Музыкально-акустические основы сольного многоголосия: механизмы звукообразования бурдонного баса: на примере башкирского узляу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Баязитова, Галия Раилевна

  • Баязитова, Галия Раилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 238
Баязитова, Галия Раилевна. Музыкально-акустические основы сольного многоголосия: механизмы звукообразования бурдонного баса: на примере башкирского узляу: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Уфа. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баязитова, Галия Раилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Из истории изучения горлового пения.

Сравнительный анализ традиций многоголосной фонации

1.1. Современное состояние музыкально-художественной практики многоголосной фонации

1.2. История этнографического и краеведческого изучения

феномена горлового пения

1.3. Исследования башкирского узляу и тувинского хоомея

1.4. Стилевые разновидности музыкально-художественных практик многоголосной фонации. Сравнительный анализ узляу и хоомея

1.5. Вокальные, инструментальные и смешанные типы

сольного многоголосия

Глава 2. Музыкально-акустические основы горлового пения: механизмы звукообразования двух- и многоголосия бурдонно-обертонового типа

2.1. Звукообразование при горловом пении: теоретическое осмысление результатов полевых и лабораторных исследований

2.2. Звукоизвлечение при горловом пении: музыкально-акустические явления

2.3. Нейробронхиальные механизмы и физиологические основы многоголосной фонации: тембральное разнообразие, полистилие и регистровый размах

2.4. Звуковысотные характеристики обертонов верхнего голоса при многоголосной фонации. Проблемы нотации образцов горлового пения

Заключение

Список литературы

Глоссарий

Приложение I. Нотные примеры

Приложение II. Фрагменты из «Анатомических тетрадей»

Леонардо да Винчи

Приложение III. Список произведений с использованием

горлового пения

Приложение IV. Аудиоприложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-акустические основы сольного многоголосия: механизмы звукообразования бурдонного баса: на примере башкирского узляу»

ВВЕДЕНИЕ

Сольным многоголосием (многоголосной фонациеи) называется одновременное звучание нескольких голосов, извлекаемых одним исполнителем при горловом пении. Данный феномен издавна привлекал внимание учёных. Уже с середины XIX века велись полевые исследования этого уникального явления, которое рассматривалось как синхронное извлечение одним исполнителем сразу двух (или более) звуков: нижнего -непрерывного или прерывистого баса (бурдона) и верхнего (верхних) -мелодической линии. В результате звучит мелодия с сопровождением, порой носящим остинатный характер [2; 115]. Подобное «экзотическое» звучание, свойственное определённым этносам, идёт вразрез с привычным для слушателя европейской музыкальной культуры «законом» равенства числа звуков числу акустических (то есть звуковых) источников. В случае горлового пения это устоявшееся правило «не работает», поскольку, хотя при таком звукоизвлечении и используется единственный «одноголосный инструмент» -голосовой аппарат одного человека, но при этом могут быть ясно различимы одновременно звучащие два, а в некоторых случаях - и три-четыре, а порой и пять звуков2 [98; 107; 109; 113]. Причём когда нижний бурдон звучит в большой и контроктавах, верхний звук может занимать «позицию» на VI-XII обертонах от баса (септима через две октавы - секста через три октавы), а может «забраться» и октавой выше - до XXIII обертона (квинта через три октавы) и звучать одновременно со звуками среднего регистра (число которых может быть от одного до трёх)3.

1 Слова, выделенные в диссертации курсивом, приведены в Глоссарии (см. с. 183).

2 «Пятиголосие» свойственно наиболее опытным исполнителям и встречается достаточно редко. Гораздо более распространённым является двухголосный вариант исполнения.

3 Поскольку башкирский узляу представляет собой вид горлового пения с бурдонным басом и обертоновой мелодией (см. статью ГОРЛОВОЕ ПЕНИЕ в Глоссарии), то в данном исследовании речь пойдёт только о таком способе фонации.

Более того, традиционное понимание горлового пения как именно двухголосия (например, одно из его устоявшихся названий - «сольное двухголосие»4) опровергается современными исследованиями [98; 212], проведёнными с помощью научно-прикладного инструментария (компьютерных звуковых редакторов и программ). Вместо акустического двухголосия (см., например, начало трека № 3 с CD-III аудиоприложения) {III-3}5, отражённого в самом традиционном названии явления, в распечатанных компьютерных «расшифровках» чётко и наглядно прослеживается, как указывает Е.К. Карелина, «удивительно подвижная многослойность, что окончательно опровергает мнение о нём как о "сольном двухголосии"» [98, с. 75] (см. Приложение I. Нотные примеры № 1-26, являющиеся расшифровками вышеуказанного трека № 3 с CD-III).

