Мотивация служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Савенко, Андрей Александрович

  • Савенко, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 224
Савенко, Андрей Александрович. Мотивация служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2018. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенко, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих

17

национальной гвардии

1.1. Современное содержание служебно-трудовой деятельности

17

военнослужащих

1.2. Мотивация служебно-трудовой деятельности военнослужащих

37

в предметном поле социологии

1.3. Особенность мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии

Глава 2. Социальные процессы мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих в контексте реализации

современного этапа реформы национальной гвардии

2.1. Формирование комплексного подхода к социологической оценке мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих

2.2. Социальная диагностика мотивации служебно-трудовой

103

деятельности военнослужащих национальной гвардии

2.3. Пути совершенствования мотивации служебно-трудовой

деятельности военнослужащих национальной гвардии России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. 5 апреля 2018 года национальной гвардии Российской Федерации исполнилось два года. Завершились первые два этапа формирования структур национальной гвардии, что определило существенные качественные трансформации: 1) сформированы первичные военные организационные структуры (воинские части) мобильного, динамично развивающегося типа; 2) усложнился применяемый парк технических и информационных машин, обновились образцы применяемой военной техники, расширилось научно-методическое обеспечение, компьютеризация военно-профессиональной деятельности; 3) происходит становление научно-инновационного комплекса национальной гвардии, формирование инновационных структур (научных рот, научно-технических советов, аналитических центров), разработка и реализация программ социального, технического, профессионального развития личного состава.

Начальные этапы реформы структур национальной гвардии приводят к сокращению механически повторяющихся военно-трудовых практик, уменьшению необходимости в физической деятельности военнослужащих, существенному интеллектуальному усложнению процессов выполнения военно-профессиональных задач. Резко возрастает необходимость в творческой, креативной, военно-административной, самоуправленческой деятельности малых профессиональных групп военнослужащих, конкретных офицеров, а в отдельных ситуациях сержантов и солдат.

Завершающий этап формирования структур национальной гвардии предполагает решение ряда новых задач, определяющих не только последующий существенный рост качества техники, вооружений, но и мотивацию служебно-трудовой деятельности личного состава, целевого формирования мотивов социальной ответственности, инициативы, творчества. Должен существенно повысится состав военнослужащих, мотивированных и способных выполнять приказы и задачи в условиях социальной и информационной неопределенности, способных к аналитической самооценке и самоуправленческой деятельности, гото-

вых самостоятельно оптимизировать ресурс выполнения поставленной задачи, конкретизировать пути ее реализации в постоянно обновляющейся, а порой и агрессивной внешней среде.

Таким образом, в современных условиях необходима не только модернизация системы мотивации служебно-трудовой деятельности, но и формирования механизмов стимулирования служебно-трудовой активности, инициативных практик военнослужащих. Поэтому является актуальным теоретическое и практическое исследование проблем мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии, разработка новых комплексных принципов внешней мотивации, уточнение общих и специфических параметров ее оценки.

Степень научной разработанности темы. Научные работы по мотивации служебно-трудовой деятельности находятся в фокусе внимания исследователей различных областей науки. Предпосылки научной теории мотивации служебно-трудовой деятельности заложены в концепциях классической социологии, в работах М. Вебера, П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Заславской, В. Ядова. Российские ученые (Д. Агранат, Д. Ершов, В. Немоляев, Ж. Тощенко) выявляют различные формы труда и его структурные трансформации в условиях современной организации. Ж. Батай, Е. Карлова, П. Корнилов, И. Суркова раскрывают общие и специфические черты военно-профессионального труда, обосновывают необходимость целевого регулирования мотивации военно-профессионального труда. Общие принципы мотивации служебно-трудовой активности раскрываются в социально-экономических парадигмах российских ученых: Е. Глотовой, В. Томашкевич, И. Шаталовой.

Значимыми являются следующие концепции трудовой мотивации.

Первая группа: потребительные теории мотивации служебно-трудовой деятельности (междисциплинарный подход). Работы зарубежных (Дж. Гибсона, Д. Иванцевича, Д. Донелли, А. Маслоу) и отечественных (С. Жданова, К. Кузнецова, Н. Самоукиной) ученых. В рамках данных парадигм представляются

общие принципы содержания трудовой мотивации, обосновываются ее структурные элементы.

