Музейная педагогика как средство эффективной подготовки учителей изобразительного искусства в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ломова, Наталия Федоровна

  • Ломова, Наталия Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Ломова, Наталия Федоровна. Музейная педагогика как средство эффективной подготовки учителей изобразительного искусства в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ломова, Наталия Федоровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки учителя изобразительного искусства средствами музейной педагогики

§1.1. Исторические, философские и психолого-педагогические предпосылки становления музейного дела

§1.2. Основные этапы развития образовательновоспитательных концепций музея.

§1.3. Методологическое определение основного содержания музейной педагогики

Глава П. Опытно-экспериментальное исследование эффективности подготовки будущего учителя изобразительного искусства средствами музейной педагогики

§2.1. Организация занятий по спецкурсу «Музейное дело» на факультете изобразительного искусства в педвузе

§2.2. Эксперимент по музейно-педагогической подготовке ф студентов факультета изобразительного искусства в педвузе

§2.3. Специальная профессиональная подготовки студентов факультета изобразительного искусства по музейному делу и музейной педагогике

Глава Ш. Социокультурные и образовательные функции музея в педвузе

§3.1. Социокультурные функции музея и его роль в образовательных системах.

§3.2. Специфика организации экспозиции в художественном музее педагогического вуза.

§3.3. Музейная педагогика как составная часть дидактических положений общей педагогики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музейная педагогика как средство эффективной подготовки учителей изобразительного искусства в педвузе»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современный культурно-образовательный процесс имеет тенденцию развития широкого информационного поля. Технический процесс, новые информационные технологии в XXI веке, вероятно, будут играть определяющую роль в формировании культурного уровня молодого человека. И здесь важно, какое место займет историческая память в его интеллектуальном и нравственном развитии.

Известный французский художник Жан Луи Давид, обращаясь к членам Конвента по поводу воспитания, воскликнул: «Музей — это не бесполезное собрание предметов роскоши и суетности, служащее лишь к удовлетворению любопытства. Музей — это школа большого значения». Так знаменитый Лувр наряду с задачами сбора и сохранения ценностей, стал решать и педагогические задачи, ибо в музее формируется образ исторической памяти.

Сегодня потребность в квалифицированные педагогических кадрах значительно возросла. Учитель как личность социально-значимая постоянно нуждается в повышении своего профессионального мастерства и личных качеств, в умении правильно инструментировать исторической памятью в учебно-воспитательном процессе. Учитель изобразительного искусства в школе вообще, а в старшей тем более, является ориентиром, проводником, музееведом, искусствоведом, экскурсоводом, и только после этого -художником в высоком смысле этого слова. Насколько высок уровень образованности в творческом и музейно-педагогическом плане, настолько его ученики будут художественно-образованы и эстетически развиты.

Всеобщая информатизация образования усиливает необходимость совершенствования систематизации знаний, а в этой связи и музейно-педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Одним из важнейших направлений эффективной подготовки современного художника-педагога мы видим в организации музейного дела в системе новых информационных технологий педагогического вуза.

Одним из определяющих условий музейно-педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства выступает дидактически организованный учебный процесс, при котором творческий потенциал специалиста в качественном отношении заметно повышается.

Идеи гуманизма и гармонии в образовании уходят вглубь профессиональной педагогики, которая считает ребенка основным участником учебно-воспитательного процесса, направленного на ценностно-интеллектуальное развитие личности. А где, как не в музее можно найти ценностные образы прошлого, настоящего и будущего?

Занятия музейной педагогикой необходимы не только художнику-педагогу, но и любому специалисту, занимающемуся процессом воспитания. Музейно-педагогическая направленность деятельности учителя облегчает усилия ребенка по самосовершенствованию и заключается в организации творческого процесса совместного поиска, в результате которого ребенок лично добывает знания, а учитель совершенствует свое профессиональное мастерство.

На сегодняшний день в России практически нет ни одного педвуза или образовательного учреждения, где не было бы какой-либо коллекции или собрания тех или иных педагогических ценностей и раритетов. А некоторые педвузы насчитывают более пяти музеев прикладного значения и имеют государственный статус. Качественная подготовка выпускников в этих вузах заметно высокая. И хотя музейное дело в педвузе внедряется в учебный процесс уже давно, принципиально концептуального решения на $ правах образовательного стандарта это направление пока еще не получило.

О необходимости музейной педагогики писали К.Д.Ушинский и П.Ф.Каптерев, П.П.Блонский и С.Т.Шацкий. По их мнению, именно во временной предметно-пространственной среде музея осуществляется трансляция духовного, культурного опыта, накопленного человечеством за многие века своего существования.

