Музыкальная культура Ленинграда 1930-х—1950-х годов в творческой биографии Г. В. Свиридова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Емельянова Мария Эдуардовна

  • Емельянова Мария Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 949
Емельянова Мария Эдуардовна. Музыкальная культура Ленинграда 1930-х—1950-х годов в творческой биографии Г. В. Свиридова: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 949 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова Мария Эдуардовна

Введение

Глава 1. Первые годы жизни Г. В. Свиридова в Ленинграде (1932-1936)

1.1. Общая характеристика культурной жизни страны в 1930-е гг

1.1.1. Советская культура 1930-х гг.: политика и практика

1.1.2. Своеобразие культурной жизни Ленинграда в 1930-е гг

1.2. Приезд Г. В. Свиридова в Ленинград. Обучение в Первом (бывшем

Центральном) музыкальном техникуме

1.2.1. Предпосылки переезда Г. В. Свиридова в Ленинград

1.2.2. Первый (бывший Центральный) музыкальный техникум

1.3. М. А. Юдин - первый педагог Г. В. Свиридова по классу композиции

1.3.1. Общая характеристика педагогической и творческой деятельности

М. А. Юдина

1.3.2. Обучение Г. В. Свиридова в классе М. А. Юдина

1.4. Влияние педагогов Центрального музыкального техникума на становление творческих взглядов Г. В. Свиридова

1.4.1. Преподавательская деятельность членов Ассоциации

современной музыки в Центральном музыкальном техникуме

1.4.2. Начало кампании по борьбе с «формализмом» и ее обсуждение

музыкальной общественностью Ленинграда

1.5. Деятельность концертных заведений Ленинграда 1930-х годов и их

роль в формировании музыкальных вкусов Г. В. Свиридова

1.5.1. Большой зал Филармонии

1.5.2. Общество камерной музыки

1.5.3. Капелла

1. 6. Музыкальные театры Ленинграда 1930-х годов

1.6.1. Оперная деятельность Кировского (Мариинского) и Малого

оперного театров

1.6.2. Балет на сцене музыкальных театров Ленинграда в 1930-е гг

1.7. Бытовая музыкальная культура Ленинграда 1930-х гг. и ее отражение

в музыке Г. В. Свиридова

1.7.1. Дореволюционные бытовые жанры в музыкальной культуре Ленинграда 1930-х гг. и создание новой советской эстрады

1.7.2. Становление советского джаза

1.7.3. Работа Г. В. Свиридова в сфере легкой музыки в первой половине 1930-х гг

1.8. Композиторское творчество Г. В. Свиридова в период 1932-1936 гг

1.8.1. Семь маленьких пьес

1.8.2. Шесть романсов на слова А. С. Пушкина

Глава 2. Период обучения Г. В. Свиридова в Ленинградской

консерватории (1936-1941)

2.1 Композиторские школы Ленинграда 1930-х гг

2.2. Обучение Г. В. Свиридова в Ленинградской консерватории в контексте

композиторского образования второй половины 1930-х годов

2.3. Роль П. Б. Рязанова в формировании творческой личности

Г. В. Свиридова

2.3.1. Общая характеристика педагогической деятельности П. Б. Рязанова

2.3.2. Рязанов-композитор

2.3.3. Учебный процесс в классе П. Б. Рязанова

2.3.4. Творчество Г. В. Свиридова в классе П. Б. Рязанова

2.4. Влияние песенного движения советской музыкальной культуры на

творческие взгляды Г. В. Свиридова

2.4.1. Песенное движение советской музыкальной культуры

2.4.2. Общение Г. В. Свиридова с ленинградскими композиторами

песенного направления

2.4.3. Творчество Г. В. Свиридова в области массовой песни

2.5 Оперные дискуссии 1930-х годов и их влияние на развитие творческого

мировоззрения Г. В. Свиридова

2.5.1. Развитие советской оперы в 1930-е годы

2.5.2. Отношение Г. В. Свиридова к оперным дискуссиям, оперные

замыслы композитора

Глава 3. Д. Д. Шостакович и его роль в творческом становлении Г. В. Свири-

дова в период учебы в Ленинградской консерватории (1936-1941). .206 3.1 Общая характеристика педагогической деятельности Д. Д. Шостаковича

