МРТ диагностика заболеваний и опухолей молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Чувашаев, Искандер Рамзиевич

  • Чувашаев, Искандер Рамзиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 136
Чувашаев, Искандер Рамзиевич. МРТ диагностика заболеваний и опухолей молочных желез: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чувашаев, Искандер Рамзиевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.

3.1. Комплексная лучевая диагностика заболеваний молочных желез, сопровождавшихся подмышечной лимфоаденопатией.

3.2. Лучевая семиотика и дифференциальная диагностика подмышечных лимфоузлов у женщин с патологией молочных желез.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Комплексная лучевая диагностика рака молочной железы.

4.2. Комплексная клинико-лучевая диагностика воспалительных заболеваний и отечно-инфильтративной формы рака молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МРТ диагностика заболеваний и опухолей молочных желез»

Рак молочной железы (РМЖ) — одна из наиболее актуальных проблем онкологии, онкохирургии и лучевой диагностики. По экспертным оценкам Всемирной Организации здравоохранения (2007 г.) в мире ежегодно выявляется от 800000 до 1 млн. случаев РМЖ и продолжает увеличиваться - к 2010 г. прогнозируется рост до 1,45 млн. случаев. За последние 10 лет заболеваемость РМЖ в России увеличилась на' 42%, а смертность на 43% (Аксель Е.М., 2006). В-России* рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями женского населения и составляет 41,2 на 100000 женского населения (Чиссов В.И., Решетов И.В., Щетинин В.В. и др., 2004; Аксель Е.М., Михайлов Э.А., 2005; Муранова О.Ю., Гурина Л.И., 2009; Сидоренко Ю.С, Шёлякина Т.В., Титова Е.В., 2009; Синяков А.Г., Турунцева А.А., Гайсин Г.А., 2009). У женщин до 30 лет этот показатель составляет 28,5 на 100000 женского населения (Попова Т.Н., Афанасьева С.С., Жандарова Л.Ф., 2009). Показатели смертности в России от различных форм рака молочной железы остаются высокими, составляя почти 50% от числа больных (Летягин В.П., 2000; Труфанов Г.Е., 2006). Показатель запущенности рака молочной железы (III и IV стадии), который является ведущим критерием качества диагностики, высокий - 40% (Калмыкова О.А., Жандарова Л.Ф., Володина Н.Г., 2009). Отсюда высокие показатели смертности: летальность на первом году с момента установления диагноза равна 29,6% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2004).

По данным В.П. Харченко, Н.И.Рожковой (2005), повысилось выявление рака молочной железы в 1-2 стадии с 57,6% до 60%, но летальность на первом году жизни с момента установления диагноза снизилась лишь на 1%. Показатели смертности в РФ от различных форм РМЖ остаются высокими, составляя Уг от числа заболевших. Смертность от РМЖ составила 6,2% (до 13% от общего числа умерших от рака). Необходима оптимизация лучевых методов исследования, позволяющих определить распространенность РМЖ, поражение регионарных лимфоузлов, выявление отдаленных метастазов. Это имеет важное значение в выборе тактики лечения и увеличения продолжительности жизни женщин с раком молочной железы (Назаренко Г.И., Юре-скул И.В., Богданова Е.Г. и др., 2003; Хасанов Р.Ш., Гилязутдинов И.А., 2006; Petrovsky A., Trigolosov A., Vischnevskaya V. et al., 2004). Доминирующей методикой визуализации большинства заболеваний и рака молочной железы в настоящее время является цифровая рентгеновская маммография (Харченко В.П., Рожкова Н.И., Галил-Оглы Г.А. и др., 2003; Керимов Р.А., Кочоян Т.М., Воротников И.К., 2005; Петровский Д.А., Евсеева Е.В., Ахан-кин Н.В., 2009; Петровский Д.А., Евсеева Е.В., Васильев А.А., Аханкин Н.В., 2009; Сенин А.Н., Аханкин Н.В., Калекина Г.В. и др., 2009; Синяков А.Г., Гайсин Г.А., Вшивков В.В.,2009).

