Музеефикация памятников культурного наследия Русской Православной Церкви: по материалам города Бийска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Коваленко, Павел Сергеевич

  • Коваленко, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 672
Коваленко, Павел Сергеевич. Музеефикация памятников культурного наследия Русской Православной Церкви: по материалам города Бийска: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Барнаул. 2015. 672 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Павел Сергеевич

Введение.............................................................3

Глава 1. История становления православия города Бийска...............26

1.1. Бийск православный — центр духовной жизни Алтая.............26

1.2. Бийское архиерейское подворье — административно-образовательный

православный центр Алтайской духовной миссии и города Бийска.....56

1.3. История приходских и домовых храмов Бийска..................95

1.4. Монастыри Бийска...........................................149

1.5. Бийский Вознесенский некрополь — мемориальный памятник

православной истории............................................162

Глава 2. Музеефикация памятников православной культуры города Бийска.172

2.1. История создания Музея истории Алтайской духовной миссии....172

2.2. Концепция создания стационарных экспозиций Музея истории

Алтайской духовной миссии.......................................190

2.3. Создание и особенности реализации инновационного проекта музеефикации архитектурного и историко-культурного памятника

«Бийское архиерейское подворье».................................204

Заключение..........................................................218

Список источников и использованной литературы.......................223

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музеефикация памятников культурного наследия Русской Православной Церкви: по материалам города Бийска»

ВВЕДЕНИЕ

В истории нашего государства Русская Православная Церковь (РПЦ) на протяжении целого тысячелетия являлась важнейшим институтом, во многом определявшим особенности развития страны и общества, а духовенство представляло собой исторически сложившееся и общественно значимое сословие.

Богатые и самобытные русские церковные традиции, формировавшиеся со времен крещения Руси, создали неповторимо яркий и колоритный образ православного государства. Одним из главных символов Святой Руси, неотъемлемым объектом ее бескрайних просторов и живописных ландшафтов вот уже многие века является православный храм. Именно русский православный храм являет собой сущность менталитета русского православного человека. Именно храм является носителем национального самосознания и русской культуры, а самое главное — веры и духовности русского народа.

История РПЦ — история постоянных потрясений и противоречий. Это возведение и разрушение храмов, прославление святых и кощунственное поругание их мощей, учреждение и упразднение патриаршества, периоды особой религиозности и сложные годы церковного раскола, воинствующего советского атеизма, деятельности православного обновленчества.

Возрождение РПЦ в конце XX — начале XXI в., восстановление храмов и часовен, монастырей и церковных подворий, вторичное обретение чудотворных икон, мощей и других святынь, а также возвращение к богатым православным традициям, порождают интерес к историческому прошлому, проведению исследований, обобщению и систематизации многочисленных фактов.

В связи с активным повсеместным развитием в большинстве регионов страны, в условиях отдельных митрополий и епархий познавательного и паломнического туризма, все большую популярность приобретает процесс музеефикации православной истории. Это эффективное и вполне оправданное «направление музейной деятельности, заключающееся в преобразовании историко-культурных и природных объектов в объекты музейного показа с целью

4

максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности и активного включения в современную культуру)?.

Актуальность и научная значимость исследования обусловлена необходимостью сохранения уникального православного наследия Бийска и Алтайской духовной миссии в контексте современного периода возрождения РПЦ посредством создания Музея истории Алтайской духовной миссии как центра исследования и музеефикации православной материальной и духовной культуры. Это в свою очередь определяет необходимость изучения истории православия, его самобытности и традиций в городе Бийске — историческом центральном стане Алтайской духовной миссии.

Памятники православной культуры уникальны. Многие объекты православного наследия все еще мало изучены, а некоторые и вообще не выявлены. Научный подход в процессе их выявления, сбора информации, исследования и популяризации имеет большое значение для построения целостной концепции развития города, региона и, как следствие, российского общества и государства. Музеефикация памятников православия Бийска — основа и база объективного подхода в решении и исследовании данной проблемы, основной вещественный источник исторического знания.

