Мотивы и цели убийства: доктрина, закон, применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Станкевич Константин Константинович

  • Станкевич Константин Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Станкевич Константин Константинович. Мотивы и цели убийства: доктрина, закон, применение: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2019. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Станкевич Константин Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МОТИВОВ И ЦЕЛЕЙ

УБИЙСТВА В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. История становления и развития отечественного законодательства о

мотивах и целях убийства

§ 2. Мотивы и цели преступления: юридическая сущность, значение и

взаимосвязь со смежными уголовно-правовыми категориями

§ 3. Виды мотивов и целей преступления

ГЛАВА 2. МОТИВЫ И ЦЕЛИ УБИЙСТВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ

КВАЛИФИКАЦИИ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

§ 1. Мотивы и цели убийства, совершенного без квалифицирующих и

привилегированных обстоятельств

§ 2. Мотивы и цели убийства при отягчающих обстоятельствах, относящихся к

объективным признакам

§ 3. Мотивы и цели убийства при отягчающих обстоятельствах, относящихся к

субъективным признакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивы и цели убийства: доктрина, закон, применение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется наличием следующих обстоятельств.

Во-первых, не может не вызывать беспокойство значительное количество регистрируемых в России убийств. Согласно официальной статистике МВД России, в среднем ежегодно совершается около двенадцати тысяч убийств и покушений на убийства. Так, в январе-ноябре 2018 г. было совершено 7914 убийств и покушений на убийство (на 12,6% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года), в 2017 г. было совершено 9738 убийств и покушений на убийство (на 6,8% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года), в 2016 г. - 10444 убийств и покушений на убийства (на 9,2% меньше), в 2015 г. - 11496 убийств и покушений на убийства (в т.ч. 11325 без учета Крымского федерального округа (4,1%), 2014 г. - 11933 (в т.ч. 11813 без учета Крымского федерального округа (4,4%), в 2013 г. - 12361 (-6,8%), в 2012 г. - 13265 (-7,3%), в 2011 г. - 14305 (-8,1%)1. Несмотря на имеющую место положительную динамику, Российская Федерация входит в число стран, с высоким показателем числа убийств на 100 тысяч человек. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности в нашей стране этот показатель равняется 9,2. Для сравнения: в США - 4,62; на Украине -4,3; в Финляндии - 2,2; в Чехии - 1,7; в Египте - 1,2; в Германии - 0,8 .

Нередко, убийства сопряжены с иными преступлениями, совершаются по корыстным и экстремистским мотивам. Не меньшую озабоченность вызывают групповые убийства, а также убийства из хулиганских побуждений. К сожалению, заметным явлением остаются и резонансные убийства, совершаемые по найму.

Мотивы и цели убийств играют ключевую роль в механизме преступного поведения при совершении этих деяний. Без научного объяснения мотивов и целей убийства не могут быть выделены и поняты причины совершения убийств,

1 МВД России: статистика преступности [Электронный ресурс] // URL: https://mvd.ru/Deljatelnost /statistics (дата обращения: 10.02.2019).

2 Список стран по уровню убийств на 100 тысяч человек [Электронный ресурс] // URL: http://web.archive.Org/web/20131125042845/http://www.unodc.org/documents/data-and-analy sis /statistics/ crime/Homicide_statistics2013.xls (дата обращения: 10.02.2019).

оценена личность виновного и разработаны результативные криминологические программы предупреждения данных преступлений.

Во-вторых, можно констатировать, что, несмотря на длительную историю развития теоретических представлений о мотивах и целях преступления, в современной науке не достигнуто единство в понимании их психологических и уголовно-правовых признаков. Во многом следствием этого являются разногласия в юридической науке, касающиеся уголовно-правовой сущности мотивов и целей убийства.

Мотив и цель убийства обладают несомненным уголовно-правовым значением, которое до сих пор недостаточно полно проанализировано в науке уголовного права. Так, в частности, отдельного рассмотрения требует несомненно имеющаяся взаимосвязь между мотивами и целями убийства, с одной стороны, и степенью его общественной опасности, с другой стороны.

