Музей как открытая социально-педагогическая система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Нагорский, Николай Викторович

  • Нагорский, Николай Викторович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 509
Нагорский, Николай Викторович. Музей как открытая социально-педагогическая система: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2005. 509 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Нагорский, Николай Викторович

Ф Введение.

Глава 1. Музей и актуальные проблемы культуры XXI века.

1.1. От «храма муз» - к социально-культурному центру.

1.2. Явление культуры и средство нравственно-эстетического воспитания.

Глава 2. Музей в системе формирования исторической памяти

2.1. Историческая память как категория педагогики и культурологии.

2.2. Хранилище социальной памяти.

2.3. Институт историко-патриотического воспитания.

Глава 3. Реализация культуросозидающего потенциала российских музеев.

3.1 Музей в системе стимулирования процесса ф духовного развития личности.

3.2. Обогащение содержания и форм социально-культурной деятельности музеев.

3.3. Расширение палитры средств и

Ф методов идейно-эмоционального воздействия.

Глава 4. Миры музейного пространства.

4.1. Музеефикация историко-культурного и природного наследия.

4.2. Музей и церковь.

4.3. Внедрение художественно-педагогических программ развлекательно-познавательного досуга.

Глава 5. Образовательная функция музея.

5.1. Музейная педагогика и музейно-педагогическая среда.

5.2. Музей и школа.

5.3. Музей как компонент социально-педагогической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музей как открытая социально-педагогическая система»

Актуальность исследования. В наше время музей стал непреходящим фактором духовной жизни, центром отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно-эстетической культуры. Современный музей занял особое место в изучении истории зарождения, становления и развития культуры, в исследовании предметного и природного окружения человека, в распространении ретроспективной информации, в обогащении содержания и форм образовательной деятельности, в создании материальной базы познавательного туризма, в интеллектуальном наполнении досуга. Для миллионов людей - это неотъемлемый элемент свободного, духовно насыщенного времяпрепровождения, средство общения с раритетами прошлого и настоящего.

Благодаря хранящимся в музейных собраниях памятникам истории, культуры и природной среды, представляющим первоисточники знаний и эмоционального воздействия, обеспечивается преемственность и непрерывность культурно-исторического развития духовной жизни, воссоздаются исторические реалии, человек вовлекается в мир ожившей истории, утверждает свое национальное самосознание.

Роль и место музея в жизни общества нашли свое отражение в Федеральных Законах Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992, 1999 годы), «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996 год), «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (2002 год) и иных директивных документах.

Начиная с 1717 года, после появления первой научной публикации К. Найкеля и И. Канольда о природе музея, было опубликовано значительное количество монографий, сборников научных трудов, учебных пособий, методических рекомендаций, научно-популярных изданий, альбомов, каталогов, проспектов, путеводителей, которые разносторонне освещают актуальные проблемы музейной жизни. Существенный вклад в разработку теории и практики музейного дела внесли работы Р. Уитни, Ф. Тейлора, 3. Александе-ра, Ф. Клемма, И. Бенеша, 3. Странского, Н. Неуступного, К. Шрайнера, И. Яна и др.

В России традиции Н.Ф. Федорова, попытавшегося раскрыть сущность и природу музея, успешно продолжили М.Х. Алешковский, Е.Г. Артемьев, Г.П. Бутиков, М.И. Бурлыкина, Е.Г. Ванслова, Г.В. Вилинбахов, С.С. Гейчен-ко, М.Б. Гнедовский, А.И. Голышев, В.М. Грусман, М.Ш. Доминов, В.Ю. Ду-кельский, И.В. Заболотный, Е.Н. Крайнер (Львова), Н.З. Крейн, В.М. Крылов, А.В. Лебедев, К.Г. Левыкин, И.Т. Майстровская, Г.Л. Малицкий, С.М. Некрасов, Н.А. Никишин, И.А. Орбели, М.Б. Пиотровский, Г.П. Поляков, A.M. Разгон, Д.А. Равикович, Н.И. Сергеева, Б.А. Столяров, А.А. Сундиева, Н.А. То-милов, Н.С. Третьяков, Л.М. Шляхтина, Ф.И. Шмит, Э.А. Шулепова, А.И. Фролов, Э.И. Черняк и ряд других авторов.

Существенный вклад в музееведение, музейную педагогику, теорию музейной коммуникации, в музейный дизайн, в разработку новых музейных технологий внесли специалисты Российского института культурологии, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и других музейных учреждений.

