Муниципальная библиотека и местное самоуправление: теоретические, правовые и организационно-методические основы взаимодействия: На материале Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Гильфанова, Ирина Анатольевна

  • Гильфанова, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 227
Гильфанова, Ирина Анатольевна. Муниципальная библиотека и местное самоуправление: теоретические, правовые и организационно-методические основы взаимодействия: На материале Уральского региона: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Челябинск. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гильфанова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

БИБЛИОТЕК В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Муниципализация как процесс совершенствования регионального управления библиотечным делом

2.2. Ресурсы муниципальных библиотек и социально-экономические условия их функционирования

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

3.1. Муниципальная библиотека как субъект местного самоуправления: нормативно-правовые аспекты

3.2. Сущность и специфика организационных моделей деятельности муниципальных библиотек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная библиотека и местное самоуправление: теоретические, правовые и организационно-методические основы взаимодействия: На материале Уральского региона»

Актуальность темы исследования. Мировой опыт истории библиотек дает множество примеров плодотворного и всестороннего сотрудничества органов местного самоуправления и библиотек. Для общедоступных (публичных) библиотек наличие такого партнерства почти всегда является залогом успешности и развития.

В отечественной библиотечной практике в силу ряда внутриполитических причин развитие библиотечного дела на местах инициировалось высшими органами государственной власти. Это подтверждается примерами из истории библиотечного дела XVIII в., когда Петр I попытался создать арифметические ("цифирные") школы, при которых открывались библиотеки. В XIX в. в губернских городах по инициативе президента Вольного Экономического общества Н.С.Мордвинова начали создаваться публичные библиотеки. Пожалуй, только недолгий в масштабах истории период деятельности земских органов самоуправления явил в России богатый опыт участия местных властных органов в библиотечном деле.

Земский опыт библиотечной инициативы по-своему уникален и нуждается в глубоком и всестороннем изучении. Оценивая объективную полезность земских библиотечных начинаний, следует учитывать, что осуществляли свои инициативы земские органы по существу в небиблиотечной среде, в условиях почти полной несформированности библиотеки как социального института. Следствием этого являлись формы земской библиотечной деятельности (создание библиотечных учреждений и основ сети библиотек с «нулевого цикла», «вхождение» во все аспекты библиотечной деятельности — комплектование фонда, библиотечная техника, подготовка персонала). В настоящее время, когда библиотечный социальный институт в стране сформировался, нельзя дореволюционный опыт земских библиотечных инициатив переносить в современную действительность механически. Необходимо творческое переосмысление этого опыта.

Неготовность народа к демократической жизни, отчуждение его в течение долгого времени от действительного самоуправления означает, что развитие демократии на российской почве будет идти постепенно. Особенно важно, чтобы демократия не насаждалась «сверху», а шла с освоения низших ступеней самоуправления, которые А. И. Солженицын называет «демократией малых пространств» (260, с. 44-45).

Для утверждения этой «демократии малых пространств» библиотека, во-первых, должна научиться грамотно, конструктивно, целеустремленно выстраивать свои собственные отношения с органами местного самоуправления, потому что от этого зависит не только уровень благополучия библиотек, но и само их существование. Во-вторых, она должна помочь своим пользователям жить в гражданском демократическом обществе. А. де Токвиль писал, что «общинные институты [а именно таким институтом является муниципальная библиотека — И. А. Гильфанова] играют для установления независимости ту же роль, что и начальные школы для науки: они открывают народу путь к свободе и учат его пользоваться этой свободой» (273).

Таким образом, библиотекам жизненно необходимо осмысливать сложившуюся ситуацию, принципы и тенденции взаимоотношений с органами местного самоуправления, освоить положительный исторический и современный опыт деятельности в этом направлении, выработать на концептуальном уровне механизм взаимодействия с муниципальной властью.

