Мотивация научной деятельности молодых ученых: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Скрауч, Оксана Николаевна

  • Скрауч, Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 218
Скрауч, Оксана Николаевна. Мотивация научной деятельности молодых ученых: региональный аспект: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрауч, Оксана Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ МОТИВАЦИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

1.1. Молодые ученые как социально-профессиональная группа

1.2. Научно-теоретические аспекты содержания и определения мотивации научной деятельности молодых ученых

1.3. Зарубежные традиции реализации системы поддержки молодых ученых

1.4. Российский опыт формирования и развития научного потенциала молодых представителей научного сообщества

ГЛАВА 2.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ -ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ РЕГИОНА

2.1. Мотивационная среда в системе приоритетов развития научно-исследовательского потенциала молодых ученых (региональный аспект)

2.2. Социологический анализ изучения мотивации молодых ученых вузов Тюменского региона

2.3. Социальная защищенность как фактор мотивации научной деятельности молодых ученых

2.4. Авторская концепция мотивации научной деятельности молодых ученых вузов региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация научной деятельности молодых ученых: региональный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Процесс экономических и социальных преобразований современной России нуждается сегодня в высококвалифицированных, творчески мыслящих специалистах, которые могут активно влиять на уровень производственного и общественного развития государства. В настоящее время одним из важнейшим факторов, определяющим конкурентоспособность не только каждого региона, но и государства в целом, является эффективное использование имеющихся интеллектуальных ресурсов.

Наука долгое время считалась одной из наиболее важных частей экономического и культурного капитала России. Радикальное изменение ценностной иерархии в современном российском обществе наряду с ломкой привычных стереотипов повлекли за собой изменение отношения к ученым, научному сообществу, науке. Элитный статус этого социального института стал быстро понижаться. По всем основным признакам: упал престиж профессии ученого, резко снизился его социальный статус, сократились до минимума участие ученых во власти и возможности влияния на управление обществом. По этой причине в последние два десятилетия российская наука значительно потеряла в кадровом составе [101]. Совершенно обоснованно в «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» (2006г.) актуализируется проблема «низкого притока молодых кадров в науку, общего сокращения научного персонала в отраслевой и, отчасти, академической науке». «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» важнейшим направлением признает стимулирование научно-инновационной активности молодежи [147].

Кадровая ситуация в науке, которая сложилась на данный момент, крайне неоднозначна: с одной стороны, преобладают ученые старшего (старше 60 лет) и среднего поколения; с другой, сформировано поколение ученых, начавших свою трудовую деятельность в науке в середине-конце 90-х годов в условиях

открытости международных границ науки, в период «информационной и технологической революции». При этом в нашей стране существуют проблемы привлечения и удержания молодых учёных не только в научно-образовательном, научно-исследовательском секторе, но и, прежде всего, в системе высшей школы.

В настоящее время в России насчитывается более 135 тысяч молодых исследователей (не имеющие ученой степени и кандидаты наук - до 35 лет, доктора наук - до 40 лет), около 130 тысяч молодых преподавателей высшей школы (до 40 лет), также ведущих научную работу [56]. Заметной тенденцией развития российского высшего образования в последние годы становится уменьшение притока молодых кадров из числа выпускников аспирантуры, что препятствует нормальному развитию высшей школы. Молодежь в возрасте до 29 лет составляет сегодня менее 20% от общего числа исследователей: в 2000-2010г.г. доля ученых в возрасте до 29 лет в общей численности исследователей росла, в 2008 году их доля в общей численности исследователей составила 17,6%. Одновременно доля исследователей в возрасте 60 лет и старше выросла за 8 лет, с 20,8 до 25,2%. Поэтому в соответствии с целевыми индикаторами Стратегии к 2020 году средний возраст исследователей планируется снизить до 43 лет по сравнению с 49-летним в 2010 году. Именно сегодняшние молодые ученые 20 - 35-летнего возраста, которые к 2020 году достигнут возраста 28 - 43 лет, представляют основную целевую группу, призванную обеспечивать инновационный прорыв и стабильное инновационное развитие страны [169].

