Мультиплексный анализ аллерген-специфических иммуноглобулинов человека на биологическом микрочипе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Фейзханова, Гузель Усмановна

  • Фейзханова, Гузель Усмановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 90
Фейзханова, Гузель Усмановна. Мультиплексный анализ аллерген-специфических иммуноглобулинов человека на биологическом микрочипе: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2014. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фейзханова, Гузель Усмановна

Оглавление

Список сокращений

1 Введение

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Аллергические реакции

2.1.1 Аллергические реакции I типа

2.1.2 Аллергические реакции II типа

2.1.3 Аллергические реакции III типа

2.1.4 Аллергические реакции IV типа

2.2 Методы аллергодиагностики

2.2.1 In vivo методы

2.2.2 In vitro методы

2.2.3 Анализ аллерген-специфических иммуноглобулинов на микрочипах

2.3 Биологические микрочипы

2.3.1 Белковые микрочипы

2.3.2 Методы иммобилизации белков на микрочипах

2.3.3 Гидрогелевые Микрочипы

3 Материалы и методы

3.1 Приборы и реактивы

3.2 Очистка экстрактов аллергенов

3.3 Осаждение белков ТХУ

3.4 Белковый электрофорез

3.5 Изготовление биочипов

3.6 Получение конъюгата антител с флуоресцентными красителями

3.7 Иммуноанализ на биологических микрочипах

3.8 Флуоресцентные измерения

3.9 Иммуноферментный анализ сывороток крови

3.9.1 Определение содержания общего IgE в сыворотке с помощью ИФА

3.9.2 Определение содержания slgE в сыворотке с помощью ИФА

4 Результаты и их обсуждение

4.1 Выбор аллергенов

4.2 Одновременное определение набора slgE на биочипе

4.2.1 Подбор условий иммобилизации аллергенов

4.3 Разработка метода одновременного анализа slgE на биочипе

4.4 Количественное определение slgE и общего IgE

4.4.1 Использование для расчета концентраций * б^Е «статистических»

калибровочных кривых

4.4.2 Расчет концентраций б^Е при помощи калибровочной кривой для общего ^Е

4.5 Анализ частоты встречаемости аллергических заболеваний

4.6 Анализ индивидуальных аллергенных белков на биочипе

4.7 Количественное определение 22-х б^Е на биочипе

4.8 Оценка аналитических характеристик метода

4.9 Сравнение разрабатываемого метода с коммерческой референсной тест-системой

5 ВЫВОДЫ

6 Благодарности

7 Список литературы

Список СОКРАЩЕНИЙ

Bind Silane - (З-метоксисилил)пропилметакрилат ELISA - твердофазный иммуноферментный анализ IgE - иммуноглобулин Е

IT AM - иммунорецепторный тирозин-активируемый мотив MAST - множественный аллергосорбентный тест МНС - главный комплекс гистосовместимости PBS - фосфатно-солевой буфер

PBST - фосфатно-солевой буфер с 0,1% содержанием Tween-20

PVA - поливиниловый спирт

PVP - поливинилперилидон

RAST - радиоаллергосорбентный тест

ROC-анализ - анализ с применением характеристических кривых (ROC-кривых)

slgE - аллерген-специфический иммуноглобулин Е

TEMED - тетраметилэтилендиамин

АПК - антиген-презентирующие клетки

АПК - антиген-презентирующие клетки

АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия

БСА - бычий сывороточный альбумин

ДСН - додецилсульфат натрия

ИМБ РАН - Институт Молекулярной Биологии им. В.А. Энгельгардта РАН

ИФА - иммуноферментный анализ

KB - коэффициент вариации

ME - международные единицы

ПААГ - полиакриламидный гель

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ЭР - эндоплазматический ретикулум

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиплексный анализ аллерген-специфических иммуноглобулинов человека на биологическом микрочипе»

1 Введение

В настоящее время аллергические заболевания являются крайне важной медицинской и социальной проблемой во всем мире. Около 30% представителей европейской популяции страдают от различных проявлений аллергии. Распространение аллергии и рост заболеваемости связаны с состоянием окружающей среды и возрастающим количеством продуктов технологической деятельности людей, попадающих в организм человека вместе с пищей, питьевой водой и воздухом. За последние три десятилетия заболеваемость аллергией удваивается каждые 10 лет. Существует острая необходимость в полной и точной диагностике аллергических и связанных с ними заболеваний, а также в эффективном контроле состояния пациентов. Это может быть реализовано при использовании современных лабораторных методов, тест-систем нового поколения и инновационных технологий, включающих методы выделения и получения аллергенов, а также применение методов мультиплексного анализа на основе биологических микрочипов. Гидрогелевые биочипы, разрабатываемые в ИМБ РАН, могут обеспечивать проведение эффективного анализа различных биологических объектов. В настоящее время гидрогелевые биочипы находят применение в различных областях фундаментальных и прикладных наук, включающих молекулярную биологию, биохимию, медицину и др.

Целью диссертационной работы являлась разработка метода одновременного определения содержания аллерген-специфических иммуноглобулинов класса Е и общего иммуноглобулина Е в ходе одного анализа образца сыворотки крови человека на биологическом микрочипе.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Аллергические реакции

Основная функция иммунной системы - распознавать и элиминировать инфекционные агенты (патогены), а также свести к минимуму вызываемые ими повреждения. Иммунная система, в том виде, в котором она существует сейчас, возникла под влиянием эволюционного давления со стороны патогенных микроорганизмов. По ряду причин защитная система может иметь врожденный или приобретенные дефекты, которые можно подразделить на несколько категорий: аутоиммунитет, иммунодефицит, гиперчувствительность. В случае гиперчувствительности иммунная система отвечает на безвредные для организма вещества. Зачастую, реакции на такие вещества могут вызвать гораздо более серьезные повреждения, чем любые патогены [1].

Обычно, реакцию гиперчувствительности иммунной системы на повторный контакт с антигеном называют аллергией. В первую очередь, аллергию можно классифицировать по времени, которое требуется для проявления эффектов гиперчувствительности после контакта с аллергеном [2]. Реакция немедленного типа проявляется в течение нескольких минут [3], реакция замедленного типа -вплоть до нескольких суток [4].

Традиционная классификация реакций гиперчувствительности была предложена Джеллом и Кумбсом в 1963 году [5]. В ее основе лежат различия в иммунологических механизмах клинических проявлений гиперчувствительности. Реакции гиперчувствительности можно разделить на четыре типа: реакции, опосредованные аллерген-специфическими иммуноглобулинами класса Е (I тип), реакции, основанные на взаимодействии антиген-антитело (II тип, или цитотоксическая гиперчувствительность), реакции с участием иммунных комплексов (III тип, или комплемент-опосредованная), и клеточная гиперчувствительность (IV тип). С точки зрения клинических проявлений IV тип аллергии отличается от трех других - именно клеточная гиперчувствительность является причиной задержанной реакции [6].

2.1.1 Аллергические реакции I типа

Наиболее изучаемыми реакциями гиперчувствительности являются реакции I типа из-за их распространенности, скорости реакции и потенциальной опасности. В настоящее время термин «аллергия» используют для определения реакции гиперчувствительности I типа. В свою очередь термин «аллерген» подразумевает некое вещество, способное стимулировать выделение плазматическими клетками специфичных к нему иммуноглобулинов класса Е и взаимодействовать с ними [7].

В норме иммуноглобулины Е (1§Е) являются способом защиты организма от паразитических инфекций (гельминтозов) [8]. Наличие паразитов вызывает повышение уровня как общего 1§Е, циркулирующего в крови, так и специфических иммуноглобулинов к антигенам паразитической природы. Механизм защиты заключается в индукции локальных воспалительных реакций в местах . присутствия чужеродных организмов с последующим привлечением иммунных клеток для их уничтожения. В ряде случаев возможна предрасположенность к развитию немедленной гиперчувствительности при воздействии наиболее распространенных антигенов окружающей среды, порой наследственная [9-11].

Любой патоген, попадая в организм, вызывает нормальную реакцию гуморальной иммунной системы и приводит к появлению и наработке специфичных к нему иммуноглобулинов - преимущественно, в и М классов [7]. Однако, при наличии предрасположенности к аллергии дефекты в системе регуляции продукции антител способствуют повышению уровня специфических к патогену ^Е, даже если антиген не имеет паразитарной природы [12]. Такие дефекты являются причиной аллергических реакций I типа [13,14].

