Мультикультурное воспитание студентов вуза в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеева, Ирина Витальевна

  • Сергеева, Ирина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Сергеева, Ирина Витальевна. Мультикультурное воспитание студентов вуза в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Ирина Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы мультикультурного воспитания студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.

1.1. Мультикультурное воспитание студентов вуза как педагогическое явление.

1.2. Сущность и содержание мультикультурной компетентности студентов вуза.

1.3 Потенциал дисциплины «Иностранный язык» в формировании мультикультурной компетентности студентов вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по мультикультурному воспитанию студентов в процессе обучения иностранному языку.

2.1. Модель мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку.

2.2. Ход, содержание, результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультикультурное воспитание студентов вуза в процессе обучения иностранному языку»

В эпоху глобализации наблюдается тенденция большинства стран к открытости и взаимопониманию в рамках мультикультурализма, толерантного отношения к многообразию культур как одного из наиболее ценных элементов мирового, европейского и общероссийского культурного наследия.

В нормативно-правовых документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы последнего десятилетия, Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции государственной национальной политики, Национальной доктрине образования Российской Федерации на период до 2025 года, основное внимание уделяется задаче — научить подрастающее поколение принимать культурное многообразие наций и этносов.

Система российского высшего профессионального образования, находясь сегодня в поиске оптимальной и эффективной интеграции в европейское образовательное пространство, реализует задачу гармоничного межцивили-зационного развития на основе идеалов справедливости и равноправия и обеспечения толерантного сосуществования больших и малых этносов, представляющих различные культуры. Потребность в мультикультурном воспитании молодежи как инструменте и принципе образовательной деятельности обусловливает выделение в стандартах высшего профессионального образования третьего поколения задачи формирования новых интегративных качеств будущих специалистов - профессиональных и общекультурных компетенций и компетентностей, необходимых для жизнедеятельности в мультикультурном обществе, способствующих стиранию межэтнических границ и снятию межнациональных предубеждений.

В учреждениях высшего профессионального образования обучаются студенты разных культур и национальностей. Нередко внутри многонациональных студенческих групп наблюдаются случаи неуважительного, порой конфликтного отношения к культурным различиям друг друга.

В воспитании молодого поколения, способного и готового толерантно относиться к проявлениям иного видения мира и способа жизни, умеющего продуктивно участвовать в межкультурном взаимодействии в условиях сложных социальных отношений современного мира, большим потенциалом обладает дисциплина «Иностранный язык». Иностранный язык изучается во всех видах высших учебных заведений и является обязательной учебной дисциплиной, способствующей решению задач гармоничного развития личности. Знание иностранного языка в условиях глобализации интеграционных общественных процессов и международной мобильности помогает молодым специалистам вести профессиональную деятельность в иноязычной среде, осуществлять продуктивный диалог с представителями иноязычных культур, устанавливать конструктивные связи с зарубежными партнерами.

В связи с интеграционными процессами во всем мире ведутся исследования по следующим направлениям: поликультурному воспитанию (Е. А. Абрамова, А. Н. Джуринский, О. Г. Жукова, Ю. А. Карягина, Л. Р. Садыкова, Н. Н. Ушнурцева и др.); поликультурному образованию (О. В. Аракелян, Н. П. Баскакова, Ю. С. Давыдова, Г. Ж. Даутова, М. Н. Кузьмин, 3. А. Малькова и др.); межкультурному обучению (Н. И. Алмазова, Л. Г. Веденина, О. Ф. Сыромясова и др.); кросс-культурному образованию (Т. А. Косолапова, Н. В. Лебедева, Р. Г. Рощупкин и др.), многокультурному образованию (Г. Д. Дмитриев), формированию толерантности (А. А. Васильева, В. Г. Гималиев, В. М. Золотухин, Е. Г. Непочатый, П. В. Степанов и др.)

Значительный интерес для нашего исследования представляют труды ученых по мультикультурному воспитанию и образованию подрастающего поколения (М. А. Боуэн, А. Н. Джуринский, Р. X. Кузнецова, Н. В. Неверова, Г. В. Палаткина, С. Ф. Петрова, С. А. Ушакин, А. В. Шафикова и др.), по проблеме формирования мультикультурной компетентности студентов (А. А. Джалалова, И. С. Лунюшкина).