Вторая группа: процессуальные социально-экономические теории мотивации трудовой деятельности (социально-экономический целевой подход - мотивация как процесс). Работы зарубежных (В. Дильтея, Дж.Э. Мэйо) и отечественных (Т. Баландиной, Б. Генкина, Н. Маренкова, В. Радаева, Э. Уткина) ученых. Исследуются практики трудовой мотивации как социального процесса реализации комплекса мероприятий, стимулирующих акторов не только к повышению эффективности традиционных форм труда, но и к особой активности, направленной на совершенствование трудовых практик, проявлению энтузиазма, инициативы и новаторства.

Третья группа: факторные теории мотивации служебно-трудовой деятельности акторов государственной службы (в том числе военнослужащих) (системные парадигмы служебно-трудовой мотивации). Данная концептуальная группа представлена работами российских ученых А. Андруника, А. Безматерных, М. Гильфановой, М. Горбуновой, С. Круглова. Последние представляют исследования мотивации как результат деятельности двух или трех внешних факторных механизмов.

Таким образом, в социологических работах достаточно подробно исследованы процессы, факторы, а также общие принципы мотивации служебно-трудовой деятельности акторов организаций различного типа. При этом отсутствуют разработки по социальным процессам мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии, не выявляются пути модернизации данной системы в контексте современного этапа реформирования российского общества.

Проблема диссертационного исследования заключается в противоречии между сложившимися процессами реализации отдельных ограниченных материальных факторов мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих и необходимостью формирования дополнительной специализированной

системы мотивации трудовой активности, ориентированной на стимулирование инициативных, новаторских деятельных форм военнослужащих.

Предметная область проблемы диссертации - выявление предпосылок, а также современных процессов комплексного механизма мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих как фактора повышения эффективности военно-профессиональной деятельности в условиях перехода военных организаций на динамичный тип развития.

Гносеологическая область проблемы диссертации - теоретическое обоснование путей формирования комплексной системы мотивации военнослужащих, уточнение методологических подходов исследования организационных, материальных и нематериальных мотивов служебно-трудовой деятельности, выявление факторов, препятствующих активизации деятельных практик военнослужащих.

Цель исследования - выявить специфику процесса мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии, разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование данного процесса.

Задачи исследования:

- дифференцировать концепции труда и трудовой деятельности, раскрыть содержание категории «служебно-трудовая деятельность военнослужащих»;

- проанализировать традиционные подходы к исследованию мотивации служебно-трудовой деятельности, уточнить сущность узкой (ограниченной) и комплексной (расширенной) мотивации служебно-трудовой деятельности;

- выявить особенности мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии Российской Федерации;

- выявить параметры социологической оценки мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих;

- провести социологическую диагностику процессов мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии;

- выявить социальные проблемы, а также представить рекомендации, направленные на проектное формирование комплексной системы мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих.

Основная гипотеза диссертационного исследования. Формирование структур национальной гвардии определило не только существенную модернизацию технического и информационного парка, становление научно-инновационного комплекса воинских частей, комплексную компьютеризацию военно-профессиональной деятельности, но и привело к существенным качественным трансформациям востребованного профессионального потенциала военнослужащих, сокращению практик применения физического труда, резкому повышению значимости инициативной, интеллектуально-творческой служебно-трудовой деятельности военнослужащих. Данные социальные изменения требуют обновления мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих, перехода к сложной двухкомпонентной системе: 1) мотивации общих процессов служебно-трудовой деятельности; 2) мотивации специализированных процессов трудовой активности военнослужащих.

Объект диссертационного исследования - служебно-трудовые отношения военнослужащих в условиях формирования структур национальной гвардии Российской Федерации.

Предмет исследования: социальные процессы мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии, проходящих военную службу по контракту.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют общие принципы социологического исследования социальных явлений в контексте теоретических концепций социологии. Диссертационное исследование опирается на научные труды классиков по проблемам социально-трудовой человеческой деятельности (работы П. Бурдье, М. Вебера, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, Д. Джой-Метьюз, Д. Меггинсона, М. Сюрте). При выявлении факторов служебно-трудовой деятельности привлекаются концепции Т. Баландиной, Е. Глотовой, В. Дильтея, Дж.Э. Мэйо, В. Радаева. Используются теоретические парадигмы,

определяющие специфику мотивации трудовой активности военнослужащих Е. Карловой, К. Кузнецова, И. Сурковой. Применен системный (Б. Бергер, Т. Пар-сонс, Г. Спенсер), а также структурно-функциональный (Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, В. Устьянцев) методологические подходы. Анализ осуществлен в рамках структурно-деятельностной концепции социальных трансформаций Т. Заславской.

