Мультидифференциальные операционные усилители напряжений и токов с активной отрицательной обратной связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Пахомов Илья Викторович

  • Пахомов Илья Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 208
Пахомов Илья Викторович. Мультидифференциальные операционные усилители напряжений и токов с активной отрицательной обратной связью: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахомов Илья Викторович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ ДАТЧИКОВ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ

1.1 Особенности проектирования инструментальных усилителей для аналоговых интерфейсов датчиков

1.1.1 Недостатки классической архитектуры инструментальных усилителей

1.1.2 Основные направления повышения прецизионности инструментальных усилителей

1.2 Методика расчета нулевого уровня мультидифференциальных операционных усилителей с одним высокоимпедансным узлом и схем их включения

1.2.1 Эквивалентная схема МОУ

1.2.2 Метод взаимной компенсации влияния на нулевой уровень в биполярных транзисторов в ВОТЕТ МОУ

1.3 Методика расчета ослабления нескольких входных синфазных сигналов в аналоговых интерфейсах на основе МОУ

1.3.1 Эквивалентная схема МОУ при работе с несколькими входными синфазными сигналами

1.3.2 Ослабление входных синфазных сигналов в типовых схемах включения МОУ

1.4 Основные параметры и обобщенные уравнения базовых схем включения МОУ

1.4.1 Особенности архитектуры и схемотехники МОУ с одним высокоимпедансным узлом

1.4.2 Базовые схемы включения

1.4.2.1 Дифференциальный усилитель разности двух сигналов без резисторов обратной связи

1.4.2.2 Инвертирующий усилитель с Ку=-1 без резисторов обратной связи

1.4.2.3 Неинвертирующий усилитель напряжения

1.4.2.4 Неинвертирующий сумматор двух сигналов

1.4.2.5 Анализ схем инвертирующих усилителей

1.5 Реконфигурируемые мультидифференциальные операционные усилители

.5.1 Архитектура реконфигурируемого МОУ

.5.2 Базовые схемы включения реконфигурируемого МОУ

.5.2.1 Сумматор пяти сигналов

.5.2.2 Неинвертирующий усилитель с коэффициентом передачи Ки>1

.5.2.3 Неинвертирующий усилитель с коэффициентом передачи Ки>0

.5.2.4 Неинвертирующие усилители с коэффициентом передачи Ки>2

.5.2.5 Неинвертирующий усилитель с коэффициентом передачи Ки>1

.5.2.6 Неинвертирующий усилитель со смещением статического уровня выходного сигнала

.5.2.7 Сумматоры-вычитатели с дополнительным сигнальным входом

.5.2.8 Результаты компьютерного моделирования реконфигурируемого МОУ

.6 Схемотехнический метод уменьшения влияния входных емкостей МОУ на диапазон рабочих частот классических измерительных мостов

.6.1 RC-коррекция на основе неинвертирующих усилителей напряжения

.6.2 RC-коррекция измерительного моста на основе инвертирующих усилителей напряжения

.6.3 Устойчивость измерительного моста с мультидифференциальными операционными усилителями

.7 Многофункциональный программируемый мультиплексор потенциальных сигналов (МПМП) датчиков на основе МОУ

.7.1 Архитектура МПМП

.7.2 Результаты компьютерного моделирования

.8 Модифицированный драйвер на основе программируемого МОУ

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ ОСНОВНЫХ

каскадов

2.1.1 Основные функциональные схемы цепей компенсации.

54

2.1.2 Классические каскады ОЭ, ОБ, ОК

2.1.3 Схемотехнический метод расширения диапазона рабочих частот промежуточных (трансимпедансных ТИУ) каскадов МОУ

2.1.3.1 Функциональная схема ТИУ с расширенным частотным диапазоном

2.1.3.2 Схемотехника широкополосных ТИУ для BiJFET и КМОП технологий

2.1.4 Мультидифференциальные операционные усилители с расширенным частотным диапазоном

2.1.5 Широкополосные цепи согласования уровней статических напряжений в промежуточных каскадах МОУ

2.2 Входные каскады быстродействующих МОУ

2.2.1 Взаимосвязь максимальной скорости нарастания выходного напряжения МОУ с диапазоном активной работы дифференциальных каскадов (ДК)

2.2.2 КМОП входные ДК

2.2.2.1 Нелинейная коррекция в микромощных КМОП ДК

2.2.2.2 Результаты компьютерного моделирования КМОП ДК с нелинейной коррекцией

2.2.3 Схемотехнический метод исключения динамической перегрузки подсхемы МОУ «входной ДК - перегнутый каскод»

