Мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в обследовании доноров при родственной трансплантации фрагмента печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат медицинских наук Уваров, Константин Александрович

  • Уваров, Константин Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 122
Уваров, Константин Александрович. Мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в обследовании доноров при родственной трансплантации фрагмента печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уваров, Константин Александрович

Перечень сокращений, принятых в работе.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История развития прижизненного донорства фрагментов печени.

1.2 МСКТ и МРТ обследование родственного донора, особенности контрастирования.

1.3 Анатомические аспекты прижизненного донорства фрагментов печени, выявленные методом МСКТ и МРТ, подсчет массы предполагаемого трансплантата.

Глава 2. Общая характеристика обследованных доноров, методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованных доноров, критерии их оценки.

2.2 Метод МСКТ.

2.3 Метод МРХГ.

2.4 Методы медицинской статистики.

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Данные МСКТ и МРХГ при обследовании РДФП.

3.1.1 Печеночная артерия.

3.1.2 Воротная вена.

3.1.3 Печеночные вены.

3.1.4. Желчные протоки.

3.1.5 Расчет объема (массы) предполагаемого для резекции фрагмента печени.

3.2 Данные операции по резекции фрагмента печени у РД.

3.3 Использование программного обеспечения Mimick 13,0.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в обследовании доноров при родственной трансплантации фрагмента печени»

Медицинская практика и многочисленные исследования^ отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о наличии большого числа больных,, страдающих неизлечимыми заболеваниями^ печени, в терапии: которых применяются; общеизвестные способы коррекции проявлений печеночно-клеточной недостаточности, синдрома портальной гипертензии, холестаза, а также малоэффективная химиотерапия: при нерезектабельных опухолевых поражениях [3, 7, 22, 32, 51, 68, 84, 105].

При; этом наступает период, когда традиционные методы лечения или хирургические вмешательства, становятся: неэффективными- вышедшее: из-под контроля» заболевание продолжает прогрессировать, приводя? пациента к летальному исходу.

Одним из перспективных направлений эффективного лечения-больных, в том числе, детскогоf возраста, с: терминальной стадией: печеночной недостаточности является трансплантация печени.

При; определении показаний? к трансплантации- печени- наиважнейшим? является прогноз конкретного заболевания печени. По данным Готье С.В., были выделены четыре: основные группы, патологических состояний;. при которых могут возникать показания к пересадке печени [7]::

1) терминальная стадия хронических диффузных заболеваний печени;

2) нарушение метаболизма на фоне врожденных дефектов;

3) острая печеночная недостаточность;

4) нерезектабельные очаговые заболевания печени.

Наиболее часто показания к трансплантации возникают при хронических диффузных, заболеваниях печени. Многие трансплантационные центры предпочитают в зависимости; от доминирующего синдрома выделять следующие виды хронических заболеваний печени [7,10J: преимущественно, печеночно-клеточные поражения (вирусные, токсические; аутоиммунные и др:)'С исходом в.цирроз;

- преимущественно холестатические поражения (первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит, вторичный билиарный цирроз, болезнь Короли, билиарная атрезия и др.);

- сосудистые заболевания, приводящие к нарушению функции печени и/или развитию синдрома портальной гипертензии (синдром Бадд-Киари);

- врожденные нарушения метаболизма (болезнь Вильсона-Коновалова, дефицит альфа-1-антитрипсина, идиопатический гемохроматоз, наследственная тирозинемия, муковисцидоз, синдром Криглера - Найяра).

Выходом из существовавшей ситуации дефицита донорских органов стало привлечение живых родственных доноров. Поначалу в клиническую практику вошла трансплантация левого латерального сектора, левой доли. Следующим шагом стало использование правой доли печени от живого родственного донора. Преимущество «родственных» пересадок заключалось в гарантированном хорошем качестве печеночного трансплантата, плановом характере операций, более благоприятных результатах трансплантации. Всем родственным донорам показано полное диагностическое обследование. На сегодняшний день одну из главных ролей на этапах обследования родственного донора фрагмента печени придают методам Мультиспиральной компьютерной томографии с болюсным контрастным усилением и Магнитно-резонансной-холангиографии. Являясь достаточно безопасными и высокоинформативными, методы используются при планировании трансплантации фрагмента печени, диктуют ход проведения операции, позволяют избежать риск возникновения послеоперационных осложнений у донора и реципиента.

Актуальность темы.

Трансплантация трупной печени* или фрагмента печени от живого родственного донора в настоящее время является единственным способом лечения больных с терминальной стадией печеночной недостаточности.