3.2 Инструментальное творчество Г. В. Свиридова в классе

Д. Д. Шостаковича. Симфония для струнного оркестра

3.3 Вокальное творчество Г. В. Свиридова в классе Д. Д. Шостаковича

3.4 Роль Д. Д. Шостаковича в профессиональной судьбе Г. В. Свиридова

Глава 4. Великая Отечественная война. Годы эвакуации. (1941-1944)

4.1 Обучение в Ленинградском военном училище Воздушного наблюдения,

оповещения и связи. Эвакуация в г. Бирск

4. 2 Эвакуация в г. Новосибирск - «филиал Ленинграда»

Глава 5. Послевоенный период жизни и творчества Г. В. Свиридова

(1944-1955)

5.1. Камерно-инструментальные сочинения Г. В. Свиридова 1944-1947 гг.

в контексте деятельности Ленинградского союза композиторов

5.2. Жизнь и творчество Г. В. Свиридова после партийных постановлений 1946-1948 гг

5.2.1. Постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград»» и начало критического отношения к творчеству Г. В. Свиридова

5.2.2. Критика музыки Г. В. Свиридова в рамках Постановления ЦК ВКП (б) 1948 года «Об опере В. Мурадели

"Великая дружба"»

5.2.3. Творчество Г. В. Свиридова после выхода Постановления

1948 года

5. 3. Последние годы жизни Г. В. Свиридова в Ленинграде (1953-1955)

5.3.1. Деятельность Ленинградского Союза композиторов и ее

отражение в творческой судьбе Г. В. Свиридова

5.3.2. Поэма «Страна отцов» в оценках московских и ленинградских композиторов. Предпосылки переезда Г. В. Свиридова

в Москву

Заключение

Список литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная культура Ленинграда 1930-х—1950-х годов в творческой биографии Г. В. Свиридова»

ВВЕДЕНИЕ

Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998) - крупнейший русский композитор второй половины XX века, без творческих достижений которого невозможно представить развитие отечественной музыкальной культуры.

Свиридов принадлежал к поколению советских художников, которое формировалось в 1930-1940-е годы - один из самых сложных и противоречивых периодов советской истории. Это поколение имело особую судьбу. Начав свое становление в трагические, и в то же время насыщенные культурными событиями и достижениями 1930-е годы, оно прошло личное и творческое возмужание под знаком Великой Отечественной войны. В послевоенные годы судьбы многих из его представителей оказались искалеченными идеологической машиной, запущенной для осуществления жесткого диктата в области культуры и искусства. Для художественной интеллигенции эти годы стали драматическим этапом, как в конкретных судьбах, так и в целом - в новейшей истории страны.

Но плеяда композиторов, не сломленных, а закаленных в испытаниях тех лет и, несмотря на все трудности и препятствия, сумевших блестяще проявить себя в отечественной музыке, внесла в нее бесценный вклад1. Прокладывая свою дорогу, эти композиторы во многом предопределили основные направления в дальнейшем развитии отечественной музыки. «В моём именно поколении вызрела идея, несущая обновление искусству, а может быть, и жизни» [263, л. 1], - писал Свиридов в одном из своих писем, имея в виду, прежде всего, возврат к коренным отечественным традициям, как в сфере интонационного языка, так и в области нравственно-этического содержания.

До самого конца своего земного бытия Свиридов представлял собой живое, развивающееся явление - поэтому даже значительные исследовательские работы о нем, написанные при его жизни, менее всего могли носить обобщающий характер. Проследить и подытожить историю судьбы и творчества художника, находящегося в непрерывном движении и поиске, когда каждое новое сочинение, каждая очередная ступень творческой биографии обнаруживали какие-то ранее не замечавшиеся грани - представлялось задачей едва ли выполнимой. Не было создано посвященной ему общей сводной биографии и но-тографии, не было объемного представления о его творчестве, тем более, что в тени оставались многие произведения, не укладывавшиеся в рамки существовавшей идеологии.

1 К этому поколению композиторов принадлежат В. Салманов, Ю. Левитин, О. Евлахов, А. Леман, Н. Пейко, Т. Хренников, а также композиторы, ставшие яркими представителями национальных композиторских школ - М. Левиев в узбекской музыке, В. Тигранян - в армянской.

Поэтому история изучения творческой биографии Г. В. Свиридова имеет свои особенности и определенные этапы, в известной степени, соответствующие этапам эволюции творчества композитора. И понимание этих особенностей представляется важным для определения актуальности данного исследования.

