Мультифункциональность иммуномодулятора суперлимф (комплекс природных цитокинов): прямые противобактериальные эффекты in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Аведова, Татьяна Александровна

  • Аведова, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 108
Аведова, Татьяна Александровна. Мультифункциональность иммуномодулятора суперлимф (комплекс природных цитокинов): прямые противобактериальные эффекты in vitro: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аведова, Татьяна Александровна

Список сокращений:.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.1. Противомикробные пептиды.

1.1.1. Строение и классификация противомикробных пептидов.

1.1.2. Роль противомикробных пептидов во врожденном и приобретенном иммунитете.

1.1.3. Болезни человека, ассоциированные с противомикробными пептидами.

1.1.4. Механизм действия противомикробных пептидов на бактериальную клетку.

1.1.5. Лекарственные формы на основе противомикробных пептидов.

Глава 1.2. Естественный комплекс природных цитокинов (препарат

Суперлимф).

Часть И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2.1 Материалы и методы.

2.1.1. Выделение полиморфноядерных лейкоцитов.

2.1.2. Определение продукции активных форм кислорода методом люминол-зависимой хемилюминисценции.

2.1.3. Определение активности катепсина D.

2.1.4. Получение субстанции комплекса природных цитокинов.

2.1.5. Фракционирование субстанции комплекса природных цитокинов методом гель-хроматографии.

2.1.6. Определение концентрации белка методом Лоури.

2.1.7. Иммуноферментный анализ определения концентрации ТФРр1.

2.1.8. Определение активности фактора, угнетающего миграцию макрофагов (МИФ).

2.1.9. Определение противомикробных пептидов методом масс-спектрометрического анализа.

2.1.10. Характеристика штаммов микробных клеток.

2.1.11. Определение чувствительности микробных клеток методом диффузии в агар с применением бумажных дисков.

2.1.12. Количественная оценка угнетения роста золотистого стафилококка.

2.1.13. Оценка бактериостатического или бактерицидного. действия субстанции.

2.1.14. Определение минимальных подавляющих и бактерицидных концентраций субстанции методом разведений в жидкой питательной среде.

Часть III. Результаты и обсуждение.'.

Глава 3.1. Действие комплекса природных цитокинов на противомикробную активность полиморфноядерных лейкоцитов здоровых доноров.

3.1.1. Влияние субстанции на продукцию активных форм кислорода полиморфноядерными лейкоцитами здоровых доноров.

3.1.2. Влияние субстанции на продукцию катепсина D лейкоцитами здоровых доноров.

Глава 3.2. Прямое действие субстанции на рост грам-положительных, грам-отрицательных и грибковых микроорганизмов in vitro.

3.2.1. Чувствительность S. aureus, Е. coli и С. albicans к субстанции препарата Суперлимф.

3.2.2. Количественная оценка эффекта угнетения роста S. aureus субстанцией.

3.2.3. Бактерицидное действие субстанции на S. aureus.

3.2.4. Действие субстанции на рост S. pyogenes.

3.2.5. Действие препарата Суперлимф и его субстанции на рост S. pyogenes, резистентных к антибиотикам.

Глава 3.3. Разработка методики выделения фракции, содержащей противомикробные пептиды.

Глава 3.4. Прямое действие цитокин-содержащей фракции м.м. 12-25 kD) и низкомолекулярной фракции (м.м. 1,5-6,0 kD) на рост Saureus и Е. coli.

Глава 3.5. Выявление противомикробных пептидов во фракции м.м. 1,5-6,0 kD).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультифункциональность иммуномодулятора суперлимф (комплекс природных цитокинов): прямые противобактериальные эффекты in vitro»

Воспалительные заболевания бактериальной этиологии остаются важной медицинской и социальной проблемой. Грамположительные кокки и грамотрицательные палочки являются возбудителями самых разнообразных инфекций, с поражением практически всех органов и тканей (1).

Лечение бактериальных инфекций сводится к применению антибиотиков, которые, как известно, вызывают серьезные осложнения у больного - аллергические реакции, дисбактериоз и иммунодефицитные состояния. Развитие резистентности у микробов к антибиотикам затрудняют достигать нужной терапевтической эффективности при лечении воспалительных заболеваний. Кроме того, устойчивость бактерий к антибактериальным препаратам сужает поиск в выборе эффективных средств лечения.

