Муниципально-правовая ответственность глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кочерга, Анна Александровна

  • Кочерга, Анна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 207
Кочерга, Анна Александровна. Муниципально-правовая ответственность глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ставрополь. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кочерга, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. «Теоретические основы муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления».

§1. «Муниципально-правовая ответственность - самостоятельный вид юридической ответственности».

§2. «Понятие и виды муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления».

§3. «Становление и развитие института муниципально-правовой ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления в

России».

§4. «Особенности привлечения к муниципально-правовой ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления в зарубежных странах».

Глава 2. «Условия и основания наступления муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа».

§1. Условия наступления муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления».

§2. «Основания муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления».

§3. «Особенности ответственности депутатов представительных органов муниципального образования в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципально-правовая ответственность глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа»

Актуальность темы диссертационного исследования. Принцип юридической ответственности является одним из основополагающих начал современной концепции правового демократического государства, в условиях которого осуществляется переход от централизованного к децентрализованному управлению российским обществом.

Новый этап в развитии местного самоуправления, процессы децентрализации в постсоветский период, нерешённость многих проблем, в том числе защиты интересов населения и государства в целом на законодательном уровне, неэффективная практика реализации законов выдвигает в качестве одной из важнейших задач создание действенного контроля за органами местного самоуправления, обеспечение реальной юридической ответственности этих органов, выборных должностных лиц местного самоуправления, в том числе глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления перед избравшим их населением1. Формирование новых подходов к взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления, наделение их широким кругом полномочий, сопряжено с усилением ответственности также выборных должностных лиц местного самоуправления.

В 2003 г. принят новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», установивший новые основания и формы муниципально-правовой ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления, в том числе глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. Данный закон уже вступил в силу на территории Ставропольского края - одного из субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. Особенности

1 См, например: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002. 19 апреля. реализации этого закона, специфическая общественно-политическая ситуация в этом регионе, предопределяют актуальность исследования проблем муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления на территории Южного федерального округа.

Степень разработанности темы и круг источников. Вопросы юридической ответственности выборных должностных лиц, осуществляющих властные функции на местах, не были изучены в должной степени в советский период. В работах отечественных авторов в большинстве случаев рассматривались вопросы уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности физических лиц-граждан и незначительный круг должностных преступлений. Это в определённой степени объясняется господством тоталитарных представлений о власти и содержании ее деятельности, иллюзии непогрешимости власти в целом. Лишь в последнее время вопросы позитивной, политической, конституционной ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления стали предметом научно-теоретических изысканий и практической нормотворческой деятельности.

Различные аспекты юридической ответственности, в том числе ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления изучались в работах: Авакьяна С.А., Алексеева И.А., Амирбекова К.И., Базылева Б.Т., Барабашева Г.В., Барцица И.Н., Безуглова А.А., Белкина А.А., Вельского К.С., Бобровой Н.А., Братошевски В. (Республика Польша), Васильева В.И., Витрука Н.В., Глебова И.Н., Голубева В., Горшенева В.М., Давудова С.К., Дмитриева Ю.А., Еременко Ю.П., Жуйкова В.М., Заднепровской М.В., Зражевской Т.Д., Игнатенко В.В., Карасева М.Н., Колосовой Н.М., Корсаковой С.В., Кряжкова В.А., Кутафина О.Е., Краснова М.А., Крыловой Н.Е., Лучина В.О., Меньшикова В.В., Миндубаева Ж., Мухачёва И.В., Назарова Б.Л., Петрова Н., Попова Ю.В., Пылина В.В., Рудинского Ф.М., Селезнева Н.В., Сергеева А.А., Серебренниковой А.В., Таболина В.В., Тарасьян Н.А., Тихоненко И.Н.,

Умновой И.А., Усса А., Фадеева В.И., Шапиева О.Г., Шапкина М.А., Шеменски Ф. (Республика Польша), Шеремета К.Ф., Шона Т.Д. (Республика Вьетнам), Шугриной Е.С., Щербакова А., Якубова А.Е. и других.