Все это происходит на фоне нарастания формальных показателей, свидетельствующих об интенсификации работы по подготовке новых научных кадров. За последнее десятилетие численность аспирантов во всех отраслях науки увеличилась более чем в два раза (с 62 317 - до 146 111 человек). При этом только около 25% (11 893 человек) заканчивают аспирантуру с защитой диссертации. Сопоставление этих цифр с приведенными выше данными о численности и возрастном составе научных работников позволяют сделать вывод, что аспирантура более не является кузницей кадров отечественной науки. Основная

часть ее выпускников продолжает работу в других отраслях, не связанных с научно-инновационной деятельностью.

В этой связи особое значение приобретает подготовка молодых ученых и, прежде всего, в среде вузовского научного сообщества, как важнейшего стратегического ресурса страны, научные разработки которых отличаются новационными идеями, неординарными подходами, прогрессивными методами, а внедрение полученных результатов в практику позволят решать многие социальные и экономические задачи, стоящих перед современным российским обществом.

Проблема старения научно-педагогических кадров в высшей школе, трудности их ротации имеют существенные различия в разных регионах страны. Столичные вузы по-прежнему имеют преимущественную возможность рекрутирования способных и талантливых молодых ученых и преподавателей из российской провинции. Провинциальные вузы вынуждены пополнять свой кадровый потенциал выпускниками только вузов региона, т.е. наблюдается простое воспроизводство существующих научных школ и традиций профессионально-научно-педагогической деятельности. При этом по результатам региональных исследований, «получившие соответствующую научную квалификацию молодые ученые покидают преподавательскую работу и находят применение своему интеллектуальному потенциалу в других сферах деятельности. Зоной максимального риска является группа молодых преподавателей, проработавших в вузах региона 5 — 7 лет» [44].

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема деятельностной мотивации, в том числе профессиональной, достаточно комплексно изучается в научной литературе:

Специфика социально-профессиональных групп исследовалась в трудах К.Г. Барбаковой [28], Г.Б. Кораблевой [88], В.А. Мансурова [102], И.П. Поповой [126], Ж.Т. Тощенко [152] и других современных социологов. При этом проблемы молодежи как социально-демографической группы изучены наиболее глубоко, сложились и новые концепции и теории, отражающие специфику развития,

социальной мобильности, социального и профессионального становления молодежи в условиях современного глобализирующегося мира. Они отражены в работах Ю.Р. Вишневского [41], В.В. Гаврилюк [45], Ю.А. Зубок [164], Д.Л. Константиновского [86], В.Ф. Левичевой [92] , В.Т. Лисовского[96] , Г.С. Луке [97], Т.Э. Петровой [122], Н.Л. Смакотиной [140], М.Х. Титмы [151], В.И. Чупрова [163], В.Т. Шапко [41].

Теоретико-прикладным аспектам социального и профессионального становления молодежи уделяется внимание в работах А.З. Гильманова [47], И.С. Кона [85], В.Т. Лисовского [96], O.A. Раковской [128], Б.А. Ручкина [134], М.Р.Сафиуллина, К.Г. Сафиуллиной [136], Ю.Р. Хайруллиной [158], В.И. Чупрова [163] и др.

Вопросам профессиональной деятельности педагогов и учителей посвящены работы Е.М. Борисовой [36], З.Ф. Есаревой [64], В.И. Загвязинского [65], Т.Е. Зборовского [67], Ф.Г. Зиятдиновой [72], А.К. Марковой [104], И.И Осинского [118], И.В. Резанович [130], Л.Я. Рубиной [132] и др. Однако следует отметить, что исследования, посвященные анализу ориентаций (научных, педагогических, ценностных и др.) молодых преподавателей вузов и в особенности аспирантов и молодых ученых провинциальных вузов крайне скудны и разрозненны.