Информационная база диссертационного исследования.

1. Федеральные законы: ФЗ-№ 226 «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» от 3 июля 2016 года, ФЗ-№ 76 «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, ФЗ-№ 306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года, ФКЗ-№ 1 «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 года, ФЗ- № 27 «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации от 6 февраля 1997 года.

Указы Президента Российской Федерации: № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации» от февраля 2010 года, № 510 «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации» от 30 сентября 2016 года.

2. Информационные, аналитические, статистические данные результатов реформирования войск национальной гвардии Российской Федерации, нормативно-правовые документы, тексты докладов Академии военных наук, справочные материалы федеральных, ведомственных организаций по проблемам служебно-трудовой мотивации военнослужащих России.

3. Данные ряда эмпирических исследований: 1) «Оценка профессиональной готовности солдат и сержантов ВВ МВД России», проведено В. Ершовым методом анкетирования среди обучающиеся на разовых курсах профессиональной подготовки Саратовского военного института внутренних войск Министерства внутренних дел России (2014-2015 гг., N = 147); 2) «Профессиональный потенциал солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту в системе ВВ МВД г. Тольятти», проведено в войсковой части г. Тольятти В. Ершовым. Анкетный опрос (2015 г., N = 408); 3) «Мотивация труда профессио-

нальных команд организации», проведено под руководством М. Гильфановой, г. Саратов. Анкетный опрос (2009-2010 г., N = 301); 4) «Особенности формирования трудового поведения персонала на современном этапе» проведено В. Антоновой в трудовых организациях Забайкальского края Российской Федерации (2011-2012 г., N = 896).

Эмпирическая база диссертации.

1. Результаты авторского эмпирического исследования «Мотивация слу-жебно-трудовой деятельности военнослужащих». Исследование проведено диссертантом методом анкетирования в сентябре 2017 - январе 2018 года. Опрошены военнослужащие типовых военных организаций (воинских частей) национальной гвардии Российской Федерации: г. Саратова (238 человек - 36,9%); г. Казани (195 человек - 30,3 %), г. Богородск (211 человек - 32,8 %). N = 644. Среди опрошенных 334 человека (51,8%) - офицеры, 310 человек (48,2 %) -сержанты и солдаты, проходящие военную службу по контракту. Применена простая случайная выборка: пошаговый механический отбор из общего алфавитного списка военнослужащих.

2. Результаты авторского эмпирического исследования «Мотивационная готовность курсантов выпускного курса к службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации». Исследование проведено методом анкетирования в сентябре - октябре 2017 года. Опрошены курсанты (военнослужащие) Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации, N = 169. Осуществлен сплошной опрос курсантов обучающихся на пятом курсе.

Научная новизна исследования.

1. На основе теоретического анализа предложена авторская интерпретация служебно-трудовой деятельности военнослужащих. Она определяется как специфическая форма государственной службы, характеризующаяся интеграцией следующих процессов: 1) формирования физического и интеллектуального профессионального потенциала акторов; 2) деятельного целевого использования военно-профессионального и военно-

управленческого потенциала; 3) реализации функций обеспечения охраны общественного порядка, государственной безопасности, обороны российского общества, защиты интересов, прав, а также свобод граждан Российской Федерации. Последнее позволило обосновать двойственность военнослужащего как субъекта служебно-трудовой деятельности: военного профессионала (осуществляющего конкретную военно-профессиональную деятельность), государственного военного управленца (осуществляющего

внутриорганизационное управление подчиненными-военнослужащими, социальное регулирование и контроль процессов во внешней социальной среде военной организации).

2. Уточнена сущность узкой (преимущественно ориентированной на материальные факторы), а также комплексной (включающей как материальные, так и нематериальные факторы) мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих. Раскрыта комплексная мотивация служебно-трудовой деятельности военнослужащего как система, направленная на достижение двойственных целей: развития общих служебно-трудовых мотивов; формирования специфических мотивов служебно-трудовой активности.

