Мукоцилиарная транспортная система при риносинуситах и её патогенетическая коррекция с использованием мукоактивных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Завалий Антон Алексеевич

  • Завалий Антон Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 145
Завалий Антон Алексеевич. Мукоцилиарная транспортная система при риносинуситах и её патогенетическая коррекция с использованием мукоактивных препаратов: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завалий Антон Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структурные и функциональные особенности

мукоцилиарной транспортной системы

1.2 Диагностические возможности исследования функции мукоцилиарной транспортной системы

1.3 Патофизиологические изменения мукоцилиарной транспортной системы при развитии риносинуситов

1.4 Патогенетические подходы к использованию мукоактивных препаратов при лечении

риносинуситов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Экспериментальные исследования на модели

верхнечелюстного синусита

2.3 Клинические исследования у больных катаральным и

гнойным риносинуситом

2.4 Методы исследования мукоцилиарной транспортной

системы

2.5 Методы определения неспецифических протеиназ и их ингибиторов

2.6 Методы морфологических исследований

2.7 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУКОЦИЛИАРНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРОТЕИНАЗ ПРИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ РИНОСИНУСИТЕ

3.1 Морфологические изменения слизистой оболочки при моделировании экспериментального риносинусита

3.2 Состояние индекса стабильности в условиях

экспериментального острого гнойного риносинусита

3.3 Показатели неспецифических протеиназ и их ингибиторов

при экспериментальном верхнечелюстном риносинусите

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ МУКОЦИЛАРНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРОТЕИНАЗ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАТАРАЛЬНЫМ И ГНОЙНЫМ РИНОСИНУСТОМ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МУКОЦИЛИАРНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОТЕИНАЗ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МУКОАКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

5.1. Исследование состояния мукоцилиарной транспортной системы при применении мукоактивных препаратов в эксперименте

5.2. Исследование состояния протеиназ и их ингибиторов при применении мукоактивных препаратов в

эксперименте

ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ МУКОЦИЛИАРНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И ЛОКАЛЬНОГО ПРОТЕОЛИЗА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МУКОАКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КАТАРАЛЬНЫМ И ГНОЙНЫМ

РИНОСИНУСИТОМ

6.1 Динамика клинических симптомов и состояния мукоцилиарной транспортной системы при применении мукоактивных препаратов для лечения больных острым катаральным и гнойным риносинуситом

6.2 Показатели состояния системы локального протеолиза при применении мукоактивных препаратов для лечения больных катаральным и гнойным риносинуситом

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мукоцилиарная транспортная система при риносинуситах и её патогенетическая коррекция с использованием мукоактивных препаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Воспаление относится к типовым патологическим процессам, причем одним из самых часто встречающихся воспалительных заболеваний является риносинусит, которым страдает до 15% взрослого населения земного шара [1, 2, 3, 4]. Как острый, так и хронический риносинусит приводят к значительному снижению индекса качества жизни, сравнимому с данными по кардиологическим заболеваниям и обструктивной болезни легких [2, 5].

Следует отметить, что воспалительный процесс при риносинусите имеет ряд специфических особенностей, которые существенно влияют на его течение и исходы. В частности, к ключевым специфическим механизмам развития воспаления в пазухах относят нарушение дренажной функции, снижение функции мукоцилиарной транспортной системы (МЦТС) и ухудшение вентиляции пазух. В свою очередь, нарушение вентиляции околоносовых пазух ведет к отечному воспалительному изменению слизистой оболочки в них, что усиливает нарушение воздухообмена и дренирование пазух, возникновению застоя секрета слизистых желез, изменению рН, нарушению обмена веществ в слизистой оболочке, расстройству функции мерцательного эпителия и активации условно-патогенной микрофлоры [6]. Перечисленные изменения создают благоприятный фон для развития различных форм риносинуситов [7, 8].

Одним из ключевых специфических звеньев в воспалении околоносовых пазух является процесс экссудации, который характеризуется усилением секреции бокаловидных железистых клеток со значительным увеличением количества фукомуцинов, уменьшением сиаломуцинов, что проводит повышению вязкости слизи. Повышение вязкости и замедление скорости продвижения секрета способствуют фиксации, колонизации и более глубокому проникновению микроорганизмов в толщу слизистой оболочки

дыхательных путей, что приводит к усугублению воспалительного процесса [6, 7, 8].

