Мотивы художественной прозы и драматургии Леонида Андреева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Корнеева, Елена Валерьевна

  • Корнеева, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 171
Корнеева, Елена Валерьевна. Мотивы художественной прозы и драматургии Леонида Андреева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Елец. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корнеева, Елена Валерьевна

Введение.

Глава I Формирование философских и художнических взглядов

Леонида Андреева.

Глава II Особенности функционирования инвариантных мотивов-символов в художественной системе Леонида Андреева (на примере мотивов тьмы, танца, тайны, игры).

§ 1 Мотив тьмы в художественной системе Леонида Андреева

§ 2 Мотив танца в художественной системе Л.Н.Андреева

§ 3 Мотив тайны в повести Леонида Андреева "Жизнь Василия Фивейского".

§ 4 Мотив игры в произведениях Л. Андреева.

§ 5 Контаминация мотивов-символов в повести 1913 года

Он. Рассказ неизвестного".

Глава 3 Особенности функционирования библейских мотивов в произведениях Леонида Андреева.

§ 1 Ветхозаветные мотивы в произведениях Леонида Андреева.

§ 2 Евангельские мотивы в произведениях Леонида Андреева

§ 3 Образ дьявола в произведениях Леонида Андреева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивы художественной прозы и драматургии Леонида Андреева»

Леонид Андреев относится к той группе писателей рубежа Х1Х-ХХ веков, чье творческое наследие в полном объеме только сейчас становится доступным для широкого круга исследователей. Поэтому именно теперь, в сходной ситуации конца века и начала нового тысячелетия, изучение его творчества, ставшего сгустком многих литературных течений XX столетия, весьма актуально.

Творчество Леонида Андреева - яркая страница в истории русской литературы. Этот оригинальный художник занимал особое место среди русских писателей начала века. Необычайная популярность при вступлении на литературное поприще сменялась периодами охлаждения к нему читателей, но на протяжении первых десятилетий XX века его творчество продолжало волновать современников, вызывая то восторг, то негодование. Показательно, что в "Энциклопедическом словаре" Брокгауза и Ефрона (1911-1916 гг.) Леониду Андрееву посвящена довольно объемная статья С. Венгерова, в которой он назван "даровитым писателем" (24, 310). Многие современники признавали в нем талант, но пытались "втиснуть" в прокрустово ложе официальных литературно-художественных течений. После событий 1917 года очутившийся в вынужденной эмиграции в Финляндии, писатель тяжело переносил разлуку с Россией. Он оказался в ситуации "меж двух огней": эмиграция не принимала его, возврат на Родину оказался невозможен. В 1919 году Андреев умер, "счастливо" избежав судьбы многих неординарных писателей России.

Произведения этого яркого художника слова всегда вызывали пристальный интерес критиков и исследователей: дореволюционная литература об Андрееве - это сотни статей, рецензии, книги. Среди своих современников он был заметной фигурой, практически каждое его новое произведение сразу же становилось предметом дискуссий критиков разных направлений, причем чаще его упрекали и те, и другие. Марксистская критика обращала внимание прежде всего на социальную проблематику его сочинений, поддерживая молодого писателя. Однако вскоре эта критика стала обвинять автора в "предательстве" и "мародерстве", не сумев оценить и понять его поисков в сфере художественной формы, необычных экспрессивных образов, отход от реалистических принципов изображения. По мнению В. Воровского, мысль Андреева, пораженная ужасом, поработила его художественное творчество, что и привело к отходу от реализма.

В работах М. Волошина, А. Блока, М. Горького, К. Чуковского раскрывалось своеобразие его художественной манеры, особенности мировоззрения, определялось место писателя в русской литературе.

Критики и литераторы религиозно-философского направления возмущенно отмечали в произведениях Андреева вольное изложение библейских историй. Однако, резко высказываясь по поводу "кощунственного" обращения писателя с образами и сюжетами Книги Книг, Д. С. Мережковский отмечал, что Андреев интуитивно почувствовал важность постановки проблемы отношений Бога и человека.

Многие были едины в оценке художественности произведений писателя, они отмечали контрастность и гиперболичность образов, дисгармонию, присутствовавшую в сочинениях Андреева. Показательна небольшая книга Т. Я. Ткачева "Патологическое творчество (Леонид Андреев)", в которой автор дал резко отрицательную оценку произведениям, затрагивающим философские аспекты и основы христианства. Т. Я. Ткачев утверждал, что мотивы творчества Андреева "питаются патологией, они не художественны, а патологичны" (243, 25). И тем не менее исключительную популярность этого автора, его влияние на современников признавали все.

