Мультимедиа как средство интенсификации самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе: На примере дисциплины "Английский язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колесова, Татьяна Валерьевна

  • Колесова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Колесова, Татьяна Валерьевна. Мультимедиа как средство интенсификации самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе: На примере дисциплины "Английский язык": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесова, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ МУЛЬТИМЕДИАОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Психолого-педагогические принципы организации 14 самостоятельной работы.

1.2 Анализ использования информационных технологий в 37 образовательном процессе.

1.3 Информационная учебная среда: потенциал, содержание, 63 функции.

1.4 Организация самостоятельной работы в информационной 79 обучающей среде при использовании дидактических возможностей мультимедиа.

Выводы по главе

ГЛАВА IL ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ И АУДИРОВАНИЮ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА БАЗЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ "TAME".

2.1 Функциональное назначение и принципы построения 127 мультимедийной программы самостоятельной работы

TAME".

2.2 Опытно-экспериментальная работа по выявлению 149 эффективности обучения чтению и аудированию в процессе самостоятельной работы на базе компьютерной программы "TAME".

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимедиа как средство интенсификации самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе: На примере дисциплины "Английский язык"»

Одна из основных целей современного высшего образования состоит в развитии у студентов потребности в самообразовании и самоизменении. Превращение студента в субъекта, заинтересованного в преобразовании себя как личности и будущего специалиста, обусловливает необходимость изменения не только содержания высшего образования, но и тех условий, при которых оно реализуется - учебного сопровождения образовательного процесса, технологического обеспечения образовательного процесса, актуализации самостоятельной деятельности студентов и преподавателей в учебном процессе высшей школы (В.И. Андреев, A.M. Анохин, В.И. Богословский, А.А. Греков, Е.Н. Зайцева, Л.В. Занина, О.П. Крюкова, В.М. Монахов, И.В. Перлова, Т.Д. Речкина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Е.В. Филимонова, Д.Э. Френки и др.).

Систематическая самостоятельная работа - одно из необходимых условий успешного изучения любого предмета, включая и иностранный язык.

Иностранный язык рассматривается сегодня не только как инструмент коммуникаций, но, прежде всего как средство, стимулирующее процесс познания.

Исследования показывают, что обучение в вузе должно быть построено таким образом, чтобы не только предоставлять обучаемому некоторую сумму языковых знаний, умений и навыков, но и научить их приобретать их самостоятельно через механизмы рефлексии и целеполагания и, что не менее важно, способствовать развитию личности студента в профессиональном, интеллектуальном и нравственном плане, реализуя, таким образом, принципы проблемного, развивающего обучения, о котором писали Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин и др. Многие исследователи в силу прикладного характера своих исследований не могли не предпринимать попытки совершенствовать процесс самостоятельной работы. Этой проблеме посвящено значительное число общетеоретических и методических исследований (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, Н.Г. Дайри, В.Г. Кисиль, М.Н. Скаткин, Е.Я. Голант, П.И. Пидкасистый и др.), которые внесли соответствующий вклад в совершенствование методов и форм самостоятельной работы и в то же время убедительно показали, что отдельные аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения.

Как показано в работах А.Н. Багровой, Г.В. Кедровой, О.П. Крюковой, А.А. Леонтьева, И.П. Павловой, Е.С. Полат, Е. Murphy, М. Warschauer и других, новые информационные технологии обладают большим педагогическим потенциалом для решения этих задач, что позволяет рассматривать их в качестве перспективной среды обучения иностранному языку, но в то же время еще мало изучены реальные возможности использования новейшей компьютерной техники как одного из основных средств интенсификации самостоятельной работы при изучении иностранного языка.

Несмотря на немалый опыт использования информационных технологий в образовании в целом, и в обучении иностранному языку в частности, среди концептуальных педагогических вопросов, которые поднимают Б.С. Гершунский, А.А Леонтьев, В.М. Монахов, Е.С. Полат, В.Ф. Шолохович, остается проблема поиска оптимальных форм применения компьютеров, отвечающих требованиям учебного процесса. Ключевым, по мнению современных российских и зарубежных исследователей, является понимание того, каким образом должно происходить включение компьютера в процесс обучения, чтобы наиболее эффективным образом обеспечить вовлечение в процессы познания всей личности студента на уровне творческого, диалогического мышления и социальной активности, как это и имеет место в профессиональной деятельности.

