Музыкальная культура российской провинции (от зарождения до начала XX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологических наук Юдина, Вера Ивановна

  • Юдина, Вера Ивановна
  • доктор культурологических наукдоктор культурологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 425
Юдина, Вера Ивановна. Музыкальная культура российской провинции (от зарождения до начала XX века): дис. доктор культурологических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2013. 425 с.

Оглавление диссертации доктор культурологических наук Юдина, Вера Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования музыкальной культуры российской провинции.

1.1. Провинциология как сфера научного знания.

1.2. Музыкальная культура российской провинции в зеркале культурологического дискурса.

1.3. Музыкальная провинциология: границы и полномочия.

Глава 2. Музыкальные традиции русского средневековья. Между центром и периферией.

2.1. Особенности формирования провинциальной музыкальной культуры в средневековой Руси.

2.2. Русский музыкальный фольклор в исторической динамике провинциального, регионального, локального.

2.3. Областные школы в средневековом церковно-певческом искусстве.

2.4. Конфигурация музыкальных субкультур в пространстве средневековой Руси: общее и особенное.

Глава 3. Музыкальная культура русского провинциального города XVIII -начала XX вв.: эволюция от традиционализма к инновации.

3.1. Музыкальная среда дореволюционного провинциального города.

3.2. Судьбы музыкальной традиции в культуре провинциального города.

3.3. Основные формы светской музыкальной практики и их трансформация в условиях дореволюционного провинциального города.

Глава 4. Музыка в художественном ареале русской провинциальной усадьбы.

4.1. Усадьба в контексте ретрансляции музыкального опыта (мирового — общероссийского - провинциального).

4.2. Усадебный текст русской музыкальной культуры. Личностный аспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная культура российской провинции (от зарождения до начала XX века)»

Диссертация посвящена исследованию провинциальной музыкальной культуры дореволюционного периода отечественной истории, которая рассматривается в совокупности системно-типологических, культурно-исторических, структурно-институциональных, ценностно-аксиологических параметров.

Актуальность темы исследования определяется обострившимся интересом общественности различных регионов России к возрождению всего того ценного, что связано с культурно-историческим наследием своей «малой родины». Известно, что каждый малый л оку с имеет самобытные и глубокие пласты художественной культуры, включающие оригинальное творчество местных авторов, фольклор, историко-архивные материалы, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся уроженцев края. Актуализация этого обширного наследия представляется насущно необходимым, способным, по мысли Д.С.Лихачева, «вернуть культурную жизнь в наши небольшие города, <.>

- I сделать жизнь в них привлекательной» .

Вместе с тем, чем шире круг изучаемых источников, тем настойчивей ощущается потребность осмыслить как целое разнообразные наблюдения над отдельными областями культуры российской провинции, найти историческое обоснование их связи, проследить развитие закономерных и факультативных особенностей. Проблема русской провинции за последнее двадцатилетие получила многостороннее осмысление - историческое, социальное, культурологическое. Это объясняется актуализацией того смыслового потенциала, который традиционно закрепился за провинцией как «формой национальной культуры» (Л.Н.Толстой), или «индикатором» ее уровня (Д.С.Лихачев), а сегодня рассматривается как основа возрождения и развития русской культуры и России в целом. «Станет ли когда-нибудь наша страна

1 Лихачев Д.С. Провинция и великие малые города // Лихачев Д.С. Русская культура. М., 2000. С. 127. цветущей, - писал А.И. Солженицын, - решительно зависит не от Москвы, <.> а от провинции»1.

Источник созидательной силы провинции - в ее традициях, сохраняющих свою жизнеспособность в условиях активно преобразующейся на протяжении многих веков социальной действительности, в результатах творческой деятельности ее представителей, в самой истории провинциальной культуры, формирующей и закрепляющей доминирующие ценности национальной культуры в целом.

Музыкальная культура российской провинции относится к числу мало разработанных на сегодняшний день проблем отечественного музыкознания. Традиционно история русской музыки писалась как история музыкальной культуры столиц. Провинциальный компонент ограничивался, по преимуществу, упоминанием провинциальных корней выдающихся представителей русской композиторской школы, а также единичными примерами периферийных премьер отдельных произведений. Таким образом, современный опыт музыкальной жизни российской провинции находится в противоречии как с традиционным музыкознанием (историей музыки), которое лишь иногда прибегало к констатации отдельных фактов провинциального музыкального быта, так и с современной культурологией, весьма активно разрабатывающей проблематику российской провинции, но чаще всего обходящей своим вниманием ее музыкальную составляющую. В плоскости пересечения этих научных полей и видится основное направление данного исследования.

Общенациональная значимость накопленного в различных регионах страны музыкально-краеведческого опыта (исполнительского, исследовательского, педагогического) требует научного осмысления в категориях культурологического дискурса, способного за массивом разнообразных эмпирических данных (имен, произведений, исторических данных) выявить общие тенденции культурно-исторического, семиотического, аксиологического характера. Среди последних следует особо подчеркнуть роль культурно Солженицын A.C. Россия в обвале. М., 1998. С. 121. географического фактора в истории отечественной музыкальной культуры, позволяющего рассматривать всю совокупность «региональных вариаций» музыкальной практики в системе единой провинциальной культуры.

Сознательно сосредотачивая свое внимание на музыкальной культуре дореволюционной русской провинции, мы исходим из осознания тех огромных духовно-ценностных ресурсов, которые открываются в процессе изучения исторического прошлого этого пласта отечественной культуры. Его изучение способствует формированию более полной картины культурной жизни России во всем ее многообразии, помогает понять ценность провинции как единого художественного организма.

Изучение музыкальной жизни российской провинции способно внести свой вклад в решение целого ряда вопросов: о роли провинции в сохранении культурных ценностей; о региональных традициях российской культуры; о взаимодействии провинциальной и столичной культур; о самобытности российских городов и сел, обладающих цельным историко-культурным опытом. Не менее значимым представляется изучение процессов становления и развития самых разных сторон провинциальной музыкальной среды для понимания культурно- исторических процессов развития русской музыки и музыкального искусства в целом.

Актуальность изучения данной темы определяется ее значимостью для профессионального музыкального сообщества современной российской провинции - композиторов, исполнителей, музыковедов и музыкальных критиков, преподавателей музыкальных учебных заведений, представителей организационных структур, определяющих культурную политику в центре и на местах. Для них важно понимание не только современных тенденций развития культуры, но и их предпосылок, формирующих прогностические модели культуротворческих процессов в целом в стране и в каждом отдельном регионе.

Объект исследования - провинциальная культура дореволюционной России.