По сведениям Ростуризма — Федерального Агентства по Туризму, в последние годы наблюдается рост внутреннего туризма в РФ^. Поэтому, в современных условиях необходимо предоставлять туристам возможности для посещения наиболее значимых мест, в том числе музеефицированных объектов православной истории и культуры. Учитывая, что Алтайский край еще в СССР являлся одним из самых привлекательных регионов для разных видов туризма, предложенная в работе тематика исследования и полученные результаты, безусловно, актуальны и значимы.

' Каменецкий И. С., Каулен М. Е. Музеефикация памятников / Российская музейная энциклопедия: Т. 1. - М.: Прогресс, 200!. - С. 390.

2 Чалова Е. Внутренний турпоток вырос в 20!4 году на 25-30 % [Электронный ресурс] // Ростуризм : [Сайт]. -Электрон, дан. Режим доступа: http://riafan.ru/t34782-vnutrenniy-turizni-rastet-na-fbne-padeniya-sprosa-na-wiezdnoy-rosturizm. свободный. - Загл. с экрана (дата обращения: 18.12.2014).

5

Исследовательская работа в области православной истории Бийска нами начата в 1994 г., целенаправленно и систематически ведется уже на протяжении двух десятилетий.

Степень изученности проблемы

Анализ архивных источников, периодической печати, музейных и частных собраний, выявленных в процессе работы, позволяет утверждать, что тема исследования крайне слабо изучена. Только в последние три десятилетия стал проявляться интерес ученых к истории РПЦ. Появляются отдельные статьи в научных изданиях, проводятся научные конференции. По ряду известных причин только сегодня начинается изучение архивных документов, преобладающая часть которых пока не введена в научный оборот.

Проблема исследования истории православной жизни Бийска состоит в том, что документы и другие источники, позволяющие реконструировать историю православной культуры, крайне разобщены, находятся в архивах и собраниях музеев разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Тобольска, Томска, Барнаула, Бийска и даже некоторых районных, сельских архивных отделах и музеях. Это обстоятельство затрудняет комплексно и целостно проводить изучение истории храмов и монастырей, церковноприходских школ и приходских училищ, составлять биографии служителей религиозного культа. Некоторые важные документы и вовсе утрачены по ряду причин в разные исторические периоды.

В процессе работы над диссертацией изучена научная дореволюционная литература по истории Сибири, Томской губернии и епархии, Алтайской духовной миссии и г. Бийска.

Среди первых научных работ, содержащих отдельные сведения о центральном миссионерском стане Алтайской духовной миссии в г. Бийске, а также о миссионерах, чьи судьбы связаны с Бийском, следует назвать книги, брошюры и статьи второй половины XIX — начала XX в. таких авторов, как

6

А. Гено^, протоиереи В. Вербицкий"* * и С. Ландышев^, епископы Бийские Макарий (Невский)б, Владимир (Синьковский)? и некоторые другие.

Основателю Алтайской миссии архимандриту Макарию (Глухареву), начинавшему миссионерскую деятельность на Алтае по приезде в Бийск и многократно посещавшему город по делам миссии, посвящены труды конца XIX - начала XX в. Д. Д. Филимонова^, И. Ястребова^ П. В. Птохова***, И. В. Ливанского**, К. В. Харламповича*^ и других***. Некоторые факты пребывания основателя миссии в г. Бийске изложены в книге «Письма архимандрита Макария Глухарева, основателя Алтайской миссии», изданной под редакцией К. В. Харламповича в 1905 г. в городе Казани*"*.

В 1910 г. и 1911 г. вышли книги бийского уездного полицейского исправника В. П. Штейнфельда «Бийский уезд Томской губернии: Топографический, экономический и этнографический очерк уезда»*^ и

з Гено А. Алтайские подвижники. Очерк из жизни алтайских миссионеров. - СПб.: Типо-лит. М. П. Фроловой, 1903.-35, [1] с.

* Краткие сведения об Алтайской духовной миссии. Извлечение из рапорта помощника начальника миссий Томской епархии протоиерея Вербицкого, представленного им Его Преосвященству, Преосвященнейшему Исаакию при обозрении епархий в настоящем году. - [Томск: Типо-лит. Михайлова и Макушина, 1886]. — 44 с.

з Ландышев С. Выписка из дневника миссионера Духовной Алтайской миссии протоиерея Стефана Ландышева за 1-ю треть 1859 года. - Москва: [Тип. В. Готье], 1861. - 34 с.

