Мультисенсорные механизмы переработки информации в первичных корковых представительствах сенсорных систем головного мозга с участием сверхмедленных колебаний потенциалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Пугачев, Константин Сергеевич

  • Пугачев, Константин Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 142
Пугачев, Константин Сергеевич. Мультисенсорные механизмы переработки информации в первичных корковых представительствах сенсорных систем головного мозга с участием сверхмедленных колебаний потенциалов: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пугачев, Константин Сергеевич

I. Введение.

II. Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структурно-функциональная организация первичного коркового представительства зрительной сенсорной системы головного мозга.

1.2. Структурно-функциональная организация первичного коркового представительства слуховой сенсорной системы головного мозга.

1.3. Структурно-функциональная организация коркового представительства вкусовой сенсорной системы головного мозга.

1.4. Мультисенсорные механизмы переработки информации в корковых представительствах различных сенсорных систем головного мозга.

1.5. Сверхмедленные колебания потенциалов головного мозга и их значение в различных нейрофизиологических процессах.

III.

Глава 2. Материалы и методы (методика).

IV. Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Перестройки динамики сверхмедленных колебаний потенциалов и их участие в мультисенсорных механизмах переработки информации в первичной зрительной коре.

3.2. Перестройки динамики сверхмедленных колебаний потенциалов и их участие в мультисенсорных механизмах переработки информации в первичной слуховой коре.

3.3. Перестройки динамики сверхмедленных колебаний потенциалов и их участие в мультисенсорных механизмах переработки информации во вкусовой коре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультисенсорные механизмы переработки информации в первичных корковых представительствах сенсорных систем головного мозга с участием сверхмедленных колебаний потенциалов»

Актуальность проблемы

Перспективным направлением современной нейрофизиологии сенсорных систем является поиск новых механизмов и принципов переработки сенсорной информации в центральной нервной системе. Традиционное подразделение различных отделов коры, связанное с классическими представлениями И.П. Павлова об анализаторах, подразумевает наличие четких границ, очерчивающих различные области неокортекса, которые состоят исключительно из модально-специфических нейронов (отвечающих на действие стимулов одной модальности). В последние годы эта схема все чаще рассматривается как подлежащая пересмотру, в свете появившихся доказательств того, что сенсорные отделы коры влияют друг на друга, а сами сенсорные области (особенно их границы) содержат полимодальные нейроны (Wallace et al., 2004). В этой связи, существовавшая вплоть до недавнего времени точка зрения о том, что первичные сенсорные отделы коры специализируются на мономодальной переработке стимулов и жестко связаны с переработкой исключительно стимулов определенной модальности, рассматривается как малосостоятельная, являясь, по мнению ряда авторов, не более чем одним из догматов нейрофизиологии (Shimojo, Shams, 2001; Collignon et al., 2009). В пользу подобных взглядов говорят данные о том, что первичные корковые отделы в ряде случаев могут отвечать на действие стимулов других модальностей (Brosch et al., 2005). Существуют и непосредственные доказательства интегративной мультисенсорной (кроссмодальной) переработки информации в первичных корковых представительствах сенсорных систем, которые длительное время рассматривались как исключительно моносенсорные (уни- или мономодальные); все это позволяет говорить о выраженном характере мультисенсорной интеграции на уровне подкорковых и корковых (в том числе первичных) представительств сенсорных систем (Zald et al., 1998; Bronchti et al., 2002; Piche et al., 2007; Eckert et al., 2008; Kayser et al., 2008; Kayser, Logothetis, 2007; Landgrebe et al, 2008).

В этом контексте, следует отметить, что наряду с хорошо изученными быстрыми формами биоэлектрической активности, в ЦНС существует сверхмедленная биоэлектрическая активность с частотами менее 0,5 Гц (Аладжалова, 1962, 1979; Илюхина, 1977, 1986, 2004), которую принято классифицировать на сверхмедленные колебания потенциалов и потенциал(ы) милливольтового диапазона. В современной литературе существуют данные о связи сверхмедленных колебаний потенциалов подкорковых и корковых представительств сенсорных систем со специфическими процессами анализа и переработки афферентной информации (Filippov, 2003, 2005; Filippov et al., 2002; 2004; 2007, 2008; Филиппов и др., 2006 а, б; Филиппов, 2007 а, б, в; Филиппов и др., 2007; Филиппов и др., 2008, 2011, 2012). В этой связи, обоснованным выглядит предположение о том, что перестройки динамики сверхмедленных колебаний потенциалов (СМКП) в областях первичной зрительной, слуховой и вкусовой коры могут быть связаны (в том числе) и с мультисенсорными механизмами переработки информации в этих системах. В данной работе была предложена гипотеза о том, что СМКП головного мозга могут быть вовлечены в мультисенсорные механизмы переработки афферентной информации, т.е. в процессы переработки зрительной информации в слуховых и вкусовых областях коры, слуховой - в зрительных и вкусовых, а также вкусовой - в зрительной и слуховой областях коры.