Предмет исследования - особенности развития музыкальной культуры русской провинции дореволюционного периода, включая типологические критерии и идентификационные признаки региона как субкультурного локуса.

Цель работы - культурологическое обоснование феномена музыкальной культуры российской провинции, выявление основных механизмов и закономерностей функционирования музыкального искусства в контексте исторической трансформации русской провинциальной культуры дореволюционного периода.

Задачи диссертационного исследования:

1. Выявить уровень и направления научного изучения музыкальной культуры российской провинции и разработать современный вариант историографии -в совокупности культурологических, искусствоведческих, локально-краеведческих, социологических ее векторов.

2. Обосновать методологию и основной понятийный аппарат культурологического исследования провинциальной музыкальной культуры дореволюционного периода.

3. Определить культурологические параметры феномена провинциальной музыкальной культуры, ее ведущие характеристики и сущностные качества.

4. Разработать теоретическую модель музыкальной культуры российской провинции на основе субкультурной стратификации, обусловленной социальными процессами дореволюционной отечественной истории.

5. Проанализировать геодинамические процессы исторической трансформации музыкальной жизни в русской провинциальной культуре дореволюционного периода, разработать ее периодизацию в соответствии с общими процессами развития как русской культуры в целом, так и русской музыкальной культуры в частности.

6. Обосновать выделение основных фаз в развитии провинциальной музыкальной культуры дореволюционного периода отечественной истории и определить специфику каждой из них.

7. Выделить основные геосоциальные формы музыкальной культуры дореволюционной провинции и проанализировать их с точки зрения общей системы национальной культуры.

8. Определить роль провинциального фактора в истории русской музыкальной культуры на индивидуально-личностном уровне.

Хронологические рамки исследования охватывают дореволюционный период истории русской культуры, включая этап территориального сложения древнерусского государства, предшествующий утверждению административного статуса провинции в системе социально-политического, экономического и культурного устройства императорской России.

Территориальные рамки исследования. Создание собирательной модели музыкальной культуры российской провинции основывается на территориальном устройстве Руси / России в ее дореволюционных границах. Учитывая поистине всеобъемлющий характер применения термина «провинция», мы исходим из возможности «надгеографического» характера его использования в воссоздании провинциальной топографии русской музыкальной культуры. При этом основное внимание уделяется европейской части России, ее центральному региону как выражению «концентрированной всерусскости» (Т.Н. Арцыбашева), определяющему характерные свойства национальной «материнской культуры» (И.Я. Мурзина). Именно здесь с наибольшей полнотой (и фактологической, и исторической) выявляются основные тенденции, процессы, свойства провинциальной культуры в целом.

Гипотеза работы заключается в том, что музыкальная культура дореволюционной российской провинции может быть представлена как системный объект, определяемый взаимодействием трех основных компонентов, из которых:

- диахронический представляет историческую геодинамику музыкальной жизни провинции, ее историческую эволюцию, в которой отчетливо выделяется два этапа: имплицитный (предпровинциальный, соответствующий процессам становления русской провинции как геокультурного пространства) и эксплицитный (собственно провинциальный, соответствующий официально-административному установлению провинции как элемента государственной территориально-административной системы);

- социокультурный представляет дореволюционную провинциальную музыкальную культуру как систему трех основных взаимосвязанных между собой элементов - музыкальной культуры деревни, провинциального города и усадьбы, специфика каждого из которых складывается как определенная совокупность субкультурных пластов;

- субкультурный характеризует каждый элемент музыкальной культуры российской провинции с точки зрения его внутренней стратификации, выделения в рамках общей художественной целостности специфических социокультурных, организационно-институциональных, художественно-эстетических слоев, внутрисистемная диффузия которых и определяет конкретно-историческое бытие и эволюцию музыкального искусства в провинциальном контексте.

Применение такого подхода к анализу провинциальной музыкальной жизни представляется наиболее соответствующим характеру культурологического исследования, позволяющего осмыслить ее социокультурные компоненты (носителей, аудиторию, организационные структуры), собственно художественные артефакты (музыкальные произведения, сам творческий процесс их создания и исполнения), включая аксиологическую и семантическую составляющую.

Состояние научной разработанности проблемы

Особенности бытования, закономерности функционирования и историческая трансформация форм музыкальной культуры в провинции не стали еще предметом специального исследования. При рассмотрении комплекса научных проблем, непосредственно связанных с темой данного диссертационного исследования, определяются несколько принципиально важных для ее понимания сфер, совокупность которых обусловлена двумя ведущими направлениями -общего культурологического и специального музыковедческого характера.

1. Первое направление формирует теоретико-методологические основы исследования. Определяющим для данной диссертационной работы является обширный пласт публикаций, рассматривающих феномен российской провинциальной культуры (Л.И. Беленький, H.A. Бердяев, Е.Я. Бурлина, Т.С. Злотникова, Н.М. Инюшкин, М.С. Каган, В.Л. Каганский, Н.Г. Карнишина, Д.С. Лихачев, Н.К. Пиксанов, О.В. Ромах, Т.С. Рыжова, Е.А. Сайко, Т.А. Чичканова, Э.А. Шулепова, А.Е. Ястребов и др.).

Многогранный характер данного феномена вызвал необходимость обращения к смежным научным категориям и изучающим их исследовательским областям, которые помогают полноценнее определить специфику культуры русской провинции в целом и ее музыкальной составляющей в частности. Таковыми являются исследования региональной культуры (Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева, Э.В. Баркова, И.Я. Мурзина, В.А. Ремизов, И.И. Сигов, Л.Г. Скульмовская и др.), актуализированные развитием регионалистики (Г.С. Лебедев, A.C. Герд, В.А. Булкин, Л.М. Мосолова, В.Н. Седых и др.), в рамках которой акцентируется роль культурного компонента (H.A. Аитов, М.А. Орешина, В.И. Стрелецкий, Г.В. Черкашин и др.), в том числе и через ряд конкретизированных понятий: «культурное гнездо» (Н.П. Анциферов, И.М. Гревс, Н.К. Пиксанов, Е.В. Полутина и др.), «культурное наследие» (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Н.И. Воронина, Н.С. Злобин, С.Н. Иконникова, С.М. Ковалев, A.A. Короткова, И.К. Кучмаева, В.М. Межуев, А.К. Хачиров и др.), «культурная среда» (Г.Н. Баженова, О.Н. Андреева, Н.В. Кирьянова, Л.В. Кошман, В.О. Кутьев, И.Б. Стояновская и др.).

