Музейная антропология в современном музейном менеджменте: задачи и инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор наук Гринько Иван Александрович

  • Гринько Иван Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 433
Гринько Иван Александрович. Музейная антропология в современном музейном менеджменте: задачи и инструментарий: дис. доктор наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 433 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гринько Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Степень разработанности проблемы

Цели и задачи исследования

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Научная новизна результатов исследования

Научные результаты, выносимые на защиту

Теоретическая и практическая значимость работы

Степень достоверности, апробация и реализация результатов диссертации

Глава 1. Музейная антропология в новом социокультурном контексте

§1.1. Музейная антропология. К вопросу о термине

§1.2 Современный социокультурный контекст музейной деятельности

§1.3. Кризис и трансформация этнографических музеев

Глава 2. Задачи и вызовы музейной антропологии

§2.1. Модернизация этнографических музеев: основные направления и перспективы

§2.2. Музеи в формировании современных идентичностей

2.2.1 Музеи в системе формирования городской идентичности

§2.3. Тема миграции в современной музейной деятельности и множественные интепретации наследия

§2.4. Антропология и представление трудного наследия в музее

§2.5. Антропология и модернизация военных музеев

Глава 3. Музей в фокусе антропологии

§3.1. Музей, мифология и насыщенное описание

§3.2. Антропологический анализ социальных функций музея:

§3.3. Нарративы в музейном пространстве

§3.4. Культурные архетипы в современном музее

3.4.1. Образ подземелья в современной музейной архитектуре

3.4.2 Неототемные практики в современных музеях

3.4.3. Границы и пограничья в музейном пространстве

§3.5. Карта и музей

§3.6. Смеховая культура и музей: проблемы взаимоотношений

Глава 4. Антропологические подходы в изучении музейного ландшафта

2

§4.1. К проблеме полевых музейных исследований

§4.2. Антропологический подход при изучении «новых» музейных аудиторий

§4.3. Корпоративная культура и музейное сообщество

§4.4. Антропология музейных институтов

§4.5. Анализ новых источников музейной антропологии

Заключение

Введение

«Антропологи не всегда должным образом оценивали тот факт, что антропология существует не только в торговой лавке, в форте в горах, в погоне за овцами, но и в книге, в статье, в лекции, в музейной экспозиции»

(Клиффорд Гирц)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музейная антропология в современном музейном менеджменте: задачи и инструментарий»

Актуальность исследования

Этнокультурная и социальная картина мира стремительно меняется, и не

все традиционные институты культуры оказались готовы к таким трансформациям.

Музеи получают новые функции и задачи, и в силу априорного консерватизма данного института, далеко не всем музеям удается быстро адаптироваться к существующим условиям. Вместе с тем, в «текучей современности» принципиальную важность приобретают не только объекты музейной инфраструктуры и объемы коллекций, но и такие аспекты, как уровень развития внутримузейных институтов и интеграция музея в социокультурный контекст.

Меняется и само определение музея. Новый вариант термина, который обсуждает профессиональное сообщество, теперь звучит следующим образом: «Музеи являются некоммерческими структурами. Они основаны на принципах соучастия, прозрачности, и работают в активном партнерстве с различными сообществами и для них, чтобы собирать, сохранять, исследовать, интерпретировать, демонстрировать и улучшать понимание мира, стремясь внести вклад в человеческое достоинство и социальную справедливость, глобальное равенство и благополучие планеты»1.

Особенно серьезный кризис переживают этнографические музеи, что вызвано двумя главными причинами. Первая касается представления других народов. Несмотря на то, что традиционная схема этнографического музея

1 Официальный сайт Международного совета музеев ИКОМ. URL: https://icom.museum/en/news/icom-announces-the-alternative-museum-definition-that-will-be-subject-to-a-vote/

4

с его четким делением народов и культур критиковалась еще более ста лет назад2, сегодня подобный подход выглядит просто анахронично. Более того «глобализация не уничтожает локальные, национальные и прочие культуры, а сочетается с ними в разных неожиданных комбинациях»3, и многие музеи оказались не готовы не только представлять, но даже осмысливать подобную ситуацию.