Не менее важная задача, которая также требует своего решения, - это оценка эффективности используемых в учебном процессе программных продуктов, а также анализ факторов, влияющих на эту эффективность. По мнению А.А. Вербицкого, Е.И. Машбиц, R. Oxford, Т. Reeves, оценка эффективности обучающих программ, сред и технологий существенно отстает от усилий разработчиков, методики такой оценки не совершенны.

Методика обучения иностранным языкам, по мнению С.Ф. Шатилова, являясь коммуникативно-ориентированной, должна быть целостной, чуждой односторонности в толковании и решении практических методических вопросов.

С.Ф. Шатилов отмечает, что в ней должны органично сочетаться положения, которые сейчас противопоставляются друг другу и некоторые на практике существенно дополняют друг друга. В этом находит свое отражение диалектический подход к сложному процессу обучения иностранному языку. Поэтому методика не может быть ни "новой прямистской", ни "новой грамматико-переводной", она должна быть, прежде всего, целостной и рациональной. Методика должна располагать всем разнообразием приемов, способов и видов работы, быть гибкой и дифференцированной, учитывать все факторы, влияющие на успешность обучения: возраст, интересы и способности учащихся, а также реальные условия, в которых осуществляется обучение [135].

Таким образом, сочетание традиционных методических приемов обучения языку и новых позволят обеспечить более высокий уровень усвоения учебного материала. Сейчас, когда во многих странах компьютеры широко и прочно входят во все сферы человеческой деятельности, очень актуален и вопрос об использовании компьютера как важного составного компонента целостной методики преподавания иностранного языка, как средства интенсификации самостоятельной работы.

В будущем люди будут изучать иностранные языки в тех странах, где эти языки являются родными для большинства населения. Однако уже сегодня мы имеем идеального помощника, позволяющего приблизить лучших преподавателей из любых стран через созданные ими программные продукты. Мультимедиа (компьютер с дополнительными устройствами) способны стать для каждого изучающего иностранный язык мощным средством самостоятельной работы, осуществляющим тщательный контроль и постоянную оперативную помощь.

Однако, к сожалению, в настоящее время использование мультимедиа в целях интенсификации самостоятельной работы при изучении иностранного языка сдерживается в значительной степени дороговизной компьютерной техники, а также отсутствием достаточного количества теоретически обоснованных и экспериментально проверенных компьютерных программ, предназначенных для самостоятельной работы при обучении иностранному языку.

В России в последнее время появился ряд исследований, посвященных использованию компьютеров в преподавании различных аспектов иностранных языков (И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, А.А. Дикая, А.П. Ершов, Е.Н. Зайцева, О.П. Крюкова, Ю.М. Насонова, А.И. Нелунов, Т.А. Сергеева, Н.А. Сизинцева, С.В. Фадеев и др.).

Однако следует отметить, что не все они ориентированы на использование компьютеров с дополнительными устройствами и поэтому не учитывают тех преимуществ, которые дают мультимедиа.

В целом же в настоящий момент сложилась ситуация, когда, с одной стороны, имеется небольшое количество теоретических исследований, не получивших широкого внедрения в практику, а, с другой, - масса разрозненных программ, не имеющих под собой серьезной теоретической базы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью создания эффективных информационных технологий обучения, ориентированных на самостоятельную, индивидуализированную учебную деятельность по освоению иностранного языка в неязыковом вузе, а также необходимостью анализа условий эффективности обучения с использованием средств информационных технологий, в частности технологии мультимедиа.

Анализ научно-практической литературы и практики подготовки учителей в высшей школе высветил ряд противоречий: между требованием к высокому уровню самостоятельности студента в учебной деятельности и ее фактической неразвитостью на момент поступления в вуз; между практической значимостью самообразования для будущего специалиста и недостаточной научной разработанностью теории и практики его организации в образовательном процессе высшей школы; между уровнем развития способностей студентов к самореализации, самоизменению и качеством учебно-методического обеспечения в учебном процессе высшей школы; между обьективной потребностью в создании целостной методической системы обучения иностранному языку студентов негуманитарных специальностей, отвечающей современному концептуальному пониманию роли информационных технологий в учебном процессе и способствующей развитию личности будущего профессионала, и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблематики.

Данные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в обосновании, разработке, экспериментальной апробации и внедрении мультимедийной компьютерной программы самостоятельной работы по английскому языку 'TAME" (Train And Master English) с целью интенсификации самостоятельной работы при изучении иностранного языка студентами неязыковых вузов.

