Мультикоммутационный циклический инжекционный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Вах, Кристина Степановна

  • Вах, Кристина Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 99
Вах, Кристина Степановна. Мультикоммутационный циклический инжекционный анализ: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2013. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вах, Кристина Степановна

Содержание

Стр.

Принятые условные сокращения и обозначения

Введение

Цель работы

Положения, выносимые на защиту

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проточные методы анализа

1.2. Многокомпонентный проточный анализ

1.3. Заключение 29 Глава 2. Концепция мультикоммутационного циклического

31

инжекционного анализа и ее обоснование

2.1. Общая схема МКЦИА

2.2. Оптимизация аэрогидравлических параметров схемы МКЦИА 32 Глава 3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Средства измерений 3

3.2. Вспомогательные устройства и оборудование

3.3. Реактивы и материалы

3.4. Приготовление растворов

Глава 4. Разработка методики мультикоммутационного циклического инжекционного спектрофотометрического

45

определения водорастворимых форм никеля (II), меди (II) и цинка (II) в аэрозолях воздуха рабочей зоны

4.1. Аэрозоли воздуха и методы их анализа (обзор литературы)

4.2. Особенности отбора проб и пробоподготовки аэрозолей воздуха 47 (обзор литературы)

51

58

61

з

4.3.Выбор и апробация стационарных методик спектрофотометрического определения ионов никеля (II), меди (II) 48 и цинка (II) для их последующей адаптации к схеме МКЦИА

4.4. Моделирование условий образования жидкофазных аэрозолей и их выделение

4.5. Адаптация стационарных методик определения ионов никеля (II), меди (II) и цинка (II) к условиям МКЦИА

4.6. Методика МКЦИ-определения водорастворимых форм никеля (II), меди (II) и цинка (II) в аэрозолях воздуха рабочей зоны

4.7. Испытание методики на реальных объектах анализа 63 Глава 5. Разработка методики мультикоммутациониого циклического инжекционного спектрофотометрического 65 определения дитиофосфатов цинка в нефтепродуктах

5.1. Цинк- и фосфорсодержащие присадки и методы их определения (обзор литературы)

5.2. Особенности пробоподготовки нефтепродуктов (обзор литературы)

5.3. Разработка методики МКЦИ-определения фосфора и цинка в нефтепродуктах

5.4. Методика МКЦИ-определения дитиофосфатов цинка в нефтепродуктах

5.5. Испытание методики на реальных объектах анализа 74 Глава 6. Разработка методики мультикоммутациониого циклического инжекционного спектрофотометрического 76 определения катионных и анионных ПАВ в водных середах

6.1. Поверхностно-активные вещества и методы их определения (обзор литературы)

65

67

69

71

80

6.2 Методы экстракционного выделения КПАВ и АПАВ (обзор литертатуры)

6.3. Усовершенствование и адаптация к условиям МКЦИА методик экстракционного-фотометрического определения ПАВ

6.4.Мешающее влияние примесных компонентов

6.5. Методика МКЦИ-определение КПАВ и АПАВ в водных средах

6.6. Испытание методики на реальных объектах анализа 86 Выводы 87 Литература

Принятые условные сокращения и обозначения

CIA -перекрестный инжекционный анализ FB - проточно-порционный анализ LOV - «Lab-on-valve»

MPFS - мультинасосный проточный анализ

MSFIA - мультишприцевой проточно-инжекционный анализ

SIA - последовательный инжекционный анализ

SIA МС - последовательный инжекционный анализ со смесительной камерой ZF -зонный флюидный анализ

АПАВ — анионные поверхностно-активные вещества

АФА - аналитические фильтры аспирационные

ВУП - вспомогательные устройства пробоподготовки

ВФМФК - восстановленная форма молибдофосфорной гетерополикислоты

ГПК - гетерополикислота

КПАВ — катионные поверхностно-активные вещества

МКЦИА - мультикоммутационный циклический инжекционный анализ

НПА - непрерывный проточный анализ

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПИА - проточно-инжекционный анализ