В 80-е годы прошлого столетия Р. Лерером и В.Н. Кокряковым был открыт новый класс низкомолекулярных катионных пептидов, обладающих противомикробной активностью (10). Так выяснилось, что эндогенные пептиды, являясь регуляторами врожденного и адаптивного иммунитета, играют значительную роль в защите организма при бактериальной и вирусной патологии, подавляют рост грам-положительных и грам-отрицательных микроорганизмов и некоторых вирусов. Их по праву называют природными эндогенными антибиотиками (70). В настоящее время ведутся работы по созданию новых лекарственных препаратов на основе противомикробных пептидов.

На кафедре иммунологии РГМУ разработан оригинальный иммуномодулятор Суперлимф, представляющий комплекс природных цитокинов (КПЦ). В состав комплекса входят ИЛ-1р, ИЛ-6, ФНОа, МИФ, ТФР-ip, ИЛ-IRA в оптимальных физиологических соотношениях (3).

Суперлимф обладает широким спектром влияния на клетки, участвующих в реакциях врожденного иммунитета: макрофаги, нейтрофилы и естественные киллеры. Препарат активирует фагоцитоз, выработку ИЛ-1р, ФНОа, ИФНа и ИФНР моноцитами, индуцирует противоопухолевую активность макрофагов, способствует гибели внутриклеточных паразитов, регулирует миграцию лейкоцитов. Вследствие активации клеток макрофагально-моноцитарного ряда под влиянием Суперлимфа включаются механизмы адаптивного клеточного и гуморального иммунного ответа.

Суперлимф показан в терапии заболеваний различной этиологии, сопровождающихся развитием локального иммунодефицита, воспаления и нарушением репарации (3).

Многолетний опыт клинического применения препарата показал высокую эффективность при экзогенных поражениях тканей, воспалительно-деструктивных заболеваниях слизистых JlOP-органов, слизистых мочеполовых органов, для профилактики избыточного рубцевания при антиглаукоматозных операциях и в практической хирургии.

В процессе изучения механизма действия и проведения клинических испытаний препарата Суперлимф было показано его противомикробное действие. У больных с раневыми процессами уменьшалась бактериальная обсемененность раны. Наблюдалось быстрое купирование воспалительного процесса в очаге деструкции у больных с острыми абсцессами легких, гайморитами, тонзиллитами, пародонтитом , при этом применение антибиотиков было сокращено до минимума (4). В последние годы было показано прямое противовирусное действие препарата в культуре клеток Vero, инфицированных вирусами герпеса простого, проявляющееся в нарушении целостности их оболочки (8).

Однако прямое действие препарата Суперлимф на бактериальные клетки in vitro практически не изучено.

В связи с этим целью работы явилось изучение противомикробного действия комплекса природных цитокинов (препарат Суперлимф) in vitro.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие субстанции на продукцию активных форм кислорода и катепсина D полиморфноядерными лейкоцитами здоровых доноров.

2. Изучить прямое противомикробное действие субстанции естественного комплекса природных цитокинов на штаммы Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Streptococcus pyogenes и Candida albicans in vitro.

3. Исследовать эффекты субстанции и препарата Суперлимф на бактериальные культуры, резистентные к антибиотикам.

4. Разработать методику выделения фракции, содержащей противомикробные пептиды из субстанции препарата Суперлимф.

5. Охарактеризовать фракцию противомикробных пептидов и оценить ее противомикробную активность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучено противомикробное действие комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов на модели грамположительных, грамотрицательных бактерий и грибов.

Впервые показано, что Суперлимф обладает прямым противобактериальным действием на Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Streptococcus pyogenes и Candida albicans in vitro. Противобактериальная активность препарата обусловлена низкомолекулярной фракцией (1,5-6 kD), содержащей протегрин-подобные пептиды.

Установлено, что иммуномодулирующий препарат Суперлимф обладает бактерицидным механизмом действия.

Впервые продемонстрировано бактерицидное действие препарата на антибиотикорезистентный штамм Streptococcus pyogenes.

Полученные результаты расширяют представления об участии противомикробных пептидов в механизмах врожденного иммунитета. Это может служить основой для дальнейших медико-биологических исследований в области изучения механизмов противобактериального действия комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов в разработке новых лекарственных противомикробных средств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Отработана экспериментальная модель, позволяющая оценить действие противомикробных пептидов на микробные клетки.