Начальный этап изучения творчества Г. Свиридова (1937-1955). На раннем, довоенном этапе и в первое послевоенное десятилетие, музыка Свиридова попала в сферу внимания, главным образом, критиков и пропагандистов, размещавших свои статьи и заметки в периодической печати. Сведения о Г. Свиридове и его сочинениях стали появляться в прессе с начала 1937 года, в связи с популярностью его романсов на стихи А. С. Пушкина. Имя молодого ленинградского композитора, студента консерватории Юрия Свиридова впервые было упомянуто в указателе произведений советских композиторов на тексты и сюжеты Пушкина, опубликованном в феврале 1937 г. [473, с. 104]. Затем оно прозвучало в заметке В. Музалевского «Пушкин в творчестве ленинградских композиторов» [395, с. 56] и в рецензии Г. Ковалева на сборник «Пушкин в романсах и песнях советских композиторов» [375], где состоялась первая нотная публикация музыки Свиридова [476].

В целом, за период с 1937 по 1955 гг. удалось обнаружить около сорока небольших статей и заметок, полностью или частично посвященных Свиридову2. Это хроника,

3 о

аннотации и рецензии на отдельные произведения композитора тех лет и их премьеры . В основном они были размещены на страницах таких газет и журналов, как «Известия» [381], «Ленинградская правда» [403; 426; 453; 462], «Ленинград» [469] , «Вечерний Ленинград» [341; 356; 370; 390; 392; 394; 450], «Искусство и жизнь» [330; 332; 415], «Советское искусство» [334; 366; 368; 391; 397], «Смена» [339], в главном музыкальном журнале страны «Советская музыка» [327; 336; 337; 338; 340; 342; 348; 359; 387; 399; 404; 412; 413; 456; 457; 465]. Заметки о творчестве композитора также можно встретить в ряде брошюр издательства «Советский композитор» под общим грифом «Молодые композиторы Советского Союза» [622; 623], в сериях музыкальных путеводителей, справочников [317; 621], в концертных программках тех лет [239; 240; 241]. Все они носят справочный или обзорно-

2 Неполный список этих публикаций есть в разделе «Литература» в монографии А. Сохора [629, с.440-461].

3 Это следующие сочинения композитора: Пушкинские романсы (1937), Концерт для фортепиано с оркестром (1937), Шесть пьес для фортепиано (1936), романсы на сл. М. Лермонтова (1938), песни на сл. А. Прокофьева (1940), Симфония для струнного оркестра (1940), Вторая симфония (1949), Фортепианное трио (1946), Первый квартет (1947), Квинтет (1947), Фортепианные партиты (1947), оперетта «Огоньки» (1953), поэма «Страна отцов» (1953), музыка Свиридова к театральным постановкам.

информационный характер и принадлежат к информационно-популяризаторским, а не научным работам.

Основной (советский) этап изучения творчества Г. Свиридова (1955-1998).

Новый этап и в творчестве композитора и в осмыслении этого творчества в музыкальной науке начинается с середины 1950-х гг., когда композитор достигает определенной ступени зрелости и обретает известность.

В начале 1950-х гг. Свиридов создает поэму для тенора, баса в сопровождении фортепиано «Страна отцов» на сл. А. Исаакяна, вокальный цикл «Песни на слова Р. Берн-са», в конце 1950-х - два своих крупных ораториальных полотна: «Поэму памяти Сергея Есенина» и «Патетическую ораторию». Эти, и ряд других произведений, привлекли к композитору общественное внимание. Его музыка стала повсеместно звучать, исполняться по всей стране. Присуждение композитору Ленинской премии за «Патетическую ораторию» в 1961 г., Государственной премии за «Курские песни» в 1964 г., избрание его секретарем Союза композиторов СССР на Втором съезде советских композиторов в 1957 г., наконец, избрание его первым секретарем Союза композиторов России в 1968 г. - все это важные вехи не только в личной биографии композитора, но и в истории отечественной музыкальной культуры второй половины ХХ века. Не удивительно, что в 1960-е -1980-е годы творчество Свиридова привлекает повышенное внимание уже не только критиков, но и ученых.