Само горловое пение (как акт, действие - некий вокально-исполнительский «посыл»), рассматриваемое в работе как звукоизвлечение, напрямую связано с этническим контекстом возникновения и «функционирования», в котором оно воспроизводится и вообще существует: в «своём» окружении, в «привычной атмосфере» (тувинской, башкирской, алтайской, хакасской или др.) оно воспринимается абсолютно естественно, как нечто обыденное, не вызывая в среде своего бытования ни восторгов, ни любопытства, ни даже особого интереса, в то время как для европейских и российских исследователей (а в последнее время и американских, японских и др.) оно уже давно получило статус научного объекта, стало важным источником научного дискурса именно в силу необычности своего тембра, «непривычности» звучания, редкости и «экзотичности» бытования7.

4 По аналогии с ним существует понятие сольного многоголосия. Нами предлагается термин «многоголосная фонация».

5 В фигурных скобках отмечены номера треков из Аудиоприложения (см. Приложение IV. Аудиоприложение), представляющих собой музыкальные примеры к данной работе. Римская цифра обозначает номер аудиоприложения (номер диска), арабская цифра - номер трека..

6 В качестве примеров здесь приведены расшифровки алтайского кая - трека № 3 с CD-диска № III Аудиоприложения к данной работе. Пример 1 - обычная расшифровка, пример 2 - расшифровка, выполненная с помощью компьютерной программы Melodyne.

7 Что касается вопроса, «искусственный» ли характер имеет многоголосная фонация, то самими

4

Разновидностей горлового пения существует довольно большое количество8. Башкирское горловое пение называется узляу (башк. «е^лэу», что можно перевести как «рвать(ся)», «тужиться» (архаизм))9. У тувинцев оно носит общее «родовое» название хоомей (тув. хеемей - горло, носоглотка). Ниже будет показано, что образцы тувинского и башкирского горлового пения имеют общий генез, что и стало причиной обращения к наработкам именно тувинских учёных в исследовании хоомея.

Комплекс компонентов, составляющих горловое пение, определил и проблематику работы, обусловленную тем, что при осмыслении явления горлового пения возникает широкий ряд вопросов, решение которых представляет значительную сложность. Это связано с тем, что само исследование явления многоголосной фонации представляет собой проблему, в изучении которой пересекаются интересы самых различных дисциплин. Однако не только подобное «пересечение» формирует проблему звукообразования при многоголосной фонации, понимаемую как междисциплинарный научный объект; помимо этого, дополнительные сложности его исследования возникают в связи с поликонтекстуальностью

носителями данной традиции (как исполнителями, так и реципиентами - слушателями) он даже не ставится, поскольку для них сольное многоголосие, несомненно, является нормой, привычным, обыденным явлением. Однако для реципиентов, не принадлежащих к данной традиции, для слуха которых подобного рода звуки «непривычны», этот феномен носит явно выраженный «искусственный», артифицированный («сделанный», специально создаваемый как результат некоего

«ремесла») вид. g

К вариантам горлового пения относятся и тибетское, и шаманское трансовое пение [266] народов палеоазиатской группы (это коряки {IV-20}, ительмены, чукчи {111-21} и др.). К горловому пению причисляют и тантрическое пение тибетских монахов [63], которые «используют» сольное двухголосие при речитации буддийского канона {III-15, 16, 17}. Сегодня горловое пение известно также среди представителей африканского народа Папуа - Новой Гвинеи {III-11, 12} и племени Коса (Xhosa) (у последнего оно носит название «Umngqokolo Umqan») {III-13}, а также среди индейцев Аляски {111-6} и канадских иннуитов [266], аборигенов Тайваня и эскимосов Гренландии, жителей островов Мадагаскара и Бали. К разновидностям горлового пения относятся и сложные комбинированные исполнительские стили, «авторами» которых стали тюрко- и монголоязычные народы Юго-Восточной Сибири и Центральной Азии (в наши дни горловое пение встречается у северных монголов {III-9, 10}, калмыков, восточных алтайцев {III-1, 2, 3, 4, 5}, хакасов {III-20}, бурятов {111-7}, уйгур) [2; 42; 44; 84; 94; 95; 98; 110; 111; 112; 135; 173; 176; 177].