С другой стороны, если речь заходит об экспонировании не других народов, а «народной культуры», то и здесь возникают серьезные трудности, поскольку из-за стремительной урбанизации «Большинство объектов в этнографических музеях «не являются «нашими» и не являются «народными»»4.

Указанные две проблемы по своей сути являются внутри музейными, однако они начинают мультиплицироваться, когда в схеме музейной коммуникации появляется вторая сторона - музейный посетитель. Масштабные миграции привели к тому, что представители «музеефицированных» этносов оказались в этнографических музеях не только в виде экспонатов, но и в качестве посетителей, что сразу же спровоцировало массу проблем от этических (кто имеет право на интерпретацию наследия?) до прикладных (на каких языках должен уметь общаться музей?). Однако и без миграций у музеев возникает все возрастающая необходимость в антропологическом инструментарии для понимания собственного посетителя: от его мотиваций5 до социальных интеракций в музейном пространстве6. Более того, антропологические методики постепенно становятся важным элементом музейного проектирования7. Все чаще при

2 Boas, F. Some Principles of Museum Administration // Science. - 1907. - № 25 - pp. 921-933.

3 Хобсбаум, Э. Разломанное время. Культура и общество в двадцатом веке. М.: АСТ, 2017. С.21.

4 Eriksen, A. From antiquities to heritage: transformations of cultural memory. Berghah, 2014. - 188 p.

5 Falk, J. H. Identity and the museum visitor experience. Walnut Creek, CA: Left Coast Press, 2009. - 302 p.

6 Yalowitz, S., Bronnenkant, K. Timing and Tracking: Unlocking Visitor Behavior // Visitor Studies. - 2009. - №. 12(1). - pp. 47-64; Максимова, А. С. Социальный опыт посещения музея // Вопросы культурологии. - 2015. -№ 8. - С. 85-90.

7 Попова, Е. В. «Народный музей исчезнувших деревень»: научный инструментарий, методика исследований, программа для сбора материалов // Азарова В. А., Медведева А. А., Попова Е. В., Юминов А. Г., Юминова О. Б. Народный музей исчезнувших деревень. Программа исследования и методические материалы. - сост. Е. В. Попова, А. Г. Юминов. - Ижевск, Нижний Новгород, Сеп, 2017. С. 7-21.

5

разработке концепций развития музеев проектировщики не просто используют такие термины, как «Новая городская антропология», но и формулируют вопросы, ответы на которые невозможны без антропологического знания: «Типы городских пространств и типы укладов. Жилища и жизненный цикл. Формирование лояльного сообщества вокруг музея»8.

Применение антропологии в музейной отрасли имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Развитие аналитической культуры, т.е. управления на основе данных, позволяет решить наиболее важные на сегодняшний день проблемы музейного менеджмента: обеспечить комфорт посещения и прирост посещаемости, организовать поиск и работу с новыми аудиториями, обеспечить формирование стабильных сообществ вокруг музея, развивать музейный маркетинг и даже разрешать конфликты, возникающие вокруг репатриации наследия.

Все вышеозначенные процессы напрямую связаны с интересами антропологии, как науки, и дело здесь не только в том, что музеи (особенно в Российской Федерации) являются одними из тех институций, где культурные антропологи могут профессионально реализоваться. Музей остается одним из важнейших элементов информационного пространства антропологии9. Кроме того, музей - по-прежнему важный и авторитетный канал связи между профессиональным научным сообществом и широкой публикой10: «Музеи по своей сути являются одновременно местами хранения научных и культурных ценностей и местами внедрения знаний в массы. В музее человек со всех сторон окружен наглядной, объемной, а в идеале — еще и осязаемой информацией, поданной так, чтобы сложилось представление о

8 Концепция развития Тульского историко-архитектурного музея. М.: Архитекторы Асс, 2018. С. 10.

9 Уварова, Т. Б. Информационный фактор в развитии российской этнологии. - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, 2011. - 320 с.