Начавшийся в 1990-е гг. процесс муниципализации библиотечного дела ставит перед библиотеками новые задачи. В частности, библиотека должна стать активным «действующим субъектом» территории, носителем социальной активности с присущими ей потребностями, интересами, целями. Властные структуры, администрация, предпринимательские круги, местное сообщество станут считаться с библиотекой в том случае, если она сможет заявить о своей ответственности и причастности к социально-культурным процессам, происходящим на конкретной территории, осознает собственные позиции и представит себя в коммуникации со всеми действующими субъектами своей территории.

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ взаимодействия библиотек с местными органами власти затрудняет освоение муниципальными библиотеками новых паблик рилейшнз-технологий. РЯ-технологии — новая форма общественных отношений для современной системы муниципального управления, смысл которых — диалог муниципальной власти и местного сообщества для решения экономических, социальных, политических проблем местного значения.

Одним из инструментов существования названных отношений могли бы выступить муниципальные библиотеки. В системе этих отношений библиотеки могут и должны играть роль посредника между властью и местным населением. Для этого они имеют достаточный опыт проведения социологических исследований; анализа, обобщения общественного мнения, требований, программ социальных групп, организаций, граждан; доведения их до органов власти и информирования общественности о деятельности властных структур.

Актуальность заявленной темы усиливается еще и в связи с тем, что динамизм современной ситуации не дает библиотекам возможности осваивать» проблему поэтапно и поаспектно, необходим комплексный подход к ее решению. Вместе с тем, отсутствие у большинства библиотек единой стратегической программы и механизма взаимодействия с муниципальной властью и местным сообществом приводит к низкой результативности библиотечных программ развития. Поэтому изучение особенностей деятельности муниципальных библиотек в условиях становления и развития местного самоуправления является одной из актуальных задач оптимизации библиотечного обслуживания в новых исторических условиях. При этом наиболее важным является комплексный подход, объединяющий исторические, теоретические, нормативно-правовые и организационные аспекты проблемы.

Степень разработанности темы исследования. В связи с междисциплинарным характером проблемы ее следует рассматривать в различных аспектах: разработанность общей . теории местного самоуправления, специфика деятельности библиотек в условиях муниципализации, исторический опыт участия органов местного самоуправления в библиотечном деле, особенности библиотечного менеджмента в условиях муниципализации. Рассмотрим каждый их этих аспектов.

Литература по общей теории местного самоуправления многочисленна и разнообразна. Многие из положений, концепций, терминов общей теории местного самоуправления сегодня активно используются в современной библиотечной литературе. Однако вне общего контекста они не всегда имеют конкретное адекватное «наполнение». Это обязывает исследователя, занимающегося проблемой «муниципальная библиотека и местное самоуправление», глубоко и всесторонне изучить общую теорию.

Среди исследований профессиональных историков, философов, юристов следует выделить капитальные труды Б. Б. Веселовского, И. А. Покровского (72, 218), благодаря которым были поставлены и решены важнейшие задачи изучения государственного управления; классические труды по местному самоуправлению А. И. Васильчикова,

A. де Токвиля (71, 273), интересные исторической и методологической разработкой проблемы самоуправления как основы формирования демократического общества А. Т. Тертышного, Е. Г. Анимицы,

Ю.В.Абдурахимова, В. А. Субботина, В. С. Бочко, А. Г. Воронина,

B. А. Лапина, И. В. Выдрина, П. Н. Кокотова (35, 33, 64, 75, 76), исследования Б. А. Кириллова, Н. И. Кулиша (126, 156), посвященные деятельности местной власти на региональном уровне.

В литературе, посвященной развитию библиотечного дела в условиях муниципализации, можно указать работы практического характера, в которых рассматривается конкретный опыт 1 муниципализации библиотек в субъектах Федерации (И. Б. Михнова,

И.В. Даньшина, З.И.Злотникова, Л.И. Рудич, Г. Цесарская, Н. Е. Цыпина) (193, 99, 119, 240, 297, 298) и теоретические исследования, в которых раскрыты институциональные, технологические, системные и функциональные аспекты политико-правового, социально-психологического содержания взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных библиотек (Е.И.Кузьмин, ( Т.Л.Манилова, В. К. Клюев, Н. В. Жадько, Ю.А. Гриханов,

М.Я.Дворкина, Е. А. Фенелонов, В. Р. Фирсов) (141, 173, 128, 116, 93, 101, 287, 288).