В первые послеоктябрьские десятилетия было опубликовано много документов, биографических и библиографических материалов, воспоминаний, среди которых "Книга о Леониде Андрееве" (1922) и "Реквием. Сборник памяти Л. Андреева" (1930). В конце 20-х годов появляются работы, в которых писатель рассматривается как предтеча экспрессионизма: И. Иоффе "Культура и стиль" (1927), К. Дрягин "Экспрессионизм в России: (Драматургия Леонида Андреева)" (1928). "Анализируя его драматургию, ученые сумели увидеть в ее гиперболичности, гротесковости, контрастности, схематичности и т. п. не художественный изъян или отсутствие вкуса, а новаторство творческого метода писателя." (202, 5).

В 30-е и 40-е годы ".Андреев, как и многие другие русские писатели: И Бунин, С. Есенин, Б. Зайцев, Е. Замятин - был отлучен от русского читателя, и редкие высказывания о нем в критике носили только негативный характер" (195, 3). Новое обращение к наследию художника приходится на конец 50-х годов: в 1959 году выходит книга Л. Н. Афонина "Леонид Андреев", в которой творчество писателя рассматривается в хронологическом порядке с учетом биографических фактов.

Перед исследователями наследия Андреева во второй половине XX века стояла задача реабилитации писателя-эмигранта, поэтому естественно их внимание к определенным аспектам его наследия: к социальной проблематике его произведений, что имеет место в содержательной монографии Ю. В. Бабичевой "Драматургия Л. Н. Андреева эпохи первой русской революции"; в 80-е годы сопоставление художественного наследия автора с произведениями его предшественников и современников предпринял в объемной работе "Леонид Андреев и традиции русского реализма" В. И. Беззубов, обративший внимание на созвучия в творчестве писателя с наследием Л. Толстого, Ф. Достоевского, А. Чехова, А. Блока, М. Горького. Показательно, что ученые вынуждены были фиксировать внимание на демократической, гуманистической и реалистической сторонах творчества Андреева. В различных учебниках и коллективных трудах по истории русской литературы наследие этого оригинального художника рассматривалось в разделе "Реализм", тем самым упрощалось и схематизировалось сугубо авторское видение мира.

Попытку преодолеть односторонний подход к творчеству Андреева предпринял в 70-е годы В. А. Келдыш в работе "Русский реализм начала XX века". Он рассматривает художественную систему писателя как промежуточное явление "двойной эстетической природы" (142, 211), в которой синтезировались реалистические, символистские и экспрессионистические принципы изображения жизни: ". Андреев всегда оставался "пестрым" художником. И "пестрота" эта - не только индивидуальный казус, но явление интересное с точки зрения типологии литературного процесса в XX веке, причем на всем протяжении деятельности писателя" (142, 215). В. А. Келдыш в монографии рассматривает в основном произведения Андреева 1890-1910 годов, поздняя проза и драматургия анализируются недостаточно подробно. Подобный подход к рассмотрению творчества художника был продолжен в работе Л. А. Иезуитовой, которая в 70-е годы предприняла комплексный анализ произведений писателя в монографии "Творчество Леонида Андреева (1892-1906)"; исследователь акцентировал внимание на проблеме экспрессионизма в наследии автора. Несомненным достоинством работы является рассмотрение корпуса его публицистических и художественных текстов в совокупности.

Современных исследователей привлекают разные аспекты изучения творческого наследия писателя: в учебном пособии И. И. Московкиной "Проза Леонида Андреева. Жанровая система, поэтика, художественный метод" (1994) произведения писателя рассматриваются с учетом своеобразия жанровой системы, поэтики и художественного метода в контексте предшествующей реалистической и современной Андрееву символистской литературы. Вышедшая в том же году монография Е. А. Михеичевой "О психологизме Леонида Андреева" посвящена исследованию приемов и средств психологического анализа, при этом уясняется их зависимость от типа мышления писателя, его художнических поисков, концепции личности. На основе сравнительного анализа текстов выявляется углубление и усложнение психологизма по мере жанровой эволюции творчества писателя. В работе преобладает целостный анализ художественных текстов.