Проблемы, связанные с разработкой концептуальных положений организации обучения иностранным языкам в общем и профессиональном образовании, рассмотрены в работах И. Л. Бим, Н. Д. Гальсковой, Н. И. Гез, И. А. Зимней, Е. И. Пассова, Г. В. Роговой, В. В. Сафоновой и др.

Проведенный нами анализ научных исследований показал, что в науке нет единого взгляда на сущность категории «мультикультурное воспитание», проблема мультикультурного воспитания студентов учреждений высшего профессионального образования в процессе обучения иностранному языку остается недостаточно изученной.

Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями между:

- потребностью общества в молодых людях, обладающих развитой мультикультурной компетентностью, и несоответствующим этой потребности реальным уровнем ее сформированности у выпускников вузов;

- значительным потенциалом дисциплины «Иностранный язык» и недостаточной разработанностью педагогических условий его реализации в мультикультурном воспитании студентов вузов.

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку?

Противоречия, определяющие актуальность проблемы нашего исследования, ее недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Мультикультурное воспитание студентов вуза в процессе обучения иностранному языку».

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование модели и педагогических условий эффективного мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования — педагогический процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — мультикультурное воспитание студентов вузов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования — мультикультурное воспитание студентов вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности мультикультурной компетентности студентов;

- теоретически обоснована и внедрена в процесс обучения иностранному языку модель мультикультурного воспитания студентов;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективного мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку: педагогически целесообразное сочетание систематического формирования мультикультурного сознания студентов с организацией их практической учебной деятельности мультикультурной направленности; преимущественное использование интерактивных методов обучения; реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающей продуктивность процесса мультикультурного воспитания студентов; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в воспитании студентов; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность мультикультурной направленности.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущностную характеристику понятий «мультикультурное воспитание студентов вуза», «мультикультурная компетентность студента вуза».

2. Определить основные критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности мультикультурной компетентности студентов.

3. Разработать модель мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку.

4. Выявить, теоретически обосновать педагогические условия эффективного мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку.

5. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого; идеи материалистической диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; теория и практика развития личности; общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов; системный, компетентностный, культурологический, деятельностный, полисубъектный, аксиологический подходы.

Теоретическую основу исследован ия составили труды философов, психологов, педагогов: по общей теории культуры и диалога культур (М. М. Бахтин, А. В. Бездухов, В. С. Библер, Л. П. Буева, В. П. Зинченко,

B. К. Егоров, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев, М. Мамардашвили, Н. 3. Чавчавадзе); по мультикультурному воспитанию и образованию (М. А. Боуэн,

A. Н. Джуринский, Р. X. Кузнецова, Н. В. Неверова, Г. В. Палаткина,

C. Ф. Петрова, С. А. Ушакин, А. В. Шафикова и др.), по поликультурному воспитанию и образованию (Е. А. Абрамова, О. В. Аракелян, Н. П. Баскакова, О. В. Давыдова, Г. Ж. Даутова, А. Н. Джуринский, О. Г. Жукова, Л. А. Ибрагимова, Н. В. Кагуй, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, М. Ф. Пафова, Л. Л. Супрунова, П. В. Сысоев, Н. Н. Ушнурцева и др.); по формированию компетентностей и компетенций личности (С. В. Белова, М. Д. Бершадская,

B. А. Болотов, А. Н. Дахин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, В. В. Сериков, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов, С. Е. Шишов и др.), по формированию поликультурной и мультикультурной компетентности личности (И. В. Васютенкова, Т. Ю. Гурьянова, Л. Ю. Данилова, Г. Ж. Даутова, А. А. Джалалова, И. С. Лунюшкина, Н. П. Филатова, Е. М. Щеглова и др.); по концептуальным положениям этнопедагогики (Е. М. Верещагин, Г. Н. Волков, Л. В. Кузнецова, Н. М. Лебедева, Ш. А. Мирзоев, Т. Н. Петрова, Э. И. Сокольникова, М. Г. Тайчинов,

И. А. Шоров и др.); по теории и методике обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, О. Р. Бондаренко, Е. М. Верещагин, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, В. П. Фурманова, И. И. Халеева и др.).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование); эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, экспертная оценка, самооценка); статистические (методы математической статистики, качественный и количественный анализ результатов исследования).

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Исследованием было охвачено 65 студентов первых и вторых курсов неязыковых факультетов.

Организация исследования. Исследование'проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 год.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) была изучена философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования, проведен анализ современного состояния проблемы мультикультурного воспитания студентов в учреждениях высшего профессионального образования, определены цели и задачи исследования, разработан понятийный аппарат, составлена программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2008 — 2010 гг.) проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, осуществлялась апробация разработанной модели мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку и проверка эффективности выявленных педагогических условий, вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, которые применялись в вузовской практике мультикультурного воспитания студентов.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) было осуществлено сопоставление результатов исследования, обобщены и систематизированы экспериментальные данные, сформулированы основные выводы, литературно оформлен текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «мультикультурное воспитание» применительно к студентам вуза, что дополняет рассмотренные Р. X. Кузнецовой, Н. В. Неверовой, Г. В. Палаткиной подходы к определению данного термина; дана сущностно-содержательная характеристика мультикультурной компетентности студента вуза как результата мультикультурного воспитания, что расширяет разработанные А. А. Джалаловой, И. С. Лунюшкиной представления об исследуемом феномене;

- определены основные критерии, показатели сформированности мультикультурной компетентности студентов: мотивационно-ценностный (мотивация к позитивному сотрудничеству с представителями разных культур, положительное эмоционально-ценностное отношение к особенностям других культур и их представителям); личностный (толерантность, эмпатия, бесконфликтность); когнитивный (мультикультурные знания); деятельностный мультикультурные умения и навыки, опыт позитивного взаимодействия с представителями разных культур); охарактеризованы уровни сформированности мультикультурной компетентности студентов (наивысший, высокий, средний, низкий);

- разработана и реализована модель мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный. Особенностью данной модели является то, что она построена на основе системного, компетентностного, культурологического, деятельно-стного, полисубъектного, аксиологического подходов;

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку: педагогически целесообразное сочетание систематического формирования мультикультурного сознания студентов с организацией их практической деятельности мультикультурной направленности; преимущественное использование интерактивных методов обучения; реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающей продуктивность процесса мультикультурного воспитания студентов; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в воспитании студентов; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность мультикультурной направленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе уточняется понятие «мультикультурное воспитание студентов вуза»; дается сущностно-содержательная характеристика мультикультурной компетентности студента вуза; разработана модель и обоснованы педагогические условия эффективного мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (методические рекомендации «Мультикультурное воспитание студентов вуза в процессе обучения иностранному языку», программа семинара для преподавателей «Формирование мультикультурной компетентности студентов вуза», диагностическая программа изучения уровней сформированности мультикультурной компетентности студентов) позволяют совершенствовать процесс мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, включающих системный, компетентностный, культурологический, деятельностный, поли-субьектный, аксиологический подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе преподавательской деятельности путем внедрения разработанной модели мульти-культурного воспитания в педагогический процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Основные положения работы и ее результаты обсуждались в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения, кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»; ежегодных научно-практических конференциях докторантов, аспирантов, соискателей и студентов; международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009), «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), «Современное образовательное пространство: пути модернизации» (Чебоксары, 2011); «II Международная молодежная Интеллектуальная Ассамблея» (Чебоксары, 2011), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011); всероссийских научно-практических конференциях: «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Этнопедагогизация процесса обучения иностранному языку» (Чебоксары, 2011).

Результаты исследования и основные положения диссертации нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором (всего 16 работ, общим объемом 13,71 п. л.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мультикультурное воспитание студентов — это аспект целостного процесса воспитания, направленный на формирование их способности и готовности к активной жизни и продуктивной профессиональной деятельности в мультикультурной и полилингвальной среде, интеграции в мировое сообщество, толерантному отношению к другим культурам, позитивному взаимодействию с представителями разных культур, национальностей, рас, верований, социальных групп.

Мультикультурная компетентность студентов вуза - результат их муль-тикультурного воспитания. Это интегративное личностное образование субъекта, которое включает в себя следующие компоненты: совокупность таких значимых качеств как, толерантность, эмпатия, бесконфликтность, мотивацию к позитивному сотрудничеству с представителями разных культур, национальностей, рас, верований, социальных групп, положительное эмоционально-ценностное отношение к особенностям других культур и их представителям, систему мультикультурных знаний, умений и навыков, опыт позитивного взаимодействия с представителями разных культур.