9 т»

Ещё одно значение глагола «е^лэргэ» — «свистеть» (о ветре). Ниже будет показано, какое большое значение метафора «свиста» имеет в отношении характеристики горлового пения. К слову, башкирский узляу — единственная сохранившаяся живая традиция сольного двухголосия у тюрков, исповедующих ислам [87].

существования данного феномена, поскольку сольное многоголосие представляет собой одновременно:

- собственно вокальное корпоромузыкальное10 явление (возникающее в результате исполнения солистом - певцом-горловиком);

-инструментальное явление (возникающее в результате горлового пения, сопровождающего исполнение на духовом инструменте, трубка которого служит как бы «продолжением» вокального тракта);

- вокально-инструментальное явление смешанного типа (где звукообразование происходит при одновременной игре на варгане -в частности, на башкирском кубызе);

- «полновесную» фольклорную традицию, проникающую в профессиональную музыку и становящуюся её важным выразительным средством;

- отдельный жанр (например, у тувинцев) и часть более крупных музыкально-эпических жанровых систем (например, башкирских юоев, алтайского кая, якутского кылысаха);

- формообразующее средство, используемое в кульминациях, скажем, башкирских кюев, алтайского кая как смысловой итог повествования;

- эффект музыкальной драматургии и звукоизобразительное средство, применяемое как контрастное фрагментарное включение, вставка.

Все эти вопросы осложняют адекватное и полноценное познание, а также корректную интерпретацию этого интереснейшего феномена. Более того, различные его «грани» изучены крайне неравномерно. Если исследования феномена горлового пения в аспектах этнографии и краеведения начались ещё в XIX веке (в Башкирии - в середине XIX века, в Туве - в конце XIX века), то первые примеры изучения этого феномена как музыкально-акустического объекта отмечены только после 1950-х годов (так, обертоновые механизмы многоголосной фонации были описаны в 1960-е годы [2]). Исследование этого

10 Корпоромузыка (от лат. corpus, corpora - тело), аутоинструментальная музыка; аутоинструментализм - музицирование без инструмента.

6

аспекта тувинского хоомея ранее ограничивалось предложенной

A.Н. Аксёновым11 «резонансной» концепцией и разработанными

B.Т. Масловым и Б.П. Черновым схемами, объясняющими возникновение при хоомее двух голосов, один из которых - свист. В последнее время ведутся исследования артикуляционного механизма звуков верхнего голоса, для чего привлекаются компьютерные технологии (широко используется, например, как указывают Н.М. Кондратьева и В.В. Мазепус, инновационное компьютерное программное обеспечение для «определения акустических, то есть объективных различительных признаков», скажем, алтайского кая [102, с. 13]). Однако общей картины звучания горлового пения они не дают, заостряя внимание на системообразующих закономерностях единой звуковысотной тембровой организации вокальной составляющей12, позволяя лишь установить «артикуляционное единство описываемых тембровых явлений» и «поставить вопрос об их общем - ареальном или генетическом - происхождении» [там же]. Дополнительную сложность создаёт также и тот факт, что до сих пор не было выдвинуто единой концепции звукообразования бурдона, поскольку в рамках достигнутого научного дискурса считалось, что бурдонный бас формируется голосовыми складками, а обертоны из него извлекаются свистковым или вокализационным механизмом13, локализованным в ложных

11 Аксёнов, Алексей Николаевич (1909 - 1962) - композитор, педагог, собиратель музыкального фольклора. Учился в Московской консерватории по классам композиции и фортепиано. Член Союза композиторов СССР с момента его образования (1932), позднее - председатель Комиссии по музыкальному народному творчеству Союза композиторов. В 1943-1944 работал в Туве в качестве композитора-консультанта Министерства просвещения Республики. Среди учеников — первые тувинские профессиональные композиторы А.Б. Чыргал-оол и Р.Д. Кенденбиль. Собрал коллекцию образцов тувинского народного пения, насчитывающую свыше 100 фонограмм. Стал основоположником тувинского музыкознания. Автор первых произведений на тувинские народные темы.