2.2.3.1 Входной ДК с перестраиваемой архитектурой

2.2.3.2 Входной ДК подкласса «Dual-input stage»

2.2.4 Комплементарные BJT входные каскады

2.3 Несимметричные входные ДК на транзисторах с разными принципами работы

2.3.1 Свойства несимметричных ДК и схем их включения в МОУ

2.3.2 Дифференциальные каскады с дополнительным каналом параметрической компенсации напряжения смещения нуля

2.3.3 Схемы включения НДК в операционных и мультидифференциальных усилителях

2.3.3.1 МОУ с коэффициентом передачи по напряжению без резисторов обратной связи Ку~-1

2.3.3.2 Схема МОУ с коэффициентом передачи по напряжению Ку~-2

2.3.3.3 Радиационно-стойкий двухкаскадный BiJFET МОУ с повышенным коэффициентом усиления Ку

2.3.3.4 Биполярно-полевые МОУ с малым напряжением питания

2.4 Многоканальные входные каскады класса «АВ» МДК

2.4.1 Базовые структуры многоканальных ДК

2.4.2 Компьютерное моделирование JFET -КМОП МДК для техпроцесса ХБаЬ

2.4.3 Типовая схема включения МДК в аналоговых устройствах

2.4.4 Входные каскады МОУ на основе многоканальных ДК

2.4.5 Схемотехнические приемы организации дополнительных токовых выходов в МДК

2.4.6 Схемы включения МДК в МОУ с парафазным выходом

2.4.7 Результаты моделирования практических схем МОУ

2.4.8 Прецизионный радиационно-стойкий ВОТЕТ МОУ для низкотемпературных аналоговых интерфейсов датчиков

2.4.8.1 Особенности PSpice моделирования ВОТЕТ входного каскада МОУ при воздействии низких температур и проникающей радиации

2.4.8.2 ВОТЕТ МОУ на основе входного каскада без классических источников опорного тока и результаты его моделирования

2.5 Входные дифференциальные каскады МОУ с повышенным коэффициентом ослабления входного синфазного сигнала (Кос.сф)

2.5.1 Ослабление синфазных сигналов в классическом ДК с расширенным диапазоном линейной работы

2.5.2 Радиационно-стойкий ВОТЕТ ДК с цепью стабилизации статического режима без р-п-р транзисторов

2.5.3 Схемотехнический прием повышения Кос.сф Bi-CMOS входных ДК

2.5.4 Схемотехнический прием уменьшения синфазных ошибок в ВОТЕТ многоканальных входных ДК

2.5.5 ДК с расширенным диапазоном изменения входного синфазного напряжения

2.5.6 Введение отрицательной обратной связи по синфазному сигналу в МОУ с парафазным Rail-to-rail выходом

2.6 Нулевой уровень входных каскадов МОУ и пути его уменьшения

2.6.1 Взаимная компенсация влияния коэффициентов усиления по току базы биполярных транзисторов классических ДК на напряжение смещения нуля

2.6.2 Условия взаимной компенсации нулевого уровня входного ДК на основе каскодных токовых зеркал

2.6.3 Несимметричные входные ДК с малым напряжением смещения нуля

2.6.4 Нулевой уровень BiJFET входного каскада с повышенным коэффициентом усиления по напряжению

2.6.5 Входной каскад с симметричной активной нагрузкой на полевых транзисторах с общим затвором

2.6.6 Перспективная схемотехника входных ДК на основе «перегнутого» каскода

2.7 Схемотехнические приемы повышения коэффициента усиления по напряжению входных дифференциальных каскадов (ДК) МОУ

2.7.1 ДК на основе «перегнутого» каскода

2.7.2 ДК с цепями компенсации низкоомной резистивной нагрузки

2.7.3 Каскодные дифференциальные каскады

2.7.4 Симметричная активная нагрузка ДК с повышенным коэффициентом усиления

2.7.5 Входные ДК с цепью отрицательной обратной связи по синфазному сигналу

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ (ДУТ) И МУЛЬТИДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ (МДУТ) УСИЛИТЕЛИ ТОКОВ

3.1 Основные параметры дифференциальных усилителей тока и их классификация

3.2 Активная отрицательная обратная связь в задачах построения мультидифференциальных усилителей тока

3.3 Дифференциальные преобразователи «ток-напряжение» с N-входами

3.4 Обобщённая функциональная схема дифференциального усилителя двунаправленных входных токов

3.5 Схемотехника дифференциальных и мультидифференциальных усилителей входных токов

3.6 Схемы включения мультидифференциальных усилителей тока с активной отрицательной обратной связью по напряжению

