Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Порфирьева, Елена Васьяновна

  • Порфирьева, Елена Васьяновна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 196
Порфирьева, Елена Васьяновна. Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Казань. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Порфирьева, Елена Васьяновна

Введение.

ГЛАВА I

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В ДУХОВНЫХ И СВЕТСКИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЯХ КАЗАНИ В XVIII - XIX ВЕКАХ.

I. 1. Обучение музыке в общеобразовательных учебных заведениях.(ХУШ -первая половина XIX века) Музыкальные классы Казанского университета.

I. 2. История и практический опыт преподавания музыки в Казанском Родионовском институте благородных девиц.

ГЛАВА II

ОТ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МУЗЫКАЛЬНОМУ

ОБРАЗОВАНИЮ.

II. 1. Музыкальные общества последней четверти

XIX- начала XX веков в культурной жизни Казани.

И. 2. Оперный театр в его связях с музыкальным образованием в Казани.

ГЛАВА III.

ОРГАНИЗАЦИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАНИ

В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

III. 1. Частные музыкальные школы

Л. К. Новицкого и А. А. Орлова-Соколовского.

III. 2. Р. А. Гуммерт и его роль в музыкальной культуре

Казани конца XIX - первых десятилетий XX веков.

III. 3. Музыкальная школа Гуммерта и музыкальное училище

Казанского отделения ИРМО. Практика академического музыкального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие»

истории музыкальной культуры России любительство имеет глубокие корни. Изучение взаимосвязи и взаимовлияния профессионального музыкального образования и музыкального любительства проблема, которая актуализируется с шестидесятых годов XIX века, когда в пореформенной России высвобождается культурная инициатива широких слоев населения. Это ведет, с одной стороны, к распространению музыкального любительства, которое становится более заметным, часто принимающим объединений, с другой к формы активной музыкально-общественных профессионализации музыкального образования. Научная новизна данной работы определяется тем, что до настоящего времени исследования обобщающего характера, посвященные становлению музыкального образования в Казани в дореволюциооный период, отсутствуют. В диссертации впервые ставится и решается задача изучения динамики развития академического музыкального образования в Казани в период с конца XVIII и включая первые десятилетия XX века. Для этого привлекается значительный круг источников, многие из которых до сих пор находились вне поля зрения исследователей. Введение в научный обиход целого ряда документальных материалов позволило установить факты, существенные для понимания процесса новые формирования академического музыкального образования в Казани, а также пересмотреть некоторые сложившиеся стереотипные представления, касающиеся роли отдельных музыкальных учебных заведений в развитии музыкального образования в Казани. Так, впервые в работе детально анализируется постановка музыкального образования в Казанском Родионовском институте благородных девиц, интересная как один из наиболее ранних образцов сложившейся практики систематического музыкального образования в Казани. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и Приложения. 10 Первая

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Порфирьева, Елена Васьяновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, следует указать, что в истории становления и развития музыкального образования в Казани в обозначенный рамками данной работы период четко выявляются несколько этапов. Каждый из них отличается чертами целостности, а в совокупности они представляют единую линию последовательного формирования и существования устойчивых принципов образовательной практики. Соответственно, это следующие этапы:

• XVIII - первая половина XIX века. Обучение музыке сначала в духовных, позднее в светских учебных заведениях носило главным образом прикладной характер и входило как составная часть в общеобразовательный процесс.

• 60-е - 80-е годы XIX века. Постепенное выделение музыкального обучения из общеобразовательного комплекса в самостоятельную область, намечающийся процесс эволюции музыкального образования от любительского этапа к профессиональному.

90-е годы XIX - первые десятилетия XX века. Развитие практики академического музыкального образования в Казани. Становление академического музыкального образования определялось целым рядом факторов, повлиявших на его успешное воплощение. Прежде всего это наличие особой духовной атмосферы, которая отличала Казань в большой степени благодаря деятельности учебных заведений, в первую очередь, университета, начавших свою работу в исторически ранние сроки и сформировавших среду интеллигенции, способной не только воспринимать музыкальное искусство, но активно влиять на все процессы музыкальной жизни города, чему содействовало и обучение музыке.

Насыщенная музыкальная жизнь Казани являлась фактором объединения разных слоев городского общества, ощущавших свою причастность к развитию музыкальной культуры и, более того, ответственность за ее судьбу. Наиболее наглядно это проявилось в деятельности Казанского отделения Русского музыкального общества, ставшего коллективным организатором музыкальной жизни и музыкального образования не только в Казани, но и шире - в Поволжье. Решающую роль во всех направлениях деятельности местного отделения ИРМО играли представители разных слоев общества - дворянства, научной интеллигенции, купечества. Их участие в музыкальной жизни было многосторонним - от выступлений в концертах в роли музыкантов-исполнителей и чтения лекций музыкально-просветительского характера до финансовой поддержки различных художественных акций.