Необходимость теоретической и практической разработки специальной системы мультимедиа по английскому языку, органично дополняющей и усиливающей традиционную методику, позволяющей учащимся самостоятельно в индивидуальном темпе автоматизировать лексические навыки чтения и аудирования, сегодня очевидна и является одной из насущных задач компьютеризации обучения иностранным языкам вообще и английскому языку, в частности.

Гипотеза настоящего исследования заключается в том, что автоматизация лексических навыков чтения и аудирования у студентов при изучении английского языка может осуществляться более эффективно, если использовать специально созданную для самостоятельной работы программу мультимедиа, позволяющую осуществлять самостоятельный и индивидуализированный способ тренировки.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование, практическая разработка и апробирование компьютерной программы 'TAME", интенсифицирующей самостоятельную работу по английскому языку в неязыковом вузе.

Для достижения основной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы;

2. рассмотреть существующие подходы к пониманию информационно-обучающей среды, выявить психолого-педагогические особенности, задачи, функции и условия учебно-методического обеспечения эффективной организации самостоятельной работы при изучении иностранного языка, проходящего в такой среде;

3. выделить дидактико-психологические возможности использования мультимедиа как средства интенсификации и индивидуализации обучения;

4. теоретически обосновать и экспериментально выявить критерии эффективности авторской мультимедийной компьютерной программы "TAME", способствующей интенсификации процесса самостоятельной работы при изучении иностранного языка.

Объект исследования - самостоятельная работа при изучении английского языка в условиях мультимедиаобразования. Выбор адресата исследования обусловлен нашими наблюдениями и анализом процесса обучения иностранному языку в компьютерной среде. Анализ показал, что в педагогической науке и, особенно в практике отечественного вузовского преподавания, наблюдается недооценка возможностей компьютерных средств обучения, в том числе и мультимедиа. Это связано, прежде всего, со сложностью и недостаточной разработанностью в теории понятия мультимедиа как дидактического средства.

Предмет исследования - использование авторской мультимедийной компьютерной программы "TAME" с целью интенсификации самостоятельной работы при изучении иностранного языка студентами неязыковых вузов.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании эффективного способа формирования лексических навыков чтения и аудирования с помощью мультимедийной программы "TAME", интенсифицирующей самостоятельную работу при изучении английского языка студентами неязыковых вузов.

Теоретическая значимость исследования:

1. доказано, что самостоятельная работа студентов в информационно-обучающей среде (ИОС) средствами мультимедиа строится на основе дидактических принципов обучения;

2. теоретически обоснованы и выявлены критерии эффективности компьютерной программы "TAME", направленной на интенсификацию самостоятельной работы и являющейся необходимым условием успешного изучения иностранного языка;

3. применение мультимедийной программы "TAME" в учебном процессе оптимизирует труд, как учащихся, так и преподавателей.

Практическая значимость исследования: 1. автором создана мультимедийная компьютерная программа "TAME", направленная на интенсификацию самостоятельной работы по изучению иностранного языка на неязыковых факультетах высшей школы; 2. выявленные критерии эффективности компьютерной программы "TAME", являются, необходимым условием успешного изучения, как иностранного языка, так и любого другого учебного предмета;

3. экспериментально доказано, что применение в учебном процессе высшей школы мультимедийной компьютерной программы "TAME", интенсифицирует самостоятельную работу по изучению иностранного языка при формировании лексических навыков чтения и аудирования.

Личный вклад автора. Диссертант является автором создания и внедрения в практику преподавания высшей школы мультимедийной компьютерной программы самостоятельной работы по английскому языку "TAME".

Для решения поставленных задач нами использовались: методы теоретического исследования: анализ литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта применения информационных технологий в образовательном процессе в отечественной и зарубежной практике, синтез, классификация; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, видеометод, метод упражнений и методы программированного обучения, включающие методы предъявления информации, методы выполнения программированных заданий и методы контроля и коррекции, методы статистической обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационной работы были отражены в научных статьях, тезисах, докладах автора на научно-практических семинарах и конференциях местного, регионального, республиканского и российского уровней, а также на научно-практических конференциях НИР на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры английской филологии и кафедры иностранных языков Марийского государственного педагогического института. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментального обучения, которое проводилось в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской на первых курсах Физико-математического факультета с 2000 по 2004 год.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами; всесторонним изучением проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; соотнесением теоретических выводов и положений с имеющимися в педагогической науке данными; методологической обоснованностью логики исследования; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям, задачам, предмету и обьекту исследования; емкой опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. применение мультимедийной программы "TAME" в учебном процессе высшей школы является доминирующим условием интенсификации самостоятельной работы при изучении иностранного языка;