Обращение к геопространственному фактору в определении характерных тенденций развития провинциальной " музыкальной культуры вызвало необходимость использования отдельных положений концепции географического детерминизма, заложенных в зарубежной (Ф. Ратцель, Л. Фробениус, Ф. Гребнер, Дж.Ф. Картер, Дж. Спенсер, В. Томас, П. Хаггет и др.) и отечественной науке (Д.Н. Анучин, В.Г. Богораз-Тан, В.П. Семенов-Тян-Шанский и др.), идей культурного ландшафта (Л.С. Берг, К. Зауэр, Ю.А. Веденин, Д.Н:

Замятин, Н.Ю. Замятина, B.J1. Каганский, В.Н. Калуцков, Ю.Г. Симонов, В.Н. Стрелецкий, А.И. Трейвиш, Р.Ф. Туровский и др.).

Изучение провинции как социокультурного феномена (A.C. Ахиезер, П. Бергер, П. Бурдье, Э. Гидденс, А .Я. Гуревич, Г.Е. Зборовский, И.А. Иконникова, Р. Коллинз, Б.С. Хорев и др.) определило обращение к проблематике различных ее социокультурных реализаций - деревни (Г.А. Алексейченко, A.B. Буганов, М.М. Громыко, Д.К. Зеленин, A.A. Коринфский, И.О. Лосский, JT.B. Милов, В.В. Селиванов, И.С. Слепцова, П.И. Якушкин и др.), русского провинциального города (Э.И. Амерханова, Н.П. Анциферов, Я.Е. Водарский, И.М. Гревс, М.С. Каган, Ю.Р. Клокман, В.Н. Козляков, J1.B. Кошман, Э.Н. Нежигай, Н.К. Пиксанов, М.Г. Рабинович, В.М. Розин, П.Г. Рындзюнский, A.A. Севастьянова и др.), русской усадьбы (А.Н. Греч, O.E. Глаголева, О.С. Евангулова, Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А.Ю. Низовский, С.Д. Охлябин, Н.К. Пиксанов, П. Рузвельт, Г.Ю. Стернин, Ю.А. Тихонов, B.C. Турчин, А.И. Фролов и др.).

Актуальное исследовательское направление связано с изучением вклада в развитие провинциальной культуры ее отдельных представителей, роль личности в провинции и влияние провинциального фактора в личной и творческой судьбе выдающихся деятелей отечественной культуры (С.Б. Бахмустов, Ю.Л. Бессмертный, В.А. Блонин, Н.И. Воронина, И.А. Зеткина, Т.С. Злотникова, Н.М. Инюшкин, H.H. Летина, В.А. Юрченков и др.).

2. Вектор специального художественно-эстетического анализа провинциальной музыкальной культуры обусловил обращение к широкому кругу исследований - от общих проблем философии музыки и культурологического подхода к музыкальному искусству до конкретных эмпирико-фактологических работ по отдельным регионам, персоналиям или артефактам. К числу первых относятся работы зарубежных философов (С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Ф. Шеллинга, Ф. Шлегеля, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера и др.) и отечественных эстетиков и музыковедов (М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, Л.Л. Гервер, И.И. Земцовского, К.В. Зенкина, М.С. Кагана, А.И. Климовицкого,

A.C. Клюева, В.Д. Конен, Ю.Н. Кремлева, Т.Н. Левой, А.Ф. Лосева, Э.В. Махровой, И.Л. Набок, Е.М. Орловой, E.H. Ручьевской, О.М. Томпаковой, М.С. Уварова, В.Н. Холоповой и др.).

Эмпирический уровень исследуемой проблемы наиболее ярко демонстрирует музыкальное краеведение, отталкивающееся от выдвинутых в XIX в. установок К.Э. Вебера, В. Мошкова, Н.Ф. Финдейзена и развитых в XX в. М.П. Алексеевым, Б.С. Штейнпрессом, М.А. Этингером и др. Они получили развитие в отдельных регионально-локальных исследованиях и публицистических работах местных музыковедов, музыкальных критиков, журналистов (Б.Н. Беляков, В.Г. Блинова, Н.Д. Бордюг, H.H. Емельянова, Н.Д. Г.М. Кантор, В.А. Коллар, Б.Г. Кривошея, Т.Ю. Куперт, Л.Г. Лаврушева, Э.М. Прейсман, П.В. Сизов, И.Ю. Татарская и др.). В начале XXI в. музыкальное краеведение активно разрабатывается как на теоретико-методологическом уровне (М.Л. Космовская, Л.В. Тарасова, Е.Б. Трембовельский), так и в многочисленных диссертационных исследованиях по отдельным проблемам региональных музыкальных традиций (О.В. Абаджи, И.В. Барашок, И.В. Белоносова, Л.В. Брандобовская, Ю.А. Бугров,

A.B. Вальченко, Е.Г. Давыдова, Н.К. Дроздецкая, A.B. Варламова, Е.О. Казьмина, М.П. Черных, Б. Хавторин и др.).

Выдвинутые нами проблемы прикладной музыкальной провинциологии потребовали обращения к различным направлениям музыкознания, в той или иной мере способным внести свою лепту в раскрытие особенностей функционирования в провинции отдельных музыкальных жанров, художественных практик и творческих индустрий. Специфика фольклорного пласта провинциальной музыкальной культуры, особенности его взаимодействия с академическим искусством рассматривались на материале работ Э.А. Алексеева,

B.П. Аникина, A.A. Банина, Т.Ф. Владышевской, Г.Л. Головинского, В.Е. Гусева, И.И. Земцовского, A.C. Каргина, В.А. Лапина, И.В. Мациевского, Н.Г. Михайловой, Т.В. Поповой, A.B. Рудневой, В.М. Щурова и др.

Закономерности сложения профессиональной музыкальной культуры в разнообразии ее региональных церковно-певческих школ в условиях русского средневековья анализировались на примере исследований И.Ф. Безугловой, З.М. Гусейновой, Н.В. Заболотной, Д. Коротких, Б.П. Кутузова, И.Е. Лозовой, Н.П. Парфентьева, Н.В. Парфентьевой, Н.Ю. Плотниковой, Г.А. Пожидаевой, Н.С. Серегиной, C.B. Фролова и др. Работы H.A. Аиповой, С.Е. Беляева, Т.А. Брежневой, В.Ю. Виллуана, И.М. Долгорукого, H.A. Елизаровой, А.Н. Греча, С.К. Лащенко, Е.М. Левашова, Т.Н. Ливановой, Е.В. Майбуровой, H.A. Мироновой, В.Н. Романовой, Л.В. Соколовой, H.H. Тетериной и др. привлекались при рассмотрении особенностей развития музыкальной культуры провинциального города и усадьбы.

