Мультиязычность как средство формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Царева Екатерина Евгеньевна

  • Царева Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Царева Екатерина Евгеньевна. Мультиязычность как средство формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царева Екатерина Евгеньевна

В в е д е н и е

Глава1. Теоретико-методологические основы мультиязычного образования как средства формирования социокультурной компетентности

1.1. Мультиязычность в аспекте проблем глобализации и интернационализации современного образования

1.2. Развитие межкультурной коммуникации студентов в системе инженерногообразования

1.3. Особенности иноязычной подготовки студентов инженерного вуза в аспекте мультиязычности

Глава 2. Педагогическая модель формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе

2.1. Социокультурная компетентность студентов инженерного вуза в контексте технокоммуникации

2.2. Модель формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза средствами мультиязычности

2.3. Оформление результатов экспериментальной работы

З а к л ю ч е н и е

Л и т е р а т у р а... П р и л о ж е н и я

148

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиязычность как средство формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе»

Актуальность исследования.

Ускоренный темп развития науки и техники способствует расширению обмена продуктами интеллектуальной деятельности между странами и образованию международных научно-технических связей. Экономической предпосылкой их появления послужило то, что на сегодняшний день ни одна страна в мире не способна полностью удовлетворить свои потребности в новой технике и технологиях и разработать научную продукцию во всех областях. Научно-технический прогресс вышел за пределы национального достояния отдельно взятого государства и приобрел межнациональный характер. Существуют различные виды международных научно-технических связей: обмен научно-технической информацией, научно-производственная корпорация, международный инжиниринг, обмен специалистами и учеными, подготовка и переподготовка кадров за границей. С развитием современных форм экономического сотрудничества возрастает необходимость в специалистах с новыми коммуникативными возможностями. Международные сообщества по аккредитации инженеров, такие как БЕАМ (Европа) и СЕАВ (Канада), при присвоении статуса инженера на межнациональном уровне требуют от кандидата умений работать в международной команде, свободного знания европейских языков, готовность к совместной деятельности в многонациональных рабочих коллективах с представителями разных языков и национальных культур, знания региональных особенностей инженерной деятельности, высокой ответственности за принятие инженерных решений и социальной адаптации.

Цифровизация образования расширяет возможности студентов, владеющих языками, к международным коммуникациям, в современных условиях растет осознание необходимости изучения не одного иностранного, а нескольких языков. Усиливающаяся иноязычная подготовка школьников

(будущих абитуриентов), вызванная введением Единого государственного экзамена по иностранному языку с 2020 года, послужит основой для выбора изучения в высшей школе других иностранных языков.

Изменение отношения студентов к изучению языков, понимание важности коммуникаций в современном мире дают основания к переосмыслению значения иноязычной подготовки в высшей школе, более глубокой заинтересованности студентов в изучении нескольких языков и осознанию необходимости мультиязычной подготовки.

Существенный вклад в изучение мультиязычности как педагогической и методической проблемы в образовательных учреждениях внесли такие ученые как Н.В. Барышников (одновременное изучение четырех иностранных языков), Л.М. Малых и А.В. Жукова (модель мультилингвального образования в полиэтничном регионе), А.А. Прохорова (формирование мультилингвальной компетенции студентов инженерных специальностей). По мнению этих ученых, в процессе одновременного или последовательного изучения нескольких иностранных языков формируется мультиязычная коммуникативная компетенция.

Изучение феномена многоязычия как социального явления получили наиболее полное отражение в исследованиях В.Ф. Габдулхакова, А. Н. Джуринского, Н.В. Евдокимовой, Б.Р. Могилевича, В.М. Смоткина и др. Определению сущности и понятия мультиязычности уделяют особое внимание такие ученые как, J. Blommaert, R. Franceschini, Li Wei и др.

Расширение возможностей коммуникативных проявлений, как на уровне мобильности самих студентов, межкультурных коммуникаций, так и на уровне укрепления и развития устойчивых экономических отношений России с зарубежными странами, актуализирует проблему формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза средствами мультиязычности.