РЕ - реакционная емкость

ТМ — тяжелые металлы

ЦИА - циклический инжекционный анализ

ФЛ - флуориметрия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультикоммутационный циклический инжекционный анализ»

Введение

При необходимости выполнения массовых анализов важнейшими критериями выбора аналитических методов являются два фактора. С одной стороны это минимизация трудовых затрат на их выполнение. С другой стороны — в рамках реализации концепции «зеленой аналитической химии» [1-2] необходимо сокращение расходов пробы, реагентов и образующихся отходов. Общим решением всех перечисленных проблем является автоматизация и миниатюризация аналитических процедур [3]. Для автоматизации аналитических процедур широкое применение нашёл проточный анализ, который предполагает объединение всех стадий химического анализа в единую поточную линию, где последовательно выполняются все операции, предусмотренные методикой анализа. Чтобы создать подобную поточную линию, используют поток или самой анализируемой среды или специально подаваемой в проточный анализатор жидкости-носителя, в которую вводятся аликвоты проб. Этот поток проходит через систему коммуникаций, обеспечивающих последовательное воспроизведение через определённые промежутки времени всех процедур, входящих в общую схему выполнения анализа [4-5].

Известно довольно большое число проточных методов анализа, которые по критерию условий образования аналитических форм аналитов в проточной системе можно условно разделить на две группы: «неравновесных» и «равновесных» методов. В неравновесных проточных методах аналитический сигнал измеряется в условиях, когда в реакции образования аналитических форм аналитов не достигнуто химическое равновесие в системе аналит-реагент и (или) не обеспечено «физическое» равновесие, т. е. не до конца прошло смешение растворов. В «равновесных» проточных методах специально создаются условия для достижения равновесия в реакциях образования аналитических форм, что обеспечивает возможность сохранения чувствительности автоматизированных методик анализа на уровне их стационарных аналогов.

Число проточных методов постоянно увеличивается. Последним из предложенных «равновесных» проточных методов явился циклический инжекционный анализ [6-7], обладающей наибольшими функциональными возможностями в этой группе методов. На сегодняшний день в методологии проточного анализа наметилась тенденция создания методов многокомпонентного проточного анализа, обеспечивающих возможность параллельного определения нескольких аналитов в одной аликвоте пробы.

В основе разработанных до настоящего времени методов многокомпонентного проточного анализа, лежат неравновесные проточные методы, в которых образование аналитических форм аналитов происходит при смешении зон пробы и растворов хромогенных реагентов в процессе их перемещения в потоке носителя через смесительную спираль в детектор. В этом случае, как уже отмечалось выше, не обеспечивается полное перекрывание зон пробы и растворов реагентов, а соответственно и установление равновесия в реакциях образования аналитических форм. В результате, автоматизированные проточные методики уступают по чувствительности своим стационарным аналогам. Дополнительно снижение чувствительности происходит в результате дисперсии зон проб в процессе их перемещения в потоке носителя по гидравлическим трассам [8]. Решить проблему обеспечения высокой производительности и чувствительности на уровне стационарных аналогов автоматизируемых методик анализа представляется возможным за счёт совмещения принципов «равновесного» и многокомпонентного проточного анализа.

Цель работы

Цель данного исследования — разработка нового проточного метода многокомпонентного спектрофотометрического анализа, обеспечивающего образование и детектирование аналитических форм в равновесных условиях.

Для достижения поставленной цели и оценки аналитических возможностей разработанного метода необходимо решить следующие задачи:

- теоретически и экспериментально обосновать идею мультикоммутационного циклического инжекционного анализа (МКЦИА), как нового подхода к автоматизации многокомпонентной спектрофотометрии;

- разработать общую аэрогидравлическую схему МКЦИА;

- проиллюстрировать возможности МКЦИА на примерах автоматизации методик многокомпонентного анализа различных объектов: спектрофотометрического определения водорастворимых форм никеля (II), меди (II) и цинка (II) в аэрозолях воздуха рабочей зоны; дитиофосфатов цинка в нефтепродуктах; катионных и анионных поверхностно-активных веществ (КЛАВ и АПАВ) в воде;

- апробировать разработанные методики МКЦИА на реальных объектах.