Распространённость риносинусита указывает на необходимость совершенствования его диагностики и лечения [9]. Несмотря на то, что современные лечебно-диагностические методы демонстрируют положительные клинические результаты, выраженными остаются колебания в эффективности и продолжительности клинического ответа. Это подчеркивает необходимость совершенствования подходов к диагностике и лечению риносинусита, в первую очередь, путем коррекции нарушений в мукоцилиарной транспортной системе [4, 10, 11]. Эффективную коррекцию можно ожидать от применения препаратов, обладающих доказанным мукоактивным действием, учитывая, что в задачи мукоактивной терапии входят: стимуляция выведения слизи, разжижение слизи, уменьшение внутриклеточного ее образования и регидратация. В оториноларингологии используют несколько групп мукоактивных препаратов, обладающих различными механизмами действия, однако подбор препарата, его дозировки и продолжительности курса, как правило, осуществляется эмпирически, что не всегда приводит к удовлетворительным результатам. Объективно оценить степень и характер влияния мукоактивного препарата на функцию МЦТС больных риносинуситами можно только на основании знаний структуры МЦТС, владения методами определения ее функционального состояния и понимания их клинического значения. Для этого необходимы разработка и обоснование перспективных методов диагностики функционального состояния МЦТС и оценки эффективности лечения в динамике.

Цель исследования - установить патогенетические звенья участия мукоцилиарной транспортной системы в развитии воспаления при риносинусите и обосновать подходы к дифференцированному применению мукоактивных препаратов.

Задачи исследования

1. Определить характер изменений компонентов мукоцилиарной транспортной системы и поверхностной активности секрета при моделировании риносинусита.

2. Выявить особенности изменений протеиназ и их ингибиторов в периферической крови и синоназальном секрете в условиях формирования риносинусита у кроликов.

3. Изучить функциональное состояние компонентов мукоцилиарной транспортной системы у больных различными формами острого риносинусита.

4. Определить характер изменения неспецифических протеиназ и их ингибиторов в крови и в синоназальном секрете у больных катаральным и гнойным риносинуситом.

5. Изучить влияние мукоактивных препаратов на состояние мукоцилиарной транспортной системы и неспецифических протеиназ в эксперименте и в клинике и предложить патогенетически обоснованные подходы к дифференцированному применению мукоактивных препаратов.

Научная новизна работы

В результате проведенной работы было установлено, что при моделировании острого риносинусита в эксперименте у кроликов происходит угнетение функции мукоцилиарной транспортной системы на фоне активации неспецифических протеиназ на системном и локальном уровне, причем уровень нарушений в синоназальном секрете более выражен.

Впервые было показано, что развитие острого риносинусита у больных сопровождается активацией неспецифических протеиназ в крови и синоназальном секрете, а также угнетением функции мукоцилиарной транспортной системы. Наиболее существенные изменения отмечены у больных при развитии острого гнойного риносинусита, т.к. происходит повышение уровня протеиназ в крови и синоназальном секрете при

снижении активности их ингибиторов в синоназальном секрете, что является прогностически неблагоприятным фактором и указывает на повышение степени риска развития осложнений. Выявлено, что в патогенезе риносинуситов важную роль играет процесс высвобождения и активации большого количества неспецифических протеиназ, которые можно характеризовать как классические эффекторные факторы развития воспаления. Установлено, что баланс показателей протеиназ-ингибиторной системы способен отражать степень деструкции слизистой оболочки и давать представление об общих закономерностях развития риносинуситов.

Впервые в эксперименте и клинике определено, что функциональное состояние мукоцилиарной транспортной системы и протеиназ-ингибиторной системы имеет важное значение для совершенствования диагностики и патогенетического лечения риносинуситов, так как дает возможность получить объективную оценку динамики воспалительного процесса.

