Муниципальное управление сельскими социально-образовательными комплексами в условиях реструктуризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фролов, Юрий Николаевич

  • Фролов, Юрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Фролов, Юрий Николаевич. Муниципальное управление сельскими социально-образовательными комплексами в условиях реструктуризации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава I. Методологические и теоретические основы муниципального управления сельскими социально-образовательными комплексами.

1.1. Модернизация сельской школы в условиях реструктуризации сети сельских образовательных учреждений и развития социально-образовательных комплексов как инновационная задача в повышении качества образования сельских школьников

1.2. Системный и социокультурологический подходы к управлению формированием сельских социально-образовательных комплексов в условиях реструктуризации сети сельских образовательных учреждений.

1.3. Муниципальное управление социокультурной средой сельских социально-образовательных комплексов как педагогическая задача

1.4. Учет психологических особенностей субъектов формирования социокультурной среды сельских социально-образовательных комплексов в системе муниципального управления.

Выводы к главе I.

Глава II. Концептуальные основы муниципального управления сельскими социально-образовательными комплексами в условиях реструктуризации.

2.1. Модернизация муниципального управления образованием в условиях реструктуризации сети сельских образовательных учреждений и развития сельских социально-образовательных комплексов.

2.2. Концептуальная модель и содержательно-процессуальные аспекты управления сельскими социально-образовательными комплексами.

2.3. Апробация концептуальной модели муниципального управления сельскими социально-образовательными комплексами.

2.4. Результаты модернизации муниципального управления образованием в условиях реструктуризации сети сельских образовательных учреждений и развития сельских социально-образовательных комплексов.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальное управление сельскими социально-образовательными комплексами в условиях реструктуризации»

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране требует переосмысления роли сельской школы в жизни общества и, в свою очередь, необходимости коренного изменения системы муниципального управления образованием в сельских регионах России.

В результате крупномасштабных социальных, экономических, политических перемен резко обострились противоречия в сельском образовательном пространстве, которое в России составляет примерно одну треть всех школ, где обучается около 30% детей и работает более 40% педагогических кадров.

Деревенский социум и сельская школа функционируют в едином территориальном пространстве. Из всех социокультурных структур, обслуживавших сельских жителей (сельские клубы, спорткомплексы, музыкальные школы, бытовое обслуживание и т.п.), фактически единственной на селе осталась школа, решающая поставленные пред нею обществом задачи воспитания и обучения детей. Школа - особый феномен социокультурной среды современного сельского социума. Она в современных условиях осталась единственным реальным средством социализации не только сельского школьника, но и взрослого сельского населения.

Переосмысление миссии сельской школы и основ управления ею в условиях проводящейся в стране модернизации всей системы образования привело к пониманию многогранности роли школы на селе, необходимости наполнения ее деятельности новым содержанием и повышения ее культурообразующей функции.

Актуальность решения проблем муниципального управления сельскими социально-образовательными комплексами для реализации важнейшей, исторически традиционной миссии школы по консолидации созидательных сил и интеллектуального потенциала жителей села обусловлена возросшей потребностью в организации и координации всех культурных, политических, образовательных и экономических процессов, происходящих в сельской местности.

Принятое Правительством Российской Федерации Постановление «О реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности» от 17.12.2001 г. № 871, направлено на апробацию и выявление эффективных региональных моделей реструктуризации сети сельских школ, обеспечивающих создание условий для устойчивого развития общего образования на основе модернизации содержания и технологий обучения, создания наряду с традиционными гибких форм дошкольного, дополнительного, начального профессионального образования для сельских школьников с учетом потребностей развивающегося общества и сохранения аграрного сектора страны.

Под реструктуризацией сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, понимается оптимизация региональной системы образования, обеспечивающая повышение качества образования за счет более эффективного использования материально-технических, кадровых, финансовых и управленческих ресурсов общеобразовательных учреждений на основе их концентрации и кооперации.