Терминальная печеночная недостаточность - исход естественного течения многих хронических и острых заболеваний печени, врожденных и очаговых поражений печени, охватывающих различные группы населения, включая детей раннего детского возраста.

Количество родственных трансплантаций печени в последнее время возрастает, поскольку это позволяет частично решить проблему дефицита донорских органов, избежать длительного периода ожидания донорского органа, а также обеспечить возможность выбора оптимального периода для трансплантации с минимальным риском для донора. Трансплантация печени от родственного донора является планируемой операцией, что позволяет определить тактику хирургического вмешательства и произвести подготовку донора и реципиента, одним из важнейших аспектов которой является подробнейшее обследование выбранного потенциального донора.

Стандартное обследование донора включает полный набор лабораторных и инструментальных методов* исследования. Использование инструментальных методов * диагностики служит важным прогностическим критерием, который определяет тактику проведения-резекции фрагмента I печени у донора, позволяя на дооперационном этапе уточнить технические возможности получения* полноценного* печеночного- трансплантата при полном сохранении возможностей реабилитации донора: На современном этапе развития мировой медицины основными инструментальными методами обследования пациентов данной группы является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная холангиография (МРХГ). Методы практически безопасны для пациента, поскольку являются малоинвазивными и, наряду с этим, обладают высокой разрешающей способностью в визуализации паренхимы печени, сосудистых структур и желчных протоков при МРХГ. Специфика родственной трансплантации определяет высокий уровень требований к результатам томографии. Необходимость совершенствования методов, использования контрастных препаратов, изучение возможностей повышения разрешающей способности исследования, уточнение временных параметров прохождения контрастных средств через интересующие структуры, использование новых программ обработки изображения, определило актуальность проведения данного исследования. Накоплен достаточный опыт в МСКТ, МРТ-исследованиях печени, печеночных артерий, вен и желчных протоков. Однако по мере совершенствования техники и программного обеспечения томографов многие диагностические проблемы решаются быстрее, повышается качество изображений, появляется возможность более четко оценить структурно-анатомические особенности органа.

Цель настоящего исследования - определить роль МСКТ и МРХГ в планировании операции^ резекции фрагмента печени для получения трансплантата и предоперационной подготовке родственного донора. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оптимизировать методические подходы к исследованию и оценке печеночных артерий, портальных, печеночных вен и желчных протоков перед резекцией фрагмента печени у родственного донора.

2. Изучить на основании данных операций возможность качественной и количественной оценки состояния паренхимы печени, объема (массы) планируемого для резекции фрагмента печени с использованием МСКТ в предоперационном периоде.

3. Провести сравнительный анализ данных операций* резекции печени и дооперационной МСКТ - ангиографии у родственных доноров в выявлении вариабельности артериального и венозного кровоснабжения печени для определения диагностической информативности метода и систематизации результатов.

4. По результатам данных, получаемых при операции резекции фрагмента печени у родственных доноров, уточнить диагностическую ценность

МРХГ в обнаружении вариантов строения желчных протоков, влияющих на тактику оперативного вмешательства. 5. Определить необходимость планирования операции родственной трансплантации фрагмента печени с учетом соотношения объемов печени и ее фрагмента, вариантов сосудистой и билиарной анатомии на основании« данных МСКТ и МРХГ, использовать возможность виртуальной резекции печени.

Научная новизна

В представленном исследовании анализ обширного клинического материала позволил сформировать комплексный подход к томографическому обследованию потенциальных доноров фрагмента печени. Показана диагностическая ценность и информативность метода МСКТ с болюсным контрастным усилением в оценке состояния паренхимы печени, соотношения объемов ее долей, особенностей артериального и венозного кровообращения. Определены оптимальные параметры проведения исследования, позволяющие эффективно производить постпроцессинг. Исследована возможность точного определения объема печени и ее фрагмента методом МСКТ-волюметрии. Показана целесообразность использования МСКТ высокого разрешения с большим количеством твердотельных детекторов при выявлении крупных и мелких сосудистых структур печени, влияющих на тактику проведения операции. Большое количество клинического материала дало возможность не только обнаружить анатомические варианты кровоснабжения и билиарной анатомии печени, описанные в используемой классификации, но и дополнить последнюю.