10 Frese, H. H. Anthropology and the public: the role of museums. Leiden: Brill,1960. - 253 p.; Nicholas, T. The museum as method // Museum anthropology. - 2010. - Vol. 33. - Issue 1. - pp. 6-10; Owens, S. R, Lecrubier, A, Breithaupt, H. A day at the museum: science centres and museums play an increasingly important role in bringing science and technology to the public. // EMBO Reports. - 2002 - № 3(6). - pp. 506-510. Сергеев, А. Стратегия научной популяризации в России // Гуманизм. URL: http://humanism.su/ru/articles.phtml?num=000418

6

взаимосвязи соответствующих явлений природы»11. Деградация или полное исчезновение музея как социокультурного института, естественно, негативно скажутся и на развитии науки. Для антропологии в России это особенно актуально из-за крайне низкой узнаваемости образа антрополога и непонимания научного инструментария: «Обыватель имеет об этнографии/антропологии и профессиональных занятиях ученых в этой области столь же смутные представления, что и человек со средним образованием о специалисте, скажем, по коллоидной химии»12. При этом другие инструменты популяризации или не работают совсем, или работают не так эффективно13.

Если о роли музея в формировании «предмета и методики этнографического исследования»14 говорилось много15, то в данной работе хотелось бы показать, как этнография и антропология «возвращают долги», и проанализировать важность антропологических подходов и методик для развития современного музея и реализации им его ключевых социокультурных функций.

Отдельно стоит сказать о том, что именно музеи могут стать опорной площадкой для дальнейшего развития прикладной антропологии в нашей стране, что является принципиально важным моментом16. Несмотря на объективные и субъективные трудности в развитии прикладных

11 Дробышевский, С. В. Научные музеи // Постнаука. иКЬ: 1Шр$У/рс^паика.гиАаШБ/32658

12 Соколовский, С. В. Прошлое в настоящем российской антропологии // Антропологические традиции: стили, стереотипы, парадигмы: Сб. ст. / Ред. и сост. А.Л. Елфимов. М.: НЛО, 2012. С.106.

13 Гринько, И. А. Репрезентация этнологии в отечественной художественной литературе: опыт и проблемы // Антропология академической жизни: традиции и инновации. Т.Ш / Отв. ред. и составитель Г.А. Комарова. М.: ИЭА РАН, 2013. С. 325-342.

14 Станюкович, Т. В. Этнографическая наука и музеи: (По материалам этнографических музеев Академии наук) / Т.В. Станюкович; АН СССР, Ин- этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая; под ред. М.Г. Рабиновича. -Л.: Наука, Ленинград. отд-е, 1978. - 286 с.

15 Белков, П. Л. Этнос и мифология. Элементарные структуры этнографии. — Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. — СПб.: Наука, 2009. — 281 с.; Керимова, М. М. Институционализация российской этнографической науки (последняя четверть XIX - начало ХХ в.) // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2013. - № 1. - С. 359-381.; Турьинская, X. М. Этнографическое музееведение в России в конце XIX - начале XX в. М.: ИЭА РАН, 2008. - 313 с.

16 Мартынова, М. Ю. Прикладная роль фундаментальной науки: исследования Института этнологии и антропологии РАН последнего десятилетия // Вестник антропологии. - 2014. - № 1 (27). - С. 147—169.; Никишенков, А. А. Прикладная антропология: от социальной инженерии к искусству межкультурного диалога // Личность. Культура. Общество. - 1999. - Т. I. - Вып. 1. - № 1-2. - С. 232-245.

антропологических исследований17, для столь оптимистичного прогноза есть как минимум два основания. Во-первых, именно отрасль культуры сегодня является чуть ли не единственным потенциальным заказчиком для прикладной антропологии, поскольку малый и средний бизнес в Российской Федерации переживают не лучшие времена. Во-вторых, самим антропологам комфортнее работать с близкими им по сути культурными индустриями. Кроме того, музеи можно рассматривать и как одну из ключевых площадок для такого перспективного направления, как экспериментальная антропология18. Высокий кредит доверия, относительная нейтральность и возможность широкой интерпретации музейных коллекция дают широкие возможности для экспериментов с современными идентичностями.

Сегодня активно происходит включение нематериального наследия народов в креативные индустрии, становящиеся одним из столпов экономики постиндустриального мира19. Именно креативные индустрии, в том числе и музеи, позволяют «выстроить мост между традиционной культурой и завтрашним миром»20, и несмотря на все опасности, которые подобная коммодификация и валоризация несут традиционным культурам21 под лозунгом «искусство, а не этнология»22, слияние сферы историко-культурного наследия с креативными индустриями продолжается нарастающими темпами23, а значит, требует своего антропологического

17 Алексеевский, М. Д. Трудности перевода: Заметки о развитии прикладной городской антропологии в России. Фольклор и антропология города. - 2018. - №1. - С. 204-213.

