Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Подвальная, Елена Владимировна

  • Подвальная, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 197
Подвальная, Елена Владимировна. Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подвальная, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема использования технических средств обучения в учебном процессе общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ VIII вида.

1.1 .Технические средства обучения в общеобразовательных и специальных (коррекционных) школах.

1.2.Современные тенденции в разработке и использовании компьютерных технологий в специальной педагогике.

1.3.Специфика использования технических средств при обучении умственно отсталых школьников географии.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Изучение уровня сформированности географических знаний умственно отсталых школьников (на примере природных зон РФ).

2.1.Цель, задачи, методика организации констатирующего эксперимента.

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Система работы с мультимедийными учебными презентациями на уроках географии в специальной (коррекционной) образовательной школе VIII вида.

3.1.Теоретическое обоснование экспериментальной методики обучения умственно отсталых школьников географии с использованием мультимедийных учебных презентаций.

3.2.Технология использования мультимедийных учебных презентаций в обучении географии умственно отсталых школьников.

3.2.1.Особенности создания учебных презентаций для уроков географии в специальной (коррекционной) образовательной . школе VIII вида.

3.2.2.Методические приемы работы с мультимедийными учебными презентациями на уроках географии.

3.3.Результаты экспериментального обучения умственно отсталых школьников географии с использованием учебных презентаций.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида»

География традиционно является одной из важнейших учебных дисциплин в специальной (коррекционной) школе VIII вида и располагает значительным потенциалом в формировании элементарных основ понятийного мышления, социального и культурного мировоззрения развивающейся личности. Знания учащихся об окружающей природной среде и её связи с деятельностью человека неразрывно связаны с расширением представлений о России, о других странах и народах, что совокупно способствует решению задач социальной интеграции лиц с интеллектуальными нарушениями.

Преподавание географии в школе предполагает использование широкого арсенала средств, методов и приемов обучения. В образовательном процессе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида с целью сообщения новых знаний, а также их обобщения и контроля за качеством усвоения учащимися учебного материала давно используются технические средства обучения (ТСО). Так, в 70-90 годы прошлого столетия был накоплен интересный практический опыт применения на уроках географии технических средств (диапозитивов, диафильмов, учебных кинофильмов), предложены методические рекомендации по их использованию (В.А. Грузинская, Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев и др.).

С появлением мультимедийной аппаратуры и ее активным внедрением в систему современного образования возникла необходимость не только технического переоснащения специальных (коррекционных) школ VIII вида, но и создания программных педагогических средств (ППС), методик их применения в специальной дидактике, в частности при обучении учащихся с умственной недостаточностью.

В последнее десятилетие XX века в нашей стране началась разработка психолого-педагогических подходов к целенаправленному, поэтапному внедрению компьютерных технологий в качестве новых эффективных мер по улучшению процесса обучения детей с особыми образовательными потребностями дошкольного и школьного возраста.

Многие отечественные исследователи в области специальной педагогики и психологии считают, что обращение к новым информационным технологиям будет способствовать совершенствованию всех компонентов специального образования (И.В. Больших, Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, В.И. Голод, E.JL Гончарова, Ю.Б. Зеленская, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, З.М.Кордун, Т.К.Королевская, О.И.Кукушкина, Н.Н.Малофеев, И.А.Никольская, Т.В. Пелымская, Е.Г. Речицкая, И.В. Речицкий, В.Д. Труш, И.Ф. Федосова и др.).

Общеизвестно, что обучение географии невозможно без применения средств наглядности, так как большая часть объектов и природных явлений, представленных для изучения в школьном курсе, не может наблюдаться в естественных условиях, и в этом смысле изучение географии требует от учащихся развитого воображения и приемов отвлечения. Несформированность абстрактного мышления диктует необходимость разработки несложных 1111С, которые позволят учителю с помощью мультимедиа демонстрировать школьникам сложные природные процессы (сход горных лавин, землетрясение, наводнение и др.). Образные впечатления дадут необходимую основу для формирования у детей причинно-следственных отношений и связей между живой и неживой природой, окружающим миром и человеком. Вместе с тем, исследования, посвященные изучению проблемы применения компьютерных технологий в процессе обучения географии детей с интеллектуальными нарушениями, в отечественной дидактике отсутствуют.

