Музыкальная культура мадридского двора XVIII века и творчество Антонио Солера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Кажарская, Юлия Дмитриевна

  • Кажарская, Юлия Дмитриевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 327
Кажарская, Юлия Дмитриевна. Музыкальная культура мадридского двора XVIII века и творчество Антонио Солера: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2003. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кажарская, Юлия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ 2 ЧАСТЬ I

ИСПАНИЯ XVIII ВЕКА. ПОЛИТИКА И КУЛЬТУРА

1.1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ИСПАНИИ 18 ВЕКА

1.2. МУЗЫКА ПРИ ДВОРЕ. ЦЕРКОВНАЯ МУЗЫКА И ПРИДВОРНЫЕ МУЗЫКАНТЫ

1.3. КОРОЛЕВСКАЯ КАПЕЛЛА

1.4. ТЕАТРАЛЬНАЯ МУЗЫКА

ЧАСТЬ II

АНТОНИО СОЛЕР И МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ЭСКОРИАЛА

Н.1. ИСТОРИЯ ШЕДЕВРА

11.2. БИОГРАФИЯ ПАДРЕ АНТОНИО СОЛЕРА

11.3 МУЗЫКАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ АНТОНИО СОЛЕРА

П.3.1. ТЕАТРАЛЬНАЯ МУЗЫКА

П.3.1.1. Музыка к драматическим постановкам

П.3.1.2. Литургический театр: вильянсико в Испании

И.3.2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА А. СОЛЕРА

И.3.2.1. Произведения для органа

П.3.2.2. Клавирные сонаты

И.3.2.3 Фанданго

П.3.2.4 Шесть концертов для двух органов

П.3.2.5 Шесть квинтетов для органа и струнных

И.З.З. ЛИТУРГИЧЕСКАЯ МУЗЫКА А. СОЛЕРА

11.3.3.1. Общая характеристика

И.3.3.2. Кантаты

П.3.3.3. Респонсории, мотеты и псалмы

П.3.3.4. Мессы

П.4.1. ИСПАНСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ В 18 ВЕКЕ

Н.4.2. ТРАКТАТ АНТОНИО СОЛЕРА «КЛЮЧ К МОДУЛЯЦИИ»

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная культура мадридского двора XVIII века и творчество Антонио Солера»

Испания, удивительная страна с богатейшими художественными традициями, давно привлекает к себе внимание. Испанская литература и живопись, театральное искусство и песенный фольклор представляют мощный историко-культурный пласт, являющийся объектом исследования уже не одного поколения отечественных искусствоведов. Испания произвела на свет несколько величайших художников, драматургов и музыкантов, каждый из которых символизирует целую эпоху, будь то Сервантес, Кабесон или Гойя. Но говоря о культуре этой страны, очень трудно, а порой практически невозможно проследить историю испанского искусства, воссоздавая его плавную эволюцию. Фигуры Лопе де Веги или Веласкеса рождаются, казалось бы, ниоткуда, и растворяются в никуда, не оставив духовных наследников, которые превзошли бы отцов. Тем не менее, их эпохи — Ренессанс и барокко — в отечественном музыковедении и театроведении освещены достаточно подробно. Парадоксально, но XVIII век, столь щедрый на события и имена, остался практически вне поля зрения наших исследователей.

В музыкальной культуре Испании этого периода выделяются несколько ярких имен, символизирующих расцвет тех или иных жанров светской музыки: Себастьян Дурон и Антонио Литерес, известные как авторы сценической музыки и, прежде всего, сарсуэл, Доменико Скарлатти, именитый неаполитанец, ставший основателем испанской клавирной школы, и Луиджи Боккерини, благодаря которому виолончельное исполнительское искусство в конце XVIII века достигло новых высот.