Доказана эффективность применения мукоактивных препаратов для коррекции метаболических нарушений, что подтверждается системным снижением уровня протеолитической активности и повышением активности ингибиторов протеиназ. Впервые выявлены закономерности влияния мукоактивных препаратов разных групп на состояние поверхностной активности МЦТС у больных острым катаральным и гнойным риносинуситом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные закономерности дают основание считать, что определение характера и степени изменений показателей протеиназ-ингибиторной системы, а также функционального состояния МЦТС могут быть использованы в качестве дополнительных критериев для диагностики и прогнозирования течения острых риносинуситов.

Установлено, что нормализация показателей протеиназ-ингибиторной системы в синоназальном секрете у больных с острым риносинуситом в

процессе лечения, наряду с нормализацией клинической картины, свидетельствует о благоприятном прогнозе и они могут использоваться для контроля эффективности проводимого лечения.

Полученные результаты позволяют расширить понимание роли протеиназ и их ингибиторов в патогенезе острых риносинуситов. Экспериментально обоснованы новые подходы к патогенетической коррекции нарушения функции МЦТС при острых риносинуситах с использованием мукоактивных препаратов. Доказано, что разработанный метод экспресс-контроля для измерения индекса стабильности пузырька пены в компьютерной реализации метода Паттла адекватно характеризуюет поверхностную активность, а следовательно, и функциональное состояние МЦТС в динамике лечения риносинусита in vivo.

В работе обоснованы подходы медикаментозного лечения острого риносинусита, которые основаны на дифференцированном применении мукоактивных препаратов у больных острыми риносинуситами.

Методология и методы исследования

Экспериментальное исследования выполнены на 42 кроликах породы «Шиншилла» с моделью острого риносинусита. Клиническая часть работы включала обследование и лечение 93 пациентов с острым катаральным и гнойным риносинуситом.

Методологией работы являлся системный подход в экспериментальных клинических исследованиях. Был применен комплекс клинических, биохимических, физико-химических, морфологических и статистических методов.

Предметом исследования были реакции компонентов протеиназ-ингибиторной системы в синоназальном секрете и в сыворотке крови кроликов при развитии острого риносинусита, а также в условиях его патогенетической коррекции, в сыворотке крови и синоназальном секрете пациентов с острым катаральным и гнойным риносинуситом. В

синоназальном секрете экспериментальных животных и пациентов определяли состояние поверхностной активности мукоцилиарной транспортной системы по уровню индекса стабильности. Слизистая оболочка верхнечелюстных пазух кроликов была предметом для морфологических исследований в эксперименте.

Методы исследования включали в себя: биохимические - определение активности компонентов протеиназ-ингибиторной систем сыворотки крови и синоназальном секрете экспериментальных животных и пациентов с острым риносинуситом, морфологические исследования у экспериментальных животных, клинические - для оценки тяжести состояния и эффективности лечения больных риносинуситами. Достоверность полученных данных подтверждена статистическими методами с применением параметрических и непараметрических критериев.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие острого риносинусита сопровождается снижением функциональной активности компонентов мукоцилиарной транспортной системы и ухудшением дренажа назального секрета.

2. Повышение активности неспецифических протеиназ и снижение антипротеиназного потенциала синоназального секрета является важным патогенетическим звеном развития острого риносинусита и свидетельствует о характере воспалительного процесса.

3. Использование мукоактивных препаратов улучшает состояние показателей мукоцилиарной транспортной системы и в более короткие сроки нормализует состояние протеиназ-ингибиторного баланса, что служит основой для их дифференцированного применения в лечении больных острыми риносинуситами.

Личный вклад автора в исследование

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научными руководителями на основании целенаправленного изучения проблематики исследования. Автор самостоятельно сформулировал и обосновал актуальность темы диссертации, цель и задачи работы. Автором лично проведены экспериментальные и клинические исследования. Соискателем лично выполнен сбор и математико-статистический анализ полученных результатов, полученных в ходе исследования. Личный вклад автора в исследование составляет более 95%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата.

