), но и мишенью патогенетического для пациентов с неврозами метода помощи - психотерапии (Лысенко И.С., Караваева Т.А., 2015).

Недостаточная мотивация к лечению связана с преждевременным прекращением и нарушениями режима как медикаментозной (Has^ G. et al., 2004; Noordraven E.L., 2016; Dobber J. et al., 2018), так и психотерапии (Derisley J., Reynolds S., 2000; Dozois D.J.A. et al., 2004; So^ J. et al., 2008), ухудшением результатов лечения (Treasure J.L. et al., 1998; Feld R. et al., 2000; Vogel P.A. et al., 2006; Meyer E. et al., 2010; Mander J. et al., 2017). Это усугубляет производственные и семейные проблемы психиатрических пациентов, увеличивая финансовое бремя общества (Ястребов В.С. и др., 2009; Любов Е. Б. и др., 2012). Таким образом, успешное включение пациентов в реабилитационные программы в психиатрии зависит от объективной диагностики и сфокусированной коррекции мотивационных установок больных в отношении лечения (Ташлыков В.А., 1984; Коцюбинский А.П., 2017).

1.2. Исторический обзор теорий мотивации

Детерминация различных форм поведения человека является важнейшим предметом исследований в психологии и смежных с ней разделах медицины -психиатрии, наркологии, психотерапии (Рубинштейн С.Л., 1973). Длительное время консенсусным является взгляд на мотивационную сферу как центральный аспект психологии человека, определяющий особенности его деятельности (Леонтьев Д.А., 2002; Семенова Н. Д., 2012). Мотивационно-поведенческий компонент отношения человека к действительности характеризует индивидуальность его преобразующего взаимодействия с реальностью и отражает степень обусловленности поведения внутренними или внешними факторами личности (Мясищев В.Н., 1960). Мотивы-стимулы побуждают и направляют деятельность человека, а смыслообразующие мотивы определяют субъективное значение деятельности (Леонтьев А.Н., 1977). При этом характер сочетания мотивов-стимулов, порождаемых через опредмечивание потребности, и личностных интересов в связи с актуальной потребностью организует иерархию мотивов, то есть определяет качество мотивации человека (Семенова Н.Д., 2012; Леонтьев Д.А., 2016). В кратком психологическом словаре отдельно отмечается, что термин мотивация описывает не только потребности и инстинкты как источники активности, но и мотивы как причины, определяющие выбор направленности поведения, а также механизмы регуляции динамики поведения через исследование проявления эмоций, субъективных переживаний (стремлений, желаний и т. п.) и установок в поведении субъекта.

Считается, что первым автором, который ввёл в научный обиход термин мотивация был А. Шопенгауэр, который в 1813 году использовал его в своей

диссертации в контексте энергизирующего и направляющего фактора каузальности поведения человека (Шопенгауэр А., 1990; Альбов А.П., 1998; Ильин Е.П., 2002;). Тем не менее, несмотря на активные и разнообразные исследования мотивации человека в рамках психологии, философии, социологии и медицины к настоящему времени отсутствует общепризнанная единая теория мотивации (Леонтьев Д.А., 2002; Семенова Н.Д., Фурсов Б.Б.; 2013).

Первые психологические теории, призванные объяснить выбор человеком различных видов поведения, были сформулированы ещё в конце XIX - начале XX века и исходили из того, что действия детерминированы стремлением психики как системы поддерживать состояние условного «равновесия» - таким образом, модификация поведения рассматривалось как следствие и способ реакции на воздействия, нарушающие гомеостаз (Уразаева Ф.Х., Александров Д.С., 2007; Фурсов Б.Б., 2012). Среди названных позднее гомеостатическими теорий, принято выделять два основных направления: поведенческой психологии и психоаналитические концепции, по-разному определяющие гетеростатические факторы и механизмы их воздействия на психику.