6 Макарий, епископ Бийский. Миссионерство на Алтае и Киргизской степи в 1885 году. - Томск: Типо-лит. Михайлова и Макушина, 1886.-94 [16] с.;

Макарий, епископ Бийский. Отчет об Алтайской и Киргизской миссиях Томской епархии. За 1883 год. - Томск: Типо-лит. Михайлова и Макушина, б. г. - 21, [1] с.;

Макарий (Невский), епископ Современное состояние Алтайской миссии. - Томск: Тип. Епархиального братства, 1902.-8 с.;

7 Синьковский Ф., свящ. Празднование Алтайскою духовною миссиею 50-летнего своего юбилея // Томские епархиальные ведомости. - 1881. - № 5. - часть неофиц. - С. 65-73;

а Фил-нов Д. Д. Материалы для биографии основателя алтайской миссии архимандрита Макария. Д. Д. Фил-нова. -Москва: Университетская типография, на Страсти, бульв., 1888. - [2], 225 с.

9 Ястребов И. Краткие сведения о жизни и деятельности архимандрита Макария, основателя Алтайской духовной миссии (С его портретом). По случаю столетней годовщины со дня его рождения (8 Ноября 1792 года). - Бийск: Типо-лит. И. Д. Реброва, 1893. - [4], И, И, 135, [1] с.

'9 Птохов П. В. Архимандрит Макарий (Глухарев), основатель Алтайской миссии. - Москва, 1899.

" Ливанский И. В. Архимандрит Макарий (Глухарев), миссионер Алтайский-Волховский. - Почаев, 1913. Ливанский И., свящ. Алтайский миссионер архимандрит Макарий (Глухарев). - М., 1899.-20 с.

'7 Харлампович К. В. Архимандрит Макарий Глухарев: По поводу 75-летия Алтайской миссии. - Санкт-Петербург, 1905.-129 с.

'3 К столетней годовщине со дня рождения основателя алтайской миссии архимандрита Макария (Глухарева). -Томск: Типо-Литография П. И. Макушина. 1892. - 19 с.

'4 Письма архим. Макария Глухарева, основателя Алтайской миссии / Под ред. К. В. Харламповича. - Казань, 1905.-588 с.

'з Штейнфельд В. П. Бийский уезд Томской губернии: Топографический, экономический if этнографический очерк уезда. - Бийск: Тип. «Товарищество)), 1910. - 151 с.

7

«Справочник по городу Бийску и Бийскому уезду»*^. Это, по сути, первый научный труд по истории Бийска, где отдельная глава посвящена истории и различным аспектам жизни города. К сожалению, в книгах дается только перечисление названий православных приходов и упоминается Бийское архиерейское подворье — резиденция бийских архиереев, начальников Алтайской духовной миссии.

Изучение опубликованных краеведческих изданий и отдельных статей в местной и краевой периодической печати по Бийску и Алтайскому краю в советские годы, в период 1920-1980-х гг., дает понимание, что авторы либо обходят церковную тему стороной, либо направлены на «разрушение» православных вероубеждений читателей. Пропитанные духом советского атеизма публикации бийских краеведов А. К. Короля*?, Л. А. Мальцева*^, Э. П. Шмойлова'9, В. Третьякова?** и других исследователей, содержат только упоминания названий бийских храмов и отдельных учреждений церковного образования.

В связи с изменением политического курса в стране в конце 1980-х гг., подготовкой к празднованию 1000-летия христианства на Руси, церковная тематика краеведческих исследований и публикаций становится с каждым годом все более актуальной. Так, бийский краевед В. Н. Шипилов первым предпринимает попытку изучить роль Церкви в жизни дореволюционного бийского общества, рассматривает благотворительную деятельность некоторых купцов, направленную на строительство церковных зданий, школ и причтовых помещений. Ему принадлежат первые статьи и краткие публикации на страницах городских газет «Бийский рабочий», «Кредо», «Круг», рассказывающие об истории Успенской церкви, о судьбах миссионеров, Апостолов Алтая — Макария

'6 Штейнфельд В. П. Справочник по городу Бийску и Бийскому уезду. - Бийск: Тип. «Товариществом, 191L -184 с.

