Мультимодульная ветроэлектростанция с инверторами тока для стабилизации выходного напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Соломенкова, Ольга Борисовна

  • Соломенкова, Ольга Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 168
Соломенкова, Ольга Борисовна. Мультимодульная ветроэлектростанция с инверторами тока для стабилизации выходного напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саратов. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соломенкова, Ольга Борисовна

Содержание

Определения

Обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА 1. Обзор существующих ветроэлектростанций

1.1. Классификация ветряных установок

1.1.1. Типы ветроэлектростанций

1.1.2. Классификация ветроэнергетических установок

1.1.3. Классификация ветродвигателей

1.2. Генераторы для ветроэлектрических установок

1.3. Анализ существующих ветроэлектростанций

1.4. Данные о регионе размещения проектируемой

мультимодульной ветроэлектростанций

1.5.Определение параметров распределения скоростей ветра по Вейбуллу для месторасположения мультимодульной ветроэлектростанций

1.5.1. Изменение скорости ветра в зависимости от масштаба класса открытости местности

1.5.2. Расчет параметров распределения скоростей ветра по Вейбуллу

мультимодульной ветроэлектростанций

Выводы по ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. Конструкция мультимодульной ветроэлектростанций с составным перестраиваемым ветроколесом

2.1. Конструкция составного перестраиваемого ветроколеса

2.2. Блок-схема модуля мультимодульной ветроэлектростанций

2.3. Конструкция мультимодульной ветроэлектростанций

2.3.1. Режимы работы мультимодульной ветроэлектростанций

2.3.2. Блоки управления мультимодульной ветроэлектростанцией

2.3.3. Поворотный механизм платформы мультимодульной ветроэлектростанций

2.4. Характеристики составного перестраиваемого ветроколеса

2.4.1. Аппроксимация основных характеристик ветротурбин

2.4.2. Расчет мощностных и моментных характеристик составного перестраиваемого ветроколеса

2.5. Потери в составном перестраиваемом ветроколесе

2.5.1. Численные расчеты потерь в составном перестраиваемом

ветроколесе

Выводы по ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. Математическое моделирование основных компонентов мультимодульной ветроэлектростанции

3.1. Алгоритм расчета магнитоэлектрической системы

составного перестраиваемого ветроколеса

3.2. Математическая модель составного перестраиваемого ветроколеса

и модуля мультимодульной ветроэлектростанции

3.2.1. Постановка задачи исследования

3.2.2. Описание математической модели составного перестраиваемого ветроколеса

3.2.3. Описание математической модели модуля мультимодульной ветроэлектростанции

3.2.4. Применение инвертора тока в электротехническом комплексе мультимодульной ветроэлектростанции

3.2.5. Математическая модель модуля мультимодульной ветроэлектростанции с преобразователем частоты на основе инвертора тока

3.3. Параллельная работа модулей мультимодульной ветроэлектростанции

Выводы по ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. Технико-экономическое обоснование мультимодульной ветроэлектростанции

4.1. Расчет выработки энергии модуля мультимодульной ветроэлектростанции

4.2. Технико-экономический расчет мультимодульной

ветроэлектростанции

4.2.1. Показатели экономической эффективности

4.2.2. Расчет стоимости мультимодульной ветроэлектростанции

4.2.3. Расчет экономических показателей

Выводы по ГЛАВЕ 4

Заключение

Список использованной литературы

Определения

Ветроэнергетика - отрасль энергетики, связанная с разработкой методов и средств преобразования энергии ветра в механическую, тепловую или электрическую энергию.

Ветроколесо - лопастная система ветродвигателя, воспринимающая аэродинамические нагрузки от ветрового потока и преобразующая энергию ветра в механическую энергию вращения ветроколеса.

Ветродвигатель - устройство для преобразования ветровой энергии в механическую энергию вращения ветроколеса.

Ветроагрегат - система, состоящая из ветродвигателя, системы передачи мощности и приводимой ими в движение машины (электромашинного генератора, насоса, компрессора и т. п.).