Степень достоверности и апробация работы

О достоверности полученных результатов и обоснованности выводов свидетельствуют полученные соискателем результаты экспериментальных и клинических наблюдений с использованием современных методов исследования на достаточном объеме выборок и их анализ с использованием адекватной статистической оценки данных.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках научных тем кафедры общей и клинической патофизиологии «Разработка подходов для оценки патогенетической роли тканевых протеиназ и их ингибиторов при системных и локальных патологических процессах» (номер госрегистрации 0107Ш01255; 2011-2013) и «Патогенетические механизмы формирования органопатологии при системных и локальных патологических процессах» (№ госрегистрации 115052150075, 2014-2016). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр общей и клинической патофизиологии и оториноларингологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский Федеральный Университет имени В.И. Вернадского» (протокол № 9 от 02. 09. 2019 г.).

Основные результаты проведенной научной работы представлялись и обсуждались на Открытой научно-практической конференции «Человек и микроорганизмы - параллельные миры», (19 апреля 2012 г., г. Симферополь), на Всеукраинской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения хронических заболеваний ЛОР-органов у взрослых и детей» (20-21 мая 2013г., г. Севастополь), на 86-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (21 апреля 2014 г., г. Симферополь), на научно-практической конференции «Республиканский день оториноларинголога» (19 сентября 2014 г., г.Симферополь), на XIX съезде оториноларингологов России (апрель, 2016 г., г. Казань), на V, VI, VII Петербургских международных форумах оториноларингологов России (23-25 сентября 2016 г., 25-27 апреля 2017 г. и 25-27 апреля 2018 г., г. Санкт-Петербург), на ХХХ Юбилейной международной конференции молодых оториноларингологов им. проф. М.С. Плужникова, РФ, (г. Санкт-Петербург, 23 мая 2018 г.), на Ежегодной конференция Российского общества ринологов, РФ, (24-25 мая 2018 г., г. Санкт-Петербург), на IV Всероссийском форуме оториноларингологов России с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» (20-21 сентября 2018 г., г. Москва).

Диссертационная работа соответствует паспортам специальностей. 14.03.03 - патологическая физиология, по нескольким областям исследований: 2. Изучение общих патогенетических механизмов развития заболеваний, типовых патологических процессов и реакций организма на воздействие патогенного фактора, в том числе механизмов формирования патологических систем и нарушений информационного процесса, обуславливающих развитие заболеваний. 9. Изучение этиологии, патогенетических и саногенетических механизмов при заболеваниях конкретных органов и систем, а также патогенетических основ их клинической симптоматики. 10. Разработка новых путей этиологической,

патогенетической и саногенетической терапии с учетом взаимодействия терапевтических факторов с защитно-приспособительными механизмами организма.

14.01.03 - болезни уха, горла и носа, по нескольким областям исследований: 1. Исследования по изучению этиологии, патогенеза и распространения ЛОР-заболеваний. 2. Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики ЛОР-заболеваний. 3. Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения ЛОР -заболеваний и внедрение их в клиническую практику.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу оториноларингологических отделений ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко» и ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница №7».

Основные научно-практические положения диссертации используются в учебной работе на кафедре общей и клинической патологической физиологии, кафедре оториноларингологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет имени В.И. Вернадского».

Публикации автора по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из которых в журналах и сборниках перечня специализированных научных изданий ВАК 5 работ, 14 статей и тезисов в материалах научных конференций.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и выполнена по общепринятому для научных работ плану. Текст диссертации включает введение, разделы обзор литературы, материал и

методы исследования, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений, список литературы. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 27 рисунками. Библиографический перечень содержит 183 работы (93 отечественных и 90 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структурные и функциональные особенности мукоцилиарной транспортной системы респираторного эпителия.

Одной из основных функций эпителия дыхательных путей является обеспечение механической защиты слизистой оболочки, которая осуществляется благодаря работе мукоцилиарной транспортной системы (МЦТС). МЦТС представляет собой двухкомпонентную систему: морфологический компонент и надэпителиальную структуру - двухфазный секрет, содержащий белки, мукопротеиды, липиды [4, 6, 7, 9, 12, 13,14, 15, 16, 17, 18].