В последние годы с появлением высокочастотных датчиков стало возможным получение более детальной диагностической информации при УЗ-исследовании молочных желез (Трофимова Е.Ю., 2000; Заболотская Н.И., Заболотский B.C., 2005; Пасынков Д.В., Клюшкин, И.В., 2006; Клюшкин И.В., Пасынков Д.В., Насруллаев М.Н., Пасынкова О.В., 2009;) по поводу добро- и злокачественных новообразований МЖ. Остается неоднозначной оценка допплеровских методик при УЗИ - от весомого вклада до вспомогательного значения в диагностическом процессе (Рожкова Н.И., 2003; Фисен-ко Е.П., 2003; Шевченко Е.П., 2003). По данным JI.A. Путырского, Ю.Л. Пу-тырского (2008) в дифференциальной диагностике карцином и доброкачественных образований молочной железы УЗИ имеет ограниченные возможности. Т.Ю. Данзанова, Г.Т.Синюкова, В.Н. Шолохов (2003) выделяют ряд ультразвуковых критериев поражения аксиллярных лимфоузлов при РМЖ: характеристику формы и интенсивности отражения ультразвука от пораженных лимфоузлов, характер васкуляризации при УЗИ с ЦДК и ЭД. Гиперплазия лимфоидной ткани имеет сходные ультразвуковые признаки с метастатическим поражением ЛУ. На подмышечный путь приходится 97% лимфоотто-ка молочной железы. Частота поражений подмышечных лимфоузлов при РМЖ составляет от 40% до 78%) (Дымарский Л.Ю., 1997). По результатам многих исследователей MPT с КУ является высокоэффективным методом диагностики доклинических форм РМЖ (Castanon A.Iglesias, Gonsalez М. Arias, Manas J. et al., 2008; Crystal P., Bukhanov R., Ong Y.Y., Scaranelo A. et al., 2008) и метастазов в регионарные ЛУ, позвоночник, головной мозг (Алиева О.Д., 2006; Hamaoka Т., Madewell J.E., Podolaff D.A. et al., 2004). Магнитно-резонансная томография (MPT) с контрастным усилением (КУ) активно используется в контроле проводимой терапии и оценке ее эффективности (Preda L., Villa G., Rizzo S. et al., 2006; Herzog A.B., Baltzer P.A.N., Renz D.M., 2008). Активно исследуются при MPT диагностические возможности диффузионно-взвешенных изображений в диагностике РМЖ и метастатического поражения лимфоузлов (Regelink G., Broower J., 2002; Lee J., Choi H.Y., 2008, Renz D.M., T.Baltzer P.A., Bottcher J. et al., 2008; Ierarconi C., Marini C., Gianelli M. et al., 2008; Belli P., Constant M.3 Ierardi C., Lombardi R., 2008).

По данным М.К.Михайлова, М.Н.Насруллаева (2003), комплексное лучевое исследование (маммография, УЗИ, УЗИ с ЦДК, МРТ) способствовало ранней диагностике рака молочной железы, выявлению типа и степени вас-куляризации опухоли. Чувствительность, специфичность и диагностическая точность позитронно-эмиссионной томографии в диагностике рака молочной железы составили по данным Л.А.Тютина, А.А. Станжевского, Д.В.Рыжковой и др. (2003), Л.А. Тютина, А.А. Станжевского, Н.А. Костени-кова (2005) 97,1%, 100%, 97,8%. На высокую эффективность КТ, ПЭТ, МРТ, сцинтиграфии в диагностике РМЖ и метастазов в регионарные ЛУ указывают ряд авторов (Silit Е., Basekim С.С., Multu Н. et al., 2003; Oehr P., Biersack H.J., Coleman R.E., 2004). Однако следует отметить, что по данным N. Goyal, Т. Barton, V. Rachapalli et al. (2008) установление стадии заболевания при раке молочной железы при МРТ имеет те же проблемы, что и при рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), в основном из-за отсутствия точных и специфических критериев метастатического поражения лимфоузлов.