Немаловажное значение для раскрытия различных сторон музыкальной культуры провинции имеет привлечение в качестве сопоставительного материала иных художественных явлений провинциальной культуры - литературы, театра, книгопечатания, рассмотренных Е.Я. Бурлиной, Х.Ц. Булацевым, И.Д. Ворониным, Н.И. Ворониной, В.А. Дьяконовым, О.С. Евангуловой, О.Г. Ласунским, И.Ф. Петровской, Е.И. Рубинштейн, О.М. Савиным, Г.Ю. Стерниным и др.

Источниковедческая база исследования. Разноплановая литература, содержащая фактический и аналитический материал, который позволяет выявить основные тенденции развития музыкальной культуры в российской провинции до начала XX в., представлена несколькими группами источников.

1. Документы архивных фондов - опубликованные и неопубликованные. Среди них можно выделить именные фонды, относящиеся к категории личных документов, а также фонды отдельных организаций - учебных заведений, театров, кружков, объединений, в том числе и музыкальных, а также фонды Русского музыкального общества (РМО) и его губернских отделений (собрания РГБ, РНБ, РГАЛИ, РГБИ, РГАДА, СПбГАТИ, СПбГИА, Государственного архива Орловской области, Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева и др.).

Среди архивных материалов, хранящихся в местных (областных, краевых) собраниях, особую группу составляют нотные источники. Особенность данной группы источников заключается в том, что они привлекаются для выявления музыкальных вкусов, потребностей, предпочтений провинциальной публики, тем самым раскрывая «музыкальную повседневность». К тому же нотные сборники из местных архивных собраний, изданные по большей части в столичных городах, наглядно демонстрируют взаимосвязи между столицей и провинцией.

Отдельного внимания требует анализ тех нотных изданий, которые выявляют специфику творчества местных композиторов - дилетантов. Уступающие по количеству и качеству признанным образцам классической музыки, они, тем не менее, становятся беспристрастными «регистраторами» провинциального музыкального быта как с аксиологической точки зрения, так и в институциональном отношении.

2. Документы личного происхождения: письма, дневники, воспоминания, мемуары, записные (расходные) книги. Интерес представляют материалы, авторами которых являются как сами музыканты - композиторы, исполнители, критики, музыкальные педагоги (А.Н. Александров, Н.Я. Афанасьев, М.А. Балакирев, М.И. Бернанд, М.И. Глинка, М.Ф. Гнесин, P.M. Глиэр, Ю.Н. Голицын, A.JI. Гурилев, М.М. Ипполитов-Иванов, B.C. Калинников, С.М. Майкапар, М.П. Мусоргский, A.B. Нежданова, H.A. Римский-Корсаков, С.С. Прокофьев, C.B. Рахманинов, А.Н. Серов, С.И. Танеев, А.Д. Улыбышев, A.B. Унковская, П.И. Чайковский, Ф.И. Шаляпин, К.А.Эрдели и др.), так и широкий круг любителей музыки, среди которых представители различных социальных слоев и профессиональной принадлежности - актеры, литераторы, художники, общественные деятели и представители администрации, меценаты, владельцы музыкальных театров, оркестров и т.д., аристократия и купечество, родственники, друзья, коллеги музыкальных деятелей (М.Д. Бутурлин, Ф.Ф. Вигель, А.П. Глушковский, JI.M. Жемчужников, В.А. Инсарский, И.И. Лавров, С.А. Нилус, A.A. Стахович, М.С. Щепкин, П.И. Якушкин и др.). Сюда же относятся и обобщающие библиографические работы, которые оказывают огромную помощь в различных направлениях исторических исследований (П.А. Зайончковский, P.C. Минцлов).

Значение данной группы источников определяется личностной составляющей в истории музыкальной культуры, т.к. дневники, письма, воспоминания - основополагающий материал для исследования биографии и творчества музыканта. Наряду с этим, личные документы характеризуют музыкальный быт во всей его многосторонности, рисуют не только автора, но и окружающую его художественную атмосферу, события музыкальной жизни - все то, что музыкально наполняет повседневную культуру.

3. Периодическая печать. Периодика - «рупор» общественного мнения, «слепок» своего времени, среды, общественной психологии. Именно здесь в наибольшей степени зафиксированы музыкальные вкусы, предпочтения, потребности широкой публики.

Периодическая печать, служащая источником для изучения провинциального музыкального быта, многообразна. Это газеты и журналы общей направленности - общественно-политические, литературные, столичные (петербургские и московские «Ведомости», «Отечественные записки», «Северная пчела», «Москвитянин», «Московский телеграф» и др.) и провинциальные («Губернские ведомости» и другие издания - «Украинский вестник», «Нижегородский ярмарочный справочный листок», «Саратовский справочный листок», казанский «Волжский вестник», «Киевлянин», «Киевский листок», «Орловский вестник» и др.). Здесь события музыкальной жизни провинции фиксировались в статьях и заметках общего (обзоры общественной жизни, хроника, отдельная информация) и специализированного характера (развитие оперного дела в городе, концертная жизнь и гастроли).

С появлением в середине XIX в. в столицах- собственно музыкальных периодических изданий вопросы музыкальной жизни провинции рассматривались вначале среди других обзоров, а затем в специальных разделах -«Корреспонденции из провинции» (еженедельник «Русский музыкальный вестник», издатели-редакторы A.A. Астафьев и В.Н. Мандельштам, СПб., 18801882), «Музыка в провинции» («Русская музыкальная газета» Н.Ф.^Финдейзена, СПб., 1894 - 1918), «Провинциальная летопись» («Театр и искусство.

Еженедельный иллюстрированный журнал», редакторы З.В. Тимофеева, A.P. Кугель, Спб., 1897 - 1918), «Провинциальные сведения» («Музыкально-театральный вестник. Еженедельный орган музыки и театра», редактор-издатель Э.Борман, СПб., 1900 - 1901) и др.

В начале XX в. в различных губернских городах начато издание специализированных музыкальных газет и журналов (до этого в Астрахани в начале XIX в. вышло несколько номеров «Азиатского музыкального журнала»). Они были в значительной степени ориентированы на местную музыкальную проблематику, непосредственно связаны с музыкальной практикой данного региона, в том числе и в ее соотношении с музыкальной жизнью столиц. Среди них: «Музыкальное самообразование (музыка дома, в школе и на эстраде). Двухнедельная газета» (Одесса, 1906); «Музыка гитариста. Ежемесячный музыкально-литературный журнал» (выходил в Тюмени в 1907 - 1910 гг. под названиями «Гитарист», «Аккорд», редактор - издатель A.M. Афромеев); «Гусельки яровчаты. Ежемесячный доступный музыкально-литературный журнал» (Тамбов - Новгород, издатель В.В. Лебедев, сентябрь 1907 - декабрь 1914); «Баян. Ежемесячный общедоступный народно-певческий журнал» (Тамбов, редактор-издатель П.Н. Богдашев, 1907-1909); еженедельники «Нижегородские музыкальные новости» В.В. Дианина (Н.Новгород, 1909 - 1910), «Музыкально-литературный вестник» (Елизаветград, 1913 - 1914), «Гомельский музыкально-театральный вестник» (1914, издавался в СПб.), «Южный музыкальный вестник» (Одесса, редактор и издатель свободный художник Н. Марценко, 1915 -1917).