Классические взгляды Э. Торндайка и И.П. Павлова, а впоследствии Б.Ф. Скиннера, разработанные при исследованиях на животных моделях, описывали взаимодействие организма со средой как бинарную систему стимула-реакции, где посредством оперантного научения или обусловливания происходила модификация поведения, закреплялись более успешные формы удовлетворения актуальных физиологических потребностей. Таким образом, вопрос о специфике действий в ответ на раздражитель относился к описанию особенностей стимула, накопленного опыта реакций субъекта, интенсивности потребности и кратности повторений (Фресс П. и др., 1975). По мере накопления экспериментальных сведений становилось очевидным, что поведение определяется более сложными механизмами, опосредованными состоянием организма. Исследования R.W. Leeper (1935), В. Campbell, F. Sheffield (1953), R.C. Bolles (1957), показывали, что актуальные потребности могут вступать в противоречие друг с другом, а интенсивность потребности не связана напрямую с интенсивностью поиска

способов её удовлетворения, но зависит от прочих внешних обстоятельств (Хекхаузен Х., 2003). Если подготовительные к удовлетворению потребности реакции организма по мнению Р. Вудвортса (1918) в основном связаны с внешними обстоятельствами среды, то есть со спецификой активации потребности, то удовлетворение потребности (консумматорные реакции) - с внутренними факторами, определяемыми субъективно ожидаемым результатом поведения (Вудвортс Р., 1950). В соответствии с теорией C.T. Morgan (1943) механизмы взаимодействия нескольких конкурирующих потребностей, пути их контроля и разрешения определяются формированием «центральных мотивационных состояний», которые характеризуются 1) стойкостью, поскольку превышают по времени существования побуждающие их условия и длительность специфического поведения, 2) общей активностью, основной характеристикой которой является нарастание во времени, 3) специфической активностью, связанной с особыми формами поведения, не обязательно определяемыми только актуальной ситуацией, 4) подготовленностью организма к разрешению потребности (Хекхаузен Х., 2003; Олпорт Г.,2004).

В отечественной науке, наиболее детально разработанной в рамках поведенческого подхода, является теория функциональных систем П.К. Анохина, описывающая специфику формирования любого произвольного поведения (Анохин П.К., 1973; 1978). В ней выделяются четыре функциональных типа систем: морфофункциональные, гомеостатические, нейродинамические, психофизиологические, соответственно связанные с 1) выполнением отдельных функций организма, 2) поддержанием постоянства его внутренней среды, 3) аппаратом эмоций как механизмом оптимизации функций организма и поведения (первая сигнальная система) 4) со второй сигнальной системой - за счет формирования социальных форм адаптации. Реакция на значимые средовые изменения может осуществляться одной системой, по отношению к которой действующий фактор является специфичным, либо несколькими, если возможностей специфичной системы становится недостаточно. Взаимодействие функциональных систем осуществляется на основе принципов иерархического

доминирования, мультипараметрического и последовательного взаимодействия, системогенеза и системного квантования процессов жизнедеятельности. Таким образом, в каждую единицу времени один из параметров потребностей человека становится ведущим, в силу своей наивысшей значимости для адаптации во внешней (в том числе, социальной) среде, формируя доминирующую функциональную систему. При этом другие функциональные системы либо затормаживаются, либо своей результативной деятельностью способствуют деятельности доминирующей системы. Определение доминирования и субдоминирования функциональных систем основывается на их биологической и социальной значимости, а также на основе результатов их деятельности.

Теория функциональных систем оперирует понятием мотивация как в узком понимании - предпосылки поведения на этапе афферентного синтеза, так и в широком смысле, как описательной концепции, объясняющей динамику и модификацию поведения. В процессе взаимодействия с условиями среды (физическими, биологическими, социальными, психологическими), на основании накопленного опыта и сформированных установок (поведенческих, социально-нравственных), в ходе анализа условий и прогнозирования поведения, человек формирует план действия. Реализация плана находится в динамическом взаимодействии с ожиданиями и корректируется по ходу его выполнения для достижения поставленной цели оптимальным образом. Характеристики одного из видов функциональных систем - психофизиологических максимально приближены к современному пониманию структуры мотива как функциональной единицы мотивационной сферы человека, описываемых рядом авторов (Ильин Е.П., 2002; Нюттен Ж., 2004).

Исследования и теории формирования мотивации в рамках психодинамического направления психологии в большей степени концентрировались вокруг изучения факторов, побуждающих субъект к видоизменению поведения, т.е. нарушающих состояние «равновесия». В классической теории З. Фрейда такими факторами были драйвы или влечения, а также возможность их редукции, приводящей психический аппарат к состоянию

стабилизации и получению удовольствия (Ryan R.M. et al., 2011). Являясь одновременно энергетическим и аффективным понятием, влечения определялись как психическая представленность раздражителей, имеющих внутреннее телесное происхождение. Их источником рассматривались бессознательные психические процессы. Индивидуальная специфика реакций человека детерминировалась особенностями взаимодействия интрапсихических структур личности посредством более или менее адаптивных механизмов психологической защиты, продуцируемых сознанием с целью защиты (самосохранения) от социально неприемлемых влечений.