Музеи в культурно-образовательном пространстве учреждений начального профессионального образования Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Шорина, Дарина Евгеньевна

  • Шорина, Дарина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 264
Шорина, Дарина Евгеньевна. Музеи в культурно-образовательном пространстве учреждений начального профессионального образования Алтайского края: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Барнаул. 2012. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шорина, Дарина Евгеньевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Культурно-образовательное пространство учреждений начального профессионального образования Алтайского края как фактор формирования музеев

1.1. Теоретические основания взаимосвязи культурно-образовательного пространства и музея

1.2. Культурно-образовательное пространство учреждений начального профессионального образования Алтайского края и его роль в формировании

музеев

1.3. Историко-культурные характеристики музеев учреждений начального профессионального образования Алтайского края

Глава 2. Музеи системы начального профессионального образования Алтайского края как учреждения культуры

2.1. Музеи учреждений начального профессионального образования как составляющая музейной сети Алтайского края

2.2. Организация научно-фондовой деятельности музеев учреждений начально го профессионального образования Алтайского края

114

2.3. Культурно-образовательная деятельность музеев учреждений начального профессионального образования Алтайского края как основной фактор их развития

2.4. Экспозиционно-выставочная работа в контексте культурно-образовательной

деятельности музеев учреждений начального профессионального образования

. „

Алтайского края

Заключение

208

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музеи в культурно-образовательном пространстве учреждений начального профессионального образования Алтайского края»

Введение

Актуальность исследования. В последние годы в Российской Федерации в связи с нехваткой квалифицированных рабочих кадров, необходимых для развития промышленного и сельскохозяйственного производства, в рамках государственной политики принимается ряд мер по реорганизации начального профессионального образования, по формированию имиджа престижности и привлекательности рабочих профессий. Данная цель предполагает не только усовершенствование производственного обучения, но и преобразование культурно-образовательного пространства, являющегося средой актуализации процесса культурной идентификации, социализации личности, взаимодействия в нем различных учреждений культуры. На современном этапе происходит переосмысление возможностей, роли музея как учреждения культуры, выбор его форм и методов деятельности, процесса взаимовлияния музея и культурно-образовательного пространства учебного заведения.

Музеи учреждений начального профессионального образования (УНПО), возникшие в период становления системы профессионального образования на Алтае, являлись своеобразными центрами патриотического и трудового воспитания. В 1990-е годы социально-экономические, политические изменения стали причиной снижения уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, реорганизации и уменьшения числа учреждений начального профессионального образования в крае. Указанные процессы, повлиявшие на трансформацию деятельности данных музеев, тем не менее, не привели к их исчезновению. В первом десятилетии XXI века в регионе по-прежнему отмечается их востребованность как образовательно-воспитательных центров, способствующих, в том числе, и сохранению, передаче профессиональных традиций и мастерства. Следует отметить, что в деятельности этих музеев все более значимую роль приобретают задачи, обусловленные новой образовательной парадигмой, интеграционными процессами всех уровней профессионального образования,

где на первый план выдвигается решение актуальных личностных проблем: самообразования, социализации, культурного самоопределения1.

Таким образом, рост количества музеев учреждений начального профессионального образования в Алтайском крае, усиление их влияния на учебно-воспитательный процесс и профессиональную адаптацию молодежи в условиях постоянных динамических изменений системы начального профессионального образования, вызываемых социально-экономическими преобразованиями в стране, обусловили актуальность настоящего исследования. Культурологическое осмысление данной проблематики позволит определить роль музеев в современном культурно-образовательном пространстве учреждений начального профессионального образования и приоритетные направления их деятельности.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования находится на стыке культурологии, музееведения и педагогики. Каждая из вышеназванных наук рассматривает отдельные направления в деятельности музеев, поэтому имеющуюся литературу можно разделить на следующие группы.