Особо следует выделить печатавшиеся в столичной и провинциальной прессе критические и аналитические статьи провинциальных музыкальных критиков - A.B. Амфитеатрова, Г.О. Корганова, В.Д. Корганова (Тифлис), К.П. Вильбоа и Г.Г. Гесс де Кальве (Харьков), A.C. Гациского (Нижний Новгород), A.B. Затаевича (Варшава), К.В. Картамышева, И.М. Кузьминского, П.П. Сокальского (Одесса), И.Я. Сетова и В.А. Чечотта (Киев).

Существенную помощь в поиске материалов периодической печати по провинциальной музыкальной культуре оказывают библиографические справочники, указатели, каталоги, составленные Т.Н. Ливановой и O.A. Виноградовой, Н.М. Лисовским, Г.Б. Бернандт, И.М Ямпольским и Т.Е. Киселевой, Н.Г. Павловой, В.Н. Ульяновой, H.A. Ульяновым и Г.Б. Колпытиной.

4. Справочные и статистические материалы содержат богатый фактологический материал об общественной и культурной жизни провинциальных городов России дореволюционного периода. Музыкальная жизнь как составной компонент региональной культуры «вычленяется» в составе разнообразных путеводителей, каталогов, описей, указателей фондов центральных и областных архивов.

Особую информационную ценность представляют справочные работы по русской музыкальной культуре, в которых в той или иной степени представлена информация на провинциальную тематику. Отдельные монографические сведения (провинциальные страницы жизни и творчества композиторов и исполнителей, музыкальных критиков) содержат работы дореволюционного периода А.И. Рубца, Н.М. Лисовского, A.B. Преображенского, Г. Римана и др., традиция которых была продолжена в советское время Г.Б. Бернандом, И.М. Ямпольским, A.M. Пружанским и др.

Важным источником анализа музыкальных вкусов провинциальной публики служат разнообразные каталоги нотных изданий, выходивших в различных провинциальных городах до революции или распространявшихся через сеть имевшихся там музыкальных и ното-книжных магазинов (В.И. Картамышева в Одессе, Л. Идзиковского и Б. Корейво в Киеве, М. Бернарда в Казани, Л.Г. Адлер в Ростове - на - Дону, В.Д. Кашкина в Орле и др.). Представленная в них отдельная разрозненная информация по развитию нотоиздательского дела в России в советское время дополнилась исторической справкой Г.К. Иванова, в которую включен обширный территориальный материал - от Костромы и Екатеринослава до Тюмени и Владивостока.

К данной группе источников следует отнести фундаментальные справочные пособия по музыке, а также созданные на их основе популярные издания, в рамках которых возможно уточнение отдельных сведений по музыкальной культуре российской провинции - энциклопедии, словари, справочники.

Отдельную группу составляют источники косвенного характера -библиографические указатели, справочники, каталоги по театру, литературе, журналистике, также оказавшие помощь в розыске материалов по музыкальной жизни провинции (составители И. Боричевский, В. Вишневский, JI.K. Зеленин, Н. Леонтьев, А. Пукарев, A.A. Соколов, H.A. и В.Н. Ульяновы). В связи с позиционированием краеведения как особой научной отрасли появляется ряд справочников, материалы которых так же оказали помощь в розыске интересующих нас сведений (составители П.А. Дилакторский, В.П. Косованов, Н.Г. Огурцов, З.Д. Титова).

Объективные фактологические данные по музыкальной культуре русской провинции дают многочисленные статистические источники (обозрения, таблицы), календари, альманахи, адреса, памятные книжки, путеводители по различным регионам России, в которых содержится разносторонний материал о времени постройки театров, открытии и количестве музыкальных учебных заведений и многое другое, относящееся к вопросам формирования и развития музыкального ландшафта региона. Среди них особо выделяется уникальный статистический источник - альманах-справочник Б.С. Родкина «Вся театрально-музыкальная Россия» за 1914 - 1915.

5. Художественная литература, как известно, часто прибегала к описанию характерных форм провинциального театра, концертной жизни, народного музыкального творчества российской провинции. Анализ художественной литературы, в той или иной степени интересной с точки зрения выявления особенностей музыкального быта провинциальной России XVIII - начала XIX вв., позволяет выделить две основные группы источников.

К первой относятся художественные сочинения, в которых отчетливо определены реальные прототипы, ситуации, обстоятельства, которые послужили фактической основой произведения. Среди них сочинения С.Т. Аксакова («Детские годы Багрова - внука»), А.И. Герцена («Сорока-воровка»), Д.Н.

Мамина - Сибиряка («Доброе старое время»), В.А. Сологуба («Два студента», «Собачка», «Симбирский театр»), И.С. Тургенева («Дворянское гнездо») и др.

Вторую группу составляют произведения, в которых обобщены характерные особенности музыкальной жизни в провинции XIX - начала XX вв., но реальные прототипы не выявлены. Вместе с тем, в них отражены условия бытования отдельных художественных форм - провинциального театра, концертной жизни, фольклора. Это произведения И.А. Бунина («Антоновские яблоки», «Жизнь Арсеньева», «Суходол», «Натали»), Д.В. Григоровича («Капельмейстер Сусликов»), Н.В. Гоголя («Майская ночь», «Сорочинская ярмарка»), Н.С. Лескова («Печерские антики»), А.Ф. Писемского («Старческий грех»), А.И. Пушкина («Евгений Онегин»), С.Г. Скитальца («Октава», «Сквозь строй»), Л.Н. Толстого («Война и мир», «Казаки»), И.С. Тургенева («Отцы и дети», «Чертопханов и Недопюскин», «Помещики» и др.), Н.В. Успенского («Деревенский театр», «Святки») и др.

Отдельные примеры, характеризующие различные стороны провинциальной музыкальной действительности, содержатся в произведениях А.Н.Островского, С.Г. Скитальца, А.П. Чехова и др.

Теоретико-методологические основы исследования определяются комплексным характером работы, обусловившим необходимость обращения к широкому кругу научных дисциплин. Базовую основу составляют культурологические концепции, раскрывающие закономерности художественного развития общества, формирования геокультурного и этнического пространства, общенаучные принципы и методы изучения общественных явлений и процессов.