3.7 Трансрезистивный дифференциальный усилитель тока с парафазным выходом

Выводы к Главе

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТОТИПОВ BiJFET ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ И МУЛЬТИДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ

4.1 Микросхема ИС-3 радиационно-стойкого МОУ на основе несимметричных ДК и ее применение в устройствах автоматики

4.1.1 Основные параметры и характеристики ИС-3

4.1.1 Инструментальный усилитель ИС-8

4.1.2 Активный RC фильтр ИС-11

4.2 Базовый структурный кристалл MH2XA010 и основные схемы его включения в устройствах автоматики

4.2.1 Схемотехника функциональных ячеек

4.2.2 Статические параметры основных функциональных ячеек БСК при воздействии гамма-излучения

4.2.3 Аналоговые процессоры и преобразователи сигналов на основе БСК MH2XA010

4.2.3.1 Дифференциальные и мультидифференциальные операционные усилители

4.2.3.2 Драйверы c парафазным выходом на основе МОУ

4.3 Экспериментальные исследования полузаказной ИС трансимпедансного усилителя на основе БСК мн2ха010

Выводы к Главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение 1 - Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультидифференциальные операционные усилители напряжений и токов с активной отрицательной обратной связью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие электронной компонентной базы (ЭКБ) является одним из приоритетов межведомственной программы Правительства России «Национальная технологическая инициатива» до 2035 года [https://asi.ru/nti/].

Актуальность диссертации связана с необходимостью расширения номенклатуры аналоговых микросхем для устройств автоматики и приборостроения с новыми функциональными свойствами и улучшенными характеристиками.

Классические операционные усилители (ОУ) хорошо исследованы и широко используются в устройствах автоматики. Однако, из-за ряда известных ограничений ОУ, связанных с особенностями структуры, сегодня ведется активный поиск других альтернативных активных элементов, которых уже разработано более 150 типов. Используя эти новые активные преобразователи сигналов для аналогового проектирования, разработчики аналого-цифровых устройств приобрели сегодня новые возможности, которые отсутствовали в рамках классической схемотехники. К числу таких перспективных элементов, являющихся одним из векторов развития аналоговой ЭКБ, относится мультидифференциальный операционный усилитель (МОУ), имеющий ряд неоспоримых преимуществ [1]. К их числу следует отнести [2]: возможность работы без резисторов отрицательной обратной связи (ООС); более высокое быстродействие; простоту построения идентичных инвертирующих и неинвертирующих схем; высокое входное сопротивление, не зависящее от резисторов ООС; хорошее ослабление синфазного сигнала в основных схемах включения и др.

Достаточно перспективно использование МОУ в инструментальных усилителях [1] (ИУ), например, для работы с датчиками мостового типа. Большой практический интерес представляют звенья активных фильтров на нескольких МОУ, так как такие схемы оказываются более высокочастотными при идентичном энергопотреблении. МОУ используются в ЦАП и АЦП, в акселерометрах, управляемых усилителях, преобразователях «напряжение-ток», схемах интегрирования и дифференцирования сигналов, перемножителях напряжений, управляемых резисторах, модуляторах, дифференциальных интеграторах и т.д.

Однако, кажущаяся простота применения МОУ в устройствах автоматики требует дальнейшего развития теоретических основ их проектирования и схемотехники, обеспечивающей более высокое усиление по напряжению, малый нулевой уровень и повышенное ослабление синфазных сигналов. В ином случае, эффективность применения МОУ становится виртуальной и не дает желаемого результата в сравнении с классическими ОУ [2].

Учитывая, что в России МОУ не выпускаются, для оперативного решения задач им-портозамещения и создания новой техники, при проектировании МОУ перспективно применение базовых матричных (БМК) [3,4] и структурных (БСК) [5,6] кристаллов, в том числе радиа-ционно-стойких (АБМК_1.3, АБМК_1.4, АБМК_1.7, АБМК_2.1, MH2XA010).

В диссертации рассматриваются проблемы проектирования мультидифференциальных усилителей напряжений и токов с активной отрицательной обратной связью [7-62].

Степень разработанности темы. Основы теории мультидифференциальных операционных усилителей заложены в 1987-2005 гг. в трудах E. Sackinger, W. Guggenbuhl, M. Ismail, S.-C. Huang, S.R. Zarabadi, F. Larsen. Новые результаты, полученные в последние годы в этом направлении, были представлены в работах С.Г. Крутчинского, Н.Н. Прокопенко, А.Е. Титова и др. В области токовых усилителей и токовых преобразователей сигналов следует отметить публикации B. Gilbert, E. Seevinck, B. Hart, A. Kemp, C. Toumazou, F. Lidgey, D. Haigh, P. Allen, Y. Enab, F. Zaki, M. Abuelma'atti, N. Knachab, A. Andreou, K. Boahen, P. Pouliquen, F. Centurelli, R. Luzzi, M. Oliviery, A. Trifiletty, A. Lechner, Л.И. Волгина, В.И. Анисимова, Н.Н. Прокопенко, Г.Н. Абрамова, В.В. Филаретова и др.

