Моторно-эвакуаторная функция желудка у здоровых и больных хроническими гастритами детей в различные возрастные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Терентьева, Нина Геннадьевна

  • Терентьева, Нина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Терентьева, Нина Геннадьевна. Моторно-эвакуаторная функция желудка у здоровых и больных хроническими гастритами детей в различные возрастные периоды: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Челябинск. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терентьева, Нина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Современное представление о хроническом гастрите и его клинические проявления в детском возрасте.

1.2.Патогенез болевого синдрома при хроническом гастрите.

1.3.Моторные нарушения желудка у детей с хроническими гастритами и методы их диагностики.

1.4.Современные средства для коррекции моторных нарушений желудка.

Глава 2.Материалы и методы исследования.

Глава 3.Ультразвуковая характеристика нормальной моторной функции и структуры стенок желудка в возрастном аспекте у детей.

Глава 4. Комплексная (клиническая, эхографическая, эндоскопическая, морфологическая) характеристика хронических гастритов у детей разных возрастов.

Глава 5.Сравнительная характеристика методик ультразвуковой оценки моторно-эвакуаторной функции желудка.

Глава 6. Результаты коррекции моторных нарушений у детей с хроническими гастритами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моторно-эвакуаторная функция желудка у здоровых и больных хроническими гастритами детей в различные возрастные периоды»

Актуальность проблемы

Ведущей проблемой клинической педиатрии в последнее десятилетие является стойкая тенденция к росту гастроэнтерологических заболеваний, по данным Мазурина А.В.(1997), Корсунского А.А.(1999), КарповойС.С.(1999), Бельмера С.В., Гасилиной Т.В.(2001), Баранова А.А., Щербакова П.Л.(2002), Blecker U.,1996; Koletzko S., Ashorn M. (1998) Hyams J.S. et al.(2000)[8,12,35,42,50,108,142,148]. Частота, которых возросла за последние три года с 8000 до 12000 на 100000 детей[8]. Другим, не менее важным обстоятельством, является омоложение гастродуоденальной патологии с дебютом в возрасте 3-4 года, по данным Щербакова П.Л.(1997) Бельмера С.В., Гасилиной Т.В. (2001)[1,94], достижением пика в 7-10лет, по данным Волкова А.И., Усановой Е.Щ2000), Blecker U.(1997)[17,108] и высоким индексом распространения у подростков, по данным Солодовникова А.Г.(1998), Решетникова0.в.(2002)[66,76]. Частично такая тенденция связана с внедрением в педиатрическую практику инструментальных методов исследования, что привело к значительным достижениям в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта, среди которых заболевания желудка (гастриты и гастродуодениты) составляют 58-65%. Классификация, предложенная в 1990 году на 9-ом международном конгрессе, рассматривает гастрит, как морфологическое понятие и не затрагивает клинической стороны данного процесса. Особенностью, вызывающей академический и практический интерес, является то, что не все гастриты имеют клиническую симптоматику[59,91,131,177,187]. Но в случае присутствия жалоб, на первом месте среди всех причин, вынуждающих пациента обратиться к врачу стоит боль[15,153].

В настоящее время еще четко не определены все патофизиологические механизмы возникновения боли и диспепсических расстройств, при хронических гастритах. Но ряд работ зарубежных и отечественных авторов существенно помогли понять многие механизмы возникновения боли. Так было отмечено, что одним из главных различий между хроническими гастритами, протекающими с соответствующими симптомами и без таковых, является, прежде всего, присутствие моторных нарушений у больных с клинической симптоматикой[89,92,146]. К сожалению, анализ литературы показал, что характер нарушений моторики у детей с хроническими гастритами в настоящее время полностью не изучен.

Это связано с тем, что отсутствуют унифицированные методы исследования двигательной функции желудочно-ю шечного тракта. Ряд методов, которые часто используются во взрослой гастроэнтерологической практике, являются неприемлемыми в педиатрии из-за сложности процедуры, возможных вредных воздействий, оказываемых на детский организм, а также массы неприятных ощущений, которые они могут вызвать у ребенка. Кроме того, данные, полученные этими методами, не могут быть отнесены к нормальным условиям функционирования органа, так как сама процедура уже оказывает воздействие на его моторную функцию.