Проблемы развития отечественной науки рассматривают такие ученые как А.Л. Арефьев [167], П.Г. Арефьев [23], B.C. Арутюнов, Г.С. Батыгин, Н.М. Дмитриев, И.А. Климов [81], Л.А. Козлова [29], H.A. Коробкина, Н.Я. Мазлумянова [99], Н.Е. Покровский [123], С.С. Рапопорт [129], Э.М. Свидерски [29], Л.Н. Стрекова [24], Ф.Э. Шереги. Уровень достижений научного работника в современной социологии анализируется через показатели социально-статусной шкалы: научные степени и звания; собственно научные достижения и уровень квалификации; научные должности и административные карьеры; известность, престиж в науке и т.д.

Теоретические социально-психологические основы мотивации подробно изучались зарубежными и российскими учеными. Проведенные на протяжении XX в. научные исследования позволили сделать определенные обобщения, в результате сформировались теории мотивации, которые можно разделить на две группы: содержательные и процессуальные.

Содержательные теории мотивации (Д. Макгрегор [183], Д. МакКлелланд [182], А. Маслоу [180], К. Роджерс [186]) объединены общим тезисом о существовании фундаментальных потребностей личности, побуждающих человека к действию. Эти потребности принимают специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Процессуальные теории мотивации связывают поведение людей с их восприятием конкретной ситуации и ожиданиями от возможных последствий выбранного поведения. К наиболее известным относят: теорию ожиданий В. Врума [187], теорию справедливости Дж. Адамса [176] и комплексную теорию или модель Портера-Лоулера [179].

В российской социологии с понятием «мотив» чаще всего связано понятие потребности. Исследования мотивации в рамках советской социологии тесно соотносятся с социально-психологической концепцией мотива как конкретного опредмеченного побуждения к действию, сущность которого составляет реализация потребностей личности (А.Н. Леонтьев [94]), в результате которой субъект осуществляет целенаправленную деятельность. В сер.- кон. XX века были разработаны базовые подходы к исследованию трудовой мотивации (А.Г. Здравомыслов [69], В.А. Ядов [173]) как иерархии и механизма взаимосвязи обобщенных мотивов, ценностных ориентаций, социальных установок (системы диспозиций личности).

Значительная часть работ посвящена общим вопросам мотивации, разработке понятийно-терминологического аппарата мотивации, определению ее структурных компонентов. В данном контексте необходимо отметить труды Б.И. Додонова [55], А.Н. Леонтьева [93], В.Н. Мясищева [113], С.Л. Рубинштейна [133], П.В. Симонова [138], Д.Н. Узнадзе [153], X. Хекхаузена [160].

Мотивация трудовой деятельности рассматривалась также в работах отечественных авторов А.П. Егоршина [61], А.Г. Здравомыслова [70], Е.П. Ильина [76], Т.И. Мухамбетова [112], В.А. Ядова [175] и др. В указанных трудах подходы к мотивации связаны ориентацией на развитие персонала и создание условий эффективной деятельности.

Вопросами формирования мотивации учения занимались B.C. Ильин [75], А.К. Маркова, Т.А. Матис [105], Л.М.Фридман [155], Г.И. Щукина [171] и др. Западная научная школа представлена в этом отношении работами Э.Деци [177], К. Левина [91], А. Маслоу [181], К. Роджерса [186], К. Халла [178], X. Хекхаузена [159], К.Г. Юнга [172] и др.

Труды, посвященные мотивации в сфере высшего образования, в основном направлены на контекст учебной деятельности студентов и исследованы, в основном, с позиции педагогического и психологического аспектов (H.A. Аминов [22], А.И. Гиро [48], С.А. Зенкина [71], А.И. Камышников [79], Л.Г. Матяш [108], И.И. Осадчева [117] и др.).

