Мультимодальная анальгезия как компонент общей анестезии при лапароскопических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Волков Павел Александрович

  • Волков Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 120
Волков Павел Александрович. Мультимодальная анальгезия как компонент общей анестезии при лапароскопических операциях: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АГОНИСТЫ а2-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОМПНЕНТА АНАЛЬГЕЗИИ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Для чего нужна мультимодальная анальгезия при лапароскопических операциях?

1.2 Обоснование применения агонистов а-адренорецепторов как составляющей компонента анальгезии в анестезиологической практике

1.3 Норадренергическое звено собственной антиноцицептивной системы организма человека

1.3.1 Анатомо-морфологические аспекты норадренергического звена собственной антиноцицептивной системы организма человека

1.3.2 Физиологическая роль а2-адренорецепторов в организме человека

1.3.3 Сверхсуммарный анальгетический эффект одновременного возбуждения а2-адренергических и опиоидных рецепторов

1.4 Опыт применения адренергической анальгезии

1.4.1 Интраоперационное использование клонидина

1.4.2 Следующее поколение а2-адренергических адъювантов - дексмедетомидин

1.5 Особенности применения агонистов а2-адренорецепторов при лапароскопии

1.5.1 Гемодинамические эффекты карбодиоксиперитонеума

1.5.2 Влияние дексмедетомидина на центральную гемодинамику

1.5.3 Проблема мониторинга показателей центральной гемодинамики при лапароскопических операциях

1.5.4 Проблема периоперационного анализа состояния автономной нервной системы

1.5.5 Интраоперационные изменения вегетативного статуса

Резюме

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Характеристика оперативных вмешательств

2.3 Анестезиологическое обеспечение

2.4 Интраоперационный мониторинг

2.5 Методы оценки состояния автономной нервной системы

2.6 Методы, использованные для изучения особенностей течения раннего послеоперационного периода

2.7 Статистический анализ и обработка данных

Глава 3 ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕДЛАГАЕМОЙ, ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ, МОДЕЛЬЮ МУЛЬТИМОДАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ

3.1 Исходный тонус автономной нервной системы пациентов исследуемых групп и особенности введения насыщающей дозы селективного а2-агониста дексмедетомидина

3.2 Анализ показателей центральной гемодинамики и состояния автономной нервной системы на этапах исследования

3.3 Влияние адренергического адъюванта на интраоперационный расход наркотического анальгетика и ингаляционного анестетика

3.4 Особенности этапа пробуждения и выхода из анестезии, обусловленные интраоперационным

введением дексмедетомидина

Резюме

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ, ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ МОДЕЛИ МУЛЬТИМОДАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ НА КАЧЕСТВО РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

4.1 Оценка выраженности послеоперационного болевого синдрома

4.2 Состояние гемодинамики в раннем послеоперационном периоде

4.3 Восстановление психо-когнитивных функций

4.4 Общая оценка качества раннего послеоперационного периода

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программа скринингового обследования автономной нервной системы

«Вегетативный баланс»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Краткая шкала оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination, MMSE)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимодальная анальгезия как компонент общей анестезии при лапароскопических операциях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Прогресс хирургических технологий позволил значительно повысить эффективность оперативного лечения и подтолкнул к развитию мультимодальной программы ускоренной реабилитации в хирургии. Сокращение времени послеоперационного восстановления достигается за счет выбора минимально инвазивных методов хирургического лечения, оптимального послеоперационного обезболивания, а также ранней мобилизации, которая становится возможной лишь при условии удовлетворительного самочувствия пациента [145]. Для создания обозначенных условий существенно возрастают требования к качеству анестезии и, в первую очередь, к ее анальгетическому компоненту. Необходимость пересмотра традиционного моноопиоидного подхода определена, как минимум, двумя принципиальными позициями. Во-первых, это хорошо известные побочные эффекты и недостатки опиоидных анальгетиков. Во-вторых, это изменение направления вектора ноцицепции от поверхностной соматической (разрез кожи) к истинной висцеральной боли (манипуляции на органах брюшной полости) при применении эндоскопического доступа.