Имя Антонио Солера, органиста, клавесиниста, композитора и теоретика, обычно оставалось в тени его прославленного учителя, Доменико Скарлатти. По тем немногочисленным сочинениям в жанре клавирной сонаты, что были известны в России, об Антонио Солере сложилось устойчивое мнение как о продолжателе традиций клавирной музыки, заложенных Скарлатти. Между тем несомненное стилистическое родство клавирных сонат двух композиторов, которых связывали несколько лет творческих контактов, не может являться мерилом композиторского мастерства Солера и основным критерием в оценке его исторической роли. Тридцать лет активной композиторской деятельности Антонио Солера, приходящие на 50-80 гг., стали долгожданным всплеском на фоне небывало длительного периода застоя, охватывающего в целом без малого три столетия — с XVII по ХЕХ. Его вполне можно считать современником исторического перелома, происходившего в развитии европейского искусства, - от барокко к классицизму. Однако, следует заметить, что если испанское музыкальное барокко - явление многообразное, отличающееся собственным «диалектом» музыкального языка, то о доминировании классического стиля в период второй половины XVIII — начала XIX в. в отношении музыкальной культуры Испании можно рассуждать лишь с оговорками. Предпринимая многочисленные, порой вполне успешные попытки интеграции с художественными процессами, наметившимися в соседних странах, Испания, тем не менее, остается на европейской периферии. Уникальность испанских композиторов этой эпохи, и, в первую очередь, Антонио Солера, состоит в том, что стилевая грань, отделяющая барокко от классики, в отношении их творчества представляется абсолютной условностью. Пользуясь предложенной А. Власовым термином "диффузная зона"1, мы можем определить рассматриваемый нами период как диффузную зону между высоким барокко и классическим стилем, с той лишь особенностью, что Испания так и не подарила ни одного бесспорного музыкального "классика".

В рамках нашей работы мы не ставили целью подогнать творчество Антонио Солера под те или иные стилистические критерии. Гораздо интереснее, на наш взгляд, стало бы воссоздание портрета испанской художественной культуры XVIII века, выявив в ее мозаичной пестроте основные тенденции развития и точки соприкосновения с музыкальной культурой других стран.

Первоначальный замысел освещения многогранной личности падре Антонио Солера оказался бы обреченнным без историко-культурного контекста, столь разнообразного и интересного, что делать его всего лишь контрапунктом к основной теме было бы неверно. Познание специфики музыкальной культуры Испании и, в первую очередь, Мадрида как центра не только социально-политического, но и художественного, помогло нам оценить фигуру и масштабы дарования этого музыканта.

Рамки этой работы не позволили вместить весь богатейший материал, почерпнутый во время пребывания в Испании; в основном, это касается первой части, посвященной музыкальной культуры Мадрида XVIII столетия. Работа в Национальной библиотеке Мадрида и в библиотеке монастыря Эскориал,

1 Ссылки на литературу даются по списку литературы, приводимому в приложении: арабскими цифрами жирным шрифтом — номер документа, римскими цифрами — том издания, через «;» обычным шрифтом — страница. публикация полного собрания сочинений Антонио Солера, осуществляемая издательством Эскориала, общение с летописцем монастыря Г. Сабау и музыковедом X. Сьерра Пересом, многие годы изучающим наследие падре Солера, сделали возможным написание этой работы.

Итак, первая часть нашего исследования посвящена раскрытию основных тенденций в испанской культуре XVIII века в общем и мадридской музыкальной культуры, в частности. Эпоха великих завоеваний сменилась эпохой разочарований и новых надежд, связанных с началом правления в Испании династии Бурбонов. В некогда могучей империи, к началу столетия раздробленной на множество провинций стране власть двора ограничивалась самим двором. Мадрид — город-праздник, где высшим повелением мгновенно удовлетворялись любые прихоти знати, где пышные придворные феерии поражали воображение искушенных, а похороны всенародно любимых актрис собирали больше народу, чем похороны королей, — Мадрид, тем не менее, оставался самой грязной европейской столицей на - протяжении всего XVIII века. Свидетельства очевидцев, в данном случае французского путешественника, не лучшим образом сказывались на репутации города: «В этом огромном городе больше храмов, чем домов, больше священников, чем мирян и больше алтарей, чем кухонь; даже в грязных порталах и отвратительных тавернах виднеются бумажные образки и восковая мешанина, сосудики со святой водой и церковные лампадки. Не ступишь и шагу, чтобы не наткнуться на религиозное братство, процессию или пение Розария; повсюду раздается визг лошадей, рев канторов и священная галиматья музыкантов, забавляющих благочестивые души своими вильянсико и ариеттами, композициями настолько серьезными и концепциями настолько возвышенными, что не будучи понятыми никем, лишь смешат. Даже самые почтенные религиозные мистерии поются слепыми в дверях харчевен под величавый аккомпанемент гитары» (116;18).