Полученные данные о прямом противобактериальном эффекте препарата Суперлимф обосновывают клиническую эффективность этого лекарственного средства. Противобактериальное действие на резистентные к антибиотикам микроорганизмы, такие как Streptococcus pyogenes, позволят расширить спектр эффективных лекарственных средств при лечении воспалительных заболеваний бактериальной . этиологии и избежать нежелательных побочных эффектов у больного, таких как иммунодефицит, аллергическая реакция и дисбактериоз.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Аведова, Татьяна Александровна

выводы

1. Комплекс природных цитокинов (субстанция препарата Суперлимф) оказывает противобактериальное действие, заключающееся в активации бактерицидной активности полиморфноядерных лейкоцитов и прямом киллинге бактерий.

2. Комплекс природных цитокинов (субстанция препарата Суперлимф) повышает бактерицидную активность полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови здоровых доноров, увеличивая выработку активных форм кислорода в концентрации 0,1 - 1,0 мкг и индуцируя выработку лизосомального фермента катепсина D в концентрации 1 Омкг.

3. Комплекс природных цитокинов (субстанция препарата Суперлимф) обладает прямым дозозависимым противобактериальным действием на музейные штаммы Staphylococcus aureus АТСС 6538Р, Escherichia coli АТСС 25922 и Streptocossus pyogenes М29, тай-форма Д23/11 №62/59 in vitro. Эффект наблюдался при наличии в среде двухвалентных катионов кальция и магния.

4. Выявлено прямое бактерицидное действие субстанции и препарата Суперлимф на резистентный к эритромицину штамм Streptocossus pyogenes, полученный от больных с диагнозами лакунарная ангина (1 -58 №7) и флегмона (2 - 501130).

5. Методами гель-фильтрации на сефадексе G-50 fine и масс-спектрометрически из субстанции препарата Суперлимф выделена и охарактеризована фракция с молекулярными массами 1,5 -6 kD, содержащая катионные протегрин-подобные пептиды с бактерицидным действием in vitro.

6. Фракция субстанции молекулярной массы 12-25 kD с активностью цитокинов после элиминации низкомолекулярных пептидов не влияет на рост музейных штаммов Staphylococcus aureus АТСС 6538Р, Escherichia coli АТСС 25922 и Streptocossus pyogenes М29, matt-форма Д23/11 №62/59 in vitro.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гнойно-воспалительные заболевания относятся к числу наиболее распространенных. Ими ежегодно болеют миллионы людей. Способностью вызывать гнойные и серозно-гнойные воспаления у человека и животных обладают многие патогенные и условно патогенные бактерии, но большинство острых и подострых нагноений вызывают кокки. На втором месте стоят грамотрицательные бактерии - факультативные анаэробы: Escherichia, Proteus, Klebsiella, Pseudomonas и другие, а также строгие анаэробы. Однако репутация гноеродных (пиогенных) укоренилась прежде всего за кокками, так как они вызывают 70-80% всех гнойных заболеваний (2).

В настоящее время ведется активный поиск новых лекарственных препаратов противомикробного действия. В середине прошлого столетия открыт новый класс эндогенных антибиотиков: дефенсины и кателицидины, которые вырабатываются клетками иммунной системы (нейтро'филами и др.), клетками Панета крипт кишечника и эпителиальными клетками слизистых пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем. Противомикробные пептиды электростатически связываются с мембраной бактериальной клетки, образуют поры, нарушая ее проницаемость, и вызывают гибель микроорганизма (9).

Препарат Суперлимф, разработанный на кафедре иммунологии РГМУ, содержит цитокины (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНОа, МИФ, ТФР-1[3, ИЛ-IRA) и является оригинальным иммуномодулятором (3).

Суперлимф обладает широким спектром влияния на клетки, которые участвуют в реакциях врожденного иммунитета: макрофаги, нейтрофилы и естественные киллеры. Препарат активирует фагоцитоз, выработку ИЛ-ip, ФНОа, ИФНа и ИФН(3 моноцитами, индуцирует противоопухолевую активность макрофагов, способствует гибели внутриклеточных паразитов, регулирует миграцию лейкоцитов.

Многолетний опыт клинического применения препарата показал высокую эффективность при экзогенных поражениях тканей, воспалительнодеструктивных заболеваниях слизистых JIOP-органов и мочеполовых органов.