К первой группе относятся работы историков культуры и культурологов: А.И. Арнольдова2, М.С. Кагана3, B.C. Бахтина, B.C. Библера4, С.Н. Иконниковой5, и других. В работах данных авторов рассматриваются формы и функции культуры, музей как одна из подсистем культуры. Отдельную подгруппу здесь представляют работы, определяющие место музеев в культуре и раскрывающие их культуросозидающие функции. И.М. Коссова6,

1 О Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы: распоряжение Правительства РФ от 7 февраля 2011 года № 163-р // Собрание законодательства Российской Федерации. -2011.-№ 9,- Ст. 1255.

2 Арнольдов, А. И. Открытие мира культуры: Беседы с молодыми. М., 2003.

3 Каган М. С. Культура города и пути её изучения // Город и культура: сб. науч. тр. СПб., 1992. С. 15-34.

4 Библер В. С. Целостная концепция школы диалога культур: Теоретические основы программы /B.C. Библер, М. М. Бахтин // Психологическая наука и образование. -1998. - № 4. - С. 66-73.

5 Иконникова С. Н. Динамика и диалектика культурных процессов // Науки о культуре - шаг в XXI век: сб. материалов ежегодн. конф.-семинарамолодых ученых (нояб. 2001, г. Москва). М., 2001. С. 5-9; Она же. Культура и перспективы исторической культурологи // Время культуры и культурное пространство : сб. тез. докл. междунар. науч-пракг. конф. (11-13 дек. 2000 г., г. Москва). М., 2000. С. 4-5.

6 Коссова И. М. Музей в культурной жизни края. М., 1989.

В .Г. Рыженко1, Л.И. Сизинцева2, Л.М. Шляхтина3, A.A. Сундиева4, Э.А. Шулепова5, E.H. Мастеница6 обосновывают принципы функционирования музеев как центров духовной жизни регионов, определяют место музееведения в спектре культурологических концепций и учений. Вышеперечисленными исследователями выявляется роль музеев в сохранении и обогащении национально-культурных традиций, характеризуются различные аспекты взаимодействия музея и общества с учетом изменяющейся социокультурной среды.

7 8

Вторую группу составляют работы И.М. Гуткиной, C.B. Кривых, A.A. Боева9, В.И. Слободчикова10, A.A. Веряева и И.К.Шалаева11, Б.С. Гершунского12, В.П.Большакова13, Е.И. Арсеньевой и А.С.Кускова1,

1 Рыженко В. Г. Музеи в культуре сибирских городов в первой трети XX в. // Проблемы музееведения и народная кулыура. Новосибирск, 1999. С. 35-65; Она же. Общественные музеи советской эпохи в культуре Российской провинции: возвращение к родиноведческим идеалам // Российская провинция ХУГП-ХХ веков: реалии культурной жизни : материалы Ш Всероссийской науч. конф. (Пенза, 25-29 июня 1995г). Пенза, 1996. Кн. 2. С. 354-364.

2 Сизинцева Л. И. Музейная деятельность в Костромском крае. Становление и развитие. ХЕХ- пер. треть XX века: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии. М.,1998. С.21-22.

3 Шляхтина Л. М., Мастеница Е. Н. Образовательная миссия музея // Произведение искусства в образовательном процессе: Материалы Международной научно-практической конференции, 5-7 апреля 2000 г. СПб., 2000.

4 Сундиева А. А. Музей как культурная форма // Культурные миры: Материалы научной конференции. М., 2001. С. 15.

5 Шулепова Э. А. Музей на службе общества: проблема взаимодействия // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2001. С.48-54.

6 Мастеница Е. Н. Музейная интерпретация истории как культурологическая проблема // Вопросы культурологии. -2009. -№ 9. - С. 39-43.

7 Гуткина И. М. К вариативности связи понятий «пространство» и «культура» // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI в. Саратов, 1999. С. 64-66.

8 Кривых С. В. Соотношение понятий «среда» и «пространство» в социокультурном и образовательном аспектах // Известия Алт. гос. ун-та. - 2010. - № 66. - С. 14-18.

9 Боев А. А. Единое культурное пространство единой культуры // Социальная теория и современность. Вып. 8. М., 1993. С. 104-110.