Мы сделали попытку осмысления этого многоцветия, в котором сочетаются эксперимент и традиция, — те же понятия, которыми характеризуется также и творчество падре Антонио Солера. С именем Солера связан период расцвета музыкальной культуры королевского монастыря Эскориал в предместье Мадрида, крупного культурного и религиозного центра. Не покидавший стен монастыря все тридцать с лишним лет, он никогда не стремился к славе. Непосильный груз обязанностей падре Солера, выполнявшего функции монастырского органиста, капельмейстера и преподавателя музыки светлейших инфантов Испании, наложил отпечаток на его образ жизни. Затворник Солер мало показывался на людях, его контакты с внешним миром были сведены к минимуму. Возможно, вследствие катастрофической нехватки времени он сознательно игнорировал появлявшиеся в испанской столице музыкальные новинки, полностью сконцентрировавшись на собственном творчестве. Тем не менее, разнообразие жанров и количество произведений, написанных им за годы пребывания в стенах Эскориала, восхищает: около 500 вокальных произведений, среди которых 9 месс, 5 реквиемов, ламентации, мотеты, кантаты, респонсории и т. д., 6 концертов для двух органов, 6 квинтетов для органа и струнных, около 130 клавирных сонат, литургические произведения для органа, 125 вильянсико и музыка к произведениям испанских драматургов, а также теоретические труды, часть которых, к сожалению, утеряна. К Солеру как к опытному органостроителю обращались за советом, на него возлагалась почетнейшая обязанность подготовки музыкальных вечеров в Эскориале, устраиваемых по случаю королевских визитов.

Пробуждение интереса к фигуре композитора началось в начале XX в. благодаря усилиям Фелипе Педреля, известного музыканта и исследователя, с большим энтузиазмом писавшего о давно позабытых именах (168), Рафаэля Митханы, переиздавшего 27 клавирных сонат Солера, которые впервые увидели свет в Лондоне в 1796 г., и Хоакина Нина, пионера в изучении наследия Солера, опубликовавшего в 1925 г. 14 его сонат, 9 из которых были найдены им в архивах. Чуть позже, в 1933 г., каталонским музыковедом Ижинио Англесом были изданы шесть квинтетов Солера (69): публикация предварялась развернутой биографической справкой о композиторе. В 1952 г. М.С. Кастнером были опубликованы шесть концертов для двух органов, а с 1957 г. Ф. Марвин и С. Рубио начали полное издание всех 130 сонат Солера. Огромная архивная работа, проделанная ими, не поставила точку в поисках новых произведений, принадлежавших перу каталонского маэстро, как и не иссякает интерес к композитору как личности действительно выдающейся: это подтверждает постоянно обновляющийся за счет новых исследований библиографический список о творчестве падре Антонио Солера.

Нам посчастливилось прочесть теоретический труд испанского маэстро, озаглавленный «Ключ к модуляции и музыкальным древностям», прижизненное издание 1762 г., хранящееся в библиотеке Эскориала, — «поразительная смесь консервативности, полемики и новаторства», как очень метко охарактеризовала его М. Лобанова (31;192). Чтобы оценить степень как новаторства, так и консерватизма этой работы, мы обратились к теоретическим трудам соотечественников Солера, на которые тот, как дотошный теоретик, не мог не обратить внимания. Таким образом, наша попытка анализа теоретических установок Солера стала частью главы VI «Испанская музыкальная теория в 18 веке и трактат. Антонио Солера «Ключ к модуляции». Объять сотни текстов, изданных на протяжении столетия, не представляется возможным, поэтому мы опирались на основные; некоторые из них, за неимением оригиналов, частично смогла компенсировать обстоятельное исследование Ф.Х. Леона Тельо (137), содержащее значительные фрагменты трактатов.