В процессе изучения механизма действия и проведения клинических испытаний препарата Суперлимф было показано его противомикробное действие. У больных с раневыми процессами уменьшалась бактериальная обсемененность раны. Наблюдалось быстрое купирование воспалительного процесса в очаге деструкции у больных с острыми абсцессами легких, гайморитами, тонзиллитами, пародонтитом, при этом применение антибиотиков было сокращено до минимума (4).

Противомикробное действие Суперлимфа может быть вызвано противомикробными пептидами - протегринами. Это предположение основывается на том, что субстанция препарата получена из культур стимулированных лейкоцитов периферической крови свиньи, являющихся основным источником ПМП.

В последние годы было показано прямое противовирусное действие препарата в культуре клеток Vero, инфицированных вирусами герпеса простого, проявляющееся в нарушении целостности их оболочки (8). Однако прямое действие препарата Суперлимф на бактериальные клетки in vitro практически не изучено.

В данной работе проведено изучение механизмов прямого и опосредованного противобактериального действия комплекса природных цитокинов и различных его фракций.

С этой целью было использовано два подхода.

В первом изучали действие субстанции на противомикробную активность полиморфноядерных лейкоцитов — клеток-эффекторов врожденного иммунитета, ответственных за фагоцитоз и разрушение микроорганизмов.

Второй подход заключался в изучении прямого действия субстанции на музейные штаммы S. aureus, Е. coli, S. pyogenes и С. albicans и штаммы резистентные к антибиотиками S. aureus и S. pyogenes, выделенные от больных in vitro.

Противомикробная активность фагоцитарных клеток обусловлена кислород-независимыми и кислород-зависимыми механизмами. Активные формы кислорода, по мнению многих исследователей, являются основными эндогенными микробицидными агентами полиморфноядерных лейкоцитов. Как показано ранее в работе Хараевой 3. Ф. обработка лейкоцитов приводила к повышению фагоцитарной активности ПЯЛ и эффективности внутриклеточного киллинга S. aureus (17).

Обработка ПЯЛ периферической крови доноров субстанцией в различных концентрациях (1 - 0,1 мкг/мл) приводила к увеличению продукции АФК. Эффект зависел от дозы субстанции (гл. 3.1.1. рис. 12).

Протеолитический фермент катепсин D принимает участие в формировании бактерицидности наравне с активными формами кислорода. Катепсин D является поверхностно-активным веществом, также его воздействие на микробы подавляет синтез белка, молекул РНК и ДНК, резко снижает поглощение кислорода микроорганизмами, что приводит к гибели микробов (27).

Лейкоциты периферической крови здоровых доноров после инкубации с субстанцией в концентрации 10 мкг/мл высвобождали катепсин D из мемебраносвязанного состояния достоверно на 10 % эффективнее, что также способствует реализации противомикробного действия препарата Суперлимф (гл. 3.1.1. рис.13).

Мы предположили, что наряду с активацией бактерицидной активностью нейтрофилов, субстанция комплекса природных цитокинов может оказывать прямое действие на различные штаммы бактерий. Обоснованием этого служит рад причин: 1) препарат получен из культур лейкоцитов периферической крови свиньи, которые являются основным источником противомикробных пептидов - протегринов; 2) препарат снижает бактериальную обсемененность раны в очаге воспаления; 3) при применении препарата было сокращено применение антибиотиков до минимума.

В связи с этим, мы исследовали прямое противомикробное действие субстанции на рост S. aureus, Е. coli, S. pyogenes и С. albicans in vitro.

Показано, что субстанция угнетает рост Staphylococcus aureus АТСС 6538р и Escherichia coli АТСС 25922 (рис.14). Эффект угнетения роста бактерий субстанцией был сравним с действием пенициллина. Действие субстанции препарата оказалось эффективнее действия пенициллина.

При использовании субстанции в этих концентрациях и данных условиях проведения эксперимента субстанция не влияла на рост Candida albicans АТСС 865-465 in vitro (табл.4). Вероятно, наличие стеролов в мембране грибковой клетки повышает ее устойчивость к действию ПМП.

Противомикробные пептиды являются поверхностно-активными веществами, электростатически связываются с мембраной бактериальной клетки, связываются с отрицательно заряженными компонентами мембраны, образуют мультимерные поры, через которые осуществляется выход жизненно важных компонентов для микроорганизмов (ионов калия, фосфорсодержащих соединений, аминокислот, нуклеотидов, коферментов). Вследствие этого происходит подавление дыхания, окислительного фосфорилирования, репликации, транскрипции и синтеза белков, т.е. ключевых метаболических процессов микробных клеток, результатом которых является гибель клеток (11).