География, несмотря на привлекательность учебного содержания, вызывает определенные трудности усвоения у учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Эти трудности объясняются рядом причин, где ведущей является феноменология умственного недоразвития с выраженным нарушением абстрактно-логического мышления и специфическим недоразвитием речи. Низкий уровень познавательной активности в сочетании с бедным запасом социокультурных представлений затрудняют ход и качество обучения школьников географии. К этому следует добавить отсутствие специально адаптированных дидактических средств обучения: географических карт, таблиц, картин и др. Данные, полученные рядом авторов (И.М. Бгажнокова, Р.Б. Каффеманас, Т.М. Лифанова, Н.Б. Матвеева, В.Н. Синев, E.H. Соломина и др.), говорят о том, что элементарные географические представления у умственно отсталых детей (до начала их обучения географии) либо не выявляются, либо ограничены, а в ряде случаев искаженно отражают действительность, так как подменяются бытовыми (житейскими) представлениями.

Мультимедийные технологии благодаря их высокому модификационному потенциалу и многообразию дидактических свойств могут существенно оптимизировать процесс обучения географии. Использование ТСО позволит повысить эффективность учебного процесса и, как следствие, положительно отразится на качестве усвоения и продуктивности реализации географических знаний учащимися с интеллектуальным недоразвитием.

Современный рынок обучающих электронных продуктов не располагает специально разработанными программами для обучения географии учащихся с нарушением интеллектуального развития, поэтому у педагогов школ возникает потребность в разработке и использовании мультимедийных учебных пособий, которые они пытаются создать самостоятельно. Однако подобная инициатива не всегда бывает успешной из-за новизны проблемы и отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по созданию и использованию мультимедийных учебных презентаций (МУЛ) применительно к образовательному процессу в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

На актуальность проблемы указывают выявленные нами противоречия между:

-интенсивным характером внедрения компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс специальных (коррекционных) учреждений для детей с особыми образовательными потребностями и недостаточной их разработанностью применительно к предметным областям обучения, в том числе и географии;

-необходимостью совершенствования процесса обучения учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида с целью повышения его эффективности средствами мультимедийных учебных презентаций и неразработанностью методических аспектов по их созданию и применению в ходе формирования географических знаний, умений и навыков у данной категории детей.

С учетом названных противоречий проблема исследования заключается в повышении эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида средствами мультимедийных учебных презентаций. Методическое решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования — «Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в cneijucuibHbix (коррекционных) школах VIII вида».

Объект исследования - процесс обучения географии учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Предмет исследования — педагогические условия эффективного использования мультимедийных учебных презентаций.

В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что процесс обучения географии детей с умственной отсталостью станет более эффективным, если наряду с традиционными средствами и методами обучения в нем будут использоваться мультимедийные учебные презентации, созданные на основе специфики предметного содержания, а также с учетом психолого-педагогических и возрастных особенностей развития учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние проблемы использования технических средств в образовательном процессе, степень ее изученности и освещенности в общей и специальной психолого-педагогической и методической литературе; изучить и проанализировать состояние современного опыта использования технических средств в процессе обучения географии в специальных (коррекционных) образовательных школах VIII вида.

2. Выявить особенности и определить уровни сформированности географических знаний и умений у умственно отсталых учащихся.

3. Разработать и апробировать технологию создания и использования мультимедийных учебных презентаций, определить эффективность их применения в процессе обучения географии учащихся с нарушениями интеллектуального развития.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия применения мультимедийных учебных презентаций на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория развития высших психических функций (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); фундаментальные работы в области изучения особенностей познавательной деятельности умственно отсталых школьников (Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, В.И. Лубовский, И.Ю. Левченко, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, И.М. Соловьев, С.Я.Рубинштейн, Ж.И. Шиф и др.); теоретические идеи оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В. А. Караковский, Н.Н.Малофеев, Н.М. Назарова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.М.Яковлева, Е.А. Ямбург и др.); теория комплексного подхода к реализации коррекционно-педагогической работы (Г.М. Дульнев,