Особое место музеев в духовной жизни России в значительной мере было предопределено подвижничеством тысяч и тысяч преданных своему делу специалистов, трудами которых в музейных учреждениях создается особая атмосфера нравственной чистоты и эстетического совершенства. Олицетворением этих качеств, присущих братьям Павлу Михайловичу и Сергею Михайловичу Третьяковым, Ивану Владимировичу Цветаеву и другим ярким представителям духовной жизни России, стали родоначальник системы научной реставрации культурных ценностей И.Э. Грабарь, директора Государственного Эрмитажа С.Н. Тройницкий, И.А. Орбели, М.И. Артамонов, Б.Б. и М.Б. Пиотровские, создатель Российского государственного этнографического музея Д.А. Клеменц, организатор Дарвиновского музея в Москве А.Ф. Коте, известный музеевед и первый директор Государственного литературного музея им. А.С. Пушкина А.С. Крейн. Неоценимый вклад в историю российских музеев внесли С.С. Гейченко, после окончания Великой Отечественной войны возглавивший воссоздание пушкинского музея-заповедника в Михайловском и превративший его в ведущий центр пушкиноведения, И.А. Антонова, сумевшая за полвека сделать Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина образцом высокой российской культуры, И.П. Саутов, превративший историко-культурный музей-заповедник «Царское Село» в мировой эталон творческого решения проблем сохранения и дальнейшего развития архитектурно-художественного и природно-ландшафтного наследия.

Свою лепту в создание российского музея XXI века внесли директора Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А.И. Аксенова, музея А.С. Пушкина в Москве Е.А. Богатырев, Государственного Русского музея В.А. Гусев, музея-заповедника «Петергоф» В.В. Знаменов, Дарвиновского музея А.И. Клюкина, Национального музея Республики Татарстан Г.С. Муханов, Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасов, мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба JI.H. Толстого «Ясная Поляна» В.И. Толстой, Томского областного краеведческого музея Э.И. Черняк, Красноярского краевого исто-рико-краеведческого музея В.М. Ярошевская и многие другие, разработавшие и сделавшие достоянием музейной практики новые методики, соответствующие требованиям и объективным возможностям формирующегося информационного общества.

Анализ состояния теории и практики музейного дела показал, что, благодаря своей уникальной возможности использовать исторические раритеты и шедевры художественной культуры, музеи обладают огромным культуросози-дающим потенциалом и способны решать кардинальные задачи духовного развития общества. Однако для его реализации необходимо, чтобы эти ценности были социально востребованы и использовались как средство удовлетворения потребности наших современников в осмыслении духовного мира разных эпох, в познании отечественной и мировой истории и культуры.

Современный музей не может и не должен оставаться только хранилищем раритетов, ему необходимо органично вписаться в современную культуру, максимально использовать свои возможности историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания населения и в первую очередь подрастающих поколений. Каждое музейное учреждение должно стать центром духовной жизни региона, институтом социально-культурной деятельности, опирающейся на сконцентрированные в нем ценности истории и культуры.

Сегодня этому мешает недостаточная защищенность музеев со стороны государства и общества, присущая некоторым из них односторонняя ориентация на историю, научная неразработанность методологии и методики использования музейной экспозиции как средства вовлечения разных групп населения в социально-культурную деятельность.

Ряд музеев ограничиваются в своей работе только культурно-просветительными акциями, не пытаясь в полной мере реализовать свой педагогический потенциал, вовлечь посетителей в различные формы социально-культурного творчества и этим закрепить историко-культурную информацию, способствовать преобразованию исторических знаний в нравственную позицию, в нормы и принципы поведения.

Немало музеев плохо учитывают специфику окружающей культурной среды, работают без взаимодействия с другими институтами социально-культурной деятельности. Это явно сужает их воспитательное воздействие, ибо нравственно-эстетическая культура, историческое сознание и патриотические чувства успешно формируются только в условиях комплексного воздействия микро- и макросреды.

Некоторые музеи в редких случаях используют нетрадиционные методы идейно-эмоционального воздействия на посетителей, современные информационные технологии, недостаточно расширяют палитру средств пропаганды непреходящих ценностей историко-культурного наследия.

Сложившееся противоречие между возможностью и необходимостью в полной мере реализовать культуросозидающий потенциал современного музея и реальным уровнем решения этой проблемы обусловило целесообразность осуществить теоретико-эмпирическое исследование, цель которого - разработать концепцию музея как открытой социально-педагогической системы, отвечающей требованиям формирующегося информационного общества.

Из этой цели вытекали задачи:

- определить роль и место музея в духовной жизни современного общества;

- раскрыть культуросозидающий потенциал музея и условия его эффективной реализации;

- выявить объективные возможности музея как социально-культурного института историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания;

- обосновать пути и средства музеефикации историко-культурного и природного наследия;

- обобщить конструктивный опыт совершенствования образовательной функции музея;

- разработать социально-педагогический механизм внедрения в музее художественно-педагогических программ развлекательно-познавательного досуга.

Объектом исследования стали российские музеи как институты социально-культурной деятельности, а предметом исследования - процесс реализации социально-культурных функций современного музея.

Базой опытно-экспериментального исследования стали Государственный музей-заповедник «Царское Село», Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Российский этнографический музей, Центральный военно-морской музей, московский Государственный Дарвиновский музей.

Источниковедческую базу исследования составили документы Российского Государственного исторического архива; Российского Государственного архива литературы и искусства; Научно-библиографического архива Российской Академии художеств; архивов Государственного музея-заповедника «Царское Село», Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Российского этнографического музея, Государственного Дарвиновского музея, Российского Государственного архива Военно-морского флота; архива Государственного музея истории Санкт-Петербурга; отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки.