Культурологический анализ музыки как сферы «культурологии искусства» (М.С. Каган) предполагает выявление разнообразных связей музыки и культуры, культурных контекстов, позволяющих раскрыть содержательные и стилевые характеристики музыки (Б.В. Асафьев, Л.Г. Барсова, Ю.Н. Бычков, Л.А. Закс, М.С. Каган, Б. Кац, A.C. Клюев, В.В. Медушевский, Л.И. Мельникас, Дж. К. Михайлов, E.H. Прасолов, В.М. Розин, О.М. Самойленко, М.С. Уваров и др.). Применительно к музыкальной культуре российской провинции культурологический подход позволяет рассмотреть формирование и хронотопологические закономерности развития этой специфической области русской музыкальной культуры, выявить степень ее замкнутости и открытости в общей системе русской культуры на основе реализации законов адаптивности и эволюционирования, характер трансляции духовных ценностей, отличающих русскую провинцию и провинциальную культуру.

В работе использованы общенаучные методы и принципы, в частности системно-функциональный анализ, который позволяет представить музыкальную культуру российской провинции в контексте основных тенденций развития отечественной культуры в целом и музыкального искусства в честности.

Структурно-функциональный метод используется для выявления составных элементов провинциальной музыкальной культуры, структурных и причинно-следственных взаимосвязей между ними, определяющих механизмы, исторические тенденции и закономерности функционирования данной системы как целостности.

Использование методов исторического анализа (историко-генетического и историко-типологического) позволяет рассмотреть изучаемый объект в динамике диахронических трансформаций, определить основные вехи формирования и развития провинциальной музыкальной культуры.

Компаративный и семантический подходы помогают определить основные характеристики образующих систему провинциальной культуры музыкальных элементов с синхронических (субкультурных) и диахронических (исторических) позиций.

Методы культурной антропологии позволяют оценить роль индивидуально-личностного фактора в музыкальной истории русской провинции, выявить характер воздействия провинциального локуса на творчество и судьбу выдающихся представителей отечественной музыки.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании и разработке концепции провинциальной музыкальной культуры, представленной в системе теоретических, историко-динамических, семантических, личностно-аксиологических элементов: обоснована концепция музыкальной провинциологии, разработан понятийно-терминологический аппарат культурологического анализа провинциальной музыкальной культуры, выявлены ее параметры и составные элементы;

- впервые систематизированы исследовательские подходы к проблеме музыкальной культуры русской провинции, включающие различные сферы научного знания (истории, культурологии, искусствоведения, музыковедения, регионалистики, краеведения, социологии);

- осуществлен комплексный анализ особенностей развития музыкальной жизни дореволюционной русской провинции как совокупности трех социокультурных зон - деревни, провинциального города и усадьбы;

- предложена динамическая модель музыкального компонента провинциальной культуры, представленная как типизированное описание реальных процессов становления и развития провинциального бытия русской музыки дореволюционного периода;

- разработана периодизация исторического развития провинциальной музыкальной культуры на протяжении дореволюционной отечественной истории, выявлены и охарактеризованы особенности основных стадий провинциальной музыкальной культуры X - начала XX вв.;

- охарактеризованы основные формы проявления провинциального фактора в музыкальном искусстве на уровне художественно-стилевых пластов, отдельных художественных произведений, явлений музыкальной практики, организационных структур;

- определены уровни и способы проявления провинциального фактора в личной и творческой биографии отдельных деятелей русского музыкального искусства (B.C. Калинникова, C.B. Рахманинова, П.И. Чайковского и др.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Культурологическая парадигма определяет возможности выделения музыкальной провинциологии как сферы научного анализа структурно-содержательных, функциональных, историко-эволюционных, геодинамических, семантико-аксиологических особенностей музыкальной культуры российской провинции.

2. Методологическую основу изучения музыкальной культуры российской провинции составляет дихотомия «столица - провинция», объединяющая геокультурные и собственно культурологические позиции, учитывающая факторы ранжирования, субординации, координации и централизации, определяющая соотношение центробежных и центростремительных тенденций (традиционализма - новаторства, мейнстрима -маргинальное™, сакрального - профанного).

3. Музыкальная культура российской провинции как объект культурологического анализа представляет собой систему, определяемую совокупностью факторов - природных, бытийных, личностных. Наиболее рельефно эти компоненты проявляются в условиях русской деревни, провинциального города и усадьбы. Каждый из них представляет собой совокупность элементов - субкультур, складывающихся и эволюционирующих под влиянием общих социальных процессов российской истории дореволюционного периода.

4. Существенную роль для понимания аксиологических характеристик провинциальной музыкальной культуры имеет семантика музыкального пространства русской провинции, которая предстает как совокупность реальных естественно-природных и облагороженных, окультуренных аудиальных свойств культурного ландшафта России. Метафизика музыкально-звукового пространства провинции - это не только звукоподражание и звукоизображение, но и выражение смысловых характеристик природы, утвердившихся в народной и авторской традиции, своего рода музыкальное «переживание» природы как семантического пространства русской провинции.

5. В историческом развитии музыкальной культуры русской провинции дореволюционного периода выделяются два этапа - собственно провинциальный, закрепленный процессами территориального администрирования конца XVII - начала XVIII вв., и предшествующий ему предпровинциальный период - период сложения центро-периферийных отношений, когда провинциальная культура существует в имплицитной форме. Их выделение обусловлено коренными преобразованиями отечественной культуры, связанными с процессами ее модернизации на рубеже X - XI вв. и XVII - XVIII вв., чему соответствует субкультурная стратификация каждого слоя провинциальной музыкальной культуры.

6. Региональность является системообразующей характеристикой имплицитной фазы музыкальной культуры провинции. В становлении музыкально-звукового пространства русской провинции значение геокультурного фактора определялось взаимосвязью региональной автономии, проистекающей от ареального развития регионально-локального многообразия музыкально-фольклорных зон, и регионального полицентризма, демонстрирующего тенденции православно-византийской модернизации отечественной культуры на уровне местных школ церковно-певческого искусства. Особенности провинциальной/региональной мифопоэтики обнаруживает: а)русская народная песня, где теснейшим образом «переплетены» два пространства - пространство русской провинции в ее гео-метафизическом смысле пространство русской души; б)песнопения местным святым, чьи образы неотделимы от образа места - не просто географического пространства, но пространства духовного.