'? Король А. Бийск. - Барнаул., Алт. кн. изд-во, 1955. - 48 с., ил.

'3 Мальцев Л. А., Третьяков В. Казанка // Бийский рабочий. - 1974. - 30 марта. - № 63 (10833). - С. 2,3.

'9 Шмойлов Э. П. Бийск вчера и сегодня: в помощь лектору. - Бийск, 1974. - 93 с.

7° Третьяков В. А нуждались в просвещении все (Из истории народного образования в Бийске) // Бийский рабочий.

- 1974. - 5 октября. - С. 3.

Третьяков В., Мальцев Л. Троицкая площадь // Бийский рабочий. - 1974.-4 марта. - С. 4.

8

(Глухарева) и Макария (Невского), о регенте бийского архиерейского хора А. В. Анохине, настоятеле Старо-Успенского «Казачьего» собора протоиерее Владимире Дагаеве^'. Работая в центральных государственных архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Барнаула, В. Н. Шипилов создает объемную рукопись «Макарий Невский — Апостол Алтая», которая до настоящего времени не издана, но интересна и актуальна, так как содержит ценные и редкие исторические данные о миссионерской деятельности святителя^.

Возрождение Казанской архиерейской церкви, возведение храма во имя святого благоверного князя Александра Невского у истока Оби, строительство комплекса Свято-Макарьевского Покровского мужского монастыря в Бийске отражаются в начале 1990-х гг. в местных газетах публикациями журналистов Б. С. Косенкова^, А. Никольского^, Ю. П. Верещагина^, О. И. Павловой^, Ф. И. Быханова^, иерея Валерия Замятина^ и других авторов.

Назревший в обществе вопрос о передаче Александро-Невской церкви Бийска, используемой со времен Великой Отечественной войны под кузнечный участок и склады предприятия «Электропечь», побуждает члена Союза журналистов России, ведущего корреспондента городской общественно

2' Никифорова В. T. Вопросы духовности в работах В.Н. Шипилова // Виктор Николаевич Шипилов: Библиографический указатель. - Бийск, 1998. - С. 21-22.

Шипилов В. Н. Вечерний звон [об уничтожении колоколов и передаче Троицкого собора под рабочий клуб. 20-е годы] // Бийский рабочий. - 1989. - 31 мая. - С. 4.

Шипилов В. Н. Регент [о композиторе и ученом А.В. Анохине] // Бийский рабочий. - 1994. - 26 марта.

Шипилов В. Н. Первое приходское [об училище для мальчиков, 1859 г.] // Бийский рабочий. - 1993. - 3 апреля. Шипилов В. Н. Два Макария [о жизни и деятельности архимандрита Макария (Глухарева) и архиерея Макария (Невского)] // Бийский рабочий. - 1992. - 6 июня.

22 Музей истории Алтайской духовной миссии (далее МАДМ). НВФ. Инв. № 4407. Шипилов В. Н. Макарий Невский — Апостол Алтая : рукопись. 1990-е гг. 122 с.

22 Косенков Б. С. Раньше здесь была Казанка // Бийский рабочий. -1991.-30 ноября. -№ 229. - С. 2.

Косенков Б. Алексий II в Бийске // Бийский рабочий. - 1991. - 16 мая. -№ 93 (15160). - С. 1., или.

2" Никольский А. Родства не помнящие? // Бийский рабочий. - 1993. - 15 июля. - С. 1.

22 Верещагин Ю. Накануне Успения Божией Матери... [епископ Барнаульский и Алтайский Антоний совершил вечернее богослужение и Божественную литургию по случаю престольного праздника Успенского собора г. Бийска]//Бийскийрабочий.- 1996.-3 сентября.-№ 171 (16487).-С. 1., ил.

Верещагин Ю. Возрождая к жизни храмы (о старой Покровской церкви г. Бийска и освящении поклонного креста на ее месте) // Бийский рабочий. - 1996. - 7 сентября. -№ 175 (16491). - С. 2., илл.

Верещагин Ю. Златоглавый храм (об освящении места под строительство храма в честь Рождества Христова в сквере Бийского технологического института) // Бийский рабочий. - 2000. - 18 января. -№ 9 (17325). - С. 1., ил.