Развитию научных представлений о мотивах и целях убийства, а также эффективному внедрению полученных результатов в уголовное законодательство препятствуют и разногласия, имеющиеся в научном сообществе по вопросу о классификации мотивов и целей преступления. Так, далеко не все учёные допускают правомерность выделения социально положительных мотивов преступления, отсутствуют общепризнанные критерии классификации мотивов и целей преступления.

В-третьих, признавая несомненное положительное влияние, оказанное принятием Пленумом Верховного Суда РФ Постановления от 27 января 1999 г. № 1

-5

«О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» на совершенствование правоприменительной практики, следует отметить, что отдельные разъяснения данного документа нуждаются в пересмотре и дополнении. Так, в частности, необходимо более детально конкретизировать толкование мотива кровной мести и экстремистских мотивов, в частности, мотива «вражды в отношении какой-либо социальной группы».

«О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 3.

В-четвертых, повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с убийствами возможно, прежде всего, посредством внесения изменений и дополнений в правовые нормы, устанавливающие ответственность за данное преступление. Так, длительно дискутируемым остаётся вопрос о целесообразности выделения в самостоятельный привилегированный состав убийства причинения смерти тяжелобольному, совершенного по его просьбе, по мотивам сострадания и в целях прекратить испытываемые им тяжелые физические и психические страдания, вызванные неизлечимым заболеванием или неизлечимыми последствиями острой травмы. Этот вопрос может быть «снят» только посредством введения новой нормы в уголовный закон, обоснованность чего нуждается в отдельном анализе.

Таким образом, системное комплексное научное исследование мотивов и целей убийств представляется актуальным, а также теоретически и практически значимым. Признавая несомненные успехи уголовно-правовой борьбы с убийствами, свидетельством чего служит наблюдаемая в последние годы тенденция снижения числа этих преступлений, следует отметить потребность в дальнейшем совершенствовании норм об уголовной ответственности за убийство в части учёта мотивов и целей его совершения.

Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовой анализ мотивов и целей убийства предполагает обращение к фундаментальным философским представлениям о свободе воли и детерминированности поведения человека. Подобные вопросы поднимались, в частности, в трудах таких авторов как В. Виндельбанд, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, П. Гольбах, Р. Декарт, П.-С. Лаплас, Г. Лейбниц, Б. Рассел, Г. Риккерт, Б. Спиноза, Д. Юм и других.

Мотив и цель - это, прежде всего, категории психологической науки и психологии личности как её важного раздела. Вопросы мотивации человеческого поведения, роли бессознательного и сознательного в структуре психики, иерархии человеческих потребностей и процесса их преобразования в мотивы и цели поведения освещены в работах таких учёных как А. Адлер, Л.С. Выготский, Е.П. Иль-

ин, В.И. Ковалев, Ж. Лакан, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, А. Фрейд, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К.Г. Юнг и других.

Психологические основы изучения и оценки мотивов и целей убийства, тем самым, заложены как зарубежными, так и отечественными учёными-психологами. При этом, нередко, достаточно трудно отделить авторов, работавших в русле общей психологии и психологии личности, от учёных, занимавшихся собственно проблематикой мотивов и целей преступного поведения. Тем не менее, можно отметить, что заметный вклад в развитие представлений о мотивах и целях убийства в рамках юридической психологии и криминологии внесли Ю.М. Антонян,

B.А. Васильев, В.Л. Васильев, М.Г. Дебольский, А.И. Долгова, М.И. Еникеев,

C.Н. Ениколопов, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Д.В. Ольшанский, Э.Ф. Побегайло, В.М. Поздняков, Д.В. Ривман, О.Д. Ситков-ская, А.М. Столяренко, Г.Г. Шиханцов, В.Е. Эминов и другие.

Вместе с тем, правомерно говорить лишь о создании психологических основ изучения и оценки мотивов и целей убийства, которые должны развиваться и интерпретироваться в рамках науки уголовного права, с учётом присущих ей методов научного анализа, а также сложившихся подходов и теоретических концепций. Основой для уголовно-правового анализа мотивов и целей убийства служат исследования таких ученых как С.В. Бородин, Я.М. Брайнин, Б.А. Викторов, Б.С. Волков, Л.Д. Гаухман, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, П.С. Дагель, Н.И. Загород-ников, А.Ф. Зелинский, А.Ф. Кистяковский, И.Я. Козаченко, Д.П. Котов, Н.А. Ло-пашенко, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, Л.И. Петражицкий, С.В. Познышев, А.Н. Попов, А.И. Рарог, Н.Д. Сергеевский, Н.К. Семернева, В.Д. Спасович, М.С. Стро-гович, С.А. Тарарухин, Н.С. Таганцев, М.Д. Шаргородский, И.Г. Филановский, И.Я. Фойницкий, Б.В. Харазишвили, П.С. Яни и другие.

Из научных трудов, вышедших в последние годы и непосредственно посвященных вопросам, касающимся темы диссертационного исследования, можно, в частности, выделить работы следующих авторов: Л.А. Андреевой, Д.В. Васяева, Е.И. Думанской, О.С. Ивченко, О.С. Капинус, Т.В. Кругловой, С.А. Маркарян,

Е.В. Масловой, А.П. Музюкина, С.Н. Панасенко, С.В. Склярова, В.А. Смирнова, И.Б. Степановой, Э.Э. Штемберг и других.

Признавая и высоко оценивая несомненный вклад названных и других авторов в научную разработку проблем мотивов и целей убийства, необходимо отметить, что проблемное поле этой темы остаётся весьма широким. Многие вопросы, как уголовно-правового, так и криминологического свойства не только не разрешены, но и не с достаточной степенью определённости поставлены. Кроме того, значительно усложнившиеся в последние годы общественные отношения актуализируют многие аспекты изучения мотивов и целей убийства и требуют обращения к ним с позиций современной юридической науки.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением убийств, а также их квалификацией с учётом мотивов и целей.

Предмет диссертационного исследования составляют уголовно-правовые нормы как современного, так и ранее действовавшего отечественного законодательства об уголовной ответственности за убийство; нормы правовых актов, регламентирующих деятельность по предупреждению убийств; правоприменительная практика квалификации убийств с учётом мотивов и целей их совершения; научные концепции и подходы, выработанные применительно к мотивам и целям убийства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за убийство с учётом его мотивов и целей, а также разработать рекомендации по корректировке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам квалификации убийства с учётом его мотивов и целей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

- посредством характеристики истории становления и развития отечественного законодательства о мотивах и целях убийства выявить исторические закономерности правового регулирования данной сферы общественных отношений;

- провести критический анализ научных подходов к юридической сущности и значению мотивов и целей преступления, сформулировать авторские определения этих терминов и выявить их взаимосвязь со смежными уголовно-правовыми категориями;

- рассмотреть существующие классификации мотивов и целей преступления, предложить авторские критерии подразделения мотивов и целей преступления на виды и осуществить их уголовно-правовое описание;

- дать характеристику возможных мотивов и целей убийства, совершенного без квалифицирующих и привилегированных обстоятельств, выявить отличительные особенности подобных мотивов и целей, а также предложить пути решения проблем их отграничения друг от друга при квалификации убийств;

- последовательно проанализировать мотивы и цели убийства при отягчающих обстоятельствах, относящихся к объективным и к субъективным признакам, сформулировать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на диссертационном уровне предпринята попытка уголовно-правового исследования проблем, касающихся мотивов и целей убийства, с учётом изменившихся в последние годы общественных отношений и современных тенденций развития российского уголовного законодательства.

В диссертации дана авторская трактовка терминов «мотив преступления» и «цель преступления». При анализе существующих подходов к определению мотива преступления выделен такой их ключевой недостаток, как неполнота, заключающаяся в указании лишь на лежащие в основе мотива побуждения (побудительные причины). Предложена авторская дефиниция мотива преступления, в основу которой положены психологические и уголовно-правовые признаки понятия. Выявлена диалектическая взаимосвязь психологических и уголовно-правовых признаков, в которых проявляется сущность мотивов преступления.

Подвергнута критике точка зрения об обоснованности выделения такого признака мотива преступления, как его осознанность. Конкретизирован тезис о

том, что лицо, совершающее тот или иной поступок, не только не всегда осознаёт глубинные побуждения, лежащие в основе мотивов своих поступков, но и зачастую не осознаёт сами мотивы своего поведения. Диссертант выступает против включения признака осознанности в дефиницию мотива преступления.