Ветроэнергетическая установка - комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для преобразования энергии ветра в другие виды энергии (механическую, тепловую, электрическую).

Ветроэлектрическая установка - это ветроэнергетическая установка, предназначенная для преобразования ветровой энергии в электрическую.

Ветроэлектрическая станция - электростанция, состоящая из двух и более ветроэлектрических установок, предназначенная для преобразования энергии ветра в электрическую энергию и передачи ее потребителю.

Электрический генератор — это устройство, в котором неэлектрические виды энергии (механическая, химическая, тепловая) преобразуются в электрическую энергию.

Преобразователь электрической энергии — это электротехническое устройство, предназначенное для преобразования параметров электрической энергии (напряжения, частоты, числа фаз, формы сигнала).

Выпрямитель (электрического тока) — преобразователь электрической энергии; механическое, электровакуумное, полупроводниковое или другое

устройство, предназначенное для преобразования переменного входного электрического тока в постоянный выходной электрический ток.

Инвертор — устройство для преобразования постоянного тока или переменного в переменный ток с изменением величины напряжения или без и частоты.

Электрический аккумулятор — химический источник тока многоразового действия, основная специфика которого заключается в обратимости внутренних химических процессов, что обеспечивает его многократное циклическое использование (через заряд-разряд) для накопления энергии и автономного электропитания различных электротехнических устройств и оборудования.

Обозначения и сокращения

АБ - аккумуляторная батарея;

АИН - автономный инвертор напряжения;

АИТ - автономный инвертор тока;

В - выпрямитель;

ВА - ветроагрегат;

ВД - ветродвигатель;

ВК - ветроколесо;

ВЭС - ветроэлектростанция;

ВЭУ - ветроэнергетическая установка;

И - инвертор;

СПВК - составное перестраиваемое ветроколесо; МВЭС - мультимодульная ветроэлектростанция; МЭС - магнитоэлектрическая система; ПЧ - преобразователь частоты; СГ - синхронный генератор; ЭГ - электрический генератор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимодульная ветроэлектростанция с инверторами тока для стабилизации выходного напряжения»

Введение

Использование нетрадиционных источников энергии становится глобальной тенденцией в связи с постоянным ростом цен на традиционные энергоносители (нефть, газ, уголь и т.д.), их ограниченным запасом и неисчерпаемым потенциалом альтернативной энергии (солнце, ветер, прилив и т.д.) [1, 78].

Ветры являются результатом неравномерного обогрева Солнцем различных частей земной поверхности, что и вызывает циркуляцию более плотных холодных и более легких теплых слоев воздуха. Порядка 1-2% солнечной радиации, достигшей Земли, преобразуется в энергию ветра [24, 26]. Общая мощность ветровой энергии на земном шаре оценивается 2,43-1015 МВт. По результатам исследования организации «Гринпис», человек может получить за счет ветра 530 ООО ТВт-ч энергии в год - четверть общей потребности [38].

Суммарная мировая установленная мощность электростанций на нетрадиционных возобновляемых источниках энергии в 2010 г. составила 381 ГВт, а первое место среди них занимают ветроэлектрические установки и ветроэлектростанции -193 ГВт (рис.1). Это связано с практически повсеместной распространенностью энергии воздушного потока, его большим потенциалом и значительными успехами, достигнутыми в мировой ветроэнергетике за последние годы [26, 51, 60].

Большой вклад в разработку ветроустановок внесли отечественные учёные В.Г. Залевский, Н.Е. Жуковский, Г.Х. Сабинин, В. П. Ветчинкин, Н.В. Красовский, Н.Г. Ченцов, Е.М. Фатеев, К.А. Ушаков, JI.C. Лейбензон, А.Н. Ведерников и др.; в развитие преобразовательной техники: И.И. Кантер, Г.С. Зиновьев, Ю.Г. Толстов, А.Ф. Резчиков, C.B. Хватов и др.

ГВг

30-

и .id

/ -

/ V

Bt U*|t \ ...........