В педагогической действительности сельской школы и социума имеется целый ряд противоречий между:

- усложнившейся миссией сельских образовательных учреждений, связанной с новой культурно-социально-образовательной функцией и отсутствием адекватных, эффективных и апробированных концепций и технологий ее осуществления;

- провозглашенными программой модернизации системы образования в России направлениями, задачами, целями инновационных преобразований и неготовностью муниципальной системы управления к их реализации;

- необходимостью отказа от централизма власти в пользу многообразия укладов и форм общественной жизни и неготовностью сельских образовательных учреждений участвовать в создании этих форм;

- острой потребностью в социальных педагогах, способных к решению сложных задач организации совместной деятельности детей и взрослых по самоуправлению в сельском социуме и фактическим отсутствием таких специалистов.

Поиск путей преодоления указанных противоречий выводит на переосмысление всей системы муниципального управления сельской школой и определяет выбор темы диссертационного исследования «Муниципальное управление сельскими социально-образовательными комплексами в условиях реструктуризации».

Объект исследования - система управления образованием в регионе.

Предмет исследования - муниципальное управление сельскими социально-образовательными комплексами в условиях реструктуризации.

Цель исследования - разработать и научно обосновать наиболее эффективные модели муниципального управления сельскими социально-образовательными комплексами в условиях реструктуризации и обеспечения формирования культурно-образовательной среды, в которой на основе совместной деятельности, развития самоуправления, преемственности поколений осуществляется воспитание сельской молодежи и взрослого населения на национальных, исторических, духовных ценностях российского народа.

Гипотеза исследования - муниципальное управление образованием предполагает при ведущей роли образовательных учреждений создание социально-образовательных комплексов села, которые обеспечивают гармоничное развитие ученика и влияние на взрослых сельских жителей, способствуют их адаптации к новым социальным и экономическим условиям, требуют постоянного совершенствования самоуправления и управления инновационными процессами, направленными:

- на объединение образовательно-воспитательных, культурно-просветительских, лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых учреждений села в единый инновационный сельский социально-образовательный комплекс как наиболее перспективную модель реструктуризации сети сельских образовательных учреждений;

- на создание коллегиальной системы управления на селе, где директор сельской школы осуществляет ведущую социально-педагогическую функцию в управлении сельским социально-образовательным комплексом;

- на создание условий, при которых сельская школа является системообразующим фактором сельского социально-образовательного комплекса и учитывает культурные, национальные и исторические российские традиции и ценности в современном качественном образовании сельских школьников;

- на осознание всеми субъектами сельских социально-образовательных комплексов - руководителями имеющихся в селе организаций (клуб, библиотека, предприятие и др.), руководителями сельских администраций, педагогами, учащимися, родителями, жителями села -важности инновационных решений по улучшению их совместной жизни и деятельности и активного участия в выработке решений и претворении их в жизнь.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам муниципального управления социально-образовательными учреждениями на селе;

- на основе анализа научной литературы и существующей практики определить место, роль и сущностные характеристики муниципальной системы управления сельскими социально-образовательными комплексами в условиях реструктуризации;

- сформулировать и обосновать концепцию муниципального управления сельскими социально-образовательными комплексами при ведущей роли сельской школы;

- в условиях реструктуризации сети сельских образовательных учреждений создать социально-образовательные комплексы в селах района, экспериментально проверить их эффективность в обеспечении целостного и эффективного воздействия на развитие личности детей и взрослых, формирования потребности и навыков здорового образа жизни, установить, насколько муниципальное управление сельскими социально-образовательными комплексами будет способствовать трудовому, нравственному, экологическому, патриотическому, гражданскому воспитанию школьников и взрослого населения на основе исторических, культурных и национальных традиций народа;

- разработать и апробировать модель муниципального управления сельскими социально-образовательными комплексами, обеспечивающими социальные преобразования на селе и высокое качество образования сельских школьников в условиях реструктуризации сети сельских образовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составили работы М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, раскрывающие идею диалога культур; поведенческие теории менеджмента (Д.Карнеги, А.Маслоу), описывающие законы и закономерности жизнедеятельности людей и организаций; ряд положений теории рефлексии и теории ценностей (И.С.Кон, И.С.Ладенко, Г.П.Щедровицкий); концепция персонализации личности (В.А.Петровский), личностной диспозиции (В.АДдов).