Изучение истории и теории вопроса позволило сформулировать гипотезу, исходящую из предположения, что эффективность современного музея находится в прямой зависимости от того, насколько он, реализуя традиционные формы своей работы по отбору, атрибуции, сохранению и экспонированию ценностей истории и культуры, дополняет и обогащает информационно-просветительное воздействие разнообразными методами вовлечения посетителей в систему непрерывного образования, духовно насыщенный досуг и активное культурное творчество, в процессе которого знания преобразуются в убеждения, в нормы и принципы поведения, т.е. обеспечивается относительная завершенность воспитательного процесса. Ориентируя свою деятельность на конечный результат, который проявляется в конструктивном влиянии на нравственный облик и эстетическую позицию посетителя, музей принимает на себя функции открытой социально-педагогической системы, института социально-культурного творчества, центра духовной жизни региона. Культуросозидающий потенциал музея проявляется в его диалектической способности актуализировать прошлое, позиционировать настоящее и прогнозировать будущее.

Методологической основой исследования стала принятая в философии, культурологии и педагогике (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В.Т. Пуляев, Э.В. Соколов и др.) концепция, исходящая из того, что человек и закономерности его жизнедеятельности и развития всегда остаются высшей ценностью общества, первоосновой экономических, политических, духовных и любых иных процессов. Синтез философско-культурологических (А.П. Валицкая, JI. Вебер, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, В.В. Краевский, Э. Кассирер, J1. Уайт, А.Я. Флиер и др.), психолого-педагогических (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Н.Д. Никандров, С.П. Рубинштейн, Д.И. Фельштейн и др.), культурно-исторических (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.П. Марков, A.M. Панченко и др.) и культурно-аксиологических (В.П. Борисенков, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.) концепций позволил в полной мере осмыслить музей как институт социальной памяти и явление культуры, увидеть в нем непреходящие ценности человечества, существенно расширить представление о его педагогических функциях и культуросозидающем потенциале.

Обобщение результатов исследований Ш. Генри, С. Гликмана, Р. Дейва, А. Корлози, Дж. Левинджера, Д. Либермана, Л. Миллера, А. Пэна, С. Судзуки, Р. Тамаширо, Р. Ханта, К.Т. Элсдона дали возможность преодолеть бытовавшие в 1920-х - 1980-х годах стереотипы неадекватного восприятия зарубежного опыта и признать несомненные заслуги западноевропейских, американских и японских ученых в осмыслении особенностей развития культуры в условиях формирующегося информационного общества, опереться на принципиально важное для музейного дела методологическое положение о единстве морального, когнитивного и социального, проявляющегося в любой области жизнедеятельности человека и предопределяющего преемственность его поведения в профессионально-трудовой, образовательно-познавательной, общественно-политической, семейно-бытовой и культурно-досуговой сфере.

Исследование строилось в соответствии с принципами историзма, с учетом взаимосвязи экономических, политических и социально-культурных явлений и процессов, на основе гуманистической концепции общественного развития В.И. Вернадского, П. Тейяр де Шардена, Н.К. Рериха, А. Швейцера, символической концепции культуры К. Леви-Строса, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева и Ю.М. Лотмана.

Мы исходили из того, что культурное наследие - историческая категория, и человеческое мышление не может воспроизвести историю вне учета знаний, накопленных благодаря многовековому опыту, одной из форм выражения которого являются музейные экспонаты. В этой ситуации памятники истории и культуры, находящиеся в музеях, приобретают особую значимость.

С помощью системно-структурного и исторического подхода были конкретно, в хронологической последовательности воспроизведены генезис музея как центра духовной жизни, процесс его становления как открытой социально-педагогической системы и его место в реальной культурной среде.

Методология исследования предполагала, что сам музей является одним из элементов более широкой системы «посетитель музея - культурно-историческая среда». Таким образом, музей становится посредником, необходимым звеном между человеком и культурной средой. Своими средствами и методами он доносит до индивида комплекс духовных ценностей, идей, эмоций, присущих традициям определенного этноса. Тем самым музей включает человека в культурно-исторический процесс, помогает идентифицировать себя с воспринятой им культурой.

Структурный подход позволил определить внутренние механизмы деятельности музея, его инфраструктуру, детерминированную функциями поиска, отбора, классификации, хранения, реставрации, экспонирования музейных ценностей и их эффективного использования в духовной жизни общества.

В экспозициях музеев, аккумулирующих лучшие образцы архитектуры, искусства, обрядовых традиций мы видели концентрированное отражение культурного наследия, культурной памяти и национально-культурного менталитета.

Методология исследования учитывала важнейшую особенность воздействия музейной экспозиции, которая полностью захватывает человека, активизирует все его физические и в первую очередь духовные силы и способности, одновременно воздействуя на его сознание и эмоциональную сферу. При этом уровень восприятия ценностей культуры значительно повышается благодаря исторически сложившейся близости искусства менталитету россиян. Это способствует проявлению эффекта ассоциативности восприятия, чувства сопричастности к духовным ценностям Отечества.

Методика и организация исследования строилась на использовании системы взаимодополняющих методов историко-культурного, искусствоведческого, социологического, социально-психологического, и в первую очередь социально-педагогического анализа. Широко применялся метод сравнительного и структурно-функционального анализа, было изучено более 900 оригинальных документов и иных архивных материалов, подавляющее большинство которых впервые стали предметом научного обобщения и вошли в практический оборот.