Несмотря на значительный объем исследований по проблеме мотивации деятельности профессорско-преподавательского состава вуза, пока еще нет достаточно четких представлений относительно целей, и механизмов формирования мотивации данной социально-профессиональной группы в современных российских реалиях. Проблемы мотивации труда преподавателей вузов рассматривали М.С. Байнова [25], А.Б. Бакурадзе [26], H.H. Богдан [34], О.Ю. Василенко [38], Е.В. Вельц [38], В.В. Дубицкий [60], Л.А. Еловникова, Е.Е. Зверева, Н.Р. Кельчевская [80], Е.А. Могилевкин [34], И.П. Пономарев [124] и др.

Необходимость решения проблем социальной защищенности, в частности, преподавателей вузов, отмечается в работах А.Б. Вифлеемского [39], А.П. Егоршина [61], В.И. Ерошина [63], Д.В. Минаева [110], Л.Я. Осиповой [119] и некоторых других исследователей.

Региональную специфику функционирования системы высшего профессионального образования, в том числе в аспекте ее мотивационной

составляющей, в своих работах выявляли В.И. Бакштановский [27], М.Л. Белоножко [31], Ю.Р. Вишневский [41], В.В. Гаврилюк [44], Т.В. Латышева [90], В.В.Майер [100] и др.

Вместе с тем, несмотря на важность для инновационного развития страны такой социально-профессиональной группы, как молодые ученые, ее исследования практически не проводятся, либо они носят фрагментарный характер и решают узковедомственные или локальные задачи. Недостаточно исследованы вопросы формирования мотивации молодых преподавателей вузов, а также разработки эффективных мотивационных концептуальных - комплексных программ для молодых представителей научного состава вузов.

Необходимо отметить практическое отсутствие работ, посвященных формированию мотивационной составляющей молодых ученых высшей школы, привлечению и удержанию молодых кадров в системе высшего профессионального образования, что и обусловило актуальность данного направления научно-практического исследования.

Объект исследования - научная деятельность молодых преподавателей -ученых вузов региона.

Предмет исследования - система мотивации научной деятельности у молодых ученых - преподавателей вузов.

Основная цель исследования - разработка концепции мотивации научной деятельности молодых ученых (региональный аспект).

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. обосновать статус молодых ученых как социальной группы;

2. выявить специфику социально-профессиональной группы молодых ученых;

3. актуализировать зарубежные традиции, систематизировать российский и региональный опыт формирования и реализации системы поддержки молодых ученых и развития их научного потенциала;

4. исследовать роль, выявить проблемы и обозначить приоритеты формирования и развития мотивационной среды вузов Тюменского региона в реализации научно-исследовательского потенциала молодых преподавателей;

5. выявить сущностное содержание социальной защищенности молодых ученых как фактора, детерминирующего мотивацию их научной деятельности;

6. обобщить научно-теоретические аспекты и предложить инновационные подходы к содержанию мотивации научной деятельности молодых ученых; разработать концептуальные подходы системы научно-исследовательской мотивации молодых ученых вузов региона.

Научная новизна диссертации:

- проведено теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата: обоснована авторская трактовка категорий «молодые ученые как социальная группа» и «социально-профессиональной группы молодых ученых вузов», выделена ее специфика, определены стратификационные характеристики;

- систематизированы традиционные и предложены инновационные подходы к выявлению сущностного содержания мотивации научно-исследовательской деятельности молодых ученых;

- актуализирован зарубежный и отечественный опыт формирования и реализации системы поддержки молодых ученых; разработаны рекомендации по адаптации зарубежных программ к системе поддержки и формирования мотивации научной деятельности молодых представителей вузовской науки в современных российских реалиях;

- выявлена специфика и роль мотивационной среды вузов и региона, обобщен опыт реализации государственных федеральных и региональных стратегий развития образовательной и научной политики в аспекте разработки и внедрения системы мотивации научного потенциала молодых преподавателей высшей школы;

- исследованы особенности, проблемы, факторы; обозначены приоритеты и условия формирования системы мотивации молодых ученых вузов Тюменского региона к научно-исследовательской деятельности;

- адаптирована к проблематике исследования категория «социальная защищенность» в контексте детерминанты, мотивирующей научную деятельность молодых представителей научного сообщества вузов;

- предложены конкретные меры и разработаны концептуальные основы формирования системы мотивации научно - исследовательской деятельности молодых ученых вузов региона.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят определенный вклад в теорию социологии культуры, социологии образования, а также в практику разработки и апробации научно-образовательных концепций и программ мотивации исследовательской деятельности и научного творчества молодых представителей вузовской науки, как на уровне конкретных высших учебных заведений, так и на уровне отдельных регионов. Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер.