С позиций данного исследования наибольший интерес представляют монография В. Р. Фирсова и диссертационное исследование Т.Л. Маниловой «Организация сети муниципальных общедоступных библиотек: нормативный подход в условиях местного к самоуправления» (173). В монографии В. Р. Фирсова «Государственное законодательное регулирование деятельности библиотек» (288) обобщен опыт формирования библиотечного законодательства в России и исследованы процессы государственного регулирования деятельности библиотек в широком социальном и культурном контексте, определившим противоречивые черты развития библиотек в современной ситуации. Весьма значимо, что автор анализирует в своей работе и зарубежную практику законодательного регулирования библиотечного дела.

В диссертации Т. J1. Маниловой (173) сформулированы основные направления трансформации нормативного подхода к организации сети муниципальных библиотек в связи с переходом на местное самоуправление.

Исследование взаимоотношения и взаимодействия библиотеки и местной власти в историческом аспекте началось еще в дореволюционный период. По существу, вся земская печать по вопросам библиотечного дела, в той или иной степени, содержит информацию по данному вопросу. Однако наиболее полно этот вопрос представлен в трудах Б. Б. Веселовского, В. И. Чарнолуского, Е. Звягинцева, Д.М.Бобылева, в материалах I Всероссийского съезда по библиотечному делу (73, 299, 118, 60). Эти работы отличает богатый фактический и оценочный материал, стремление выявить и охарактеризовать общероссийские тенденции и региональную специфику деятельности отдельных земств в области библиотечного дела.

В 90-е гг. XX в. началась интенсивная разработка проблем, связанных с анализом деятельности земских учреждений отдельных губерний. Среди рассматриваемых — Пермская губерния, в состав которой входила и территория современной Свердловской области. В публикациях Е.Ю. Апкаримовой, А. И. Бакановой, В. И. Рябухиной,

Е.П.Пироговой (36, 44, 242, 214) дается характеристика земских библиотечных учреждений региона. В работе Е. Ю. Апкаримовой (36) предпринята попытка рассмотреть взаимоотношения городских властей и общественных библиотек на Урале в конце XIX — начале XX вв.

Наиболее близка по географическому охвату теме данного диссертационного исследования статья А. И. Бакановой (44), в которой на примере Екатеринбургского, Камышловского и Красноуфимского уездов раскрывается эволюция становления тех «публичек» и изб-читален, которые стали родословной для современных муниципальных библиотек. Это дает возможность сравнить современные библиотечные технологии в работе с властями с применяемыми в дореволюционный период.

В условиях муниципализации библиотечного дела необходимо использование основных положений современного менеджмента, в частности, библиотечного, который развивают И. М. Суслова,

В.К.Клюев, Е. М. Ястребова, Е. И. Ратникова (266, 128, 310, 232). Учитывая специфику темы исследования необходимыми источниками стали работы по теории и практике РЯ-технологий, как общего характера Б. А. Либергер (162), так и библиотечного (Р. Ашервуд, Т.В.Майстрович, Л. В. Куликовой, Р. 3. Панова) (41, 164, 153, 213).

В целом анализ литературы по теме позволяет утверждать, что современный анализ проблем муниципализации библиотечного дела и ( организации взаимодействия библиотек с властными структурами всех уровней, остается пока для отечественной библиотечной науки темой мало разработанной в силу ее предельной многоаспектности, сложности и новизны. Кроме этого материал по теме исследования представлен, в основном, в рамках статей. Специфика жанра статьи ограничивает полное и развернутое исследование столь сложной и многосторонней проблемы. Поэтому требуется дальнейшая разработка темы на уже имеющейся базе.

Таким образом, обобщение и развитие научных представлений о механизме взаимоотношений библиотеки и местного самоуправления представляет собой слаборазработанную и важную исследовательскую проблему.