Анализ существующей литературы показывает, что подобная проблематика остается неисследованной, а единичные косвенные публикации по ней основаны исключительно на анализе быстрых форм биоэлектрической активности головного мозга, тогда как механизмы мультисенсорной переработки информации в первичных корковых 5 представительствах сенсорных систем головного мозга с участием динамических перестроек СМКП остаются неизвестными до настоящего времени. Все эти объективные предпосылки послужили стимулом для проведения данного исследования и экспериментальной проверки представленной выше гипотезы, что предопределило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования - выявить и проанализировать перестройки динамики сверхмедленных колебаний потенциалов в первичной зрительной, слуховой и вкусовой коре при предъявлении различных типов сенсорных стимулов разных сенсорных модальностей у крыс в условиях хронического эксперимента.

В соответствии с целью работы, основными задачами исследования явились следующие:

1. Выявить и провести сравнительный анализ перестроек динамики сверхмедленных колебаний потенциалов первичной зрительной коры головного мозга при действии различных зрительных, слуховых и вкусовых стимулов.

2. Установить, проанализировать и сопоставить перестройки сверхмедленных колебаний потенциалов первичной слуховой коры головного мозга при действии различных слуховых, зрительных и вкусовых стимулов.

3. Выявить, сравнить и провести анализ изменений сверхмедленных колебаний потенциалов вкусовой коры головного мозга при действии различных вкусовых, зрительных и слуховых стимулов.

4. Установить способность первичной зрительной, слуховой и вкусовой коры дифференцированно отвечать на действие сенсорных стимулов различных типов и модальностей посредством характерных изменений спектральных паттернов сверхмедленных колебаний потенциалов.

Основные положения, выносимые на защиту

В целом, на основании полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что первичная зрительная кора принимает участие в мультисенсорных механизмах анализа и переработки не только зрительных, но и слуховых и вкусовых стимулов посредством перестроек волн секундного (0,1-0,5 Гц) и многосекундного (0,0167-0,05 Гц) диапазонов СМКП.

2. Выявлено, что первичная слуховая кора участвует в мультисенсорных механизмах переработки не только слуховой, но и зрительной и вкусовой информации, опосредованных изменением свойств волн секундного (0,1-0,5 Гц) и многосекундного (0,0167-0,05 Гц) диапазонов СМКП.

3. Продемонстрировано участие вкусовой коры в мультисенсорных механизмах переработки афферентной вкусовой, слуховой и зрительной информации, основанных на характерных преобразованиях динамики волн секундного (0,1-0,5 Гц) и многосекундного (0,0167-0,05 Гц) диапазонов СМКП.

Научная новизна исследования

В результате проведения исследования впервые получена совокупность новых результатов.

1. Впервые установлено участие первичной зрительной коры в мультисенсорных механизмах анализа и переработки не только зрительной, но и слуховой и вкусовой сенсорной информации, опосредованное динамическими перестройками секундных и многосекундных СМКП. В частности, в первичной зрительной коре возникают статистически значимые перестройки волн секундного (0,1-0,5 Гц) и многосекундного (0,0167-0,05 7

Гц) диапазонов при действии стимулов различных модальностей (зрительных - фотостимуляция, слуховых - фоностимуляция и вкусовых - раствор глюкозы и раствор папаверина гидрохлорида).

2. Впервые выявлено участие первичной слуховой коры в мультисенсорных механизмах анализа и переработки не только слуховой, но и зрительной и вкусовой сенсорной информации при участии перестроек волн секундного и многосекундного диапазонов. Это проявлялось статистически значимыми изменениями волн секундного (0,1-0,5 Гц) и многосекундного (0,0167-0,05 Гц) диапазонов первичной слуховой коры в ответ на предъявление стимулов слуховой (фоностимуляция), зрительной (фотостимуляция) и вкусовой (раствор глюкозы и раствор папаверина гидрохлорида) сенсорных модальностей.