18 Никитин, М. А. Экспериментальная или эмпирическая антропология!? // Вестник антропологии. - 2019. -№1(45). - С. 25-30.; Белков, П. Л. Ук. соч. С. 120.

19 Абанкина, Т. В. Креативная экономика: переход к капитализации культурного наследия // Вопросы экономики. - 2017. - № 4. - С. 100-116.; Лэндри, Ч. Креативный город. — М.: Классика-ХХ1, 2011. — 399 с.; Пайн, Б. Д., Гилмор, Д. X. «Экономика впечатлений. Работа - это театр, а каждый бизнес - сцена. М.: Вильямс, 2005. - 304 с.; Хезмондалш, Д. Культурные индустрии / пер. с англ. И. Кушнаревой; под науч. ред. А. Михалевой; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом ВШЭ, 2014. - 456 с.; Edwards, D. A. LAB: creativity and culture. Harvard University Press, 2010. - 227 p.;

Entrepreneurship in the creative industries: an international perspective / ed. by C. Henry. Elgar Publishing, Inc., 2007. - 226 р.

20 Di Gaeta, G., Niccolucci, F. Cultural Heritage and Creative Applications: an Expeditionary Report. Prato, 2013. -90 p.

21 Comaroff, J. L., Comaroff, J. Ethnicity, Inc. The University of Chicago Press, 2009. - 236 p.

22Mullin, M. H. Culture in the Marketplace: Gender, Art, and Value in the American Southwest. Duke University Press, 2001. - 240 p.

23 Копытофф, И. Культурная биография вещей: товаризация как процесс // Социология вещей. Сб. ст. под ред. В. Вахштайна. М.: Территория будущего, 2006. С. 134-166.

анализа, прогнозирования и программирования, что невозможно без соответствующего научного аппарата24. О необходимости антропологического подхода к современной культуре и ее институтам

25

говорилось неоднократно25, однако в силу многих причин он еще не стал основой для социокультурного проектирования и функционирования культурных индустрий.

Если же брать еще более широкую рамку, то от включения антропологии и других гуманитарных наук в процесс модернизации Российской Федерации зависит будущее страны: «Модернизация предполагает запуск комплексного социокультурного процесса, в котором управленческие и технологические решения подчинены гуманитарным целям, а гуманитарные цели соотнесены с экономическими задачами... Отказ от модернизационного потенциала культуры, от работы с ценностной шкалой, с этикой, с национальной картиной мира, гарантированно ведет модернизаторов в тупик»26. Учитывая, какое значение приобретает культура и наследие в современной мировой экономике27, подобные заявления не выглядят голословными.

Не стоит недооценивать и социально-экономический потенциал музеев. Только в Российской Федерации в 2016 г. насчитывалось 2742 музея государственной системы культуры (т. е. музеев федерального, регионального и муниципального ведения), в которых трудится более 70 000 человек28. По экспертным оценкам, общее количество российских музеев, включая частные и ведомственные, может доходить до 10 000, что обеспечивает десятки тысяч рабочих мест, причем не только не посредственно в музеях, но и в смежных отраслях: образовании, туризме, НКО, малом бизнесе. Таким

24 Creativity/anthropology / Ed. by S. Lavie, K. Narayan and R. Rosaldo. Cornell University Press, 1993. - 368 p.

25 См. например: Дубин, Б. В. Архив и высказывание. К социологии музея в современной России // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. - 2011. - № 3 (103). - С. 106-109; Дондурей, Д. Культура против модернизации // Коммерсант. URL: https://www.kommersant.ru/doc/1500162

26 Аузан, А. А., Архангельский, А. Н., Лунгин, П. С., Найшуль, В. А. Культурные факторы модернизации. Доклад. М., СПб.: 2011. - 221 с.