На этом этапе, прежде всего, следует отметить первую, и до сих пор единственную, большую монографию о композиторе, принадлежащую крупнейшему знатоку его творчества, первому биографу Свиридова, А. Н. Сохору [629].4

Монография Сохора представляет собой исследование обобщающего типа. Она охватывает жизненный и творческий путь композитора с рождения до начала 1970-х гг. -времени, когда шла подготовка к печати второго, дополненного издания книги. Монография содержит обзор творчества композитора, начиная с первых сочинительских опытов 1932-1933-х гг. до начала 1970-х гг. Основное внимание в ней уделено идейно-образному осмыслению зрелого периода творчества Свиридова в 1950-1960-х годах, когда он находит свой путь в музыке, вырабатывает собственный стиль. Главная заслуга ученого состоит в том, что он сумел, виртуозно пользуясь терминологией и понятиями официальной эстетики соцреализма, сформулировать многие сущностные характеристики творчества

4 Две редакции этой книги увидели свет в 1964 и 1972 гг. Также представляет интерес его критико-биографический очерк о Свиридове 1956 года, вошедший в серию популярных монографий, издававшихся Ленинградским отделением «Музгиз» [628].

Свиридова, которые оказались глубоко верными. Важно и то, что в монографии Сохора положено начало систематической работы по составлению свиридовской нотографии5 и библиографии.

В начале и конце 1970-х гг. были осуществлены новые этапные труды - систематизированные собрания статей о творчестве Свиридова6. В 1971 г. выходит сборник статей под общей редакцией Д. Фришмана [508], в 1979 г. - под редакцией Р. Леденева [509]. Оба сборника вышли с одинаковым названием «Георгий Свиридов». Статьи, опубликованные в названных сборниках, посвящены вопросам творческого метода композитора и содержат как анализ общих проблем музыки и стиля Свиридова, так и рассмотрение отдельных его произведений, преимущественно вокальных жанров.

В 1983 г. выходит очередной сборник - «Книга о Свиридове» под ред. А. Золотова [543]. Основной, научный раздел книги, содержит развернутые статьи общеэстетического проблемного характера, принадлежащие музыковедам разных поколений. Преобладающее содержание статей - кантатно-ораториальный жанр в творчестве композитора, эпические принципы его художественного мышления. Важным представляется раздел «Заметки о новых сочинениях», где в хронологическом порядке собраны отклики музыкальных критиков на произведения Свиридова, созданные и исполненные уже во время работы над сборником.

Следует отметить, что «Книга о Свиридове» стала первой попыткой живо и достоверно, хотя и не всеобъемлюще, представить личность композитора. Поэтому вызывает особый интерес раздел книги, где изложены суждения известных художественных деятелей о композиторе и его творчестве, а также раздел, содержащий собранные воедино статьи и заметки самого Свиридова, посвященные классическому наследию и проблемам современного музыкального творчества.

Завершающим историографическим трудом этого периода стал сборник статей «Музыкальный мир Георгия Свиридова» под ред. А. Белоненко, вышедший в 1990 г. [578]. В нем впервые анализируются произведения, написанные на рубеже 1970-1980-х гг., а также произведения, до того малоизученные. Значительное место в статьях участни-

у

ков сборника7 уделено эстетике и стилю композитора, специфике его художественного

5 Начало систематизированной нотографии Свиридова Сохор положил еще в 1956 г. в своем крити-ко-библиографическом очерке [628].

6 Многие статьи уже были опубликованы до этого в периодических изданиях. В сборниках они были систематизированы и собраны воедино.

7 Среди авторов сборника композиторы А. Леман, В. Веселов, В. Гаврилин, В. Биберган, известные музыковеды и искусствоведы И. Нестьев, Е. Ручьевская, А. Кручинина, Л. Полякова, О. Сокурова, А. Белоненко, Т. Масловская и др.

мира. Главная особенность этих статей - новый, свободный от прежних идеологических рамок, взгляд на эволюционные процессы, которые происходили в позднем творчестве композитора.

Кроме того, на протяжении всего зрелого периода творческой биографии Свиридова, статьи, ему посвященные, публиковались в специальных периодических изданиях: в журнале «Советская музыка», в сборниках «Советская музыка. Статьи и материалы», «История и современность. Статьи о музыке», «Творчество Ленинградских композиторов», «Вопросы теории и эстетики музыки», «Музыка и современность». Практически все изданные там работы являются аналитическими и посвящены изучению отдельных сторон свиридовского стиля, осмыслению различных жанровых аспектов его наследия, они, как правило, содержат структурно-стилистический и идейно-образный анализ отдельных сочинений композитора.