Объектом исследования является аналоговая электронная компонентная база систем автоматики и управления.

Предметом исследования являются мультидифференциальные усилители напряжений и токов, а также перспективные схемы их включения в аналоговых интерфейсах.

Цель исследования - разработка структурных и схемотехнических методов, приемов и методик проектирования мультидифференциальных операционных усилителей напряжений и токов с активной отрицательной обратной связью, обеспечивающих улучшение их основных параметров, определяющих погрешности аналоговых интерфейсов в устройствах автоматики (напряжение смещения нуля, коэффициент усиления по напряжению, коэффициент ослабления входных синфазных сигналов, верхняя граничная частота, максимальная скорость нарастания выходного напряжения).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Исследовать недостатки классической структуры инструментальных усилителей, а также определить перспективные направления повышения прецизионности ИУ в задачах автоматики;

2. Получить обобщенные уравнения базовых схем МОУ, в том числе без резисторов обратной связи, учитывающие влияние основных параметров их функциональных блоков;

3. Разработать методики расчета ослабления нескольких синфазных сигналов и нулевого уровня в МОУ и основных схемах их включения;

4. Предложить методику проектирования реконфигурируемых неинвертирующих уси-

лителей на основе МОУ с широким спектром коэффициентов передачи (+1, -1, +1.5, -1.5, +2, -2, и т.д.), реализуемых без резисторов обратной связи;

5. Разработать и исследовать схемы включения МОУ в драйверах линии связи, аналоговом мультиплексоре, измерительных мостах, инструментальных усилителях и исследовать их предельные возможности;

6. Разработать и исследовать базовою схемотехнику входных и промежуточных каскадов МОУ, обеспечивающую улучшение (в 5^10 раз) их основных параметров (коэффициента ослабления входных синфазных сигналов, максимальной скорости нарастания выходного напряжения, коэффициента усиления по напряжению, верхней граничной частоты);

7. Обосновать новые структуры МОУ на основе несимметричных и многоканальных дифференциальных каскадов и предложить методику их проектирования;

8. Разработать и исследовать структуры и схемотехнику мультидифференциальных усилителей токов, дуальных МОУ с потенциальными сигналами.

Методы исследования. В работе используются методы теории цепей. Экспериментальные исследования выполнены на ЭВМ с применением программ моделирования электронных схем PSpice, LTSpice, среды Cadence Virtuoso и высокоточных библиотек моделей активных элементов (технологии XFab, 3CBT, АБМК_1.3, АБМК_1.4, АБМК_1.7, АБМК_2.1 и др.).

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами математического анализа, компьютерным моделированием, публикациями, патентами, апробацией работы на международных и всероссийских научно-технических конференциях, выставках инновационных работ, а также экспериментальными исследованиями микросхем MH2XA010-02, ИС-3, ИС-8, ИС-11.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании созданных на уровне изобретений новых структурных и схемотехнических методов, приемов и методик улучшения основных параметров мультидифференциальных операционных усилителей напряжений и токов с активной отрицательной обратной связью.

В рамках диссертации получены следующие научные результаты:

1. Исследованы недостатки классической структуры инструментальных усилителей, что позволило определить перспективные направления повышения прецизионности ИУ для задач автоматики.

2. Получены обобщенные уравнения МОУ и основных схем их включения, учитывающие влияние неодинаковых проводимостей передачи входных дифференциальных каскадов МОУ, эквивалентного сопротивления в высокоимпедансном узле, коэффициента передачи буферного усилителя. Это позволило обосновать систему мер по улучшению параметров аналоговых интерфейсов на базе МОУ;

3. На основе теории автономного многополюсника разработаны эквивалентные схемы МОУ и методики расчета ослабления нескольких синфазных сигналов и нулевого уровня в МОУ с несколькими входными синфазными напряжениями;

4. Предложена методика проектирования реконфигурируемых неинвертирующих усилителей на основе МОУ, реализуемых без резисторов обратной связи, с широким спектром коэффициентов передачи (+1, -1, +1.5, -1.5, +2, -2, и т.д.);