26 Павлова О. И. Одиннадцать церквей: Стихотворение // Бийский рабочий. - 1993.-27 июля. - С. 2.

22 Быханов Ф. ...и храм восстанет из небытия [о строительстве Покровской церкви в г. Бийске] // Бийский рабочий. -1996.-24 июля.-№ 142 (16458).-С. 2.

23 Замятин В. Возрождение святыни // Бийский рабочий. - 1995. - 7 июня. -№ 108. - С. 2., ил.

9

политической газеты «Бийский рабочий» Л. М. Хвостенко разобраться в истории храма, собрать воспоминания старожилов и бывших прихожан^.

В 1992 г., в связи с формированием краевого свода памятников историкокультурного наследия Алтайского края, создается сборник-каталог бийских памятников «Бийск. Бийский район. Памятники истории и культуры», где появляются краткие описания Успенской церкви и комплекса Бийского архиерейского подворья исследователей из г. Барнаула - доктора искусствоведения Т. М. Степанской и краеведа, писателя, бывшего ответственного секретаря Бийского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры В. Ф. Гришаева^".

С образованием Барнаульской епархии в 1994 г. с центром в городе Барнауле, начинает ежемесячно издаваться епархиальная газета «Алтайская миссия», в которой публикуется несколько исторических исследований, посвященных святым местам Бийска. Это статья А. Богомоловой о Бийском миссионерском катехизаторском училище^*, статья архивариуса Барнаульской епархии Т. В. Скворцовой о Бийском Тихвинском женском монастыре,^ работы председателя миссионерского отдела епархии — иерея Ю. А. Крейдуна, материалы краеведа Бийска М. В. Торопчина об изъятии церковных ценностей из храмов Бийска в 1920-е гг?^ и исследования П. С. Коваленко, автора данной диссертации, по истории Успенского собора, Покровской и Димитриевской церквей, Бийского архиерейского подворья, Бийского миссионерского катехизаторского училища, а также другие публикации^.

29 Хвостенко Л. М. Дорога мимо храма [к истории Александро-Невской церкви г. Бийска] // Бийский рабочий. -1990. - 17 февраля. - С. 3., илл.

2° Бийск, Бийский район. Памятники истории и культуры. - Бийск, 1992. - 120 с., илл.

2' Богомолова А. Училище благочестия [к истории Бийского миссионерского катехизаторского училища] // Алтайская миссия. - 1996. - № 8. - С. 3.

22 Скворцова Т. В. Из истории Бийского Тихвинского женского миссионерского монастыря // Алтайская миссия. -2001.- октябрь.-№ 10 (106).-С. 12-14, 19., илл.

22 Торопчин М. Найдено в архиве [об изъятии церковных ценностей в 1929-1930 гг. из Покровской церкви г. Бийска] // Алтайская миссия. - 1999. - июль. - № 11-12 (77-78). - С. 5.

24 Коваленко П. Истории забытые моменты [из истории старой Покровской церкви г. Бийска] // Алтайская миссия.

- 2000. - июль-август. - № 7-8 (93). - С. 14.

Коваленко П. Вековая история храма [Успенский кафедральный собор г. Бийска отыетил вековой юбилей] // Алтайская миссия. - 2003. - № 9. - С. 8-9, илл.

КоваленкоП. Бийск православный//Алтайская миссия. -2000.-ноябрь-декабрь. -№ 11-12 (95-96).-С. 11., илл.

10

'/

Историком и краеведом Бийска С. Ю. Исуповым в 1990-е гг. проводятся исследования, посвященные первым храмам Бийска. Их итоги публикуются сначала в местной периодической печати, а затем в двух его книгах: «Бийск: острог, крепость, город»^ и «Крепость Бийская есть главная»^, в основу его работы были положены материалы фондов Бийского краеведческого музея имени В.В. Бианки, в частности «Сборник указов из Барнаульского духовного десятоначалия священноцерковнослужителям крепости Бийской за 1749-1807 гг.».

В 1995 г. начинает выходить газета «Храм» — печатный орган Бийского благочиния и Казанского православного братства г. Бийска, затем, в 2003 г., переименованная в «Наш храм», на страницах которой появляются воспоминания бийчан о бийских храмах (Троицком соборе, Сретенской церкви), а также более десятка исторических статей о других православных святынях города. В 1996 г. и 1997 г. в Бийске была предпринята попытка издания еженедельника благотворительного фонда «Возрождение Алтая», приложения к городской газете «Бийский рабочий».