Несмотря на широкое применение современных медицинских технологий, сохраняются значительные трудности в диагностике диффузной отечноинфильтративной формы рака молочной железы (Семиглазов В.Ф., Зернов К.Ю., Божок А.А., 2007; An J., Han С., Kang J., Kim E., 2008; Bitar R., Crystal P., Kulkarni S., Helbich Т.Н., 2008; Renz D.M., Baltzer P.A.T., Bottcher J. et al., 2008 Renz D.M., Baltzer P.A.T., Herold M. et al., 2008).

Узловые формы мастопатии (аденоматоз, внутрипротоковые папилломы, атипичная гиперплазия) имеют высокий риск злокачественного перерождения. Довольно часто участок аденоза по данным УЗИ необходимо дифференцировать с ранним раком молочной железы. Большую роль в верификации играет стереотаксическая биопсия молочной железы (Губайдуллин Х.М., Сигал Е.И., Хасанов Р.Ш., 2004; Губайдуллин Х.М., 2005). Дисгормо-нальные заболевания молочных желез являются недостаточно изученной проблемой. Самой распространенной формой мастопатии является диффузная фиброзно-кистозная мастопатия (ДФКМ), которая наблюдается в 43-58% случаев, а при наличии заболеваний половых органов до 63,6% (Гилязутди-нов И.А., Хасанов Р.Ш., 2004; Гилязутдинов И.А., 2005). Как следствие, одним из реальных путей снижения заболеваемости рака молочной железы является своевременное выявление различных форм мастопатии и патологии половых органов, проведение патогенетической терапии (Абашин В.Г., Ильин А.Б., Долгов С.В., Демьянчук В.А. и др., 2003; Хасанов Р.Ш., Гилязутдинов И.А., 2006).

С учетом того, что в структуре лучевого обследования молочных желез МРТ с динамическим контрастным усилением занимает около 1%, ее возможности в диагностике заболеваний, опухолей и лимфаденита изучены недостаточно, возникает необходимость разработки лучевого скрининга, алгоритмов диагностики рака молочной железы, мастопатий с высоким риском озлокачествления (Яковлева Е.К., Тютин JI.A., Тихова К.Е. и др., 2008), сопровождающихся лимфоаденопатией.

Цель работы: изучение эффективности МРТ с динамическим контрастным усилением в сочетании с современными УЗ-технологиями в дифференциальной диагностике рака и доброкачественных заболеваний молочной железы, в выявлении и изучении патологии подмышечных лимфоузлов.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность МРТ, МРТ с динамическим контрастированием в диагностике рака молочной железы, в выявлении подмышечных «сторожевых» лимфоузлов у женщин с патологией молочных желез с целью установления показаний к морфоверификации.

2. Изучить эффективность.маммографии в сочетании с УЗИ, УЗИ с ЦДК и ЭД, МРТ с динамическим контрастным усилением в дифференциальной диагностике патологии молочных желез с подмышечной лимфоаденопатией.

3. Установить сравнительную эффективность УЗИ, УЗИ с ЦДК и ЭД и МРТ с динамическим контрастным усилением в визуализации, изучении структуры, особенностей васкуляризации подмышечных «сторожевых» лимфоузлов у женщин с патологией молочных желез с целью установления показаний к их морфоверификации.

4. Разработать алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики при патологии молочных желез, сопровождающихся подмышечной лимфоаденопатией.

Научная новизна. С позиций доказательной' медицины установлено, что динамическая контрастная MP-томография в сочетании с современными ультразвуковыми технологиями (УЗИ в В-режиме, с ЦДК и ЭД) в маммогра-фически плотной ткани, у беременных и кормящих женщин с учетом клинических данных, результатов маммографии у женщин старше 40 лет позволяет провести диффереициальную диагностику доброкачественных заболеваний и злокачественных опухолей молочных желез, диагностировать все варианты мастопатии, выявить «сторожевые» лимфоузлы.

Разработана методика МРТ с контрастным усилением в положении больной на боку для более информативной визуализации и изменений регионарных лимфоузлов у женщин с заболеваниями молочных желез.

Проведено сравнительное изучение эффективности УЗИ и МРТ с динамическим контрастным усилением в визуализации и выявлении изменений в регионарных лимфоузлах при патологии молочных желез, особенностей вас-куляризации, выявлении критериев подозрительных на метастатическое поражение подмышечных лимфоузлов, в определении «сторожевых» лимфоузлов, с целью установления показаний к проведению пункционной биопсии для дифференциации инволютивных изменений, гиперплазии, воспалительной инфильтрации, метастатического поражения.