Одним из главных компонентов исследования стал продолжавшийся более 16 лет включенный поисково-констатирующий и формирующий социально-педагогический эксперимент по реализации культуросозидающего потенциала музея как открытой социально-педагогической системы, института социально-культурной деятельности и центра духовной жизни региона.

Важнейшая особенность исследования проявилась в том, что автор, будучи первым заместителем директора музея-заповедника «Царское Село», а впоследствии директором историко-культурного и архитектурно-художественного музейного комплекса «Исаакиевский собор», возглавил творческий коллектив специалистов этих музейных учреждений, которые, руководствуясь единой методологией и методикой научного поиска, решали конкретные исследовательские задачи, и в первую очередь осуществляли поисково-констатирующий и формирующий социально-педагогический эксперимент.

1 2 1 А.И. Клюкина , В.М. Грусман и Е.Н. Корчагин - руководители Дарвиновского, Российского этнографического и Центрального военно-морского музеев, ставших базами комплексного теоретико-эмпирического исследования, предоставили автору право использовать материалы осуществленных ими разработок, а также руководили поисково-констатирующим и формирующим социально-педагогическим экспериментом в своих музеях в соответствии с общей программой опытно-экспериментальной работы по теме «Музей в духовной жизни общества».

Значительную роль в осуществлении исследования сыграли публикации генерального директора ГМП «Исаакиевский собор» Г.П. Бутикова4, а также рабочие материалы специалистов этого музея А.В. Квятковского, М.Ш. До-минова, И.Ю. Хитаровой, Е.Н. Львовой и др.

Исследование осуществлялось в тесном содружестве с Российской Академией образования, Президиум которой 18 апреля 2003 года заслушал и одобрил доклад автора об итогах проведенной работы, признав их достоверными и социально значимыми.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявились в концептуальном обосновании нового направления науки с социальной практики, отражающем назревшую потребность формирующегося информационного общества раскрыть культуросозидающий потенциал современного музея как открытой социально-педагогической системы, включенной в широкую инфраструктуру социально-культурной сферы, функционирующей на принципах педагогики сотворчества, использующей механизм субъект-субъектных отношений музейных специалистов и посетителей и создающей у последних эффект сопричастности к непреходящим ценностям мировой и отечественной истории и культуры.

1 См. Клюкина А.И. Естественнонаучный музей как центр формирования экологической культуры. Дис. .канд. культурологии/А.И.Клюкина. - СПб.: СПГУКИ, 1999. -212 с.

2 См. Грусман В.М. Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев. Дис. .канд. пед. наук /В.М.Грусман. - СПб.: СПГУКИ, 2001. - 198 с.

3 См. Корчагин Е.Н. Историко-патриотическое воспитание средствами музейной деятельности. Дис. .канд. пед. наук/Е.Н.Корчагин. - СПб.: СПГУКИ, 2002.-204 с.

4 См. Бутиков Г.П. Воспитательный потенциал российских музеев/Г.П.Бутиков. -СПб.: ГМП «Исаакиевский собор», 1998. - 192 е.; Бутиков Г.П. Работа музеев в условиях перехода к рынку/Г.П.Бутиков. - СПб.: Образование, 1994. - 43 с. и др.

В процессе исследования решена крупная научная проблема, позволяющая в полной мере раскрыть культуросозидающий потенциал современного музея, способного при взаимодействии со школой и иными институтами социально-культурной сферы обеспечить относительную завершенность воспитательного воздействия посредством вовлечения людей в различные сферы социально-культурного творчества, преобразующего историко-культурные знания в нравственные убеждения, в нормы и принципы поведения, в гражданскую позицию.

Исследование дало возможность раскрыть сущность и природу социально-культурных функций российских музеев, дополнить традиционные формы их информационно-интегративной, хранительской и экспозиционно-просветительной деятельности образовательно-развивающими, преобразовательно-созидающими и развлекательно-познавательными функциями, что позволяет рассматривать музеи не только как средоточие ценностей истории и культуры, но и как центры духовной жизни, позволяющие комплексно использовать свой культуросозидающий потенциал.

Практическая значимость исследования нашла свое выражение в обосновании организационно-педагогической модели функционирования современного музея как открытой социально-педагогической системы, как института социально-культурной деятельности и центра духовной жизни общества, реализующего свои преимущества как источника первичной, наглядной и достоверной историко-культурной, художественной, научной и иной социальной информации; как явления культуры и социальной практики, преобразующего документы истории и образцы человеческой деятельности в средства информационно-логического и эмоционально-образного воздействия, предотвращающего утрату реликтов природы и цивилизации и обеспечивающего связь веков.

Реализация результатов исследования в практике музейного комплекса «Исаакиевский собор» и ряда других музеев России позволила достичь существенного прогресса в работе с различными группами посетителей; создать систему стабильного содружества со школой и иными институтами социально-культурной сферы в решении актуальных образовательных и воспитательных задач; вовлечь значительную часть учащейся молодежи в различные формы социально-культурного творчества; изыскать новые формы работы с туристскими группами; решить организационно-правовые и экономико-управленческие проблемы функционирования музейных учреждений в условиях рыночных отношений.

Достоверность научных результатов обеспечена четкостью исходных методологических позиций; широтой базы исследования, длительностью и многоаспектностью опытно-экспериментальной деятельности; соответствием методики и организации научного поиска его цели и задачам. Источниковую базу исследования, на которую опирался докторант, составили более 1100 научных публикаций.

Апробация исследования осуществлялась посредством широких и многократных обсуждений ряда публикаций автора и в первую очередь его фундаментальной монографии «Музей в духовной жизни общества» (СПб., 2004. - 432 е.), которая стала предметом обсуждения в ведущих музеях России, вузах культуры и на 14 российских и международных конференциях, симпозиумах и творческих семинарах.

По итогам исследования автор выступал с докладами на заседании Президиума Российской академии образования, научных конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге, Париже, Кельне, Мюнхене, Женеве, Дижоне.

Ведущие концепции диссертации стали предметом разностороннего анализа на страницах журнала «Музеи России», главным редактором которого является автор.

Существенным источником обратной информации стали 22 публикации в периодической печати, в которых в разной степени отражено общественное мнение об итогах формирующего социально-педагогического эксперимента в Государственном музее-заповеднике «Царское Село» и Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор».

На защиту выносятся:

1. Концептуальное обоснование нового направления науки и социальной практики, основанное на восприятии музея как открытой социально-педагогической системы, которая:

- ставит перед собой просветительные, образовательные и воспитательные цели;

- подчиняет содержание музейной деятельности формированию духовной культуры общества и его отдельных членов;

- функционирует на принципах педагогики сотворчества музейных специалистов и посетителей;

- взаимодействуя со школой и иными социальными институтами, общественными объединениями, малыми социальными группами и каждым конкретным человеком, становится уникальным механизмом социально-культурной коммуникации, которая способствует воспроизводству культуры, взаимодействию эпох и культурных общностей, развитию социально-культурной активности;

- обладает многообразием способов воздействия на аудиторию, не связанных с формализованными требованиями учебного заведения, а с детерминированными интересами посетителей и их эмоциональным восприятием экспозиции;

- обеспечивает дифференцированный подход к музейной аудитории и отдельным ее представителям с учетом их половозрастных особенностей, общекультурного уровня, семейного положения, профессии и в первую очередь реально проявляемых интересов;

- создает у посетителей эффект сопричастности к непреходящим ценностям мировой и отечественной истории и культуры;

- использует интерактивные методы музейной работы, стимулирующие проявление инициативы и самодеятельности аудитории, ее преобразованию из объекта идейно-эмоционального воздействия в субъект социально-культурного творчества.

2. Методологическое положение о культуросозидающем потенциале современного музея, способного преодолеть ограниченность своего влияния на посетителей рамками просвещения, и во взаимодействии с другими институтами социально-культурной сферы обеспечить относительную завершенность воспитательного воздействия посредством вовлечения людей в различные виды социально-культурного творчества, преобразующего историко-культурные знания в нравственные убеждения, в нормы и принципы поведения, в активную гражданскую позицию.

Реализация культуросозидающего потенциала российских музеев знаменует собой решение крупной научной и социальной проблемы, существенно повышающей роль и место этих центров духовной жизни общества в решении кардинальных социально-культурных и педагогических проблем

3. Социально-культурная модель музея XXI века, основанная: а) на дополнении традиционных информационно-интегративных и хра-нительских функций:

- образовательно-развивающей;

- преобразовательно-созидающей;

- развлекательно-познавательной функциями. б) на обеспечении присущей сфере свободного времени методологии духовного развития личности, которая, в отличие от методологии социализации, предполагает включение человека в систему ценностей данного общества и диктует ему непреложные требования поведения и деятельности, строится на учете интересов и потребностей каждой личности и предоставляет ей полную свободу выбора форм и степени интенсивности общения с представленными в музее ценностями истории и культуры. в) на функционировании музея как открытой социально-педагогической системы и центра духовной жизни общества, органично включенного в культурную среду и работающего в постоянном и тесном сотрудничестве со школой, культурно-досуговыми и иными учреждениями социально-культурной сферы, со средствами массовой информации, с общественными объединениями художественной, естественнонаучной, историко-культурной и просветительной направленности. г) на всестороннем использовании коммуникативного потенциала информационного общества, благодаря которому музей становится:

- коммуникативным центром, обеспечивающем хранение и трансляцию наиболее ценной и достоверной первичной информации;

- художественно-просветительной средой, синтезирующей визуальную, вербальную, символическую и иную информацию;

- местом открытого, общедоступного, духовно насыщенного диалога культур и подлинно демократического общения всех слоев и групп населения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Нагорский, Николай Викторович

ЗАКЛЮЧЕ НИЕ

С 1988 по 2004 год на базе Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Государственного музея-заповедника «Царское Село», Российского государственного этнографического музея, Центрального военно-морского музея и московского Государственного Дарвиновского музея осуществлялся формирующий социально-педагогический эксперимент, ставивший свой целью апробацию программы реализации культуросозидающего потенциала современного музея и его становления как эффективного центра духовной жизни общества.

Эта программа предусматривала:

- последовательное совершенствование социально-культурной деятельности музея на основе использования достижений современной науки и совокупного опыта лучших музейных учреждений мира;

- приведение содержания и форм работы музея в соответствие с требованиями формирующегося информационного общества и функционирования учреждений культуры в условиях рыночных отношений;

- установление стабильных связей с учреждениями, организациями и объединениями, входящими в социально-культурную инфраструктуру региона;

- внедрение новых, оригинальных методик активизации посетителей музеев, достижения средствами музейной деятельности относительной завершенности воспитательного процесса, ориентированного на преобразование объектов просветительного воздействия в субъекты социально-культурного творчества.

Методология и методика формирующего социально-педагогического эксперимента исходили из того, что музей - один из наиболее фундаментальных институтов современного общества. Как важнейший канал ретроспективной информации он в своеобразной форме занимается поиском, сохранением и экспонированием природного и предметного окружения человека. Предотвращая утрату реликтов природы и цивилизации, музей обеспечивает связь веков, становится решающим фактором сохранения национально-культурных традиций и наследия мировых цивилизаций. Понятия «связь времен», «преемственность», «наследие» приобретают в музее ту реальность и значимость, которые невозможно достичь в любой иной сфере духовной жизни.

Музей опирается на подлинные памятники материальной и духовной культуры, что обеспечивает достоверность и убедительность экспозиции. Превращая документы истории и образцы культурной деятельности в средства информационно-логического и эмоционально-образного воздействия, музеи помогают людям, вступившим в третье тысячелетие, осваивать новую информацию. Современный музей стал подлинно демократическим полифункциональным социальным институтом, вовлекающим широкие слои населения в мир культуры и социально-культурного творчества.

К сожалению, в российских музеях до сих пор не преодолено противоречие между сложившимся достаточно высоким социальным статусом и ресурсным дефицитом, недостаточным финансированием, отставанием информационно-технологической базы от ведущих музеев мира. Нельзя недооценивать существенное различие между планетарными формами и технологиями передачи информации и национально-культурными границами ее осмысления.

Тем не менее, эти негативные явления не помешали стремлению российских музеев найти реальные пути и средства преодоления сложившихся противоречий и работать в соответствии с требованиями современной цивилизации.

Поиску путей и средств приведения содержания и форм деятельности музеев в соответствие с требованиями социального и научно-технического прогресса было посвящено исследование, итоги которого обобщены в монографии.

В первую очередь, в этой работе хотелось обобщить то новое и конструктивное, что сложилось в теории и практике музейного дела к началу XXI века.

Как указывается в 1-й главе монографии, существенно обогатилось экспозиционное творчество музеев, в них широко стали применяться средовой и арт-дизайн, сценография, художественно-пространственная композиция, аранжировка цветосветовой гаммы, принципы экспозиционной драматургии, утвердило себя построение экспозиционного обзора.

Музеи последовательно преодолевают однообразие и монотонность визуальных рядов, их экспозиции все чаще отличают динамизм и многогранность тематических экспозиций, единство сюжетно-концептуального и визуального ряда, использование театрализации и последних достижений естественных наук. Искусство музейной экспозиции стало самостоятельным жанром научно-художественного творчества, в основу которого положено преобразование единого концептуально-художественного замысла в органично-целостную предметно-пространственную композицию.

Влияние на музей информационной революции нашло свое выражение в ускорении трансляции информации, внедрении мультимедийных информационных систем, создании музейных компакт-дисков и сайтов в Интернете.

Представленная в монографии модель исходит из того, что музей XXI века интегрирует в себе:

- коммуникативный узел, обеспечивающий отбор, атрибуцию, хранение и экспонирование наиболее ценной и достоверной первичной историко-культурной, художественной, естественнонаучной и иной социально значимой информации;

- художественно-просветительную среду, где синтезируется и распространяется визуальная, вербальная, символическая, электронная и иная информация о человеке и его диалектически развивающейся природе;

- место открытого, общедоступного, духовно насыщенного диалога культур и подлинно демократичного общения всех слоев и групп населения.

Разнообразные психолого-педагогические методики, апробированные в музее-заповеднике «Царское Село», музее-памятнике «Исаакиевский собор» и на других базах исследования, убедительно показали, что визуальное мышление отражает сущность зафиксированной в музейном предмете информации лишь в том случае, когда ее восприятие человеком включается в целостный мир духовно ориентированной личности, согласуется с ее интересами, психологическими установками и направленностью. Эти личностные качества формируются не отдельным социальным институтом, а всей культурной средой. И здесь как нигде необходимо взаимодействие музея со школой и иными компонентами духовного мира человека.

В процессе опытно-экспериментальной деятельности, результаты которой приведены во 2-й и 3-й главах, удалось на практике реализовать эффект единства информационно-логического и эмоционально-образного воздействия. В музее этот эффект, обеспечивающий успех историко-культурного и художественного просвещения, был достигнут благодаря взаимодополняющего действия:

- музейной экспозиции, идентифицирующей историю мировой и отечественной культуры;

- ораторского мастерства экскурсовода;

- информационно-коммуникативного потенциала экскурсионного обслуживания;

- создаваемой в музее уникальной нравственно-психологической атмосферы высокой духовности и сопричастности к величайшим ценностям человечества.

В книге достаточно широко показана сложившаяся в музеях России система культурно-просветительной деятельности, включающая:

- циклы лекций или эпизодические выступления ведущих специалистов по актуальным проблемам духовной культуры, связанной с профилем музея;

- народные университеты культуры;

- передвижные выставки, созданные на основе музейных фондов;

- организацию в культурно-просветительных учреждениях, учебных заведениях, трудовых коллективах и иных социальных центрах «дней», «декад» и других форм пропаганды различных областей культуры, связанных с профилем музея;

- семинары, конференции, презентации, творческие встречи информационно-просветительного характера с общественным активом;

- издание путеводителей, буклетов, альбомов, видеоклипов, подготовку информационных сайтов в Интернете и иные формы отражения деятельности музея.

Указанные выше формы культурно-просветительной деятельности музеев, бесспорно, способствуют пропаганде отечественной культуры и повышают интерес к музейным экспонатам. Но они далеко не исчерпывают культу-росозидающий потенциал музея и не используют в полной мере возможности, предоставленные современными информационными технологиями.

Главное противоречие развития музейного дела, раскрытое в I главе, заключается в том, что, несмотря на астрономические цифры посещаемости столичных музеев, миллионы россиян, проживающих в отдаленных регионах, редко посещают музеи и, что более всего настораживает, не испытывают этой потребности. Достаточно большая часть населения нашей страны не выработала в себе эстетическое отношение к искусству, не готова к восприятию прекрасного. Вместе с тем, что подтверждают данные опытно-экспериментальной работы, всего за два - три года у всех без исключения учащихся средней школы можно вызвать интерес к искусству и выработать навыки и умения его осознанного восприятия.

Учитывая совокупный опыт социально-культурной деятельности отечественных и западноевропейских музеев в использовании новых информационных технологий, на базе музея-памятника «Исаакиевский собор» была сделана попытка определить объективные возможности педагогической культурологии, ориентированные не только на школьную аудиторию, но и на открытую, постоянно обновляющуюся массу музейных посетителей.

Определились два направления научного поиска. Первое ставило своей задачей выявить пути и средства наиболее эффективного использования музейной экспозиции. Второе предполагало определить оптимальные методики активации познавательной и эстетической активности разных групп посетителей, изыскание педагогических резервов активного включения людей в освоение ценностей истории и культуры.

В процессе опытно-экспериментальной работы, последовательно расширяя сложившиеся формы социально-культурной деятельности, музей заключил договоры о творческом содружестве с рядом учебных заведений, воинских частей и трудовых коллективов. Предусматривались организация системы экскурсий, лекций, тематических вечеров и иные формы работы, учитывающие общий уровень культуры и реально проявляемые интересы и потребности каждой конкретной группы посетителей.

Между тем, признавая значимость этой работы, нельзя было не видеть, что ведущим направлением опытно-экспериментального исследования должно было стать не экстенсивное, а интенсивное развитие музея-памятника как субъекта историко-патриотического и нравственно-эстетического просвещения традиционными средствами музея, дополняемыми методиками прикладной и педагогической культурологии.

Основное направление этой работы предполагает формирование музея как центра духовной жизни региона. Определился ряд социально-культурных акций, которые, опираясь на материальную базу музея, приобщали петербуржцев к высокому искусству, участию в системе праздников и культурно-познавательных мероприятий.

Как свидетельствуют результаты анализа социальной практики, представленные в 5-й главе монографии, для духовной жизни общества принципиально важна взаимосвязь и взаимодействие музея и школы. Каждое учебное заведение нуждается в музее, материалы которого дополняют и обогащают вербальную информацию педагога, делают процесс образования предметным, наглядным и осязаемым. В свою очередь, музею школа необходима как база первичной подготовки к восприятию экспонируемых в нем ценностей. Содружество Российского этнографического музея, музея-памятника «Исаакиевский собор», Центрального военно-морского музея, Дарвиновского музея с рядом школ, лицеев, гимназий Санкт-Петербурга убедительно доказывает, что с помощью гуманитарных дисциплин, факультатива «История мирового искусства» и системы внеклассных мероприятий у каждого ученика можно выработать умения и навыки восприятия эстетических, и, в частности, музейных ценностей. К этому можно добавить культурно-педагогическое просвещение родителей и встречные шаги музея, учитывающего половозрастные особенности, уровень образования и интересы, проявляемые юными посетителями.

Ориентированный на целенаправленное и последовательное просвещение учащейся молодежи музей создает особое музейно-педагогическое пространство, интегративно-развивающую культурную среду нового типа, позволяющую решать образовательные задачи школы на принципах диалогизма.

Как правило, экспозиция современного музея многоплановая. Это позволяет дифференцированно удовлетворять потребности посетителей с различными интересами. Для одних достаточно ознакомиться с первым планом экспозиции, другие заинтересуются вторым, а некоторые, наиболее подготовленные к общению с музеем, будут искать ответы на свои вопросы в третьем плане, в пояснениях научных сотрудников.

Значительный эффект дала интеграция культуросозидающих возможностей объединенных в музейный комплекс четырех православных храмов Петербурга - Исаакиевского, Сампсониевского, Смольного соборов и храма Воскресения Христова (Спаса на крови). С лета 2002 года здесь организована экскурсия «Соборное кольцо», позволяющая ее участникам совершить путешествие по временным срезам отечественной истории, от Сампсониевского собора, построенного в память о Полтавской победе, до Спаса на крови, возведенного на месте смертельного ранения царя-реформатора Александра II.

Как это подчеркнуто в 4-й главе, логика общественного развития обусловила необходимость преодоления существующего более 70 лет противостояния российских музеев и Русской Православной Церкви. Сама суть музея, особенно такого, который располагается в культовом здании, детерминирует органичный союз с Церковью, объединение усилий музея и религиозных конфессий в решении единых задач сохранения национально-культурных традиций и нравственно-эстетического просвещения населения.

Мировой опыт подтверждает, что под сводами таких всемирно известных храмов, как соборы св. Петра в Риме, св. Павла в Лондоне, Кельнского собора в Германии всегда дополняли друг друга богослужения, музейные экскурсии, концерты симфонической музыки, публичные лекции для школьников и студентов и даже выступления рок-музыкантов. Все они, не являясь помехой основной деятельности храмов, содействовали делу историко-культурного просвещения разных групп населения.

Осуществленное в музее-памятнике «Исаакиевский собор» и на других музейных базах социально-педагогическое исследование роли и места музея в духовной жизни современного общества не решило всего комплекса проблем, стоящих перед музеями России. За пределами эксперимента остались вопросы консервации и реставрации, экономики и планирования, совершенствования методики экскурсионной работы, взаимодействия музея с различными институтами социально-культурной сферы, совместной деятельности музеев и туристических фирм и многие другие. Однако итоги исследования дают ответ на ряд актуальных вопросов музейного строительства начала XXI века и вносят определенный вклад в теорию и практику социально-культурной деятельности.

Научная новизна работы проявилась в раскрытии сути и природы социально-культурных функций российских музеев.

В процессе исследования в дополнение к традиционным информацион-но-интегративным и хранительским функциям была обоснована образовательно-развивающая, преобразовательно-созидающая и развлекательно-познавательная функция музейного учреждения, что позволяет рассматривать его не только как средоточие ценностей истории и культуры, но и как центр духовной жизни, позволяющий комплексно использовать свой культу-росозидающий потенциал.

Исследование обосновало культуросозидающую функцию музеев, в которых изначально заложена способность находиться вне политических, идеологических, национальных и конфессиональных ограничений в отборе, хранении, реставрации и экспонировании ценностей культуры, быть эффективным средством нравственно-эстетического воспитания, национальной и социальной консолидации, других аспектов духовной жизни общества.

Важнейший итог исследования - обоснование организационно-педагогической модели функционирования современного музея как института социально-культурной деятельности, включенного в систему духовной жизни общества и реализующего свои преимущества как источника первичной, наглядной и достоверной информации.

В результате проделанной работы была обоснована социально-педагогическая концепция историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания разных групп населения средствами музейной деятельности, основанной на механизме субъект-субъектных отношений экскурсовода и посетителя, на эффекте сопричастности последнего к непреходящим ценностям мировой и отечественной культуры.

Концепция построена на последовательном осуществлении методики воспитательного воздействия, дополняющего реализацию традиционных экскурсий вовлечением посетителей в различные формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию историко-культурных знаний в нравственные убеждения, в принципы высокой гражданственности. Исследование доказало, что, включившись в единую общественно-государственную систему историко-патриотического воспитания разных групп населения, музей обогащает ее уникальными возможностями приобщения людей к истокам национально-культурных традиций. Многолетний опыт показал, что деятельность музея эффективна лишь в том случае, если он становится открытой педагогической системой, включенной в широкую инфраструктуру социально-культурной сферы.

Многолетнее и многоаспектное теоретико-эмпирическое исследование роли и места современного музея в духовной жизни общества убедительно показало, что этот институт социальной памяти способен, с учетом объективных возможностей информационного общества, развивать традиционные формы научно-исследовательской и экспозиционно-просветительной деятельности. Он успешно решает проблемы историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания посетителей средствами экскурсионной деятельности или иных форм историко-культурного просвещения. В содружестве со школой, семьей и иными учреждениями социально-культурной сферы музей эффективно решает образовательные задачи, оказывает существенную помощь своему региону в организации духовно насыщенного досуга разных групп населения.

Однако в большей степени культуросозидающий потенциал современного музея проявляется в способности обеспечить относительную завершенность просветительно-воспитательного процесса посредством системы вовлечения людей в различные формы социально-культурного творчества, которое преобразует историко-культурные знания в нравственные убеждения и гражданскую позицию человека. Безусловно, это магистральный путь совершенствования деятельности музейных учреждений, и принципиально важно, что именно по нему следуют ведущие музеи России.