Приведены дополнительные аргументы в пользу того, что в основе мотивов преступления всегда лежат только такие внутренние побуждения, которые могут быть охарактеризованы как устойчивые. Психологический признак устойчивости мотива преступления во многом обусловлен его уголовно-правовыми признаками, так как образующие основу мотива преступления побуждения должны быть настолько сильны и устойчивы, чтобы лицо приняло на себя риск претерпеть ответные санкции со стороны государства.

В диссертации также дана интерпретация сущностных признаков цели преступления, на основе синтеза которых сформулировано авторское определение этого понятия. Аргументировано наличие у цели таких характеристик как ее осознанность (цель - это сложившийся в сознании субъекта идеальный образ) и же-ланность (субъект рассматривает достижение цели в качестве благоприятного для себя развития событий).

Мотивы и цель убийства позволяют судить о степени общественной опасности совершенного деяния, а также о наличии обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, либо исключительных обстоятельств, что имеет значение для выбора вида и размера назначаемого уголовного наказания. В связи с этим в диссертации формулируется предложение о коррекции разъяснения, которое дано Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 22 декабря 2015 г. № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» относительно обстоятельств, в зависимости от которых судом устанавливается степень общественной опасности преступления.

Предложена авторская классификация мотивов и целей преступления, исходя из характера воздействия, оказываемого их реализацией на общественные отношения.

Дана авторская интерпретация п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, который предложено сформулировать посредством указания на мотив и цель совершения преступления, а не на дополнительный объект.

Приведены аргументы в пользу необходимости изменения закреплённого в п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ описания мотива посредством исключения из него словосочетания «какая-либо социальная группа».

Теоретическая значимость диссертационного исследования определена тем, что в нём проведён сравнительно-правовой анализ научных идей и взглядов на мотивы и цели убийства, осуществлено их обобщение и сделаны выводы, которые могут быть положены в основу дальнейшего исследования этой проблематики. Тем самым, диссертационное исследование способствует углублению научных знаний о мотивах и целях убийства. Обобщённый в диссертационном исследовании теоретический материал также может быть использован в процессе преподавательской деятельности в высших учебных заведениях при изучении таких дисциплин как «Уголовное право», «Криминология» и «Юридическая психология».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней сформулирован целый ряд предложений по совершенствованию действующего российского законодательства об уголовной ответственности за убийство и рекомендаций по внесению изменений и дополнений в документы, принятые Пленумом Верховного Суда РФ и разъясняющие вопросы квалификации убийства с учётом его мотивов и целей. Реализация этих предложений и рекомендаций должна способствовать повышению эффективности уголовного законодательства об ответственности за убийство, а также совершенствованию складывающейся в этой сфере правоприменительной практики.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные (диалектический метод, методы дедукции и индукции, методы анализа, синтеза и другие), так и частнонаучные (историко-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический и другие) методы научного познания. Использование этих методов позволи-

ло осуществить обобщение и интерпретацию теоретического, правового и эмпирического материала.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.

1) Мотив преступления - это устойчивое внутреннее побуждение к удовлетворению имеющихся у человека потребностей и интересов посредством совершения им общественно опасного деяния, и которым он руководствуется при совершении данного деяния. Цель преступления - это обусловленный мотивами и взаимосвязанный с ними осознанный и желаемый человеком идеальный результат, который он пытается достичь посредством совершения общественно опасного, запрещенного уголовным законом деяния.

2) Доказывается правомерность деления мотивов и целей преступления на: 1) социально положительные, реализация которых возможна посредством правомерной деятельности и направлена на стабилизацию общественных отношений (мотивы защиты и сострадания, а также цели пресечения преступных действий и содействия правосудию); 2) социально отрицательные, включающие в себя: а) негативные мотивы и цели, реализация которых оказывает дестабилизирующее воздействие на общественные отношения, и б) низменные мотивы и цели, реализация которых не только оказывает дестабилизирующее воздействие на общественные отношения, но и которые в принципе не могут быть реализованы иначе, чем посредством нанесения ущерба общественным отношениям.

3) Отстаивается тезис о том, что изложенный в абз. 4 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» перечень обстоятельств, в зависимости от которых судом устанавливается степень общественной опасности преступления, целесообразно дополнить указанием на мотив и цель преступления. Первое предложение абз. 4 п. 1 предлагается изложить в следующей редакции: «Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа, мотивов и целей совершения пре-

ступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность)».

4) Пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», имеет смысл изложить в следующей редакции: «например, в ссоре или драке при отсутствии квалифицирующих признаков убийства, перечисленных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений», так как действующая формулировка данного пункта оставляет возможность для суждения о том, что любая приведшая к убийству ссора или драка, при отсутствии хулиганских побуждений, должна квалифицироваться по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

5) Причинение смерти тяжелобольному по мотивам сострадания и в целях прекращения испытываемых им страданий, при прочих равных условиях, обладает меньшей общественной опасностью по сравнению с основным составом убийства, что служит основанием для дополнения УК РФ нормой следующего содержания:

«Статья 105.1 Убийство тяжелобольного, совершенное по мотивам сострадания

Убийство тяжелобольного, совершенное по его добровольной и осознанной просьбе, по мотиву сострадания и с целью прекратить испытываемые им тяжелые физические и психические страдания, вызванные неизлечимым заболеванием или неизлечимыми последствиями острой травмы, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

6) Предлагается изложить п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ в следующей редакции: «.. .лица или его близких, совершенное с целью прекращения осуществления данным лицом служебной деятельности или выполнения общественного долга либо из мести за такую деятельность;». Тем самым, ключевую роль должно играть ука-

зание на мотив и цель совершения этого преступления, а не на его дополнительный объект.

7) Исходя из оценки закреплённого в п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ словосочетания «какая-либо социальная группа» как излишне обобщенного и не содержащего указания на определенные и существенные признаки подобной группы, а использованного в этой же правовой норме термина «вражда» как характеризующего не побуждения, а объективно существующие отношения, обоснована следующая его редакция:

«по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти».

Степень достоверности результатов исследования обусловлена и подтверждена: широким спектром использованных методов научного исследования; комплексным подходом к предмету исследования, с опорой на научные труды в области уголовного права, криминологии, психологии, социологии и философии; значительным объёмом эмпирических материалов, на которых основываются сделанные в диссертации выводы, в числе которых материалы правоприменительной практики по вопросам квалификации убийств с учётом мотивов и целей их совершения, статистические данные о состоянии преступности, а также результаты проведённого автором социологического исследования по вопросам, имеющим отношение к теме диссертации.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования образована положениями международно-правовых актов в области прав и свобод человека (таких как Всеобщая декларация прав человека4, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.5, Конвенция о правах ребенка 1989 г.6), Конституции Российской Федерации7, Уголовного кодекса Российской

4 Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. 1998.

5 Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.

6 Конвенция о правах ребенка. Одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)

(вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Сборник международных договоров СССР. Выпуск ХЬУТ, 1993.

о

Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в дальнейшем - УК РФ), Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ9 (в дальнейшем - УПК РФ), Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»10 (в дальнейшем - Федеральный закон № 182-ФЗ), нормами ранее действовавшего отечественного законодательства, предусматривавшего уголовную ответственность за убийство, иными федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

В качестве эмпирической основы диссертационного исследования выступили:

- разъяснения высшей судебной инстанции по вопросам мотивов и целей убийства, а также назначения уголовного наказания за это преступление (в частности, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»11 и Постановление

Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. № 58 «О практике назначения

12

судами Российской Федерации уголовного наказания» );

- материалы более 70 постановлений, определений и приговоров, вынесенных Иркутским областным судом, Московским городским судом, Оренбургским областным судом, Пермским краевым судом, Санкт-Петербургским городским

у

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 04.08.2014. № 31. Ст. 4398.

о

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.

9 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 24.12.2001. № 52 (ч. I).

10 «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»: Федеральный закон от 23.06.2016 № 182-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 27.06.2016. № 26 (Часть I). Ст. 3851.

11 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 3.

12 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2016. № 2.

судом, Хабаровским краевым судом и иными судами по уголовным делам об убийствах в период с 2011 г. по 2018 г.;

- опубликованные статистические данные ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД России по количеству официально зарегистрированных на территории Российской Федерации убийств и покушений на убийства в период с 2011 г.