Экспериментально доказано, что точно так же, как и эндогенные опиоиды, биогенные амины (серотонин и норадреналин) являются нейротрансмиттерами антиноцицептивной системы организма [7, 17, 26, 41]. Включение адренергического адъюванта как составляющей компонента анальгезии, позволяет более физиологично воздействовать на системы ноци- и антиноцицепции. Опыт применения одного из первых а-адреноагонистов - клонидина, доказывает эффективность применения этих препаратов в качестве составляющей компонента анальгезии общей анестезии [7, 17].

В настоящее время доступен новый, более селективный и управляемый агонист центральных а2-адренорецепторов - дексмедетомидин. В работах зарубежных исследователей доказана его способность снижать расход ингаляционных анестетиков во время анестезии, уменьшать периоперационную потребность в опиоидных анальгетиках, а также оказывать положительное влияние на течение раннего послеоперационного периода (ускорение восстановления психомоторных функций, снижение частоты послеоперационной тошноты и рвоты и послеоперационного озноба) [3, 33, 34, 83, 121, 183, 191, 197, 239, 241]. Тем не менее, подавляющее большинство исследований, оценивавших эффективность интраоперационного назначения дексмедетомидина, выполнены во время кардиологических и высокотравматичных общехирургических операций. Широкое

внедрение эндоскопических методов в хирургическую практику делает необходимым проведение подобного анализа и для наиболее часто выполняемых среднетравматичных лапароскопических операций.

Имеется ограниченное число исследований, оценивавших влияние дексмедетомидина на показатели центральной гемодинамики (ЦГД) [106, 116]. Есть работы, демонстрирующие снижение частоты сердечных сокращений (ЧСС), уменьшение сердечного индекса (СИ) и двухфазный характер изменений индекса общего периферического сосудистого сопротивления (ИОПСС) [31, 106, 188, 191, 192]. С другой стороны, схожие изменения гемодинамики происходят при повышении внутрибрюшного давления (ВБД), вследствие создания карбодиоксиперитонеума, усугубляющиеся в положении Фовлера [11, 155, 174]. Однако исследования, касающиеся анализа изменений показателей ЦГД и вегетативного статуса при применении вегетомодулирующих препаратов во время лапароскопических операций, в литературе отсутствуют.

В условиях неуклонного роста числа хирургических операций, проводимых пожилым пациентам, неизбежно возрастает количество больных, находящихся в состоянии клинической субкомпенсации. Плановая терапия у этих пациентов нередко включает препараты, влияющие на тонус автономной нервной системы (АНС), приводя к развитию медикаментозной парасимпатикотонии [39]. Кроме того, необходимо учитывать, что характер патологии, требующий лапароскопического оперативного вмешательства, как правило, сопряжен с реализацией вагусных и спинномозговых крестцовых парасимпатических рефлексов [60]. Применение в этих случаях препарата, обладающего очевидными симпатолитическим действием, может привести к развитию недостаточности гомеокинеза и дезадаптации системы кровообращения. Однако в доступной литературе мы не нашли исследований, посвященных разработке принципов мультимодальной анальгезии при лапароскопических хирургических вмешательствах, с учетом исходного вегетативного статуса и особенностей хирургической травмы.

В связи с этим, актуальность разработки алгоритма мультимодальной анальгезии, включающей адренергический компонент - дексмедетомидин, при лапароскопических операциях с учетом тонуса АНС не вызывает сомнений.

Цель исследования. Разработать алгоритм формирования анальгетического компонента общей анестезии для лапароскопических оперативных вмешательств, основанный на принципах мультимодальной анальгезии, с учетом строения антиноцицептивной системы организма, исходного вегетативного статуса больных и особенностей хирургической травмы.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ изменений вегетативного тонуса при плановых лапароскопических хирургических вмешательствах у больных исследуемой группы, компонент анальгезии которых был сформирован по предлагаемому, теоретически обоснованному принципу, и у больных контрольной группы, компонент анальгезии которых формировали без использования а2-адреноагонистов.

2. Определить взаимосвязь изменений вегетативного тонуса и показателей ЦГД, обусловленную применением предлагаемой модели мультимодальной анальгезии во время лапароскопических операций у больных исследуемой группы.

3. Оценить влияние разрабатываемой модели мультимодальной анальгезии, включающей центральный а2-адреноагонист - дексмедетомидин, на интраоперационную потребность в наркотическом анальгетике фентаниле и ингаляционном анестетике севофлуране.