Кроме этого, по-прежнему продолжали публиковаться многочисленные хроники, рецензии и аннотации, являющиеся откликами на очередные премьеры сочинений Свиридова. Написанные, как правило, в жанре критико-популяризаторских статей и превосходящие по объему газетную или журнальную рецензию, они позволяли представить отдельные ракурсы в творческом портрете композитора и дать эскизный образ его музыки, созданной на том или ином этапе творчества.

Подводя итог советскому периоду осмысления творчества Свиридова в отечественной мысли о музыке, подчеркнем, что это осмысление было во многом обусловлено направлением государственной политики в сфере культуры.

В истории советского музыкознания, годы, в которые творчество Свиридова вышло на музыкальную арену (1932-1941), сначала проходили под знаком борьбы против односторонности установок рапмовского музыковедения. Эта борьба имела позитивный характер. Но затем научная мысль о советской музыке столкнулась с предвзятым пониманием формализма, выраженным в двух статьях о творчестве Шостаковича - «Сумбур вместо музыки» и «Балетная фальшь», которые были опубликованы в газете «Правда» в 1936 г.

В послевоенные годы, после выхода в свет череды партийных постановлений, относящихся к культуре, в том числе, известного Постановления ЦК ВКП(б) об опере «Великая дружба», музыкальное искусство подверглось жесткому диктату и строгой регламентации. С 1948 по 1953 гг. наступил драматический эпизод и в творческом пути Свиридова. Причисленный, как ученик Шостаковича, к разряду композиторов-формалистов, он был фактически предан забвению, и вплоть до смерти Сталина его музыка почти не исполнялась, не издавалась и не упоминалась в прессе и периодической печати.

Начиная со второй половины 1950-х гг., в период так называемой хрущевской «оттепели», наступил новый этап в истории советского музыкознания и произошел пересмотр установившихся ранее взглядов на осужденные произведения Шостаковича, Прокофьева, Мясковского и других композиторов. Но и тогда ведущие позиции в культурной политике продолжали сохранять положения марксистко-ленинской эстетики и принципы партийности советского искусства. Музыка считалась частью идеологии советского государства и оценивалась согласно критериям социалистического реализма.

Это обусловило то, что практически все работы о творчестве Свиридова советского периода в идейно-образном плане были в той или иной степени регламентированы. Исследователям приходилось прибегать к обязательным идеологическим клише, что нередко приводило к односторонней и предвзятой трактовке, в то время как творчество Свиридова не только не ограничивалось тесными догматическими предпочтениями, но было гораздо глубже.

Наиболее чутким и честным исследователям приходилось осваивать эзопов язык, доносить слово правды о композиторе, о его сокровенных исканиях, внешне оставаясь в рамках понятийного аппарата советской эстетики, не выходя за жесткие рамки партийно-идеологического «этикета». Но были и попытки умело обходить эти рамки, а порой открыто вступать в борьбу с редакторами и издателями, отстаивая буквально каждое, соответствующее истине, слово и мысль.

Оценивая научные достижения советского времени, следует признать, что внешне впечатляющему числу работ о Свиридове и обширности высказанных в них идей не соответствует мера обобщающего научно-эстетического анализа его вклада в отечественную музыкальную культуру. Литература о Свиридове при его жизни, несмотря на обилие названий, была направлена более «вширь», чем «вглубь». Авторы статей в основном шли по пути последовательного хронологического обзора творчества композитора, исследовали идейно-образное содержание конкретных музыкальных произведений. Обобщающих трудов о стиле композитора, специальных трудов о музыкальном языке Свиридова насчитывалось не так много8. Не говоря уже о том, что в период жизни композитора исследования о нем никогда не выходили за рамки музыкальной науки: музыковедения и теории

8

Наиболее глубокий, исследовательский характер носят обобщающие аналитические статьи Л. Поляковой [416; 595; 596; 587],В. Цендровского [647; 648], Т. Масловской [566; 567], Л. Раабена [600], Д. Благого [490], посвященные изучению отдельных сторон свиридовского стиля. В научном осмыслении хорового наследия композитора ценными представляются статьи Ю. Паисова [589] и В. Живова [531]. Отдельно следует отметить статью А. Сохора «Традиции и новаторство в творчестве Свиридова» [632], где серьёзно осмыслены основные особенности новаторского стиля композитора.