Трудность нашей работы состояла в крайне незначительном количестве русскоязычных материалов по данной теме. В 1980 г. в журнале «Музыкальная жизнь» вышла статья М. Вайсборда «Антонио Солер» (7), написанная по следам состоявшегося незадолго до этого концерта в Большом зале Московской Консерватории, где прозвучали фортепианные сонаты испанского композитора. Эта публикация, несмотря на скромные масштабы, до недавнего времени являлась наиболее полным источником информации о творческой биографии падре Солера. В таком уважаемом издании как «История западноевропейской музыки до 1789 г.» Т. Ливановой (29) фигуре Солера отводится две страницы главы об инструментальной музыке в XVIII веке, где анализируются его сонаты. Произведения в этом же жанре стали также объектом внимания в монографии И. Окраинец (39), где автор проводит аналогии между фортепианным стилем Доменико Скарлатти и его испанского ученика и коллеги. Упомянутая выше книга М. Лобановой «Западноевропейское барокко: проблемы эстетики и поэтики», в которой чрезвычайно подробно рассматриваются общеэстетические принципы эпохи барокко и взаимодействие различных национальных традиций, предлагает фрагмент трактата Солера «Ключ к модуляции». Процитированный из монографии Ральфа Киркпатрика (134), этот отрывок из X главы первой книги «Гармония и модуляция» действительно является теоретическим обоснованием «воинствующего гармонического модернизма» Солера, продемонстрированного им на практике в клавирных сонатах. Стоит упомянуть о включенной нами в список литературы диссертации М. Крауч об этом трактате (96), которая фигурирует во всех библиографиях о Солере, но эта работа не издана, что сделало невозможной ее получение по каналам межбиблиотечного абонемента.

Работа И. Мартынова «Музыка Испании» (33), претендующая на широкий охват материала, но содержащая массу неточностей, к сожалению, для нас не представляла большой ценности, чего нельзя сказать о теоретической литературе, касающейся музыкальных форм эпохи барокко и раннего классицизма, к которой мы не раз обращались (труды Ю. Евдокимовой, А. Климовицкого, В. Протопопова, Ю. Холопова). История неразрывно связанного с музыкой испанского театра, прекрасно освещенная в капитальных исследованиях крупнейшего отечественного историка испанского театра В.Ю. Силюнаса, также обогатила наш творческий кругозор. Безусловно, много интереснейших мыслей нами почерпнуто из исследований отечественных музыковедов, посвященных эстетике и поэтике классицизма и барокко — работ Л. Кириллиной, В. Конен, В. Шестакова, Т. Ливановой, О. Захаровой, М. Лобановой и др.

Широко использованные нами иноязычные источники представлены изданиями энциклопедического характера, материалами историко-музыкальных конференций, текстами о музыке XVII-XVTII вв., принадлежащие перу не только теоретиков, но и литераторов, монастырскими летописями и т.д. Богатый фактологичекий материал представлен в испаноязычном многотомнике «История испанской музыки» (151) и в весьма достойной работе А. Гальего «Музыка во времена Карла III» (116), а также в многочисленных статьях и книгах исследователей творчества Антонио Солера — С. Рубио, П. Капдепона и X. Сьерра Переса. Примечательно, что теоретико-аналитическая сторона музыкальных экскурсов в испаноязычной литературе оставляет желать лучшего, ибо большинство работ о музыке, где рассматриваются неизданные или, во всяком случае, пока недоступные нам сочинения, страдают описательностью, что порой не позволяет оценить их по достоинству.

Автор выражает искреннюю благодарность за предоставленные материалы и консультации кандидатам искусствоведения, доцентам МГК им. Чайковского И.А. Кряжевой и A.M. Меркулову, доктору искусствоведения, профессору МГК им. Чайковского Т.С. Юорегян, своему испанскому коллеге X. Сьерра Пересу, а также летописцу Монастыря Эскориал Г. Сабау, директору библиотеки Эскориала Х.Л. дель Валье и всем друзьям, помогавшим добрым советом в процессе написания этой работы.

ЧАСТЬ /. ИСПАНИЯ XVIII ВЕКА.