Этих недостатков лишен новый, быстроразвивающийся метод ультразвукового исследования полых органов. Первые работы по эхографическому исследованию желудка, тонкого и толстого кишечника[106,115,128,127,132,138,139,140,143,149,161,166,171,174,189] проводились натощак. Такая визуализация полых органов в незаполненном состоянии не давала четкой эхографической картины их структурных особенностей, а тем более, двигательной функции. Новый подход к исследованию полых органов с предварительным заполнением их жидкостью был применен B.Dongand, M.Chen в 1987 году и T.Tacemoto et al. в 1986 году[124,128]. Такой подход не только, дал возможность получать информацию о форме, размерах и структуре органа, но и помог эхографически визуализировать его двигательную функцию.

Определением моторной функции желудочно-кишечного тракта в педиатрии занимался В.Г.Сапожников, предложивший определенную методику ультразвуковой диагностики. Однако, методика Сапожникова В.Г. не нашла широкого применения в детской гастроэнтерологии по ряду причин, одна из которых крайнее неудобство при ее использовании, а также отсутствие каких либо возрастных градаций по результатам исследования.

Во взрослой практике в настоящее время предложены различные способы ультразвукового количественного определения эвакуаторной функции желудка, причем сопоставление результатов с параллельным определением желудочной эвакуации сцинтиграфическим методом указывает на их тесную корреляцию

60,46,138,101,112,174,185,175,156,122,141].

Наиболее интересной из них, является методика, предложенная Tympner F., Feldmeier J., Rosch W. (1986), у нас она разрабатывалась С.И. Пимановым (1991 г), которая достаточно удобна и, помимо данных по эвакуации, дает сведения о скорости перистальтической волны. Но и она не внедрена в повседневную практику в связи с тем, что получение конечного результата требует вычислений с соответствующей программной поддержкой.

Таким образом, несмотря на обилие методик, и методов исследования моторной функции желудка, в обычной практике детского гастроэнтеролога нет достаточно удобного способа исследования, дающего достоверную информацию о моторных нарушениях желудочно-кишечного тракта с учетом возрастных особенностей детского организма. Вследствие этого отсутствуют четкие данные о моторных нарушениях у детей с хроническими гастритами, нет их интерпретации согласно клиническим проявлениям и возрастным категориям, а следовательно, адекватной коррекции. И, несмотря на достаточно большое количество лекарственных препаратов, корригирующих моторику, представленных на нашем лекарственном рынке, они назначаются детскими врачами достаточно редко. Последнее связано с тем, что они назначаются практически вслепую, так как у практикующего врача нет данных о моторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта в норме и патологии, при проведении лечения. Между тем своевременная коррекция моторных нарушений особенно актуальна у детей, так как именно в этом возрасте начинают, развиваться центральная болевая память и патологические болевые пути. Своевременная ликвидация болевой симптоматики поможет прервать порочный круг и предотвратит их появление.[160]

В свете всего выше перечисленного была сформулирована следующая цель нашего исследования:

Цель исследования:

Совершенствование диагностики моторной функции желудка у практически здоровых и больных хроническим гастритом детей различного возраста и ее коррекция.

Задачи исследования:

1. Предложить новую унифицированную методику оценки моторно-эвакуаторной функции желудка и обосновать ее применение.

2. Определить характер двигательной функции желудка у практически здоровых детей в зависимости от возраста.

3. Определить характер моторных нарушений у детей различного возраста с хроническим гастритом.

4. Уточнить зависимость основных клинических проявлений от характера моторных нарушений желудка при хроническом гастрите.

5. Оценить возможности предложенной методики в выборе адекватной коррекции моторных нарушений с помощью г отилиума и дицетела, и контроля за исходом лечения.

Научная новизна.

Представлена комплексная оценка моторно-эвакуаторной функции желудка у здоровых детей в различные возрастные периоды.

Впервые уточнены представления о динамике моторных нарушений у детей с хроническими гастритами в зависимости от возраста, и клинических проявлений.

Предложена усовершенствованная унифицированная методика эхографической диагностики двигательной функции желудка.

Впервые патогенетически обосновано назначение дицитела и мотилиума, с целью коррекции мотор "о-эвакуаторных нарушений при лечении хронического гастрита у детей, с помощью ультразвукового метода диагностики.

Впервые предложен и осуществлен ультразвуковой контроль за коррекцией моторных нарушений, при назначении мотилиума и дицитела.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования позволили выявить следующие особенности:

- у здоровых детей с возрастом идет замедление эвакуация из желудка, со снижением частоты перистальтических волн.

-преобладающим нарушение моторики у детей с хроническими гастритами разных возрастов является ускорение эвакуации из желудка, причем в группах с 3 до 7 лет и с12до 15 замедленная эвакуация в фазу обострения хронического гастрита практически не встречается.