Положения, выносимые на защиту

1. Новый проточный метод - мультикоммутационный циклический инжекционный анализ.

2. Аэрогидравлическая схема мультикоммутационного циклического инжекционного спектрофотометрического анализа, обеспечивающая возможность проведения нескольких аналитических реакций в равновесных условиях.

3. Обоснование возможности применения нового хромогенного реагента 8-хинолиназо-эпсилон для определения ионов цинка (II).

4. Схема анализа жидкофазных аэрозолей с пробоотбором дисперсной фазы на адгезионные колонки.

5. Методика мультикоммутационного циклического инжекционного спектрофотометрического определения водорастворимых форм никеля (II), меди (II) и цинка (И) в аэрозолях воздуха рабочей зоны и результаты её испытаний.

6. Методика мультикоммутационного циклического инжекционного спектрофотометрического определения дитиофосфатов цинка в нефтепродуктах.

7. Методика мультикоммутационного циклического инжекционного спектрофотометрического определения КПАВ и АПАВ в водных средах в форме ион-парных ассоциатов КПАВ и АПАВ с метиловым оранжевым и азуром-1 соответственно, экстрагируемых хлороформом в условиях диспергирования экстрагента.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Проточные методы анализа

Непрерывный проточный анализ. История появления проточного анализа начинается с метода, получившего название непрерывный проточный анализ (НПА), который преимущественно был направлен на создание автоматизированных систем контроля с непрерывным отбором проб («on-line») [9,10]. НПА обеспечивает непрерывное детектирование аналитов в потоке анализируемой среды в результате ее смешения с раствором реагентов, которые обеспечивают образование аналитической формы.

В схеме НПА (Рисунок 1) потоки пробы и растворы реагентов непрерывно подаются перистальтическим насосом в систему, смешиваются в смесительной спирали, где образуется аналитическая форма, и направляются в детектор для измерения аналитического сигнала.

Рисунок 1. Схема непрерывного проточного анализа.

С целью автоматизации методик анализа «off-line» был предложен другой вариант проточного анализа - НПА с сегментированными потоками [11], схема которого представлена на рисунке 2. В этом случаи непрерывный поток пробы, подаваемый в систему перистальтическим насосом, делится на сегменты пузырьками газа и смешивается с потоком реагентов в смесительной спирали с образованием аналитической формы. Перед поступлением в проточный детектор пузырьки газа удаляются из раствора в сепараторе.

Насос

Носитель

Проба

Сброс

Насос

Носитель

Проба

Воздух

Рисунок 2. Схема непрерывного проточного анализа с сегментированными потоками.

НПА первым из проточных методов получил распространение в аналитической практике для автоматизации анализа различных объектов.

Главным преимуществом НПА является возможность проведения непрерывного контроля за содержанием аналита в условиях реального времени, благодаря чему можно отследить флуктуации состава контролируемой среды. Однако в этом случае становится невозможным следить за правильностью функционирования детектора. Существенный недостаток НПА — это большой расход реагентов, который может быть оправдан только важностью информации, получаемой при контроле потенциально опасных процессов или в научных целях, при изучении быстро протекающих процессов.

Проточно-инжекционный анализ. Следующим этапом развития проточного анализа стала разработка проточно-инжекционного анализа (ПИА), схема которого (Рисунок 3) предполагает ввод аликвот пробы в поток раствора-носителя, который или непосредственно поступает в проточный детектор или перед этим смешивается с растворами реагентов, обеспечивающих образование аналитических форм аналитов [12-18].

Рисунок 3. Схема проточно-инжекционного анализа.