Однако, несмотря на значительный интерес, который представляют работы перечисленных авторов, вопросы муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в свете реализации норм нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г. нельзя признать достаточно изученными. В особенности это касается муниципально-правовой ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, так как немногочисленные имеющиеся работы по этим проблемам касаются, главным образом, федеральных стандартов или законодательства других субъектов Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составляют достижения ученых -представителей юридических наук: теории государства и права, конституционного, муниципального, административного, уголовного, гражданского и других отраслей научного знания - Алексеева С.С., Бабаева В.К., Исакова В.Б., Лазарева Б.М., Лившица Р.З., Лейста О.Э., Малеина Н.С., Малько А.В., Мальцева Г.В., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Некрасова Е.Е., Нерсесянца B.C., Пискотина М.И., Радько Т.Н., Собчака А.А., Тархова В.А., Тихомирова Ю.А., Шиндяпиной (Фоминской) М.Д., Шульженко Ю.Л.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили отечественное и зарубежное законодательство. Рассматриваются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, конституции, уставы субъектов Российской Федерации, акты органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, другие нормативные акты. Используются определения и постановления Конституционного Суда

Российской Федерации, решения судов общей и специальной юрисдикции, органов прокуратуры, а также статистические данные, материалы опросов и контент-анализ прессы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в области установления и применения муниципально-правовой ответственности к выборным должностным лицам местного самоуправления.

Предметом исследования являются вопросы муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа.

В соответствии с предметом исследования, его основная цель заключается в анализе проблемы муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправлений в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Названная цель достигается путем решения следующих теоретических и практических задач:

- на основании анализа различных подходов и взглядов отечественных и зарубежных ученых-юристов обосновать выделение муниципально-правовой ответственности как самостоятельного комплексного вида юридической ответственности;

- раскрыть понятие и дать классификацию видов муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления по федеральному законодательству и законодательству субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа;

- показать становление и развитие института муниципально-правовой ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления в истории отечественного права;

- рассмотреть особенности привлечения к муниципально-правовой ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления в зарубежных странах;

- выявить условия наступления ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления;

- изучить основания муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления;

- определить особенности муниципально-правовой ответственности депутатов представительных органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа;

- выявить особенности муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы: диалектический, системно-структурный, сравнительного правоведения (диахронный и синхронный), технико-юридический, лингвистический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что это - одно из исследований, посвященных вопросам муниципально-правовой ответственности и одна из первых работ, в которой общие вопросы ответственности данного вида рассматриваются в отношении глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. При этом такие вопросы ответственности в сфере местного самоуправления впервые рассматриваются с учётом современного этапа развития российской государственности и обеспечивающих его реализацию федеральными законами, законодательством субъектов Российской Федерации находящихся в пределах Южного федерального округа и муниципально-правовыми актами.

Исследованы особенности юридических механизмов ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. На основе комплексного и междисциплинарного подхода осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем муниципально-правовой ответственности, механизмов ее реализации.

Автором предлагается перечень оснований ответственности в случае утраты доверия населения выборными должностными лицами, а также включения в процедуру применения муниципально-правовой ответственности перед населением стадии предупреждения.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические рекомендации, выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1. Муниципально-правовая ответственность является самостоятельным, комплексным, специфическим и очень сложным правовым явлением, представляет собой разновидность публично-правовой ответственности, характеризующейся многообразием субъектов, в том числе, глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. Специфику муниципально-правовой ответственности придают нормы различных отраслей права и соответствующие муниципалыю-правовые отношения, а также то, что она наступает не только за умышленные виновные действия, но и за бездействие, неумелость, приспособленчество, опрометчивость в вопросах местного значения. Возрастающая степень муниципально-правовой ответственности перед населением придает этому виду юридической ответственности особую значимость.