12 То есть детально рассматривают звукоизвлечение верхнего голоса, не фиксируясь на общем звучании и не задаваясь вопросами звукообразования голосов (в каких отделах формируются нижний, средний и верхний голос), составляющих сложную многослойную фактуру алтайского кая [101; 102; 120-123], который отличается от тувинского хоомея и башкирского узляу более тонкими механизмами звукоизвлечения, разнится с ними по художественному воздействию на слушателя.

13 В ходе исследований алтайского кая и некоторых стилей тувинского хоомея учёными были введены, например, такие термины, как ларингализация (глоттализация), фарингализация, палатализация, узкощелевая фонация и проч., заимствованные из лексикологии и фонетики [см., например, 102; 107; 120; 122], но все они, как правило, касаются звукоизвлечения верхнего голоса, звучания «на выходе»,

7

голосовых (1вестибулярных) складках. Последующих исследований, связанных именно с голосообразованием (то есть его акустико-физиологическим «базисом») бурдона при горловом пении, не проводилось (отмечался лишь факт его наличия), и в вопросе изучения .многоголосного горлового пения (многоголосной фонации) как целостного явления проблема звукообразования во многом остаётся «белым пятном».

В этой связи становится очевидной необходимость обращения к акустико-физиологическим и медицинским14 аспектам голосообразования, задействовав их научный аппарат. В соответствии с этим, сама проблематика - определение музыкально-акустических основ формирования сольного многоголосия в голосовом тракте человека и описание механизмов звукообразования, а также объяснение тембрального и регистрового многообразия вариантов горлового пения (приводящих к его стилевой «многофактурности») - определили актуальность работы. Следует признать, что и вопрос объяснения механизмов звукообразования при .многоголосной фонации в настоящее время выходит в исследовании данного феномена на первый план: так, Е.К. Карелина15 указывает (применительно к тувинскому хоомею), что «в изучении феномена горлового пения пересекаются интересы как гуманитариев, так и представителей естественных и точных наук (физиков, акустиков, физиологов, врачей). Механизм звукообразования в горловом пении до сих пор остаётся наиболее интригующим вопросом» [98, с. 73]16. Таким образом, в данном

то есть результата горлового пения, а не его «исходного материала» - бур до иного баса, обеспечивающего звукообразование, о чём и пойдёт речь в даном диссертационном исследовании.

14 В медицине существует специальный термин для определения двухголосия - диплофония (синонимы: дифтонгия, дифтония), которая возникает в результате органических или функциональных поражений голосовых связок (период мутации голоса, певческие узелки, фиброма, папиллома, начинающаяся злокачественная опухоль и т. д.). Диплофония наблюдается при неодинаковой частоте колебаний передних и задних отделов голосовых складок [253].

15 Карелина, Екатерина Константиновна (1964) - заслуженный деятель искусств Республики Тыва, композитор, доктор искусствоведения, директор Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола, доцент Тывинского государственного университета, автор монографии «История тувинской музыки новейшего времени (ХХ-ХХ1 вв.)», вышедшей в 2009 году.

16 Видимо, это связано с тем, что осмысление феномена горлового пения со стороны этнографии, культурологии, филологии и ряда других дисциплин уже имеет достаточно протяжённую историю. В то же время его исследование в качестве музыкально-акустического объекта хотя и достаточно

8

диссертационном исследовании статус самостоятельного научного объекта впервые приобретает не этническая традиция сольной многоголосной фонации (которая уже получила достаточно подробное описание в трудах В.Ю. Сузукей, З.К. Кыргыс17, Е.К. Карелиной и мн. др.), а именно принципы её звукообразования. В таком контексте становится возможным объяснение существующего тембрального разнообразия и регистрового размаха голосов в образцах горлового пения.

Говоря о степени изученности данной темы, следует в первую очередь подчеркнуть, что исследование феномена подобного звукоизвлечения имеет долгую историю: от первых результатов его этнографической фиксации, полученных в ходе краеведческих изысканий (во второй половине XIX в.), трактовки горлового пения как объекта музыкального фольклора (в 19301960-е гг.), осмысления явлений физиологии и акустики, обеспечивающих процесс двухголосной фонации (в 1970-80 гг.), - до современных междисциплинарных трудов (первые из них - на рубеже ХХ-ХХ1 вв.), привлекающих инновационный ресурс музыкально-информационных технологий18, вплоть до рассмотрения вопросов восприятия явлений горлового пения [267] (в том числе и определёнными тендерными группами [236]) и влияния горлового пения как на слушателей19, так и на самих исполнителей20.

непротяжённо по времени (около 50 лет), но, тем не менее, оно уже привело к появлению ряда новых интересных исследований (среди них - работы А.Н. Аксёнова, Б.П. Чернова и В.Т. Маслова, М.А. Ондара и A.C. Сарыглар, В.О. Куулара).

17 Кыргыс, Зоя Кыргысовна (1945) - одна из ведущих учёных в области музыкознания Республики Тува, знаток тувинского музыкального фольклора. С 1973 г. - научный сотрудник ТНИИЯЛИ, прошла путь от младшего научного сотрудника до ведущего и заведующего сектором культуры. Магнитофонные записи музыкального фольклора давно ушедших из жизни исполнителей, сделанные З.К. Кыргыс, вошли в золотой запас Фольклорного фонда ТНИИЯЛИ (ТИГИ).

18 Современные компьютерные звуковые редакторы и анализаторы типа Melodyne, SPAX, Cubase, CoolPro, Speech Analizer, SpectraLab, Sound Forge, Sonic visualiser и т. п. позволяют провести достаточно глубокий акустический анализ, хотя не исключено, что дальнейшие исследования потребуют создания новых специализированных программ (например, для корректной расшифровки записей). На сегодня с их помощью изучается спектральный состав сольного многоголосия и в частности, - мелодической линии верхнего голоса тувинского хоомея и алтайского кая.

19 Считается, что с терапевтической точки зрения горловое пение оказывает положительное влияние на окружающих, а во Франции учёный вьетнамского происхождения Тран Кванг Хай (Tran Quang Hai) в конце XX в. изучал вопросы оздоровления людей пожилого возраста с помощью хоомея.

20 В этой связи достаточно упомянуть, что в январе 2012 года в Единый квалификационный

9

Необходимость изучить механизмы звукообразования (т. е. исследовать процессы, происходящие в многоголосной фонации, при которых возникают специфические музыкально-акустические явления) уже с первых шагов научного осмысления этого явления привела к попыткам его объяснения, причём со стороны самых различных областей научно-гуманитарнош знания:

- этномузыкологии [94; 98; 113; 156 и др.];

-музыкальной акустики [142; 144; 210-212 и др.];

- обертонального состава мелодической линии верхнего голоса [2; 94;

145 и др.];

- религии и традиционных верований [87; 89 и др.];

- этнографии [8; 21; 66 и др.];

- географии (ареала распространения) этого феномена [62; 66; 99 и др.];

- филологии [38; 200 и др.];

- физиологии и анатомии исполнителей [69; 147; 221 и др.];

- фониатрии [68; 125 и др.].

Однако, как выясняется, ни одно из этих направлений научно-гуманитарного знания, взятое по отдельности, не в состоянии адекватно интерпретировать этот сложный многосоставный феномен. Как отмечает В.Ю. Сузукей21, «о неисчерпаемости творческой потенции хоомея свидетельствует и широкий спектр научных исследований, ведущихся в области хоомееведения. Многогранность хоомея позволяет рассматривать его во многих аспектах - музыковедческом, историческом, этнологическом, философско-эстетическом, психо-физиологическом, лингвистическом, филолого-фольклористическом, культурологическом, медицинском, акустическом и т. д.» [187, с. 49-50].

справочник приказом Минздравсоцразвития России дополнительно включена должность «артист горлового пения (хоомейжи)» (п. 2.4), а в Республике Тыва, по данным сайта http://lentaregion.ru/22850. принят закон о выходе хоомейжи на пенсию после 15 лет трудового стажа.

21 Сузукей, Валентина Юрьевна - доктор культурологии, главный научный сотрудник Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва.

10

Существует большое количество работ, посвященных изучению горлового пения и по большей части - именно тувинского: месту хоомея в мировоззрении народов Саяно-Алтая, его типологии и стилевому разнообразию, бурдонно-обертоновому составу музыкальной ткани, культурологическому и художественному, фольклорному и этническому аспектам сольного двухголосия. И при этом крайне мало исследований (Х.С. Ихтисамов, В.Ю. Сузукей, М.В. Монгуш), рассматривающих горловое пение не как явление культуры отдельного этноса, а трактующих его как континентальную евразийскую целостную традицию, охватывающую огромную территорию (от Урала до Алтая и Якутии). Следует признать, что на данный момент пока не существует единого труда, описывающего в комплексе сравнительного

лл

анализа его образцы : практически все авторы, как правило, фиксируют внимание на одном региональном варианте, «игнорируя» его проявления на других (порой, соседних) территориях.