Теоретическими основаниями исследования выступают:

- работы, раскрывающие основы применения системного и деятельностного подходов в изучении и построении модели управления школой как развивающейся открытой системой (Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, О.Е.Лебедев, В.В.Сериков);

- исследования, посвященные общей теории управления социальными системами (Р.Акофф, В.Г.Афанасьев, С.Блэк, М.Вудкок);

- исследования, раскрывающие закономерности управления образовательным учреждением (И.А.Богачек, А.И.Жилина, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.Е.Марон, В.В.Мехедов, В.И.Подобед, В.Н.Скворцов, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова);

- исследования проблем становления и развития личности в процессе обучения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, К.Д.Ушинский, Д.Б.Эльконин и др.);

- научные труды по проблемам инноваций в образовательных учреждениях (Ю.П.Азаров, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловский,

B.В.Горшкова, Г.К.Зайцев, Г.Д.Кириллова, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, П.И.Юнацкевич и др.)

Культурологическую базу исследования составили работы А.П.Валицкой, Л.Г.Брылевой, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, И.С.Кона, А.П.Маркова, В. Слободчикова, Э.В.Соколова и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы: теоретический анализ и синтез, теоретическое обобщение и моделирование, диагностические методы, системный анализ управленческих структур сельских социально-образовательных комплексов, включенное наблюдение, анкетирование, контент-анализ документов, планов, отражающих деятельность сельской школы и других сельских учреждений, количественный и качественный мониторинг и анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Положения, выносимые на защиту:

• Формирование и саморазвитие сельских социально-образовательных комплексов в условиях модернизации образования и реструктуризации сети сельских учреждений образования достигается через муниципальное управление, использующее технологии оптимизации кадровых, материально-технических, финансовых ресурсов, принятия на муниципальном уровне коллегиальных управленческих решений по сельским учреждениям образования, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты и др., поиска и внедрения прогрессивных форм и методов интеллектуального, духовного и физического развития детей и взрослых в сельском социуме; реализации самоуправления школьников совместно со взрослыми. На муниципальном уровне осуществляется концентрация имеющихся ресурсов на уровне отделов культуры, образования, спорта, социальной защиты населения и др. для подведомственных учреждений, находящихся в сельской местности.

• Общеобразовательная сельская школа как системообразующий фактор формирования сельского социально-образовательного комплекса объединяет структурные подразделения, создающие в условиях села образовательное, эстетическое, экономическое, материально-техническое, социально-психологическое, правовое, медико-оздоровительное, профессиональное обеспечение детей и взрослого сельского населения на основе организации совместной деятельности и самоуправления на территории их проживания.

• Модель сельского социально-образовательного комплекса представляет собой сложную нелинейную гуманистическую педагогическую систему социализации сельских школьников, основанную на взаимодействии имеющихся в селе структурных подразделений: дошкольного учреждения, средней школы, учреждений дополнительного образования, начального профессионального образования, медико-психологической поддержки, спортивно-оздоровительных, медицинских и производственных организаций. Сельский социально-образовательный комплекс, являясь относительно локальной системой, влияющей на и жизнедеятельность села и учитывающей ее особенности, осуществляет свою деятельность в соответствии с общими тенденциями развития школы в России. Основной ценностно-целевой компонент сельского социально-образовательного комплекса связан с реализацией образовательных, культурно-художественных, производственных, медико-психологических и других возможностей для развития каждого ребенка и взрослого за счет развития самой социально-культурной среды на основе объединения усилий всех субъектов деятельности сельского социума.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• предложена и научно обоснована система коллегиального муниципального управления сельскими социально-образовательными комплексами при ведущей роли главы администрации муниципального образования и педагогическом обеспечении управления отделом образования;

• исследована функция муниципального управления модернизацией сельской школы в условиях реструктуризации сети образовательных учреждений как управление инновационным процессом по созданию сельского социально-образовательного комплекса, призванного системно решать проблемы качества образования на селе;

• выявлены сущностные характеристики и закономерности муниципального управления сельской школой для выполнения ею новых функций в условиях развития сельских социально-образовательных комплексов: культурно-созидающей, инвайроментальной, информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической;

• исследован инновационный процесс формирования сельских социально-образовательных комплексов на основе взаимодействия управленческих структур сельских школ и других сельских учреждений культуры, спорта и др., внедрения прогрессивных форм и методов развития детей в учебных заведениях и сельском социуме с целью преобразования села в современных условиях, сохранения и развития аграрного сектора страны;

• разработана и научно обоснована модель сельского социально-образовательного комплекса как инновационной структуры, миссия которой заключается в создании условий для развития личности ученика и его воспитания на основе активного участия школьников в трудовой деятельности совместно со взрослыми по возрождению исторических, культурных и национальных ценностей России в сельской местности;

• проанализированы сущность и специфика сельской школы как социокультурного феномена, системообразующего фактора сельского социально-образовательного комплекса;

• уточнены понятия «сельская школа», «сельский социально-образовательный комплекс», «муниципальное управление сельской школой как инновационный процесс», «муниципальное управление сельскими социально-образовательными комплексами в условиях реструктуризации».