5. Разработаны и исследованы новые и перспективные схемы включения МОУ в схемах драйверов линии связи, многофункциональном аналоговом мультиплексоре потенциальных сигналов, измерительных мостах с МОУ и др., показывающие преимущества предлагаемых схемотехнических решений в сравнении с классическими ОУ;

6. Разработаны схемотехнические методы и приемы улучшения основных параметров входных и промежуточных каскадов МОУ (коэффициента ослабления входных синфазных сигналов, максимальной скорости нарастания выходного напряжения, коэффициента усиления по напряжению, верхней граничной частоты, нулевого уровня);

7. Обоснованы новые структуры МОУ на основе несимметричных и многоканальных дифференциальных каскадов, разработана методика их проектирования;

8. Показаны перспективы применения активной отрицательной обратной связи в схемах дифференциальных усилителей тока и основных схемах их включения. Созданы дуальные классическим дифференциальным усилителям напряжения дифференциальные усилители тока, обеспечивающие усиление дифференциального сигнала и подавление входной синфазной составляющей.

Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Обобщенные уравнения МОУ и основных схем их включения;

2. Эквивалентные схемы МОУ и методики расчета ослабления нескольких синфазных сигналов и нулевого уровня в аналоговых интерфейсах на основе МОУ;

3. Методика проектирования реконфигурируемых МОУ с широким спектром коэффициентов передачи без резисторов обратной связи;

4. Схемы включения МОУ в драйверах линии связи, многофункциональных аналоговых мультиплексорах потенциальных сигналов, измерительных мостах и др.;

5. Схемотехнические методы и приемы улучшения (в 5^10 раз) основных параметров входных и промежуточных каскадов МОУ: верхней граничной частоты (по уровню -3 дБ); коэффициента ослабления входных синфазных сигналов; максимальной скорости нарастания выходного напряжения; коэффициента усиления по напряжению; напряжения смещения нуля;

6. Несимметричные и многоканальные дифференциальные каскады без классических источников опорного тока и их схемы включения в МОУ;

7. Новые структуры дифференциальных и мультидифференциальных усилителей тока с активной отрицательной обратной связью по напряжению.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании и теоретическом обосновании комплекса новых структурных и схемотехнических методов, приемов и методик, выполняющих задачу улучшения основных качественных показателей МОУ и аналоговых интерфейсов автоматики на их основе.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы получили одобрение на следующих конференциях международного уровня: EDM 2017 (Novosibirsk, 2017 г.), EWDTS (Rostov-on-Don, Russia, 2013 г.; Kiev, Ukraine, 2014 г.; Batumi, Georgia, 2015 г.; Yerevan, Armenia, 2016 г.); CICSyN (Tetovo, Republic of Macedonia, 2014 г.); TELFOR (Belgrade, Serbia, 2014 г.), SIBCON (Omsk, 2015г.; Moscow, 2016 г.; Astana, Kazakhstan, 2017 г.), RADECS (Moscow, 2015 г.); ICSES 2016 (Krakow, Poland, 2016 г.), «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» (г. Анапа, 2013 г.; г. Ростов-на-Дону, 2015 г.), «Проблемы современной аналоговой микросхемотехники» (г. Шахты, 2012-2016 гг.); всероссийского уровня: «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» - МЭС (г. Зеленоград, 2012, 2014 гг.), АПФФЭ (г. Ульяновск, 2015 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с плановыми исследованиями ДГТУ в рамках проекта Минобрнауки РФ № 8.374.2014/К "Разработка и исследование нового поколения архитектурных, схемотехнических и топологических методов расширения диапазона рабочих частот аналоговых микросхем на основе перспективных технологических процессов и их практические приложения"(2014-2016 гг.), а также проекта РНФ №16-19-00122.

Результаты диссертационной работы использованы в научно-практической деятельности ведущих профильных предприятий ОАО «НПП Пульсар» (г. Москва), ОАО «МНИПИ» (Минский научно-исследовательский приборостроительный институт).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 70 научных работах, из них 23 патента РФ, 46 статей, в том числе 25 - в изданиях Scopus и Web of Science, 9 - в изданиях, из перечня ВАК РФ, соответствующих профилю специальности 05.13.05, 12 статей в других изданиях и 1 монография.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 154 наименования и 1 приложения. Основной текст работы изложен на 208 страницах машинописного текста, поясняется 195 рисунками и 9 таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ ДАТЧИКОВ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ

ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ

Одним из векторов развития активных элементов современной аналоговой микроэлектроники, число которых сегодня более 150 шт. [6], являются мультидифференциальные операционные усилители (МОУ) [63]. Они имеют ряд неоспоримых преимуществ в сравнении с классическими ОУ при их использовании в интерфейсах датчиков [7].