Процесс формирования социокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки отражен в трудах Е.А. Жежера, Н.Г.

4

Муравьевой, Ю.А. Кустова, Д.Н. Машкова, И.В. Груздева; социокультурный аспект в формировании общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций средствами иностранного языка раскрыт в трудах Н.Д.Гальсковой, I Виайе, К. ЗИаЬаш.

Осознание научного потенциала иноязычной подготовки в формировании общекультурных и профессиональных компетенций актуализировало многочисленные исследования в этой области.

Однако анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность проблемы формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза средствами мультиязычности, интеграции межкультурной и технической коммуникаций в процессе иноязычной подготовки.

Анализ научно-педагогической литературы позволил выявить противоречия между:

- расширением обмена продуктами научно-технической деятельности, возрастающими международными, межкультурными, научно-техническими коммуникациями и недостаточным уровнем адаптации выпускников инженерных вузов к профессиональной деятельности в условиях трансформации экономических отношений;

- возрастающими требованиями работодателей к личностным качествам, общекультурным (универсальным) компетенциям студентов, к уровню владения иностранными языками, осознанием самими студентами необходимости изучения нескольких языков для решения профессиональных задач и недостаточным уровнем формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза средствами мультиязычности.

Выявленные противоречия обозначили научную задачу исследования: теоретико-методологическое обоснование мультиязычности как средства формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе.

Объект исследования: социокультурная компетентность студентов в инженерном вузе.

Предмет исследования: мультиязычность как средство формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования социокультурной компетентности студентов средствами мультиязычности в инженерном вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования социокультурной компетентности будет более эффективным, если:

• проанализирован и адаптирован отечественный и зарубежный опыт реализации иноязычной подготовки в процессе профессионального образования, выявлен потенциал мультиязычности в процессе формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе;

• теоретически обоснованы сущностные характеристики социокультурной компетентности студентов; выявлен интегрированный образовательный результат сформированности межкультурной, мультиязычной коммуникативной, профессиональной иноязычной коммуникативной и технокоммуникативной компетенций; раскрыты особенности социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе;

• разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза средствами мультиязычности, обоснованы критерии и показатели сформированности социокультурной компетентности на уровне личности.

Задачи исследования:

• изучить отечественный и зарубежный опыт реализации иноязычной подготовки в процессе профессионального образования, выявить интегрированный потенциал мультиязычности в процессе формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе;

• обосновать сущностные характеристики социокультурной компетентности студентов инженерного вуза как способности осуществлять межкультурное и профессиональное взаимодействие в процессе выполнения образовательных и профессиональных задач;

• обосновать состав, структуру и содержание социокультурной компетентности студентов инженерного вуза как взаимовлияние и взаимодействие межкультурной, мультиязычной коммуникативной, профессиональной иноязычной коммуникативной и технокоммуникативной компетенций;

• раскрыть сущность технокоммуникативной компетенции как компонента социокультурной компетентности студентов инженерного вуза;

• разработать и экспериментально апробировать модель формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе средствами мультиязычности и оценить результаты ее проявления на личностном уровне в условиях международной учебной поездки.

Методологической основой исследования являются

компетентностный (Л.Г. Акопян, А.А. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, Ю.А.Шихов, Ю.В. Фролов); социокультурный (Р.З. Богоудинова, С.Д. Бородина, Р.И. Зинурова, В.В. Сафонова) подходы; общенаучные принципы гуманизации и интернационализации (Л.А. Вербицкая, Ю.Н. Зиятдинова, П.Н. Осипов).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

концепции модернизации инженерного образования (А.М. Новиков, А.А.

Кирсанов, В.В.Кондратьев, Ю.П. Похолков, В.М. Приходько, А.И. Чучалин,

Р.Н. Зарипов); технологии профессионального образования (Н.Ш. Валеева,

Р.С. Сафин, Г.Ф. Хасанова, Ф.Т. Шагеева); теории межкультурной

коммуникации и межкультурной компетенции (И.И. Галимзянова, Л.К.

Гейхман, М.О. Гузикова, А.П. Садохин, И.А. Стернин, В.И. С.Г. Тер-

Минасова, И.И. Халеева, З.М. Явгильдина, A. Jardou, J. Johonson, Y.

Tsukanova), теории полилингвального обучения ипрофессионально-

/

ориентированной иноязычной подготовки (Н.В. Барышников, Н.В. Евдокимова, Б.А. Лапидус, Л.М. Малых, А.В. Молчанова, Т.Ю. Полякова, Е.Р. Поршнева, Л.Л. Салехова, Г.Р. Тимербаева, J. Blommaert, R. Franceschini, Li Wei); исследования в области технической коммуникации (E. Yuste, Y. Zchang).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативной документации и продуктов образовательной деятельности студентов по проблеме исследования, обобщение, синтез, моделирование, систематизация и др.;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, статистические методы обработки эмпирических данных.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» с бакалаврами по направлениям подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» и 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» (английский язык), с бакалаврами ИХТИ, ИУИ, ИНХН и других структурных институтов, начинающими изучать французский язык. Организация и этапы исследования.

На первом (теоретико-поисковом) этапе (2015-2016 гг.) выявлялась

степень изученности проблемы; изучались основные подходы к иноязычной

подготовке в отечественной и зарубежной литературе в аспекте глобализации

и интернационализации современного образования; анализировались

возможности влияния мультиязычности на процесс формирования

социокультурной компетентности студентов; определялись состав и сущность

социокультурной компетентности студентов и особенности ее формирования

в инженерном вузе; осуществлялось проектирование педагогической модели,

ее структуры и содержания. Выстраивалась логика, разрабатывалась гипотеза,

формулировались цели и задачи исследования.

8

На втором (экспериментальном) этапе (2016-2017 гг.) уточнялась и проверялась рабочая гипотеза; были проведены констатирующий эксперимент для определения актуального уровня сформированности мотивационного, когнитивного, коммуникационно-деятельностного и рефлексивного критериев социокультурной компетентности студентов инженерного вуза и формирующий эксперимент для экспериментальной апробации разработанной педагогической модели формирования социокультурной компетентности средствами мультиязычности студентов в инженерном вузе; оценивались результаты проявления сформированности на уровне личности на практике в условиях реальной межкультурной коммуникации. Полученные результаты были представлены на конференциях (российских и международных) и в научных публикациях.

На третьем (заключительном) этапе (2017-2019 гг.) были осуществлены анализ и обработка полученных эмпирических данных, описание их количественных и качественных результатов; обосновывались теоретические и экспериментальные выводы об эффективности модели формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе средствами мультиязычности; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано определение мультиязычности как средства формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза, выражающееся во владении двумя и более иностранными языками на любом уровне, необходимых для межкультурной, профессиональной и технической коммуникаций, для деятельности в многонациональных командах с носителями других языков и национальных культур, для понимания национального и культурного контекста стран-производителей технического продукта и специфики работы в инженерных отраслях других стран.

2. На основе анализа научно-педагогической литературы, отечественных

и зарубежных практик формирования социокультурной компетентности

9

студентов, федеральных государственных образовательных стандартов выявлены сущностные характеристики социокультурной компетентности студентов инженерного вуза, такие как способность воспринимать межкультурное разнообразие стран и осуществлять социокультурное взаимодействие в процессе выполнения образовательных и профессиональных задач; умение проявлять мировоззренческую позицию; способность применять системный подход для решения задач; умение анализировать научно-техническую информацию на нескольких иностранных языках; готовность к деятельности в многонациональных командах и способность к самовоспитанию, самореализации и саморазвитию.

3. Раскрыт социокультурный смысл компетенций, входящих в состав социокультурной компетентности студентов инженерного вуза, выраженный в способности к межкультурной коммуникации с учетом личных ценностных ориентаций и особенностей иноязычного социума (межкультурная компетенция); в знании нескольких иностранных языков и металингвистической осведомленности (мультиязычная коммуникативная компетенция); в способности личности к профессиональной и исследовательской деятельности на иностранном языке (общепрофессиональная иноязычная коммуникативная компетенция); анализ, синтез, распространение, адаптации, визуализации информации на нескольких иностранных языкахс учетом социокультурных особенностей стран-производителей технического продукта (технокоммуникативная компетенция). Раскрыт интегрированный потенциал мультиязычности в структуре, содержании, компонентах социокультурной компетентности студентов инженерного вуза, раскрывающий сущность и смысл языковых особенностей в межкультурной, мультиязычной коммуникативной, общепрофессиональной иноязычной коммуникативной и технокоммуникативной компетенциях.

4. Уточнено понятие «мультиязычная коммуникативная компетенция

студентов инженерного вуза» как способность к владению двумя или более

10

иностранными языками на любом уровне, готовность к эффективной межкультурной, профессиональной и технической коммуникациям с целью приобщения к мировой культуре, проявление адаптивного интегративного языкового поведения личности и металингвистической осведомленности.

5. Раскрыта сущность «технокоммуникативной компетенции» как способности студента инженерного вуза к профессиональным коммуникативным стратегиям с целью передачи технической информации на нескольких языках с учетом социокультурных особенностей стран-производителей технического продукта, выраженных в умениях поиска, критического анализа, синтеза, распространения, адаптации, визуализации информации на нескольких иностранных языках, в том числе для широкой аудитории пользователей.

6. Спроектирована и экспериментально доказана педагогическая модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза, состоящая из целевого, теоретического, содержательного, процессуально-организационного и результативно-оценочного блоков. Определены критерии и показатели сформированности социокультурной компетентности студентов инженерного вуза: мотивационный (внешние и внутренние мотивы); когнитивный (лингвистические и страноведческие знания, технокоммуникация); коммуникативно-деятельностный ^социокультурные умения и готовность к межкультурной коммуникации); рефлексивный (социокультурная осведомленность, формирование личных качеств: толерантность, эмпатия, этнорелятивизм).

7. Раскрыт учебно-познавательный потенциал мультиязычности как средства

формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза

через определение основных подходов, принципов, методов, форм,

содержания иноязычной подготовки, через использование комплекса

традиционных и инновационных сравнительно-сопоставительных методик на

мультиязычной основе, направленных на приобщение к

этнолингвокультурным ценностям стран изучаемых языков, к практическому

использованию разных иностранных языков в ситуациях межкультурного взаимодействия и развития стратегий самостоятельного изучения иностранных языков.

8. Выявлены основные проявления сформированности межкультурной, мультиязычной коммуникативной, профессиональной иноязычной коммуникативной и технокоммуникативной компетенций в составе социокультурной компетентности студентов инженерного вуза через участие студентов в международных грантовых программах, профессиональной межкультурной коммуникации в условиях международных контактов, встреч, семинаров в рамках реализации стипендиальной программы Германской службы академических обменов DAAD «Учебная поездка студенческой группы в Германию», выраженные в готовности студентов к профессионально-ориентированному общению с иностранными студентами и преподавателями в технических университетах Германии на нескольких языках, в особенностях проявления социального и лингвистического поведенияв условиях реального межкультурного взаимодействия за рубежом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• осуществлен теоретический анализ проблемы формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза средствами мультиязычности, результаты которого вносят существенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования в контексте проявлений межкультурных, профессиональных, технических и мультиязычной коммуникаций;

• выявлены основные сущностные характеристики социокультурной компетентности студентов; определены состав и структура социокультурной компетентности студентов; обоснованы особенности ее формирования в инженерном вузе; выявлено взаимовлияние межкультурной, мультиязычной коммуникативной, профессиональной иноязычной коммуникативной и технокоммуникативной компетенций и раскрыт их

социокультурный смысл в процессе формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза;

• проанализированы и уточнены понятия «социокультурная компетентность», «мультиязычность», «мультиязычная коммуникативная компетенция», «технокоммуникация», «технокоммуникативная компетенция»; раскрыты их сущность и содержание;