Объектом исследования является сольное многоголосие как явление традиционной тюрко-монгольской музыкальной культуры, изустно передаваемое из поколения в поколение. Материалом изучения выступают этнографические, локальные варианты сольного многоголосия - башкирский узляу и родственный ему тувинский хоомей.

Предметом исследования стали музыкально-акустические явления, возникающие при многоголосной фонации в результате совместного звучания бурдоннош баса и верхнего голоса/голосов. Эти явления обусловлены действием определённых механизмов формирования голосов, то есть звукообразованием, что приводит к возможности специфического звукоизвлечения. В этой связи на материале башкирского узляу и тувинского хоомея рассматривается физиология звукообразования голоса певца-горловика,

22

Как указывал ещё в середине XX века А.Н. Аксёнов, малочисленность подобных сравнений следует отнести к тому факту, что мало кто из исследователей изучал и Сибирь, и Урал и, следовательно, был знаком с различными явлениями горлового пения - и с тувинским, и с алтайским, и с башкирским его «вариантами» [2]. К сожалению, подобная ситуация - отсутствие полноценного компаративистского подхода в исследовании феномена - сохраняется до сих пор.

11

выявляются отделы голосового аппарата и резонаторы, в которых формируются составляющие горлового пения, объясняются причины тембрального и регистрового многообразия голосов при многоголосной фонации.

Целью исследования стало выявление механизмов звукообразования при многоголосной фонации бурдонно-обертонового типа, в результате которой возникают музыкально-акустические явления, обеспечивающие соответствующее звукоизвлечение. В связи с этим были выдвинуты следующие задачи:

1) найти акустико-физиологические закономерности звукообразования и звукоизвлечения при башкирском/тувинском горловом пении;

2) определить способы формирования голосов различных тесситур (от бурдонного баса до свиста) при многоголосной фонации;

3) описать процессы и механизмы звукообразования в голосовом аппарате человека при бурдонно-обертоновом горловом пении (как двух-, так и многоголосной фонации);

4) найти причины стилевого разнообразия горлового пения (которое актуально как для башкирского узляу, так и для тувинского хоомея) ;

5) изучить способы образования многоголосия при исполнении баширского узляу и тувинского хоомея в разных певческих регистрах;

6) прояснить круг вопросов, возникающих в контексте проблем корректного нотирования образцов горлового пения, поскольку мелодическая линия верхнего голоса построена на обертонах (гармониках), фактическая

23 Понятие стиля, исторически устоявшееся и применяемое с 1960-х гг. для характеристики различных типов звукоизвлечения при горловом пении (А.Н. Аксёнов), можно, безусловно, трактовать, по мнению М.К.Михайлова, как «особого рода типологическую категорию, сущность которой определяется неким общим критерием, составляющим основу типологизации ряда явлений» [128, с. 102]. Такой «общий критерий» вырабатывается через единство достижения определённого, репрезентируемого певцом-горловиком «здесь и сейчас» конкретного фонического, аудиального «образа»-тембра звукоизвлечения (как единства, аналогичного стилевому, но обеспеченного мастерством исполнителя по «обращению» с бурдонным басом). Фонические различия (обуславливающие вариативность стилей горлового пения) обеспечиваются выбором определённых (грудных, головных, лобно-носовых, затылочных и др.) резонаторов, усиливающих вокализацию обертонов, которые составляют мелодическую линию, а также работой артикуляционных механизмов звукоизвлечения верхнего голоса/голосов (фарингализация, палатализация, узкощелевая фонация и др.).

высота звучания которых не всегда совпадает с высотами нот в условиях

равномерно-темперированного строя.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в российском музыкознании статус научного объекта приобретают принципы звукообразования бурдонного баса, который при сольной многоголосной фонации становится «базисом» для мелодической линии верхнего голоса, построенной на обертонах от этого баса. Через изучение этих принципов раскрываются вопросы, связанные с объяснением широчайшего диапазона бурдона, тембрального разнообразия и регистрового размаха голосов в образцах горлового пения, приводящие в совокупности к полистилию. Башкирский узляу как явление многоголосной фонации впервые рассматривается через исследование его музыкально-акустических основ, обеспеченных действием определённых механизмов звукообразования бурдонного баса низкого регистра. Объясняются принципы и возможности формирования не только двух-, но и трёх-, четырёх- и даже пятиголосия, обосновываются способы звукоизвлечения, возможные при показанных принципах и механизмах звукообразования. Благодаря этому создаётся научно-теоретическая перспектива трактовать узляу и хоомей не как традиционно понимаемое двухголосие, а как многоголосие сонорно-гетерофонного склада. Впервые произведён компаративный анализ башкирского узляу и тувинского хоомея, понимаемых как различные этнотерриториальные, локальные варианты звукоизвлечения, основанные на едином инварианте механизма звукообразования. Впервые даётся периодизация этапов научных изысканий, проводившихся в области исследований данных этнорегиональных вариантов горлового пения: показаны три этапа научного дискурса, описывающего исследования феномена в рамках «узляуведения» и «хоомееведения». Эти этапы условно обозначены нами как этнографический (первые упоминания о горловом пении в конце XIX в. - начале XX в.), музыковедческий (исследования в середине XX в.) и междисциплинарный (изучение горлового пения, начиная с 1990-х годов по наши дни). Предложена

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Баязитова, Галия Раилевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Горловое пение (сольная многоголосная фонация) - уникальный феномен традиционного музыкального искусства многих народов. Однако в Урало-Саяно-Алтайском «ареале» он не только сохранился в чрезвычайно развитом, «артифицированном» виде, но и продолжает активно развиваться, представляя собой живую традицию, изменяющуюся, как и сама жизнь. Сохраняя свою аутентичность в сфере бытового музицирования среди его носителей, этот экстраординарный жанр в то же время претерпевает существенную трансформацию, демонстрируя при этом необычайную пластичность. Безусловно, каждый очередной социально-исторический этап функционирования этого явления добавляет что-то новое в историю существования данной традиции, идущей из глубокой древности: так, достаточно любопытной тенденцией последнего времени стала активная эстрадизация горлового пения и использование его как одного из основных моментов, подчёркивающих этническую идентичность, «маркируемость» (безусловно, последнее во многом связано с национальным государственным строительством в Башкортостане, Туве, на Алтае, в Хакасии и т. д.).

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:

- подтвердилось наличие трёх этапов научного дискурса в «узляуведении» и «хоомееведении» (условно обозначенных нами как «этнографический», «музыковедческий» и «междисциплинарный»), также дана их типология;

- показано, что в отдельных стилях многоголосной фонации в образовании верхнего голоса участвуют вестибулярные складки, создавая бинарный тип звукоизвлечения: сужаясь, они «работают» на создание механизма свиста, а вибрируя — представляют собой аналог голосовых складок (сами голосовые складки и в том, и в другом случае могут «использоваться» исполнителем для извлечения нижнего опорного тона - бурдона);

-выяснилось, что в образовании бурдона может принимать участие и трахея; в этом случае мелодия представляет собой результат работы того же бинарного механизма (либо голосовых, либо вестибулярных складок);

-подтвердилась исходная интуиция, что в образовании бурдонного баса в самом нижнем регистре и сонорного фона принимают участие отделы всей дыхательной системы (трахея, главные бронхи, мелкие бронхи), работа которых в случае сольного двухголосия это их попарная «комбинация» как между собой, так и в сочетании с голосовыми или вестибулярными складками; следовательно, число «источников звука» при многоголосной фонации может достигать трёх-пяти;

-оказалось, что ранние образцы башкирского узляу, зафиксированные в XIX - начале XX вв. (многие из которых на практике уже не существуют), соответствуют определённым стилям тувинского хоомея (бытующим и по сей день), что подтверждает как наличие единых, общих «инвариантных» корней этого феномена у данных народов, так и то, что в их звукоизвлечении задействован один и тот же механизм звукообразования;

- в результате диссертационного исследования подтвердилась ономастическая (ономасеологическая) «интуиция» народов - носителей феномена горлового пения (по поводу лексической идентификации источника его звукообразования). Выяснилось, что сам термин «горловое пение» (в том числе и англоязычные его аналоги throat singing, guttural singing, pharyngeal singing), появившийся в начале XX в., на десятилетия ввёл в заблуждение научную общественность, поскольку он ложно указывал на горло и гортань как на источники звукообразования. И, напротив, этнические «самоназвания» сольного многоголосия (тув. хоомей — это «хорек-биле ырлаар», т. е. в переводе «петь с опорой на грудь», башк. узляу - это «кукрэк йырлау» - «петь грудью», а также «хоректээр» - зачин многих стилей хоомея - от тув. «грудь») прямо указывают именно на грудной отдел как на «место расположения»