Материалы диссертации могут быть использованы: — органами государственной власти при разработке приоритетных направлений социальной политики в сфере высшего и послевузовского образования на федеральном и региональном уровнях, законодательных актов различных уровней по вопросам научно-инновационной политики; - руководителями образовательных учреждений высшего профессионального образования при формировании и реализации комплексных программ сохранения и развития потенциала вузовской науки; - а также в учебном процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области социологии, социологии культуры, социологии образования, государственного и муниципального управления.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются фундаментальные теоретико-методологические положения классиков философии, психологии, социологии, а также современных отечественных и зарубежных ученых и результаты прикладных исследований в области социологии культуры, социологии образования; анализ государственных концепций реформирования российской науки и высшей школы, государственных

и региональных стратегий развития социальной политики в сфере высшего образования и науки. Общую теоретическую основу диссертационной работы составили так же теории мотивации, социальной мотивации, мотивации научной деятельности, в том числе, молодых ученых и преподавателей вузов. В процессе исследования использовались принципы системного подхода, применялись общенаучные методы анализа и обобщения, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений выступили материалы служб государственной статистики Российской Федерации и Тюменского областного комитета государственной статистики, региональный опыт деятельности Правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы, Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области по вопросам развития научно-творческого потенциала молодых ученых, исследователей и преподавателей вузов региона.

Собственно эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований проведенных в 2012-2013г.г. в рамках Гранта РГНФ №12-03-00191а «Профессиональный потенциал молодых преподавателей провинциальных вузов» (руководитель - д.с.н., профессор В.В. Гаврилюк). При участии автора разработана и исследована проблематика формирования и развития мотивации научно-исследовательской деятельности молодых ученых вузов. Достоверность результатов проведенного анализа, теоретическую и практическую обоснованность основных выводов и положений диссертационной работы обеспечили:

анкетный опрос - количественное исследование молодых ученых вузов Тюменского региона (N=208) с использованием целевого (направленного) типа выборки. Статистическая обработка данных результатов опроса осуществлялась в статистическом пакете SPSS 19.0.

фокус-группа - качественное исследование, респондентами которого выступили молодые преподаватели вузов г.Тюмени в возрасте до 35 лет - 4 группы (N=48).

эксперт-опрос - экспертами выступили ведущие профессора университетов Тюменского региона, члены диссертационных советов, заведующие кафедрами, директора институтов, проректоры по научной работе (N=34). Данный выбор определялся необходимостью выявления компетентного мнения и получения квалифицированных рекомендаций о возможности разработки и реализации концептуальных подходов системы мотивации научной деятельности.

анализ данных и результатов материалов социологических мониторингов ведущих всероссийских и региональных центров по проблематике диссертационной работы: - исследования ВЦИОМ «Всероссийский опрос научной молодежи», 2011 год (1032 человек из всех федеральных округов России); - материалы Аналитического доклада Института социологии РАН «Молодежь новой России: ценностные приоритеты», 2007 год; - результаты Всероссийского опроса научной молодежи 2002-2004, 2008-2011г.г. (1192 человека из 70 городов всех федеральных округов России); - итоги социологического опроса ФГНУ «Научно-исследовательский институт высшего образования» «Международный обзор академических профессий» 2005-20 Юг.г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализация проблемы разработки и реализации Концепции мотивации научной деятельности молодых ученых как на уровне Федерации, так и, прежде всего, на уровне ее субъектов и отдельных вузов детерминирована трансформационными процессами и реформационными тенденциями в сфере высшего профессионального образования России, а так же положением молодых ученых в системе высшей школы. Современное состояние вузовской науки требует изменения социального статуса научной молодежи, привлечения ее к научно-исследовательской деятельности, закрепления в вузе, формирования молодого кадрового научного потенциала университетов, регионов, страны.