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для модернизации и реструктуризации системы сельских образовательных учреждений России, которая связана с изменением статуса и стратегии жизнедеятельности общеобразовательных учреждений в целом и сельских школ, в частности. Практическое значение исследования состоит также в разработке научно-методического комплекса, обеспечивающего развитие личности каждого ученика в сельской местности, который включает: модель сельского социально-образовательного комплекса; концепцию формирования социально-образовательного комплекса, в котором сельская школа является системообразующим фактором; апробированную коллегиальную систему управления сельским социально-образовательным комплексом села при сохранении ведущей управленческой функции директором сельской школы; содержание, формы и методы пропаганды сельского образа жизни; управленческие технологии; прогрессивные формы и способы организации взаимодействия учителей, детей, родителей и общественности села.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом современных достижений науки, выбором методов, адекватных задачам исследования, повторяемостью результатов эксперимента на различных этапах, а также полученными в ходе организационно-экспериментальной работы результатами.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года на базе сельских образовательных учреждений Ялуторовского района Тюменской области. Исследование проводилось в несколько этапов (1998-2003 гг.).

На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) был проведен анализ и дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике управления сельской школой, состояние социальной среды современного села. Изучалась и анализировалась философская, культурологическая, психологическая, педагогическая и управленческая литература, определялся научный аппарат исследования. Проводилось анкетирование родителей, педагогов, сельских жителей, руководителей учреждений и организаций сел и деревень.

На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось моделирование сельских социально-образовательных комплексов. Уточнялись гипотеза и теоретические положения исследования. Разрабатывались и теоретически обосновывались основы муниципального управления сельскими социально-образовательными комплексами; разрабатывались и апробировались уставные документы, локальные акты, создавалась система взаимодействия различных ведомств на районном уровне; организовывались структурные подразделения социально-образовательных комплексов; проводилась экспертная оценка их деятельности экспертами и специалистами отдела образования Ялуторовского района и кафедры возрастной и педагогической психологии Тюменского государственного университета.

На третьем этапе исследования (2001-2003 гг.) апробировались разработанная в ходе диссертационного исследования концепция муниципального управления сельской школой и сельскими социально-образовательными комплексами, экспериментальные учебные планы и программы; отрабатывались модели организационной структуры различных сельских социально-образовательных комплексов; углублялись теоретические положения, проводилась работа по обобщению и систематизации результатов муниципального управления образовательным и воспитательным процессами в сельских социально-образовательных комплексах; осуществлялось внедрение результатов в практику. Разрабатывались методические рекомендации по управлению сельскими социально-образовательными комплексами, был написан и оформлен текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов в практику: ход и результаты исследования докладывались на кафедре психологии Тюменского государственного университета, на кафедре педагогики Тюменского областного государственного института развития регионального образования, в лаборатории управления образованием Института образования взрослых Российской Академии образования, на научно-методическом региональном семинаре «Медицинская, психолого-педагогическая и социальная реабилитация школьников» (Тюмень, 2002), на научно-практической конференции педагогических работников Ялуторовского района Тюменской области «Актуализация внедренческой деятельности» (2002), на Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в XXI веке» (С.-Петербург, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе образования» (С.-Петербург, 2003, 2004), на семинарах и практикумах для преподавателей и руководителей образовательных учреждений Тюменской области (ТОГИРРО, 2001-2004 гг.), на заседаниях и совещаниях руководителей сельских учреждений различных ведомств, глав сельских администраций, руководителей отделов муниципального образования «Ялуторовский район» по вопросам формирования социально-образовательных комплексов в сельских территориях (2000-2004 гг.).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержит 181 страницу, из которых основной текст составляет 165 страниц. Список литературы включает 240 наименований на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фролов, Юрий Николаевич

Выводы к главе II

В соответствии с концепцией муниципального управления сельской школой в период ее модернизации были созданы сельские социально-образовательные комплексы, которые представляют собой многопрофильные, разноуровневые, сложные социально-педагогические системы.

Миссия социально-образовательных комплексов, связанная с интеллектуальным, духовным, физическим развитием школьников и пропагандой сельского образа жизни, реализуется через единство взаимосвязанных единой целью и деятельностью структурных подразделений, учреждений образования, культуры, спорта, производственных предприятий.

Реализация взаимосвязанных видов деятельности достигается за счет модернизации таких структурных блоков, как:

- Учебно-познавательный. Это участие детей в предметных кружках, кружках по интересам, факультативах, экскурсиях в помощь учебным программам, предметных неделях, библиотечных часах, конкурсах, олимпиадах, играх. Участие взрослых в образовательной деятельности по интересам (лекции, семинары, консультации для взрослых);

- Культурно-просветительный вид деятельности детей и взрослых. Это посещение театров, музеев, через экскурсионные поездки, школьные театральные представления, встречи с актёрами, организация театральных представлений в сельском клубе, Доме культуры, работа творческих объединений детей и взрослых, проведение фестивалей танца, песни, фольклорных ансамблей и др.;

- Общественно-патриотический. Это встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, «Уроки мужества», концерты и чаепития для ветеранов села, организация и проведение конкурса военной песни, проведение игры «Зарница», посвященной Дню защитника Отечества, организация и проведение праздника Победы для ветеранов и жителей села, организация и проведение общественно-полезного труда и субботников по благоустройству территории школы и села;

- Физкультурно-оздоровительный и спортивный. Это участие детей и взрослых в спортивных секциях и спортивных соревнованиях, клубах по интересам и веселых стартах, беседах по охране здоровья;

- Нравственно-правовой. Это знакомство взрослых и детей со своими правами и обязанностями, с гражданским, уголовным и семейным Кодексами РФ, другими законами нашей страны; организация самоуправления и его постоянная реализация;

- Эстетико-игровой. Это организация выставок детских рисунков, поделок и творческих работ учащихся и их родителей, проведение тематических занятий по эстетике внешнего вида ученика, культуре поведения и речи, посещение музеев, театров, участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях на уровне района, организация и проведение фольклорного праздника Масленица и др.;

- Лекционно-образовательный. Это родительские собрания, лектории, индивидуальная работа с родителями и взрослыми на селе;

- Профессионально-трудовой. Это совместный труд детей и взрослых на своем подворье, своем земельном участке, в ученической производственной бригаде, в качестве стажеров, помощников, практикантов на сельских предприятиях, на общественных работах, в малых группах вместе со взрослыми, педагогами, родителями.

Формирование сельских социально-образовательных комплексов обусловлено представлением об изменении образовательной модели школы в сельском социуме.

Организационно-педагогическая модель сельского социально-образовательного комплекса отражает два основных аспекта: организацию коллективной творческой деятельности и регулирование этой деятельности. Целевой компонент модели образовательного процесса в школе свидетельствует о целенаправленном формировании сельской социокультурной среды. Его реализация осуществляется на основе принципов: целостности, ориентации на ценностные отношения, субъектности, системности, самоорганизации и саморазвития, отражения, согласованности, коллегиальности и рефлексивности.

Основными этапами формирования сельских социально-образовательных комплексов являются: подготовительно-ориентирующий, мотивационно-ролевой, итогово-оценочный. 1

Регулирование внутригрупповой и межгрупповой творческой деятельности вариативных малых групп осуществляется с помощью организационной структуры, которая включает пять уровней управления: Совет директоров учреждений и организаций села - стратегический; заместители директоров - тактический; учителя, родители, учащиеся, сельские жители - оперативный (самоуправление). Организационная структура воссоздает в себе структуру объекта управления: социокультурную среду сельского социально-образовательного комплекса.

Функциональная структура управления и самоуправления отражает алгоритмы деятельности малых групп в сельском социально-образовательном комплексе. Основными компонентами организационно-педагогической модели управления сельскогим социально-образовательным комплексом является мотивационно-стимулирующий, педагогический, нормативный, организационный, информационный, содержательный и критериальный.

Мониторинг становления сельского социально-образовательного комплекса осуществлялся за интеллектуально-духовным и физическим развитием школьников, повышением мастерства и квалификации учителей, состоянием преподавания учебных дисциплин и осуществлением воспитания в процессе обучения и воспитания в школе и на селе, организацией и методикой проведения индивидуальных занятий, консультаций, факультативов, внеклассных мероприятий, за качеством знаний, умений и навыков школьников, качеством преподавательской работы в подразделениях дополнительного образования в структурах социально-образовательного комплекса, за работой детского сада, групп продленного дня, организацией питания, ведением документации.

Результаты мониторинга свидетельствуют о позитивной динамике по всем интегративным показателям: уровень воспитанности учащихся повысился с 32 до 62%, количество участников кружков и секций - с 50 до 97%, удовлетворенность сельских жителей состоянием социума - с 20 до 80%.

Показатели по основным критериям свидетельствуют об эффективности предложенной модели управления сельским социально-образовательным комплексом, так как за период ее реализации повысилась результативность обучения, позитивно изменились ценностные ориентации и отношение учащихся к школе, учителям, к самим себе, родителям, одноклассникам, односельчанам, к общим делам, к сельскому образу жизни.

Модель управления сельским социально-образовательным комплексом может быть успешно перенесена в другие образовательные системы, так как в ее основе лежит организация групповой деятельности детей и взрослых, муниципальное управление сочетается с внутришкольным, а также с самоуправлением внутри других структур и малых групп, создавая им условия для развития совместной деятельности и самоуправления на территории сельского поселения. знаний, умений и навыков школьников, качеством преподавательской работы в подразделениях дополнительного образования в структурах социально-образовательного комплекса, за работой детского сада, групп продленного дня, организацией питания, ведением документации.

Результаты мониторинга свидетельствуют о позитивной динамике по всем интегративным показателям: уровень воспитанности учащихся повысился с 32 до 62%, количество участников кружков и секций - с 50 до 97%, удовлетворенность сельских жителей состоянием социума - с 20 до 80%.

Показатели по основным критериям свидетельствуют об эффективности предложенной модели управления сельским социально-образовательным комплексом, так как за период ее реализации повысилась результативность обучения, позитивно изменились ценностные ориентации и отношение учащихся к школе, учителям, к самим себе, родителям, одноклассникам, односельчанам, к общим делам, к сельскому образу жизни.

Модель управления сельским социально-образовательным комплексом может быть успешно перенесена в другие образовательные системы, так как в ее основе лежит организация групповой деятельности детей и взрослых, муниципальное управление сочетается с внутришкольным, а также с самоуправлением внутри других структур и малых групп, создавая им условия для развития совместной деятельности и самоуправления на территории сельского поселения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной замысел диссертационного исследования заключался в поиске и обосновании теоретических основ и практического решения проблем модернизации сельской школы в условиях реструктуризации сети сельских образовательных учреждений и развития социально-образовательных комплексов. Изменение статуса сельской школы, превращение ее в системообразующий фактор сельского социума делает ее адекватной новой социально-экономической ситуации в России.

Преобразование средней общеобразовательной сельской школы в ведущую структуру организации деятельности всех субъектов на селе выполняет важнейшую миссию по воспитанию достойных граждан села, любящих, принимающих и желающих укреплять сельский образ жизни, знающих и гордящихся историей и культурой России, приверженцев здорового образа жизни. Эта задача заявлена в исследовании как инновационная управленческая задача на муниципальном, сельском территориальном и школьном уровнях.

Для ее решения необходимо было осуществить целый ряд инновационных преобразований, управлять которыми предстояло на четкой концептуальной основе. С этой целью была разработана концепция концептуальные основы муниципального управления сельскими социально-образовательными комплексамимуниципального управления сельской школой, жизнедеятельность которой входит в стадию интенсивных радикальных длительных перемен и образовательный процесс в которой следует рассматривать как инновационный в условиях формирования сельского социально-образовательного комплекса.

На основе анализа отечественной, зарубежной литературы, практики управления сельской школой и пилотных исследований, было выдвинуто предположение о том, что, если процесс управления сельской школой выстроить, смоделировать как инновационный процесс ее модернизации, то в зависимости от новшеств и концепции управления можно сформировать новый тип отношений и организационных структур в сельском социуме. Предположение о том, что модернизация сельских школ может вестись в направлении создания сельских социально-образовательных комплексов, где ведущую роль играет школа, директор, педагоги, способные к выполнению такой высокой миссии как возрождение России, восстановление национальных традиций и воспитание достойных сельских тружеников, потребовало постановки и решения исследовательских задач по разработке концепции управления сельской школой в период ее модернизации, созданию на ее основе сельского социально-образовательного комплекса и апробации теоретических положений муниципального управления сельской школой и социально-образовательным комплексом, которые использовались при реструктуризации сети сельских образовательных учреждений Ялуторовского района.

Материалы осуществленного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

В отечественной истории и культуре нашего народа содержатся истоки и тенденции рассмотрения сельской школы как центра просвещения на селе, как социокультурного феномена. Следовательно, возрождение России может идти по пути воссоздания самобытных культурных сообществ в каждой сельской территории, которые исторически во все времена были эффективным местом встречи поколений, включения молодежи в уже существующую общность для освоения определенного образа и уклада сельской жизни. Такое сообщество в диссертации определяется как сельский социально-образовательный комплекс, который представляет собой сложную нелинейную гуманистическую педагогическую систему для интеллектуального, духовного, физического развития детей и взрослых и освоения ими сельского образа жизни.

Методологической основой исследования является системный социокультурологический подход, который понимается как совокупность интегративных теоретических положений, обеспечивающих проектирование, реализацию и развитие образовательной модели сельского социально-образовательного комплекса как механизма культивации, аккумуляции и реализации социальных и нравственных ценностей в процессе широко понимаемой социализации школьников. Сельская социокультурная среда -это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых людей, объединенных целью и принципами жизнедеятельности в трех ценностных пространствах: материально-предметном, деятельностном и отношенческом, характеризующаяся средствами образования личности (материальная и духовная деятельность), условиями (взаимодействие на основе добра, истины, красоты) и позициями субъектов (отношение к материальной, деятельностной сферам и друг к другу). Формирование сельских социально-образовательных комплексов - это процесс создания культурно-образовательного пространства, присущий жизни её субъектов. Педагогическая сущность развивающихся социально-образовательных комплексов определяется культурой предметно-пространственного и социально-поведенческого окружения образовательного процесса в сельской школе и социуме, которое создается целенаправленным муниципальным управлением по взаимодействию содержания и форм жизнедеятельности его субъектов (детей и взрослых) и обеспечивает развитие школьного коллектива и внешкольных творческих групп. Формирование новой социальной среды обусловлено законом параллельного педагогического действия в организации жизнедеятельности субъектов образовательного процесса, источником которого является их совместная деятельность в педагогическом проектировании общих дел, в выборе и осуществлении их видов и содержания, форм и методов организации разнообразной деятельности, обеспечивающей развитие взаимной ответственности, формирование коллектива.

Эта деятельность направлена на развитие ценностных отношений её участников, и в первую очередь, детей, к самой деятельности, людям, предметам и явлениям. Их развитие требует определенной жизненной позиции, как взрослых, так и детей. Отсюда можно рассматривать процесс формирования сельских социально-образовательных комплексов как процесс развития средств образования (разнообразной деятельности), условий (отношений и взаимоотношений), и жизненных позиций (в деятельности и отношениях), в поэтапном становлении коллективов и групп сельского социально-образовательного комплекса.

В ходе исследования определен психологический механизм формирования сельских социально-образовательных комплексов на уровне человека, малых социальных групп и общетерриториального сельского поселения. Это позволило установить объекты, развитие которых требует организации интенсивной социальной жизни педагогов, учеников, родителей, сельских жителей.

Психологическим механизмом становления малых групп является согласование интенциональных и инструментальных средств деятельности в универсальных способах общения: диалог, игра, понимание.

Исследованием установлена заимозависимость качества сельской социокультурной среды и качества образования, которая просматривается как причинно-следственная связь, где первое является условием достижения второго. Это дает основание утверждать, что процесс формирования сельских социально-образовательных комплексов является естественным, качественно определенным, управляемым процессом, в котором реализация идей гуманизации направлена на создание целостного образовательного процесса как в школе, так и в сельском социуме. Именно социально-образовательный комплекс позволяет органично соединить воспитание и обучение, обеспечить развитие не только качества знаний, но и качества творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений между детьми и взрослыми на селе. Целостность образовательного процесса сельских образовательных учреждений обеспечивается сельской социокультурной средой, то есть она служит связующим звеном между научными знаниями и опытом их применения в реальной жизни.