бронхиальной системы, являющейся источником бурдона - «основы» сольной многоголосной фонации бурдонно-обертонового типа;

-благодаря исследованию голосового тракта человека была доказана однотипность принципов исполнения мультифоников на духовых инструментах и механизмов звукообразования при многоголосной сольной фонации;

-изучение музыкально-акустической составляющей горлового пения на настоящее время показало, что вопрос многоголосной фонации ещё более сложен, чем это представлялось ранее: различные музыкально-акустические явления (вокализация определённых обертонов, формирующих мелодику верхнего голоса / голосов, наличие сонорного фона как «звукового поля», состоящего из фонически-аудиальных «единиц», из которых исполнитель вычленяет мелодизируемые обертоны для формирования мелодической линии верхнего голоса, быстрый переход от одного обертона к другому, резонансные явления и др.) возникают в разных отделах человеческого организма, что требует от исполнителя-горловика высочайшей квалификации в артикулировании обертонов, огромного умения и способностей к качественному звукоизвлечению;

-выяснилось, что различные участки голосового тракта человека при горловом пении «работают» синхронно, однако в строгом соответствии с разными типами звукоизвлечения (что необходимо для исполнения в том или ином стиле или субстиле горлового пения);

-на основании нотных и спектральных расшифровок полевых записей образцов многоголосной фонации, принадлежащих разным этнофольклорным традициям (башкирский узляу, тувинский хоомей), выяснились музыкально-акустические причины несовпадения реальной высоты звучания и фактической нотации горлового пения (ввиду теоретической невозможности совпадения гармоник и обертонов с возможностями их корректной нотации, существующей в условиях равномерно-темперированного строя).

Безусловно, адекватное и научно корректное исследование феномена горлового пения станет возможным тогда, когда оно будет рассматриваться как отдельный, самодостаточный феномен, обладающий целым комплексом «установок» (в том числе и своим специфическим представлением о звукоидеале), что в дальнейшем позволит трактовать его как вокальное органологическое, корпоромузыкальное явление (не применяя к нему методологию изучения, свойственную таким видам пения, как сольное академическое, эстрадно-джазовое, хоровое и народное). К этому подталкивают не только сами результаты диссертационного исследования, но и внутренний, глубинный аспект явления горлового пения, транслируемый его носителями -башкирскими узляусы, тувинскими хоомейжи, алтайскими кайчи161, хакасскими хайджи и др. Все они, безусловно, чётко отделяют пение как таковое от собственно искусства сольной многоголосной фонации даже на уровне лексики (см. выше).

Исходя из вышеизложенного, перспектива дальнейшей научно-теоретической разработки контекста горлового пения (сольной многоголосной фонации) видится как в собственно музыковедческом и этномузыкологическом его осмыслении, так и в дальнейшем исследовании механизмов звукообразования и музыкально-акустических явлений, обеспечивающих возможность соответствующего звукоизвлечения, а также в этнологическом и культурологическом - комплексном изучении этого интереснейшего явления традиционной жизни народов Урало-Саяно-Алтайского ареала распространения этого феномена.

161 Алтайские кайчи нисколько не сомневаются в том, что поют не они, а через них поёт дух - дух-хозяин конкретного сказания-кая (в частности, «кай - изображение чужого голоса, принадлежащего непосредственно мифологическому действующему лицу» [127, с. 90-93]), именно «по этой причине сказителей, обладающих выдающимся мастерством кая, называли «ээле кайчи, т. е. "сказитель, имеющий творца", когда "сам дух кайларит устами сказителя"» [96, с. 588] (ср. алтайское «ээле» и башк. «эйэ», «эйэуе» - хозяин, господин). И начинается кай не иначе как в результате первоначального призывания сказителем духов-помощников, а затем - «вхождения» кая в сказителя-кайчи. Как указывает М.В. Егорочкин, в такие минуты «шорские слушатели, согласно материалам Д.А. Функа, "вполголоса восторженно замечали: «Кай кирбисги!» (кай вошёл!)"» [249, с. 9].