В.В.Воронкова, И.В.Евтушенко, JI.B. Занков, С.Ю. Ильина, Ю.Т. Матасов, В.М.Мозговой, М.Н. Перова, Б.П. Пузанов, В.В. Ткачева и др.); фундаментальные работы ведущих ученых в области дидактики (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические разработки в области компьютеризации образования (А.А.Андреев, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.А. Полат, И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в специальном образовании (И.В. Больших, H.H. Глазкова, E.JI. Гончарова, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, В.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, Ж.А. Тимофеева и др.); труды по обучению географии учащихся общеобразовательных школ (И.И.Баринова, Ю.Г. Барышева, В.П. Буданов, В.П. Голов, A.A. Половинкин и др.); основополагающие идеи ученых в области специальной методики преподавания географии (И.М. Бгажнокова, В.В.Вовк, В.А. Грузинская, И.В.Кабелко, Р.Б. Каффеманас, B.C. Ликий, В.А. Липа, Т.М. Лифанова, Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев, E.H. Соломина и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы:

-теоретические', изучение и теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ для коррекционных образовательных учреждений VIII вида; изучение и анализ компьютерных программных продуктов, являющихся инструментальной средой, с целью их использования в качестве средств разработки МУП для уроков географии; эмпирические: изучение медицинской и психолого-педагогической документации учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида; изучение и обобщение опыта работы педагогов коррекционных учреждений по использованию технических средств обучения на уроках географии; наблюдение; беседа; анкетирование педагогов и учащихся; организация констатирующего и обучающего экспериментов; обобщение собственного опыта работы в должности учителя географии;

-аналитические'. анализ полученных данных в результате констатирующего и контрольного экспериментов; обобщение полученных результатов;

-статистические'. обработка материалов исследования с использованием методов математической статистики.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида №№8, 35, 68, 79, 81, 102 г. Москвы, специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната VIII вида № 10 г. Ступино и специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида Каширского района. Исследованием было охвачено 106 учащихся старших классов и 45 учителей специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и состояло из четырех этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительно-аналитический - был связан с изучением и анализом общей и специальной психолого-педагогической, методической и технической литературы, определением методологической и теоретической основы работы.

Второй этап (2005-2007 гг.) - поисково-аналитический предусматривал теоретическое обоснование методики экспериментального исследования; разработку и проведение констатирующего эксперимента по изучению особенностей и определению уровней сформированности географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; изучение представлений педагогов о месте и значении ТСО в образовательном процессе, осуществление количественного и качественного анализа полученных результатов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - экспериментальный - включал разработку, апробацию и реализацию технологии использования мультимедийных презентаций с целью повышения уровня географических знаний и умений умственно отсталых школьников, а также проверку эффективности предложенной технологии.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий -проводился с целью анализа, систематизации и обобщения полученных результатов, формулировки выводов, оформления текста диссертационного исследования и внедрения разработанной технологии в практику коррекционных учреждений VIII вида.

Научная новизна работы:

- уточнены и дополнены научные сведения об уровнях сформированности географических знаний и умений умственно отсталых школьников;

- разработаны технология создания мультимедийных учебных презентаций и методические рекомендации по их использованию с целью повышения эффективности процесса обучения географии учащихся с нарушением интеллектуального развития;

- определены и научно обоснованы педагогические условия эффективного использования МУП на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида: учет психолого-педагогических и возрастных особенностей, уровня сформированности знаний и умений школьников; соблюдение методических основ преподавания географии, в частности специфики использования ТСО; полное соответствие содержания отдельных слайдов и всей презентации в целом теме, цели, задачам конкретного урока и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и дополнены современные сведения об особенностях географических знаний, умений и навыков и причинах затруднений их формирования у умственно отсталых учащихся; определены уровни сформированности географических знаний у школьников; изучены и аргументированы преимущества применения различных технических средств в процессе обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида; дано теоретическое обоснование разработке методических рекомендаций для создания и использования МУП на основе современных программ по курсу географии и с учетом особенностей познавательной деятельности умственно отсталых учащихся; теоретически и экспериментально доказана эффективность и коррекционно-развивающий потенциал мультимедийных учебных презентаций в процессе обучения географии школьников с умственной отсталостью.