2. установление критериальных характеристик эффективности собственной компьютерной программы "TAME", направленной на интенсификацию самостоятельной работы, которая является необходимым условием успешного изучения, как иностранного языка, так и любого другого учебного предмета;

3. формирование лексических навыков чтения и аудирования у студентов, изучающих английский язык, осуществляется в учебном процессе высшей школы более эффективно при использовании мультимедийной программы "TAME", чем при традиционных видах обучения;

4. самостоятельная работа студентов в ИОС средствами мультимедиа строится на основе дидактических принципов обучения;

5. авторская мультимедийная программа "TAME" является эффективным средством интенсификации труда не только учащихся, но и преподавателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн), системного подхода к анализу педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Греков, А.П. Тряпицина), положения педагогической концепции творческого саморазвития личности (В.И. Андреев), теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.C. Занков), теории индивидуализации и дифференциации обучения (М.А. Акопова, О.С Гребенюк), общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), теории обучения в высшей школе (С. И. Архангельский), педагогической концепции познавательной самостоятельности личности (Э.

B. Андреева, Б. П. Есипов, П. И. Пидкасистый), концепции технологического подхода и педагогического проектирования в учебно-образовательном процессе (Б. С. Гершунский, В. М. Монахов, Н. Ф. Талызина, В. А. Якунин,

C. Паперт), современные концепции и теории усвоения и преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, К.Б. Есипович, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Р.П. Мильруд, М.В. Ляховицкий, R. Oxford, Н. Stern), работы в области теории и методики использования информационных технологий в обучении иностранным языкам (Г.А. Абумова, А.Г. Азимов, М.А. Акопова, Т.А. Бабенко, Н.В. Клемешова, О.П. Крюкова, Е.С. Полат, Е.В. Филимонова, Д.Э. Френки, Г.М. Шампанер и др.), работы в области педагогического экспериментирования (А.В. Басов, П.Б. Гурвич, В.И. Михеев, Г.К. Селевко).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, списка литературы по изученным проблемам и приложений. Иллюстративный материал представлен в виде 5 таблиц, 3 схем-рисунков, 14 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесова, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Анализ результатов экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Традиционные формы самостоятельной работы с иноязычным материалом при чтении и аудировании, применяющиеся сегодня в высшей школе, не обеспечивают эффективную активизацию лексики иностранного языка при чтении и восприятии речи на слух и формирование прочных лексико-грамматических навыков.

2. Эффективное учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности способно обеспечить достаточно высокий уровень самообучения и самореализации студентов, изучающих иностранный язык.

3. Мультимедийная компьютерная программа "TAME" интенсифицирует самостоятельную работу по иностранному языку, позволяя студентам гораздо эффективнее понимать как звучащие, так и печатные тексты, усваивать гораздо больший процент лексики, чем при традиционных формах самостоятельной работы за один и тот же промежуток времени.

4. Коэффициенты усвоения содержания текстов на обоих этапах формирующего эксперимента, как в экспериментальных, так и в контрольных группах при чтении выше, чем при аудировании, это объясняется тем, что восприятие звучащего текста представляет для учащихся большую трудность, чем восприятие текста в печатном виде.

5. Несмотря на значительное ухудшение условий в экспериментальной группе (ЭН-02) на втором этапе формирующего эксперимента, состоящей только из "слабых" учащихся, динамика ее темпа усвоения лексики при чтении и аудировании была более ярко выражена, чем у контрольной группы (КВ-02), укомплектованной только "сильными" учащимися, так как она за одно и то же время усвоила содержание текстов при чтении и аудировании несколько прочнее, чем контрольная группа.

6. Мультимедийная компьютерная программа "TAME" более эффективна для самостоятельной работы студентов разных уровней обученности, чем ее традиционные виды.

7. Эффективность мультимедийной компьютерной программы "TAME" обеспечивается дидактическими, психологическими, техническими, методическими и педагогическими критериальными характеристиками, учитывающими основные требования к проведению самостоятельных работ учащимися.