7. На протяжении XVIII - начала XX вв. складывается единое провинциальное музыкальное пространство как составная часть общенациональной русской музыкальной культуры. На фоне сложившихся в средневековой русской деревне музыкальных традиций выделяются репрезентативные формы музыкальной практики, свойственные провинциальному городу и усадьбе. При всей специфичности каждого слоя музыкальной культуры русской провинции, общность их развития на данном этапе была обусловлена влиянием столичных художественных инноваций, которые и определяли структурно-организационные и процессуально-эволюционные особенности их внутреннего развития и взаимоотношения между собой.

8. Музыкальная среда русского провинциального города предстает как полифония музыкальных субкультур инновационной и консервативной ориентации. В едином городском пространстве соседствуют музыкальные пласты различной культурно-исторической традиции. Музыкальная культура посадского населения связана с фольклором, музыкальный быт губернской и уездной аристократии ориентирован по преимуществу на столичные, а через них - и на европейские формы (оперный театр, частный музыкальный салон), а музыкальные вкусы городской интеллигенции демонстрируют ее срединное положение, выдвигая соответствующие различным этапам общекультурного процесса доминантные векторы (и народно-песенная традиция, и театрализованные музыкальные формы, и камерные жанры). Историческая динамика развития музыкальной культуры провинциального города определяется взаимообусловленностью двух векторов - профессионализации и любительства.

9. Для музыкальной семиосферы русской провинциальной усадьбы характерно тесное переплетение форм и принципов столичного и провинциального уклада: наивного крестьянского искусства, современных достижений отечественной и мировой культуры, произведений высокопрофессиональных и дилетантских. В зависимости от характера их соотношения можно выделить три типа усадебной музыкальной культуры -патриархальный, вельможный, смешанный. При всем разнообразии каждого типа, значимость их в системе провинциальной музыкальной культуры определялась той посреднической функцией, которую дворянская усадьба выполняла между столицей и провинцией, городом и деревней, культурой национальной и мировой.

10. Значимость провинциального фактора в истории отечественной музыки определяется не только в субстанциональных и субкультурных категориях, но и на индивидуально-личностном уровне. На примере анализа усадебной музыкальной культуры, выявляются различные стороны взаимодействие личности музыканта и провинции:

- бытийно-деятельностный, зафиксированный в фактах личной и творческой биографии, истории возникновения отдельных музыкальных сочинений, созданных под знаком провинции; акмеологический, демонстрирующий способность понимания и/или интуитивного ощущения провинциальных/конкретно-локальных компонентов музыки, диалога музыканта с региональной/провинциальной музыкальной традицией, имеющей для него определенные геопространственные очертания;

- аксиологический, позволяющий оценивать связанное с провинцией музыкальное наследие с позиций художественный и исторической ценности.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации дана теоретическая разработка подходов к изучению проблем, связанных с анализом культурологических аспектов музыкального искусства с учетом базовых геокультурных факторов. Предложенная концепция музыкальной провинциологии представляет собой теоретическую базу для изучения музыкальной культуры российской провинции на различных этапах ее исторической эволюции. Обоснованная в работе многоуровневая модель провинциальной музыкальной культуры может выступать системным концептом для выявления актуальных векторов ее развития на современном этапе, а также стать основой прогнозирования дальнейших процессов в сфере музыкальной

I / культуры и построения соответствующих художественных стратегий в р'амках федеральной и региональной культурной политики.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования имеют важное значение для педагогического процесса, при подготовке лекционно-практических курсов по теории культуры, социологии культуры и искусства, истории культуры, истории и теории мировой художественной культуры, краеведению и регионоведению, истории русской музыки, музыкальному краеведению, методологии музыковедения и музыкального образования, музыкальной педагогике, прикладному музыкознанию.

Отдельные положения и выводы исследования могут быть использованы для решения прикладных проблем в сфере художественной практики (музыкальной журналистики, лекторской и просветительской деятельности), в области культурной политики, связанной с организацией музыкальной деятельности и регулированием информационных потоков (концертных, гастрольных, фестивальных).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Юдина, Вера Ивановна

Заключение

Особенность современного этапа изучения широкой проблематики русской провинции заключается в актуализации культурологического дискурса, связывающего пространственно-географический, природный фактор с духовно-нравственными, ментальными доминантами национальной культуры.

4 Карта провинциальной российской культуры не может считаться полной и достоверной без рассмотрения составляющего неотъемлемую ее часть музыкального «ареала». Научное прочтение музыкальной жизни русской провинции предполагает выявление социокультурной динамики ее становления и эволюции в совокупности ее музыкально-звуковых и аудиально-слуховых параметров в контексте основных тенденций отечественного культурно-исторического процесса. Этим обусловлено выделение музыкальной провинциологии как сферы культурологического исследования структурно-содержательных, функциональных, историко-эволюционных, геодинамических, семантико-аксиологических особенностей музыкальной культуры российской провинции.

Музыкальная провинциология рассматривается нами как особая область культурологического знания, представляющая российскую провинцию в ее «музыкальном измерении»: в совокупности практико-институциональных форм, составляющих музыкальное бытие провинции, и собственно музыкальных артефактов (феноменов, тестов, произведений) со свойственной им системой символико-метафорических «знаков провинции». Предложенная в работе методология культурологического анализа провинциальной музыкальной культуры дореволюционной России представляет ее как системный объект, рассматриваемый в совокупности многоуровневых интра- и экстравертных связей. Анализируя ее репрезентативные формы - традиционную (фольклорную и церковную), городскую и усадебную, мы учитывали внутреннюю многосоставность каждой, определяющую системность каждого отдельного уровня. При этом провинциальная музыкальная культура является подсистемой внутри других иерархичных структур, своеобразной «конкретизацией» -художественной, музыкальной - свойств российской провинциальной культуры в целом и отечественной музыкальной культуры в частности.

Музыкальная культура дореволюционной русской провинции проанализирована нами во взаимосвязи трех исследовательских ракурсов -диахронического, социокультурного, субкультурного, что подтверждает выдвинутую в работе гипотезу о системности исследуемого объекта и соответствии данного подхода характеру культурологического исследования.

В допетровской русской провинции выделены два субкультурных музыкальных феномена, специфично развертывающихся в пространстве средневековой Руси: народно-песенное творчество и церковно-певческое искусство. Сам характер взаимоотношения между ними позволяет рассматривать их с точки зрения дихотомии «столица - провинция» как культурологической диады традиции и новаторства, мейнстрима и маргинальности, характерной для исследований провинциальной культуры в целом. Региональность рассматривается как системообразующая характеристика имплицитной фазы музыкальной культуры русской провинции, представленной системой фольклорных зон и областных школ церковно-певческого искусства.