В схеме ПИА поток носителя с инжектированной в него зоной пробы объединяется с потоком раствора реагентов, после чего растворы под действием конвекции и диффузии смешиваются в смесительной спирали и направляются в детектор для измерения аналитического сигнала. Для перемещения потоков носителя и растворов реагентов по коммуникациям, как правило, используется перистальтический насос, при этом для дозирования дискретных порций пробы в поток носителя применяется кран-дозатор. В результате передвижения порции пробы в потоке носителя через систему ПИА происходит ее дисперсия — частичное размытие зоны пробы, что приводит к получению ассиметричного пика. Для обеспечения воспроизводимости результатов необходимо строго контролировать скорость передвижения потоков по гидравлическим трассам системы, а также время нахождения пробы в проточной системе ПИА.

В качестве бесспорных достоинств проточно-инжекционного анализа следует отметить высокую производительность (до нескольких сотен проб в час) и воспроизводимость результатов [19]. А также возможность проведения аналитических реакций в закрытой системе, что позволяет использовать неустойчивые реагенты. Однако ПИА достаточно трудоемкий метод на стадии подготовки к анализу, т.к. требует постоянной перекомпоновки гидравлических схем при переходе от одной методики к другой. Аналогично НПА, ПИА характеризуется большим расходом реагентов, а при включении в систему «online» — необходимостью частого обслуживания анализаторов (замена шлангов, перистальтических насосов и др.).

Последовательный инжекционный анализ. Существенным шагом в унификации гидравлических схем явился последовательный инжекционный анализ - «Sequential Injection Analysis» (SIА) [20]. Здесь, вместо «сети» трубок используется одна жидкостная линия, по которой с помощью реверсивного насоса попеременно движется поток растворов в двух противоположных направлениях (Рисунок 4).

Реагент 2

Реагент 3

Реверсивный Удерживающая насос равн спираль

tacui нанн vnngfti.il)

' | Д ЩЩЩ

Носитель

| ттт 1

I

1 1

Реакционная спираль

Детектор

Сброс

Рисунок 4. Схема 81А.

Гидравлическая схема 81А включает следующие элементы: многоходовой кран-переключатель, удерживающую и реакционную спирали, шприцевой/перистальтический реверсивный насос, проточный детектор.

В данном варианте проточного анализа образование аналитической формы происходит за счет проникновения зоны пробы в зону реагента, в процессе их передвижения по реакционной спирали к детектору. Степень проникновения зон пробы и реагентов зависит от физических параметров системы, таких как объем инжектируемой пробы, скорость потока, длина и диаметр трубок, протяжённость удерживающих и реакционных спиралей, конструкция детектора, а также от физико-химических свойств текущих растворов (вязкость, коэффициенты молекулярной диффузии) [21].

После ПИА, 81А явился наиболее востребованной методологией проточного анализа. Бесспорным достоинством 51А, по сравнению с ПИА является

существенное сокращение расхода реагентов и определенный прогресс в плане унификации гидравлических схем, однако 81А уступает ПИА по производительности.

Для дополнительного сокращения расходов пробы и растворов реагентов в Б1А была предложена схема осуществления последовательного инжекционного анализа «ЬаЬ-оп-уаЬе» (ЬОУ) (Рисунок 5), в которой образование аналитической формы и ее детектирование проходит непосредственно в микроканалах многовходового крана-переключателя [22-24]. Все операции - отбор пробы, смешение пробы с растворами реагентов, остановка потока и детектирования аналитического сигнала могут быть выполнены в любой последовательности в системе каналов крана.

Удерживающая

спираль Детектор

Рисунок 5. Схема Б1А «ЬаЬ-оп-уа1уе».

Схема Я1А в режиме «ЬаЬ-оп-уа1уе» обладает такими преимуществами, как значительное сокращение расхода пробы и реагентов, благодаря чему образуется минимальное количество отходов, что является важным преимуществом особенно при выполнении биологических анализов. Кроме того существует возможность оптимизации условий образования аналитической формы, за счет проведения реакций в режиме остановленного потока, а также возможность адаптации к условиям ЬОУ ранее разработанных методик на принципах 51А.

Недостатками SIA в режиме «Lab-оп-valve» являются сложная конструкция и относительно высокая стоимость крана, а также большая вероятность загрязнения его микроканалов коллоидными субстанциями растворов пробы или реагентов [25].