Под морфологическим компонентом подразумевают поверхностный слой слизистой оболочки, представленный однослойным многорядным цилиндрическим реснитчатым эпителием, включая эпителий собственных желез. Под секреторным компонентом подразумевают двухфазный слой слизи, транспортирующийся по поверхности эпителия в направлении биения ресничек мерцательных клеток. Защита дыхательных путей МЦТС осуществляется благодаря уникальной функции - мукоцилиарному клиренсу, основным механизмом которого является мукоцилиарный транспорт (МЦТ) [6, 7, 15, 16, 17, 19,]. Для осуществления эффективного МЦТ требуется содружественное взаимодействие компонентов МЦТС: двигательной активности ресничек, необходимой для перемещения инородных агентов поверхностной гель-фазой секрета и подлежащей фазой золя [7, 20, 21, 22, 23, 24].

Клеточные структуры МЦТС представлены различными клетками, в первую очередь эпителиальной выстилки околоносовых пазух (ОНП). Слизистая оболочка, выстилающая полость носа и ОНП и нижележащие отделы дыхательного тракта, представляет собой псевдомногослойный или реснитчатый эпителий [7, 10, 16, 19, 25]. Реснитчатый эпителий дыхательных

путей содержит следующие виды клеток: мерцательные, бокаловидные, вставочные и базальные [7, 16, 26, 27, 28, 29, 30, 31]. Под слоем мерцательных, вставочных и бокаловидных клеток расположены железы слизистой оболочки, выделяющие на поверхность через выводные протоки серозный и слизистый секреты [6, 7, 31, 32, 33, 34].

Особенностью мерцательных клеток является наличие на их поверхности до 200 аксонем (мерцательных органелл или ресничек), обладающих двигательной способностью. Биение ресничек происходит в одной плоскости. За резким, обеспечивающим перемещение вперед, ударом, во время которого ресничка сохраняет жесткость, следует ее более медленное возвратное движение, сопровождающееся последовательным сгибанием от основания к вершине.

Субмикроскопическое строение мерцательных органелл представлено двумя осевыми микротрубочками (фибриллами), которые цилиндрически окруженные девятью периферическими двойными фибриллами, берущими начало от базального тельца. Базальное тельце является морфогенетическим центром при образовании ресничек [7, 25, 29, 34, 35, 36]. Каждая ресничка со своим базальным тельцем является автономным двигательным аппаратом, который в норме находится в жестких фазовых отношениях с соседними.

Бокаловидные клетки являются видоизмененными цилиндрическими клетками эпителия и представляют собой одноклеточные железы. Они вырабатывают секрет, богатый гиалуроновой и сиаловой кислотами. Секрет бокаловидных клеток вместе со слизистым секретом желёз подслизистой основы образует более вязкий, поверхностный слой слизистого секрета - гель. Он содержит также иммуноглобулины, выделяемые плазматическими клетками слизистой оболочки, которые способны обезвреживать патогенные и условнопатогенные микроорганизмы, попадающие с воздухом. Функциональной особенностью бокаловидных клеток является то, что они не иннервируются ни адренергическими, ни

холинергическими волокнами, а вырабатывают секрет под воздействием местных раздражающих стимулов [7, 37].

Вставочные клетки, в основном, располагаются между реснитчатыми [7, 15, 34], и вместе с ними осуществляют и регулируют продукцию перицилиарной жидкости - золя. Также вставочные и реснитчатые клетки способны осуществлять активный транспорт ионов хлора и молекул воды, увеличивая таким образом количество перицилиарной жидкости. Транспорт связанных №+ и С1- ионов увеличивает внутриклеточное содержание натрия и воды.

Основную часть нижней половины пласта мерцательного эпителия составляют базальные и вставочные клетки и представляют собой камбиальные и дифференцирующиеся клеточные элементы [25, 26, 7, 34, 36, 38, 39].

Респираторный эпителий имеет относительно медленный темп физиологической регенерации. Для мерцательного эпителия, дыхательных путей характерно длительное существование дифференцированных клеток и продолжительный митотический цикл базальных камбиальных клеток, значительная часть последних находится, по-видимому, в так называемой фазе покоя, вне обычного митотического цикла. Благодаря этому респираторный эпителий обладает мощными пролиферативными потенциями, которые отчетливо выявляются при репаративной регенерации [7, 25, 26, 38, 40].