В 1919 году было установлено наличие в сыворотке крови фактора, способного реагировать с аллергенами. Изучение реакций, наблюдаемых в организме после переливания крови, показали, что в случае наличия у донора гиперчувствительности к какому-либо веществу она передается реципиенту [15].

Иммуноглобулины 1§Е были независимо открыты двумя исследовательскими группами в Швеции и Америке в 1970-х годах. В ранних работах было показано,

что некие реагины (атопические антитела) ответственны за высвобождение гистамина под действием аллергенного вещества [16,17]. Впервые роль аллерген-специфических антител была приписана иммуноглобулинам класса D (IgD) [18,19], однако позже данная гипотеза была опровергнута. Дальнейшие эксперименты на лабораторных животных, проводившиеся группой Ишизака в США, показали, что существует компонент сыворотки, удаление которого снижает активность реагинов [20]. В то же время, было впервые выдвинуто предположение о нахождении аллерген-специфических антител ранее неизвестного класса, которые были определены, как класс Е иммуноглобулинов. Однако, молекулы IgE еще не были выделены и охарактеризованы.

Независимо от Ишизака и др. шведская исследовательская группа выделила и охарактеризовала неизвестный класс антител, проявляющий уникальную специфичность к ряду антигенов [21]. Позже оказалось, что антисыворотка, использованная группой Ишизака для удаления реагинов, реагирует с выделенными в Швеции иммуноглобулинами. В 1968 году Всемирная Организация Здравоохранения объявила об открытии нового класса антител [22].

Наработка IgE в количестве, необходимом для исследовательской работы, была затруднена его низкими концентрациями: 0,085-0,35 мкг/мл для здоровых людей [23]. Ситуация значительно облегчилась после нахождения IgE-миеломы [24], позволившей получать IgE in vitro [25]. Иммуноглобулины класса Е - гамма-глобулины, состоящие из четырех цепей (две легкие, две тяжелые), обладающие молекулярной массой приблизительно 190 кДа и состоящие на 12% из углеводов [26].

Иммуноглобулины IgE проявляют структурно-функциональные и физико-химические свойства, аналогичные другим иммуноглобулинам, однако отличаются уникальными особенностями - при низкой концентрации в сыворотке крови они с высокой авидностью связываются с базофилами и тучными клетками. Подобно иммуноглобулинам других классов, легкие и тяжелые цепи IgE начинаются вариабельным доменом; попарно, один вариабельный домен легкой и тяжелой цепи формируют антиген-связывающий сайт. Главное отличие

заключается в структуре Fc-фрагмента: иммуноглобулин Е тяжелее IgG (150 кДа), что объясняется наличием одного дополнительного концевого домена тяжелой цепи Се4 (СН4), играющего центральную роль в механизме аллергической реакции. На уровне четвертичной структуры IgE является мономером. Известные структуры Fc-фрагмента IgE установлены методом рентгено-структурного анализа [27].

Низкий уровень IgE, циркулирующего в сыворотке крови, объясняется как низким содержанием IgE-секретирующих плазматических клеток, так и малым периодом полураспада молекулы в организме, порядка нескольких суток [28,29].

Инкубация IgE или антител против IgE, меченых радиоактивной меткой, выявило два основных клеточных партнера - меченые пробы с высокой аффинностью взаимодействуют с базофилами и с тучными клетками [30]. Базофилы - циркулирующие в крови большинства позвоночных гранулоциты. Данные клетки имеют цитоплазматические гранулы, содержащие большое количество медиаторов воспаления. Тучные клетки (мастоциты) - рассеянные по соединительной ткани клетки иммунной системы, так же являются гранулоцитами. Они в большом количестве присутствуют в поверхностных слоях эпидермальной ткани, например в желудочно-кишечном тракте или респираторной системе [1].