По мере дальнейшего исторического развития происходит угасание регионально-локальных различий, по сравнению с допетровским периодом меняется характер пространственного фактора в развитии каждой традиционной музыкальной субкультуры. Так, в условиях провинциального города XVIII -начала XX вв. нивелируются зональные и локальные особенности народной песни, в новом облике религиозных песнопений отражается не столько своеобразие областных церковно-певческих школ, сколько унифицированный столичный образец.

Эволюция светской музыкальной практики в культуре провинциального города охарактеризована как историческое движение от отдельных, несистемных фрагментов к целенаправленному, преимущественно нетворческому переносу столичного образца на почву провинциального любительства - и к творческому проявлению профессиональной музыкальной общественной жизни или любительской самоорганизации. Обобщая основные тенденции развития^ светской музыкальной субкультуры на протяжении XVIII - начала XX вв., следует отметить явное возрастание ее роли в культурном пространстве русского провинциального города, так что к концу XIX - началу XX в. в отдельных регионах России возникают своеобразные музыкальные центры с развитой концертно-театральной инфраструктурой, постоянной и устойчивой публичной музыкальной жизнью, привлекающей внимание столичных деятелей музыкального искусства - композиторов, исполнителей, дирижеров (Киев, Казань, Харьков, Одесса и др.).

Весомый вклад в развитие музыкальной культуры российской провинции на протяжении XVIII - начала XX вв. внесла провинциальная усадьба. Определяемый повседневной усадебной жизнью конгломерат культур создавал благоприятные условия для синтеза столично-европейского музыкального профессионализма и изначально сельско-крестьянской фольклорной традиции, который и определил национальное своеобразие русской композиторской школы в целом. Такие типологические черты усадебной музыкальной культуры, как синтетичность, медиативная функция, посреднический характер взаимообмена культурных потоков столицы - провинции, имели специфику преломления в условиях различного типа усадеб, а также в многообразных региональных вариантах.

Важную роль для русской музыкальной культуры в целом имел феномен провинциальной усадьбы и в ее личностном аспекте - как среда обитания и как духовная среда, имеющая непосредственный отклик в композиторском сознании и музыкальном творчестве.

Представляется, что разработанная методология может быть использована и для анализа последующего периода развития провинциальной музыкальной культуры - советского и постсоветского.

Так, намечая основные векторы дальнейшего исследования проблемы, следует подчеркнуть смену доминирующих тенденций, определяющих развитие провинциальной культуры советского периода в целом, что отразилось и в музыкальной культуре. Административные установки эпохи «культурной революции», претерпевшие некоторую трансформацию на протяжении всей советской истории, декларировали нивелирование различий центра и периферии, актуализацию роли местных традиционных форм. Под лозунгами сближения города и деревни, центра и периферии активно транслировались формы административной организации творческого процесса, центр которых находился в столице.

Именно в провинции, а точнее - в соответствии с доминирующим в советской идеологии определением - на периферии в более ограниченных реальных условиях и в связи с ростом доступности виртуальных музыкальных форм (радио, телевидение, аудиозапись и прочие формы массового тиражирования), особенно остро ощущались недостатки провинциальной музыкальной культуры, ее «второсортность». В том числе, отчетливо проступают неоднозначные, требующие более пристального изучения проблемы, связанные с искусственным изменением специфики музыкальных субкультур, с утратой их традиционного смысла и семантики (например, профессионализация музыкального фольклора, или наоборот, снижение профессионального филармонического уровня).

Новые тенденции демонстрирует музыкальная практика российской провинции постсоветского периода. По сравнению с традиционными формами бытования, в современных условиях массового тиражирования художественных артефактов и повсеместного доступа в единое информационное пространство характер функционирования музыкального искусства сегодня демонстрирует стирание различных границ: интернациональных, региональных, между столицей и провинцией, центром и периферией. Несмотря на кажущуюся прямолинейность этого процесса, в различных жанрах и сферах музыкального искусства он протекает неравномерно, неоднозначно. При всей прогрессивности расширения музыкального пространства, результаты «вхождения» в него не всегда можно оценить как безусловно положительные, но скорее как выдвигающие новые проблемы, или по крайней мере, заставляющие задуматься над вопросами разного характера: творческого (к примеру, сохранение этнонациональной или локально-региональной идентичности в противовес глобальному нивелированию массовой музыкальной продукции), институционально-социологического (в частности, новые ракурсы градации массового и элитарного искусства, возможности их «жизнедеятельности» в провинции), педагогического (формирование у подрастающего поколения устойчивых ценностных критериев на основе культурных традиций «малой родины»).

Современная ситуация интернационализации музыкально-звукового пространства выдвигает задачу анализа внутренних проблем отечественной музыкальной культуры, в частности, региональных факторов в ее развитии в соотношении с централизованной культурной политикой на фоне общих процессов глобализации. Требуют внимательного изучения те новации художественной практики, которые имеют место в современной провинциальной России. Так, традиционно музыкальная культура регионов развивалась во взаимодействии двух потоков - внутреннего, в условиях которого стратегия региональной культурно-просветительской деятельности опирается, прежде всего, на собственные силы, и внешнего, более или менее централизованно осуществляющего трансляцию столичных форм музыкального искусства на периферию. Причем взаимодействие этих потоков носило в истории русской музыки преимущественно односторонний характер.

В постсоветское время, но особенно сегодня, в условиях демократизации и децентрализации, в музыкальной практике различных регионов российской провинции существенную роль играет еще один культурный поток, помимо традиционных «центр - периферия». Это межрегиональное сотрудничество, позволяющее напрямую, минуя центр, устанавливать непосредственные связи между субъектами культурной политики. Все чаще гастрольная афиша провинциальных городов России позволяет познакомиться с творческими коллективами и солистами других регионов, узнать о самобытных музыкальных традициях и сегодняшнем дне различных краев и областей. Подобный межрегиональный обмен становится важным импульсом для развития региональных программ культурного развития.

Активизация музыкальной жизни провинции благотворно сказалась и на столичной культуре: не только отдельные события, но и акции всероссийского ранга (смотры, конкурсы, фестивали) представляют современную отечественную музыку в разнообразии ее региональных проявлений.

Наряду с межрегиональным взаимодействием, все большую активность в культуре современной российской провинции приобретает международное сотрудничество - на уровне отдельных музыкальных проектов, конкурсов, фестивалей, в рамках текущей гастрольной деятельности. Российская провинция, таким образом, в «реальном времени» включается в единое музыкально-звуковое пространства.

Все это определяет значение проведенного исследования, его актуальность для определения стратегии и тактики культурной политики в центре и на местах - с точки зрения понимания истоков современных тенденций динамики музыкальной культуры, предпосылок, формирующих прогностические модели культуротворческих процессов в целом в стране и в ее отдельных регионах.