МОУ относятся к числу относительно новых и перспективных аналоговых микросхем [64-67]. Их применение позволяет реализовать функции различных аналоговых преобразователей сигналов [6,68,69], которые не возможны на основе классических операционных усилителей (ОУ), либо реализуются на них с большими энергетическими и элементными затратами.

В настоящей главе рассматриваются теоретические основы проектирования аналоговых интерфейсов датчиков на базе МОУ, методы расчета и улучшения их основных параметров и характеристик (напряжение смещения нуля, коэффициент ослабления входного синфазного сигнала, диапазон рабочих частот и др.).

1.1 Особенности проектирования инструментальных усилителей для аналоговых интерфейсов датчиков

Одним из препятствий для совершенствования измерительной аппаратуры [70] для устройств автоматики, функционирующих в условиях радиации и низких температур, является отсутствие необходимой номенклатуры интерфейсных микросхем с высокими обобщенными показателями качества, обеспечивающих работу достаточно большого количества интеллектуальных датчиков различной природы в соответствующих системах управления и диагностики. Создание интерфейсных микросхем, ориентированных на взаимодействие с сенсорами различного типа, всегда предполагает применение инструментальных усилителей (ИУ) [71-74]. Эти устройства выполняют функции подавления синфазного сигнала (исф), и усиления дифференциального напряжения (и) [71,72].

В настоящем параграфе, в сравнении с известными публикациями [71-74], дается более общая оценка погрешностей классического ИУ на трех операционных усилителях (ОУ) и теоретически обосновывается перспективность, а также проблемы применения МОУ в этом классе интерфейсов.

1.1.1 Недостатки классической архитектуры инструментальных усилителей

Достаточно большой динамический диапазон измеряемых величин и требование высокой точности преобразования сигналов предопределили использование в ИУ прецизионных операционных усилителей (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Классический инструментальный усилитель на трех ОУ.

Однако, массовое применение ИУ (рис. 1.1) на трех ОУ и семи резисторах [71-74] в ра-диационно-стойких и низкотемпературных [70] изделиях оказывается во многих случаях не оптимальным по ряду следующих причин.

Причина 1. Коэффициент передачи синфазного сигнала (Ксф) в структуре ИУ (рис. 1.1) [6] определяется точностью изготовления резисторов R4-R7. При использовании строго идеальных (идентичных) ОУ предельные значения коэффициента Ксф определяются соотношением

К _ ивых.

сф

и

КК сф

я.

(

сф

+ Яб

1 +

Я

Л

4 У

Я, _ я6 ~ я5 я7/я4 я; _ я5+Яб

(1.1)

Поэтому глубокое ослабление синфазного сигнала возможно только при согласованных резисторах выходного активного сумматора (АС1, рис. 1.1). Действительно, функция (1.1) имеет билинейное разложение Ксф=(А+ХВ)/(С+АО), где X - варьируемый параметр схемы.

Поэтому влияние пассивных элементов на коэффициент передачи синфазного сигнала определяется функцией чувствительности $К°ф _((Я1В)/(Л+ Я1В))-((Я^)/(С+ Я^)), 1 _4.7, которая определяется отношением sRсф _ (ААс^Ксф)/(АЯ^Я1), где АК/Я _ ©к. - погрешность сопротивления 1-го резистора схемы.

Влияние каждого пассивного элемента на коэффициент Ксф оценивается коэффициентами чувствительности:

Г1 Ксф _

^4 _-

ЯД7 • 1^4

Я6 - Я5Я7 ^ 1Я4 У

Я5Я7

Я4Я6 - Я5Я7

, (12)

SКсф _

Я.

Я5

Яб + Я5'

(1.3)

R4R6

Rб+R5

(14)

(1.5)

Таким образом, абсолютная погрешность коэффициента передачи синфазного сигнала

дКсф = f (©„): ЛКФ = sR4ФКсФ0R4 + sК5ФКсФ0R5 + sRбФКсФ0Rб + sК;фКсФ0R7.

При равенстве погрешностей резистивных элементов из (9) получим

ДКФ =

сФ

£(к^)20Rl = ® £(к^сф)2.

1=4 V 1=4

(1.6)

ДКФ =

сф R

Если выбрать R4=R5=Rб=R7=R, то с учетом правил раскрытия неопределенностей типа [0, о>], находим, что абсолютная погрешность коэффициента передачи синфазного сигнала:

(17)

Из последнего соотношения видно, что коэффициент Ксф имеет прямо пропорциональную зависимость от погрешности сопротивления резисторов схемы 0R. Даже для прецизионных технологий, когда 0R=O,1%, величина Ксф не лучше -54 дБ. Во многих случаях этого недостаточно. Поэтому при производстве ИУ (рис. 1.1) используется специальная функциональная настройка, направленная на достижение требуемых качественных показателей по величине Ксф.