Продемонстрированы диагностические возможности программ МРХГ и нового гепатотропного гадолиний содержащего контрастного препарата «Примовист» для выявления вариабельности строения желчных протоков. Установлена оптимальная программа МРХГ с использованием навигатора, синхронизированная с движением диафрагмы и обеспечивающая наилучшую визуализацию внутри- и внепеченочных желчных протоков.

В работе впервые применены различные виды трехмерных реконструкций изображений, обеспечивающих пространственную визуализацию печени, сосудистой и билиарной систем. Впервые использована программа Mimick 13,0 для построения точных трехмерных моделей печени человека, отражающих сосудистую анатомию органа, с возможностью дополнительной интерпретации данных и подсчета объема трансплантата.

В исследовании сформирован комплекс томографического обследования доноров при планировании операции родственной трансплантации фрагмента печени.

Практическая значимость

Включение методик МСКТ и МРТ в протокол обследования родственного донора необходимо для изучения анатомических особенностей сосудистой и билиарной анатомии печени. В исследовании продемонстрирован комплексный подход к томографическому обследованию пациентов данной группы. По результатам работы даны конкретные практические рекомендации по выбору оптимальных параметров при' проведении МСКТ и параметров импульсных последовательностей при МРХГ, в том числе, при применении контрастирования.

Установлены основные анатомические ориентиры, позволяющие систематизировать полученные данные, впоследствии определяющие тактику проведения хирургической процедуры резекции печени. Показано значение точности определения объема (массы) будущего трансплантата методом МСКТ с учетом соотношения объемов долей печени.

Данные методики внедрены в повседневную клиническую практику при планировании операций родственной трансплантации фрагмента печени, а также при обследовании пациентов с разнообразными заболеваниями печени и желчных протоков. Использование в клинической практике данных методов позволит значительно сократить частоту или отказаться от применения инвазивных методов диагностики.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Уваров, Константин Александрович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В соответствии с полученными данными был разработан алгоритм обследования РДФП методами томографии.

А). Проведение МСКТ с внутривенным болюсным введением'неинного контрастного препарата в объеме 100-120 мл, используя мультифазный протокол сканирования. При этом задержка сканирования в нативную фазу составляет 4 сек., в артериальную - 15-20 сек., в портальную - 3040 сек., в фазу печеночных вен - 50-60 сек. Исследование включает в себя оценку органов брюшной полости и забрюшинного пространства, использование MIP, MPR реконструкций, построение объемных (VRT) объектов области интереса, показывающих сосудистую анатомию печени. Производится измерение диаметров* приводящих и отводящих кровь сосудов* печени, подсчет объема (массы) предполагаемого для резекции фрагмента печени.

Б). Проведение МРХГ с применением программ: Т2 - TRUFI COR TRA bh, Т2 haste COR thin oh, T2 tse 3D rst-COR- 384- trig с использованием навигатора, синхронизированная с движением диафрагмы, при необходимости - Tl-fl-3D-ts с внутривенным введением контрастного препарата «Примовист». Постпроцессинг включает в себя построение на 3D карте MIP, VRT реконструкций, измерение диаметров желчных протоков.

В дополнении к проведенному исследованию, возможно использование программного обеспечения Mimick 13,0, с построением 3D моделей области интереса.

2. При изучении артериальной анатомии печени донора важно установить основные источники кровоснабжение печени, наличие дополнительных артериальных ветвей, определить вариант кровоснабжения IV сегмента. При оценке портального кровоснабжения печени следует указать вариант деления основного ствола воротной вены. При исследовании кавального оттока важен вариант слияния срединной и левой печеночной вены, а также наличие дополнительных гемодинамически значимых вен печени (более 5,0мм в диаметре), влияющих на тактику проведения резекции ее фрагмента.

3. При расчете объема (массы) трансплантата правой доли анатомическим ориентиром служит срединная вена, отступая от последней на 8-10мм вправо. Анатомическим ориентиром при подсчете объема ЛЛС служит серповидная связка, так как она определяет линию резекции при операции.

4. При анализе данных МРХГ по билиарной анатомии печени необходимо указать вариант формирования общего печеночного протока, определить наличие сегментарных ветвей, самостоятельно впадающих от правой доли в общий печеночный проток ниже конфлюэнс либо в его зону. Важной информацией является вариант формирования левого долевого протока, уровень впадения в него сегментарного протока от IV сегмента.

5. МСКТ с болюсным контрастированием и МРХГ должны быть обязательно включены в протокол обследования родственного донора при планировании операции резекции фрагмента печени, как методы выбора в исследовании сосудистой и билиарной анатомии, расчета массы предполагаемого трансплантата.