Практическая значимость исследования. Разработанные нами методические рекомендации по созданию и применению МУП могут быть использованы в практической деятельности педагогов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Результаты, полученные в ходе опытного исследования, могут быть включены преподавателями дефектологических факультетов ВУЗов в содержание дисциплин профессиональной подготовки («Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», «Олигофренопедагогика» и др.), а также использоваться в лекционной работе на факультетах переподготовки педагогических кадров. Материалы исследования могут служить основанием для разработки компьютерных программ по курсу географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Достоверность и обоснованность результатов достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса; применения теоретических, эмпирических, аналитических, статистических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и общей логике исследования; опытно-экспериментальной проверки гипотезы, сочетания количественного и качественного анализа полученных результатов; личного участия автора в организации и проведении педагогического процесса; реализации материалов исследования в ходе обучения умственно отсталых учащихся географии и ее положительной оценки практическими работниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Умственно отсталые учащиеся представляют собой неоднородную группу по уровню сформированности географических знаний, умений и навыков, что необходимо учитывать в процессе их обучения географии.

2. Использование мультимедийных учебных презентаций на уроках географии способствует формированию более устойчивых знаний и умений, развитию познавательного интереса школьников с нарушением интеллектуального развития, закреплению навыков самостоятельной работы, повышению эффективности коррекционного обучения.

3. Педагогическими условиями эффективного применения мультимедийных учебных презентаций являются: 1) учет психолого-педагогических, возрастных особенностей и уровня сформированности географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; 2)соблюдение методических основ преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида, в частности специфики использования технических средств; 3) полное соответствие содержания отдельных слайдов и всей презентации в целом теме, цели, задачам конкретного урока; 4)доступность содержательной стороны МУЛ; 5) определение места и времени демонстрации МУЛ в структуре урока; 6) использование мультимедийной презентации в сочетании с другими средствами обучения географии; 7) профессиональная подготовка учителей географии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в печатных работах автора. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, доложены на Научных международных конференциях «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (г. Москва, 2008), «Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями» (г. Москва, 2010), «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (г. Новокузнецк, 2010), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (г.Москва, 2010), на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МГГУ им.М.А.

Шолохова. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов МГГУ им. М.А. Шолохова: используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по следующим дисциплинам: «Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», «Олигофренопедагогика»; автором разработана и читается дисциплина «Использование технических средств обучения в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида». Результаты исследования использовались в выступлениях на тематических семинарах в специальных (коррекционных) школах VIII вида №№ 8, 102, 68, 79, 81, 35 г. Москвы и в школе №10 г. Ступино. Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и используются в рамках методической деятельности указанных учреждений с целью повышения качества коррекционно-развивающей работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Подвальная, Елена Владимировна

Выводы по 3 главе

1. С целью повышения эффективности решения образовательных, воспитательных и коррекционно-развивающих задач на уроках географии, разработана технология создания различных видов мультимедийных учебных презентаций (информационно-иллюстративные, презентации-игры презентации-тесты, комбинированные), которые включали в себя текстовый и иллюстративный компоненты, а также различные виды заданий, созданных с учетом уровней сформированности знаний, на закрепление, повторение и обобщение учебного материала.

2. Мультимедийные учебные презентации, как средство обучения географии, выполняют следующие функции: информационную, иллюстративную, систематизирующую, функцию закрепления и самоконтроля, интегрирующую, воспитательную и коррекционно-развивающую.

3. Результаты контрольного эксперимента доказали эффективность использования МУП на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида при соблюдении ряда педагогических условий: 1) учета психолого-педагогических, возрастных особенностей и уровня сформированности географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; 2) учета особенностей методики преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида; 3) соответствия содержания презентации в целом теме, цели и задачам конкретного урока; 4) доступности содержательной стороны МУП; 5) определения места и времени демонстрации МУП; 6) использования мультимедийной презентации в сочетании с другими средствами обучения географии; 8) наличия в кабинете географии современной технической аппаратуры; 9) подготовленности учителей к использованию современных ТСО.