Следует отметить, что основы музейной педагогики были заложены немецкими учеными и деятелями культуры: А.Лихтварком, Г.Кершенштейнером, А.Рейхвеном.

Личность учителя, ее свойства, воспитание и деятельность рассматривали на страницах своих трудов О.А.Абдулина, А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, И.Д.Лушников, Т.В.Челышева. Заметный вклад в исследование творчества учителя, как важнейшего условия инновации в музейно-педагогическом процессе, внесен А.А.Андреевым, Ю.К.Бабанским, ^ Д.Б.Богоявленским, В.И.Загвязинским, В.С.Кузиным, Н.Д.Никандровым,

Я.А.Пономаревым, Л.С.Подымовой, В.А.Сластениным, В.И.Щеголем и др.

Заметный вклад в исследование профессиональной и музейно-педагогической подготовки специалистов внесли известные ученые, педагоги, художники-практики и музейные работники. Среди них Андреев A.A., Антонова И.А., Днепров Э.Д., Зязюн И.А., Круглов Ю.Г., Неменский Б.М., Сластенин В.А.

Теоретические вопросы формирования художественно-эстетических потребностей личности разрабатывались в рамках философии эстетики Асмусом В.Ф., Каганом М.С., Лосевым А.Ф., Лихачевым Д.С. и др.

При работе над диссертацией были проанализированы труды известных ученых в области дидактики (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), вузовской педагогики (О.А.Абдулина, •СГ С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др.), возрастной и педагогической психологии (Л.С.Выгодский, С.Л.Рубинштейн, U Е.И.Игнатьев, А.Н.Леоньтьев, Б.Ф.Ломов и др.).

Влияние изобразительного искусства на формирование нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры школьников обстоятельно и широко освещены в специальной педагогической литературе (И.Я.Богусловская, А.Бородулин, Г.М.Блинова, В.М.Василенко,

B.В.Корешков, М.А.Некрасова, Т.М.Разина, Б.А.Рыбаков, Л.И.Ремпель, А.Б.Салтыков, А.К.Чекалов, А.С.Хворостов и др.).

В исследовании использовались работы, посвященные вопросам формирования духовной культуры в процессе эстетического воспитания учащихся (Игнатьев С.Е., Лихачев Б.Т., Ломов С.П., Ростовцев H.H., Унковский A.A., Шорохов Е.В., Шпикалова Т.А. и др.) Психологические основы формирования духовности личности раскрываются в работах Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Крутецкого В.А., Кузина B.C., Кубышкиной Э.И., Леонтьева А.Н., Лурия А.Р., Петровского A.B., Ф Рубинштейна С.Л., Сокольниковой Н.М., Тайчинова М.Г. и др.

Теоретические вопросы структуры и содержания общего образования разрабатывали Барташев A.B., Горецкий В.Г., Дмитриев Т.Д., Курдюмова Т.Ф., Кривошеев В.Ф., Леднев B.C., Семушина Л.Г., Тодоров Л.В. и др.

Вопросы методики преподавания основ музейного дела в педвузе исследовали: Ю.Г.Круглов Е.Н.Мастеница, Б.А.Столяров, И.Н.Уханова,

C.В.Фокин, Л.М.Шляхтина, и др.

Новые социально-экономические отношения способствовали открытию образовательных учреждений инновационного типа (лицеев искусств, школ эстетического развития и др.), что потребовало более универсальной и качественной подготовки художников-педагогов, где роль и место музейной педагогики выходят на приоритетное место.

Анализ современного состояния подготовки учителей изобразительного искусства, занимающихся музейной работой в школе, позволил выявить следующие недостатки:

- неразработанность системы подготовки студентов факультета изобразительного искусства по музееведению;

- отсутствие интегративного подхода в методической подготовке будущих учителей к преподаванию изобразительного искусства; отсутствие преемственности в преподавании методики изобразительного искусства в школе и других учреждениях образования и культуры;

- недостаточная методическая оснащенность музейно-педагогических технологий;

- несовершенство содержания образовательного процесса в области музееведения.

В последние годы в Российских педвузах и общеобразовательных школах интенсивно осваиваются инновационные технологии преподавания, в том числе и по музееведению, но именно в педвузе на начальном этапе подготовки художника педагога возникает ряд противоречий между: содержанием музейно-педагогического процесса в вузе, действующего на традиционной экскурсионно-репродуктивной основе, и необходимостью формирования творческого потенциала школьника на базе исторической памяти; необходимостью повышения эффективности формирования художественных способностей школьников на примере музейных ценностей и недостаточной подготовленностью педагога к этой деятельности;

- требованием учета эмоциональной сферы детей и неумением многих учителей использовать данный потенциал в музейно-выставочной деятельности;

- выявлением психолого-педагогических и дидактических условий реализации музейных технологий по художественному развитию школьников и недостаточным обеспечением материально-технической базы учебных заведений;

- стремлением общества выйти на качественно новый уровень духовного развития молодежи и недостаточной реализацией музейно-педагогических технологий при подготовке учителей изобразительного искусства к школе, где воспитаннику были бы предоставлены принципиально иные возможности накапливать и раскрывать личностный творческий потенциал.

Выявленные недостатки и сформулированные противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования: разработка, научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективных педагогических путей, методов и средств обучения музейному делу студентов художественно-графических факультетов в системе их профессиональной подготовки к творческой работе в школе.

Цель исследования: повысить эффективность музейной педагогики в системе вузовских дисциплин, как средства качественной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Объектом исследования выступает система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в области изобразительного искусства и народных промыслов.

Предметом исследования является профессиональная подготовка студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел в области музееведения.

На основе изучения теории и практики развития музейной педагогики нами выдвинута гипотеза исследования, которая заключается в том, что процесс подготовки будущего учителя изобразительного искусства и народных промыслов будет эффективен и качественно высок, если:

1) педагогическому процессу придается практико-ориентированная и # индивидуально-творческая направленность, предусматривающая вооружение студентов современной музейной педагогикой;

2) реализована система взаимодействия учителя и ученика в профессиональной подготовке будущего учителя изобразительного искусства и народных ремесел;

3) технология подготовки будущего учителя основывается на музейно-педагогической модели, учитывающей организационные психолого-педагогические и дидактические аспекты;

4) в содержании технологии подготовки будущего учителя основывается на музейно-педагогической модели, учитывающей организационные, психолого-педагогические и дидактические аспекты;

5) в содержании технологии подготовки будущего специалиста используются разнообразные формы, методы и средства музейной работы в учреждениях образования и культуры;

6) изучение теоретических и практических основ музейного дела осуществляется студентами в тесной взаимосвязи с собственной творческой деятельностью как в музее, так и в творческой мастерской, что повышает профессиональное мастерство будущего художника-педагога.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач исследования:

-изучить современное состояние музейной педагогики в системе педагогических учебных заведений (констатирующий эксперимент в вузах);

-разработать модель музейно-педагогической технологии для факультетов изобразительного искусства и проверить эффективность в процессе ее внедрения в учебно-воспитательный процесс вузовской подготовки будущего специалиста (формирующий эксперимент); О

-провести сравнительный анализ качественной подготовки специалиста в период его прохождения педагогической и музейной практики (контрольный эксперимент).

Методологическую основу исследования составляют: теория познания как основа научной педагогики; положения философии об искусстве как специальной форме общественного сознания; теоретико-исторический анализ научных трудов, затрагивающих проблемы музейной педагогики и развития художественной культуры и искусства; классические и современные труды известных философов, искусствоведов, педагогов, психологов, художников; положения теории эстетического воспитания, художественного образования средствами музейной деятельности.

Для проверки гипотезы исследования были применены следующие методы исследования:

- анализ литературных источников по различным областям наук (психолого-педагогической, философской, искусствоведческой, методической, исторической), показывающий состояние изученности проблемы, ее теорию и историю;

- изучение и обобщение опыта музейной работы в педвузах России и ближнего зарубежья;

- тестирование и анкетирование студентов и выпускников, беседы, интервьюирование и другие социометрические методы исследования;

- педагогические наблюдения за творчеством и музейной деятельностью выпускников педвузов;

- изучение и анализ музейно-педагогической деятельности выпускников факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета;

- проведение психолого-педагогического развивающего эксперимента;

- статистическая обработка экспериментальных данных.

Исследование проходило в период с 1997 по 2002 год. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Государственной Третьяковской галереи, Всероссийского музея декоративно-прикладного народного искусства, Московской государственной картинной галереи Народного художника СССР А.Шилова, в лаборатории художественного образования и эстетического воспитания НИИ общего образования Минобразования РФ и на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета.