музыки, и не рассматривались в более широком и необходимом - историко-культурном контексте.

Современный этап изучения творчества Свиридова (1998-2016). Коренным образом ситуация изменилась после того, когда завершился жизненный и творческий путь композитора. Стал доступен для изучения личный архив композитора, семейный архив Свиридовых в Петербурге, рукописи и документы, хранящиеся в архивах Москвы и Петербурга. Главным в науке о Свиридове в наше время стала, прежде всего, большая серьезная работа по тщательному исследованию и научному описанию его личного архива, восстановлению и подробному изучению всего корпуса творческого наследия композито-

9 10

ра , изучению его эпистолярного наследия и звукового архива .

Событием в отечественном музыкознании стал выход книг «Музыка как судьба» в

11 12 2002 г. [617] и «Георгий Свиридов в воспоминаниях современников» в 2006 г. [503] ,

впервые раскрывающих не только многие неизвестные факты и события жизни Свиридова, но и важнейшие стороны духовной и творческой личности композитора.

В 2001 г. был напечатан первый нотографический справочник [507], охвативший полный круг сочинений композитора, и, на сегодняшний день, дающий наиболее достоверное представление о творческом наследии композитора. В том же году было положено

13

начало изданию первого полного собрания сочинений Г. Свиридова в тридцати томах ,

9 После кончины композитора выяснилось, что нам известна только малая часть его музыки, так как при жизни многое из его наследия по разным обстоятельствам не было опубликовано, исполнено. Некоторые сочинения, которы считались новыми, оказалось, были написаны композитором давно. Со смертью автора остались до конца не выясненными многие его творческие замыслы и намерения. Отдельные, порой крупные сочинения, сохранились в разных вариантах, во множестве рукописей, и их ещё предстоит собирать воедино. Значительная часть сочинений Свиридова так и осталась незаконченной.

10 Звуковой архив композитора содержит важный материал - на аудиокассеты Георгий Васильевич записал ряд произведений, не зафиксированных на бумаге. Помимо музыки, сохранились многочасовые записи его бесед, интервью, размышлений вслух.

11 Книга «Музыка как судьба» содержит многочисленные записи мыслей композитора, которые велись им постоянно, примерно с середины 1960-х годов. Записи Свиридова отражают не только его напряженные духовные искания, но и передают сложную панораму жизни соотечественников и современников композитора. Сквозь их призму становится понятнее творчество Свиридова, его этическая и эстетическая позиция. В 2017 г. вышло в свет второе, доработанное и дополненное издание книги «Музыка как судьба».

12 «Георгий Свиридов в воспоминаниях современников» стала первой не музыковедческой книгой, представляющей живой облик композитора, переданный теми, кому посчастливилось знать Свиридова и творчески работать вместе с ним. Многие факты и события жизни композитора раскрываются здесь впервые. Ценность этих воспоминаний состоит ещё и в том, что авторы почти дословно передают интересные высказывания и суждения самого Г. В. Свиридова, которые они в своё время записали, либо воспроизвели по памяти.

13 Первым вышел из печати том XXI, посвященный хоровому циклу «Песнопения и молитвы» [505] - произведению, ставшему фактическим завершением творческого пути композитора.

которое должно вместить в себя практически всё наиболее ценное, что создано композитором и зафиксировано им на бумаге или на аудиокассетах14.

По случаю трех юбилейных дат - 90-летия со дня рождения композитора в 2005 г., 10-летия со дня его кончины в 2008 г. и 100-летия со дня рождения в 2015 г. в России и за рубежом прошли многочисленные научно-практические конференции, музыкальные фестивали, конкурсы, концерты, состоялись премьеры неизвестных и не исполнявшихся при жизни композитора сочинений15.

С 1998 года Курский музыкальный колледж имени Г. Свиридова стал инициатором проведения ежегодных научно-практических конференций под названием «Свиридовские чтения». Организаторы конференции поставили важную задачу - приобщать к изучению творческого наследия Свиридова молодых исследователей, обладающих современным слуховым опытом, новыми наблюдениями и свежими идеями. Однако, ставшие традиционными, «Свиридовские чтения» объединили научные изыскания не только студентов и аспирантов, но и ведущих ученых, музыковедов и музыкантов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно по итогам чтений публикуется сборник статей с материалами выступлений его участников, представляющий немалый интерес для всех, кто занимается изучением жизни и творчества Свиридова.