Стараниями магистра богословия протоиерея Бориса Пивоварова составлен сборник «Из духовного наследия алтайских миссионеров», изданный в 1998 г. в городе Новосибирске. Цель сборника — представить богатейшее духовное наследие миссионеров-просветителей Алтайской духовной миссий?.

С 1999 г. в Барнауле и Бийске издаются книги писателя В. Ф. Гришаева «Дважды убитые»^ и «Невинно убиенные»^, впервые рассказывающие о политических репрессиях на Алтае и в г. Бийске, где часть статей посвящена судьбам священно- и церковнослужителей, невинно пострадавших за православные вероубеждения.

35 Исупов С. Ю. Бийск: острог, крепость, город. - Бийск, НИЦ БиГПИ, 1999. - 343 с., ил.

36 Исупов С. Ю. Крепость Бийская есть главная... - Барнаул: ООО «Азбука», 2009. - 304 с., ил.

37 Из духовного наследия алтайских миссионеров: Сборник / Сост. прот. Б. И. Пивоварова. - Новосибирск, 1998. -194 с., ил.

за Гришаев В. Ф. Дважды убитые (К истории сталинских репрессий в Бийске). - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1999. - 280 с., илл.

39 Гришаев В. Ф. Невинно убиенные. К истории сталинских репрессий православного духовенства на Алтае. -Барнаул, 2004. - 240 с., илл.

11

В 2000-е гг. выходит несколько брошюр и книг по истории Алтайской духовной миссии, миссионерскому делу на Алтае доктора искусствоведения и кандидата богословия, протоиерея Ю. А. Крейдуна. В 2001 г. издается брошюра «Бийский архиерейский дом и катехизаторское училище (1880-1921 гг.)», где предпринята первая попытка объединить разрозненную информацию по истории Бийского архиерейского подворья"*". Позже, в 2010 г., выходит в свет монография «Бийский архиерейский дом. История и архитектура» с дополнительной информацией и приложениями: списками состава братии Бийского архиерейского дома и сотрудников катехизаторского училища"**.

Анализ и научное описание некоторых документальных и фотографических материалов, православных объектов Бийска проведен Ю. А. Крейдуном и Т. В. Скворцовой в статье «Православный Алтай: Небесный покров и земной подвиг»,"*2 опубликованной в выпуске № 20 альманаха «К свету». В 2003 г. протоиерей Ю. А. Крейдун выступает в качестве составителя брошюры «Материалы к жизнеописанию священномученика Никиты (Прибыткова)», в прошлом епископа Бийского, репрессированного в 1930-е гг/".

В 2013 г. выходит из печати книга Ю. А. Крейдуна «Храмы, станы и монастыри Алтайской духовной миссии: чертежи, панорамы, ЗО-модели», в разделе которой «Монастырские комплексы» на основе архивных источников и личных исследований автор характеризует комплекс Бийского архиерейского подворья и Бийского Тихвинского женского монастыря, приводит фрагменты картопланов г. Бийска начала XX в. с православными объектами, планами зданий, историческими и современными фотоматериалами. Часть фотографий для публикации предоставлена П. С. Коваленко44.

40 Крейдун 1О. А. Бийский архиерейский дом и катехизаторское училище (1880-1931 гг.). - Барнаул: Изд-во Азбука, 2001. - 40 с., ил.

4* Крейдун Ю. А. Бийский архиерейский дом. История и архитектура. - Бийск: Издательский дом «Бия»; Изд-во Алт. гос. техн, ун-та, 2010. - 90 с., ты.

42 Православный Алтай: Небесный покров н земной подвиг // К Свету: альманах: гл. ред. игумен Петр (Пиголь). -Вып. 20. - 168 с., илл.

42 Материалы к жизнеописанию священномученика Никиты (Прибыткова). Сост. Крейдун Ю. А. - Барнаул. 2003. -64 с., илл.

44 Крейдун Ю. А. Храмы, станы и монастыри Алтайской духовной миссии: чертежи, панорамы, 3D-модели — Барнаул: Алт. дом печати, 2013. - 288 с.: ил.