4. Провести сравнительный анализ течения раннего послеоперационного периода у больных исследуемой группы, компонент анальгезии которых был сформирован по предлагаемому, теоретически обоснованному принципу, и у больных контрольной группы, компонент анальгезии которых формировали без использования а2-адреноагонистов.

5. Оценить эффективность алгоритма формирования анальгетического компонента общей анестезии для лапароскопических оперативных вмешательств, основанного на принципах мультимодальной анальгезии, с учетом строения антиноцицептивной системы организма, исходного вегетативного статуса больных и особенностей хирургической травмы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы является усовершенствование общей комбинированной анестезии при проведении эндоскопических оперативных вмешательств в абдоминальной хирургии. Предметом исследования являются: мультимодальный подход к анальгетическому компоненту общей анестезии, методы интраоперационного наблюдения за состоянием гемодинамического и вегетативного статуса, периоперационная динамика тонуса АНС.

Методология и методы исследования. В основу методологии проведенного исследования легли работы зарубежных и отечественных исследователей, посвященные проблемам ноцицепции, включая монографии, статьи, аналитические обзоры.

Данное клиническое исследование является проспективным,

нерандомизированным. При проведении исследования были применены общенаучные

экспериментальные методы наблюдения, сравнения, эксперимента, сравнительного и статистического анализов, табличные и графические приемы визуализации данных. Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ взаимосвязи изменений показателей ЦГД и вегетативного статуса во время лапароскопических хирургических вмешательств у больных, компонент анальгезии которых был сформирован с включением агониста а2-адренорецепторов - дексмедетомидина, и у больных, компонент анальгезии которых формировали без использования а2-адреноагонистов. Выявлено, что обеспечение периоперационной анальгетической защиты с учетом строения антиноцицептивной системы организма, исходного вегетативного статуса больных и особенностей хирургической травмы сопровождается благоприятной коррекцией вегетативного тонуса, уменьшением доз наркотических анальгетиков и ингаляционного анестетика, ведет к физиологически более выгодному перераспределению детерминант кровообращения, а также оказывает положительное влияние на течение непосредственного послеоперационного периода.

В работе использована новая неинвазивная методика мониторирования показателей ЦГД, позволяющая оперативно оценивать и корригировать изменения детерминант кровообращения у пациентов невысокого анестезиологического риска при проведении среднетравматичных лапароскопических операций. Проведена комплексная оценка изменений показателей ЦГД при совместном использовании лапароскопического хирургического доступа и внутривенной инфузии вегетостабилизирующего препарата.

Разработан алгоритм мультимодальной анальгезии для среднетравматичных лапароскопических операций, основанный на физиологическом принципе строения антиноцицептивной системы организма и использующий дифференцированный подход к назначению адренергического субкомпонента. Научные положения, выносимые на защиту:

1. У 70% пациентов, поступающих для проведения наиболее часто выполняемых плановых хирургических или гинекологических операций, на момент проведения вводной анестезии имеются исходные нарушения тонуса АНС в виде патологической парасимпатикотонии. Назначение в этих случаях рекомендуемой производителем нагрузочной дозы дексмедетомидина ведет к 5-кратному увеличению доли пациентов с гипокинетическим типом гемодинамики по сравнению с группой, где учитывали тонус АНС.

2. Формирование анальгетического компонента анестезии на основе строения антиноцицептивной системы организма, с учетом исходного состояния тонуса АНС,

способствует коррекции вегетативного тонуса во время операции, физиологически более выгодному распределению детерминант кровообращения, а также снижению частоты развития неблагоприятных гемодинамических эффектов в виде брадикардии и гипотензии.

3. Использование предлагаемой, теоретически обоснованной модели мультимодальной анальгезии, основанной на принципах строения антиноцицептивной системы организма, позволяет на 40-50% снизить интраоперационную дозу опиоидного анальгетика и концентрацию ингаляционного анестетика без ущерба для качества анестезии.

4. Предлагаемый алгоритм формирования анальгетического компонента общей анестезии для лапароскопических вмешательств способствует существенному улучшению качества непосредственного послеоперационного периода: уменьшается выраженность послеоперационных болевых ощущений и частота дополнительного назначения наркотических анальгетиков, снижается частота наиболее распространенных послеоперационных осложнений (послеоперационная тошнота и рвота (ПОТР), послеоперационная дрожь, послеоперационная когнитивная дисфункция).

Практическая значимость. Разработан алгоритм формирования анальгетического компонента общей анестезии для лапароскопических хирургических вмешательств, применение которого предотвращает развитие периоперационных гипердинамических реакций и послеоперационного озноба, способствует значимому уменьшению болевых ощущений в раннем послеоперационном периоде, а также достоверно снижает частоту ПОТР и степень выраженности послеоперационной когнитивной дисфункции.

Сформулированные в диссертации выводы рекомендованы для проведения анестезиологического пособия во время среднетравматичных оперативных вмешательств, выполняемых лапароскопическим доступом.

Материалы диссертации являются основой для внедрения в анестезиологическую практику нового неинвазивного метода интраоперационного мониторирования показателей ЦГД.

Внедрение результатов работы. Алгоритм мультимодальной анальгезии, включающей адренергический препарат дексмедетомидин, внедрен в лечебный процесс отделения анестезиологии и реанимации ПАО «Клиника К+31», отделения анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии Центрального клинического госпиталя Федеральной таможенной службы РФ, отделений анестезиологии и реанимации №1 и №2

ГБУЗ «ГКБ № 31». Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинаров с курсантами, интернами и клиническими ординаторами кафедры анестезиологии-реаниматологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы доложены:

- На XII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», г. Геленджик, 17-19 мая 2015 г.

- На XVI выездной сессии МНОАР УМЦ «Голицино», 27 марта 2015 г.

- На заседании Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов, г. Москва, 26 мая 2015 г.

- На Всероссийской конференции с международным участием. Беломорский симпозиум VI, г. Архангельск, 25-26 июня 2015 г.

- На Учредительном съезде ассоциации «Сообщества анестезиологов и реаниматологов северо-запада», г. Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2015 г.

- На VI Международная конференция «Проблема безопасности в анестезиологии», г. Москва, 4-6 октября 2015.

- На VIII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии», г. Москва, 23-25 ноября 2015 г.

- На XVII выездной сессии МНОАР УМЦ «Голицыно», 25 марта 2016 г.

- На Германском конгрессе анестезиологов, г. Лейпциг, 14-16 апреля 2016 г (доклад на английском языке).

- На заседании Русско-Германского общества анестезиологии и реаниматологии в рамках XV Съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов г. Москва, 17-20 сентября 2016 (доклад на английском языке).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1

АГОНИСТЫ а2-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОМПОНЕНТА АНАЛЬГЕЗИИ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Для чего нужна мультимодальная анальгезия при лапароскопических операциях?

Активное внедрение в практику эндоскопических технологий и принципов доказательной медицины привело к формированию новой концепции хирургического лечения больных, предполагающий пересмотр многих стандартов, давно ставших классическими. Концепция, в русскоязычной литературе получившая название - программа ускоренного выздоровления, предусматривает минимизацию стрессорного воздействия хирургического лечения на организм больного на всех этапах периоперационного периода [104]. При этом реализация концепции ускоренной реабилитации, включающей применение мультимодальной анальгезии, привела к улучшению качества всех этапов лечебного процесса, уменьшению осложнений, сокращению периода стационарного лечения, снижению нагрузки на персонал и т.д. [145].

Как минимум, две принципиальные позиции этих изменений напрямую касаются вопросов анестезиологического обеспечения. Во-первых, само использование лапароскопических технологий предполагает существенное уменьшение зоны соматосенсорной ноцицептивной импульсации. На первый план выходит болевая импульсация от травмируемых внутренних органов (висцеральная боль), имеющая совершенно иной спектр фармакологической чувствительности [18, 46].

Во-вторых, большое внимание в рамках концепции уделяется максимально ранней мобилизации пациентов после операции [145]. Это становится возможным лишь при условии адекватного периоперационного обезболивания и удовлетворительном самочувствии пациента. При этом далеко не последнюю роль в этом вопросе играют такие, казалось бы, малозначимые факторы, как эмоциональный комфорт, сохранение нормальной структуры сна, отсутствие послеоперационной усталости, мышечной дрожи, а также полнота и скорость восстановления когнитивных функций после общей анестезии. Особую актуальность с этой точки зрения приобретает сочетание анальгетической эффективности с минимальным количеством побочных эффектов, которое на сегодняшний день невозможно при применении одного препарата [8, 17, 29, 44, 45, 47, 166].

1.2 Основание применения агонистов а-адренорецепторов как составляющей компонента

анальгезии в анестезиологической практике

Оптимизация анальгезии была и остается одной из приоритетных задач современной анестезиологии [67]. Значительный прогресс в этом вопросе произошел после описания антиноцицептивных зон мозга, стимуляция которых в эксперименте на животных способна уменьшать интенсивность болевого импульса, вплоть до состояния гипоальгезии и анальгезии [28]. Практически одновременно были получены доказательства существования эндогенных болеутоляющих систем головного мозга у человека, ставшие основой для внедрения методов стимуляционной анальгезии в клиническую практику. Дальнейшие исследования в этом направлении позволили установить, что основным механизмом модуляции боли является угнетение восходящего ноцицептивного потока на сегментарном уровне [26]. При этом одновременная коррекция разномодальных проявлений защитной реакции организма на боль достигается благодаря взаимодействию различных нейрохимических звеньев (энкефалиновое, норадренергическое, серотонинергическое и др.) [5].

Бесспорно, наиболее мощным и изученным является опиоидергическое звено регуляции боли. Опиатные рецепторы имеются почти на всех уровнях антиноцицептивной системы, и поэтому на протяжении уже многих лет опиоидные анальгетики были и остаются основой для лечения болевого синдрома. Способность обезболивать пациентов, находящихся в сознании, дает право считать системный анальгетический эффект опиоидов эталоном [29]. С этой позиции, применением одних только опиоидных анальгетиков можно пытаться достичь обезболивающего эффекта, вплоть до практически полного нарушения чувствительной афферентации и угнетения сознания. Однако практика не позволяет нам принять на вооружение этот вариант анальгезии как рутинный. Несоответствие принципам компонентности анестезии и желание добиться контроля над ноцицепцией увеличением доз наркотических анальгетиков приводят к хорошо известным осложнениям, особенно при проведении анестезии у больных старших возрастных групп [14].

На сегодняшний день имеются все основания полагать, что часть неблагоприятных событий раннего послеоперационного периода напрямую связана именно с интраоперационным использованием опиоидов [78]. Первостепенное значение имеет послеоперационное угнетение дыхания, вследствие остаточного действия опиоидных анальгетиков. По данным различных исследований от 20 до 40% всех послеоперационных летальных исходов вследствие анестезиологических осложнений приходится именно на центральное угнетение дыхания наркотическими анальгетиками [161, 163].

Отдельного внимания заслуживает проблема послеоперационной диспепсии. Субъективный дискомфорт, сопровождающий синдром ПОТР, способен полностью перечеркнуть преимущества идеального обезболивания и существенно задержать начало активной реабилитации. Опиоидные анальгетики, равно как и средства для ингаляционной анестезии, оказывают независимое воздействие на рецепторы хеморецепторной триггерной зоны, способствуя возбуждению «рвотного центра» [70]. Этому способствует негативное действие опиоидов на желудочно-кишечный тракт: угнетение моторики желудка, подавление пропульсивной перистальтики кишечника и повышение тонуса сфинктеров.

Ряд исследований демонстрируют, что применение опиоидов в периоперационном периоде сопряжено с выраженными нарушениями сна в течение нескольких последующих суток [235]. Среди описанных изменений наиболее значимыми стали снижение общей продолжительности и его эффективности, а также расстройство естественной архитектуры сна [105]. Здесь же необходимо отметить негативное влияние опиоидных анальгетиков на ночную регуляцию дыхания. Циклические эпизоды десатурации, обусловленные периодами гипопноэ/апноэ, потенцируют стрессорную реакцию организма, увеличивают нагрузку на сердце, а также вносят существенный вклад в развитие синдрома послеоперационной усталости [210, 249].