Со. шя

Al ■II / ОМ У 1ШН> 1

1996 199" 1998 1999 2000 20012002 2093 2004 2005 2006 200? 2008 2009 2010 г,

Рис. 1. Годовой прирост электроэнергии, выработанной на атомных, ветровых и солнечных электростанциях мира за 1996-2010 годы в ГВт

Стратегическими целями использования возобновляемых источников энергии являются:

- решение проблем электрификации более 2/3 территории России, находящихся вне системы централизованного энергоснабжения;

- вовлечение в топливно-энергетический баланс дополнительных топливно-энергетических ресурсов;

- повышение уровня энергетической безопасности и надежности энергоснабжения [62];

- снижение темпов роста антропогенной нагрузки на окружающую среду и противодействие климатическим изменениям при необходимости удовлетворения растущего потребления энергии [55];

- сохранение здоровья населения и качества жизни путем замедления темпов роста загрязнения окружающей среды при использовании ископаемого топлива, а также снижение общегосударственных расходов на здравоохранение [25].

В соответствии с основными направлениями государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года

целевым ориентиром на указанный период является увеличение относительного объема производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии примерно с 0,5 до 4,5%. Для достижения намеченных объемов производства электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии необходимо уже в указанный период обеспечить ввод генерирующих объектов (малых гидроэлектростанций, ветряных, солнечных, приливных, геотермальных электростанций, использующих биомассу в качестве одного из топлив, прочих видов электроустановок) с суммарной установленной мощностью до 25 ГВт [80].

Подготовлен и находится на рассмотрении в Государственной думе РФ Закон о развитии возобновляемой энергетики в России. Исследования в области возобновляемых источников энергии финансируются по различным грантам и специальным инвестиционным программам [59].

Анализ существующих отечественных и зарубежных разработок в области ветроэнергетики показывает, что имеется ряд технологических проблем, связанных с необходимостью повышения эффективности самой ветроэнергетической установки, систем генерирования и стабилизации электрической энергии.

Объектом исследования является мультимодульная ветроэлектростанция с изменяемым количеством рабочих лопастей и стабилизирующим преобразователем частоты на основе инвертора тока.

Предметом исследования являются режимы стабилизации выходного напряжения по величине и частоте при работе на резкопеременную нагрузку в условиях нестабильности ветрового потока.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности выработки электроэнергии в ветроэлектростанциях мультимодульного типа с изменяемым количеством рабочих лопастей и стабилизирующим преобразователем частоты на основе инвертора тока.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ существующих конструктивных схем ветроэлектростанций и предложить новую конструкцию мультимодульной ветроэлектростанции с изменяемым количеством рабочих лопастей, магнитоэлектрической системой перемещения ветроколес для изменения количества рабочих лопастей и выходным стабилизирующим преобразователем частоты на основе инвертора тока;

2. Разработать математическую модель мультимодульной ветроэлектростанции с изменяемым количеством рабочих лопастей и преобразователем частоты на основе инвертора тока;

3. Исследовать режимы работы мультимодульной ветроэлектростанции с изменяемым количеством рабочих лопастей в диапазоне изменения скоростей ветра от 2,5 м/с до ураганных с получением мощностных параметров работы ветроэлектростанции;

4. Выполнить технико-экономический расчет и оценить эффективность применения мультимодульной ветроэлектростанции с изменяемым количеством рабочих лопастей.

Методы исследования включают аналитические методы, которые базируются на современной теории работы ветроэнергетических установок, теории электрических машин, преобразователей частоты, магнитоэлектрических систем, а также современном аппарате математического и имитационного компьютерного моделирования и методах определения экономической эффективности результатов научно-исследовательских работ.

Научные положения и результаты, содержащиеся в работе и выносимые на защиту:

1. Способ повышения эффективности процесса преобразования энергии ветрового потока в электроэнергию за счет использования в ветроэлектростанциях ветроколес с изменяемым количеством рабочих лопастей;

2. Использование в структуре ветроэлектростанции преобразователя частоты на основе инвертора тока, что позволяет получить стабильное выходное напряжение при изменяющейся в широких пределах величине генераторного напряжения от 0,1 до 1,5 Ином.;

3. Разработанная имитационная математическая модель мультимодульной ветроэлектростанции с изменяемым количеством рабочих лопастей, позволяющая исследовать как установившиеся, так и переходные режимы работы ветроэлектростанции при изменяющейся скорости ветра от 2,5 до 15 м/с;

4. Результаты технико-экономического расчета разработанной мультимодульной ветроэлектростанции с изменяемым количеством рабочих лопастей.

Научная новизна работы заключается:

-в развитии способа получения электроэнергии из ветрового потока путем создания ветроколеса с перестраиваемой структурой;

-в использовании для стабилизации выходного напряжения преобразователя частоты на основе инвертора тока при изменении генераторного напряжения в широких пределах;

- в разработке имитационной модели модуля мультимодульной ветроэлектростанции с изменяемым количеством рабочих лопастей, позволяющей получать электрические и мощностные характеристики ветроэлектростанции в зависимости от скорости ветра.

Практическую ценность и полезность работы представляют: конструкция составного перестраиваемого ветроколеса с изменяемым количеством рабочих лопастей, эффективно работающая в расширенном диапазоне скоростей ветра; конструкция мультимодульной ветроэлектростанции с увеличенной на 22% выработкой электроэнергии, обладающая повышенной надежностью и ремонтопригодностью; имитационные математические модели, позволяющие снизить расходы на проектирование и разработку ветроэнергетических установок; способ стабилизации выходного напряжения в условиях изменения

генераторного напряжения в широких пределах за счет использования инвертора тока.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы:

- в госбюджетной научно-исследовательской работе СГТУ-341 «Разработка теоретических основ создания локальных систем электроснабжения на основе комплексного использования источников электроэнергии различной физической природы» в разделе применения автономных ветроэнергетических установок;

- по хоздоговору №261 «Разработка схемных решений по подключению вентильного генератора от 100 до 500 кВт с безредукторным приводом от вала отбора мощности газоперекачивающего агрегата к системе электроснабжения, компрессорного цеха (компрессорной станции)» при создании имитационной визуализированной математической модели синхронного генератора на постоянных магнитах с системой стабилизации в виде преобразователя частоты на основе инвертора тока;

- в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе по теме: «Разработка модуля мультимодульной ветроэлектростанции с комбинированным ветроколесом», договор №30 от 01.07.2011 г. с ООО «НП «ТЭСО» со сдачей отчетов для проведения НИОКР;

- в учебном процессе кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. при чтении курса лекций «Гидроэнергоустановки и нетрадиционные источники энергии».

Работа выполнялась в соответствии с программой 06В «Научные основы создания высокоэффективных, энергосберегающих систем по производству, транспортировке, преобразованию, распределению и потреблению электроэнергии», входящей в перечень основных научных направлений СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях в г. Камышине 2009-2011 гг.; Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых СГТУ в 2010, 2011 гг.; II Международной научно-практической конференции СГАУ в 2011 г.; Международной научно-практической интернет-конференции в рамках Международного интернет-фестиваля молодых ученых СГТУ в 2011 г.; V Международной научно-практической конференции в г. Чите в 2011 г.; Всероссийском конкурсе научных работ студентов, магистрантов, аспирантов в г. Тольятти в 2011 г. В 2011 г. автор стал победителем в конкурсе проектов научно-технического творчества молодежи и программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 162 страницы, в тексте 82 иллюстрации, 29 таблиц. Список литературы включает 136 наименований.

Содержание диссертации

В введении определены актуальность работы, цели и задачи исследования, структура и содержание диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены вопросы классификации

ветроэнергетических установок, особенности конструкции существующих ветродвигателей, а также генераторов, применяемых на ветроустановках для выработки электроэнергии, рассмотрены географические характеристики, определены ветровые нагрузки и параметры распределения скоростей ветра по Вейбуллу для предполагаемого района размещения разрабатываемой ветроэлектростанции.

