Мультимодальная групповая психотерапия эмоционального выгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат медицинских наук Волобаев, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волобаев, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И
КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ.
1.1. История изучения.
1.2. Причины и механизм развития.
1.3. Клинические и психологические аспекты.
1.4. Дифференциальный диагноз.
1.5. Функциональный диагноз.
1.6. Психотерапия.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных.
2.2. Процедуры исследования.
2.3. Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МУЛЬТИМОДАЛЬНОЙ
ГРУППОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ СИНДРОМА
ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ.
3.1. Проверка критериев динамики.
3.2. Эффективность психотерапии-в динамических группах
3.3. Изменение механизмов психологической защиты.
3.4. Эффективность психотерапии в зависимости от возраста, бтажа работы и профессии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимодальная групповая психотерапия эмоционального выгорания»
Актуальность темы исследования обусловлена отрицательным эффектом, который «выгорание» оказывает на поведение профессионалов, во многих сферах деятельности. Наибольшее количество его последствий наблюдаются, у лиц помогающих профессий. Эти профессии имеют наибольшую социальную важность, так как обеспечивают общество условиями для своего дальнейшего воспроизводства. К этим условиям могут относиться обучение, сохранение здоровья, реализация общественных норм или законов и т.п. В связи с этим от здоровья профессионала во многом зависит и здоровье общества. В современных условиях действие многочисленных эмоциогенных факторов вызывает нарастающее чувство неудовлетворенности, накопление усталости, что ведет к профессиональным кризам, истощению и «выгоранию». По данным различных исследователей, от 30 до 90% работающих врачей, учителей, психологов, социальных работников, спасателей, работников правоохранительных органов имеют симптомы «выгорания».
Доказано, что синдром выгорания вызывает появление' депрессии, чувства беспомощности и бессмысленности своего существования, низкую самооценку профессиональной компетентности. Это приводит к снижению эффективности деятельности, нарушению трудовой* дисциплины и повышению заболеваемости профессионалов (Э.Ф: Зеер, А.В. Карпов, А.К. Маркова, В.Е. Орел, А.А. Реан). В настоящее время- понятие «выгорание» имеет междисциплинарный характер и рассматривается с позиций психологии и медицины.
Проблема «выгорания», стала предметом научных исследований в середине 70-х годов XX века (М. Burish, Н. Fredenberger, R. Golembiewsky, М. Leiter, С. Maslach; A. Pines, W. Schaufeli и др.) не потеряв своей актуальности и в наши дни. Интерес к проблеме «выгорания» со стороны отечественной науки повысился в последнее десятилетие (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, А.А. Рукавишников, Т.В. Форматок и др.). Несмотря на большое количество эмпирических исследований, посвященных различным аспектам «выгорания» и практическую значимость проблемы, до сих пор не существует единой точки зрения в понимании многих составляющих «выгорания». Если причины, механизмы возникновения и диагностический инструментарий для оценки выраженности эмоционального выгорания в отечественной науке рассматривается, то психотерапевтические подходы разработаны фрагментарно.
Сложность структуры синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) определяет необходимость мультимодального подхода в создании психотерапевтической методики. Применение группового метода более целесообразно с экономической точки зрения, вместе с тем не исключая и индивидуальной психотерапии. Изучение феномена эмоционального выгорания в настоящее время актуально также и в свете Международной классификации болезней 10-го пересмотра, где в факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения, включена рубрика Z73.0 Выгорание. Состояние опустошенности или переутомления.
Таким образом, психотерапия СЭВ важна с теоретической и практической точек зрения. Потребность в изучении влияния мультимодального подхода в психотерапии СЭВ обусловили цель настоящего исследования.
Целью исследования является изучение эффективности методики мультимодальной групповой психотерапии синдрома эмоционального выгорания у лиц помогающих профессий.
Основные задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа уточнить сущность понятия эмоционального выгорания, факторы, способствующие его возникновению в процессе профессионального становления личности, структуру, проявления, особенности течения, клинические аспекты, функциональный, дифференциальный диагнозы, а также особенности психотерапии СЭВ.
2. Разработать и осуществить методику мультимодальной групповой психотерапии для лиц помогающих профессий с синдромом эмоционального выгорания.
3. Выявить воздействие мультимодальной психотерапии на механизмы психологической защиты у лиц помогающих профессий с СЭВ.
4. Оценить эффективность разработанного метода в динамических группах, а также для групп в зависимости от возраста, стажа и профессии.
Объект исследования - процесс мультимодальной групповой психотерапии СЭВ у лиц помогающих профессий.
Предмет исследования - синдром эмоционального выгорания у лиц помогающих профессий, влияние на них и личностные особенности мультимодальной групповой психотерапии.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что мультимодальная групповая психотерапия оказывает воздействие на структуру СЭВ и механизмы психологической защиты.
Методологическую основу исследования составили: теоретические концепции профессионального становления личности (C.JI. Геллерштейн, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков); современные теоретические подходы и эмпирические исследования СЭВ (Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, А.А. Рукавишников, В.Е. Орел, М.М. Скугаревская, Т.В. Форманюк, М. Burish, Н. Fredenberger, М. Leiter, С. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli); теоретические концепции предболезненных расстройств (С.Б. Семичов), функционального диагноза (В.М. Воловик, М.М. Кабанов, А.П. Коцюбинский), групповой и мультимодальной психотерапии (В.В. Макаров, А. Lazarus, J. Prochaska и др.).
Методы исследования. В работе используются клинико-диагностический, клинико-терапевтический и статистический, методы исследования.
Для решения диагностических задач и разработки психотерапевтического лечения проводилось стандартное клиническое интервью, использовались:
Методика диагностики уровня эмоционального выгорания» (В.В. Бойко); «Мультимодальный опросник жизненной истории» (А. Лазарус); методика «Индекс жизненного стиля» (R. Plutchik, Н. Kellerman, Н. Conte в адаптации Л.И. Вассерман и соавт.).
Клинико-терапевтический метод включал в себя: психотерапевтические методики: подготовки пациентов к групповой психотерапии, прогрессивной релаксации, гештальт-терапии, танцевально-двигательной терапии, трансактного анализа, рационально-эмотивной поведенческой терапии, домашних заданий, обобщения психотерапевтического опыта. Особенностью контекста применения техник было «избыточное психотерапевтическое предложение» [54], вербальная (написание самоотчета, с последующей возможностью проговора) и невербальная личностная рефлексия.
При обработке данных применялись математико - статистические процедуры: непараметрические методы анализа и определение достоверности различий в уровне исследуемого признака. Использовались критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, Краскала-Уоллеса, Мак-Нимара. Интерпретация и описание проводились с помощью методов знаково-символического представления. Обработка данных проводилась с помощью статистического пакета программ «Statistica 6.0».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования. Проведен теоретический анализ структуры синдрома эмоционального выгорания, позволяющий отнести его к группе субклинических синдромов. Сформулированы и обоснованы динамические критерии СЭВ в результате психотерапии. Выявлены изменения уровня психологических защит при СЭВ в результате мультимодальной групповой психотерапии и его значение для диагностики эффективности психотерапии. Разработаны основные принципы мультимодальной групповой психотерапии СЭВ с учетом клинического и функционального диагнозов.
Изучена краткосрочная эффективность мультимодальной групповой психотерапии для отдельных симптомов СЭВ в группах в зависимости от возраста, стажа профессиональной деятельности и профессии.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют важное практическое значение для разработки и проведения мультимодальной групповой психотерапии среди лиц помогающих профессий с СЭВ и профилактических мероприятий среди лиц с риском развития СЭВ. Использование принципов функционального диагноза позволит оценить степень риска развития СЭВ и эффективность проводимой психотерапии. Разработанная методика мультимодальной групповой психотерапии СЭВ естественна в своей последовательности и мотивирует на изменения на уровне контекста. Психотерапевтический процесс становится более последовательным, прозрачным, измеряемым, объективными методами и предсказуемым. Проведенное исследование открывает необходимость . детального экспериментального исследования составляющих клинического и функционального диагноза СЭВ для дальнейшей оптимизации психотерапии и профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональное выгорание является субклиническим синдромом.
2. Мультимодальная групповая психотерапия синдрома эмоционального выгорания особенно эффективна в фазах напряжения и истощения. Ее эффективность значительно превышает уровень спонтанной редукции.
3. .Суммарный уровень психологических защит является критерием эффективности психотерапии синдрома эмоционального выгорания.
4. На эффективность психотерапии синдрома эмоционального выгорания влияют возраст, стаж профессиональной деятельности и профессия пациентов.
Апробация результатов исследования. Содержание исследовательской части работы представлено в материалах, международного конгресса «Профессиональная психотерапия и профессиональное консультирование: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 2005); международного конгресса
Психотерапия, консультирование, коучинг: традиции и современность» (Москва, 2006); научно-практической конференции Минздравсоцразвития РФ «Актуальные вопросы психотерапии и подготовки кадров по психотерапии. Психотерапия в работе врача общей практики» (Москва, 2006), заседании кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Личный вклад автора в выполнение данной работы. Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении результатов, их анализе и обобщении. Автор лично провел клинико-психопатологическое обследование 232 человек. В ходе исследования самостоятельно провел психологическое тестирование и обработку всех анкет и тестов участников исследования. Автор лично разработал методику и провел групповую психотерапию среди 107 человек.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», в работу ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,9 у.п. л., в том числе одна из них в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Волобаев, Виктор Михайлович
ВЫВОДЫ
Опираясь на теоретический анализ исследований синдрома эмоционального выгорания и полученные эмпирические данные, анализируя результаты нашего экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Эмоциональное выгорание является субклиническим синдромом.
2. Установлено, что повышение уровня выгорания прямо связано с повышением-суммы уровней психологических защит.
3. Разработанная методика мультимодальной групповой психотерапии синдрома эмоционального выгорания особенно эффективна для лиц с симптомами: переживание. психотравмирующих обстоятельств, неудовлетворенность, собой, тревога и депрессия; редукция профессиональных обязанностей, эмоциональная отстраненность, личностная отстраненность, психосоматические.и психовегетативные нарушения.
4. Эффективность психотерапии зависит от возраста, стажа профессиональной деятельности и профессии*. У психологов с, симптомом переживания психотравмирующих обстоятельств в возрастной группе от 31 года и старше, при* стаже 11 лет и- более. У врачей с симптомом- редукции профессиональных обязанностей1 в возрастной группе до 30 лет, при стаже до 10 лет, и симптом расширения сферы экономии эмоций, в возрастной группе от 31 года до 40 лет, при стаже от 11 до 20 лет. У педагогов с симптомом психосоматических, и-, психовегетативных нарушений, в возрастной группе 31 год и старше, при стаже 11 лет и более, с симптомом эмоциональной отстраненности в группе со стажем до 10 лет, с симптомом эмоционального дефицита без значимой связи с возрастом и- стажем. У лиц с симптомом «загнанности в клетку» в-возрастной группе от 31 до 40 лет, а с симптомом личностной отстраненности в группе со стажем от 11 до 20 лет. У лиц с симптомом тревоги и депрессии, а также неадекватного избирательного эмоционального реагирования в возрасте группе 41 год и старше и-со стажем 21 год и. более.
Симптомы неудовлетворенности собой и эмоционально-нравственной дезориентации оказались без качественного изменения.
5. Спонтанная редукция не превышает эффекта плацебо и возможна для симптомов: переживание психотравмирующих обстоятельств, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация, психосоматические и психовегетативные нарушения.
6. Сумма уровней психологических защит может быть показателем психотерапевтической эффективности. При эффективной психотерапии сумма уровней психологических защит уменьшается.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для корректного использования методики мультимодальной групповой психотерапии СЭВ необходимо соблюдать пять этапов:
Диагностический этап - проведение клинической и психологической диагностики. В случае выявления эндогенной и/или органической патологии, исключить применение данной методики.
Информационно-мотивационный этап - формирует у пациента мотивацию к общению с психотерапевтом и участию в психотерапевтической группе.
Этап организации психотерапевтической группы - формирует эмпатическую психотерапевтическую среду и расширяет положительную мотивацию к психотерапии.
Этап психотерапевтического процесса - последовательная гармонизация личности через осознавание пациентом себя и других людей, интеграцию психической и телесной сфер, освобождение аутентичных желаний и постановку целей.
Интегративный этап - обобщение и ассимиляция полученного психотерапевтического опыта с проекцией в будущее.
На каждом из этих этапов важно использовать соответствующие техники так, чтобы степень участия пациента в работе была максимально индивидуализирована, в том числе и через самовыражение в саморефлексии.
3. Применение разработанной психотерапевтической методики позволяет в короткие сроки достигать улучшения состояния у лиц с СЭВ, особенно в фазах напряжения и истощения.
4. При комплектовании психотерапевтических групп необходимо учитывать возраст, профессиональный стаж и профессию пациентов.
5. В качестве критерия психотерапевтической эффективности можно использовать изменение суммы значений МПЗ.