Объектом диссертационного исследования являются муниципальные библиотеки.

Предмет исследования — механизм взаимоотношений муниципальных библиотек и органов местного самоуправления.

Цель исследования — на основе всестороннего изучения исторического опыта и исследования современного состояния реформирования местного самоуправления определить теоретические, нормативно-правовые и организационно-методические основы взаимодействия муниципальных библиотек с органами местного самоуправления.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• изучить роль земских органов местного самоуправления в становлении муниципальных библиотек; проанализировать современное состояние библиотек в условиях муниципализации;

• обобщить современный опыт реформирования местного самоуправления на территории Уральского региона;

• определить перспективы развития муниципальных библиотек и обозначить механизм их взаимодействия с муниципальной властью.

База исследования. В диссертации рассматривается опыт взаимодействия муниципальных библиотек и органов местного самоуправления Свердловской области. Выбор базы исследования не случаен. Именно Свердловская область стала одним из первых регионов в деле развития местного самоуправления в масштабе России.

Свердловская область была одним из первых субъектов Федерации, законодательно подтвердивших право на местное самоуправление. Это было зафиксировано в Уставе области и Областном законе о местном самоуправлении (1995 г.), который был принят со значительным опережением аналогичного Федерального закона. В быстро меняющейся внутриполитической ситуации страны в середине 90-х гг. этот факт имел не только правовое, но и политическое значение.

Возможно, именно поэтому библиотеки Свердловской области одними из первых в стране активно начали разрабатывать тему «Библиотеки и власть». Об этом свидетельствуют многочисленные местные исследования «Центральная городская библиотека и горожане» (г. Новоуральск), «Состояние библиотечной сети города и ее реорганизация» (г. Нижний Тагил), «Повышение эффективности работы ЦБС» (г. Каменск-Уральский), публикации сотрудников библиотек Свердловской области в профессиональной печати (79, 80, 129, 264, 298, 303), материалы проведенной Свердловской областной универсальной научной библиотекой им. В. Г. Белинского региональной научно-практической конференция «Библиотеки и власть. Своеобразие текущего момента» (1997 г.). В январе 1998 г. в Правительстве Свердловской области состоялся семинар «Роль органов государственной власти в развитии гражданского общества», на котором обсуждались принципы взаимодействия органов власти и библиотек в ситуации муниципализации управления.

Таким образом, муниципальные библиотеки Свердловской области являются представительной базой для исследования проблемы «Библиотека и местное самоуправление» в ее реальном и перспективном временных измерениях. Для сравнения использован опыт библиотек других регионов России: Владимирской, Новгородской, Псковской, Сахалинской, Тюменской областей (52, 53, 199, 237, 251, 252).

Источниковую базу исследования составляют прежде всего федеральные, региональные, муниципальные законодательные и иные нормативные акты как инструмент создания оптимальных условий для взаимовыгодного сотрудничества библиотек и органов местного самоуправления.

В числе источников диссертации использованы: публикации профессиональной библиотечной печати, отечественная и зарубежная библиотековедческая литература. Проанализированы официальные и нормативно-правовые документы, библиотечные статистические и учебно-методические материалы, отчеты библиотек Уральского региона.

Решению поставленных задач способствовало привлечение широкого круга отраслевой социологической, экономической, политической и юридической литературы, дореволюционных источников (земских изданий).

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования явились концептуальные подходы к изучению местного самоуправления, разработанные европейскими и русскими правоведами, философами и историками (Л. Штейн, А. Д. Градовский, Н.М.Коркунов). Работа построена на основе сложившегося в общей теории управления категорийного аппарата, общих закономерностей функционирования муниципального образования в условиях местного самоуправления.

В процессе исследования использовались конкретно-исторический, аналитико-синтетический методы и другие. Исторический метод позволил рассматривать муниципальную библиотеку в конкретных исторических взаимосвязях с точки зрения ее эволюции. В исследовании взаимодействие муниципальной библиотеки и органов местного самоуправления рассматриваются в разные исторические периоды: дореволюционный, советский, длившийся 70 лет, и постсоветский, берущий начало в 90-е годы XX в.