8. Программа "TAME" обеспечивает постоянную мотивацию за счет интерактивности обучения, а также диалога обучающихся и мультимедийной программы, приобретая характер учебной игры; формирует информационную культуру учащихся; способствует развитию слуховой, зрительной, моторной, эмоциональной памяти при одновременном нахождении в аудио, видео и графической информационных средах.

9. Применение разработанной мультимедийной программы подтверждает эффективность применения мультимедиа в образовательном процессе, так как позволяет сократить время на формирование необходимых умений и навыков у обучающихся, активизирует позицию учащегося как субьекта обучения.

10. Целесообразность внедрения в практику мультимедийной программы "TAME" обоснована также повышением качества работы преподавателей, привлечением их к использованию инновационных технологий обучения.

Заключение

В настоящее время использование информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию всех сфер экономики, ускорение научно-технического прогресса, интеллектуализацию всех сфер человеческой деятельности и демократизацию общества является бесспорным. Эта общая закономерная тенденция имеет непосредственное отношение к важнейшему структурному элементу общественного развития государства - системе высшего образования, специфика которой заключается в том, что она является одновременно и потребителем и активным производителем информационных технологий.

По этой причине одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования, использование возможностей новых информационных технологий, методов и средств информатики для интенсификации всех уровней образовательного процесса, повышение его эффективности и качества, подготовки обучающихся к рациональной организации жизни в условиях информатизации общества.

Настоящий момент развития образования в России предполагает, что специалист высшей школы должен быть широко информированным человеком. Информация, таким образом, становится базовым свойством образования. Специалист в любой отрасли не должен ограничиваться знаниями, полученными по окончании того или иного учебного заведения. Он должен быть приобщен к непрерывному и бесконечно разностороннему объёму, восприятию и усвоению информации и знаний, которым нет границ. Глобальность мышления, способность к осмыслению информационных потоков, готовность к решению проблем как по своей, так и по специальностям смежных областей знаний - вот направления образовательного процесса современной высшей школы.

Таким образом, можно констатировать, что одной из приоритетных тенденций развития современного этапа образования в России является переход от информатизации образования к информатизации общества.

Но в то же время, для того, чтобы цели применения информационных технологий в обучении были достигнуты, необходимо разрешить ряд проблем: психолого-педагогических проблем, вызванных своеобразным психологическим барьером по отношению к самой идее компьютеризации образования, возникающим у многих потенциальных пользователей, руководителей учебных заведений, педагогов - исследователей и у самих учащихся; проблем, вытекающих из небольшого или отсутствия опыта работы с информационными технологиями; проблем, непосредственно связанных с повышением эффективности информационных технологий обучения; проблем, связанных с качеством продуктов информационных технологий образовательного назначения; проблем, касающихся эргономических характеристик программных средств образовательного назначения и др. [Гл.1, §2].

Современные тенденции реформирования образования характеризуются противоречивостью, заключающейся в том, что, с одной стороны интенсивно развивается личностно-ориентированная модель образования, позволяющая осуществлять гуманитарный тип образования, создавать условия для индивидуально-творческого становления студентов в период освоения содержания профессиональной деятельности, а с другой стороны, социально-экономические преобразования в России не в полной мере обеспечивают финансирование системы высшего образования, что сказывается на характере управленческой деятельности по руководству и регулированию процессом подготовки специалистов в вузе.

Как мы отмечали выше, обществу необходимы специалисты, способные к самостоятельной преобразовательной деятельности, к самостоятельному профессиональному самоизменению. Это, на наш взгляд, обусловливает необходимость находить внутренние резервы для насыщения учебного процесса учебно-методическим обеспечением, понимаемым нами как результат профессионального творчества преподавателей вуза и как средство профессионального развития студентов, что и было осуществлено в ходе нашей экспериментальной работы.