4. Опора на вышеперечисленные педагогические условия при использовании мультимедийных учебных презентаций позволила сформировать у большинства умственно отсталых учащихся уровень знаний, соответствующий требованиям современной программы по географии для специальных (коррекционных) школ VIII вида. Школьники экспериментальных классов овладели знаниями о географическом положении, особенностях природы, занятиях населения, экологических проблемах природных зон РФ, научились устанавливать простейшие причинно-следственные связи между объектами и явлениями, что говорит о повышении эффективности процесса обучения географии.

179

Заключение

Анализ литературных источников по теме диссертационного исследования показал, что интенсивное внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и школьного возраста способствует его совершенствованию. Благодаря своему техническому потенциалу и дидактическим свойствам компьютер может выступать в качестве эффективного средства обучения географии умственно отсталых учащихся.

Изучение современного материально-технического оснащения кабинетов географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида и наблюдение за процессом обучения школьников этому предмету показали, что даже при наличии современной аппаратуры (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска), она не всегда применяется на уроках, в связи с отсутствием современных ТСО, разработанных с учетом познавательных возможностей умственно отсталых детей, и методических рекомендаций по использованию технических средств.

Проведенный количественно-качественный анализ результатов констатирующего эксперимента позволил судить о неоднородном уровне сформированности географических знаний у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида, что послужило основанием для деления их на четыре группы с целью реализации в дальнейшем индивидуально-дифференцированного подхода в обучении. Экспериментальное исследование показало, что школьники при изучении географии испытывают затруднения в анализе, синтезе, обобщении, систематизации, изучаемых природных объектов и процессов, особую сложность представляют вопросы, требующие понимания и установления причинно-следственных связей и зависимостей.

Наблюдения за учебно-воспитательным процессом и анкетирование педагогов на этапе констатирующего эксперимента позволили выявить основные формы, средства, методы и приемы обучения географии детей с интеллектуальными нарушениями. В специальных (коррекционных) школах VIII вида основной формой обучения географии является комбинированный урок. Наиболее часто применяемыми методами - словесные и наглядные. Среди используемых средств обучения основное место занимают учебники, географические карты, картины и ТСО (слайды, видеофильмы).

С целью проверки выдвинутого предположения о том, что процесс обучения географии детей с умственной отсталостью станет более эффективным, если наряду с традиционными средствами обучения в нем будут использоваться мультимедийные учебные презентации, созданные с учетом специфики содержания предмета, психолого-педагогических и возрастных особенностей развития учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида, был проведен обучающий эксперимент. Для его реализации разработано поурочное планирование, конспекты уроков, различные виды МУЛ, включающих в себя информационно-иллюстративные материалы, разноуровневые задания, дидактические игры, аудио- и видеофайлы, эффекты анимации. Выявлены педагогические условия использования мультимедийных пособий в процессе обучения умственно отсталых школьников географии, к которым относятся учет особенностей развития и уровня сформированности географических знаний- и умений учащихся; учет особенностей методики преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида; соответствие содержания презентации теме, цели и задачам урока; доступность содержательной стороны МУП и др. Нами были предложены и апробированы методические рекомендации по использованию учебных презентаций на уроках географии; проведена серия уроков с использованием МУП при изучении раздела «География России» (7 класс).

Сопоставительный анализ устных ответов и письменных работ учащихся ЭК и КК показал улучшение качества умственной и речевой деятельности у школьников, обучающихся по экспериментальной программе, что положительно отразилось на качестве их знаний. Результаты экспериментальной работы доказывают, что использование мультимедийных учебных презентаций на разных этапах урока с сочетанием словесных, наглядных и практических методов обучения способствует повышению эффективности процесса обучения географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Таким образом, подтверждается выдвинутая нами гипотеза.

Проведённое исследование даёт основание предполагать, что предложенные пути создания и применения учебных презентаций могут быть эффективно использованы в практике специальных (коррекционных) учреждений в целях модернизации учебного процесса, повышения качества знаний и умений школьников по дисциплинам естественнонаучного цикла. Дальнейшее изучение вопроса может быть связано с разработкой системы мультимедийных учебных презентаций для других разделов курса географии, а также для дисциплин естествоведческого блока.