Дополнительным стимулом к всестороннему исследованию произведений Л. Н. Андреева послужили проведенные в 70-80-х годах Андреевские конференции и издание материалов этих научных форумов. В 1996 году в нашей стране были проведены две юбилейные конференции: в Орле и Санкт-Петербурге. Материалы Орловской конференции составили сборник "Эстетика диссонансов". Вероятно, актуализацию интереса к творчеству Андреева можно объяснить как сходной ситуацией рубежа веков, некоего перелома, распада, так и выявлением в творчестве современных авторов тех тенденций, которые имели место в произведениях Андреева, созданных в начале нынешнего столетия. В какой-то мере наследие художника является частью "возвращенной" литературы, в последние десятилетия активно включается в вузовскую и школьную программы.

Среди множества работ, посвященных исследованию творчества Л. Н. Андреева как в начале века, так и в наше время, встречаются указания на присутствие в художественной системе автора отдельных символических образов, использование библейских сюжетов. Однако работ, в которых бы во главу ставилась задача исследования функционирования устойчивых мотивов в произведениях художника, до настоящего времени не было. Данное диссертационное исследование - попытка восполнить этот пробел.

Текст позволяет реконструировать не только художественный мир автора, но и ту действительность, в которой он ощущал себя", - утверждает И. В. Фоменко, который считает, что "создание художественного произведения и есть, по сути, стремление к адекватному воплощению мироощущения через комбинацию слов, закрепляющих авторское ощущение мира" (250, 38-39). Поэтому выявление ведущих мотивов и особенностей их функционирования в различных текстах Леонида Андреева позволит нам прояснить вопрос об особенностях мировоззрения писателя и его художественном мире.

Философское содержание произведений Л. Н. Андреева включает проблемы отчуждения и одиночества человека, смысла жизни, борьбы Добра и Зла, хаоса и гармонии. Эти проблемы так или иначе присутствуют в каждом сочинении писателя, определяя особенности его поэтики, влияя на выбор тем и мотивов. Исследователи выделяют в наследии прозаика и драматурга произведения реалистические и модернистские, однако присутствие в них устойчивых мотивов позволяет рассматривать сочинения художника как единую структурно-смысловую систему, что позволяет по-новому раскрыть смысловой потенциал отдельных произведений и всего творчества.

Проблема мотива является одной из чрезвычайно значимых в современном литературоведении, так как подобный подход в исследованиях дает возможность по-новому интерпретировать художественный текст, рассматривая его как элемент системы текстов конкретного автора, литературно-художественного направления или литературной эпохи. Если анализировать тексты отдельного писателя как единый метатекст, порожденный определенной индивидуальностью, то при этом в нем естественно обнаруживаются устойчивые мотивы, иллюстрирующие авторскую модель бытия. "Мотив более прямо, чем другие компоненты художественной формы, соотносится с миром авторских мыслей и чувств, но в отличие от них Лишен относительно "самостоятельной" образности, эстетической завершенности" (33, 230). Таким образом, мотив является одной из форм проявления авторского сознания, способствует созданию авторской модели мира. "Мотив может быть выделен как в пределах одного или нескольких произведений писателя (например, определенного цикла), так и в контексте всего его творчества, а также какого-либо литературного направления или литературы целой эпохи" (33, 230). Сам термин "мотив" имеет множество вариаций истолкования, современные исследователи используют его в разных значениях.

Этот термин генетически восходит к музыке, где понимается как "мельчайшая часть мелодии, гармонического последования, которая обладает смысловой цельностью и может быть узнана среди множества других аналогичных построений. Мотив представляет и определенную конструктивную единицу. Как правило, мотив заключает в себе одну сильную долю и поэтому часто равен одному такту" (38, 695). Из музыки понятие "мотив" пришло и в науку о литературе. Его стали связывать с личностью и мировоззрением автора, с анализом целостной структуры произведения. Как уже было сказано, мотив в отличие от других компонентов художественной формы тесно связан с миром авторских мыслей и чувств. А будучи лишенным "самостоятельной" образности, он "только в процессе конкретного анализа "движения" мотива, в выявлении устойчивости и индивидуальности его смыслового наполнения. обретает свое художественное значение и ценность" (33, 230).