Аналитико-синтетический метод позволил проследить закономерности и тенденции развития механизма взаимодействия муниципальной библиотеки и органов местного самоуправления, выявить позитивные и негативные факторы, влияющие на эффективность такого взаимодействия.

В исследовании применялся библиотековедческий метод — анализ библиотечной статистики и документации.

В рамках исследования при непосредственном участии диссертанта в ряде муниципальных образований Свердловской области были проведены социологические исследования (гг. Нижний Тагил, Новоуральск, Талица, Каменск-Уральский, Новая Ляля, Алапаевск). В исследованиях использовались методы: анкетирование, опрос, анализ статистических материалов и отчетов библиотек. При поддержке кафедры библиотековедения Челябинской государственной академии культуры и искусств проведено региональное исследование «Основы жизнедеятельности библиотеки в условиях муниципализации», в рамках которого использовались те же исследовательские методы.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых попыток научного анализа деятельности муниципальной библиотеки как субъекта местного самоуправления, их взаимодействия в процессе реализации своих прав и обязанностей.

Впервые предпринята попытка на базе исторического регионального материала изучить взаимодействие земских органов самоуправления и библиотек.

Углубленный поиск и новые подходы к анализу малоизвестных и новых источников предоставил возможность более детально, чем это было до сих пор, показать разнообразие форм и способов взаимодействия библиотек с органами местного самоуправления и специфику организации деятельности библиотек в условиях муниципализации, обобщить опыт, накопленный муниципальными библиотеками Свердловской области.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен комплексный анализ исторического опыта и современного состояния взаимодействия муниципальных библиотек с органами местного самоуправления, раскрыт механизм взаимодействия библиотек с муниципальной властью, определены перспективы их развития.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования нашли применение:' в информационно-аналитическом обобщении деятельности библиотек Свердловской области; в научно-методическом обеспечении деятельности муниципальных библиотек Свердловской области и выработки новой библиотечной политики на уровне региона; в разработке обучающих программ системы повышения квалификации библиотечных работников.

Собранные в ходе исследования эмпирические данные, методические рекомендации и теоретические выводы по теме диссертации используются в преподавании учебных курсов «Библиотечный менеджмент», а также специальных курсов «Маркетинг информационно-библиографических продуктов» и «Библиотечный паблик рилейшнз» на факультете документальных коммуникаций Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования выносились автором на обсуждение в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальная библиотека: место и роль в становлении местного самоуправления» (Новгород, апрель 1999 г.), Региональной научно-практической конференции «Библиотека в ситуации настоящих и будущих перемен» (Екатеринбург, май 1999 г.), Международной конференции «Формирование информационной культуры читателей: роль новых технологий» (Новоуральск, сентябрь

1999 г.), межвузовской конференции «Социально-культурный потенциал системы образования» (Казань, октябрь 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Муниципальная библиотека на пороге нового века» (Киров, май 2000 г.), Пятой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества» (Москва, апрель

2000 г.), Всероссийской научной конференции «Уральская провинция в системе регионального развития России: исторический и социокультурный опыт. К 300-летию г. Каменска-Уральского» (Каменск-Уральский, октябрь 2001 г.), научно-практической конференции «Человек и общество в информационном измерении» (Екатеринбург, февраль-март 2001 г.).

Результаты исследования легли в основу организации семинара для библиотекарей «Библиотека в новой ситуации» (Ирбит, октябрь 1999 г.), были освещены в ходе Мухлынинских краеведческих чтений «Верхотурская уездная библиотека» (Верхотурье, сентябрь 1999 г.).

Содержание диссертации и основные выводы отражены в опубликованных автором 12 работах:

1. Ресурсы библиотечного краеведения в условиях единого информационного пространства // Человек и общество в информационной измерении: Материалы регион. науч.-практ. конференции, 28 февр.-1 марта 2001 г./ ЦНБ УрО РАН. — Екатеринбург, 2001. — С. 244-246.