Зонный флюидный проточный анализ. Еще одним вариантом проточного анализа явился так называемый зонный флюидный проточный анализ («Zone fluidics in flow analysis», ZF) (Рисунок 6).

Рисунок 6. Схема зонного флюидного проточного анализа.

В этом случае в качестве носителя выступает «флюид» — несмешиваемая с потоком пробы фаза — газ или жидкость. С помощью реверсивного насоса в удерживающую петлю через кран-переключатель подаются порции «флюида», пробы, растворов необходимых для образования аналитических форм реагентов и снова «флюида» [26]. Далее изолированный сегмент пробы в потоке носителя направляется в устройство пробоподготовки, которое может выполнять функцию химического реактора, сепаратора и т.д. На заключительном этапе раствор аналитической формы направляется в детектор. Сегментация зон позволила устранить дисперсию пробы в потоке носителя.

Метод ZF к настоящему времени не нашёл широкого применения в аналитической практике. Одним из его преимуществ, по мнению авторов, является возможность осуществить автоматизацию приготовления растворов реагентов непосредственно в схеме ZF благодаря использованию высокоточного

Флюид

Стандартный раствор

Сброс

насоса. В ранее предложенных методах проточного анализа растворы реагентов готовят в стационарных условиях.

Перекрестный инжекционный анализ. В перекрестном инжекционном анализе («Cross Injection Analysis», CIA) [27], потоки пробы и растворов реагентов подаются перпендикулярно с помощью перистальтического насоса в поток носителя в CIA ячейке (платформа с цилиндрическими каналами).

Согласно представленной на рисунке 7 схеме, в CIA ячейку с помощью перистальтического насоса (1) через вертикальные каналы одновременно подаются растворы реагентов и проба, после этого насос останавливается и в CIA ячейку с помощью перистальтического насоса (2) подается носитель для перенесения порции пробы и растворов реагентов в смесительную спираль, в которой происходит смешение растворов и образование аналитической формы. После этого раствор аналитической формы следует в проточный детектор и на сброс. Аналитический сигнал в CIA, так же как и в ПИА и SIA, имеет форму пика.

Детектор

Смесительная спираль

CIA ячейка

Кран

min

t

Насос 2

i

Носи 11!. |Ь

Насос I

-Реагент 1

- Pealент 2

~ Реагент 1

Проба

Сброс 2

Рисунок 7. Схема перекрестного инжекционного анализа.

Концепция CIA позволяет снизить расход реагентов по сравнению с ПИА. Однако существует необходимость создания индивидуальной топологии CIA ячейки при решении каждой конкретной аналитической задачи.

Проточно-порционный анализ. Проточный анализ с созданием равновесных условий образования аналитических форм аналитов впервые был воплощен в проточно-порционном анализе («Flow batch», FB) [28, 29]. FB, как и все другие «равновесные» проточные методы, характеризуется наличием

смесительных камер, в которые последовательно поступают аликвоты проб и растворов реагентов, которые тем или иным способом смешиваются, а при необходимости термостатируются и выдерживаются в течение определенного времени, необходимого для завершения реакции образования аналитической формы аналита. В проточно-порционном анализе применяется смесительная камера, объединенная с кюветой детектора соответствующего типа и снабженная магнитной мешалкой. В этом случае с помощью реверсивного насоса (Рисунок 8) в удерживающую спираль последовательно отбираются порции пробы и растворов реагентов через кран. Далее зоны перекачиваются в смесительную камеру, где происходит перемешивание растворов, выдерживается пауза для завершения аналитической реакции и осуществляется измерение аналитического сигнала.

Смесительная камера детектора

Рисунок 8. Схема РВ с фотометрическим детектированием.

В РВ нет необходимости применения потока носителя, эффективное перемешивание пробы с растворами реагентов обеспечивается в смесительной камере, благодаря чему достигаются равновесные условия измерения аналитического сигнала, который представляет собой разность сигналов пробы и фонового раствора. Метод РВ обладает такими преимуществами, как относительно небольшой расход пробы и растворов реагентов. Однако совмещение смесительных камер с устройствами для перемешивания растворов и

кюветами детекторов вводит ограничения по объемам проб и растворов реагентов и приводит к усложнениям конструкции проточного анализатора в целом.