3. Впервые обнаружено участие вкусовой коры в мультисенсорных механизмах анализа и переработки не только вкусовой, но и зрительной и слуховой сенсорной информации посредством изменений секундных и многосекундных СМКП, что проявлялось в виде статистически значимых характерных перестроек секундных (0,1-0,5 Гц) и многосекундных (0,01670,05 Гц) СМКП вкусовой коры в ответ на действие вкусовых (раствор глюкозы и раствор папаверина гидрохлорида), зрительных (фотостимуляция) и слуховых (фоностимуляция) раздражителей.

4. Впервые в первичной зрительной, слуховой и вкусовой коре обнаружено явление дифференцировки сенсорных стимулов различных типов и модальностей друг от друга, проявляющееся в виде амплитудно-частотных изменений спектральных свойств секундных (0,1-0,5 Гц) и многосекундных (0,0167-0,05 Гц) СМКП.

Научно-практическая значимость работы

Несмотря на то, что настоящая работа носит фундаментальный характер, на основании полученных данных раскрыта и доказана разная роль различных диапазонов сверхмедленных колебаний потенциалов в мультисенсорных механизмах переработки афферентной сенсорной информации в ЦНС. Результаты и выводы исследования в дальнейшем могут быть использованы в учебном процессе как биологических, так и медицинских факультетов различных вузов для более детального понимания нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе интегративных ассоциативных сенсорных процессов. Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике. Данная работа позволяет обосновать необходимость широкого использования метода неинвазивной регистрации сверхмедленной активности с поверхности головы в затылочном (проекции 01 и 02), височном (проекции Т1 и Т2) и лобном (проекции БР1 и БР2) отведениях для клинического использования в качестве дополнения к методике классической электроэнцефалографии (ЭЭГ). Это позволит оценить не только функциональное состояния лобных, височных и затылочных отделов коры больших полушарий, но и выявить степень их участия в интегративных мультисенсорных механизмах переработки информации, что может иметь важное значение для оценки компенсаторных перестроек активности вкусовой, слуховой и зрительной коры у пациентов с поражением сенсорных систем.

Таким образом, из результатов и выводов этой работы можно выделить ряд предварительных рекомендаций по использованию результатов изучения динамики секундных и многосекундных СМКП для объективной инструментальной нейрофизиологической оценки состояния высших корковых представительств зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга человека, которые можно в дальнейшем апробировать и использовать в современной неврологии и психиатрии.

Апробация работы и публикации

Материалы работы представлены и обсуждены на 15 различных Всероссийских и международных конференциях, конгрессах, съездах. В числе наиболее важных научных мероприятий: IV школа-конференция, посвященная 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР Г.В. Гершуни «Физиология слуха и речи» (Санкт-Петербург, 2005 г.); XX Съезд физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические, и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007 г.); 11-ая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008 г.); XIII Школа-конференция молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (Москва, 14-16 октября 2009 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Современные направления в исследовании функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2010 г.); Мировой конгресс по нейротехнологиям (Италия, Рим, 2010 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 24 печатных работы, в том числе 5 статей в журналах, входящих в список ведущих рецензируемых научных журналов рекомендованных ВАК РФ. Из указанных статей - 3 статьи опубликовано в отечественных рецензируемых научных журналах, 2 статьи опубликовано в зарубежных рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы (глава 1); описания материалов и методов (глава 2); изложения результатов исследования и их обсуждения (глава 3); заключения; выводов и списка использованной литературы. Работа проиллюстрирована 24 рисунками и 3 таблицами. Список литературы содержит 232 источника, из которых - 35 отечественных и 197 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пугачев, Константин Сергеевич

выводы

1. Выявлено участие различных частотных диапазонов СМКП (секундных, многосекундных волн) и их перестроек в мультисенсорных механизмах переработки сенсорных стимулов различных типов и модальностей на уровне первичных корковых представительств зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга.

2. Установлены эквиваленты участия ПЗК в мультисенсорных механизмах анализа и переработки не только зрительных, но и слуховых, и вкусовых сенсорных стимулов на основе динамических перестроек волн секундного (0,1-0,5 Гц) и многосекундного диапазонов (0,0167-0,05 Гц) СМКП.

3. Раскрыты корреляты участия ПСК в мультисенсорных механизмах анализа и переработки не только слуховых, но и зрительных, и вкусовых сенсорных стимулов, проявляющиеся в виде изменений динамики секундных (0,1-0,5 Гц) и многосекундных (0,0167-0,05 Гц) СМКП.