2. В качестве основных критериев, показателей сформированности мультикультурной компетентности студентов определены: личностный (толерантность, эмпатия, бесконфликтность); мотивационно-ценностный (мотивация к позитивному сотрудничеству с представителями разных культур, положительное эмоционально-ценностное отношение к особенностям других культур и их представителям); когнитивный (мультикультурные знания); дея-тельностный (мультикультурные умения и навыки, опыт позитивного взаимодействия с представителями разных культур). Типичные уровни (наивысший, высокий, средний, низкий) отражают динамику развития мультикуль-турной компетентности студентов.

3. Модель мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку, основанная на системном, компетентностном, культурологическом, деятельностном, полисубъектном, аксиологическом подходах, включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный компоненты.

4. Эффективному мультикультурному воспитанию студентов в процессе обучения иностранному языку способствует реализация совокупности следующих педагогических условий: педагогически целесообразное сочетание систематического формирования мультикультурного сознания студентов с организацией их практической деятельности мультикультурной направленности; преимущественное использование интерактивных методов обучения; реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающей продуктивность процесса мультикультурного воспитания студентов; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в воспитании студентов; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность мультикультурной направленности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеева, Ирина Витальевна

Выводы по второй главе

Экспериментальная работа по мультикультурному воспитанию студентов в процессе обучения иностранному языку проходила на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» со студентами 1 и 2 курсов исторического и физико-математического факультетов.

Теоретически обосновав общую гипотезу нашего исследования на основе анализа научной литературы, обобщения массовой педагогической практики, в экспериментальной части исследования мы осуществили ее проверку, уточнение и обобщение.

Мы установили, что мультикультурное воспитание студентов вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

1. Определены критерии и показатели сформированности мультикуль-турной компетентности студентов: личностный критерий, его показатель: качества личности (толерантность, эмпатия, бесконфликтность); мотивацион-но-ценностный критерий, его показатели: мотивация к позитивному сотрудничеству с представителями разных культур, положительное эмоционально-ценностное отношение к особенностям других культур и их представителям; когнитивный критерий, его показатель: мультикультурные знания; деятельно-стный критерий, его показатели: мультикультурные умения и навыки, опыт позитивного взаимодействия с представителями разных культур. В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности мультикультурной компетентности студентов (наивысший, высокий, средний, низкий).

2. Разработана и внедрена модель мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку, основанная на системном, компетентностном, культурологическом, деятельностном, полисубъектном, аксиологическом подходах, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный.

3. Теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку: педагогически целесообразное сочетание систематического формирования мультикультурного сознания студентов с организацией их практической учебной деятельности мультикультурной направленности; преимущественное использование интерактивных методов обучения; реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающей продуктивность процесса мультикультурного воспитания студентов; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в воспитании студентов; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность мультикультурной направленности.

Результаты экспериментальных данных полностью обосновывают и подтверждают выдвинутую гипотезу исследования. Таким образом, экспериментальная апробация модели и выявленных педагогических условий позволила установить их эффективное влияние на мультикультурное воспитание студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего исследования решалась проблема: каковы модель и педагогические условия эффективного мультикультурного воспитания студентов вуза в процессе обучения иностранному языку?

В исследовании прежде всего мы обратились, к анализу понятий «воспитание», «культура», «мультикультура» «мультикультурное воспитание».

В работе мы исходим из понимания воспитания как процесса передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры и социального опыта, которые используются человеком в его повседневной жизни и деятельности.

Анализ научной литературы показывает, что культура — это сложное междисциплинарное; общеметодологическое понятие. Прежде всего, термин «культура» (от лат. cultura— возделывание, воспитание, развитие, цочитание) обозначает общечеловеческую культуру — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил И' способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Также под словом «культура» понимают локальную; культуру, то есть культуру конкретного, исторически определенного* общества. В процессе развития человечества возникают разнообразные локальные культуры, каждая из которых обладает своими специфическими особенностями; Это объясняется различиями в географических и социально-исторических условиях существования стран и народов: Особое место среди локальных культур занимают этнические и национальные культуры, создаваемые отдельными народами, нациями. Внутри национальных культур выделяются субкультуры — это культуры отдельных демографических или социальных слоев и групп, воплощающие в себе отличия их образа жизни, мышления и поведения от общенациональных культурных норм.

Термин «мультикультура» (multi-culture) трактуется с английского языка как культура, складывающаяся из множества культур. При характеристике данного понятия мы опирались на утверждения Дж. Бэнкса, что мультикультура есть идея, отражающая существование в обществе различных культур (расовых, этнических) и социальных групп, с учетом того, что для всех разнообразных культур и групп создаются равные условия существования и развития.

Идея мультикультуры нашла отражение в научном языке под разными понятиями: мультикультурное образование и воспитание (Н. Е. Бубякина, Л. Ф. Гайсина, А. Н. Джуринский, А. А. Ефремов, Р. X. Кузнецова, А. И. Куропатник, Р. Люсиер, Н. В. Неверова, Г. В. Палаткина, С. Ф. Петрова, Я. Пэй, А. В. Шафикова и др.); поликультурное образование и воспитание (Е. А. Абрамова, О. В. Аракелян, Н. П. Баскакова, О. В. Давыдова, Г. Ж. Даутова, А. Н. Джуринский, О. Г. Жукова, Л. А. Ибрагимова, Н. В. Кагуй, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, М. Ф. Пафова, Л. Л. Супрунова, П. В. Сысоев, Н. Н. Ушнурцева и др.); школа диалога культур (М. М. Бахтин, А. В. Бездухов, В. С. Библер, Л. П. Буева, В. П. Зинченко, В. К. Егоров, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев, М. Мамардашвили, Н. 3. Чавчавадзе); либеральный плюрализм в образовании (Б. Уильяме); многокультурное образование (Г. Д. Дмитриев); межкультурное обучение (Н. И. Алмазова, Л. Г. Веденина, О. Ф. Сыромясова и др.); кросс-культурное образование и воспитание (Т. А. Косолапова, А. П. Лиферов, Р. Г. Рощупкин, Р. Д. Хэнвей и др.); интернациональное воспитание (Р. Т. Гарданов, Г. Г. Исламшина, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.) и т. д.

Исследователи согласны, что термины «мультикультурное воспитание», «поликультурное воспитание», «многокультурное воспитание» по своему смыслу являются синонимами. Это обусловлено тем, что первые части слов «поли-», «мульти-» и «много-» имеют одинаковый смысл, но разное происхождение - греческое, латинское, русское.

В работе даны разные трактовки ученых (Л. Ф. Гайсина, А. Н. Джуринский, А. А. Ефремов, Р. X. Кузнецова, А. И. Куропатник, Н. В. Неверова, Г. В. Палаткина, С. Ф. Петрова, А. В. Шафикова) ведущих положений мультикультурного воспитания и образования.

Проанализировав различные подходы к изучаемой проблеме, мы рассматриваем мультикультурное воспитание студентов как аспект целостного процесса воспитания, направленный на формирование их способности и готовности к активной жизни и продуктивной профессиональной деятельности в мультикультурной и полилингвальной среде, интеграции в мировое сообщество, толерантному отношению к другим культурам, позитивному взаимодействию с представителями разных культур, национальностей, рас, верований, социальных групп.

В диссертации мы опирались на исследования А. А. Джалаловой, И. С. Лунюшкиной, в которых дана сущностно-содержательная характеристика мультикультурной компетентности студентов.

Мы рассматриваем мультикультурную компетентность студента вуза как результат их мультикультурного воспитания. Это интегративное личностное образование субъекта, которое включает в себя следующие компоненты: совокупность таких значимых качеств, как толерантность, эмпатия, бесконфликтность, мотивацию к позитивному сотрудничеству с представителями разных культур, национальностей, рас, верований, социальных групп, положительное эмоционально-ценностное отношение к особенностям других культур и их представителям, систему мультикультурных знаний, умений и навыков, опыт позитивного взаимодействия с представителями разных культур.

Содержание мультикультурной компетентности студентов представляет собой единство личностного, мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного компонентов.

Личностный компонент включает ряд значимых качеств личности студента (толерантность, эмпатия, бесконфликтность), необходимых для позитивного взаимодействия с представителями разных культур.

Мотивационно-ценностный компонент представляет собой сложившуюся систему мотивационно-ценностных образований: мотивов, ценностей, эмоционально-ценностных отношений, регулирующих повседневную жизнь и профессиональную деятельность личности в мультикультурном обществе.

Когнитивный компонент обеспечивает систему знаний о феномене культуры, многообразии культур в России и мире, их взаимосвязи, об особенностях национального характера и менталитета изучаемых народов, о проблемах взаимосвязи представителей разных культур, сущности мульти-культурной компетентности личности, культуре межкультурного общения.

Деятельностный компонент включает следующую совокупность умений и навыков: расширять и углублять мультикультурные знания; использовать рациональные приемы самостоятельной работы по добыванию мульти-культурных знаний; прогнозировать результаты и организовывать свою деятельность в мультикультурной среде; работать и взаимодействовать с представителями разных культур; следовать правилам межкультурного общения; предвидеть и конструктивно разрешать межкультурные конфликты; осознавать проблемы, возникающие в ситуациях культурных пересечений, и корректировать свое поведение в соответствии с найденным решением; а также опыт позитивного взаимодействия с представителями разных культур.

В мультикультурном воспитании студентов в условиях вуза могут быть задействованы все изучаемые дисциплины, и в особенности дисциплина «Иностранный язык». Согласно Государственному образовательному стандарту ВПО данный учебный предмет является обязательным на всех факультетах любого высшего учебного заведения. Именно иностранный язык способствует вхождению личности в мировое мультикультурное и полилин-гвальное пространство.

В ходе исследования мы выявили потенциал дисциплины «Иностранный язык» в мультикультурном воспитании студентов.

Иностранный язык является основным и важнейшим средством межкультурного общения, давая возможность личности вступить в общечеловеческое мультикультурное пространство, чувствовать себя полноправным участником общемирового культурного процесса. В процессе обучения иностранному языку студенты знакомятся с речевым этикетом (приветствие, знакомство, просьба, извинение, благодарность, прощание и т. д.). Будучи участниками общения и сотворчества, они усваивают культурно-этнические нормы поведения, правила и нормы речевого этикета, свойственные культурным носителям (умение слушать собеседника, быть вежливым, тактичным, толерантным, доброжелательным, умение сочувствовать, сопереживать и т. Д-)

В процессе обучения иностранному языку осуществляется реализация культуроведческого аспекта, особое внимание уделяется таким темам, как «Достопримечательности», «Национальный характер и менталитет», «Традиции и обычаи», «Выдающиеся люди», «Система образования», «Литература страны изучаемого языка», «Политико-административное устройство», «Культура страны изучаемого языка», «Экологические проблемы» и т. д. Анализ общечеловеческих ценностей в ходе изучения культуроведческого материала способствует формированию гуманистического мировоззрения, готовности к решению проблем, связанных с преодолением кризисов цивилизации, милосердием, толерантностью, сохранением природной среды и культурного наследия.

Потенциал дисциплины «Иностранный язык» в мультикультурном воспитании студентов проявляется в содержании учебного материала. На учебных занятиях затрагиваются и обсуждаются актуальные темы и насущные вопросы (проблемы личностных взаимоотношений, межкультурных: контактов, расовой и этнической дискриминации, современной семьи, толерантности и взаимопонимания, воспитания подрастающего поколения, культурного наследия, благотворительности, экологические проблемы и др.), которые дают возможность формировать нравственный облик студентов, соотносить их взгляды, мировоззрение с нормами общественной морали в рамках мультикультурности, исключая предрассудки и стереотипы.

В процессе обучения переводу студенты, будучи «трансляторами» иного языкового и культурного наследия, приобщаются к профессиональной этике специалиста: повышается уровень их культуры речи, расширяется: лингвистический кругозор, развивается умение налаживать межкультурные связи и представлять свою страну и культуру на международных встречах, конференциях, симпозиумах.

В процессе обучения иностранному языку используются интерактивные методы и формы работы, позволяющие студентам активно взаимодействовать друг с другом, формировать умения и навыки коммуникации на иностранном языке.

Для обеспечения эффективности мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку нами разработана модель, основанная на системном, компетентностном, культурологическом, деятель-ностном, полисубъектном, аксиологическом подходах, включающая целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный компоненты (рисунок 1). В ходе нашего экспериментального исследования мы провели ее апробацию.

Педагогический эксперимент осуществлялся с учётом общей гипотезы исследования и был организован на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Эксперимент проходил с 2006 по 2011 год в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.

На базе физико-математического факультета была сформирована экспериментальная группа. Национальный состав студентов экспериментальной группы следующий: русских - 15 человек, чувашей - 16, татарин - 1, украинец - 1. Контрольная группа была создана на историческом факультете. Национальный состав студентов контрольной группы следующий: русских — 16 человек, чувашей - 14, татар - 2.