2. Молодые ученые как специфичная социально-демографическая и социально-профессиональная группа отражают, с одной стороны, тенденции развития молодежи в целом, с другой — свойства и признаки профессионального научно-педагогического сообщества. Профессиональный и социальный статус

молодых ученых в российском обществе формируется под влиянием государственной политики в области науки и образования и зависит от положения в обществе профессионального сообщества ученых, его творческо-исследовательской культуры, норм, ценностей. Применение стратификационного подхода к социальной группе молодых ученых позволяет утверждать, что ее структуру целесообразно классифицировать по подгруппам, среди которых особенно значима дифференциация по признаку профессиональных планов и жизненных стратегий научной молодежи.

3. Противоречия между требованиями к формированию новой личности молодого ученого вуза и существующими реалиями организационно-мотивационной сферы научно-образовательной деятельности детерминированы проблемами, мотивации труда молодых ученых в условиях современной российской высшей школы. Научно-творческая деятельность молодежи обусловлена как внутренней, так и внешней мотивацией. Ведущим мотивом для начинающих ученых является самоценность научно-исследовательской работы, возможность реализовать свой творческий потенциал. Для формирования устойчивой мотивации к эффективной научно-исследовательской деятельности необходима разработка комплекса мер, включающих: исследование структуры мотивации научно-исследовательской деятельности молодежи и интенсивности влияния на нее тех или иных мотивов.

4. Социальная защищенность является детерминирующим фактором, системообразующим элементом процесса формирования мотивации научной деятельности молодых ученых вузов. Социальная защищенность молодых ученых - это, с одной стороны, отражение их социального положения в конкретный период индивидуально-профессионального развития (профессиональной деятельности в вузе); с другой, отражение уровня их социально-психологического состояния и самочувствия в течение всего периода социально-профессионального функционирования в научно-образовательной вузовской среде. Социальная защищенность молодой категории профессорско-преподавательского состава характеризуется как объективными, так и субъективными показателями, которые

могут совпадать или расходиться. Социальная защищенность молодых представителей кадрового потенциала вузовской науки является: * основой взаимодействия молодых ученых и вузов; ^показателем результативности и эффективности политики государства и вузов в сфере науки; * критерием профессионально-статусного и социально-психологического самочувствия молодых представителей научно-преподавательского состава университетов.

5. На развитие мотивов молодых представителей вузовской науки к научно-творческой деятельности влияет мотивационная среда. Субъектами формирования научно-мотивационной среды по реализации новационно-исследовательского потенциала молодых представителей научного сообщества выступают как отдельные вузы, так и регион в целом. Приоритетная цель деятельности вузов и региона в данном направлении - постоянное повышение вовлеченности молодых преподавателей в научно-исследовательскую работу и поддержка заинтересованности региональными органами власти и высшими учебными заведениями в результатах и эффективности этой работы. Для обеспечения реального вовлечения молодежи в науку необходимо определить перспективные направления развития сотрудничества молодых ученых, как в профессиональной среде, так и на уровне государственной власти.

6. Концепция мотивации научной деятельности молодых ученых вузов региона - это научно обоснованная и разработанная в правовом и прикладном аспектах комплексная система взглядов - целей, задач, приоритетов и стратегий. Концепция - основа разработки Программы, включающей комплекс практических мер, реализуемых органами государственной власти и учреждениями высшего профессионального образования, направленных на повышение исследовательского потенциала молодых представителей научного сообщества вузов и создание условий для его развития. Концепция может стать основой формирования и реализации специальной государственной молодежной научной политики, направленной на решение проблем научной молодежи в среднесрочном периоде.