Последовательный инжекционный анализ со смесительной камерой (81А МС). Следующим вариантом проточного анализа, в котором возможно создание равновесных условий образования аналитической формы, является 81А МС [30-33]. В это случае, так же как в БВ, используют смесительную камеру с магнитной мешалкой, но она не объединяется с кюветой детектора. Изначально растворы пробы и реагентов с помощью крана и реверсивного насоса подаются в отдельную смесительную камеру, изготовленную из политетрафторэтилена (ПТФЭ) или акрила (объём ~ 0,75 мл), где происходит их перемешивание и выдерживается пауза для завершения аналитической реакции (Рисунок 9).

Носитель

Рисунок 9. Схема SIA со смесительной камерой.

После чего раствор аналитической формы, вытесненный потоком носителя из смесительной камеры, направляется в нём в проточный детектор. Устраняя проблему неэффективного смешения зоны пробы и растворов реагентов, предложенный вариант SIA МС, сохраняет второй общий недостаток всех неравновесных проточных методов - дисперсию пробы в потоке носителя. Также появляется дополнительная необходимость тщательной промывки камеры перед каждым определением аналита, что приводит к увеличению времени анализа.

Циклический инжекционный анализ. Последним из равновесных проточных методов явился циклический инжекционный анализ — Stepwise Injection Analysis (ЦИА) [6, 7]. В этом случае для обеспечения равновесных

условий используется реакционная емкость (РЕ), перемешивание растворов в которой осуществляется потоком газа, как правило, воздухом.

Основная концепция ЦИА предусматривает воспроизведение практически всех операций, характерных для статических методик, что значительно упрощает их автоматизацию. Для автоматизации всего многообразия методик анализа жидких, газообразных и легкорастворимых твердофазных проб независимо от применяемых методов детектирования достаточно всего двух вариантов аэрогидравлических схем, что свидетельствует об их максимальной унификации, по сравнению с другими проточными методами. При автоматизации простых методик, не требующих использования в схеме анализа специальных устройств для концентрирования или конверсии аналитов в легко определяемые аналитические формы, требуется единая унифицированная аэрогидравлическая схема ЦИА, представленная на рисунке 10 А, которая включает многоходовой кран-переключатель, реверсивный перистальтический насос, (термостатируемую) реакционную и вспомогательную (ВЕ) емкости, проточный детектор соответствующего типа и аспиратор.

проба проба

Рисунок 10. Схемы ЦИА: без специальной пробоподготовки (А) и с пробоподготовкой, включающей вспомогательные устройства пробоподготовки (ВУП), (Б).

Эту схему можно назвать простейшей аэрогидравлической схемой ЦИА. В более сложном случае методик анализа, включающих дополнительные операции пробоподготовки, в схему анализа включаются специальные «вспомогательные

устройства пробоподготовки», а сама схема рассматривается как аэрогидравлическая схема ЦИА с ВУП (Рисунок 10 Б).

Основным преимуществом ЦИА, как и всех «равновесных» методов, по сравнению с другими проточными методами является устранения дисперсии пробы и оптимизации условий образования аналитических форм, благодаря чему удается сохранить чувствительность автоматизируемых стационарных методик. Кроме того, в ЦИА удается обеспечить унификацию гидравлических схем, что исключает необходимость их перекомпоновки при переходе от одной методики анализа к другой. Более того, ЦИА позволяет проводить комплексную автоматизацию методик анализа жидких, газообразных и легкорастворимых твердофазных образцов. К числу недостатков ЦИА относится относительно низкая производительность по сравнению с «неравновесными» проточными методами.