10 Слободчиков В. И. Образовательная среда: реализация целей образования в пространстве культуры // Новые ценности образования: культурные модели школ. М., 1997. Вып. 7. С. 181.

11 Веряев А. А., Шалаев И. К. От образовательных сред к образовательному пространству: понятие, формирование, свойства // Педагог: наука, технология, практика. -1998. - № 2. - С. 23-31.

12 Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века. М., 1998.

13 Большаков В. П. Провинциальность культурных пространств нынешней России // Культура российской провинции: прошлое, настоящее, будущее. Материалы круглого стола. СПб., 2005. С.6-8.

Е.Г. Евдокимовой и Г.Н. Петровой2, П. Бурдье3, А.И. Бондаревской4, А.В.Иванова5, в которых определяются такие понятия как «пространство», «культурное пространство», «образовательное пространство», «культурно-образовательное пространство» и их взаимосвязь между собой. Специфику формирования культурно-образовательного пространства учебных заведений, взаимообусловленность и взаимовлияние его элементов рассматривают Н.В. Щиголева6, Т.Б. Юртаева7, Т.В. Ишекова8, E.H. Мастеница9, О.В. Орлова10. Авторы выявляют теоретические и практические аспекты взаимодействия музея и культурно-образовательного пространства на примере школ и вузов как процесса инкультуризации и профессиональной подготовки учащихся.

1 Арсеньева Е. И., Кусков А. С. Культурное пространство Русского Севера: подходы к дифференциации и опыт туристского использования [Электронный ресурс] // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ. М., 2006. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru / Articles / 2008 /.pdf. - С. 6-7.- 15.02. 2012.

2 Евдокимова Е. Г., Петрова Г. Н. Личность в образовательном пространстве // Личность в пространстве России. Саратов, 2000. С. 166.

3 Бурдье Пьер. Социология социального пространства / пер. с фр., общ. ред. Н. А. Шмапсо. СПб., 2005.

4 Бондаревская А. И. Культурно-образовательное пространство вуза как среда профессионально-личностного саморазвития студентов : дис. канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 2004.

5 Иванов А. В. Развитие культурной среды школы как педагогическая проблема [Электронный ресурс] // Личность в социокультурном измерении: история и современность. М., 2007. -Режим доступа : http://isiksp.ru/library/ ivanov av/ivanov-OOOOOl.html- 17.02.2012.

6 Щиголева Н. В. Структура культурно-образовательного пространства [Электронный ресурс] // Международный Интернет-журнал «Образование». - Режим доступа : http://www.oim.ru/reader. - 05.02.2012.

7 Юртаева Т. Б. Развитие нравственно-правовой культуры студента в культурно-образовательном пространстве // Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.) / под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. Пермь, 2011.Т. 2. С. 158-161.

8 Ишекова Т. В. Место и роль музея в культурно-образовательном пространстве вуза. Все о туризме [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.turbooks.ru/stati/jekskursovedenie/532. - 07.02.2012.

9 Мастеница Е. Н. Культурологический вектор образовательной деятельности музея // Вестник университета Российской академии образования - 2009. -№ 5 (48). - С.123-125; Она же. Актуализация культурного наследия в музее: образовательный аспект // Образование в пространстве культуры : сб. науч. статей. М., 2005. Вып. 2. С. 199 -206.

10 Орлова О. В. Культурологический подход в образовании как путь формирования целостной картины мира у учащихся и проблема культурологической подготовки педагогических кадров // Образование в пространстве культуры : сб. науч. тр. М., 2005. Вып. 2. С.406-411.

Третью группу представляют работы, посвященные вопросам истории музейного дела. A.C. Каспаринской, Г.А. Кузиной, В.И. Златоустовой1, Е.И. Лелиной2 рассматриваются аспекты влияния государственной политики в развитии музейного дела в досоветский и советский периоды. Отдельный блок публикаций посвящен сибирской историографии музейного дела. Проблемы музеев Сибири анализируют О.Н. Труевцева3, H.A. Томилов4,

5 6 7

В.Г. Рыженко ,А.И. Мартынов , О.Н. Шелегина . Они определяют сибирские музеи как один из элементов культурного потенциала города и других объектов, составляющих современную инфраструктуру культуры в Сибири. Задачу воссоздания истории отдельных групп музеев Сибири, в том числе Алтайского

8 9

края, ставят О.В. Падалкина , Е.А. Полякова .

Четвертая группа представлена исследованиями, раскрывающими теоретические проблемы музейного дела, которые можно разделить на подгруппы. Сферой интересов научных исследований Ф.И. Шмита10, A.M. Разгона11, М.Б. Гнедовского12, Е.Г. Вансловой1, Л.М. Шляхтиной2, Е.М. Акулича3 вы-

1 Музей и власть: сб. науч. тр. М., 1991.С. 8-96.

2 Лелнна Е. И. Педагогические музеи в России второй половины ХЕК - начала XX веков: история становления и развития: автореф. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Санкт-Петербург,

2008.

0

Труевцева О. Н. Общественные и муниципальные музеи Сибири: Исторический опыт и современность. Барнаул, 1998.

4 Томилов Н. А. О музееведении и некоторых его дефинициях // Проблемы музееведения и народная культура Новосибирск, 1999. С.7-24.

5 Рыженко В. Г. Общественные музеи советской эпохи в культуре Российской провинции: возвращение к родиноведческим идеалам. Пенза, 1996. Кн. 2. С. 354—364; Она же. Музеи в культуре сибирских городов в первой трети XX в. / Проблемы музееведения и народная культура Новосибирск. 1999. С. 35-65.

6 Мартынов А. И. Краеведческий музей как научный центр региона // Теория и практика музейного дела в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков. - М., 2001. - С. 109-117.

7 Шелегина О. Н. Музейная сеть Сибирского региона: процессы формирования и адаптации // Вестник Томского государственного университета - 2011. - № 344. - С. 103-111.

8 Падалкина О. В. Музей глазами современников // Алт. сб. Барнаул, 1993. С. 6-25.

9 Полякова Е. А. Педагогические музеи Западной Сибири как учреждения культуры конца ХЕХ - первой трети XX веков: автореф. на соискание ученой степени кандидата культурологии. Барнаул, 2006.

1 Шмиг Ф. И. Музейное дело. Вопросы экспозиции. Л., 1929.

11 Разгон А. М. К вопросу об изучении музейных коллекций // Изучение и научное описание памятников

материальной культуры. М., 1972. С. 7-12.

12

Гнедовский М. Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации // Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности : сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1989. С. 16-34.

ступают вопросы, связанные с определением музея как социокультурного института и его функций. В работах Т.П. Калугиной4, Л.И. Скрипкиной5, К. Хадсона6 выявлены проблемы изучения музея как феномена современного общества прослеживается. Социальные функции музея и особенности деятельности музея в культурной среде России рассматриваются в трудах Д.А. Равикович7, В.Ю. Дукельского8. В коллективной монографии «Музейное дело России»9 освещаются вопросы функционирования музеев, музейной сети России, современные проблемы их развития.

Одной из важнейших составляющих динамики научного знания являются проблемы методологии и терминологии. О.С. Сапанжа, анализируя музей как элемент системы культуры, приходит к выводу, что в основе методологии му-зеологии лежит «культурологический подход», поскольку теоретические проблемы науки должны изучаться во «взаимосвязи и взаимодействия элементов,

10

ценностного напряжения, определяющего место музея в системе культуры» .

Вопросам музееведческой терминологии посвящены статьи H.A. Томилова11, А. Лещенко12. В словаре музейных терминов представлен по-

1 Ванслова Е. Г. Эстетическое воспитание подрастающего поколения в музеях различных профилей /

Е. Г. Ванслова, М. Ю. Юхневич, Т. В. Чумилова // Музееведение. Воспитание подрастающего поколения в музее: теория, методика, практика: сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1989. -С. 11.

2 Шляхтина Л. М. Образовательная миссия музея // Произведение искусства в образовательном процессе: материалы Международной науч-пракг. конф. 5-7 апр. 2000 г. СПб., 2000. С. 114-116.

3 Акулич, Е. М. Музей как социокультурный институт : моногр. Тюмень, 2009.

4 Калугина Т. П. Музей и «музеефикаторский» тип культуры // В диапазоне гуманитарного знания: сборник к 80-летию профессорам. С. Кагана. СПб., 2001. Вып. 4. С. 243-255. Она же. Художественный музей как феномен культуры. СПб., 2001.

5 Скрипкина Л. И. Социальные функции музея и особенности его деятельности в современных экономических условиях // Музеи на рубеже веков: Материалы научно-практических конференций, состоявшихся в городах Хабаровске и Москве в 2000 г. М., 2001. С. 27-52.

6 Хадсон К Влиятельные музеи. Новосибирск, 2001.

7 Равикович Д. А Социальные функции и типология музеев // Музееведение. Вопросы теории и методики: сб. науч. тр. М., 1987. С. 10-25.

8 Дукельский В. Ю. Музей и культурно-историческая среда // Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. М., 1988. С. 107-116.

9 Музейное дело России: мошярафия / под ред. М.Е. Каулен, ИМ. Коссовой, А. А Суцдиевой. М., 2003.

10 Сапанжа О. С. Методология теоретического музееведения: моногр. СПб., 2008.

11 Томилов Н. А. О музееведении и некоторых его дефинициях // Проблемы музееведения и народная культура Новосибирск, 1999. С.7-24.

12 Лещенко А. Проблемы становления музееведческой терминологии на международном уровне // Музей. - 2009. -№ 5. - С. 42-45.

нятийно-терминологический аппарат науки с учетом специфики современного социокультурного пространства1.

В рамках настоящего исследования необходимо отметить, что в научной литературе проблема классификации и типологии музеев является актуальной и рассматривается с различных точек зрения. В научных работах

2 3 4

М.Б. Гнедовского , Д.А. Равикович , О.Н. Шелегиной и других анализируются критерии классификационных признаков музеев и процесс формирования музейной сети в России. Причины организации и условия развития отдельных групп музеев, в частности общественных, определены В.Г. Лурье5, И.Т. Буланым6, В.Е. Тумановым7. Специфику функционирования отдельных групп музеев на региональном материале рассматривает О.Н. Труевцева8, Т.М. Назарцева9, H.H. Будюкина10, H.A. Сизова11.

В рамках теоретических исследований изучаются проблемы музейной

12

коммуникации. Исследования как отечественных (М.Б. Гнедовского ,

1 Словарь актуальных музейных терминов / М. Е. Каулен [и др.] // Музей. - 2009. - № 5. - С. 47-68.

2 Гнедовский М. Б. Анализ музейной сети и проблема классификации музеев // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе: сб. науч. тр. М., 1985. С. 50-58.

3 Равикович Д. А. Формирование государственной музейной сети (1917-1965 зт.) / М-во культуры РСФСР, АН СССР, НИИК. М, 1988. -152 с.

4 Шелегина О. Н. Музейная сеть Сибирского региона: процессы формирования и адаптации // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 344. - С. 103-111.

5 Лурье В. Г. Культурно-просветительная деятельность и идейно-воспитательная работа музеев на общественных началах // XXVH съезд КПСС и вопросы развития культурной активности личности : сб.тр. М., 1982. С. 110-118.

6 Буланый И. Т. Музей на общественных началах. М., 1985.

7 Туманов В. Е. Общественные музеи // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе : сб. науч. тр. М., 1985. С. 143-152.

8 Труевцева О. Н. Общественные и муниципальные музеи Сибири: Исторический опыт и современность. Барнаул, 1998; Она же. Музеи Сибири во второй половине XX века Томск: Изд-во Томского ун-та, 2000.

9 Назарцева Т. М. Районные, общественные, учебные музеи Омской области // Известия Омского Гос. ис-торико-Краеведческого музея. Омск, 1997. Вып. 5. С. 279-307.

10 Будюкина Н. Н. Общественные музеи в культурной жизни Тамбовской области в 1970 - 90-е гг.: авто-реф.дис. канд. исторических наук. Тамбов, 2005.

11 Сизова И. А. Музеи предприятий Томской области в социокультурном пространстве региона // Современные тенденции в развитии музеев и музееведения : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 3-5 октября 2011 г.). Новосибирск, 2011. С. 262-270.

12 Гнедовский М. Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации. М., 1989. С. 16-34.

C.B. Пшеничной1, JI.M. Шляхтиной2), так и зарубежных (А. Хупер-Гринхилл3) авторов, освещают различные аспекты данной теории. И.М. Косова4, М.Ю. Юхневич5 характеризуют музеи как образовательные и воспитательные учреждения, выявляют их роль в школьном и дополнительном образовании. Тенденции развития экспозиции в различных аспектах рассматриваются в отечественных исследованиях H.A. Никишина6, М.Т. Майстровской7, Т.П. Полякова8, М.Н. Чесноковой9. Направления развития музейной педагогики с учетом российской специфики выявляют Б.А.Столяров10, А.Г. Бойко11, Е.Б.Медведева и М.Ю. Юхневич12, С.Л.Троянская13, Д.А. Прокудина14, Ю.Г. Дерябина15.

1 Пшеничная С. В. Музей как социокультурный феномен. Информалионно-коммуникативная модель. СПб., 1999.

2 Шляхтина Л. М. Образовательная миссия музея // Произведение искусства в образовательном процессе : материалы Международной науч.-практ. конф. 5-7 апр. 2000 г. СПб., 2000. С.114-116.

3 Hooper-Greenhffl A. Museums and Education: Purpose, Pedagogy and Performance / A. Hooper-Greenhill. -London,2007.

4 Коссова И.М. Музей в культурной жизни края. М., 1989. 128 с.

5 Юхневич М. Ю. Главный игрок на поле музейной коммуникации // Музейная коммуникация: модели, технологии, практики. М., 2010. С. 187-199.

6 Никишин Н. А. Музейные средства: знаки и символы // Музейная экспозиция. Теория и практика. Искусство экспозиции. Новые сценарии и концепции (На пути к музею XXI века): сб. науч. тр. М., 1997. С. 2433.

7 Майстровская М. Т. Музейная экспозиция: тенденции развития // Музейная экспозиция. Теория и практика. Искусство экспозиции. Новые сценарии и концепции (На пути к музею XXI века): сб. науч. трудов. М, 1997. С.7-23.

8 Поляков Т. П. Мифология музейного проектирования или «Как делать музей?-2». М., 2003.

9 Чеснокова М. Н. Эволюция музейной экспозиции как знаковой системы: автореф. дис.... канд. культурологии. СПб., 2010.

10 Столяров Б. А. К вопросу об истории развития и определениях в музейной педагогики // Художественный музей в образовательном процессе. СПб., 1998. С. 15-37.

11 Столяров Б. А. Концепция и программа эстетического воспитания молодежи в условиях взаимодействия школы и музея / Б. А. Столяров, А. Г. Бойко. Спб., 2001.

12 Медведева Е. Б. Музейная педагогика как новая научная дисциплина / Е. Б. Медведева, М. Ю. Юхневич //Культурно-образовательная деятельность музеев : сб. тр. творческой лаборатории «Музейная педагогика» каф. музейного дела. М., 1997. С. 17-25.

13 Троянская С. Л. Развитие общекультурной компетентности студентов средствами музейной педагогики : автореф. дас.... канд. пед. наук. Ижевск, 2004.

14 Прокудина Д. А. Музей как фактор трансляции ценностей современной российской молодежи: автореф. дис.... канд. социологических наук. М., 2008.26 с.

15 Дерябина Ю. Г. Социально-культурная деятельность музея как фактор формирования духовно-нравственных качеств молодежи: автореф. дисс.... канд. пед. наук. Тамбов, 2008.

К пятой группе относятся работы, посвященные музеям, созданным в образовательных учреждениях, таких авторов, как А.У. Зеленко1, М.Ю. Юхневич2, И.Н. Величкиной3, В.А. Орловой4, Ю.Б. Яхно5. Деятельности и специфики музеев в системе высшего образования посвящены исследования Н.А. Белоусовой6, Т.Е. Олейник7, Л.Г. Самойленко8.

Следует отметить, что работы, раскрывающие историю создания и деятельность музеев учреждений начального профессионального образования в России, составляют незначительное количество. Методики и формы работы музеев в учреждениях профессионально-технического образования (ПТО) представлены в книге «Совершенствование содержания, форм и методов коммуни-

9

стического воспитания учащихся в профессионально-технических училищах» , и в публикациях А.Н. Анненкового10, А.Е. Сейненского11. На современном этапе из немногочисленных изданий, посвященных изучаемой теме, необходи-

1 Зеленко А. У. Школьный музей. М., 1927.

2 Юхневич М. Ю. Педагогические, детские, школьные музеи дореволюционной России. М., 1990.

3 Величкина И. Н. Специфика организации музея при детской школе искусств «Традиция» // Хранители наследия: материалы межрегион. науч-пракг. конф. «Место и роль муниципальных музеев в сохранении и воспроизводстве культурного наследия народов Сибири». Барнаул, 2003. Вып. 1. С.75-76.

4 Орлова В. А. Музей образовательного учреждения. Проблемы, опыт, перспективы : сб. нормативно-правовых материалов. Новосибирск, 2004.

5 Яхно Ю. Б. Школьный музей как составляющая открытого образовательного пространства // Школа: день за днем : пед. альм. [Электронный ресурс] / Официальный сайт отдела образования администрации Центрального района г. Новосибирска - Режим доступа: http://www.den-za4inem.ru. - 03.02.2011.

6 Белоусова Н. А. Вузовские музеи и их вклад в сохранение историко-культурного наследия // Основные концептуальные подходы к определению социокультурной роли музеев в общественной жизни региона: Материалы заседания Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры РФ 5-9 августа 2002 г. Иркутск, 2002. С.133-136; Она же. Музеи в системе высшего образования Западной Сибири: автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии. Кемерово, 2009. .

7 Олейник Т. Е. История музеев высших учебных заведений Алтайского края // Известия Алт. гос. ун-та -2009. - № 42. - (64). - С. 143-147.

8 Самойленко Л. Г. Учебные музеи Киевского национального университета имени Шевченко: феномен культуры или науки? [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.ЫstoIy.odessa.ш.-03.10.2011.

9 Совершенствование содержания, форм и методов коммунистического воспитания учащихся в профессионально-технических училищах. М., 1974.

10 Анненков А. Н. Организация и работа музея революционной, боевой и трудовой славы в. М., 1974.

11 Сейненский А. Е. Ленинские комнаты и музеи в средних профессионально-технических училищах. М., 1985.

мо отметить статьи Л.А. Дорофеевой1 и книгу Т.Н. Панкратовой2, в которых анализируются теоретические и практические проблемы организации воспитательной деятельности современных музеев в училищах и колледжах. В авторе-

т, „4

фератах диссертаций М.В. Борисычевой и Т.А. Тархановой , рассмотрены формы и методы гражданского, военно-патриотического воспитания российских музеев учреждений начального и среднего профессионального образования, определена их роль в воспитании и профессиональном обучении молодежи.

Следует заметить, что в рамках деятельности Федерального музея профессионального образования (г. Подольск) по учету и методической помощи, региональным музеям УНПО опубликован ряд работ, например, «Справочник музеев учреждений начального профессионального образования субъектов Российской Федерации»5. В данном издании о музеях учреждений НПО Алтайского края какие-либо сведения отсутствуют, что является подтверждением актуальности исследования их истории и роли в культурно-образовательном пространстве учебных заведений.

На региональном уровне в 2001-2002 гг. были опубликованы статьи Ю.В. Кирюшиной, посвященные анализу истории и фондового собрания Музея истории костюма КГОУ НПО «ПУ № 23»6.