На констатирующем этапе экспериментальной работы были определены исходные уровни сформированности мультикультурной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп с помощью следующих методов исследования: анкетирования, тестирования, наблюдения, беседы, экспертной оценки, самооценки.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что 36,4% студентов экспериментальной группы и 37,5% студентов контрольной группы имеют низкий уровень сформированности мультикультурной компетентности; 54,5% и 50% студентов соответственно имеют средний уровень, 9,1% и 12,5% - высокий уровень. Студентов с наивысшим уровнем сформированности мультикультурной компетентности не оказалось. Полученные экспериментальные данные свидетельствовали о необходимости проведения работы по мультикультурному воспитанию студентов.

На формирующем этапе эксперимента ставились следующие задачи: 1) экспериментальная апробация разработанной модели мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку; 2) проведе-' ние работы по выявлению, обоснованию, апробации педагогических условий эффективного мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку; 3) отслеживание промежуточных результатов эксперимента; 4) корректировка процесса мультикультурного воспитания студентов.

В ходе исследования мы апробировали выявленные нами педагогические условия.

Первое условие предполагало осуществление педагогически целесообразного сочетания систематического формирования мультикультурного сознания студентов с организацией их практической учебной деятельности мультикультурной направленности. В целях обеспечения данного условия была осуществлена корректировка содержания учебных материалов по иностранному языку, введены дополнительные тексты мультикультурной направленности. В экспериментальной работе формирование мультикультурной компетентности студентов осуществлялось в ходе усвоения ими мультикуль-турных знаний, развития положительной мотивации к позитивному взаимодействию с представителями различных культур, формирования их ценностных ориентаций, значимых качеств. Студенты включались в практическую деятельность, направленную на сознательное применение на практике сформированных мультикультурных знаний, умений и навыков, проявление значимых качеств личности.

Второе педагогическое условие — преимущественное использование интерактивных методов обучения. На занятиях мы использовали интерактивные методы обучения («мозговой штурм», дискуссия, проигрывание ситуаций, ролевая игра, игровые упражнения, разработка проекта, решение ситуационных задач, инсценировка), а также применяли групповые и парные формы работы, которые обеспечивали диалоговое обучение, интенсивное внутригрупповое межличностное взаимодействие студентов.

Реализация данного условия способствовала формированию у студентов умений и навыков позитивного взаимодействия с людьми, толерантного и бесконфликтного реагирования на процессы изменения в межличностных отношениях, нахождения мирных решений межкультурных противоречий и конфликтов.

Следующее педагогическое условие - реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающей продуктивность мультикультурного воспитания студентов.

Иностранный язык как никакая другая учебная дисциплина имеет возможность увязать в единую систему знания, получаемые на занятиях по другим предметам, развивая гибкость ума студентов. Обеспечение междисциплинарных связей в процессе обучения иностранному языку способствовало тому, что студенты знакомились с существующими политическими, деловыми, нравственными, религиозными, эстетическими идеями разных эпох и культур, с психологией, историей, литературой других народов. Интеграция знаний других отраслей наук, знакомство студентов с информацией мульти-культурной направленности обеспечивали продуктивность мультикультурного воспитания студентов.

Четвертое педагогическое условие - реализация индивидуального и дифференцированного подходов в воспитании студентов. Каждый студент обладает специфическими личностными качествами и особенностями темперамента и психики, является носителем определенной культуры и менталитета. Изучая личность студента, мы выбирали те формы, методы, средства мультикультурного воспитания, которые больше всего соответствовали особенностям личности каждого студента и состояния, в котором он в данное время находился. Дифференцированный подход предполагает мысленную разбивку студентов на группы, имеющих одинаковый уровень сформированное™ мультикультурной компетентности, и осуществление общего подхода к ним с учетом выявленных особенностей. Применение дифференцированного подхода в воспитании студентов позволяло работать более продуктивно, охватывая вниманием каждого из них.

Включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность мультикультурной направленности — пятое педагогическое условие. Наша экспериментальная работа проводилась в процессе учебных занятий по иностранному языку и во внеаудиторной деятельности, которая организовывалась для удовлетворения потребностей студентов в содержательном досуге, общении с представителями других культур, участии в социально значимой деятельности.

Анализ хода и результатов формирующего этапа экспериментальной работы дает основание утверждать, что внедрение разработанной модели и реализация комплекса педагогических условий способствовали повышению уровня сформированности мультикультурной компетентности студентов (таблица 5).