В современном литературоведении существуют разные точки зрения, связанные с термином "мотив", порой они совершенно противоречивы. Но этот термин активно используется исследователями, причем в неодинаковых своих значениях. Первым обратился к проблеме мотива основоположник исторической поэтики А. Н. Веселовский, который определял мотив как неразлагаемую далее единицу сказочного повествования, повторяющуюся схематическую формулу, ложащуюся в основу сюжетов. По мнению исследователя, "такого рода мотивы могли зарождаться самостоятельно в разноплеменных средах; их однородность или их сходство нельзя объяснить заимствованием, а однородностью бытовых условий и отложившихся в них психологических процессов" (87, 301).

Таким образом, по Веселовскому, мотив - "простейшая повествовательная единица, образно ответившая на разные запросы первобытного ума и бытового наблюдения" (87, 305). Особенность толкования им термина заключается в том, что мотив рассматривается в тесной связи с понятием сюжет, который представляет собой комплекс мотивов.

Представители исторической поэтики под мотивом разумеют простейшую содержательную (смысловую) единицу художественного текста в мифе и сказке, некую основу, из которой путем развития одного из членов мотива или комбинации нескольких мотивов вырастает сюжет.

Б. В. Томашевский определил мотив иначе: "Тема неразложимой части произведения. В сущности - каждое предложение обладает своим мотивом" (244, 182). Уточняя, исследователь отмечает: "Если . мотив повторяется более или менее часто, и особенно если он является свободным, т. е. не вплетенным в фабулу, то его называют лейт-мотивом" (244, 187). В. Я. Пропп указал на то, что в предложении может быть несколько мотивов, потому что мотив - мельчайшая семантически значимая единица литературного произведения.

Общепризнанным показателем мотива является его повторяемость. "Реальная критика" середины XIX века выделяла мотив как элемент содержания с его главным признаком - повторяемостью. В новейших исследованиях учитываются концепции и Томашевского, и Проппа. Без учета изменяемости мотив определяется в "Литературном энциклопедическом словаре": это "устойчивый формально-содержательный компонент литературного текста" (33, 230), который содержит элементы символизации и имеет словесную (и предметную) закрепленность в самом тексте. А авторы "Лермонтовской энциклопедии" делают уточнения: "Мотив - устойчивый смысловой элемент литературного текста, повторяющийся в пределах ряда фольклорных (где мотив означает минимальную единицу сюжетосложе-ния) и литературно-художественных произведений" (32, 290). Они отмечают, что "мотив может быть рассмотрен в контексте всего творчества одного или нескольких писателей, какого-либо литературного направления или литературы целой эпохи, а также отдельного произведения" (32, 290).

Н. Д. Тамарченко, Л. Е. Стрельцова рассматривают мотив как "элемент сюжета словесного художественного произведения, т. е. событие или ситуация, рассмотренные с точки зрения их повторяемости или традиционности" (240, 228). Исследователи подчеркивают, что мотив - "не особая единица сюжета, а особая характеристика двух его элементов - события и ситуации, сочетание которых обеспечивает единство прерывности и непрерывности в развертывании действия" (240, 228-229).

Ян ван дер Энг определяет мотив как "изменяющуюся повествовательную единицу, которая различным образом выражает свою семантическую функциональность по отношению к явлениям изображаемого мира (деталям действия, персонажам, среде)" (82, 205). Он подчеркивает, что "семантика мотива довольно часто зависит не только от его положения в предложении, но и от его связей с другими мотивами предыдущего или последующего текста, объединенными в вариационные сети. При этом связь мотива с рядом варьированных значащих комплексов вносит в него новые нюансы и может вызвать ориентировку на другую тематическую функцию" (82, 205).

По мнению современных исследователей В. И. Тюпы и Е. К. Ромодановской, "мотив - это прежде всего повтор. Но повтор не лексический, а функционально-семантический." (249, 6). По определению В. И. Тюпы, мотив - "единица художественной семантики, органическая клеточка художественного смысла" (249, 13). "Мотив, при его огромной эстетической и семантической значимости в художественном тексте, не имеет. собственной очерченной телесной оболочки. Он являет собой нечто вроде души, которая в конкретном тексте может обретать сюжетное, временное, пространственное или какое-то иное воплощение, не замыкая себя при этом в жестко обозначенных границах" (184, 79), - подчеркивает Н. Е. Меднис. Нам эта мысль представляется весьма значимой при анализе произведений Л. Андреева. Очень широкое определение термину дает Б. М. Гаспаров: ". в роли мотива может выступать любой феномен, любое смысловое "пятно" - событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук и т. д.; единственное, что определяет мотив, - это его репродукция в тексте." (93, 30). Ученый подчеркивает, что мотив — это "подвижный компонент, вплетающийся в ткань текста и существующий только в процессе слияния с другими компонентами (.), его свойства вырастают каждый раз заново, в процессе самого анализа, и меняются с каждым новым шагом, с каждым изменением общей смысловой ткани" (95, 301).

В. Е. Хализев отмечает: "Этому слову, одному из опорных в музыковедении, принадлежит ответственное место и в науке о литературе. Оно укоренилось едва ли не во всех новоевропейских языках, восходит к латинскому глаголу тоуео (двигаю) и ныне имеет весьма широкий диапазон смыслов" (255, 266). В его понимании мотив -— это "компонент произведений, обладающий повышенной значимостью (семантической насыщенностью). Мотив так или иначе локализован в произведении, но при этом присутствует в формах самых разных. Он может являть собой отдельное слово или словосочетание, повторяемое и варьируемое, или представать как нечто обозначаемое посредством различных лексических единиц, или выступать в виде заглавия либо эпиграфа, или оставаться лишь угадываемым, ушедшим в подтекст" (255, 266).

В современном литературоведении наряду с термином "мотив" часто используется понятие "лейтмотив". Н. И. Колодина отмечает: "Лейтмотивом может быть не только отдельная деталь - лексическая единица, но и целое текстовое построение - высказывание, которое образует органичное единство со всем текстом и является средством опредмечивания художественной идеи. Лейтмотив примечателен тем, что повторяется в художественном произведении или отрезке произведения несколько раз в своем первозданном или измененном виде, т. е. лейтмотив приобретает варья-тивность" (156, 141). Под лейтмотивом понимается повтор в рамках одного произведения, служащий для усиления того или иного компонента текста.

Суммируя известные нам определения мотива, можно выделить основные направления интерпретации термина:

1) под мотивом понимается элемент сюжета или какой-либо определенный сюжет (легко узнаваемый, закрепленный литературной традицией);

2) мотив предметный или отвлеченный, выраженный в отдельном слове, чаще всего имеющий символическое значение, включающий в себя архетипические, культурологические и авторские семы;

3) лейтмотив — повтор семантически значимого элемента в рамках одного текста.

Примечательно появление в последние годы работ, в которых исследуется мотивная структура произведений отдельных авторов (Б. М. Гаспаров "Литературные лейтмотивы". - М., 1994; Е. А. Яблоков "Мотивы прозы М. А. Булгакова". - М., 1997; В. Ш. Кривонос "Мотивы художественной прозы Гоголя". - С-Пб., 1999; диссертация Ю. В. Доманского, посвященная архетипическим мотивам в произведениях писателей XIX века: А. С. Пушкина, Д. В. Григоровича, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого); с 1994 года на базе Новосибирского университета проводятся конференции, посвященные проблеме литературной традиции, мотивам, ведется работа по составлению "Словаря сюжетов и мотивов русской литературы".

Мы в работе будем опираться на определение мотива, данное В. И. Тюпой, учитывая при этом мнение Б. М. Гаспарова. В сфере нашего внимания находятся мотивы-символы и мотивы, связанные с библейскими сюжетами. Критерием отбора художественных текстов для анализа функционирования определенного мотива является степень значимости. Мы привлекаем те произведения, в которых определенный мотив представляется нам доминантным. В связи с этим мы не ограничиваемся определенными хронологическими рамками творчества и произведениями одного рода литературы. Объектом нашего исследования являются как эпические, так и драматические произведения. Мы не ставили задачу рассмотрения максимального количества мотивов, актуализирующихся в произведениях Л. Н. Андреева, для анализа были выбраны те из них, которые способствуют выражению авторского трагического взгляда на мир и при этом ин-версируются, приобретая необычные значения.

Наша цель - детальное выяснение и демонстрация того, как функционируют некоторые важнейшие мотивы в художественной системе Л. Андреева, как они участвуют в воплощении его поэтической мысли и в создании авторской модели бытия, что позволит осмыслить особенности оригинальной поэтики писателя, сочетающего элементы реалистической и модернистской эстетики, архетипические значения отдельных мотивов и их инверсию.

В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

1) определить смыслообразующие роли отдельных мотивов художественной системы Л. Андреева;

2) исследовать принципы и приемы реализации рассматриваемых мотивов в произведениях разных лет;

3) выявить случаи инверсии архетипического и культурологического значений мотивов в произведениях писателя и ее назначение.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы мотива применительно к творчеству Л. Андреева, которое рассматривается как единый метатекст. Предпринимается анализ андреевских текстов с учетом функционирования в них весьма значимого в поэтике автора мотива танца, что позволяет соотнести андреевскую модель мира с моделью мифопоэтической и обозначить связи с произведениями современников-символистов.

Методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс литературоведческих принципов, разработанных отечественными и зарубежными учеными: М. М. Бахтиным, Ю. М. Лотманом, Е. М. Мелетинским, В. Н. Топоровым, А. К. Жолковским,

Ю. К. Щегловым, Б. М. Гаспаровым и другими, а также отдельные положения работ отечественных андрееведов: Л. Н. Афонина, А. В. Богданова, Н. П. Генераловой, Л. А. Иезуитовой, Л. Н. Кен, Е. А. Михеичевой и др. При поиске подходов к исследованию особенностей функционирования отдельных мотивов в произведениях Леонида Андреева мы учитывали результаты работ Ю. В. Доманского и Е. А. Яблокова. Механизм исследования включает в себя следующие этапы: установление символического значения мотива с учетом мифологических представлений; выявление разнообразных воплощений мотива в произведениях Л. Н. Андреева; вычленение авторских значений мотива.

16

Цели и задачи диссертации определили структуру работы: она состоит из введения, трех глав и заключения. Стоит отметить, что первая глава носит реферативный обзорный характер, чем объясняется ее краткость. Но мы посчитали необходимым ввести в работу сообщения о факторах, повлиявших на специфику творчества Л. Н. Андреева, указать на причины внимания художника к тем или иным мотивам. Исходя из двух основных направлений толкования термина "мотив", мы для удобства изучения разделили материал на две части: исследование мотивов-символов и мотивов, связанных с библейскими сюжетами.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Корнеева, Елена Валерьевна

Заключение

Художественное наследие Леонида Андреева вызывает в последние годы пристальный интерес исследователей. Интерпретация его произведений ведется по многим направлениям. Творческие искания этого оригинального прозаика и драматурга являются отражением сложного литературного процесса рубежа веков, связаны с определенными тенденциями в литературе того времени: поиском новых форм выразительности, вниманием к "закоулкам" подсознания личности, синтезом разнородных художественных методов.

Специфику творчества Андреева обусловили его философские и эстетические взгляды, которые сформировались в условиях кризиса религиозного сознания, вызванного социальными катастрофами начала XX века: революционными событиями, русско-японской войной 1905-1907 гг., I мировой войной, событиями 1917 года. Большое влияние на его мировоззрение оказали индивидуалистические концепции А. Шопенгауэра, Ф. Ницше. Произведения этих авторов усугубили природную предрасположенность Л. Н. Андреева к трагическому мироощущению. Важным фактором, определившим специфику восприятия мира художником, были события его личной жизни: ранняя смерть отца и необходимость взять на себя груз забот о близких, неожиданная смерть первой жены А. М. Велигорской.

Воспринявший критику христианства Шопенгауэра, идеи Ницше о сверхчеловеке, отрицание официальной церкви Толстым, Андреев часто обращался к библейским мифам, используя их для иллюстрации собственной концепции бытия. Многим произведениям художника присущ богоборческий пафос, однако несомненно, что все его творчество проникнуто страстной жаждой идеала, которого он не находил ни в жизни, ни в христианском вероучении.

Время, в которое Л. Н. Андреев вступил на литературное поприще, было периодом переоценки ценностей, отказа от традиций, идеалов. Процесс разрушения идеала часто изображался писателем в трагическом преломлении. Однако сомнения художника свидетельствуют о поиске им путей преодоления собственного трагического восприятия жизни, о поиске непреходящих ценностей.

Философские и эстетические позиции писателя обусловили выбор круга тем и мотивов его произведений, среди которых выделяются мотивы, выражающие трагическое. Основным в его художественном творчестве стала разработка моральной темы, внимание к проблемам одиночества и отчуждения личности, что нашло воплощение в оригинальной поэтике художника, синтезировавшей в себе разнородные начала, наполненной устойчивыми мотивами, которые обусловили своеобразие стиля Л. Н. Андреева.

Поскольку Л. Н. Андреев является автором, в чьем творчестве поразительным образом сочетаются следование традициям и борьба с ними, работа была посвящена исследованию особенностей функционирования в его произведениях ряда мотивов, среди которых мы выделили инвариантные мотивы-символы (тьмы, танца, тайны, игры) и сюжетные мотивы, связанные с библейскими мифами.

В произведениях Л. Н. Андреева, созданных в начале XX века, когда интерес общества к идеям христианства был чрезвычайно велик, активно использовались библейские мотивы, которые получали оригинальную интерпретацию, чаще всего резко противоречащую традиционной. Тайны человеческой жизни, загадочность судьбы, обусловленность страданий - эти проблемы волновали писателя на протяжении всей жизни. Он признавался, что в центре его внимания всегда находились вечные "проклятые" вопросы: о смысле человеческого бытия, о соотношении вины и страданий в жизни людей, о законах мира, согласно которым человек обречен на одиночество. Эти вопросы легче всего было рассматривать на знакомом всем материале, которым в начале XX века была Библия.

В результате анализа художественных текстов, в которых, на наш взгляд, мотивы-символы и библейские мотивы получили наиболее яркое воплощение, мы обнаружили следующее:

- в произведениях Л. Н. Андреева имеет место ряд мотивов символического характера, которые служат цели создания оригинальной авторской модели мира; среди них выделяются мотивы тьмы, танца, тайны, игры;

- на протяжении творческого пути писателя актуализировались те или иные семы рассмотренных мотивов-символов, подчас соединяясь в рамках одного произведения;

- в произведениях Андреева актуализировались архетипические значения мотивов, что позволяет говорить о присутствии традиции в его поэтике, но наряду с этим наблюдается и инверсия, вероятно, сознательная, служащая выражением художнической субъективности автора;

- использование писателем символических мотивов способствует суггестивности его текстов, отличающихся особой смысловой насыщенностью, при этом возникают и собственно андреевские значения, например, танец-жизнь, подчиненная страшному закону;

- мотивы-символы складываются в систему; реализуясь в произведениях разных годов, они создают своеобразный стержень, объединяющий разнородные творения автора идеей трагизма бытия и абсурдности современного мира;

- часто имеет место усиление одних мотивов другими, что и создает особую поэтику произведений писателя, для которой характерны экспрессия, передающая трагизм мировосприятия самого автора, и синтетизм, способствующий приобретению произведением искусства принципиально нового качества в результате соединения разнородных начал;

- совмещение в рамках одного произведения противоположных значений мотива способствовало созданию особой системы смыслов, выражению трагического настроения повествования (мотив танца в пьесе

Анатэма");

- большинство мотивов, соотносимых с мифологическими и архетипическими представлениями, в художественной системе Л. Андреева инверсируется, что служит выражением его мировосприятия, демонстрирует перевернутое, разрушенное состояние мира; отклонения от традиционных значений служат цели проиллюстрировать особую позицию героя и помогают воплотить в художественном тексте авторскую концепцию мира как враждебного человеку и загадочного начала;

- писателя привлекали образы персонажей одиноких, таинственных: Иуда, Самсон, Елеазар, Сатана; авторское осмысление их было связано с разрушением христианского взгляда на них; художник обращался к библейским мотивам для иллюстрации собственных сложных взглядов на мир, человека, который в произведениях прозаика и драматурга часто представал как существо аморальное, лишенное четких нравственных принципов;

146

- мотивы Ветхого и Нового Заветов Л. Н. Андреев использовал при рассмотрении проблем одиночества и отчуждения личности, которая утрачивает нравственный стержень в эпоху разрушения идеалов;

- порой в произведениях Леонида Андреева мотивы-символы дополняют мотивы-сюжеты, способствуя усилению ощущения таинственности, неоднозначности мира и человека (например, мотив танца Саломеи в пьесах "Екатерина Ивановна" и "Не убий", где происходит объединение евангельского сюжета и мотива-символа, или использование мотива танца при создании образа дьявола).

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что функционирование ряда мотивов является характерной особенностью оригинальной поэтики Леонида Андреева, который не только использовал традиционные символические и библейские мотивы, но и творчески перерабатывал их в духе собственных трагических представлений о мире и человеке. Совмещение разных значений мотива, контаминация разных сем одного мотива в произведениях прозаика и драматурга способствовали созданию особой андреевской картины мира.