Предложена современная унифицированчая контролируемая методика диагностики, верифицирующая в норме и патологии, моторно-эвакуаторную функцию желудка, с использованием которой определена рациональная, патогенетически обоснованная, корригирующая терапия, для воздействия на двигательные нарушения у детей различного возраста с хроническим гастритом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У здоровых детей с возрастом идет замедление эвакуация из желудка, со снижением частоты перистальтических волн.

2. При хронических гастритах у большинства больных наблюдается изменение двигательной активности желудка, с преобладанием ускорения эвакуации из желудка и учащения перистальтических волн.

3. Методика количественной оценки эвакуации из желудка с определением процента эвакуации является наиболее удобной в общей практике и, детализируя моторно-эвакуаторную функцию желудка, дает достоверную информацию.

4. Комплексное лечение хронического гастрита необходимо проводить с учетом выраженности моторных нарушений. Использование предложенной методики оценки моторно-эвакуаторной функции желудка позволяет патогенетически обосновать назначение спазмолитика дицитела и прокинегика мотилиума, и осуществить контроль за динамикой лечения хронического гастрита с различными нарушениями двигательной функции желудка.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в работу врачей гастроэнтерологов МУЗ детская поликлиника №2,гастроэнтерологического отделения МУЗ детская городская больница №3 г.Магнитогорска в отделениях ультразвуковой диагностики детских поликлиник г.Магнитогорска. Научные выводы и практические рекомендации включены в учебный курс для курсантов, интернов, ординаторов кафедры педиатрии УрГМАДО г.Челябинск. Подано заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение (уведомление о положительном результате формальной экспертизы: № гос. регистрации 2004117639, приоритете от 04 06.2004)

Апробация работы.

Основные положения, составляющие содержание работы представлены на 10 и 11 конгрессе детских гастроэнтрологов (г.Москва 2003,2004)., На 6-ом симпозиуме посвященном проблеме инфекции Helicobacter pilori (Екатеринбург 2003), 5-ой научно-практической конференции Медицинских Вузов Урала (г. Челябинск 2003),областной научно-практической конференции посвященной «Новым технологиям профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (г.Челябинск 2002). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами 15 рисунками. Диссертация состоит из введения 6 глав, заключения выводов практических рекомендаций, указателя литературы, включающих 97 отечественных и 92 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Терентьева, Нина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Предложенная унифицированная методика оценки моторно-эвакуаторной функции с определением процента эвакуации из желудка удобна, информативна и безопасна для использования в детской гастроэнтерологии.

2. Для здоровых детей по мере взросления ребенка характерно существенное замедление эвакуации из желудка и снижение частоты, перистальтических волн.

3. Клиническая картина хронического гастрита, в частности болевого синдрома, зависит от возраста ребенка: у детей с 3 до 7 лет, в отличие от старшей возрастной группы, преобладающими являются приступообразные боли натощак в эпигастральной и в околопупочной области, и практически не встречаются ранние боли после приема пищи.

4. Преобладающим нарушением моторики желудка у детей в фазу обострения хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита является ускорение эвакуации из желудка и повышение частоты перистальтических волн, приводящее к клинике язвеноподобного синдрома диспепсии

5. Применение прокинетика мотилиума целесообразно у детей с хроническим гастритом с замедленной эвакуаторной функцией, а также с ускоренной функцией, но в сочетании с дуодено-гастральным рефлюксом, а спазмолитика дицитела у подростков с ускоренной эвакуацией без дуодено-гастрального рефлюкса

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении хронических гастритов у детей всех возрастных групп, необходимо проводить не только базис терапию, но и обращать внимание на коррекцию моторно-эвакуаторных нарушений желудка, диагностика которых наиболее проста и удоб'та при использовании предложенного метода исследования.

2. Полученные на основе новой методики, результаты по моторно-эвакуаторной функции желудка у практически здоровых детей различного возраста, могут быть использованы как нормативные.

3. При нарушении моторики у больным с хроническим гастритом с замедленной эвакуацией из желудка, а также ускоренной в сочетании с ДГР в лечении необходим мотилиум (0,3мг на 1 кг массы тела, за 15-30 минут до еды). Детям старше 15 лет, с ускоренной эвакуацией из желудка, но без ДГР рекомендуется дицетел (во время еды по 50 мг 3 раза в день, запивая 50-100мл кипяченной воды.).