2. Традиционно считалось, что в рамках муниципально-правовой ответственности существует только негативная (ретроспективная) ответственность органов местного самоуправления перед населением, и в тоже время нельзя было вести речь об ответственности населения, так как оно осуществляет самоуправление под свою ответственность. В диссертационной работе обосновывается, что население муниципального образования можно считать субъектом позитивной муниципально-правовой ответственности именно на том основании, что оно ответственно перед собой за действия по избрания органов и должностных лиц местного самоуправления в том числе глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления, и их последующую деятельность, а также за принимаемые решения на местном референдуме и их последствия.

3. Предложена авторская периодизация становления и развития муниципально-правовой ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления, включающая четыре периода и десять этапов.

4. Обосновывается необходимость более широкого использования предупредительных процедур, предшествующих применению такой меры муниципально-правовой ответственности как отзыв выборных должностных лиц местного самоуправления. Предлагается с учётом использования опыта советского законодательства закрепить в законодательстве субъектов Российской Федерации, в том числе на территории Южного федерального округа, правило об обязанности депутатов представительных органов местного самоуправления регулярно (раз в полгода) отчитываться перед избирателями о проделанной работе.

5. В диссертации предлагается авторская классификация условий наступления муниципально-правовой ответственности главы муниципального образования и депутатов представительного органа местного самоуправления:

1) легитимность нахождения в должности главы муниципального образования и депутатов представительного органа местного самоуправления;

2) осуществление должностным лицом правотворческой или управленческой деятельности;

3) самостоятельность принятия решения должностным лицом местного самоуправления;

4) ответственность, прежде всего, перед населением муниципального образования.

6. В диссертационной работе обосновывается авторская классификация оснований муниципально-правовой ответственности главы муниципального образования и депутатов представительного органа местного самоуправления:

1) материальные основания — конкретное муниципальное правонарушение, выражающееся в действии или бездействии и повлекшее (либо могущее повлечь) за собой негативные для местного сообщества последствия.

2) формальные основания - предполагают соответствие совершенных выборным должностным лицом местного самоуправления действия (бездействия) признакам муниципального правонарушения.

3) процессуальные основания - предполагают соответствие процедуры установления действительности совершения муниципального правонарушения судом и применения санкций нормативно-правовым актам Российской Федерации, ее субъекта и конкретного муниципального образования.

7. В диссертационном исследовании предлагается собственная классификация муниципально-правовых деликтов.

По субъекту: муниципальные правонарушения глав муниципальных образований, муниципальные правонарушения депутатов представительных органов местного самоуправления; муниципальные правонарушения иных выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальное правонарушение выборного органа местного самоуправления.

По субъективной стороне правонарушения: виновные (умышленные и неосторожные) и совершаемые без вины - на основе анализа законодательства о муниципально-правовой ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления в диссертации обосновывается вывод о том, что в определённых случаях она может наступать без вины.

По объективной стороне правонарушения: действие (решение) и бездействие.

По объекту правонарушения, т.е. по тому общественному (муниципально-правовому) отношению, на которое посягает муниципальное правонарушение (сфере деятельности): принятие правовых актов местного самоуправления (в том числе Устава муниципального образования) и внесения в них изменений, принятие (и контроль за исполнением) местного бюджета, управление и распоряжение местной собственностью и финансами, участие в деятельности представительных органов местного самоуправления, и иная деятельность, предусмотренная уставом муниципального образования.

8. На основании анализа законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, уставов и иных нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, представляется возможным выделить следующих субъектов-инициаторов процедуры отзыва выборного должностного лица местного самоуправления: 1) гражданин (лицо, • постоянно или преимущественно проживающее на территории муниципального образования, от которого избиралось должностное лицо); 2) группа граждан; 3) избирательное объединение (в отношении выдвинутого ими в депутаты или на пост главы муниципального образования лица); 4) группа депутатов представительного органа местного самоуправления.

На основе анализа законодательства субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, автором предлагается ряд изменений, направленные на улучшение правового регулирования процессуальных особенностей применения института муниципально-правовой ответственности на уровне субъектов Российской Федерации и отдельных муниципальных образований:

9. В Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. предлагается внести изменения, которые позволили бы применять институт отзыва депутата и иного выборного должностного лица местного самоуправления, предусмотренного ст. 24 Закона, в отношении депутатов представительного органа муниципального района, формируемого не на основе прямых выборов, а путем его комплектования из числа депутатов представительных органов поселений, входящих в состав муниципального района.