Примером возможностей простейшей схемы ЦИА может послужить методика определения «активного хлора» в водных средах по реакции окисления им иодид-ионов до йода с последующим образованием окрашенного йодкрахмального ассоциата [34]. С помощью реверсивного насоса через кран-переключатель в РЕ подаются порции пробы, раствора крахмала, ацетатного буферного раствора и раствора иодида калия. Для перемешивания растворов в РЕ используют поток азота. Далее раствор аналитической формы из РЕ перекачивается в проточную кювету для измерения оптической плотности пробы. На последнем этапе производится промывка коммуникаций дистиллированной водой и измерение фонового сигнала при заполнении кюветы дистиллированной водой. Методика обеспечивает диапазон определяемых концентраций от 0,2 до 1,3 мг/л «активного хлора» в водных средах при объёме пробы 125 мкл и времени одного анализа 2,5 мин.

Возможности второго варианта схемы ЦИА могут быть продемонстрированы на примере определения микроконцентраций меркаптанов в атмосферном воздухе. Методика основана на жидкостно-абсорбционнохроматографическом выделении меркаптанов в раствор хлорида

кадмия (при рН=10) с предварительным выделением из пробы анализируемого воздуха примесей Нг8 и 80г на жидкостно-абсорбционной колонке с раствором ацетата цинка в качестве стационарной фазы. Согласно разработанной методике пробу атмосферного воздуха на месте выполнения его анализа со скоростью 5 л/мин с помощью аспиратора в течение 3,5 ч прокачивают через две последовательно соединенные жидкостно-абсорбционные колонки с растворами ацетата цинка и щелочным раствором хлорида кадмия, удерживаемыми на стекловолокне. Далее вторую колонку с выделенными меркаптанами в качестве ВУПа коммутируют в схему ЦИА и проводят их элюирование солянокислым раствором иодкрахмального ассоциата, который после этого направляется в кювету фотометрического детектора. В качестве аналитического сигнала регистрируется эффект обесцвечивания раствора иодкрахмального ассоциата. На заключительном этапе коммуникации анализатора промываются дистиллированной водой для устранения эффекта памяти и измеряется фоновый сигнал. Диапазон определяемых содержаний меркаптановой серы составил от 0,5

^ л

до 7,5 мкг/м при объеме пробы 1 м [35].

1.2. Многокомпонентный проточный анализ

Как уже отмечалось выше, на современном этапе развития проточных методов проявилась тенденция создания схем анализа, обеспечивающих определение нескольких аналитов из одной пробы. Производительность подобных систем в несколько раз выше однокомпонентных аналогов, поскольку появляется возможность более рационально выстроить порядок операций, избегая временных остановок в работе анализатора, обусловленных такими причинами как перестройка гидравлических схем проточных анализаторов от определения одного аналита к другому. Кроме того при использовании подобных систем появилась возможность свести к минимуму число рутинных операций, предшествующих анализу. Более того, одновременное определение двух и более

аналитов параллельно способствует более экономному расходованию проб анализируемых образцов, а в некоторых случаях и реактивов [36].

Для реализации многокомпонентного спектрофотометрического проточного анализа предложено использовать хемометрические [37] и дифференциально-кинетические [38] подходы, а так же проточные мультикоммутационные [39-45], мультидетекторные [46, 47] и «сэндвич» [48-50] системы, функционирующие на принципах ПИА и SIA, мультинасосного проточного (multipumping flow systems, MPFS) [43, 51-54] и мультишприцевого проточно-инжекционного (multisyringe flow injection analysis, MSFIA) [36, 42, 43, 55-57] анализа. Для проведения многокомпонентного проточного анализа предложено использовать коммутацию типичных элементов проточных анализатор: кранов-переключателей, перистальтических/шприцевых насосов, детекторов разного типа. Такие системы характеризуются более высокой производительностью по сравнению с проточными методами, на принципах которых они основаны.

В простейшем случае мультикоммутационная проточная система основана на применении нескольких двухходовых кранов-переключателей для инжекции в проточную систему растворов пробы и растворов реагентов. При этом в первом положении производится инжекция пробы и растворов реагентов. Во втором - раствор пробы и реагентов возвращается в исходную емкость. Таким образом, можно значительно повысить производительность анализа и уменьшить расход пробы и реагентов [41].