Таким образом, появившиеся в последнее время новые биографические факты, но-тографические данные, материалы и исследования позволили представить истинный масштаб личности и творчества Свиридова. Стало очевидным, что он является не только великим композитором, но и крупнейшим мыслителем нашего времени.

Понимание этого факта определило и разноплановые интересы ученых к жизни и творчеству композитора: впервые они стали рассматриваться в междисциплинарном поле.

14 Помимо неоднократно издававшихся произведений, получивших широчайшее распространение и всеобщее признание, в собрание сочинений должно войти большое число произведений, ранее никогда не издававшихся. Эти сочинения составят едва ли не половину всего издания - около 14 томов.

15 Среди значимых премьер сочинений Свиридова, состоявших после его кончины кантаты на сл. А. Блока - «Грустные песни» (в 1999 г.), «Несказанный свет» (в 2000 г.), «Петербург» (в 2005 г.), кантаты «Светлый гость» на сл. С. Есенина и «Бич Ювенала» на сл. А. Пушкина (в 2006 г.). В 1999 г. состоялось первое концертное исполнение вокально-симфонического сочинения «Гробница Кутузова» на сл. А. Пушкина, в 2000 г. - ранних романсов Свиридова на сл. А. Блока. В том же году в репертуар исполнителей вновь входит одно из любимых сочинений Свиридова композиторской молодости - Симфония для струнного оркестра, не исполнявшаяся с 1941 г. В юбилейный год 100-летия со дня рождения Свиридова событием стала премьера его монументального вокально-симфонического цикла «Песни странника» на слова древнекитайских поэтов, написанного в годы войны; вновь зазвучали ранние камерно-инструментальные сочинения композитора, в 1948 году запрещенные «за формализм» и с тех пор покинувшие репертуар исполнителей -Квинтет и Квартет. Последним знаменательным событием стало исполнение в сентябре 2016 г. в Иркутске и в декабре этого же года в Санкт-Петербурге Первой симфонии Свиридова, написанной в 1937 г. и на протяжении жизни композитора считавшейся утерянной.

К изучению многогранного творческого наследия Свиридова были привлечены историки, философы, богословы, литературоведы, писатели, поэты, композиторы, деятели хоровой культуры, музыканты-исполнители, журналисты. В диапазон исследований оказались включены аспекты, связанные с философскими взглядами композитора, его отношением к основам национального менталитета и корням отечественной культуры, начался поиск близких ему по духу мыслителей, художников и исполнителей. В центре интересов современных ученых - изучение творчества Свиридова как музыкального и культурного феномена современной России, определение его роли не только в русском и мировом музыкально-историческом процессе, но и в мировой культуре в целом.

Все сказанное выше свидетельствует о том, что на сегодняшний день творческое и духовное наследие выдающегося русского композитора является предметом пристального общественного внимания, и интерес к нему со стороны не только профессиональных музыкантов, но и всех тех, кому не безразлична судьба России и ее культуры, нарастает день ото дня.

Как было показано, сегодня расширились возможности глубокого и максимально подробного изучения каждого этапа творческой биографии Г. В. Свиридова. Между тем, следует отметить, что наименее изученным и осмысленным остается начальный, «ленинградский» этап. А ведь именно в этот период шло интенсивное личностное и творческое развитие одаренного юноши из курской «глубинки». Сама атмосфера великого города способствовала формированию его разносторонних культурных интересов, приобщению к высочайшим образцам европейской и русской традиции во всех сферах искусства, и особенно музыки, шлифовке художественного вкуса, выработке привычки к напряженной и масштабной работе мысли. Люди, которые обучали, которые окружали молодого Свиридова, прокладывали новые пути в искусстве, являли образцы творческого горения, творческого подвижничества - ему было за кем устремляться вперед и вверх, ставя перед собой, казалось бы, недостижимые цели, ориентируясь на высочайшую планку в искусстве.

Актуальность темы исследования обусловлена настоятельной необходимостью глубокого, подробного и всестороннего изучения и осмысления именно этого, начального этапа творческой биографии Свиридова. Еще раз подчеркнем, что особо важным в биографии любого художника является период его формирования и становления, ибо, как правило, именно здесь берут начало его стиль, образный мир, мировоззрение. Знание деталей творческого и личностного возрастания, понимание условий формирования помогают глубже осмыслить весь жизненный и творческий путь художника.