Также в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. возможно внести изменения позволяющие выступать с инициативой отзыва главы муниципального района, например, представительному органу поселения, входящего в состав муниципального района.

10. В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. остался неразрешенным вопрос о конкуренции государственно-правовой и муниципально-правовой ответственности главы муниципального образования. Так, глава муниципального образования в случае совершения им (согласно ч. 2 ст. 24 Закона) конкретных противоправных решений или действий, подтвержденных в судебном порядке может быть отозван избирателями на основании той же ст. 24 Закона. В тоже время, в соответствии с ч.2 ст.74 Закона высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации может отрешить от должности главу муниципального образования фактически за те же самые действия, за которые может последовать отзыв. В этой связи, в диссертационной работе обосновывается приоритетность применения санкций муниципально-правовой ответственности на том основании, что процедура отзыва может быть инициирована сразу же после установления судом факта нарушения, тогда как отрешение главы муниципального образования по решению высшего должностного лица субъекта РФ может последовать не ранее чем через месяц невыполнения главой муниципального образования судебного предписания об устранении нарушения.

11. В Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. следует внести изменения, предполагающие возможность прерывания течения некоторых сроков привлечения к муниципально-правовой ответственности. В ситуации, когда глава муниципального образования, будучи временно нетрудоспособным, в связи с болезнью или в иных подобных случаях, не может изменить своё решение, признанное соответствующим судом не соответствующим Конституции РФ, федеральному законодательству, законодательству субъекта РФ или уставу муниципального образования необходимо прерывание течения установленного законом срока для принятия решения главой муниципального образования, после которого его можно подвергнуть процедуре отзыва или отрешения от должности. То же самое касается аналогичных случаев невозможности для представительного органа местного самоуправления собраться на заседание по объективным причинам.

12. Предлагается использовать американский опыт, в частности закрепить в нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления такую меру муниципально-правовой ответственности как возможность досрочного прекращения полномочий » депутатов представительных органов местного самоуправления, если они не имеют достаточной квалификации, необходимой для их депутатской деятельности.

Теоретическое и практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебных курсов конституционного и муниципального права, спецкурсов по юридической ответственности, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации регулирующего вопросы правовой ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления.

Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, освещены на научно-практических конференциях: «Приоритетные направления развития науки и образования в рыночных условиях» г. Лимассол (Кипр) 11-18 сентября 2005 г., «Тенденции развития юридической науки» г. Ставрополь 22 апреля 2005 г., «Проблемы понимания и тенденции развития государства и права в XXI веке» г. Ставрополь 23 апреля 2004 г., «Актуальные проблемы юридической науки» г. Ставрополь 17 сентября 2004 г.

Структура диссертации определена ее содержанием. Включает две главы, объединяющих восемь параграфов, введение, заключение и список литературы и нормативно-правовых актов, приложение. Основные выводы и предложения изложены по параграфам и в заключении работы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кочерга, Анна Александровна

Заключение

Проведенное исследование показало, что проблема ответственности глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления, является сложной и многогранной.

Вопросы муниципально-правовой ответственности, признаваемые относительно новыми для отечественной юридической науки, уже при самом начале их разработке трактовались весьма неодназначно. Эта неоднозначность сохраняется и сегодня, в условиях кардинального обновления правовой системы и более широкого изучения темы, хотя исследования и направлены во многом на обоснование выделения муниципально-правовой ответственности в самостоятельную разновидность юридической ответственности. Однако представляется, что при значительном совпадении в различных публикациях перечня ситуаций, относимых к установлению и реализации муниципально-правовой ответственности, они все же не объединяются в единый массив на основании четких существенных признаков, которые отличали бы муниципалыю-правовую ответственность от уголовной, гражданской и других общепризнанных видов юридической ответственности. В качестве общего признака муниципально-правовой ответственности указываются, например, "щадящие" последствия ее применения1. Но в таком случае на первый план выдвигаются вторичные моменты ответственности, которые должны были бы определяться существом охраняемых и гарантируемых при посредстве мер ответственности отношений.