3. Выявлены особенности мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии Российской Федерации. Обоснована необходимость формирования двойственной системы мотивации различных групп военнослужащих: офицеров (преимущественно побуждающая акторов к реализации активных форм служебно-трудовой деятельности) и сержантов и солдат (преимущественно побуждающая акторов к реализации традиционных, непосредственных форм служебно-трудовой деятельности).

4. Дифференцированы и проанализированы различные концепции оценки мотивации трудовой деятельности. Последнее позволило интегрировать традиционно применяемые показатели оценки, представленные в различных концепциях и разработать многосторонний подход социологической оценки процессов мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих: 1) ценностный; 2) регулятивный; 3) деятельно-трудовой.

5. В результате анализа данных авторских эмпирических исследований выявлено основное противоречие мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих: несоответствие между формально декларируемыми целями, методами и задачами трудовой мотивации военнослужащих и реальными практиками ее реализации. Обоснованы причины дефицита (недостаточности) современной мотивации трудовой активности военнослужащих: 1) ограничение внешнего стимулирования только узким перечнем материальных факторов; 2) отсутствие системной социальной диагностики процессов мотивации трудовой активности военнослужащих; 3) неэффективность нематериальных факторов повышения трудовой активности военнослужащих.

6. Обоснована необходимость формирования комплексной адаптивной системы мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих, предусматривающей модернизацию не только внешних материальных процессов трудовой мотивации, но и создание организационных условий для профессионально-трудового творчества, постоянно действующих структур социально-мотивационной диагностики трудовой активности военнослужащих, становление новых форм образовательного и новаторского проектного трудового стимулирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Создание структур национальной гвардии сопровождается трансформацией практик служебно-трудовой деятельности военнослужащих: 1) расширяются и усложняются процессы интеллектуальной служебно-трудовой деятельности акторов военных организаций (модернизируется парк технических машин, компьютерной техники, расширяется использование информационных технологий, усложняется научно-методическое и образовательное обеспечение служебно-трудовой деятельности); 2) повышаются темпы накопления интеллектуально-профессионального потенциала, способностей к сбору, обработке, оценке и использованию информационных потоков (требуются существенные аналитические способности, направленные не только на выполнение, но и на информационную оценку и коррекцию поставленных служебно-трудовых за-

дач); 3) устойчиво развиваются активные формы служебно-трудовой деятельности военнослужащих (инициативно-творческая, новаторская, научно-созидательная, самоуправленческая). Резко возрастает потребность мотивации инициативной, творческой служебно-трудовой деятельности военнослужащих.

2. Комплексная мотивация служебно-трудовой деятельности военнослужащего в конечном итоге направлена на достижение двойственных целей: 1) развитие общих трудовых мотивов (как определённого набора потребностей, целевых ориентаций, ценностей), достижение устойчивой эффективности непосредственной профессиональной деятельности военнослужащих; 2) развитие специфического мотива активного, инициативного трудового поведения различных военно-профессиональных групп (побуждение к разумной инициативе, активному освоению техники и технологий, служебно-трудовому творчеству и самосовершенствованию). Основные этапы процесса ее реализации следующие: 1) формирование системы внешнего материального и нематериального служебно-трудового побуждения; 2) повышение уровня удовлетворения функциональных (нужда в еде, одежде, жилье), а также развивающих (нужда в служебно-трудовой деятельности, инициативном, активном, творческом труде, самоуправлении) потребностей; 3) формирование внутренних побуждений (мотивов) к непосредственному, а также активному труду; 4) совершенствование (повышение эффективности) слу-жебно-трудовой деятельности военнослужащих.

3. Мотивация служебно-трудовой деятельности военнослужащих национальной гвардии Российской Федерации имеет следующие специфические черты: сохранение централизации процессов регулирования внешней мотивации (недостаточная, как и чрезмерная трудовая активность военнослужащих вредна и не приемлема для военной организации); основные мотивационные механизмы закладываются в системе федеральных социальных программ (военная организация функционирует в рамках жесткой системы федерального мотивационного слу-жебно-трудового регулирования); необходимость применения расширенного комплекса мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих (предусматривается необходимость внедрения дополнительной системы материальных,

нематериальных, организационных факторов мотивации трудовой активности).