На границе между эпителием и соединительной тканью имеется хорошо выраженная базальная мембрана. Ядра клеток располагаются на разных уровнях эпителиального пласта, в котором помимо ресничных содержатся также железистые и рецепторные нервные клетки. Эпителиальный пласт представляет собой интегрированную обновляющуюся систему с разделением на камбиальные и дифференцирующиеся клетки. Фигуры митотического деления наблюдаются преимущественно на верхних уровнях эпителиального пласта. Подготовка к делению и, в частности, синтез

ДНК, происходит в клетках, ядра которых располагаются у базальной мембраны.

Также известно, что способностью к синтезу ДНК и делению обладают не только базальные, но и вставочные клетки. При этом интенсивность размножения вставочных клеток выше, чем у базальных клеток. Такая гетерогенность пролиферирующих клеток позволяет предположить тенденцию к разделению камбиальной системы на две субпопуляции: непосредственно производящую клетки для обновления дифференцированных элементов и резервную субпопуляцию стволовых клеток, обеспечивающую периодическое обновление «рабочего» камбия [20, 21, 27, 36].

Таким образом, в ресничном эпителии дыхательных путей четко выражено функциональное единство пласта. Деятельность его ресничного аппарата строго упорядочена, и все ресничные клетки связаны в единую функциональную систему. Синхронная работа ресничного аппарата обеспечивает непрерывное перемещение верхнего слоя слизи с приставшими к нему инородными частицами. Движение этих частиц происходит в направлении, обратном по отношению к направлению движения поступающего из внешней среды воздуха [6, 7, 20, 28, 36, 40].

Секреторный компонент МЦТС представлен двухфазной структурой [7, 29, 38]. Реснички находятся и двигаются в более глубоком слое - так называемой перицилиарной жидкости, обладающей свойствами золя. Поверхностный слой представлен гелем, который располагается над золем и ресничками и непосредственно контактирует с воздухом [6, 7, 15, 25, 30, 38]. Общая толщина слоя секрета полости носа составляет 5 -10 мкм, перицилиарной жидкости (золя) - 6-8 мкм, слоя геля - 0,5-2 мкм. Золь, имеющий низкую вязкость, близкую к вязкости воды, действует как вспомогательная среда, координирующая движение ресничек, которые транспортируют слой геля, имеющего приблизительно в 1000 раз большую вязкость. Перицилиарную жидкость образуют секрет эпителиальных реснитчатых и вставочных клеток [6, 7, 15, 17, 36, 37], а также капиллярный

кровоток в промежутке между реснитчатыми клетками и защитным слоем слизи [6, 7, 36, 37, 41]. Секрет бокаловидных клеток и желез собственного слоя слизистой оболочки образует гель - поверхностный слой слизи [6, 7, 17, 36, 37, 39].

Тонкий слой слизи, покрывающий эпителий, находится в постоянном движении благодаря мерцательным движениям аксонем. Они производят идентичные для всех мерцательных аксонем одной клетки и даже одной области колебательные движения. Все реснички бьются в унисон с частотой 13-15 раз в минуту. При движении реснички вытягиваются, и кончики их выходят из перицилиарной жидкости, контактируя с покрывающей поверхность эпителия слизью. Поверхностный слой перицилиарной жидкости и слизь в этот момент перемещаются [6, 7, 15, 19, 35, 36, 37, 39,

41].

Координированная деятельность секреторных клеток мерцательного эпителия и концевых отделов серозных и слизистых желез собственного слоя слизистой оболочки обеспечивает выделение на поверхность слизистой оболочки адекватного соответствующим условиям количества секрета, имеющего определенные физические и химические свойства, необходимые для нормального функционирования ресничек мерцательных клеток [7, 19, 41, 42, 43]. В норме МЦТ способен перемещать частицы до 0,5 мм в диаметре. В процессе биения ресничек слизь улавливает взвешенные во вдыхаемом воздухе пыль, инородные тела, бактерии, и движется по направлению к носоглотке [6, 33, 44]. Объём секреции у здоровых людей составляет от 100 мл до 1-2 л в сутки. Около % жидкой части носового секрета расходуется на увлажнение вдыхаемого воздуха, остальная часть необходима для обеспечения МЦТ [7, 16, 36, 44].