2. Библиотека и местное сообщество: опыт размещения муниципального заказа на библиотечное обслуживание в Свердловской области // Муниципальная библиотека на пороге нового века: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., (15-16 мая 2000 г.). — Киров, 2000. —

С. 1-5.

3. Библиотеки в поддержку местного самоуправления: из опыта библиотек Свердловской области // Муниципальная библиотека: место и роль в становлении местного самоуправления: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Новгород, обл. б-ка. — Великий Новгород, 2000. — С. 2330.

4. Муниципальная власть и мы: взгляд методиста // Библиотека. — 2000.

N 12 —С. 6-9.

5. Муниципальные библиотеки и местное самоуправление: способы взаимодействия // Информ. бюллетень РБА. — СПб.', 2000. — N 10. — С. 175-185.

6. Создание региональной библиотечно-информационной системы поддержки местного самоуправления: опыт библиотек Свердловской области // Формирование информационной культуры читателя: роль новых технологий: Материалы науч.-практ. конф., (27-29 сент. 1999 г.).

Новоуральск, 2000. — С. 120-128.

7. Размещение муниципального заказа на библиотечное обслуживание // Библиотечное дело — 2000: проблемы формирования открытого информационного общества: Тез. докл. Пятой междунар. науч. конф., (Москва 25-26 апр. 2000 г.). — М., 2000. — Ч. 1. — С. 210-21 1.

8. Библиотеки как ресурс местного самоуправления: взгляд методиста // Творческий поиск: К 100-летию библиотеки им. В. Г. Белинского / Свердл. обл. науч. б-ка им. В. Г. Белинского; Под ред. Н. Сулимовой. — Екатеринбург, 1999. — С. 12-25.

9. Население. Библиотека. Местная власть // Ежегодный доклад о состоянии библиотечного обслуживания населения Свердловской области, 1999. — Екатеринбург, 2000. — С. 6-8.

10. Роль библиотек в становлении местного самоуправления: Материалы науч.-практ. конф., 4—9 окт. 1999 г. / Сахалин. ОУНБ; Ред.-сост. В. А. Малышева. — Юж.-Сахалинск, 2000. — С. 145-155.

1 1. Гранты и конкурсы как механизм поддержки муниципальной библиотеки // Сб. метод.-библиогр. материалов / Под ред.

H. Сулимовой. — Екатеринбург, 1998. — Вып. 11. — С. 40-49.

12. Как защитить библиотеки в условиях муниципализации: теория и практика // Творческий поиск: Опыт б-к области. — Екатеринбург, 1997. — С. 36-42.

Положения, выносимые на защиту;

I. Перспективы развития библиотек как субъектов местного самоуправления основаны на изучении и анализе исторического и современного опыта взаимодействия с органами местного самоуправления.

2. В процессе формирования местного самоуправления муниципальные библиотеки должны адаптироваться к быстро меняющимся условиям социально-экономического, информационного развития общества, корректировать способы, формы и технологии взаимодействия с органами местной власти.

3. Взаимоотношения муниципальной библиотеки и органов власти складываются под влиянием комплекса объективных и субъективных факторов, включающих особенности внутрибиблиотечной политики (готовность библиотеки к трансформации как субъекта местного самоуправления, опыт работы с населением муниципального образования и т. д.) и особенности освоения социокультурной среды региона.

4. Механизм взаимодействия библиотеки и местного самоуправления составляют взаимоотношения библиотек, читателей, общественных организаций, ассоциаций, фондов, которые бы смогли осуществить поддержку библиотечных идей и начинаний; интеграцию вокруг библиотечных проектов, планов и начинаний всех без исключения субъектов и сил, действующих на территории муниципального образования.

Структура диссертации определена поставленными задачами и логикой исследования. Рассмотрению современных проблем становления муниципальной библиотеки предшествует изучение теории и истории вопроса. Последовательность решения поставленных задач обусловила необходимость наличия в диссертации введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, разработанность темы исследования, определены ' его цель и задачи, объект и предмет, охарактеризована методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет эволюцию развития муниципальных библиотек в условиях местного самоуправления. Исторический аспект исследования позволяет провести сравнительный анализ прошлого опыта отечественных библиотек и современной ситуации, в которой сегодня функционируют муниципальные библиотеки. Это дает возможность проследить, как решались проблемы функционирования библиотек в разные исторические периоды, насколько успешны были технологии решения библиотечных проблемы в эти исторические периоды, и насколько имели схожий характер.

Во второй главе «Становление и развитие библиотеки в условиях реформирования местного самоуправления» рассматривается совокупность теоретических и нормативно-правовых аспектов, которые в методологическом отношении нуждаются в обсуждении и конкретном решении поставленных жизнью проблем взаимодействия муниципальных библиотек и местного самоуправления.

В первом параграфе «Муниципализация как процесс совершенствования регионального управления библиотечным делом» дана детальная характеристика общих закономерностей, связанных с оптимизацией функционирования муниципальных библиотек в условиях формирования местного самоуправления.

Во втором параграфе «Ресурсы муниципальных библиотек и социально-экономические условия их .функционирования» рассматривается многофакторный портрет муниципальных библиотек Уральского региона. Для решения поставленных задач избраны муниципальные библиотеки Свердловской области.

Третья глава посвящена изучению взаимодействия муниципальных библиотек и органов местного самоуправления.

В первом параграфе «Муниципальная библиотека как субъект местного самоуправления: нормативно-правовые аспекты» диссертантом раскрывается нормативно-правовая сущность механизма взаимоотношений библиотек и органов власти. Исследуется современное правовое поле, в котором функционируют муниципальные библиотеки и которое формирует принципы взаимодействия библиотек и органов власти на местном уровне.

Во втором параграфе «Сущность и специфика организационных моделей деятельности муниципальных библиотек Свердловской области» изложены результаты комплексного анализа взаимоотношений муниципальных библиотек и органов местного самоуправления. Анализ позволил определить основные тенденции развития теории и практики становления библиотеки в условиях муниципализации. Представлены предлагаемые диссертантом способы, средства и формы взаимоотношений библиотеки и местного сообщества, а также намечены методико-организационные перспективы развития проблемы.

В заключении сформулированы основные выводы, позволяющие рассматривать механизм регулирования взаимоотношений библиотеки с местным сообществом как неотъемлемую составляющую успешной деятельности современных библиотек, в первую очередь, для реализации целей своего развития и укрепления социального статуса.

Настоящее исследование носит в определенной степени поисковый характер. Список литературы (320 названий) отражает круг отечественных и зарубежных источников, изученных автором. к

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Гильфанова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе освоения демократических ценностей библиотеки, как и другие социальные институты, претерпевают качественные изменения. Изменился статус библиотек, — они стали муниципальными, и обязаны способствовать эффективному решению проблем территории в интересах ее жителей и развитию муниципального образования в целом. Кроме того, традиционные методы централизованного управления библиотеками не обеспечивают их выживания, сохранения и развития. Поэтому перед муниципальными библиотеками встает проблема поиска новых способов взаимодействия с властными структурами, прежде всего, для целей своего развития и обеспечения эффективной жизнедеятельности. Это меняет содержание и формы деятельности муниципальных библиотек, расставляет приоритеты.

Взаимодействия муниципальных библиотек, местного сообщества и местной власти возникают в процессе муниципализации библиотек, когда она собственно и сформировалась как субъект местного самоуправления. Необходимыми и достаточными характеристиками взаимодействия муниципальных библиотек и органов местного самоуправления становятся: муниципальная библиотека имеет ресурсы, в основном достаточные для обеспечения населения оптимальным для современного уровня развития общества набором информационных услуг с учетом традиций и особенностей жизни местного населения; деятельность муниципальных библиотек направлена исключительно для пополнения этих ресурсов, направленных в свою очередь на расширение и совершенствование библиотечных услуг для местного населения, причем эта связь четко прослеживается; взаимодействие муниципальных библиотек и органов местного самоуправления в процесс управления библиотёками выстроено таким образом, что принятие решений становится прозрачным (транспарентным) для населения.

В диссертации предложена полная, обоснованная, отработанная на практике, и ориентированная на перспективу, модель средств, приемов, способов, форм взаимодействия библиотеки с местными властью и участия библиотеки в реформировании местного самоуправления.

Такими эффективными направлениями в работе муниципальной библиотеки с населением и местными властями являются:

• создание региональной информационно-библиотечной системы поддержки местного самоуправления;

• создание на базе муниципальных библиотек сбора, хранения и предоставления в пользование информации по вопросам местного самоуправления; создание на базе муниципальных библиотек публичных центров правовой информации (при поддержке ФАПСИ);

• региональные программы и проекты развития библиотечного дела, такие, например, как в Свердловской области: «Точка опоры», «Сводная база данных «Статьи», «Информатизация библиотек и музеев Свердловской области», «Корпоративный электронный каталог «Весь Урал» и другие;

• правовое обеспечение деятельности муниципальных библиотек; создание собственных муниципальных нормативных документов; размещение муниципального заказа на библиотечное обслуживания;

• участие библиотек в различных профессиональных конкурсах и конкурсах на получение фантов.

Муниципальные библиотеки проявили себя за- исследуемый период в качестве организованных и достаточно активных субъектов местного самоуправления, в полной степени представляющих круг своей компетенции, активно использующих разнообразные ресурсы, средства, технологии, интегрируя вокруг своих проектов и начинаний всех без исключения субъектов и сил, действующих на территории муниципального образования.

Вместе с тем, проблема взаимодействия муниципальных библиотек и органов местного самоуправления сложна и многоаспектна. В диссертации освещены лишь некоторые вопросы становления библиотек в условиях муниципализации и реформирования местного самоуправления. Ими не исчерпываются все аспекты проблемы. Из оставшихся за рамками исследования наибольший интерес представляют следующие:

1. Достаточный научный интерес представляет углубленное исследование истории взаимоотношений библиотек и органов власти, особенно на региональном, местном уровне. Продолжение работы по данной теме по-прежнему остается актуальной.

2. В качестве самостоятельной, требующей детального рассмотрения, обозначилась проблема изучения зарубежного опыта работы библиотек с муниципальными властями и местным сообществом. Его критическое изучение, осмысление и использование обогатит и теорию, и практику отечественных библиотек.

3. По-прежнему актуальной и недостаточно изученной как в библиотековедении, так и в отраслевых исследованиях, остается проблема нормативно-правового регулирования системы взаимодействия органов местного самоуправления и библиотеки. Несмотря на ряд серьезный исследований в области законодательного обеспечения деятельности современных библиотек, все они направлены на решение, прежде всего, собственно библиотечных задач, вне связи (взаимодействия) с властными структурами, что ограничивает развитие библиотеки.

4. Логическим следствием указанной проблемы является отсутствие общепринятых (типовых) технологий взаимодействия библиотек и органов местного самоуправления и методик определения эффективности такого взаимодействия. Существующие разработки можно использовать как рекомендации, они основаны на конкретном опыте отечественных библиотек. В разных регионах такие взаимоотношения строятся далеко не одинаково, с применением различных принципов и подходов. Следовательно, нельзя описать их с точки зрения какой-либо одной модели или концепции.

5. Немалый интерес представляет дальнейшее изучение, анализ и сравнение специфики отношений библиотеки и местной власти в разных регионах, в разных муниципальных образованиях (от крупного города до сельской местности).

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающую полноту, однако, они основаны на анализе исторического опыта и современного состояния муниципальных библиотек, на изучении механизма взаимодействия библиотеки и органов местной власти, на осмыслении места и роли библиотеки в становлении местного самоуправления, а значит, — могут служить реальным вкладом в развитии библиотековедения.