Анализ педагогических исследований позволил установить, что цели, принципы, содержание муниципального и школьного управления образованием и социально-образовательными комплексами, управленческие технологии направлены на достижение качества сельского образования. Такое управление представляет собой осуществление комплекса задач в каждом элементе системы. Взаимосвязь этих элементов отражает системное качество образования и воспитания сельской молодежи и взрослых.

Муниципальное управление социально-образовательными комплексами отражает два основных аспекта: организацию коллективной творческой деятельности всех субъектов сельского социума и регулирование этой деятельности. Реализация управления осуществляется на основе принципов: целостности, ориентации на ценностные отношения, субъектности, системности, самоорганизации и саморазвития, отражения, согласованности, коллегиальности и рефлексивности.

Концепция муниципального управления сельской школой в период ее модернизации и реструктуризации сети сельских образовательных учреждений построена на идеях устойчивого развития сельской территории и восстановления исторических, духовных, культурно-образовательных и экономических ценностей села. Основные положения концепции представляют понимание того, что человек как духовная личность своими корнями тесно связан с культурно-исторической и географической средой. Ценностно-целевым ядром разработанной концепции является развитие человека. Для полноценного развития растущего человека он включается в культурно-образовательную деятельность не только в школе, но и на территории села. Деятельность эта организуется педагогическим коллективом сельской школы совместно с представителями всех сельских организаций и учреждений и представляет единство видов деятельности: интеллектуального, познавательно-мировоззренческого, духовнонравственного, социально-гражданского, созидательного характера и основывается на трудовой и познавательной активности школьников.

Разработанная в ходе диссертационного исследования концепция муниципального управления сельской школой и сельским социально-образовательным комплексом построена на принципах: системности, обеспечивающим целостность культурно-образовательного пространства; синергетики, учитывающей тенденции самоорганизации субъекта; диалогичности, гарантирующий равноправное взаимодействие всех субъектов культурно-образовательной деятельности; гуманизма и демократизации; индивидуализации и дифференциации; рациональности и целесообразности; разделения и кооперации труда; многоукладное™ и стандартизации образования.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что муниципальное управление сельской школой и социально-образовательным комплексом - инновационный процесс, так как предполагает моделирование сложной нелинейной гуманистической педагогической системы, состоящей из образовательной, культурно-художественной, учебно-производственной физкультурно-оздоровительной, медико-педагогической и социально-психологической подсистем. В то же время формирование сельского социально-образовательного комплекса предполагает совместное управление такими подсистемами, как ясли, детский сад, средняя школа, дом культуры, библиотека, малые производства, юношеские клубы, спортивные учреждения, психолого-медицинские службы, центр социальной защиты населения и другие. Для реализации их взаимодействия в сельском социально-образовательном комплексе муниципальное управление образованием обеспечивает разработку новых интегрированных образовательных программ и апробацию прогрессивных обучающих технологий как в традиционных школьных занятиях, так и в мероприятиях учреждений социально-образовательного комплекса. Вместе с тем проводится апробация прогрессивных управленческих технологий, обеспечивающих коллегиальность и эффективность принимаемых решений, самоуправление малых и больших коллективов учащихся и взрослых, подбор и подготовку педагогических кадров, способных к интенсивной инновационной деятельности, установление связей с вузами, предприятиями и общественностью села, района и всего региона.

Мониторинг жизнедеятельности сельского социально-образовательного комплекса в течение всего педагогического эксперимента показал положительную динамику по таким основным показателям как: уровень воспитанности учащихся, их удовлетворенность учебой, академическая успеваемость, конструктивная активность, состояние здоровья, взаимоотношения с сельским населением, отношение к общим делам, установку на реализацию своих жизненных планов в сельском хозяйстве.

В ходе исследования полностью доказана гипотеза, выдвинутая автором. Результаты исследования убедительно свидетельствуют о том, что качественно новая сельская социокультурная среда, представленная в форме сельских социально-образовательных комплексов является результатом педагогического, методологического, психологического и управленческого решения поставленной задач качественного образования, воспитания и социализации сельских школьников в современных условиях.