Разработан алгоритм комплексного клинико-лучевого исследования женщин с заболеваниями молочных желез, сопровождающихся подмышечной лимфоаденопатией.

Практическая значимость. Применение алгоритма.комплексного клинико-лучевого исследования при различной патологии молочной железы с мамографическим скринингом, современными УЗ-технологиями, а также МРТ с динамическим контрастным усилением повышает эффективность диагностики заболеваний молочных желез, сопровождающихся лимфоаденопатией, способствует раннему выявлению злокачественных опухолей молочной железы, разработке адекватной тактики лечения, улучшению качества и продолжительности жизни у больных с раком молочной железы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ, ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РТ, в.учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на: заседании кафедры лучевой диагностики КГМА (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского военного госпиталя (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации» (Казань, 2009); совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии ГОУ ДПО

КГМА Росздрава, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии и кафедры общей хирургии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (Казань, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 работа, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 246 источников (145 отечественных и 101 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 3 таблицами, 2 диаграммами и 102 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Чувашаев, Искандер Рамзиевич

выводы

1. Чувствительность, специфичность и точность МРТ с динамическим контрастным усилением в диагностике рака молочной железы составили 92%, 81%, 83% соответственно. MP-томография проведенная в положении пациента на боку позволяет в 92±5,6% (р<0,001) визуализировать, изучить структуру аксиллярных лимфоузлов, в сочетании с динамическим контрастным усилением способствует определению «сторожевого» лимфоузла, проведению пункционной биопсии и установлению стадии рака молочной железы.

2. УЗИ, УЗИ с ЦДК и ЭД - высокоэффективный метод (р<0,001) визуализации непальпируемых аксиллярных лимфоузлов, изучения их эхост-руктуры, особенностей васкуляризации, проведения пункционной биопсии, дифференциации нормальных, инволютивных, гиперплазированных, воспалительно измененных и метастатических «сторожевых» лимфоузлов, установления показаний к проведению пункционной биопсии.

3. Маммография в сочетании с УЗИ, УЗИ с ЦДК и ЭД, спектральным допплером, МРТ с динамическим КУ позволили в 98±2% (р<0,001) диагностировать доброкачественные и злокачественные опухоли молочных желез, все формы диффузной мастопатии, сопровождающиеся лимфоаденопа-тией подмышечных лимфоузлов.

4. Разработанный и внедренный в клиническую практику алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики патологии молочных желез с проведением маммографического скрининга, УЗИ, УЗИ с ЦДК, ЭД, МР-маммографии с динамическим контрастным усилением повышает эффективность диагностики рака молочных желез, снижает лучевую нагрузку у молодых, беременных, кормящих женщин,, позволяет достоверно (р<0,001) вывить «сторожевые» лимфоузлы и разработать адекватную тактику лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичной диагностике патологии молочной железы проведение МРТ с ДКУ рекомендуется:

- во всех случаях, когда клинически подозревается опухоль молочной железы, не выявляемая другими методами;

- при наличии подозрения на небольшие карциномы на фоне фиброа-деноматозных изменений;

- при подозрении на мультицентричный или мультифокальный характер злокачественной опухоли;

- при подозрении на рецидив опухоли в рубце.

2. Для достоверной визуализации всей области аксиллярных ЛУ с патологией молочной железы рекомендуется проведение МРТ в положении на боку, на стороне патологически измененной молочной железы.

3. Визуализацию, изучение эхоструктуры, васкуляризации и кровотока, верификацию «сторожевых» аксиллярных ЛУ у молодых, беременных, кормящих женщин рекомендуется начинать с УЗИ, УЗИ с ЦДК и ЭД.

4. Алгоритм комплексного клинико-лучевого исследования женщин с заболеваниями молочных желез, сопровождающихся подмышечной лимфоа-денопатией рекомендуется использовать в отделах лучевой диагностики, оснащенных современной УЗ-техникой и МРТ.