Учебно-методическое обеспечение создает среду актуализации самостоятельной творческой активности студентов, вызывает потребность в самопознании и самообучении. Анализ исследований (Д.Э. Френки, Г.А. Абумова, Т.А. Бабенко, Е.А. Куликова, Т.Д. Речкина, Е.Н. Зайцева и др.) показал, что учебно-методическое обеспечение влияет на качество самостоятельной работы и выступает специфичным сопровождением, позволяющем студенту осуществлять выбор видов работы. Кроме того, учебно-методическое обеспечение создает предпосылки для творческой самореализации преподавателей, а у студентов формирует навык усвоения приемов познавательной деятельности.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что все большее внимание педагогов и методистов, уделяемое роли самостоятельной работы в учебном процессе и константном увеличении обьема знаний, которые учащиеся должны усвоить, неизменно приводит к организации новых форм самостоятельной работы учащихся. Наметившаяся в последнее время тенденция использования средств информационных технологий для решения проблемы организации и эффективности самостоятельной работы, имеет, на наш взгляд, большое будущее. Перспективными направлениями в этом аспекте можно считать научно-исследовательскую работу в области использования Интернет для дистанционного обучения и реализации проектной деятельности; применения продуктов мультимедиа (компьютерных программ, CD дисков учебного назначения, мультимедийных учебников, энциклопедий и т. д.) в обучении.

Многочисленные исследования и успешная организация самостоятельной работы с помощью информационных технологий, в частности, технологий мультимедиа, является реальным тому подтверждением.

На наш взгляд, качество образования всецело зависит от тех качеств личности, кристаллизация которых происходит в период профессиональной подготовки. Преобладающая в настоящий момент в высшей школе традиционная система обучения не обеспечивает значительного повышения самостоятельности и активности студентов в учебно-познавательной деятельности. В результате можно прогнозировать отсутствие подготовленности большинства выпускников вуза к самообразовательной деятельности.

Все это выступает предпосылкой для поиска преподавателями вуза педагогических условий, предоставляющих студентам самообразовываться, самоизменяться личностно и профессионально в процессе самостоятельной работы со специально-созданным учебно-методическим обеспечением, выступающим в нашем исследовании в качестве доминирующего условия, обеспечивающего автоматизацию навыков чтения и аудирования при изучении иностранного языка.

По результатам нашего экспериментального исследования можно утверждать, что традиционные формы самостоятельной работы с иноязычным материалом при чтении и аудировании, применяющиеся сегодня в высшей школе, не обеспечивают эффективную активизацию лексики иностранного языка при чтении и восприятии речи на слух и формирование прочных лексико-грамматических навыков. Мы пришли к выводу, что эффективное учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности способно обеспечить достаточно высокий уровень самообучения и самореализации студентов, изучающих иностранный язык

Анализ дидактико-психологических предпосылок использования компьютера как средства интенсификации обучения иностранным языкам, психолого-педагогических основ и свойств самостоятельной работы, а также природы лексических навыков позволил нам установить одну из наиболее эффективных сфер приложения мультимедиа в обучении иностранного языка - сферу самостоятельной работы при формировании лексических навыков чтения и аудирования.

Основой создания эффективной программы мультимедиа "TAME", предназначенной для автоматизации лексических навыков чтения и аудирования, явился максимальный учет дидактических, методических, педагогических, психологических и технических факторов, учитывающих основные требования к проведению самостоятельных работ учащихся.

Результаты формирующего эксперимента полностью подтвердили нашу гипотезу о том, что формирование лексических навыков чтения и аудирования у учащихся при изучении иностранного языка может осуществляться более эффективно, если использовать для самостоятельной работы специально разработанную программу "мультимедиа".

Мы считаем, что мультимедийная компьютерная программа "TAME" способна обеспечить формирование прочных лексических навыков чтения и аудирования в ходе самостоятельной работы для разных категорий учащихся, и, следовательно, готовить выпускников вуза к будущей самообразовательной деятельности, так как в современной образовательной ситуации самообразование, на наш взгляд, является необходимым элементом подготовки специалиста.

В ходе нашего исследования, доказавшего на практике эффективность применения технологии мультимедиа для автоматизации лексических навыков студентов в ходе самостоятельной работы, наметились перспективы дальнейших исследований:.

1. использование технологии мультимедиа для организации самостоятельной работы студентов во внеаудиторное время;

2. организация проектной деятельности студентов с учащимися зарубежных вузов;

3. организация курсов дистанционного обучения английскому языку студентов заочного отделения;

4. использование компьютера в учебном процессе в соединении с телевизором или видеомагнитофоном;

5. создание мультимедийного курса по изучению грамматики английского языка;

6. реализация методов продуктивного обучения (Productive Learning) учащихся, у которых сложились конфликтные отношения с традиционными формами образования;

7. применение мультимедиа технологии в обучении английскому языку студентов гуманитарных специальностей.