4. Обнаружены признаки участия ВК в мультисенсорных механизмах анализа и переработки стимулов не только вкусовой, но и зрительной, а также слуховой модальностей посредством перестроек амплитудно-частотных свойств секундного (0,1-0,5 Гц) и многосекундного (0,0167-0,05 Гц) диапазонов СМКП.

5. На уровне ПЗК, ПСК и ВК продемонстрировано явление дифференцировки стимулов как различных сенсорных модальностей (зрительных, слуховых, вкусовых), так и различных типов идентичной модальности (разных типов зрительных, разных типов слуховых и разных типов вкусовых стимулов), что сопровождалось возникновением характерных стимул-специфических спектральных паттернов секундных (0,1-0,5 Гц) и многосекундных (0,0167-0,05 Гц) СМКП, статистически значимым образом отличающихся друг от друга при действии совокупности афферентных раздражителей, использованных в настоящем исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения совокупности полученных в настоящей работе результатов, их интерпретации и анализа можно сделать следующие наиболее важные заключительные замечания, подтверждающих наличие и раскрывающие роль мультисенсорных (кроссмодальных) механизмов анализа и переработки афферентных сенсорных стимулов на основе перестроек различных диапазонов СМКП на уровне высших первичных корковых сенсорных представительств (ПЗК, ПСК, ВК) головного мозга.

1. Установлены физиологические эквиваленты участия ПЗК в анализе и переработке афферентных слуховых и вкусовых сенсорных стимулов на основе перестроек динамики секундного и многосекундного диапазонов СМКП. При этом в ПЗК выявлены не только ответы на действие слуховых и вкусовых стимулов (не зрительных по своей модальности), но и сверхмедленные биоэлектрические корреляты дифференцировки сенсорных стимулов различных модальностей между собой, а также различных типов стимулов идентичной модальности.

2. Обнаружены физиологические корреляты участия ПСК в анализе и переработке зрительной и вкусовой информации (неслуховой по своей модальности) посредством динамических перестроек волн секундного и многосекундного диапазонов СМКП. В том числе, в ПСК установлены сверхмедленные биоэлектрические эквиваленты, лежащие, по-видимому, в основе отличных друг от друга ответов на стимулы различных модальностей и разных типов одной модальности, что также как и в ПЗК проявлялось стимул-зависимыми характерными перестройками динамики секундного и многосекундного диапазонов СМКП.

3. Выявлено, что слуховые и зрительные стимулы (не вкусовые по своей модальности) вызывают статистически значимые перестройки динамики секундного и многосекундного диапазонов СМКП в ВК, что свидетельствует об участии СМКП на уровне ВК в мультисенсорных механизмах переработки слуховой и зрительной информации. Каждый из типов стимулов различных модальностей приводил к характерным стимул-зависимым изменениям спектральной мощности колебаний секундного и многосекундного диапазонов в ВК, что указывает на участие ВК не только в мультисенсорных механизмах переработки сенсорной информации, но и в процессах дифференцировки сенсорных стимулов разных типов и различных модальностей.

Для обобщения и интерпретации указанных феноменов (а именно участия первичных корковых сенсорных представительств в мультисенсорной и полимодальной переработке сенсорных стимулов) можно привлечь следующие данные. Продолжительное время традиционно считалось, что сенсорные отделы неокортекса, в частности, первичная зрительная, слуховая и вкусовая кора головного мозга состоят исключительно из модально-специфических (уни- или моно-модальных) нейронов, которые способны отвечать лишь на действие сенсорных стимулов одной характерной модальности. Тем не менее, с развитием нейрофизиологии сенсорных систем стало очевидно, что высшие корковые представительства сенсорных систем способны оказывать взаимное влияние друг на друга за счет наличия в них полимодальных нейронов, и (как следствие) участвовать в анализе и переработке сенсорных стимулов различных модальностей (Shimojo, Shams, 2001; Wallace et al., 2004;

Collignon et al., 2009). Одним из подтверждений данной концепции являются результаты исследований процессов функциональной реорганизации одних корковых сенсорных областей при патологических изменениях в центральных представительствах другой сенсорной системы. Например, у слепых крыс около 30% нейронов в зрительной коре отвечали на