27 Тросби, Д. Экономика культуры. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2013. - 256 с.; Рипкема, Д. Экономика исторического наследия. Практическое пособие для руководителей. / Пер. с англ. М.: Билдинг Медиа Груп, 2006. - 156 с.

28 Ежегодное справочное издание о состоянии культуры Российской Федерации // Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации. URL: https://culture.gov.ru/activities/reports/report2016/

9

образом, они серьезно влияют на социально-экономическую деятельность, не говоря уже о том, что в 2019 г. только в государственных музеях зафиксировано 155 млн посещений.

Кроме того, новый сегмент в антропологии может стать еще одной возможностью прекратить «бегство от реальности» в гуманитарных науках29 и сосредоточиться на прикладных аспектах их функционирования, что для культурной антропологии обусловлено самой историей дисциплины30.

Необходимо подчеркнуть, что данное исследование не претендует на решение всех методологических проблем музейного дела, однако антропологический подход видится перспективным, как минимум для анализа системы взаимоотношений «музей-общество», ставшей в последние десятилетия ключевой для развития отрасли.

Степень разработанности проблемы

Взаимопроникновение антропологии и музейных исследований ведет

свою историю с XIX века. В данном параграфе будут освещены ключевые

линии и аспекты этого взаимодействия.

Классический сюжет о роли музеев в нациестроительстве пользуется

большим интересом у исследователей31, начиная с классика конструктивизма

Бенедикта Андерсона32. Большой интерес представляет антропологический

29 Шапиро, И. Бегство от реальности в гуманитарных науках / пер. с англ. Д. Узланера; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом ВШЭ, 2011. — 368 с.

30 Клейн Л.С. История антропологических учений / Под ред. Л.Б. Вишняцкого. СПб.: Изд. дом СПбГУ, 2014. - 744 с.

31 Гройс, Б. Роль музея в момент распада национального государства // Ab Imperio: теория и история национализма и империи в постсоветском пространстве. Память репрессированная, вытесненная и потерянная. Казань: 2004. С. 17-32; Apor, P. Museums of civilization, museums of state, museums of identity: national museums in Europe, 1918-2000 // National museums and nation-building in Europe, 1750-2010: mobilization and legitimacy, continuity and change / edited by Peter Aronsson and Gabriella. Routledge, 2015. pp. 33-66.; Benneth, T. The Birth of the Museum: History, Theory, Politics. Routledge,1995. - 278 p.; Evans J., Boswell D. (ed.). Representing the nation: a reader: histories, heritage, and museums. Routledge, 1999. - 488 p.

32 Андерсон, Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. Пер. с англ. В.Г.Николаева - М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, 2001 г. - 288 с.

анализ роли музеев в формировании идентичностей в пограничном33, имперском34 и постимперском контексте35.

Что касается антропологического исследования посетителя, то здесь можно выделить целый ряд отечественных и зарубежных работ, начиная с классической работы Пьера Бурдье36, которая во много определила направление дальнейших исследований. В начале XXI века в связи с усилением роли посетителя количество работ по антропологии посещения музея возросло. В фокус исследования попали прежде всего его мотивации и ценности37. Попытки подобных исследований проводились и отечественными специалистами с целью первичных антропологических классификаций посетителей, но они носили не инструментальный, а общетеоретический характер38.

Также предметом исследования стало поведение посетителя непосредственно в пространстве экспозиции39 или с музеефицированными объектами40. Аналогичные исследования проводились и в России, правда, несмотря на использование классических антропологических методов, они маркировались как микросоциологические41.

33 Мельникова, Е. А. Локальное прошлое на границе национального: краеведческие музеи Северного Приладожья в постсоветское время // Антропологический форум. - 2015. - № 25. - С. 9-41.

34 Донован, В. «Идя назад, шагаем вперед»: краеведческие музеи и создание местной памяти в СевероЗападном регионе. 1956-1981 // Антропологический форум. - 2012. - № 16. - С. 379-402.

35 Абашин, С. Н. Мустакиллик и память об имперском прошлом - проходя по залам ташкентского Музея памяти жертв репрессий // Неприкосновенный запас. - 2009. - № 4(66). - С. 37-54.

36 Bourdieu, P., Darbel, A., Schnapper, D. L'Amour de l'art. Les musees de l'art europeens et leur public. Paris: Minuit, 1969. - 53 p.

37 Bitgood, S. An attention-value model of museum visitors // Center for Advancement of Informal Science Education: Washington, DC: 2010.; Falk, Op.cit.

38 Гимельштейн, Я. Музейное дело в рамках новой культурной политики и теории корпоративизма // Триумф музея. СПб.: 2005. С. 61-83.;Дубин, Ук.соч.; Гринько, И. А. «Дорогие посетители»: антропологический подход к классификации музейных аудиторий // Наследие и современность: музеи в истории и культуре России. Материалы всерос. научно-практ. конф. / Ред. кол. Г.В. Рябук, Т.А. Петрова; отв. ред. Ю.А. Жердева. Самара: СНЦ, 2017. С. 198-205.

39 Yalowitz, S., Bronnenkant, K. Timing and Tracking: Unlocking Visitor Behavior // Visitor Studies. - 2009. - №. 12(1). - pp. 47-64.

40 Ghebaur, C. "Mais... je ne visite pas!". Une approche ethnographique de l'usage faible des œuvres // Ethnologie francaise, Presses Universitaires de France. - 2013. - № 43 (4). - pp. 709-722.

41 Максимова, А. С. Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. - М., 2017. - 22 с.

В целом, этнографические музеи и коллекции остаются в фокусе исследовательского интереса42, и в последние годы был защищен целый ряд диссертационных работ43, однако большинство из них носило историографический и ретроспективный характер.

Можно выделить несколько базовых дискуссий профильных журналов, связывающие антропологию и музеи. В 2007 году журнала «Антропологический форум» опубликовал дискуссию «Этнографические

44

музеи сегодня»44, в которой приняли участие специалисты ведущих этнографических музеев России, а также иностранные специалисты. Здесь ключевой темой стал кризис этнографических музеев, однако некоторые участники выходили за рамки дискуссии и пытались проанализировать в целом модель взаимоотношений «антропология-музей».

Музейная антропология стала темой специального номера журнала «Этнографическое обозрение» в 2010 г. В данной подборке был опубликован ряд важных статей, в основном посвященных инструментальному использованию музеев в конструировании национальных идентичностей45.

42 Гущина, Е. Г., Титова, Т. А., Фролова, Е. В. Концепции развития Этнографического музея Казанского университета в XIX в. // Вестник антропологии. - 2020. - № 4(52) - С. 115-124.; Егорова, О. В., Дмитриева, И. В. Музейные коллекции предметов чувашской детской культуры: анализ и новые подходы в представлении материалов // Вестник Удмуртского университета. Серия «История и филология». - 2020. - № 4. - С. 649-654; Корсун, С. А. Коллекции по народам Русской Америки в собраниях отечественных музеев // Источники и историография по антропологии народов Америки / Отв. ред. М.Ю. Мартынова, Е.С. Питерская, Д.В. Воробьев. 2-е изд. М.: ИЭА РАН, 2017. С. 294-309.; Петряшин, С. С. Соцреализм и этнография: изучение и репрезентация советской современности в этнографическом музее 1930-х гг. // Антропологический форум. -2018. - № 39. - С. 143-175.; Турьинская, Ук.соч.

43 Ботякова, О. А. Музей этнографического профиля в контексте образования и культуры России: дис. ... канд. культурологии: 24.00.03. СПб., 2006. 240 с.; Гаврилова, К. А. Этнический активизм и локальные стратегии производства этнической культуры в марийских деревнях Кировской области: автореферат дис. ... канд. ист. наук: 07.00.07. СПб., 2016. 23 с; Глушкова, П. В. Актуализация календарной обрядности русских в деятельности музеев под открытым небом в Сибири / 24.00.03. дис... канд. культурологии. Кемерово, 2015. 296 с.; Лермонтова, Е. Н. Традиции и новации инвариантных составляющих музейной экспозиции: 24.00.03. Автореф. дис. ... канд. культурологии. СПб., 2018. 24 с.; Маслов, Д. В. Локальные музеи и репрезентации этнической культуры алтайцев: дис. ... канд. истор. наук: 07.00.07. М., 2017. 266 с.; Матвеева, П. А. В.В. Радлов и становление Музея антропологии и этнографии (1894-1918) (по архивным источникам): автореферат дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2013. 20 с.; Романова, И. И. Развитие музейного дела на Чукотке: культурно-исторический анализ. Дис. ... канд. культурологии: 24.00.03. СПб., 2008. 201 с.; Сорокина, Г. Г. Историко-этнографический музей и социокультурные проблемы современного общества : дис. ... канд. культурологии: 24.00.03 СПб., 2006. 176 с.; Тихонов, В. В. Особенности музеефикации архитектурно-этнографических комплексов Предбайкалья: Дис. ... канд. культурологии: 24.00.03. Кемерово, 2004. 197 с.