На основании вышеизложенного был сделан вывод о том, что муниципально-правовая ответственность довольно моногранное понятие. Муниципально - правовые санкции, субъекты и основания муниципально-правовой ответственности разнообразнее по своей форме и содержанию, чем при любом другом виде юридической ответственности за правонарушение. Однако, на наш взгляд именно это разнообразие, как раз и свидетельствует о

1 Дмитриев Ю. Юридическая ответственность //Право и жизнь. 1999. № 22. С.9. том, что пространство муниципально-правовой ответственности сугубо номинально включает в себя самостоятельные направления ответственности депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, органов местного самоуправления, и их должностных лиц.

Муниципально-правовая ответственность наступает перед населением муниципального образования, государством физическими и юридическими лицами.

Со временем муниципально-правовая ответственность претерпела эволюционные изменения, но в то же время в работе были выявлены признаки преемственности отдельных ее элементов. Ответственность на местном уровне начала развиваться с Вече и потом, пройдя сложный период реформ, обрела свою законодательную форму уже при существовании земских учреждений. В советский период на местах осуществлялось государственное управление, соблюдалась строгая вертикаль Советов, как органов государственной власти.

В этот период на уровне высшего закона страны была закреплена ответственность для выборных должностных лиц. С развитием государственности и изменениями происходящими в нашей стране местное самоуправление становиться политическим институтом, призванным обеспечивать самостоятельность населения в решении вопросов местного значения. В этой связи появляется ответственность выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением, государством, физическими и юридическими лицами. Однако не четкость формулировок, отсутствие единообразие в законодательных базах субъектов Российской Федерации и уставах муниципальных образований привело к тому, что привлечения к ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления стало делом весьма хлопотным, не имеющим четкой законодательной регламентации и от того, фактически невозможным.

В диссертационной работе на основе изучения опыта зарубежных стран, диссертант сформулировал и предложил к практическому применению американский опыт, а именно: включить в законодательство субъектов Российской Федерации об отзыве депутатов, выборных лиц местного самоуправления, уставы муниципальных образований возможность досрочного прекращения полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления, если они не имеют достаточной квалификации, необходимой для их депутатской деятельности.

Значительное внимание в своей работе автор уделил исследованию основных факторов, объективно воздействующих на профессиональную, субъективную деятельность выборных должностных лиц местного самоуправления и по этой причине подлежащие изучению.

Прежде всего к таким факторов следует отнести, правовое положение выборных должностных лиц местного самоуправления, на которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» возложена роль комплексного руководства на данной территории всей социально-культурной и хозяйственной сферой, исходя из интересов муниципального образования и инстересов граждан проживающих на конкретной территори.

Стимулирующим фактором для повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления может послужить опыт Японии. Депутаты получают жалованье из муниципального бюджета, а также некоторые доплаты, связанные с ведением депутатских дел (в том числе на исследовательскую работу по вопросам местного самоуправления и на ознакомительные поездки в другие префектуры для изучения опыта работы), в размере 380 тыс. иен (около 4 тыс. дол. США)1. Применение этой системы возможно лишь после разработки системы контроля за расходование средств народных избранников и методов подтверждения их квалификации.

Муниципалыю-правовая ответственность проявляется главным образом в ее позитивной направленности - ответственном и добросовестном выполнении своих обязанностей. Вместе с тем, в случае прямого нарушения

1 Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. - М., 2000. С. 522 - 523. муниципальных норм либо невыполнения уставных задач, функций, обязанностей, возложенных на выборных должностных лиц местного самоуправления, наступает негативная (ретроспективная) муниципально-правовая ответственность.

Учитывая изложенное, следует признать, что муниципально-правовая ответственность - это необходимость наступления неблагоприятных последствий за невыполнение (ненадлежащее исполнение) субъектами права своих прямых обязанностей и за злоупотребление своими правами.