110 слуховое возбуждение, что указывает на возможность мультисенсорных взаимодействий слуховой и зрительной систем на фоне функциональных перестроек этих отделов (Piche et al., 2007). Следует обратить внимание и на то, что позднее были получены данные о мультисенсорных (кроссмодальных) механизмах переработки сенсорной информации на уровне первичных корковых отделов в условиях отсутствия каких-либо патологических изменений в сенсорных системах ЦНС, и как следствие, не имеющих сугубо компенсаторной роли. В частности, предполагается, что в реальной полисенсорной окружающей среде действующие стимулы редко бывают мономодальными (например, звуковые стимулы зачастую сопровождаются соответствующими зрительными событиями), в этой связи предполагается, что зрительные входы подготавливают слуховую сенсорную систему для соответствующего анализа слуховых стимулов и наоборот (Kayser et al., 2008; Meyer et al., 2011; Thome et al., 2011). Все это, по мнению некоторых авторов, позволяет с уверенностью говорить о выраженном характере кроссмодальной мультисенсорной интеграции на уровне корковых (в том числе и первичных) представительств сенсорных систем ЦНС (Kayser, Logothetis, 2007).

Вместе с тем, несмотря на ряд предположений и фактов, о присутствии мультисенсорных механизмов переработки сенсорной афферентной информации в ЦНС и на уровне корковых представительств сенсорных систем, до настоящего момента отсутствовали работы, в которых: (1) был бы проведен систематический анализ мультисенсорных механизмов переработки сенсорной информации в ПЗК, ПСК и ВК; (2) была бы выявлена роль различных диапазонов СМКП в данных процессах. Именно эти данные и были получены в настоящей работе.

В соответствии с полученными данными и их принципиальным сходством на уровне корковых отделов различных сенсорных систем, можно предложить гипотезу о том, что секундный и многосекундный диапазоны

СМКП принимают непосредственное участие в мультисенсорных (кроссмодальных) механизмах переработки сенсорной информации на уровне ПЗК, ПСК и ВК. Также, в контексте данной гипотезы, обоснованным представляется предположение о том, что перестройки различных диапазонов СМКП отражают, процессы дифференцировки друг от друга не только стимулов различных модальностей, но различных типов (или с различными свойствами) идентичной сенсорной модальности.

Развивая эту рабочую гипотезу, следует указать на функциональные различия тех диапазонов СМКП, которые принимают участие в подобных процессах. С одной стороны, это секундный диапазон (период колебаний от

2 до 10 секунд), который может принимать участие в подготовке корковых отделов различных сенсорных систем к более эффективной переработке афферентных стимулов за счет повышения уровня функциональной активности нейронных сетей, что выражается в переходе от стационарного состояния системы к динамическому. В том числе, роль секундного диапазона, вероятно, сопряжена с кооперативными взаимодействиями, что проявляется в виде снижения энтропии взаимодействий рецепторных полей, в состав которых помимо мономодальных нейронов входят и полимодальные

Bullock et al., 1995; Lewis et al., 2001; Fadel et al., 2004). Также выдвинуты предположения о связи секундных ритмов СМКП в первичных сенсорных корковых представительствах с процессами динамической настройки рецептивных полей мономодальных нейронов (Filippov, 2003; Filippov et al.,

2002, 2004, 2007; Filippov, Frolov, 2005; Филиппов, Кребс, Пугачев, 2006 а, б,

2007; Филиппов, 2007), что позволяет говорить об экстраполяции этих результатов и на би- или полисенсорные нейроны указанных областей мозга.

В этой связи, правомерно предположение о том, что секундный диапазон

СМКП на уровне первичных корковых представительств ЦНС принимает участие не только в мономодальных, но и в би- и в мультисенсорных механизмах переработки афферентной информации, а амплитудно-частотные свойства данного диапазона СМКП отражают процессы кооперативных

112 взаимодействий би- и полимодальных нейронов неокортекса, а также степени согласованности динамических характеристик и взаимоотношений их рецептивных полей, что и объясняет роль и значение секундных СМКП в механизмах мультисенсорной переработки сигналов в ПЗК, ПСК и ВК.