Причина 2. Влияние коэффициентов ослабления входных синфазных напряжений активных элементов А1, А2.

В соответствии с [1] при оптимальном соотношении резисторов К.4=К.5=Яб=К.7, Я1=Я2 предельное минимальное значение Ксф определяется идентичностью активных элементов А1 и А2 (рис. 1.1) по Кос.сф : Ксф.тт=Ку(1/Кос.сф2-1/Кос.сф1)-1/Кос.сфз, где Ку=Я^ /Яз>1 - дифференциальный коэффициент усиления ИУ.

Таким образом, даже при идентичных коэффициентах ослабления входного синфазного сигнала (выполнении условия Кос.сф.1=Кос.сф.2), минимальное значение Ксф не лучше, чем

Кф . = ДКФ . »К (дк ф1-1 -ДК ф2-1).

сф.тт сф.тт у\ ос.сф.1 ос.сф.2 /

Следовательно, схемотехника активных элементов А1, А2 должна предусматривать специальные меры, повышающие их коэффициенты Кос.сф.

Причина 3. В [75,76] показано, что синфазные напряжения на выходах активных элементов А1 и А2 зависят от 0R резисторов Ш, Я2 и Яз и определяются соотношениями

и

сф_Вых. 1

1 +(1 + Р1 + Р 2 )

Р 2 + (1 + Р1 )Ксфл/Р1

где Р1 = , Р 2 = .

и

сф

(1.8)

и

сф_Вых.2

1 +(1 + Р1 + Р 2 )

Р1 + (1 + Р 2 )Ксф.2/Р2

и.

(19)

Ксф _

Ксф _

Таким образом, для обеспечения независимости коэффициента Ксф ИУ от сопротивлений цепи обратной связи необходимо увеличивать Кос.сф активных элементов А1, А2.

Причина 4. Структура классического ИУ (рис. 1.1) приводит к неэффективному использованию амплитудной характеристики (АХ) активных элементов А1 и А2. Это объясняется тем, что основная часть А1 и А2 содержит составляющую входного синфазного напряжения иА1 _ исф -(Я1 /Я3)иа, иА2 _ исф + (Я2 /Я3)иа, где Щ.1 и ил2 - напряжения на выходах ОУ А1

и А2, соответственно, исф - синфазное напряжение на входах ИУ, и - дифференциальное напряжение на входах ИУ.

Таким образом, в классической схеме ИУ из-за влияния исф происходит ограничение максимального выходного напряжения. Это не позволяет использовать низковольтные активные элементы и требует значительного увеличения линейности входных цепей активного сумматора АС1.

Причина 5. Наличие напряжение смещения нуля исм и его дрейф, влияющие на динамический диапазон и точность преобразования физических величин. Для схемы ИУ (рис. 1.1): исм « Ку (исм_А2 - исм_А!)/2 + (1 + Я7/Я4)исм_лз, где исм_А1 - напряжение смещения нуля 1-го активного элемента.

Даже при строго идентичных ОУ и оптимальном соотношении резисторов параметр исм не может быть лучше, чем исм=2исм_лз. Эта величина определяется структурой сумматора А3.

1.1.2 Основные направления повышения прецизионности инструментальных усилителей

Полученные в общем виде теоретические результаты позволяют определить основные требования, предъявляемые к проектированию классических инструментальных усилителей, функционирующих в условиях воздействия дестабилизирующих факторов (ДФ).

1. Необходимо исключить резисторы из структуры активного сумматора АС1. Это позволит не только значительно увеличить достижимый коэффициент ослабления синфазного сигнала при воздействии ДФ, но и повысить выход годных изделий при производстве ИУ, а также уменьшить их напряжение смещения нуля.

2. Следует добиваться увеличения Кос.сф как в активных элементах А1 и А2, так и в сумматоре А3. Это позволит минимизировать синфазную составляющую в выходных сигналах А1, А2, АС1, повысить эффективность использования их амплитудной характеристики и входных цепей активного сумматора АС1. При этом, значительно ослабляется влияние погрешностей резистивных элементов ИУ на выходные сигналы А1 и А2.