Важно учесть, что муниципально-правовая ответственность призвана охранять не только нормы самой Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований, но и наиболее важнейшие общественные отношения в сфере, которые могут быть и не закреплены в основном законе страны.

Для определения объективности существования такого рода ответственности, как муниципально-правовая, назовем ее наиболее характерные черты.

Основанием наступления муниципально-правовой ответственности является нарушение норм муниципального права.

Нарушение норм муниципального права является основой для возникновения различных видов юридической ответственности. Можно определить случаи"нарушения норм муниципального права по следующим моментам: во-первых, это возникновение чисто муниципально-правовых отношений (например, досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования); во-вторых, возникновение иных видов ответственности (возмещение вреда должностными лицами органов местного самоуправления за действие или бездействие).

Субъектами муниципально-правовой ответственности могут выступать органы местного самоуправления, выборные должностные лица, общественные объединения, население муниципального образования.

Выделяют следующие виды муниципально-правовой ответственности на уровне местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выборные должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

Однако, в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. остался неразрешенным вопрос о конкуренции государственно-правовой и муниципально-правовой ответственности главы муниципального образования. Так, глава муниципального образования в случае совершения им (согласно ч. 2 ст. 24 Закона) конкретных противоправных решений или действий, подтвержденных в судебном порядке может быть отозван избирателями на основании той же ст. 24 Закона. В тоже время, в соответствии с ч.2 ст.74 Закона высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации может отрешить от должности главу муниципального образования фактически за те же самые действия, за которые может последовать отзыв. В этой связи, приоритетным является применение санкций муниципально-правовой ответственности на том основании, что процедура отзыва может быть инициирована сразу же после установления судом факта нарушения, тогда как отрешение главы муниципального образования по решению высшего должностного лица субъекта РФ может последовать не ранее чем через месяц невыполнения главой муниципального образования судебного предписания об устранении нарушения.

В качестве субъектов муниципально-правовой ответственности были исследованы выборные должностные лица местного самоуправления. К ним по мнению автора следует относить депутатов представительного органа местного самоуправления и главы муниципального образования.

Депутат - это лицо, избранное в представительный орган местного самоуправления на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании, уполномоченное представлять в нем интересы избирателей, населения муниципального образования.

Данное определение депутата представительного органа местного самоуправления требует корректировки в части избрания в представительный орган на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Основанием для такого утверждения является норма части 4 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в которой, закреплено, что представительный орган муниципального района может быть сформирован двумя способами:

1. путем прямых выборов депутатов;

2. путем делегирования глав поселений и депутатов представительных органов поселений избираемых их своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства.

Несмотря на то, что в текст нынешней Конституции РФ не попали главы о статусе депутата, как и об избирательной системе, но не следует делать вывода о том, что данные институты демократии утратили свое значение. Многие элементы правового статуса депутата (в частности, мандат депутата) не находят отражения в региональных законах и уставах муниципальных образований. Автором проведены исследования оснований возникновения депутатского мандата, его видов, противопоставления свободного и императивного мандатов, их элементов.

Возражение против императивности мандата депутата «неизбежно ведет к отрицанию или ограничению народного суверенитета, хотят того или нет противники императивного мандата».

Наряду с закреплением свободного мандата в одних муниципальных образованиях, в других происходит восстановление и развитие таких институтов, как периодическая отчетность перед избирателями и отзыв депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Применение какого-либо вида мандата, по мнению автора, довольно сложно в чистом его виде, но, исходя из практики муниципальных образований и местной специфики, возможно применение смешанных форм этих мандатов.

Исследования правовой базы субъектов Южного Федерального округа показали, что в ряде регионов отсутствует закон об отзыве депутата представительного органа местного самоуправления. Это такие регионы, как Ставропольский край, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, Ростовская область, Республика Адыгея, Астраханская область.

В уставах муниципальных образований подробно не регламентируется вся процедура отзыва депутата представительного органа местного самоуправления. В них в общем плане закрепляется, что основанием для отзыва депутата является утрата им доверия населения. Сама процедура отзыва остается не урегулированной правом, что может повлечь ошибки правового характера, существенно ущемляющие права как граждан, проживающих на территории муниципального образования, так и их представителей - депутатов. Необходимо ввести институт отзыва депутатов представительных органов местного самоуправления и разработать перечень оснований для досрочного прекращения полномочий депутатами.

Для устранения этого правового пробела автором разработан перечень оснований для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица (главы муниципального образования) местного самоуправления, который рекомендуется для закрепления отдельной главой в уставах муниципальных образований (приложение).

Недостаток норм об ответственности депутатов представительных органов состоит в том, что в нормативном акте, устанавливающем права и обязанности депутатов, нет перечня нарушений и видов ответственности, которым могут быть подвергнуты представители народа, нет четкого перечня обязанностей депутата. Неконкретность формулировки той или иной статьи закона субъектов Российской Федерации приводит к тому, что в уставах муниципальных образований перечень прав и обязанностей депутатов формируется на усмотрение муниципальных органов местного самоуправления.

Анализ практической реализации норм, правовых актов, регулирующих деятельность депутатов представительных органов муниципальных образований, показал, что имеет место разночтение и неоднозначное понимание требований правовых актов.

Важнейшей чертой деятельности депутатов представительных органов муниципальных образований является постоянная их опора и поддержка избирателей. Отсюда долг каждого депутата - заботиться о том, чтобы связь с населением становилась все прочнее, шире, многообразнее. Работа народного избранника - это не только участие в заседаниях представительного органа и постоянных комиссиях и комитетах, членом которых он является, а еще и кропотливая, каждодневная деятельность в избирательном округе, трудовом коллективе. Руководствуясь, прежде всего общегосударственными интересами, депутат призван учитывать наказы и пожелания избирателей, а также экономические, культурные, национальные и иные особенности той местности, в которой он проживает и от которой он избран.

Введение института отзыва направлено на усиление связи депутата представительного органа местного самоуправления с населением. За небольшое время избирательной кампании не всегда бывает просто оценить деловые качества депутата. Кроме того, качества, необходимые для избрания, и качества, необходимые для принятия управленческого решения, — разные. Отзыв позволяет вносить достаточно оперативно коррективы в деятельность выборных лиц местного самоуправления, поэтому такой механизм нужен, по своей природе он является достаточно демократичным.

В качестве дополнительных мер ответственности депутата перед избирателями автор хотел бы предложить лишать депутата материального содержания на определенный срок, в случае повторного нарушения - на более длительный срок; рассмотреть вопрос о сокращении периода дополнительного отпуска; и наконец, при неоднократном нарушении норм этики, за потерю связи с избирателями выступить с инициативой об организации процедуры отзыва избирателями своего незаконопослушного избранника.

Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава. В случае избрания на муниципальных выборах он либо входит в состав представительного органа местного самоуправления с правом решающего голоса и является его председателем, либо возглавляет местную администрацию. Если главу избирает представительный орган, то он является по должности его председателем, либо возглавляет местную администрацию. Глава муниципального образования не может быть одновременно председателем представительного органа и главой местной администрации.

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В настоящее время правовой статус Главы муниципального образования представляет несомненный интерес в научном плане и является предметом многочисленных споров, как среди практических работников, так и среди ученых, специализирующихся в муниципально-правовой проблематике.

Рассматривая правовой статус Главы муниципального образования, следует отметить, что формируя правовые основы системы местного самоуправления, законодатель определил Главу муниципального образования как выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования.

Однако, в практике муниципального строительства в отношении самостоятельности Главы муниципального образования возникает много вопросов. Это вызвано тем, что в настоящее время вместо единой советской государственной системы в России создано два уровня управления обществом — государственная власть и местное самоуправление.

Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования. Отчетность — это один из способов, причем по своей природе наиболее действенный, контроля со стороны населения и представительного органа местного самоуправления.

Рассматривая механизм ответственности Глав муниципальных образований перед местным населением следует указать, что в общих чертах он установлен в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», содержащем статьи об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением.