Как подтвердили наши данные необходимым условием для реализации прямого противобактериального действия явилось наличие в среде двухвалентных катионов кальция и магния, присутствующих в среде культивирования (раствор Хенкса). Растворение субстанции в изотоническом растворе натрия, лишенном двухвалентных катионов металлов не приводило к противобактериальному действию субстанции (табл. 5, рис. 16, рис.17).

Количественными методами показано, что противобактериальное действие субстанции зависит от дозы и от микробной нагрузки (гл.3.2.2).

Изучение механизма действия субстанции КПЦ показало, что она оказывает бактерицидное действие, т. е. вызывает гибель бактерий, а не ингибирует их рост (рис.20).

Стрептококковые инфекции относятся к числу широко распространенных бактериальных болезней человека. Одной из причин неудач лечения стрептококковой инфекции считают формирование вариантов стрептококка с резистентными свойствами, для которых минимальные бактерицидные концентрации (МБК) антибиотика во много раз превышают его МПК. Следствием этого является тот факт, что применяемые дозы, например, пенициллина оказываются неэффективными, что в конечном итоге может привести к серьезным осложнениям или длительному персистированию возбудителя в организме. В связи с этим были определены МПК - минимальные подавляющие и МБК - минимальные бактерицидные концентрации субстанции в отношении S. pyogenes методом разведений в жидкой питательной среде (гл. 3.2.4).

Минимальной подавляющей концентрацией является 50 мкг/мл субстанции, минимальной бактерицидной концентрацией - 100 мкг/мл (табл. 7, рис.21, рис. 22). В дальнейших экспериментах изучали действие препарата Суперлимф и его субстанции на два штамма S. pyogenes, резистентных к макролидам: 1- ИА-58 №7 и ИА-501130, выделенные от больных в лаборатории стрептококковых инфекций М.М.А им. И. М. Сеченова. Доза 100 мкг/мл является минимальной бактерицидной концентрацией, доза 50 мкг/мл является минимальной подавляющей концентрацией препарата Суперлимф в отношении штаммов S. pyogenes, резистентных к эритромицину. Полученные результаты обосновывают возможность применения препарата Суперлимф для лечения стрептококковых инфекций, вызванных антибиотико-резистентными штаммами S. pyogenes.

Не исключено, что прямое противомикробное действие препарата обусловлено наличием в нем ПМП - протегринов. Для объяснения механизмов прямого противобактериального действия комплекса природных

92 цитокинов (препарат Суперлимф) была проведена гель-хроматография субстанции (гл.3.3).

Молекулярная масса протегринов не превышет 6 kD, в связи с этим была предпринята попытка получить фракцию с молекулярной массой в диапазоне от 1,5 до 6,0 kD.

В результате гель-хроматографии нами были отобраны две фракции: первая фракция в диапазоне м.м.от 12 до 25 kD с активностью цитокинов и вторая фракция в диапазоне м.м. от 1,5 до 6 kD, предположительно содержащая ПМП (рис.26).

Прямым противобактериальным действием обладала низкомолекулярная фракция с м.м. от 1,5 до 6,0 kD на рост музейных штаммов S. aureus и Е. coli. Фракция с м.м. 12-25 kD не обладала таким действием (табл. 10).

Выделенная низкомолекулярная фракция проявляла противобактериальное действие в концентрации в 10 раз меныпией по сравнению с концентрацией субстанции (табл. 11).

Методом масс-спектрометрического анализа в низкомолекулярной фракции были обнаружены протегрин-подобные пептиды (PG-1=2155 D, PG-2=1946 D), обусловливающие прямые противобактериальные эффекты комплекса природных цитокинов (гл.3.5, рис. 28)

Таким образом, комплекс природных цитокинов (препарат Суперлимф) представляет собой естественную композицию цитокинов и протегрин-подобных противомикробных пептидов, что объясняет его многофункциональность действия. Являясь иммуномодулятором, Суперлимф оказывает прямое противобактериальное и противовирусное действие и стимулирует репарацию тканей.

Полученные ранее клинические эффекты комплекса природных цитокинов, проявляющиеся в снижении бактериальной обсемененности раны объясняются прямым противомикробным действием протегринов, входящих в состав препарата.