В эксперименте участвовали учителя общеобразовательных школ г.Москвы и Московской области в количестве 47 человек и студенты факультета изобразительного искусства и народных ремесел (далее ИЗО и НР) в количестве 382 человек, в том числе: на 1 этапе - 1997 г.- 47 чел.; 1998 г.- 47 чел.; 1999 г.- 47 чел. на 2 этапе - 2000 г.- 43 чел.; 2001 г.- 51 чел.; 2002 г. - 53 чел. на 3 этапе - 2001 г.- 43 чел.; 2002 г. - 51 чел. Основные этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисково-аналитический. Он состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, определении цели и задачи исследования, в проведении констатирующего эксперимента по определению музейно-профессиональной компетентности учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ. Поисковый эксперимент проводился с одной стороны на базе Третьяковской галереи и Всероссийского музея декоративно-прикладного народного искусства, с другой стороны, на базе факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета, школ №№1188, 548, 1048, 764, 248 г.Москвы; школ №№ 3 и 5 г.Видное; школ №№ 5, 10,17 и гимназии №1 г.Мытищи; второй этап (2000-2001 гг.) - опытпо-эксперимеитальный. За этот период был проведен формирующий эксперимент на четырех курсах факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета. Уточнялись условия совершенствования процесса подготовки будущего учителя в области музейной педагогики. Работа по формирующему эксперименту проводилась поэтапно: вначале осуществлялось наблюдение за студентами в период прохождения ими музейной практики (1 неделя в зимнюю сессию 7 семестра); затем анализировалась музейно-выставочная деятельность будущего специалиста в период его педагогической практики (6 недель в 8 семестре); на завершающем этапе во время итоговой педпрактики студентами 5 курса проводилась целая серия пробных занятий со школьниками в музеях, галереях и выставочных залах (в 9 семестре); третий этап (2001-2002 гг.) заключительно-обобщающий. В этот ^ период был проведен контрольный эксперимент в Третьяковской галерее и школе № 548 г. Москвы, где проходили педпрактику выпускники факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета. В задачу данного этапа входило подтверждение уровней подготовки будущих учителей изобразительного искусства и народных промыслов в области музееведения. Осуществлялась апробация и внедрение методических рекомендаций в школьную практику, оформлялась работа.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях в Московском педагогическом университете (1998-2002 гг.), при проведении семинарских занятий и чтении лекций по спецкурсу «Музейное дело» и со студентами 4-5 курсов факультета изобразительного искусства и народных ^ ремесел (2001-2002 гг.), материалы исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования РФ (2001 г.), на объединенном заседании кафедр факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета (2002 г.), на Всероссийской научной конференции в Третьяковской галерее по музейной педагогике (2002 г.), на заседаниях отделения культуры и искусства Международной академии наук педагогического образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- создана модель музейно-педагогической технологии подготовки будущего учителя изобразительного искусства;

- теоретически обоснованы условия реализации технологии музейной подготовки будущего учителя к художественному образованию и эстетическому воспитанию школьников;

- разработаны программы и содержание спецкурса «Музейное дело» для студентов факультетов изобразительного искусства;

- разработана и внедрена в учебный процесс программа по музейной практике; дано теоретическое обоснование музейной педагогике, систематизирующей качественную подготовку будущего учителя изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования состоит: в использовании музееведения в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя изобразительного искусства; в получении результата опытно-экспериментального исследования, новых данных, характеризующих уровень сформированности профессионально-педагогической подготовки специалиста в области музееведения; в выявлении зависимости между технологически организованным процессом музееведческой подготовки обучения и эффективным качественным уровнем специальной подготовки & художника-педагога.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: исследована образовательная область вузовских музеев и определена их междисциплинарная и профилированная функциональность; сформулированы требования к умениям студентов в области музейной деятельности; созданы программы по музейному делу и музейной практике для факультетов изобразительного искусства, художественно-графических факультетов и отделений искусств педвузов; применен метод тезаврирования в оценке творческих работ студентов; выполнены наглядные пособия по экспозиционным разделам музейной педагогики; разработаны методические рекомендации по музейной педагогике, которые могут быть использованы для совершенствования подготовки учителей изобразительного искусства; составлены перечни-справочники основных музеев мира; подготовлены учебные пособия для учителя по циклу бесед об ^ искусстве, а также составлены экспозиционные блоки произведений искусств для школьных музеев и галерей.

Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены:

- обоснованностью теоретических положений;

- опорой на системный и комплексный подход;

- репрезентативностью выборки от генеральной совокупности состава исследуемых, достаточной для количественного и качественного анализа; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования;

- статистической обработкой и экстраполяцией полученных данных опытно-экспериментального исследования в других условиях;

- личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы;

- внедрением результатов исследования в учебный процесс школы № 548 г.Москвы, факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета, а также в практическую работу Всероссийского музея декоративно-прикладного народного искусства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Модель технологии подготовки будущих учителей изобразительного искусства в условиях константного освоения музейной педагогики, позволяющая объективно представить учебно-воспитательный процесс как систему, отражающую единство ее элементов, находящихся во взаимосвязи.

2.Комплекс организационных, психолого-педагогических и дидактических условий, позволяющих внедрить музейную педагогику как средство эффективной подготовки учителей изобразительного искусства.

3.Содержание спецкурсов по музейной педагогике, основанных на интегрированном и многоуровневом обучении студентов факультета ИЗО и НР методике преподавания изобразительного искусства и музейного дела.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

1. Ломова Н.Ф. Музейная педагогика в системе профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства. Методическое пособие. М.: ИОО МО РФ, 2002. - 2,0 п.л.

2. Ломова Н.Ф. Методические указания по проведению спецкурсов «Музейное дело» и «Музейная практика». М: «Народный учитель», 2001. -0,75 п.л.

3. Ломова Н.Ф. Программа «Художественная вышивка» для художественных кружков в 1-4 классах / Статья в сб. Современные проблемы воспитания и образования. М: ИОО МО РФ, 2000 (в соавт.). - 0,5 п.л.

4. Ломова Н.Ф. Программа «Художественное вязание» для художественных кружков в 1-4 классах / Статья в сб. Современные проблемы воспитания и образования. М: ИОО МО РФ, 2000 (в соавт.).- 0,5 п.л.

5. Ломова Н.Ф. Русские живописцы XIX в. Учебное пособие для школьников. М.: «Агар», 2002 (в соавт.). — 7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ломова, Наталия Федоровна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование по теме «Музейная педагогика как средство эффективной подготовки учителей изобразительного искусства в педвузе» позволяет сделать вывод о том, что образовательная деятельность музея стала одним из определяющих факторов возникновения, развития и совершенствования социокультурной функции музея и научно-исследовательской деятельности вуза.

Подготовка студентов по спецкурсу "Музейное дело" в связи с задачами эффективной подготовки учителей изобразительного искусства в педагогических образовательных учреждениях призвано обогатить развивающийся научно-теоретический, познавательно-практический и художественно-эстетический потенциал личности и освоить основные уровни и требования подготовки будущего художника-педагога.

Специфика обучения студентов на факультете изобразительного искусства педагогического университета позволило провести наше исследование в контексте с образовательной деятельностью музеев, что подтвердило ранее выдвинутую нами гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния профессиональной компетентности учителей изобразительного искусства в области музейной педагоги показал, что долгое время педагогическая наука и музейное дело не уделяли должного внимания данной проблеме. Работа в музее не включалась в вузовские программы. Причина виделась в отсутствии необходимых условий для внедрения новых программ, а также в слабой материальной обеспеченности учебного процесса.

2. Полученные теоретических положений о применении 0 инновационных методов обучения студентов послужили основанием для разработки интегративного спецкурса «Музейное дело» и проведению музейной практики, которые прошли апробацию на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета и рекомендован для внедрения на факультете дополнительных профессий того же университета и базовых школ.

3. В процессе опытно-экспериментального исследования, проведенного студентами на базе Третьяковской галереи и Всероссийского музея декоративно-прикладного народного искусства было доказано, что внедрение музейно-педагогических технологий в форме спецкурсов, тренинга, анализа работы с детьми, способствует развитию профессионально-педагогических умений студентов факультета изобразительного искусства.

О 4. Представляется целесообразным включение теоретических основ музейно-педагогической технологии подготовки будущего учителя в содержание учебной дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства в школе».

5. Эффективность музейной педагогики и высокий уровень конечного результата зависят от многих факторов:

- создания организационных условия, включающих оборудование музея (галереи) и наличие помещений для хранения фондовых музейных экспонатов;

- правильной организации музейного дела в педвузе;

- мотивизации студентов к собирательству и систематизации образцов художественных произведений;

- наличия наглядных пособий по музейной работе в школе. О

6. Развитие творческих способностей связано с применением комплекса методов: экскурсионных упражнений, ролевых игр, с? направленных на получение знаний, интегрированных занятий, сочетающих восприятие художественного произведения, музыки и художественного слова, художественно-творческих заданий на ассоциативно-образное восприятие окружающего мира.

7. Теоретически и экспериментально доказано, что музейно-педагогические технологии играют важную роль в подготовке будущего учителя изобразительного искусства, основанной на тесной взаимосвязи процессов восприятия подлинных произведений искусства и воспроизведения того или иного художественного образа в своих творческих работах.

Полученные в ходе нашего диссертационного исследования результаты могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по предметам образовательной области "Искусство" для О образовательных учреждений разного типа, включая негосударственные учебные заведения, а также в музейной деятельности. При создании новых поколений учебно-методических пособий для студентов, в курсах лекций по педагогике в педагогических институтах и университетах, педагогических училищах и колледжах, в институтах усовершенствования учителей.