Данный закон установил такой вид ответственности, как отзыв депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц. Однако, основания наступления ответственности и порядок решения соответствующих вопросов должны определяться уставами муниципальных образований в соответствии с требованиями вышеуказанного закона. С учетом всего вышеизложенного, следует констатировать тот факт, что в настоящее время практическая реализация процедуры отстранения Главы муниципального образования от занимаемой должности в результате выражения ему недоверия населением муниципального образования является очень проблематичной, что порождает нестыковку между правом населения избрать Главу муниципального образования и правом населения привлечь его к ответственности.

Отзыв выборного лица местного самоуправления населением по конкретным правовым основаниям является мерой (санкцией) муниципально-правовой ответственности. Ее суть заключается в заложенной в уставе муниципального образования возможности применения принуждения к выборному лицу в случае принятия им конкретных противоправных решений или совершения им противоправных действий, (бездействия), подтвержденных в судебном порядке.

В тоже время, по нашему мнению, в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. следует внести изменения, предполагающие возможность прерывания течения некоторых сроков привлечения к муниципально-правовой ответственности. В ситуации, когда глава муниципального образования, будучи временно нетрудоспособным, в связи с болезнью или в иных подобных случаях, не может изменить своё решение, признанное соответствующим судом не соответствующим Конституции РФ, федеральному законодательству, законодательству субъекта РФ или уставу муниципального образования необходимо прерывание течения установленного законом срока для принятия решения главой муниципального образования, после которого его можно подвергнуть процедуре отзыва или отрешения от должности. То же самое касается аналогичных случаев невозможности для представительного органа местного самоуправления собраться на заседание по объективным причинам.

Устанавливая общие рамки реализации муниципально-правовой ответственности, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не конкретизирует основания ответственности (муниципальные правонарушения), не устанавливает перечень мер (санкций) ответственности, оставляя решение этих вопросов на усмотрение населения или представительных органов муниципальных образований.

На основе анализа уставов муниципальных образований, следует отметить, что в них, как правило, применительно к отзыву Главы муниципального образования не определяются: основания отзыва; порядок возбуждения вопроса об отзыве; субъект, наделенный правом назначить голосование по вопросу отзыва; процедура сбора подписей; порядок финансирования и проведения агитации; процедура назначения, проведения и подведения итогов голосования; последствия голосования; порядок прекращение полномочий Главы муниципального образования; меры принуждения к отставке в случае отказа Главы прекратить свои полномочия в случае выражения недоверия.

Помимо ответственности Главы муниципального образования перед населением в системе ответственности Главы муниципального образования следует выделить механизм его ответственности перед государством.

Анализ механизма ответственности Главы муниципального образования, по нашему мнению, будет не полным в случае, если не указать механизм внутрисистемного контроля в отношении Глав муниципальных образований в системе муниципальной власти. Схематично данный механизм определен п.9 ч.Ю статьи 35 Федерального Закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в которой определено, что контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, находится в исключительной компетенции представительных органов местного самоуправления.

В данной статье законодатель определил, что контролирующие функции в отношении Главы муниципального образования в системе муниципальной власти возложены на местный представительный орган. Однако, в данном вопросе есть определенные проблемы, состоящие в том, что волеизъявление Главы муниципального образования, избранного всем местным населением, равно лишь единогласному волеизъявлению всех депутатов местного представительного органа, получение которого является достаточно проблематичным в случае возникновения противоречий между отмеченными муниципально-властными субъектами.

Всем понятна вся тяжесть их положения, обусловленная тем, что существующая система управления на местном уровне в настоящее время оказалась неадекватной состоянию общества, местные власти утратили контроль за развитием событий, их управленческая деятельность имела крайне слабое экономическое, финансовое, правовое и информационное обеспечение.

Однако, именно в силу указанных обстоятельств деятельность Глав муниципальных образований не может быть построена на основах бесконтрольности и безответственности. Очевидно, что приоритетным должен являться такой подход к конструированию их правового положения, в котором в оптимальном сочетании будут гражданский контроль снизу и государственный контроль сверху, использующие в качестве критерия конечную эффективность деятельности глав муниципальных образований.