• разработана педагогическая модель формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе средствами мультиязычности; подобран педагогический диагностический инструментарий; определены принципы, подходы, содержание и методы мультиязычности как средства формирования социокультурной компетентности студентов в инженерном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена модель формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза средствами мультиязычности в инженерном вузе; разработано учебное пособие «Medical Engineering», мультиязычный тематический словарь и глоссарий для бакалавров направления 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии», которые могут использоваться в процессе иноязычной подготовки в технических вузах; разработан план подготовительных и организационных мероприятий для составления заявки и участия в гранте «Учебная поездка студенческой группы в Германию», организована и реализована зарубежная поездка в Германию группы студентов при непосредственном участии автора; проанализированы особенности профессионально-ориентированного общения,

коммуникативного и лингвистического поведения студентов инженерного вуза в Германии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мультиязычность в качестве средства формирования социокультурной

компетентности студентов инженерного вуза проявляется как

интегрированный ресурс в реализации межкультурных, профессиональных,

13

технических и мультиязычных коммуникаций, в раскрытии языковых особенностей стран-производителей технического продукта в аспекте реализации образовательных и профессиональных задач.

2. Сущностные характеристики социокультурной компетентности студентов инженерного вуза: способность воспринимать межкультурное разнообразие стран и осуществлять социокультурное взаимодействие в процессе выполнения образовательных и профессиональных задач; умение проявлять мировоззренческую позицию; способность применять системный подход для решения задач; умение анализировать научно-техническую информацию на нескольких иностранных языках; готовность к деятельности в многонациональных командах и способность к самовоспитанию, самореализации и саморазвитию. Состав и структура социокультурной компетентности студентов инженерного вуза как результат взаимовлияния и взаимодействия межкультурной, мультиязычной коммуникативной, общепрофессиональной иноязычной коммуникативной и технокоммуникативной компетенций.

3. «Технокоммуникативная компетенция» как способность студента инженерного вуза к профессиональным коммуникативным стратегиям с целью передачи технической информации на нескольких языках с учетом социокультурных особенностей стран-производителей технического продукта, выраженная в умениях поиска, критического анализа, синтеза, распространения, адаптации, визуализации информации на нескольких иностранных языках, в том числе для широкой аудитории пользователей.

4. Спроектированная модель формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза средствами мультиязычности, включаящая целевой, теоретический, содержательный, процессуально-организационный и результативно-оценочный блоки. Критерии и показатели сформированности социокультурной компетентности студентов инженерного вуза: мотивационный (внешние и внутренние мотивы); когнитивный

(лингвистические и страноведческие знания, технокоммуникация);

14

коммуникативно-деятельностный (социокультурные умения и готовность к межкультурной коммуникации); рефлексивный (социокультурная осведомленность, формирование толерантности, эмпатии и этнорелятивизма).

5. Учебно-познавательный потенциал мультиязычности как средства формирования социокультурной компетентности студентов инженерного вуза, выраженный в принципах, подходах, методах, содержании иноязычной подготовки, использовании комплекса традиционных и инновационных сравнительно-сопоставительных методик на мультиязычной основе.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах процесса теоретического обоснования и экспериментальной работы и определяется постановкой проблемы, разработкой и апробацией педагогической модели, обоснованием концептуальных положений данного исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, систематизацией и обоснованием полученных результатов и в подготовке публикаций по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в статьях, докладах и тезисах, опубликованных автором. Теоретические и практические аспекты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, научных сессиях, в частности: на Международной научно-практической конференции «Культура толерантности в контексте процессов глобализации: методология исследования, реалии и перспективы» (Прага, 2016), XXIV Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Новосибирск, 2016), Научной сессии КНИТУ (Казань, 2016-2019), Международной научно-методической конференции «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования» (Тюмень, 2018), III Международной конференции «Языки мира в транснациональном измерении и пространстве» (Казань, 2018), на республиканском конкурсе «Пятьдесят

15

лучших идей для Республики Татарстан» (Казань, 2017), оформление заявки и получение международного гранта по стипендиальной программе Германской службы академических обменов DAAD «Учебная поездка в со студентами в Германию» (Германия, 2018).

Всего по результатам исследования опубликовано 11 статей, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе данных SCOPUS.