Важно иметь в виду и следующий фактор. Процесс академического музыкального образования в Казани на разных исторических этапах направлялся авторитетными музыкантами, успешно проявлявшими себя в разных сферах музыкальной деятельности. Большей своей частью они воплощали в себе сформировавшийся в России определенный тип музыканта-деятеля, для которого были свойственны широта в понимании творческого призвания, особый музыкальный универсализм, концепционное отношение к искусству не как к ремеслу, а как к акту ответственного культуротворчества. Эта традиция, заложенная создателями российских консерваторий, наследовалась ее воспитанниками и затем распространялась ими на разные уровни российской культуры. Наиболее значительным среди представителей этого типа музыкантов был P.A. Гуммерт, который сыграл историческую роль в становлении музыкальной культуры и образования в Казанском крае на рубеже XIX - XX веков.

Результаты изучения дореволюционного периода истории музыкального образования в Казани свидетельствуют о необходимости нового подхода к оценке этого исторического периода. Проведенное исследование убедительно доказывает неправомерность рассмотрения его лишь как «предтечи» советского периода развития музыкальной культуры. Совершенно очевидно, что прошедшая период становления и сложившаяся к десятым годам XX века практика академического музыкального образования в Казани достигла высокого уровня профессионального обучения, обладала признаками зрелости и жизнеспособности. Деятельность музыкальных сообществ, музыкальных школ, музыкального училища стала важнейшей составной частью музыкальной жизни Казани, оказывающей стимулирующее воздействие на все стороны, ее составляющие.

Несмотря на то, что линия последовательного развития академического музыкального образования оказалась в определенной степени прерванной, последующее осуществление новой музыкальной образовательной концепции в советский период стало успешным в значительной мере благодаря тому прочному «академическому фундаменту», который был заложен в музыкальных учебных заведениях в дореволюционное время. Это оказалось тем более важным, что в послеоктябрьские годы музыкальное образование становится основополагающим фактором в формировании национальных профессиональных культур. Практика, сложившаяся в музыкальных учебных заведениях Казани, приобретает ценность не только для татарской, но и для других национальных культур Среднего Поволжья. Особую роль в этом процессе сыграла открытая в 1945 году Казанская консерватория, ставшая центром подготовки профессиональных музыкантов для республик региона.

Обращение к музыкальному прошлому представляется важным на современном этапе развития музыкальной культуры и по ряду других причин. В наше время, когда происходит «разгосударствление» многих областей художественной инфраструктуры, создаются новые музыкальные ассоциации, независимые общественные организации, происходит обновление содержания и форм образования, в том числе и музыкального, опыт, накопленный практикой музыкального образования и просвещения в

Казани, как и в других губернских центрах XIX века, представляет несомненную ценность. Наиболее важными компонентами этого опыта являются следующие:

• Степень развития и уровень музыкальной культуры города и всех ее составляющих находится в непосредственной взаимосвязи с развитием в нем различных форм музыкального образования и воспитания. Чем более развиты формы и уровень музыкального образования, чем сильнее потенциал каждого музыкального учебного заведения в городе, тем выше степень и уровень всех факторов, определяющих развитие его музыкальной культуры.

• Значительную роль в формировании музыкально развитой среды могут играть учебные заведения разных типов, не только профессиональные музыкальные, но и общеобразовательные, в том числе вузы разных профилей. Исторический опыт, накопленный различными учебными заведениями Казани, как показало данное исследование, в этом плане весьма показателен.

• В современной социокультурной ситуации предметом особого внимания должна стать просветительская деятельность, под знаком осознания важности которой объединялись в прошлом и крупнейшие музыкальные деятели, и различные музыкальные общества, и которая накладывала отпечаток на характер функционирования музыкальных учебных заведений.

В заключение следует сказать, что богатая событиями и активная в своих разных проявлениях культура Казани XIX - первых десятилетий

XX века требует отдельного изучения. Рассматривая историю становления и развития музыкальной образования в этом городе, мы обращаемся к одной, хотя и весьма существенной части того целого, которое представляло собой

162 культурное пространство Казани. Вместе с тем, исследование музыкального образования в таком старинном культурном центре, каковым является Казань, может помочь выявлению новых сведений, фактов, имен, способных по-новому осветить разные стороны истории российской культуры. Сумма таких сведений, полученная в результате сопоставления и обобщения данных о развитии музыкального образования в других культурных центрах нашего отечества, может дать материал для создания целостной истории музыкального образования в России.