44 Этнографические музеи сегодня // Антропологический форум. - 2007. - № 6. - С. 7-132.

45 Шнирельман, В. А. Музей и конструирование социальной памяти: культурологический подход // Этнографическое обозрение. - 2010. - № 4. - С. 8-26; Ломоносов, М. Ю. Возрожденная Дардания: история непровозглашенного государства в экспозиции Музея Косово // Этнографическое обозрение. - 2010. - № 4. С. 59-68; Филиппова, Е. И. Перезагрузка памяти // Этнографическое обозрение. - 2010. - № 4. - С. 78-91.

Не менее значимой стала дискуссия в специальном номере журнала Laboratorium в 2013 г., посвященном методологическому взаимопроникновению культурной антропологии и музейных практик. Стоит отметить статью Н. Ссорина-Чайкова об этнографическом концептуализме46, работу О. Сосниной о важности антропологии при создании концептуальных

47

выставочных проектов47.

До этого подобные профессиональные дискуссии инициировались и музейным сообществом48 В специальном сборнике Лаборатории музейного проектирования (Российский институт культурологии) рассматривался ряд вопросов, о которых речь идет и в этой работе, прежде всего специфика деятельности музея в полиэтничном или пограничном регионе49, работа с этнографическими материалами в экспозиции, и самое главное использование этнографического материала в музейном проектировании50.

Несмотря на это, базовой работой в области взаимодействия этнографии/антропологии и музейного дела до сих пор остается труд Т.В. Станюкович51. Однако помимо того, что он был написан в совершенно иных социокультурных реалиях, он, в первую очередь был ориентирован, на историю взаимоотношений науки и музея, а не на перспективы их дальнейшего развития. Кроме того, основное внимание было акцентировано на этнографических коллекциях и их использовании в научном исследовании, а также на институциональном аспекте функционирования отечественной этнографии. Тем не менее, данный труд по-прежнему остается методологической основой при обсуждении проблем музейной антропологии. Десять лет спустя, основные положения этой монографии отразились в

46 Ссорин-Чайков, Н. Этнографический концептуализм // Laboratorium. - 2013. - № 2. - C. 19-35.

47 Соснина О. Проект «Кавказский Словарь»: От Этнографии К Концептуальной Выставке // Laboratorium. Журнал социальных исследований. - 2013. - № 2. - С. 84-100.

48 Музей и этнология. Отв. ред. Е.Л. Галкина. М.: 1997. - 192 с.

49 Никишин, Н. А. Музей в пограничном городе // Музей и этнология. М.: 1997. С. 39-49.

50 Кузьмина, Е. Е. Некоторые современные концепции и проблема модернизации музеев // Музей и этнология М.: 1997. С. 119-136.

51 Станюкович, Ук.соч.

определении этнографического музееведения52, которое, по сути, остается неизменным и активно используется до сих пор. Основное внимание там опять же уделено коллекциям, и именно в этом ключе проходят этномузееведческие/этномузеологические исследования53.

Последователи данного подхода по-прежнему трактуют этномузеологию как «большой и сложный раздел на стыке музееведения и этнографии, оформленный в особое научное направление - вспомогательную историческую дисциплину, изучающую как теоретические, так и практические проблемы»54. По сути, этномузеология, или этнографическое музееведение сужается до изучения музейного дела на примере этнографических музеев55, а ключевой практической проблемой при этом остается сама музеефикация этнографического материала. Данный подход не является исключительно российским, с ним солидарны и отдельные американские коллеги56. Попытки пересмотра и расширения термина, например, до «компаративного этномузееведения», не приводят к качественным изменениям: