Музыка как феномен церемониальной и повседневной жизни русского двора: XVIII - начало XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Огаркова, Наталия Алексеевна

  • Огаркова, Наталия Алексеевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 617
Огаркова, Наталия Алексеевна. Музыка как феномен церемониальной и повседневной жизни русского двора: XVIII - начало XIX века: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2004. 617 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Огаркова, Наталия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Церемония коронации: сценарии и практика

§ 1. Церемониалы и монархи-«режиссеры»

§ 2. Служебные роли придворных и «увеселения» для народа

ГЛАВА 2. Музыка и церемонии

§ 1. Колокола, сигналы, панегирические канты

§ 2. Церемониальный театр: кантата и опера

§ 3. Полонез — церемониальный танец

§ 4. «Траурная музыка»

ГЛАВА 3. Свадьбы, «славные виктории», музыка

§ 1. Бракосочетания детей царствующего дома

§ 2. Праздники «викториальные», «рыцарские», семейные

ГЛАВА 4. Музыка и любительский театр

§ 1. Опера на сцене «аматеров»

§ 2. Развлечения петербургской аристократии

ГЛАВА 5. Музыка для домашнего музицирования

§ 1. Любовные песенки

§ 2. Французский романс — инструмент любви

§ 3. Образец музыкального вкуса — императорская библиотека

§ 4. Нотный альбом — «книга сердца»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка как феномен церемониальной и повседневной жизни русского двора: XVIII - начало XIX века»

Изучению русской музыки XVIII века посвящено немало книг и научных статей, по-прежнему продолжают издаваться документы и материалы, постепенно затушевывающие «белые пятна» на карте отечественной истории. Тема «музыка русского императорского двора» осваивается в энциклопедических словарях, предлагающих заинтересованному читателю новые факты о музыкальных вкусах монархов, жизни придворных музыкантов и учреждений, хоров и оркестров, судьбе оперных постановок и концертов на императорской сцене. Музыка русского двора XVIII века активно тиражируется музыкантами-аутентистами на престижных фестивалях. Она по-прежнему «в моде», и потому востребованы новая информация исторического толка, атрибуция рукописей, факсимильные издания и комментированные переиздания сочинений, звучавших в Петербурге. Но, несмотря на разнообразные усилия энтузиастов, феномен музыки русского императорского двора по-прежнему остается неким загадочным сфинксом, провоцирующим исследователя и на вопросы, и на поиск ответов.

Для каких целей создавали музыку приглашавшиеся на службу к русскому двору европейские и отечественные композиторы, как эта музыка двором воспринималась, в каких формах придворно-аристократической жизни музыка утверждала свое «имя» и что являлось стимулом для развития музыкальных практик — эти вопросы определили основную проблематику работы.

Контуры общей картины функционирования придворной музыки в России XVIII века вырастают из материала. Принцип, положенный в основу диссертации, — восхождение от конкретной реальности исследуемой эпохи к ее осмыслению, от частного случая к общим тенденциям. Интерес к деталям дает возможность выяснить — когда и как проводились коронации и другие церемонии, освещавшие власть русских монархов, кто в них участвовал, какая музыка озвучивала шествия, что играли и пели во время праздничного обеда, к каким событиям двора писались кантаты и оперы и какой резонанс в обществе они вызывали, каковы были обязанности и статус придворного композитора, и что отличало музыканта-любителя, в чем тайный смысл французских романсов и записей в дамские альбомы и многое другое. В результате из отдельных сюжетов высвечиваются два главных — вхождение в жизнь двора европейской практики «музыкального оформления» государственных церемоний и праздников, и усвоение аристократической элитой практики музыкального досуга. Первая их этих практик рождалась одновременно с новыми церемониальными формами придворной жизни, инициировавшимися Петром I, вторая — складывалась на протяжении XVIII века в кругах приватного общения (закрытых собраниях, аристократических кружках, на семейных торжествах и пр.), т.е. в формах повседневной жизни. Как будет показано в дальнейшем, в рамках церемоний и государственных праздников, роль музыки, в первую очередь, — репрезентативная. Музыка церемониальная, официальная, «оформлявшая» шествия и встречи монарха, сигнальная, столовая, театральная — непременный атрибут конкретного социального ритуала. В формах досуга музыка являлась одной из практик общения, способствовала успеху в обществе, выполняла культурную и воспитательную миссии, облагораживая нравы и пробуждая «чувствительность», выступая в роли любовных посланий и эталона художественного вкуса, и просто доставляя удовольствие. Она также теснейшим образом была связана с социальной жизнью, ее функции — развлекательная, игровая, эстетическая.

Границы между двумя типами музык — церемониально-репрезентативной и досугово-развлекательной достаточно подвижны. В государственные праздники входили не только официальные церемонии, организация которых требовала жесткого следования «регламенту», но и развлечения: прогулки с музыкой по Неве или в садах, приватные балы, маскара-Щ ды, приемы, театрализованные представления для узкого круга и др. Церемонии символизировали силу и великолепие власти, блеск двора, а в со-путсвующих им формах приятного времяпрепровождения у придворных появлялась возможность повеселиться, продемонстрировать себя, доставить удовольствие гостям. Петр I в честь коронации своей супруги Екатерины Алексеевны в Москве, помимо организованных строго по регламенту церемоний, устроил 1 мая 1725 года праздник за городом, куда весь двор до старого царского увеселительного дворца в Коломенском отправился по воде. А императрица Елизавета Петровна, взойдя на трон, обязательные коронационные церемонии сочетала с многочисленными маскарадами развлекательного толка. Так что, в рамках одного праздника или конкретной церемонии могла звучать и репрезентативная, «славильная» музыка, и раз-v влекательная. Например, во время церемонии парадного обеда сначала пели панегирические канты или торжественные кантаты, а затем музыканты придворного оркестра услаждали слух присутствующих сонатами и концертами, выполнявшими, скорее всего, роль приятного фона.

Кроме того, музыка, создававшаяся композиторами для придворных церемоний, покидала пределы установленного церемониала, «музыки на случай». Стремительно распространяясь, она заполняла повседневную жизнь, из «официально-заказной» превращалась в «популярно-развлекательную». Так, парадные хоровые полонезы О. А. Козловского для церемониальных балов органично входили в практику домашнего музицирования: их любили играть на клавирных инструментах дамы. И церемо-# ниальный танец в условиях приватного общения приобретал вторую жизнь, становился музыкой досуга. В свою очередь, устроители церемоний в нужный момент могли заимствовать подходившие по ритуалу или теме праздника произведения из сферы неофициальной, популярной музыки.

Представленная типология ни в коей мере не предполагает сведения роли музыкального искусства рассматриваемой эпохи лишь к прикладным задачам. Церемониальную и развлекательную музыку создавали одни и те же композиторы-профессионалы. По условиям контрактов им вменялось в обязанность сочинять произведения и для официальных торжеств, и для прогулок аристократии в саду. Творчество «на заказ» выходило за рамки сугубо «оформительских» задач, высокий уровень профессионализма, индивидуальный авторский почерк заявлял о себе как в «служебных» жанрах, так и в развлекательных.

Итак, роль музыки в звуковом пространстве придворной жизни могла меняться, и слушателями она, в зависимости от цели и условий исполнения, воспринималась по-разному. В некоторых работах последнего времени, посвященных церемониям и праздникам русского двора, формы придворной жизни нередко смешиваются. И церемонии, и «увеселения» рассматриваются как «досуг», попадают в разряд «развлечений», увлекающих за собой и музыку. С этим согласиться нельзя, и представленная в диссертации типология дает нам возможность разграничить способы существования музыки в придворной жизни, разделить сферы ее влияния и формы восприятия слушателями, без понимания которых не представить и всей культуры в целом. По словам Б. В. Асафьева, если «понять смысл исторического процесса и уяснить себе его течение в целом и в деталях — возникает наслаждение особого рода: от внедрения в эпоху и в жизнь музыки со всеми ее достоинствами и недостатками. Для этого нужны великие усилия. Только путем настойчивого и упорного постигания и усвоения, стремясь понимать, а не просто принимать или отвергать на основе личных вкусов, удается проникнуть в музыкальное прошлое и оценивать комплексы звучаний былого, исходя от присущих им свойств и функций, от причин их вызвавших и влияний на будущее ими оказанных» (15: 8).

В процессе исследования выявляются музыкальные жанры и произведения, «сопровождавшие» дворцовые торжества и досуг аристократии. Панегирические канты, итальянские сценические кантаты, оратории, хоры, оперы и балеты, полонезы, песни, романсы, как свидетельствуют факты, заполняли звуковое пространство церемониальной и повседневной жизни двора. Специфика музыкальных жанров в рамках данной работы не рассматривается, что не исключает анализа жанровых, стилистических, композиционных признаков кантов, романсов, хоров, полонезов и др. Основное внимание уделяется тем жанрам/произведениям, которые занимали реальное место в сложной структуре театральной репрезентации монаршего величия или в свободных импровизациях частной жизни аристократов-«аматеров» и вели свою «партию» в звуковой партитуре придворной жизни.

Задача рассмотреть музыку как феномен церемониальной и повседневной жизни русского двора, акцентируя внимание на предлагаемой типологии, представляется весьма актуальной. Избранный ракурс исследования дает возможность по новому взглянуть на музыкальную культуру России XVIII — начала XIX века, на проблему традиции и отношения к ней профессиональных композиторов, их связи с социальным окружением и цехом собратьев по искусству, выявить плодотворный элемент музыкального дилетантизма, когда исполнителем и композитором в частной жизни мог стать любой человек и др. И главное — располагает исследователя к переживанию «объекта» как живого целого, симбиоза множества импульсов и связей.

В процессе изучения феномена музыки в церемониальной и повседневной жизни русского двора XVIII — начала XIX века необходимо было решить следующие цели и задачи:

1. реконструировать практику «музыкального оформления» государственных церемоний и праздников с рассмотрением следующих аспектов: церемониалы и практика организации церемоний и праздников (содержательные мотивы и структурные особенности); роль и функции музыки в «режиссуре» церемоний и праздников; характеристика панегирических жанров; церемониальная музыка и исполнительская практика;

2. выявить формы музыкального досуга русской аристократии и определить их роль в жизни общества: любительский музыкальный театр и его специфика; музыкальный дилетантизм и практика любительского музицирования; творчество композиторов-любителей как форма досуга; музыкальные жанры и практика любительского музицирования (любовная песня, французский романс); Проблема феномена музыки в формах церемониальной и повседневной жизни русского двора специально в историографии не рассматривалась. В общих трудах по истории русской музыкальной культуры и музыкального искусства XVIII — начала XIX века представлены либо общие обзоры, либо отдельные сюжеты придворной музыкальной жизни, систематизирован фактологический материал, включенный в основной круг источников нашей диссертации. В основе диссертации — фундаментальные исследования Н. А. Герасимовой-Персидской, Ю. В. Келдыша, О. Е. Лева-шевой, Т. Н. Ливановой, В. В. Протопопова, Н. Ф. Финдейзена. Значительный вклад в изучение истории русской музыки XVIII века внес труд

Р.-А. Моозера «Annales de la musique et des musiciens en Russie au XVIII-me siecle (1948—1951; 353). Из отечественных исследований история при-Щ дворной музыкальной культуры XVIII века (без идеологического крена, свойственного работам советского времени) представлена авторами энциклопедического словаря «Музыкальный Петербург. XVIII век» (1996— 1999). В этом издании выделим статьи Л. Н. Березовчук «Придворный музыкальный быт» (27), где очерчена общая картина функционирования придворной музыки и представлена классификация, включающая «столовую», «бальную», «янычарскую музыку», «музыку на воде», «музыку на пленэре», И. А. Чудиновой о городских церковных праздниках и церемониях, колокольной и сигнальной музыке (319). Более подробно, с привлечением архивных источников тема церковного ритуала и певческой культуры освещена в книге Чудиновой «Пение, звоны, ритуал: Топография церковно-музыкальной культуры Петербурга (1994; 317). Проблемы цер-^ ковно-певческой традиции XVIII века обстоятельно рассмотрены в статье Н. С. Серегиной «Православное певческое искусство» Обратим внимание на статью А. В. Лебедевой-Емелиной и Е. М. Левашева «Русская музыка второй половины XVIII века в контексте ритуалов и церемониалов, празднеств и развлечений» 2, в которой уделяется специальное внимание роли музыки в придворной жизни.

В методологическом плане, в постановке и решении актуальных для диссертации проблем (например, музыкального профессионализма и дилетантизма, типов и форм музицирования, категории стиля и др.), особый интерес представляют концептуальные исследования Л. В. Кириллиной «Классический стиль в музыке XVIII — начала XIX века: Самосоз-Щ нание эпохи и музыкальная практика» (1996; 137) и М. А. Сапонова «Менестрели: Очерки музыкальной культуры Западного Средневековья» (1996; 260).

В связи с поставленными задачами в диссертации привлекаются работы, посвященные конкретным музыкальным жанрам, произведениям, творчеству композиторов XVIII — начала XIX века. Значительная роль в изучении кантовой культуры принадлежит исследованиям Н. А. Гераси-мовой-Персидской, Е. Е. Васильевой и В. А. Лапина, Ю. В. Келдыша, Т. Н. Ливановой, В. В. Протопопова, С. В. Смоленского, Н. Ф. Финдейзена, а также классическим трудам В. Н. Перетца и А. В. Позднеева, где проанализированы и систематизированы многочисленные рукописные песенники XVIII века. Проблемы функционирования оперы в России разрабатывались А. А. Гозенпудом, П. В. Луцкером и И. П. Сусидко, А. Л. Порфирье-вой, А. С. Рабиновичем, Е. С. Ходорковской. Тема любительского оперного театра затрагивалась в работах А. С. Розанова. Для составления хронологических таблиц, представленных в Приложении к диссертации, информативно-полезными оказались статьи о балете Г. Н. Добровольской. История развития жанра французского романса, немецкой Lied, «российской» песни основательно изучалась И. П. Брянцевой, О. Е. Левашевой, П.-М. Массоном, В. А. Прокофьевым, М. Фридлендером.

Творчество О. А. Козловского, Д. С. Бортнянского, Г. Н. Теплова исследовалось Ю. В. Келдышем, О. Е. Левашевой, В. А. Прокофьевым, А. Н. Римским-Корсаковым, М. Г. Рыцаревой, Ю. А. Фортунатовым. Личность В. К. Тредиаковского-композтощ анализировалась в работах С. Гейтуса, Н. А. Герасимовой-Персидской, Ю. В. Келдыша, Т. Н. Ливановой, М. В. Сохраненковой, творческие портреты Ф. Арайи, Дж. Сарпги представлены в статьях А. Л. Порфирьевой.

В процессе анализа придворной жизни русского двора активно привлекались материалы работ отечественных историков XIX века — Е. В. Барсова, В. И. Жмакина, И. Крылова, И. Ф. Токмакова и др., где с разной степенью подробности даны описания церемоний коронации российских императоров. Из современных отечественных исследований выделим посвященные чину венчания русских царей и теме власти статьи Щ А. П. Богданова, фундаментальный труд Б. А. Успенского «Царь и патриарх. Харизма власти в России: Византийская модель и ее русское переосмысление» (1998; 300). Эта же тема рассматривается в книге Н. С. Се-региной «А. С. Пушкин и христианская гимнография» (1999; 265). Официальные церемонии и городские праздники реконструируются в кандидатской диссертации А. С. Котлярчука «Праздничная культура в городах России и Белоруссии 17 века: Официальные церемонии и крестьянская обрядность» (1999; 147).

В диссертации используются результаты фундаментальных историко-филологических исследований В. М. Живова, И. Клейна, Ю. М. Лотма-на, С. И. Николаева, А. М. Панченко, В. А. Топорова, Б. А. Успенского, А. Б. Шишкина. Среди работ, имеющих отношение к заявленной теме, не® обходимо назвать вышедшую в русском переводе книгу американского историка Р. С. Уортмана «Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии от Петра Великого до смерти Николая I» (2002; 298). Монография, являющаяся неким образцом органичного соединения семиотической методологии в лотмановской традиции и культурной антропологии, посвящена изучению российской монархии как социального института с собственной системой авторепрезентации. В ней впервые исследуется символика и образность церемоний как способ осуществления власти, что вполне созвучно и нашей работе. Но в диссертации, как уже отмечалось, впервые ставятся задачи, направленные на реконструкцию практики проведения церемоний, их организационной модели и в первую очередь соответст-# вующего сценариям «музыкального оформления».

Обратим внимание на исторические работы, где на основе обобщений историко-архивных материалов отчетливо проступает эпоха, время.

Среди них, например, трехтомный труд великого князя Николая Михайловича, посвященный императрице Елизавете Алексеевне и ее окружению ф (1908; 253), книга JT. Е. Шепелева «Чиновный мир России: XVIII — начало

XX в. (1999; 325), в которой воссоздается целостная картина организации государственной службы от эпохи петровских преобразований до 1917 года и выявлена уникальная информация, касающаяся «дворян», «дворянства», «императорского двора» и «придворной службы»; работы по истории театра в России В. Н. Всеволодского-Гернгросса.

В выборе подходов для изучения истории частной жизни петербургской аристократии несомненную пользу оказали социологические исследования Н. Элиаса, описавшего придворное общество XVII—XVIII веков как систему, А. Мартен-Фюжье, проследившей эволюцию таких форм светской жизни французского общества первой половины XIX века как двор, салоны, приемы, академические и парламентские заседания, театры, ^ концерты, «кружки», кафе, игорные дома, панорамы и пр. 3. Анализ альбомов как образцов светской культуры XIX века дан в работах М. П. Алексеева, В. Э. Вацуро, А. В. Корниловой, Э. Я. Логвинской. Ценность этих исследований для нас не только в привлечении внимания к ранее неизвестным источникам, но и в проблематике, в предлагаемых подходах к ее изучению. Рукописный альбом рассматривается как феномен культуры, отражающий характерные для общества мироощущение, литературные и музыкальные вкусы и др.

В качестве основного фундамента диссертации была создана источниковедческая база, основанная на рукописных и печатных материалах XVIII — начала XIX века. Поиск источников для решения поставленных в ф данной работе вопросов — не простая исследовательская задача. Периодика и мемуарная литература не всегда дают верное представление о том, как складывалась музыкальная жизнь двора, а свидетельства слушателей о музыке, способные пролить свет на характер ее восприятия, крайне редки; немногие уцелевшие нотоиздательские каталоги лишь частично отражают реальную картину музыкальных вкусов и предпочтений аристократии; ка-мер-фурьерские журналы почти не содержат информации о репертуаре и исполнителях, ограничиваясь указаниями на, что в тех или иных церемониях играла «обычная италианская музыка», «вокальная и инструментальная музыка», «пели певчие». Поэтому восстанавливать «картинки» музыкальной придворной жизни стало возможно только впроцессе сопоставления прямых и косвенных свидетельств. Например, в процессе реконструкции церемоний и праздников приходилось дополнять обнаруженные церемониалы и описания новой информацией, извлеченной из периодики и мемуарной литературы, воссоздавать специфику их «музыкального оформления» по нотным рукописях и изданиям.

Круг источников подразделяется на следующие смысловые блоки: г»

1. Энциклопедические, справочные и библиографические издания.

2. Свидетельства очевидцев и участников придворных церемоний, официальных и приватных праздников, концертов: дневники, отчеты, мемуарная и эпистолярная литература.

3. Церемониальные документы, описания праздников, материалы по истории театральной и музыкальной жизни.

4. Либретто опер и кантат, литературное наследие XVIII века.

5. Нотные рукописи и старопечатные издания XVIII — начала XIX века.

6. Периодические издания.

Среди историко-источниковедческих трудов выделим статьи авторов «Словаря русских писателей XVIII века» (1988, 1999), энциклопедического словаря «Музыкальный Петербург. XVIII век» (1966—1999), работы А. М. Конечного «Быт и зрелищная культура Санкт-Петербурга — Петрограда. XVIII — начало XX века: Материалы к библиографии» (1997; 143), труды И. Ф. Петровской «Источниковедение истории русской музыкальной культуры XVIII — начала XX века» (1989; 224), «Музыкальное образование и музыкальные общественные организации в Петербурге. 1801—1917: Энциклопедия» (1999; 229), «Концертная жизнь Петербурга. Музыка в общественном и домашнем быту. 1801—1859 годы: Материалы для энциклопедии "Музыкальный Петербург"» (2000; 230), «Биографика: Введение в науку и обозрение источников биографических сведений о деятелях России 1801—1917 годов» (2003; 231).

Существенная роль в процессе реконструкции придворной музыкальной жизни была отведена мемуарным источникам — дневникам и воспоминаниям И. Бернулли, Ф. В. Берхгольца, А. Т. Болотова, М. Д. Бутурлина, Ф. В. Булгарина, М.-Л.-Э. Виже-Лебрен, А. Г. Вилламова, В. Во-роблевского, М. А. Гарновского, С. Н. Глинки, М. И. Глинки, Н. С. Голицына, В. Н. Головиной, Ф. Г. Головкина, А.-Э.-М. Гретри, И. М. Долгорукова, С. П. Жихарева, П. А. Каратыгина, Е. Ф. Комаровского, Н. И. Куракиной, С. А. Мадатовой, И. Оже, С. А. Порошина, А. И. Рибопьера, С. А. Саблукова, А. Н. Серова, А. О. Смирновой-Россет, польского короля Станислава II Августа (Понятовского), П. А.Степанова, Н. А. Титова, Ф. М. Толстого, А. Г. Хомутовой, А. Чарторыйского, Я. Штелина; использована переписка А. И. Архаровой, К. Н. Батюшкова, А. Я. Булгакова, Я. К. Грота, М. И. Глинки, императриц Елизаветы Алексеевны, Екатерины II, А. Д. Кантемира, Н. М. Карамзина, князей А. А. и А. А. Куракиных, М. Н. Муравьева, В. К. Тредиаковского; литературные произведения В. Г. Белинского, Г. Р. Державина, П. А. Вяземского, А. Д. Кантемира, М. В. Ломоносова, М. Н. Муравьева, Ю. А. Нелединского-Мелецкого, А. С. Пушкина, Г. Н. Теплова, В. К. Тредиаковского.

Значительный блок материалов представляют документы, содержащие описания шествий, коронаций, бракосочетаний, «викториальных» и семейных празднеств, погребений, путешествий особ императорского дома, а также коронационные альбомы XVIII века, камер-фурьерские церемониальные журналы и др. Привлекались описания торжеств, побывавших в России, иностранных подданных и опубликованные с подробными комментариями в работах Ю. Н. Беспятых, Н. Л. Сухачева «Петербургский быт в Россике XVIII в.» (1989; 34), Беспятых «Петербург Петра I в иностранных описаниях: Введение. Тексты. Комментарии» (1991; 33).

В сюжетах, освещающих историю организации придворных концертов и театральных спектаклей, использовались документы, опубликованные Л. М. Стариковой в книгах «Театральная жизнь России в эпоху Анны Иоанновны: Документальная хроника. 1730—1740» (1996; 276), «Театральная жизнь России в эпоху Елизаветы Петровны: Документальная хроника. 1741—1750» (2003; 277), материалы архива дирекции императорских театров, либретто опер и кантат Дж. Бонекки, А. Денци, В. Лад-зарони, Дж. Б. Локателли, Ж.-Ф. Мармонтеля, Б.-Ж. Марсолье, П. Мета-стазио, А. П. Сумарокова, А. А. Шаховского и др.

Еще одну группу источников представляют нотные рукописи и старопечатные издания XVIII — начала XIX века. Значительный вклад в изучение придворного музыкального искусства XVIII века внесли критические издания в серии «Памятники русского музыкального искусства» вокальной музыки (публикация О. Е. Левашевой, 1972; 160), панегирической музыки петровской эпохи (публикация В. В. Протопопова, 1973; 243), партитур оркестровых сочинений О. А. Козловского (публикация Ю. А. Фортунатова, 1997; 304), сборников кантов (публикации Т. Н. Ливановой, 1952 — 166; Е. Е. Васильевой и В. А. Лапина, 2002 — 53).

В диссертации использовались рукописные материалы Церемониального фонда и Дирекции императорских театров (РГИА), личные дела музыкантов-любителей и профессиональных композиторов (РГИА, СПбФ АР АН), фонды князей Куракиных и графов Строгановых (РГАДА), текф стовые и нотные сборники кантовой традиции (БАН ОР, ГИМ ОР, РНБ

ОР), нотные и литературные альбомы первой половины XIX века (ИРЛИ ОР, РИИИ КР, РНБ ОР), нотные рукописи (ИРЛИ ФА, РИИИ КР, СПбГК ОР, ЦМБ). В целом диссертация основывается на архивных материалах в количестве 188 архивных единиц хранения, большинство из которых вводится в научный обиход впервые. Так, впервые введены в научную практику не привлекавшие ранее внимание историков документы Церемониального фонда РГИА. Этот богатейший фонд содержит многочисленные церемониалы, описания церемоний, документы по организации празднеств и многое другое. В процессе работы, используя метод текстологического анализа, нам удалось атрибутировать многочисленные нотные рукописи — панегирических кантов, кантат Ф. Арайи, театральных произведений Ш

К. Кавоса, кантат и хоров Дж. Сарти, «Реквиема» О. А. Козловского, песен К. М. Вебера, рукописей и изданий из Библиотеки императрицы Елизаветы Алексеевны, нотных альбомов сестер Бартеневых, графини А. Ржевуской и др.

Избранный объект изучения — феномен музыки русского двора XVIII — начала XIX века предопределил междисциплинарный характер диссертации. В ней применяются подходы и методы музыковедческой, исторической, литературоведческой, социологической наук. В качестве основного фундамента работы была создана источниковедческая база, основанная на рукописных и печатных материалах XVIII — начала XIX века. Обращение к нотным рукописям обусловило применение текстологиче

Щ ского метода анализа, позволившего атрибутировать некоторые анонимные тексты, реконструировать особенности творческого почерка композиторов и исполнительской практики произведений XVIII века. Музыковедческий метод анализа используется в связи с изучением музыкальных произведений, ранее лишь упоминавшихся или получавших краткие характеристики в отечественных исследованиях.

В диссертации рассмотрены проблемы музыкального искусства как социального явления, социального статуса композитора, престижа профессионального и любительского творчества в придворно-аристократической среде.

Исследование двух основных сюжетов — практик «музыкального оформления» церемоний и праздников, и музыкального досуга аристократии обусловило структуру работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения. Диссертация снабжена разделами примечаний, приложений, нотных примеров, списков рукописных источников и литературы. В приложения вошли: список источников популярных панегирических кантов, посвященных императрицам Анне Иоанновне, Елизавете Петровне и Ека-^ терине II; церемониал погребения польского короля Станислава II Августа

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Огаркова, Наталия Алексеевна

Заключение

Итак, церемониальная жизнь петербургского двора, стремительно развиваясь и догоняя Запад, к концу XVIII века приобрела поистине государственный масштаб, а в чем-то — небывалый для Европы размах. Каждая церемония на протяжении века символизировала власть монарха, заставляя сердца подданных то замирать от восторга, то трепетать от страха и ужаса. Роскошь и богатство внешнего оформления ритуалов, музыкально-зрелищные новации должны были свидетельствовать о социальной стабильности государства и подтверждать божественное предназначение носителя власти. И в этом каждый из монархов старался затмить своих предшественников. Их желание создать по-европейски полноценный «церемониальный» двор стало причиной быстрого вхождения в общество новой европейской музыки. Уже в 1731 году во время праздничного обеда по случаю коронации императрицы Людовика Зейфрид и Розалия М. Фантази пели специально сочиненные для этого итальянские кантаты. Для тех же целей понадобилась труппа Фр. Арайи, его кантаты и опера-сериа. Церемонии не могли состояться без музыки, воспевавшей царя и страну. И потому музыкальные панегирики разных видов и жанров планомерно заполняли церемониальное пространство звучанием и смыслом. Жизнь панегирических жанров в отечественной музыкальной практике изначально соотносилась с личностью царствующего монарха, с развитием императорского культа, имеющим решающее значение для построения всей русской i культуры в целом. Как отмечает В. М. Живов, «в русском варианте мифологии государства монарх выступал как земной бог и земной спаситель, связанный таинственной харизматической связью с небесным Богом и

Спасителем-Христом, и вместе с тем как апостол, ведущий свою державу по пути спасения» (102: 665). Наряду с развитием панегирической проповеди и панегирической поэзии (ода) панегирические канты, кантаты, прологи, опера, связанные с церемониалами, составляя суть официального музыкального искусства, утверждали государственную тему.

Церемониальные документы XVIII века почти ничего не говорят нам о музыке, но, воссоздавая по разным приметам картину церемониальной жизни русского двора, понимаешь, как плотно с этой жизнью музыка была связана. И как свободно существовало в «музыкальном оформлении» церемоний «свое» и «чужое». Ритуальные шествия и встречи монархов невозможно себе представить без мужского хора в венцах и белых одеяниях, певшего под колокольный звон, ружейные залпы и «трубные гласы» хвалебные многострофные канты — сначала у триумфальных арок, а потом в длиннющей процессии. Шествие, организованное и выглядевшее строго по-западному, торжественно двигалось под ритмы кантов-полонезов, мелодии которых могли быть знакомы всем присутствующим по известным ранее псальмам. Процессия направлялась в собор или из собора после богослужения, а канты великолепными мощными голосами (изумлявшими иностранцев) пели церковные певчие. Для них подобная практика «слав-ления» была привычным делом. Ведь не случайно Ф. В. Берхгольц удивлялся и восхищался голосам «русских певчих», заполонявших двор его герцога в праздничные дни.

На церемониальных обедах во время тостов в честь императорской семьи также громогласно звучали виваты. Но ритуал по-европейски уже не мог обойтись без итальянской музыки (о немецкой при Петре I и далее мы еще мало что знаем). И композиторы, певцы, инструменталисты усердно трудились в угоду государям и на благо русской музыкальной культуры. Сценические кантаты панегирического толка Арайи, В. Манфредини,

Б. Галуппи, Д. Чимарозы, Дж. Паизиелло занимали предназначенное им место в церемониях праздничных обедов. К концу века к ним добавились хоровые оды Сарти, открывавшие балы хоровые полонезы О. А. Козловского. Масштаб церемоний при Екатерине II и Павле Петровиче «провоцировал» композиторов на создание сочинений с огромными хоровыми и инструментальными составами, увеличенной группой духовых и роговым оркестром. Одним из первых кантаты с большим хоровым составом, насколько это известно, стал писать Манфредини. Например, 28 июня 1765 года в Царском Селе по случаю празднования дня восшествия на престол императрицы была исполнена его сценическая кантата «Минерва и Аполлон» «при участии полной камеркапеллы и 2-х хоров с привлечением 30 певчих» (332: 156)499.

Особым даром создания монументальных церемониальных композиций обладал Дж. Сарти, обращаясь к духовным стихам и поэзии Г. Р. Державина, вводя двойные хоры, роговой оркестр и залпы пушек. Размах потемкинских празднеств в честь Екатерины, страсть к церемониям Павла I, бесспорно, рождали необходимую атмосферу, вдохновлявшую композитора на грандиозные проекты и разного рода музыкальные новшества. Вряд ли нечто подобное ему пришлось бы писать на своей родине или в Европе!

Опера-сериа, появившись при петербургском дворе, сразу же приобрела статус церемониального торжества. Публицистический подтекст, прологи и хоры панегирического толка, прославлявшие Россию и императриц, сообщали итальянской опере местный колорит. Но столовые кантаты и оперы-сериа доставляли удовольствие императрицам и подданным не только «приятными» хвалебными текстами, выполняя роль панегириков. Они привлекали также и «замечательным исполнением музыки». Как известно, уже с первого приезда итальянцев Анна Иоанновна награждала певиц за прекрасное пение. Виртуозное исполнение арий и инструментальных каденций всегда удостаивалось аплодисментов публики. Так, Я. Ште-лин с пристрастием отмечал игру фаготиста Г. Ф. Цана, аккомпанировавшего А. Прати и игравшего «очень сильные соло» в опере Т. Траэтты «Олимпиада», написанной ко дню рождения императрицы.

Двор был особенно восприимчив к музыке, затрагивавшей чувства. Уже первая итальянская опера в Петербурге «Сила любви и ненависти» привлекла внимание слушателей тем, что Арайя сочинил ее «в соответствии с встречающимися страстями (курсив мой. — Н. О.)» (Штелин). Напомним также и о слезах Елизаветы Петровны, сопровождавших арию Рутении из Пролога к «Милосердию Тита». Как правило, «взрыв» эмоций вызывали те фрагменты опер, где соло и речитативы «находились в соответствии со страстностью слов», где «встречались очень сильные аффекты» и хоры. Например, опера Галуппи «Ифигения в Тавриде» понравилась не только виртуозными и сильнодействующими ариями, но и тем, что композитор ввел десять хоров. В «Олимпиаде» «наибольшее впечатление» произвели четыре хора в исполнении пятидесяти придворных певчих (Там же: 162). Опера же Манфредини «Carlo Magno» («Карл Великий», либретто JI. Ладзарони), сочиненная к дню тезоименитства Екатерины II в 1763 году, несмотря на блистательный дебют примадонны Т. Колонна, не произвела на двор особого впечатления. Музыка показалась публике слишком «основательной и ученой», «не пламенной», «не соответствующей сильным страстям», «неразнообразной» (Там же: 155).

При Екатерине II опера-сериа благополучно соседствовала с русскими операми В. А. Пашкевича, Е. И. Фомина, Э. Ванжуры. Либретто императрица писала специально к династическим датам 50°, заботясь о не меньшей, чем в итальянской сериа, пышности постановок. Она называла свои оперы «безделками», но на самом деле преследовала цель создания русской «сериа». В героинях опер по-прежнему угадывался образ императрицы (например, мудрая мать Амелфа в «Новгородском богатыре Боеслави-че»), прославлялось могущество российской империи, активно разрабатывался фольклор, вводились «старинные местные напевы», развернутые хоровые и балетные сцены, представлявшие «народы, населяющие империю».

Уже в царствование этой императрицы церемониальные «жанры» — итальянская опера-сериа вместе со сценической кантатой начинают постепенно уходить с большой сцены придворных торжеств. Так, 21 апреля 1765 года в день рождения императрицы в Эрмитажном театре впервые шла комическая onepa«Les Troqueurs» («Менялы») А. Доверия (либретто Ж. Ваде), к празднованию тезоименитства в том же году приурочили оперу «Trois sultanes, ou Soliman И» (Три султанши, или Солиман Второй») П. Жибера (либретто Ш. С. Фавара), к династическим датам поставили оперы-буффа Сарти («Le Gelosie villane» — «Деревенская ревность», первая опера композитора в Петербурге), Траэтты («II Cavalieri errante» — «Безумный кавалер, или Странствующие рыцари»), Паизиелло («II Mondo della luna» — «Лунный мир») и др. При Павле Петровиче праздничные даты в соответствии с французской модой и вкусом императора отмечали преимущественно аллегорическими балетами и французскими комическими операми. Подобная тенденция развивалась и в дальнейшем. Постановками балетов и французских комических опер (Н.-М. Далейрака, А.-Э.-М. Гретри, Ф.-А. Буальдье и др.) в Эрмитажном театре отмечались дни рождений, тезоименитств, коронаций Александра Павловича и Елизаветы Алексеевны. Опера в рамках церемониальных торжеств уже не рассматривалась как акция панегирического толка, а, скорее всего, взяла на себя роль предприятия культурно-развлекательного, смягчая нравы и доставляя удовольствие публике.

Национальная тема в церемониальной жизни двора особым образом зазвучала в связи с победой в войне 1812 года, став важнейшим компонентом викториальных придворных церемоний и празднеств. В основном тиражировались балетные дивертисменты с персонажами-крестьянами, декорациями в виде русских деревень, русские песни и русские пляски, герои русской литературы в качестве маскарадных масок на придворных балах.

В сложной структуре церемоний музыка выполняла не только репрезентативные (а также дифференцирующие, коммуникативные) функции, но и обладала мощным художественным воздействием. Музыка панегирических кантов, сценических кантат, прологов, опер-сериа и др., акцентируя в церемониях идеи пропагандистского толка, должна была быть «пламенной» и соответствовать «сильным страстям». «Роли» музыки в рамках церемоний (шествий, обедов, балов, театральных мероприятий) влияли на процесс развития музыкальных жанров и исполнительской практики.

Сфера досуга петербургской аристократии к концу царствования Екатерины II поражает разнообразием и, как кажется, в этом не уступает развлечениям французской элиты того же времени. Семейные празднества, театральные постановки, музыкальные вечера заполняют свободное время двора Екатерины, окружения Марии Федоровны и Павла Петровича, Александра Павловича и Елизаветы Алексеевны, Куракиных, Долгоруковых, Строгановых и др. Путь от «входивших в обычай» ассамблей с неумею-щими «говорить» и стеснявшимися танцевать особами до аристократических кружков с легко и непринужденно музицирующими дамами, был совсем не долгим. И на этом пути петербургский двор стремительно догонял Европу, обогащая запас духовных стимулов и творческих возможностей.

Различные формы «досуга аристократии», литературные и литературно-музыкальные кружки, а впоследствии светские салоны XIX века отводили место музыке наряду с иными практиками общения. Но музыка в этих институциях, без сомнения, выполняла очень важную культурную миссию, смягчая и облагораживая нравы. Вспомним знаменитый квартет из «Люсили» Гретри, ставший символом домашнего очага, романс «безумной» Нины, взывавший к добродетелям публики, любовные песенки, лишавшие молодых людей «деревенских грубостей» и пробуждавшие в сердцах «чувствительность», французский романс и вошедшие в моду в конце XVIII века вечерние серенады, «говорившие» на «слатчайшем» языке любви, «прекрасную музыку» Гайдна и Моцарта, вызывавшую «воспоминания».

Музыка в домах аристократии приобретала мощный стимул для утверждения собственного «имени», для улавливания вкусовых пристрастий, а «аматер» и, тем более, профессиональный музыкант находили в них импульс для творчества и продвижения в обществе. Не случайно музыкально-театральные премьеры нередко рождались на любительской сцене частных домов, первая публикация любовных песен принадлежала «аматеру» Г. Н. Теплову, а творчество и карьера Д. С. Бортнянского, Сарти и других профессионалов была немыслима без заказов для приватных спектаклей и концертов двора.

Известно, что музыка, и в Европе, и в России для человека высшего общества априори не могла стать профессией. Но любительский музыкальный театр и музицирование (редчайшие явления во времена Петра I) к концу века стали любимым и естественным досугом аристократии, публичной формой выражения «личного». Любительство для большинства — приятное, свободное, «неделовое» времяпрепровождение, «между делом безделье», занимательное развлечение, возбуждавшее самолюбие и тщеславие, средство самовыражения и самоутверждения. Тем не менее, искусство для «аматеров» становилось и серьезным занятием. Среди них встречались прекрасные актеры и незаурядные певицы: знаменитые смольнянки Е. С. Смирная и Е. Ф. Долгорукова, В. Н. Головина и Н. И. Куракина. Умение музицировать и играть «на театре» могло способствовать успешной карьере, обратить на «аматера» внимание двора (так было, например, в случае с И. М. Долгоруковым, обладавшим прекрасными музыкально-актерскими способностями, или с Е. И. Нелидовой). «<.> Дарование театральное было тогда заметно в людях благородных; оно давало им особенную цену в отборных обществах. Двор сам любил мимику; вкус его разливался на все состояния» (96: 77).

На любительских сценах в рамках аристократических кружков, придворных концертов по инициативе музыкантов-профессионалов и любителей ставились оперы выдающихся мастеров — Паизиелло, Чимарозы, позже Дж. Россини, звучала музыка А. М. Г. Саккини, Г. Л. П. Спонтини, Г. М. А. Д. Пиччинни, Далейрака, Сарти, А. Сальери, Бортнянского, Козловского и др. Музыка аристократического досуга — это популярная европейская развлекательная музыка. И, прежде всего, популярные в обществе любовные песенки, французские романсы, итальянские арии и дуэты из опер, полонезы и менуэты, многочисленные струнные трио, дивертисменты, сонаты, квартеты, исполнявшиеся в придворных концертах с участием любителей.

Композиторы, стремясь удовлетворить вкусы любителей музыки, трудились над созданием многочисленных переложений арий и ансамблей из итальянских и французских опер для домашнего музицирования. А издатели спешили их издать. Если взглянуть на предназначенный для аристократов-любителей нотный журнал Б. Т. Брейткопфа «Giornale musicale del teatro italiano di St. Pietroburgo» (1796), составленный из итальянских оперных арий и ансамблей в переложении для клавирных инструментов, то наиболее популярны были фрагменты комических опер Дж. Паизиелло «La molinara» («Мельничиха»), «И barbiere di Seviglia» (Севильский цирюльник»), Чимарозы «L'ltaliana in Londra» («Итальянка в Лондоне»), Сарти

Gli amanti consolati» («Мнимые философы») и др.

Как ни велика была роль дилетантов из аристократии в развитии музыкального вкуса общества, «тон» в этом задавали музыканты-профессионалы. Двор, конечно же, всегда с удовольствием рукоплескал знаменитым виртуозам. Но благодаря инициативам придворных капельмейстеров и камер-музыкантов «тонкий придворный вкус» (Штелин) со временем приобретал новые оттенки. Упоминает ведь тот же Штелин о придворных концертах И. Штарцера в начале 1760-х годов, на которых исполнялись «симфонии и концерты знаменитых немецких композиторов» И. Я. Хольцбауэра, Г. К. Вагензейля, Ф. Бенды, К. Г. Грауна (332: 153). Никакими иными сведениями по этому поводу, кроме заявления Штелина, мы не располагаем. Но, скорее всего, если верить в достоверность данного факта, в это время русский двор вряд ли был особенно восприимчив к опусам немецких авторов. Любители с успехом слушали и исполняли итальянскую вокальную и инструментальную музыку (например, на «итальянских концертах», устроенных Манфредини в 1769 году). И только к концу века, благодаря стараниям профессионалов (например, камер-музыканта А. Ф. Тица и его ансамбля), при дворе зазвучали и «отозвались» симфонии и камерные инструментальные сочинения венцев, став музыкой для слушания.

В XVIII веке развитие светской музыки было самым тесным образом связано со вкусами двора, где центром притяжения для всех являлся монарх. Тон задавал двор, определяя своеобразие русской музыкальной культуры этой эпохи в целом. С понятием двора было тесно связано понятие светскости, музыкальные вкусы двора влияли не только на аристократическое общество, но и на городскую культуру средних социальных слоев. В первой половине XIX века свет уже в гораздо меньшей степени зависит от носителя государственной власти, отдавая пальму первенства представителям мира политики, искусства и литературы. Одним из критериев доступа в светский салон становится известность, например на литературном, театральном или музыкальном поприще. Знаменитого композитора или исполнителя салоны наперебой стараются заполучить, соперничая друг с другом. Салоны, а не двор становятся законодателями музыкального вкуса, покровителями новых имен, инициаторами исполнений новой музыки (один из ярких примеров — увлеченность музицирующей аристократии творчеством JI. Бетховена, Р. Шумана, Г. Берлиоза в салоне графа М. Ю. Виельгорского).

Придворная музыкальная культура — это целостное явление, сформировавшееся в России в XVIII веке и определявшее до первых десятилетий XIX-го все профессиональные и любительские стороны как светской, так и городской музыкальной жизни. Исследовать эту культуру намного сложнее, чем сосредоточиться на анализе творчества отдельных композиторов или истории отдельных жанров, где в руках исследователя находится вполне конкретный «набор» источников. В нашем случае нужно было переработать разнообразный внемузыкальный материал, который, чаще всего, с музыкой не связан. Если в церемониале коронации императрицы Елизаветы Петровны опубликован полный текст канта «Приспе день красный, воссияло ведро», исполнявшегося у Синодальных ворот духовенством и певчими Славяно-греко-латинской академии в день церемонии торжественного въезда «дщери Петровой» в Москву, то это — убедительное подтверждение включенности данного музыкального фрагмента в сценарий ритуала и важное свидетельство его значимости в драматургии всего действа, влиявшего, кстати, и на жанровые особенности панегирических кантов. Различные нотные варианты «елизаветинского» канта, встречающиеся в рукописных кантовых сборниках, — уже явные реалии городской музыкальной жизни. Еще один пример. В церемониале погребения польского короля Станислава II Августа (Понятовского) упоминается имя автора траурной музыки О. А. Козловского, представлены информация о количестве музыкантов, участвовавших в процессии, описание службы в католической церкви и другие бесценные сведения. Но главное — этот документ говорит нам о том, что 22 февраля 1798 года в церкви св. Екатерины состоялся не концерт с исполнением «Реквиема» Козловского, (так интерпретируется этот факт в литературе) 501, а церемония погребения, частью которой и являлась месса, написанная композитором к этому событию.

Исследование феномена музыки русского двора в перспективе может разворачиваться по разным направлениям, безусловно, не ограничиваясь указанными в данной работе хронологическими рамками. Какова история церемониальной музыки в XIX веке, каков был ее статус, и в какой мере церемониальная жизнь двора влияла на развитие отечественного музыкального искусства? Салонная музыкальная культура, с которой напрямую было связано творчество русских и, работавших в России, иностранных композиторов и исполнителей, по-прежнему остается не освоенной территорией. Один из необходимых для изучения ракурсов, — отношение к музыке придворно-аристократической среды и отдельных ее представителей, реакция «очевидцев» и «свидетелей» на музыку, сопровождавшую церемонии, и музыку, «освобождавшую» от церемоний.

Намеченные в диссертации проблемы композиторского творчества и профессионального исполнительства, возникавшие в связи с задачами «музыкального оформления» церемоний, — специфика музыкальных жанров и форм, реконструкция звукового пространства, инструментарий, практика музицирования и др., — нуждаются в дальнейших исследованиях. Практически не изучена тема бытования популярных музыкальных панегириков в среде горожан. Должна привлечь внимание специалистов область музыкально-театрального любительства и домашнего музицирования в аспекте анализа многочисленных «переделок» опер, шедших на любительских сценах, переложений хоровой и оркестровой музыки для «домашних» инструментов, разнообразной камерной вокальной и инструментальной музыки. А внедрение в эту область невозможно без предварительной работы по «собирательству» сведений и фактов, текстологического и музыковедческого анализа нотных рукописей. Материалы о музыке русского двора при желании можно обнаружить в различных источниках, но важен критерий отбора, подходы к «расшифровке» этого материала, задаваемые ему вопросы. Этому и посвящено данное исследование.