С другой стороны, в мультисенсорных механизмах переработки сенсорной информации принимает участие многосекундный диапазон, выполняющий другую роль и не дублирующий перестройки секундных волн. Многосекундные колебания потенциалов (период от 10 до 60 сек), по всей видимости, участвуют в процессах поддержания необходимого уровня возбудимости (активации) нейронов различных отделов сенсорных систем (в том числе и высших корковых представительств), а также связаны с механизмами регуляции уровня внимания при анализе и переработке сенсорных стимулов различных сенсорных модальностей. Многосекундные волны СМКП также отражают модулирующие влияния стволовых ядер, нейромедиаторных центров (Filippov et al, 2004; Filippov, Frolov, 2005; Кребс и др., 2011) и структур лимбической системы (Пугачев и др., 2011) на первичные корковые представительства зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем, а также процессы пластичности. В этой связи, можно предположить связь динамики многосекундных волн СМКП в ПЗК, ПСК и ВК с характерными стимул-специфическими перестройками сенсорного внимания, moho-, би- и полисенсорного характера, что объясняет вовлеченность перестроек динамики многосекундных волн не только в мономодальные, но и в би- и в мультисенсорные механизмы переработки афферентной информации в ПЗК, ПСК и ВК.

В ПЗК, ПСК и в ВК при действии разных типов стимулов различной сенсорной модальности отсутствовали перестройки минутных волн, что объяснимо с позиций существующих представлений о связи минутных волн

СМКП с процессами энергетического метаболизма (соотношением между уровнем дыхания и фосфорилирования) в ткани головного мозга (Бородкин и др., 1979; Filippov, 2003; Filippov et al., 2002, 2004, 2007; Filippov, Frolov,

113

2005; Филиппов, Кребс, Пугачев, 2006 а, б, 2007; Филиппов, 2007). Правомерно предположить, что динамика минутных волн отражает преимущественно процессы энергетического метаболизма и не связана с процессами моно-, би- и мультисенсорной переработки информации в сенсорных системах ЦНС.

Заключительным, важным аспектом проведенного исследования, учитывая выявленное участие секундного и многосекундного диапазонов

СМКП в мультисенсорных механизмах переработки сенсорных стимулов, является предположение о том, что регистрация СМКП может иметь диагностическую значимость в клинической практике, например, для оценки течения компенсаторных механизмов на уровне высших корковых представительств сенсорных систем при нарушении или полной потере зрения, слуха или вкусового восприятия. Возможно применение неинвазивной регистрации сверхмедленных потенциалов, как одного из важнейших методов исследования состояний и функций головного мозга в виде дополнения к широко используемой в клинике методике электроэнцефалографии и изучения вызванных потенциалов. Это предположение сопоставимо с аналогичной точкой зрения о необходимости

• внесения дополнений в стандартную методику электроэнцефалографии

Vanhatalo, Voipio, Kaila, 2005), т.к. отсутствие возможности регистрации при помощи стандартной ЭЭГ сверхмедленного диапазона частот головного мозга, приводит к ситуации, когда физиологически значимые особенности активности головного мозга остаются без внимания. Сходное мнение имеют и другие ученые (Thordstein et al., 2005), доказывающие необходимость использования и внедрения широкополосной методики электроэнцефалографии («full-band EEG») при регистрации электрической активности головного мозга. Такого рода данные иллюстрируют необходимость ухода от монометодических подходов в изучении мозговых механизмов нормальных и патологических состояний и реакций. С этих позиций, ранее предложенное В.А. Илюхиной мнение о необходимости

114 расширения исследований динамики биопотенциалов головного мозга животных и человека с частотами менее 0,5 Гц (Илюхина и др., 1980, 1982; Илюхина, 1977, 2004) получает новую дополнительную аргументацию и по-прежнему является актуальным.

Таким образом, подводя итог, можно аргументировать тот факт, что данная работа позволяет (1) оценить существенный вклад различных диапазонов СМКП в механизмы сенсорного восприятия разнообразных стимулов окружающей среды, в частности, установлена роль секундного и многосекундного диапазонов в мультисенсорных (кроссмодальных) механизмах переработки сенсорной информации, протекающих на уровне высших корковых представительств сенсорных систем; (2) установлено, что первичные корковые представительства сенсорных систем (ПЗК, ПСК и ВК) принимают участие не только в анализе и переработке стимулов различных модальностей, но и в дифференцировке этих стимулов друг от друга, что расширяет существующие представления о нейрофизиологических механизмах мультисенсорной переработки афферентных сенсорных стимулов и функциональных возможностях рассмотренных корковых отделов ЦНС, которые ранее рассматривались как исключительно мономодальные; (3) правомерно утверждать, что дальнейшее расширение исследований сверхмедленной биоэлектрической активности (например, нейронных механизмов ее возникновения, генеза и других аспектов) позволит выявить новые ранее неизвестные механизмы деятельности ЦНС актуальные как для фундаментальной науки (физиологии, патофизиологии, нейробиологии), так и для клинической медицины (неврологии, психиатрии, психологии).