Во второй главе предложены новые конструктивные решения: составное перестраиваемое ветроколесо и на его основе мультимодульная

ветроэлектростанция. Составное перестраиваемое ветроколесо, состоящее из трех ветроколес, с магнитоэлектрической системой перемещения ветроколес для изменения количества рабочих лопастей 12, 6, 3. Также приведены расчеты параметров ветроколеса, мощностные расчеты мультимодульной ветроэлектростанции.

В третьей главе описываются алгоритм расчета магнитоэлектрической системы составного перестраиваемого ветроколеса и математическая модель модуля мультимодульной ветроэлектростанции. Расчет магнитоэлектрической системы по разработанному алгоритму подтверждает ее работоспособность. Математическая модель демонстрирует эффективность работы СПВК и необходимость применения преобразователя частоты на основе инвертора тока в составе ветрогенерирующего комплекса мультимодульной ВЭС для стабилизации и поддержания заданного значения выходного напряжения при скорости ветра, изменяющейся от 2,5 м/с до ураганной.

В четвертой главе приведены расчеты выработки электроэнергии и технико-экономическое обоснование применения мультимодульной ВЭС.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из поставленных задач и проведенных в работе исследований.

Работа выполнялась в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. с 2009 по 2012 годы.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук С.Ф. Степанову, доктору технических наук, профессору И.И. Артюхову, кандидату технических наук, доценту Д.А. Вырыханову, ассистенту И.М. Павленко за ценные замечания при написании диссертации и практическую помощь при изготовлении физической модели.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Соломенкова, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Применение мультимодульной ВЭС позволяет увеличить годовую выработку электроэнергии на 7540 кВт-ч, т.е. на 22% по сравнению с типовой ВЭС, при этом 4830 кВт-ч (14%) - за счет установки СПВК, 2710 кВт-ч (8%) - за счет работы мультимодульной ВЭС в расширенном диапазоне скоростей ветра.

2. Срок окупаемости мультимодульной ВЭС мощностью 20 кВт с диаметром СПВК 3 м и числом модулей 15 шт. составляет 11 лет, при этом типовая ВЭС окупается за 34 года при стоимости электроэнергии 3 руб./кВт-ч.

Заключение

1. Новое конструктивное исполнение ветроэлектростанции с изменяемым количеством работающих лопастей позволяет объединить достоинства тихоходных и быстроходных ветроколес: иметь пусковой момент, в 4 раза больший, чем у типовых 3-лопастных ВЭС при скорости ветра 2,5 м/с и повышенный коэффициент использования энергии ветра 0,350,47 во всем диапазоне изменения скоростей ветра.

2. Для стабилизации выходных значений напряжения и частоты ветроэлектростанции при изменении скорости ветра в пределах от 2,5 м/с до ураганных эффективно применение преобразователя частоты на основе инвертора тока.

3. Применение мультимодульной ветроэлектростанции с составными перестраиваемыми ветроколесами позволяет увеличить годовую выработку электроэнергии на 22% по сравнению с типовой 3-лопастной ВЭС, при этом 14% - за счет установки составного перестраиваемого ветроколеса, 8% - за счет работы мультимодульной ветроэлектростанции в расширенном диапазоне скоростей ветра.

4. Продолжительность работы мультимодульной ветроэлектростанции с составными перестраиваемыми ветроколесами, размещенной в районе Заволжья Саратовской области, в режиме выработки электроэнергии составляет более 300 дней в году при использовании ветрового потока от 2,5 м/с до ураганных, что в три раза больше, чем у ветроэлектростанций, выполненных по типовой схеме.

5. Выполнение ветроэлектростанции в виде мультимодульной с составными перестраиваемыми ветроколесами не требует больших финансовых и трудовых затрат на проектные, строительные и монтажные работы за счет высокой степени заводской готовности поставляемого оборудования, легкости его монтажа и запуска в работу, а также увеличивает надежность и ремонтопригодность.

6. Срок окупаемости мультимодульной ветроэлектростанции мощностью 20 кВт с диаметром ветроколеса 3 м и числом модулей 15 шт. составляет 11 лет при стоимости электроэнергии 3 руб./кВт-ч.