В работе Ochiai и др. [31] впервые было показано наличие мембранных рецепторов на определенных клетках иммунной системы, внеклеточные домены которых способны образовывать комплекс с IgE. Базофилы, равно как и тучные клетки, экспрессируют два типа рецепторов - FceRI и FcsRII [32,33]. Оба рецептора обладают высокой изотипической селективностью, вступая в реакцию исключительно с IgE, однако значительно отличаются по термодинамическим параметрам комплексообразования и играют различную физиологическую роль.

FcsRI, или высокоаффинный IgE-рецептор, был найден в мембранах базофил, мастоцитов, клеток Лангергарнса и эозинофилах. Одна клетка базофилов человека имеет от 40000 до 90000 копий данного рецептора на своей мембране. Рецептор состоит из четырех полипептидных цепей, двух связанных цистиновыми

остатками у-цепей, одной а и одной (3-цепи [34]. Две у-цепи формируют ковалентный димер, играющий регуляторную роль - их С-концы расположены в цитозоле и несут так называемый иммунорецепторный тирозин-активируемый мотив (1ТАМ) [35], являющийся мишенью для фосфорилирования сигнальными тирозин-киназами и запускающими сигнальный каскад, приводящий к дегрануляции гранулоцита. Иммуноглобулин Е-связывающую функцию играет а-цепь, на 1Ч-конце которой, экспонированной во внеклеточное пространство, присутствуют два достаточно гомологичных ^Е-связывающих домена а1 и а2, относящихся к структурному типу иммуноглобулинов [36]. Самой протяженной является (3-цепь, четыре раза проходящая через мембрану и играющая роль каркасного полипептида, связывая лиганд-связывающую а-цепь и регуляторные (3-цепи в единую структуру.

Поверхность контакта с Бс-фрагментом иммуноглобулина Е осуществляется а1- и а2- попарно с двумя константными доменами Се4 тяжелой цепи 1§Е, при этом Бс-фрагмент антитела меняет свою конформацию. Эксперименты, проводимые с растворимым фрагментом высокоаффинного ^Е-рецептора вБсеМ показали, что образуемый комплекс имеет бинарную структуру и обладает достаточно низкой константой диссоциации - порядка 10"10 М [37]. Циркулирующий уровень свободных 1§Е в сыворотке составляет порядка 10"7 М, и высокая аффинность позволяет, не смотря , на низкую концентрацию иммуноглобулина Е, обеспечить его высокую степень связывания с соответствующими клетками иммунитета.

Роль РсеЮ в механизме гиперчувствительности I типа подтверждается в экспериментах с лабораторными животными. Мыши, нокаутные по соответствующим генам и не способные экспрессировать высокоаффинный ^Е-рецептор, имеют нормальный уровень мастоцитов и базофил и не проявляют каких-либо симптомов анафилаксии при иммунизации аллергенами и их последующими введениями [38].

Образование бинарного комплекса между 1§Е и РсеМ само по себе не является триггером для дегрануляции гранулоцитов. Экспериментально доказано,

что тирозин-киназный сигнальный путь, способствующий освобождению содержимого цитоплазматических гранул во внеклеточную среду, запускается кросс-линкингом двух рецепторов. Механизм кросс-линкинга заключается в образовании бинарных комплексов между двумя иммуноглобулинами Е одинаковой антиген-специфичности и двумя рецепторами, а так же связывания данных комплексов аллергеном через ЕаЬ-фрагменты ^Е [39]. Необходимый для запуска воспалительного процесса иммунный комплекс имеет тройную структуру «антитело-антиген-антитело», и, следовательно, з^Е должны обладать разной эпитоп-специфичностью (либо антиген должен иметь два идентичных эпитопа).

Цитоплазматические части Р- и у-полипептидов высокоаффинного рецептора ассоциированы с рядом протеинтирозинкиназ (РТК), активирующихся после кросс-линкинга двух рецепторов иммунным комплексом и фосфорилирующих остатки тирозина [40] как в 1ТАМ-последовательности у-полипептидов, так и (3-полипептидов. Параллельно осуществляется фосфорилирование и активация фосфолипазы С. Следующей стадией активации гранулоцитов является запуск ряда вторичных мессенджеров [41]. Запускаемый механизм метилирования мембранных липидов способствует повышению текучести клеточной мембраны и активации кальциевых каналов. За счет гидролиза фосфолипазой С фосфатидилинозитола, образуемый инозитолтрифосфат активирует кальциевые каналы эндоплазматического ретикулума (ЭР), что так же значительно повышает уровень , катионов Са в цитозоле. Запускается сборка микрофиломентов и микротрубочек, необходимых для транспорта гранул к клеточной мембране,

24*

параллельно Са -опосредованный сигнальный путь способствует анаболизму арахидоновой кислоты и повышению уровня простагландинов и лейкотриенов. Последующая активация мембран-связанных аденилат-циклаз способствует повышению уровня другого вторичного мессенджера,

циклоаденозинмонофосфата (сАМР). сАМР активирует ряд белков гранулярных мембран, обеспечивая возможность слияния гранул с клеточной мембраной. При этом, уровень сАМР для должного прохождения процесса дегрануляции должен упасть незамедлительно после активации сАМР-зависимых белков ЭР [42].

Один из препаратов, применяемых для купирования симптомов аллергий, натриевая соль кромоглициеновой кислоты, обладает аддитивным эффектом стабилизации мембран тучных клеток за счет как снижения цитоплазматического уровня Са , так и повышения и стабилизации уровня сАМР.

Первичная роль кросс-линкинга двух FcsRI-рецепторов подтверждается в лабораторных экспериментах над культурами мастоцитов или базофил in vitro. Искусственно высвобождение медиаторов воспаления можно вызвать действием на гранулоциты антиизотипических anti-IgE-антител [43]. Аналогичные результаты можно получить с применением сшивающих химических реагентов, либо воздействием ионофоров в среде с высоким содержанием Са .

Другой тип IgE-рецепторов, FcsRII, не влияет на симптоматику аллергических реакций и экспрессируется прежде всего в В-клетках [44]. Низкоаффинный IgE-рецептор, или CD23, играет прежде всего регуляторную функцию в синтезе IgE. Рецептор состоит из одной полипептидной цепи, С-конец которой располагается во внеклеточном пространстве [45], и обладает IgE-связывающим доменом структурного типа кальций-зависимых лектинов. Эксперименты с растворимым фрагментом, непосредственно лектиновым доменом данного рецептора sCD23, показали, что константа диссоциации комплекса с IgE составляет порядка 10"6 М [46]. С другой стороны, реакция комплексообразования не предполагает изменения конформации молекулы иммуноглобулина. Сайт связывания расположен в области между третьим и четвертым константными доменами Fc-фрагмента IgE, что способствует образованию комплекса между рецептором и иммуноглобулином в отношении 2:1. Кроме того, ближе к мембране N-конец рецептора имеет мотив лейциновой молнии, обеспечивающий возможность тримеризации рецептора и формирования структуры с высокой авидностью.

Однако связывание одного иммуноглобулина Е двумя лектиновыми доменами одного тримерного рецептора исключается исходя из структуры комплекса, полученного по результатам РСА. Кросс-линкинг двух В-клеточных FcsRII-рецепторов неким образом способствует запуску их пролиферации. Так же

кросс-линкинг должен осуществляться за счет взаимодействия двух б^Е с аллергеном, однако причины этого пока не выяснены.

Эндопептидазы, осуществляющие протеолиз рецептора во внеклеточной области, высвобождают активный, ^Е-связывающий фрагмент, так же показывающий способность к тримеризации. Его роль в регуляции пула 1§Е остается невыясненой, однако сравнение структур комплексов БсгИ и РсеЯН с иммуноглобулинами Е и эксперименты по конкурентному связыванию говорят об их взаимном исключении [47]. Не смотря на практически неперекрывающиеся области контактов с лигандом, рецепторам нужны различные конформации Рс-фрагмента антитела для формирования комплекса. Большинство случаев атопии сопровождается высоким уровнем экспрессии СБ23, и высоким титром зС023 в сыворотке крови [48,49].

Дегрануляция приводит к выбросу во внеклеточное пространство медиаторов воспаления - биологически активных соединений, влияющих локально на состояние клеток тканей и на будущие эффекторные клетки. В неатопическом случае ^Е-связанный иммунный ответ предполагает инициацию воспалительной реакции в области локализации патогена паразитической природы, запуская ряд защитных механизмов, например, оксигенацию сосудов и увеличение проницаемости их стенок. Приток крови способствует увеличению количества клеток иммунной системы, движущихся к патогену и уничтожающих его. Активация подобной системы в отсутствии патогена нежелательна и является причиной симптомов аллергий.

Наиболее распространенным медиатором, сопровождающим аллергические реакции, является гистамин - первичный медиатор воспаления, образующийся в результате декарбоксилирования гистидина. В тучных клетках гистамин составляет порядка 10% от сухого веса гранулы [50]. Являясь достаточно малой эффекторной молекулой он быстро диффундирует в среде и обеспечивает заметный биологический эффект в течение нескольких минут после активации гранулоцитов. Основной мишенью гистамина являются гистаминовые рецепторы I типа Н1, активация которых вызывает сокращение мышц гладкой мускулатуры

(кишечник, бронхи), повышает проницаемость сосудистых стенок и увеличивает секрецию слизи [51]. Однако базофилы и мастоциты в структуре клеточной мембраны содержат гистаминовые рецепторы II типа Н2, активация которых препятствует дегрануляции. Подобная обратная связь позволяет предотвратить чрезмерное повышение концентрации свободного гистамина в плазме крови и локализовать воспалительный процесс.

Лейкотриены и простагландины - вторичные медиаторы, обеспечивающие развитие воспалительного процесса после прекращения секреции гистамина активированными гранулоцитами. Лейкотриены - нециклические производные арахидоновой кислоты, вызывающие сокращение бронхов, повышение уровня секреции слизи и проницаемости стенок сосудов. Простагландины - производные арахидоновой кислоты, имеющие замещенный циклопентильный фрагмент, так же являются активаторами сокращения гладкой мускулатуры. В отличие от гистамина данные медиаторы обладают более продолжительным эффектом действия и эффективностью в целом, показывая сильный биологический эффект уже на наномолярных уровнях. Именно их действием обусловлена длительная симптоматика приступов бронхиальной астмы [52].

Кроме низкомолекулярных соединений, активация гранулоцитов приводит к высвобождению ряда цитокинов. Например, возникающий концентрационный градиент интерлейкинов 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-6 и ТЫБ-а по механизму хемотаксиса привлекает эозинофилы и нейтрофилы [53]. 1Ь-4 так же способствует увеличению экспрессии ^Е В-клетками. ПМР-а, являясь многофункциональным противовоспалительным цитокином, способен действовать на широкий спектр разнообразных органов и тканей, непосредственно влияя на эндокринную систему, и во многом ответственен за возникновение анафилактического шока [54].

2.1.2 Аллергические реакции II типа

Реакции гиперчувствительности II типа являются цитоксическими. В их основе лежит взаимодействие антител с мембранными эпитопами клетки. Классический механизм заключается в активации системы комплимента и требует

участия специфических антител классов М или в. б^М являются более эффективными инициаторами цитоксической реакции, так как обладают высокой авидностью. Система эндопептидаз-конвертаз, привлеченная к иммунному комплексу на поверхности патогена, через протеолитический каскад формирует мономерные белки, способные к полимеризации в структуре клеточной мембраны [7]. Продукт подобной полимеризации представляет собой канал, через который возможен пассивный транспорт широкого спектра разнообразных соединений. Нарушение полупроницаемости мембраны приводит к осмотическому шоку и лизису патогена. При этом предполагается, что патоген имеет бактериальную природу. Однако в случае аутоиммунных расстройств (таких как системная красная волчанка) либо несовместимости групп крови при ее переливании (из-за различий в структуре гемаглютининов донора и реципиента) развивающаяся гиперчувствительность приводит к негативным последствиям, таким как, например, гемолиз.

С точки зрения аллергодиагностики интерес представляет гемолитическая анемия, иногда развивающаяся как реакция на лекарственные препараты и другие химические агенты [55,56]. Низкомолекулярные соединения и их метаболиты способны адсорбироваться на поверхности эритроцитов или белков, порой образуя прочные комплексы. Получаемый конъюгат имеет ту же природу, что и комплекс гаптен-носитель. Подобные комплексы, не являясь исключаемой антигенной детерминантой организма, могут приводить к возникновению специфичных к ним антител. Соответственно, адсорбция лекарств на мембранные белки красных кровяных телец может спровоцировать активации комплимента и привести к лизису родных клеток собственной иммунной системой [57]. Доказано, что при наблюдении симптомов гемолитической анемии, таких как повышение билирубина в крови, гипертензия легочной артерии и пр., отмена приема лекарственных препаратов приводит к их исчезновению. .

2.1.3 Аллергические реакции III типа

Аллергии III типа - реакции, наблюдаемые при большом избытке антигена по отношению к специфичным к нему антител [58]. Так как каждое антитело

имеет два антиген-связывающих фрагмента Fab, вариация размеров образуемых при контакте с антигеном иммунных комплексов достаточно велика. Большие иммунные комплексы, например, имеющие циклическую структуру, в норме фагоцитируются макрофагами. Подобные системы не способны распознать небольшие иммунные комплексы, образуемые при недостатке специфичных иммуноглобулинов. Однако их наличие может активировать СЗ-конвертазу, запуская каскад реакций, приводящий к активации многих белков системы комплимента. Данные соединения являются анафилотоксинами, вызывающими дегрануляцию тучных клеток взаимодействием с определенными рецепторами. Одновременно ряд белков комплемента-хемоаттрактантов привлекают к месту локализации иммунного комплекса нейтрофилов.

Подобные иммунные комплексы обычно имеют четкую локализацию и оседают на фильтрующих канальцах почечных клубочков, следовательно, их фагоцитирование затруднено. Из-за затруднений с фагоцитозом нейтрофилы осуществляют рилизинг литических ферментов, как следствие развивается не только воспалительная реакция за счет дегрануляции гранулоцитов, но и повреждение ткани из-за начала осуществления литических процессов в родных клетках. Данный тип гиперчувствительности - причина симптоматики многих аутоиммунных заболеваний, самый яркий пример которых - системная красная волчанка, обусловленная присутствием антител к ДНК [59,60]. Однако аналогичный механизм объясняет реакцию на пенициллин или сульфамиды.

2.1.4 Аллергические реакции IV типа

Уникальным примером реакций гиперчувствительности является гиперчувствительность IV типа. Ее отличие заключается в кардинально ином механизме, ключевую роль в котором играет клеточный иммунный ответ.

Антиген, попадающий в организм, в случае наличия специфичных антител опсонизируется ими, и иммунный комплекс фагоцитируется макрофагами. В дальнейшем после протеасом-зависимого гидролиза чужеродных белков их фрагменты презентируются на внешнюю сторону мембраны макрофага через главный комплекс гистосовместимости II типа (МНС II). Так же роль антиген-

презентирующих клеток (АПК) могут играть клетки Лангерганса, присутствующие в эпителии [61]. Реакцию можно разделить на две стадии - фазу сенсибилизации и эффекторную фазу. Экспонированный антиген, условно обладая двумя контактными поверхностями, одна из которых связана с МНС II АПК, взаимодействует с Т-клеточным рецептором (СВ4+)-Т-клетки. Практически сразу макрофаг или клетка Лангерганса начинает секретировать 1Ь-12, запускающий механизм пролиферации Т-клеток с рецептором соответствующей специфичности, Т-клетка же секретирует ряд цитокинов (1Ь-2, ШЫ-у), влияющих на пролиферацию клеток других кластеров дифференциации. В патологическом случае наступает своеобразный «цитокиновый шторм», запускающий дифференциацию моноцитов в макрофаги и формирующий градиент сигнальных молекулов-интерлейкинов для миграции клеток иммунной системы к очагу контакта. Параллельно АПК повышает уровень экспрессии МНС II, с еще большей эффективностью осуществляя экспозицию антигена и активацию соответствующих Т-клеток. Подобное усиление межклеточной сигнализации способствует развитию интенсивного воспалительного процесса, параллельно которому растущее число макрофагов приводит к формированию гранулемы и появлению многоядерных гигантских клеток. Секретируемые при этом в избыточном количестве литические ферменты неспецифически повреждают окружающие ткани, вызывая их некроз [62].