В результате анализа эмпирических данных выявлено, что подавляющее большинство военнослужащих (91,4%) считает необходимым формирование комплексной мотивации служебно-трудовой деятельности, включающей в себя два компонента: 1) традиционную подсистему мотивации служебно-трудовой деятельности - материальные и нематериальные факторы, определяющие побуждение к выполнению формальных должностных обязанностей, профессиональных целей и задач (данную подсистему считают основополагающей 36,5% офицеров, 68,1% сержантов и солдат); 2) подсистему мотивации служебно-трудовой активности - материальные и нематериальные факторы, определяющие побуждение к инициативному, творческому, административно-управленческому и самоуправленческому труду (данную подсистему считают основополагающей 62,6% офицеров, 31,0% сержантов и солдат). Поэтому вторая подсистема должна быть ориентирована преимущественно на офицерский состав военной организации и частично затрагивать группы сержантов и солдат. Она должна варьироваться для каждой из групп военнослужащих в зависимости от необходимости, наличия и эффективности реализации активных служебно-трудовых практик, достигнутых результатов в настоящем и предшествующим периоде.

4. Разработаны подсистемы оценки мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих: 1) ценностная - на основе исследования ценностей служебно-трудовой деятельности; 2) регулятивная - на основе анализа регуля-тивно-мотивационных процессов реализации внешних факторов мотивации служебно-трудовой деятельности, формирования трудовых потребностей; 3) деятельно-трудовая - на основе оценки практик служебно-трудовой деятельности, реализации разумной инициативы, устойчивости и эффективности креативных служебно-трудовых начинаний.

Применение данной методики позволило дифференцировать военнослужащих относительно основного мотивационного фактора служебно-трудовой активности. 33,2% инструменталы - военнослужащие, осуществля-

ющие инициативную, творческую, проектную активность преимущественно ориентируясь на материальные факторы мотивации (из них 35,3% от состава офицеров и 31,0% от состава сержантов и солдат). 23,6% профессионалы-новаторы - военнослужащие, применяющие активные служебно-трудовые практики с целью реализовать профессиональные знания, умения, собственный интеллектуальный, креативный потенциал, достичь роста эффективности слу-жебно-трудовой деятельности (из них 28,4% от состава офицеров и 18,4% от состава сержантов и солдат). 22,2% - карьеристы - военнослужащие, активность которых преимущественно мотивирована карьерным ростом (из них 30,5% от состава офицеров и 13,2% от состава сержантов и солдат). 17,9% обучающиеся - военнослужащие, реализующие служебно-трудовую активность прежде всего ориентируясь на образовательное развитие, саморазвитие или освоение новой военной специальности (из них 26,0% от состава офицеров, 9,0% от состава сержантов и солдат).

5. В результате анализа эмпирических данных выявлено, что система мотивации служебно-трудовой деятельности современной военной организации преимущественно строится на процессах материального стимулирования. В новых условиях только зарождаются нематериальные механизмы мотивации служеб-но-трудовой деятельности военнослужащих. На основе анализа результатов анкетирования, ранжирования мнений военнослужащих уточнены основные недостатки мотивации служебно-трудовой деятельности в воинских частях: 1) отсутствие организационных условий и субъективных потребностей активизации служебно-трудовых практик (58,0%); 2) неэффективность материальных факторов мотивации служебно-трудовой деятельности (21,4%); 3) отсутствие комплексной системы нематериального стимулирования служебно-трудовой активности (11,5%). Выявлены факторы, препятствующие трудовой активности военнослужащих: 1) оторванность карьерного роста от мотивационно-трудовой системы; 2) отсутствие механизмов и возможностей реализации самоуправленческой инициативы; 3) не эффективность стимулирования интеллектуальной

инициативы, проектных начинаний, узость, а по ряду сегментов и отсутствие трудовых зон профессиональной самостоятельности.

6. Становление комплексной системы мотивации служебно-трудовой деятельности военнослужащих предполагает необходимость внедрения федерального социально-экономического проекта. В контексте анализа предложений военнослужащих, уточнены задачи данного проекта: 1) модернизация материальной системы мотивации служебно-трудовой деятельности (по мнению 45,6% военнослужащих); 2) формирование организационных условий совершенствования мотивации трудовой активности (12,1%); 3) создание системы нематериальных факторов мотивации служебно-трудовой активности военнослужащих, развитие инициативной культуры профессиональных команд военнослужащих (13,6%); 4) активизация образовательных форм служебно-трудовой мотивации (8,0%); формирование открытой системы социальной оценки служебно-трудовой активности военнослужащих (5,2%).