Несколько парадоксальным, на первый взгляд, кажется описание феномена опиоид-индуцированной гиперальгезии после применения фентанила [159]. Тем не менее, ряд исследований, выполненных еще в 1990-х годах, объясняет несоответствие адекватной интраоперационной анальгетической защиты опиодами наблюдаемым в послеоперационном периоде болевым ощущениям. В опытах на крысах было убедительно доказано, что назначение одного из наиболее мощных и часто используемых опиоидных анальгетиков - фентанила -сопровождается двухфазной реакцией со стороны системы ноцицепции. Начальное (длительностью 1-5 часов) выраженное повышение болевого порога (анальгезия), неизбежно сменяется периодом его умеренного, но значительно более продолжительного (несколько дней) снижения, трактуемого как состояние гиперальгезии [94, 100]. Одно из наиболее вероятных объяснений этого феномена связано с развитием острой толерантности после введения высоких доз фентанила [96].

Обсуждая наркотические анальгетики, необходимо также учитывать вариабельность индивидуальной чувствительности к опиоидам, проявляющуюся в 10-30% случаев недостаточностью анальгетического эффекта фентанила, отсутствие влияния на вегетативный компонент интегративной болевой реакции, наличие иммунологических, гормональных и протуморозных последствий их применения - все это делает группу опиоидных анальгетиков

далекой от клинического эталона [8, 17, 29, 46, 71]. Принимая во внимание перечисленные побочные эффекты и ограничения, становится понятной современная направленность на поиск «опиоид-замещающей» терапии [8, 44, 45].

Развитие представлений о патогенезе болевого синдрома, а также накопление данных о неблагоприятных эффектах наркотических анальгетиков послужили основанием для формирования двух векторов научных исследований, направленных на снижение периоперационных доз опиоидов [224]. В начале 1990-х годов была теоретически обоснована и клинически подтверждена эффективность «упреждающей анальгезии» (Preemptive analgesia), заключающейся во введении препаратов, препятствующих образованию провоспалительных медиаторов, до момента нанесения повреждения [8, 21, 44, 45, 141]. Позже эта концепция была значительно расширена с учетом механизмов периферической и центральной сенситизации, связанных с предоперационным болевым синдромом, всех источников интраоперационных ноцицептивных стимулов, а также послеоперационной афферентной импульсации из области регенерации поврежденных тканей [142]. В настоящее время понимание необходимости подобного превентивного подхода к обезболиванию прочно утвердилось в сознании анестезиологов. Тем не менее, эти терапевтические мероприятия, направленные на предотвращение формирования гиперальгезии, не в состоянии ослабить ноцицептивную реакцию на повреждение, а только лишь препятствуют развитию периферической сенситизации, связанной с выбросом в месте травмы медиаторов воспаления - простагландинов [29, 107].

Другим направлением, к сожалению, пока еще весьма неоднозначным по своей очевидности, является сбалансированное мультимодальное медикаментозное воздействие на отдельные звенья в рамках целостной системы регуляции боли. Предположить эффективность комбинации различных препаратов в зависимости от клинической ситуации можно как с позиции физиологических аспектов разных типов боли, так и разбирая компоненты интегративного понятия болевой реакции.

Во-первых, операционная травма представляет собой целый спектр патофизиологических реакций, запускаемых одновременно различными по механизмам развития и длительности импульсации ноцицептивными раздражителями [224, 214]. При этом использование опиоидных анальгетиков способно надежно защитить лишь от острой боли, возникающей на этапах кожного разреза и мобилизации внутренних органов [30]. Вторым, не менее важным основанием сочетанного воздействия на разные механизмы антиноцицептивной защиты, является необходимость контроля за активацией симпатического звена в рамках развития стресс-ответа организма на хирургическое вмешательство [214]. Опиоидные анальгетики не обладают способностью предотвращать развитие ноцицептивных реакций кровообращения [46].

Резюмируя, необходимо признать, что в своих попытках медикаментозно вмешаться в многоуровневый и многокомпонентный процесс формирования боли мы лишь частично копируем или потенцируем существующие, филогенетически закрепленные антиноцицептивные механизмы [14, 18]. Однако, несмотря на общепринятые представления о полинейрохимизме ноцицептивных взаимодействий, не используется главный принцип - сочетанного, дополняющего воздействия. До сих пор не существует адекватной системы анальгетической защиты через неопиатные нейромедиаторные системы.