Практическая реализация вышеназванных требований сводится к необходимости применения в ИУ относительно нового класса активных элементов - мультидифференциальных ОУ

[63,77], имеющих набор (Г) инвертирующих и неинвертирующих входов (рис. 1.2 0=2)). Такая структура построения входных цепей А1, А2 позволяет исключить резисторы R4^R7. Это частично решает рассмотренные выше проблемы при проектировании ИУ, а также позволяет обеспечить достаточно простое цифровое управление коэффициентом передачи ИУ (рис. 1.2).

Однако, кажущаяся простота такого решения связана с необходимостью дальнейшего совершенствования схемотехники МОУ, параметры которого теперь доминируют в общей погрешности ИУ. В сравнении с классическим ОУ мультидифференциальный ОУ (при прочих равных условиях), имеет, как правило, более высокие значения исм, меньший коэффициент усиления по напряжению и более низкий Кос.сф, а также характеризуется другими недостатками [75]. Их устранение - одна из задач диссертации.

1.2 Методика расчета нулевого уровня мультидифференциальных операционных усилителей с одним высокоимпедансным узлом и схем их включения

При радиационных воздействиях, а также низких температурах существенно уменьшается коэффициент усиления по току базы (р) биполярных транзисторов (на 70-90%) [78]. Это один из доминирующих факторов, влияющих на нулевой уровень ВОТЕТ МОУ - напряжение смещения нуля исм [79]. При традиционном подходе к расчету нулевого уровня [80], в зависимости от схемы включения. МОУ нужно характеризовать (для трех входных портов) численными значениями 6 напряжений смещения нуля, приведенными к определенному источнику сигнала. Это существенно усложняет расчет практических схем включения МОУ, но главное - затрудняет разработку общих рекомендаций по уменьшению нулевого уровня.

В настоящем параграфе предлагается новая методика расчета исм [44], заключающаяся в том, что статические погрешности МОУ характеризуются входными токами входных дифференциальных каскадов и единым для МОУ токовым автономным параметром 1р, который связан с его высокоимпедансным узлом и учитывает погрешности статического режима всех его входных каскадов. Этот новый подход позволяет рассчитать (методами теории цепей) напряжение

Вых.

о

Рисунок 1.2 - Инструментальный усилитель на основе МОУ.

смещения нуля в различных схемах включения МОУ относительно его любого входа с учетом резисторов в цепях обратной связи, а также разработать перспективные схемотехнические приемы минимизации Цсм.

1.2.1 Эквивалентная схема МОУ

Существенное отличие МОУ от классических операционных усилителей [80] - наличие нескольких входов (рис. 1.3).

ДК1

а) б)

Рисунок 1.3 - Структурная схема МОУ с одним высокоимпедансным узлом (а) и пример его

построения (б).

В связи с множеством вариантов включения МОУ, расчет его нулевого уровня целесообразно осуществлять с учетом автономного параметра 1р (рис. 1.3б) [44]. Здесь под автономным параметром 1р [80] понимается разностный ток в высокоимпедансном узле Хл на эквипотенциальный узел при подключении всех входов МОУ к общей шине.

Таким образом, статическую погрешность МОУ предлагается определять, используя автономный параметр 1р, который, в зависимости от схемы включения МОУ, «приводится» к тем или иным ее источникам сигнала через параметры крутизны §т1, gm2 входных каскадов ДК1 и ДК2.

Предлагаемая [44] методика аналитического расчета нулевого уровня схем с МОУ заключается в реализации следующих этапов:

1. Для расчета Цсм используется разработанная выше эквивалентная схема МОУ, в которой введен токовый автономный параметр 1р, характеризующий статические погрешности его дифференциальных каскадов;

2. Высокоимпедансный узел закорачивается на эквипотенциальный источник напряжения через низкоомный резистор Ro;

3. Входы всех ДК подключаются к общей шине. При этом определяется автономный параметр 1р МОУ, связанный с высокоимпедансным узлом, учитывающий влияние в транзисторов. Он определяется как ток, протекающий в низкоомном резисторе Ro;

4. Выбирается входной узел МОУ, для которого необходимо выполнить расчет напряжения смещения нуля (Цсм.О;

5. Методом теории цепей рассчитывается напряжение смещения нуля, приведенного к выбранному входу МОУ.

В общем случае, при наличии резисторов в цепях обратной связи и ненулевых сопротивлениях источников сигнала, нулевой уровень разных схем включения МОУ зависит не только от автономного параметра 1р, влияющего на исм, но и входных токов входных дифференциальных каскадов 1вх.1, 1вх.2, 1вх.з, 1вх.4. Эти токи в соответствии с [80], также являются автономными параметрами МОУ. В этой связи полная эквивалентная схема МОУ с двумя входными каскадами для определения нулевого уровня различных схем его включения соответствует рис. 1.4.