12

В 2014 г. выходит книга «Барнаульская епархия: 20 лет возрождения», редактором-составителем которой является Ю. А. Крейдун^. Книга также содержит некоторые материалы по истории православия Бийска. Для данного издания автором данной диссертации написаны статьи «Музей истории Алтайской духовной миссии в Бийске», «Игумен Пахомий (Молгачев)» и «Протоиерей Федор Москалюк», предоставлена серия авторских и исторических фотоматериалов по Бийску.

В последние два десятилетия появились монографии, сборники научных тезисов конференций и другие научные издания, где опубликованы работы ученых вузов Алтайского края: профессоров В. А. Скубневского^, А. В. Старцева"*?, IO. М. Гончарова^, кандидата исторических наук А. В. Летягиной"^, а также писателя-краеведа В. А. Шнайдера^, — исследующих отдельные факты православной жизни Бийска, связанные с темой купечества и предпринимательства на Алтае.

Особенности архитектуры культового зодчества Бийска и отдельные вехи истории строительства бийских храмов в период 1990-2000-х гг. рассмотрены в исследованиях доктора искусствоведения Т. М. Степанской^. Опубликованные

43 Барнаульская епархия: 20 лет возрождения. Сб. статей / Редактор-составитель протоиерей Георгий Крейдун. -Барнаул: Алт. дом печати, 2014. - 320 с.: ил.

46 Скубневский В. А., Гончаров IO. М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Часть I.: Население. Экономика. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - 360 с.

Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Предприниматели Алтая. 1861-1917 гг.: Энциклопедия. -Барнаул: Демидовский фонд. 1996. - 112 с., ил.

Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. -Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2001.-241 с., ил.

4? Деловая элита старой Сибири: исторические очерки / А. В. Старцев, В. А. Скубневский, В. П. Зиновьев и др. -Новосибирск: ИД «Сова)), 2005. - 264 с., ил.

48 Гончаров Ю. М., Литягина А. В. Очерки истории города Бийска (вторая половина XIX — начало XX в.). -Барнаул: Изд-во «Аз Бука)), 2009. - 276 с., ил.

Гончаров Ю. М. Городская семья Сибири второй половины XIX — начала XX в.: Монография. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - 384 с., ил.

Гончаров Ю. М. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX - начала XX в. - Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2004. - 132 с., ил.

49 Литягина А. В. Города Сибири второй половины XIX — начале XX веков: Учебное пособие. - Бийск: НИЦ БПГУ им. В. М. Шукшина. 2002. - 87 с.

Шнайдер В. А. Дворики старого Бийска: Справочно-энциклопедическое издание. - Барнаул, 2009. - 244 с.

8' Степанская Т. М. Архитектура Алтая XVIII-XX вв. - Барнаул: «А.Р.Т.я, 2006. - 300 с., илл.

Степанская Т. М. Культовое зодчество Алтая // Архитектура Алтая XVIII-XX вв. - Барнаул: «А.Р.Т.)), 2006. -С. 103-126., илл.

Степанская Т. М. Мастера эклектики / Служили Отечеству на Алтае: Книга для чтения по художественному краеведению. - Барнаул: Пикет, 1998. - С. 33-42., ил.

13

работы стали первыми научными трудами, в которых раскрывается самобытность и уникальность церковной архитектуры города Бийска второй половины XIX — начала XX в.

Декан факультета истории и права Алтайской государственной академии образования имени В. М. Шукшина, кандидат исторических наук Р.В. Мезенцев, в своей диссертации «Русская Православная Церковь на Алтае в 1917-1940 гг.»^ и ряде научных публикаций рассмотрел тему церковного обновленчества, впервые предприняв попытку обобщить в том числе и данные по г. Бийску. В научных работах Р. В. Мезенцева^ и Л. К. Дрибаса^, опубликованных в сборнике тезисов IV Бородавкинских чтений, изложены результаты исследований документов по истории Православной Церкви в городе Бийске и сибирском регионе.

Кандидат исторических наук Н. А. Старухин, исследуя историю старообрядчества в Х1Х-ХХ вв., рассматривает в своих работах деятельность основанного в Бийске^ противораскольничьего братства во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского.