Музыкальное воспитание в системе развития духовного потенциала учащейся молодежи: состояние, тенденции, рекомендации: На материалах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Миннегулов, Раис Мотигуллович

  • Миннегулов, Раис Мотигуллович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 180
Миннегулов, Раис Мотигуллович. Музыкальное воспитание в системе развития духовного потенциала учащейся молодежи: состояние, тенденции, рекомендации: На материалах Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Казань. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Миннегулов, Раис Мотигуллович

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социологического исследования роли и структуры музыкального воспитания в развитии духовного потенциала молодежи.15

1.1. Музыкальное воспитание как компонент социализации личности.15

1.2.Становление и развитие социологии музыки.22

1.3.Роль формирования музыкальных интересов в процессе духовного развития личности.32

1.4.Критерии социальной типологии субъектов музыкального воспитания.42

Глава 2. Музыкальное воспитание в структуре духовного потенциала учащейся молодежи.49

2.1.Музыкальные жанры и развитие духовного потенциала личности.49

2.2.Музыка в системе ценностных интересов учащейся молодежи.56

2.3.Семья как институт музыкального воспитания.67

2.4.Самодеятелыюсть учащейся молодежи в сфере музыкального воспитания.74

Глава 3. Состояние и тенденции влияния музыкального воспитания на развитие духовного потенциала учащейся молодежи.91

3.1. Самовоспитание в системе развития духовного потенциала личности.91

3.2.Музыкальное воспитание как процесс социально-педагогического взаимодействия.100

3.3.Музыкальное воспитание как социальная подсистема современного российского общества.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное воспитание в системе развития духовного потенциала учащейся молодежи: состояние, тенденции, рекомендации: На материалах Республики Татарстан»

Актуальность исследования роли музыкального воспитания в развитии духовного потенциала учащейся молодежи обусловлена тем, что интенсивные социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, несмотря на значительные достижения в политической, экономической и социальной сферах, коренным образом деформировали систему культурной преемственности и духовного самопроизводства общества. Об этом свидетельствуют такие возникшие социальные проблемы современного общества, как социальная нестабильность, кризис духовности, ценностный нигилизм, гедонизм, культ наживы и т. д. В этих условиях особенно актуальна проблема гуманизации воспитательно-образовательного процесса. Именно гуманистическая' направленность воспитания, признающая ценность личности, её право на свободное развитие и проявление своих творческих способностей, является основой формирования в сознании учащейся молодежи таких нравственных качеств, как совесть, честность, разумность материальных потребностей, стыдливость, справедливость и т.д. Ориентация на гуманизацию образовательно-воспитательного процесса на различных уровнях: школьном, вузовском, открытие гимназий с углубленным изучением отдельных предметов, создание авторских программ по учебным предметам, введение в вузах предметов культурологического цикла и т. д. - все это очень серьезные шаги в направлении изменения существующей социокультурной ситуации в образовательном пространстве. Однако, несмотря на попытки гуманизации и переоценки духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе, современное состояние в воспитательно-образовательной сфере пока мало способствует формированию у учащейся молодежи духовного потенциала. В сложившихся условиях значительно повысился интерес к возможностям музыкального воспитания как одному из важнейших факторов формирования духовного потенциала. В силу своей многофункциональности музыка способна хранить эмоциональную и духовную информацию. Одна из её функций заключается в передаче этой информации от человека к человеку, от поколения к поколению. Проблема формирования духовного потенциала учащейся молодежи посредством музыки и её выразительных средств в современных социокультурных условиях требует новых научно -теоретических и практических решений. Обращение к музыкальному воспитанию как фактору развития духовного потенциала учащейся молодежи не случайно: именно музыка, являясь одним из специфических видов искусства, отражает действительность посредством музыкальных образов и системы музыкальных выразительных средств, а стремление к развлечениям и наслаждению, может привести к деградации воли и сознания подрастающего поколения. В приобщении учащейся молодежи к музыке, во всем богатстве ее форм и жанров, важную роль играет классическая и народная музыка. Но в современных условиях музыкально-эстетическая культура молодежи в большей степени формируется под влиянием развлекательной музыки. Жанры развлекательной музыки сегодня вытеснили музыку классико-академической традиции и народную музыку, на которых, прежде всего, должны воспитываться учащиеся.

Одним из направлений приобщения учащейся молодежи к духовной культуре общества, является музыкальное искусство, которое ненавязчиво и исподволь оказывает глубинное воздействие на духовный мир индивида, его внутреннюю культуру.

Пережитое в общении с подлинными шедеврами музыкального искусства становится фактом биографии индивида. ".Понимать совершенное произведение искусства - значит, в общем, заново создавать его в своем внутреннем мире1".

Степень разработанности темы. Роль и место музыкального воспитания в развитии духовного потенциала учащейся молодежи особенно актуальны сегодня, когда кризис духовности охватил все общество. Эта

1 Франс А. Сочинения. - 1974. T.3. - С. 296. проблема исследуется не только искусствоведением, педагогикой, философией, культурологией, но и социологией. Однако научной литературы, посвященной влиянию музыкального воспитания на развитие духовного потенциала учащейся молодежи, недостаточно.

Исследованием проблемы музыкального воспитания учащейся молодежи занимаются представители различных гуманитарных наук: педагогики, психологии, культурологии и искусствоведения.

Специфика социологического подхода к исследуемой проблеме вытекает из своеобразия предмета социологии музыки, методологией и методики исследований в социологической науке. Преимуществом социологического подхода в исследовании музыкального воспитания как фактора духовного потенциала, прежде всего, является то, что, исследуя "социальное", социолог выходит на особый уровень абстракции, так как "социальное" проявляет себя в любом виде человеческой деятельности. Другое важное преимущество социологического подхода к проблеме музыкального воспитания состоит в широте охвата жизненных явлений. Социальная роль музыкального искусства заключается в его способности воздействовать на личность, "втягивая" своих слушателей в сходные с жизненными событиями взаимодействия, взаимовлияния композитора, исполнителя и слушателя. Музыкальное искусство - социально и "социологично" по своей сути, так как, функционируя в социокультурной сфере, воздействует на слушателей и несет в себе духовные ценности, представленные в музыкально-художественных образах.

Следовательно, музыкальное искусство функционирует в мире во имя становления творческой деятельности человека (в нашем случае -учащейся молодежи), что позволяет ему обрести духовный смысл бытия. Личность раскрывается, принимая духовный опыт, принадлежащий другим людям, человечеству. Результаты и эффективность музыкального воспитания в условиях социального обновления общества определяются не столько тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизводство человеком подлинно культурных ценностей и социального опыта, сколько готовностью и подготовленностью членов общества к сознательной и самостоятельной творческой деятельности. Основой массового музыкального воспитания учащейся молодежи может служить налаженное взаимодействие всех социальных институтов и взаимопонимания между. учеником -потребителем музыкальных ценностей, музыкальных знаний и учителем -источником знаний.

Главной задачей массового музыкального воспитания является не столько обучение музыке, сколько воздействие через музыку на духовный мир учащейся молодежи, на нравственность1. Среди проблем музыкального воспитания учащейся молодежи нас волнует культивирование в современной социокультурной среде музыки развлекательного характеру (танцевальной, салонной, фоновой, рекламной и поп-музыки), а не подлинно великих творений Баха, Моцарта, Чайковского, . Шостаковича. Развлекательная музыка сама по себе бессодержательна, рассчитана на обывателей, быстро приедается и быстро забывается. Самое страшное то, что воспитывается новое поколение молодежи, отринутое от классического музыкального наследия. Бессистемность музыкальной пропаганды, оглушающая низкопробная поп-музыка, оккупировавшая радио и телеэфиры, дискотеки совершенно дезориентирует молодежь в мире музыки.

Общество пытается наверстать упущенное, ратуя за гуманизацию музыкального воспитания в общеобразовательной и профессиональной школе. Это определяет основную проблему музыкального воспитания: возродить потребность в "серьезной" музыке, а, следовательно, и в развитии слушательского опыта. Чтобы пробудить эту потребность, решить проблемы в музыкальном воспитании учащейся молодежи, требуется современная интерпретация роли создателя и исполнителя музыки в оценке воспитательного воздействия музыкальных произведений на слушателя. Вопреки культурным традициям музыкального просветительства прошлого,

1 См.: Кабалевский Д.Б. Из истории музыкального воспитания. Хрестоматия. - M., 1990. - С. 79. в современной социокультурной среде зарождается тенденция видения в слушателе пассивного объекта, который призван, подобно губке, впитывать развлекательную музыку в соответствии . с желаниями авторов и исполнителей. Но восприятие музыки слушателем столь же самобытно, как ее исполнение и сочинение.

Из исследований, наиболее близких нашей теме, в которых проблемы формирования духовности посредством музыки подвергнуты научному анализу, отметим работы 10. Б. Алиева "Музыкальное воспитание в формировании духовного мира", JI. А. Закса "Музыка в контексте духовной культуры", Г. М. Кагана "Музыка в мире искусств", Е. В. Назайкинского "Музыкальное искусство и наука", Г. И. Панкевича "Искусство музыки", Б. Сафронова "Эстетическое сознание и духовный мир личности", JI. Тарасова "Музыка в семье муз", Ю. У. Фохт-Бабушкина "Искусство и духовный мир человека".

Среди музыкально-педагогических работ по раскрываемой теме следует назвать работы О.А. Апраксиной "Из истории музыкального воспитания", "Хрестоматия по методике музыкального воспитания в школе", Л.Г. Дмитриевой и Н.М. Черноиваненко "Методика музыкального воспитания в школе", Д.Б. Кабалевского "Педагогические размышления", И. М. Красилышкова "Музыкальное образование XX века", B.M. Подуровского и Н.В. Сусловой "Психологическая коррекция музыкально-педагогической деятельности", В. Холоповой "Музыкальное содержание: зов культуры -наука - педагогика", JI.B. Школяр "Музыкальное образование в школе". Данные работы содержат научно-методические рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности учителей музыкального искусства в общеобразовательных учреждениях и педагогов в сфере дополнительного образования.

Наибольшую известность в музыкально-педагогических кругах за рубежом получили системы музыкального воспитания венгерского композитора и педагога 3. Кодая и немецкого педагога-музыканта К. Орфа.

Как известно, 3. Кодай придавал большое значение пению народных мелодий и использованию движений для улучшения качества исполнения музыки, а К. Орф понимал музыкально-эстетическое воспитание как воспитание творческого начала личности. Система музыкального воспитания 3. Кодая применяется в США, Канаде, Франции, Японии и других странах. Работы 3. Кодая и К. Орфа, а также ряд других работ свидетельствуют о том, что музыка может стать действенной силой и способствовать воспитанию таких ценностных качеств, как нравственность, доброта и взаимопонимание1.

Роль музыкального искусства в формировании музыкальной культуры и нравственных качеств личности, его функции в социокультурной среде широко представлены в работах отечественных и зарубежных искусствоведов2.

Среди научных работ, внесших значительный вклад в музыкальную культуру нашей республики, необходимо отметить исследования Г.М. Кантора, JI. Любовского, М.И. Нигмедзянова, Д.Г. Садрижиганова, Ф.Ш. Салитовой3.

Большой вклад в исследование проблем социокультурной сферы жизни нашей республики внесли ученые JI.A. Волович, К.Т. Гизатов, Ф.Г. Зиятдинова, В.В. Иванов, Т.Г. Исламшина, Г.И. Макарова,

1 См.: Кодай 3. Избранные статьи. М., 1982. - С. 275.; Система детского музыкального воспитания К. Орфа / Под ред. Л. А. Баренбойма. - Л., 1970. - С. 40-50.; Рейнольде К. Музыкальное воспитание в современном мире // Музыка как средство воспитания человеческих ценностей. - М., 1973. - С. 299 - 301.; Слэк Р. Роль музыки в жизни детей и молодежи // Музыкальное воспитание в современном мире. - М.: Советский композитор. 1973.-С. 228-231.

2 См.: Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. Л., 1971.; Coxop А. Н. Вопросы социологии музыки и эстетики. Л., 1980.; Coxop А.Н. Музыка как вид искусства, Цукерман B.C. Музыка и слушатель, Выготский А.Г. Восприятие и его развитие в детском возрасте: Собр. соч. / Под ред. В.В Давыдова. - М., 1982. - Т. 2.; Куклин А.Я. Введение в социологию искусства. Л., 1978; Глотов М.Б. Границы предметы социологии и искусства // Соц. исслед., 1999, №1; Адорно Т. Введение в социологию музыки. М.,1973. - Вып. 1, 2.; Вебер М. Основные социологические понятия И Избранные произведения. - М.: Прогресс. 1990.; Stockhausen Weltmusik. - Musik and Bildung, 1974. № l.S.l.; Williams R. The sociology of culture. - NY: Schocken books,1982. - 248 p.

3 См.: Нигмедзянов M.H. Музыкальный Татарстан. - Казань, 1970; Д.Г.Садрижиганов В мире музыки. -Казань, 1990; Г.М.Кантор. Казань музыкальная. 1994; Ф.Ш.Салитова. Формирование традиционно музыкальной культуры Татарского народа. - Казань, 2000; ЛЛюбовский. Что есть музыка. - Казань: 2000.

В.Ш Масленникова, В.В. Муругова, Н.П. Рябов и другие1.

Анализ научной литературы республиканских музыковедов и социологов показывает, что в перечисленных работах затрагиваются проблемы, касающиеся развития музыкальной культуры, формирования ценностных ориентиров и специфики национально-музыкальных традиций. В данных работах, на наш взгляд, недостаточно исследованы особенности музыкально-художественных потребностей молодежи и социальные аспекты формирования нравственных качеств личности. Лишь Д. М. Давлетшина рассматривает проблему воспитания музыкальной культуры как фактора формирования духовных ценностей студенческой молодежи2, а Н. Р. Исхакова в своей диссертации обращается к теме формирования общечеловеческих ценностей у школьной молодежи на основе музыкальной культуры3.

При всем многообразии имеющихся работ, посвященных музыкально-эстетическому воспитанию личности, практически нет исследований, рассматривающих музыкальное воспитание как фактора развития духовного потенциала учащейся молодежи. Мало исследованы механизмы влияния основных компонентов музыкального воспитания на компоненты духовного потенциала учащейся молодежи.

Цель исследования - раскрыть процесс и механизм влияния музыкального воспитания на развитие духовного потенциала учащейся молодежи.

Достижение этой цели предусматривает решение следующих задач:

1 См.: Волович Л. А. Система эстетического воспитания подрастающего поколения. Некоторые методологические вопросы эстетического воспитания. Казань, 1976.; Гизатов К.Т. К проблеме национальной формы искусства: Дисс. канд. филос. наук - Казань, 1965; Иванов В.В. Проблемы социокультурной инфраструктуры города в свете экономической социологии - Казань, 1994; Исламшина Т.Г. Молодежные субкультуры - Казань, 1997; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе // Социол. исслед. - 1998. - №1; Макарова Г. И. Социокультурные особенности формирования модели социально-экономического развития Татарстана. - Казань: ИСЭПН АНТ. 1997.; Иванов В. В., Рябов Н. П., Муругова В. В. Социология. Учебное пособие. Казань, 1994.; Масленникова В. Ш. Теоретические аспекты подготовки социального педагога в системе образования. Казань. Изд-во Казан, ун-та. 1995.

2 См.: Давлетшина Д.М. Музыкальная культура как фактор формирования духовных ценностей студенческой молодежи: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 1998.

3 См.: Исхакова Н.Р. Музыкальная культура как фактор формирования у школьной молодежи общечеловеческих ценностей: Автореф. Дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2002.

- конкретизировать понятия «музыкальное воспитание» и «духовный потенциал»;

- выявить место и роль музыкального воспитания в системе факторов развития духовного потенциала учащейся молодежи;

- определить социальный механизм влияния музыкального воспитания на развитие духовного потенциала учащейся молодежи;

- выделить основные направления оптимизации влияния музыкального воспитания на духовный потенциал учащейся молодежи.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования духовного потенциала учащейся молодежи.

Предметом - влияние музыкального воспитания на развитие духовного потенциала учащейся молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социально - философские и социологические концепции и подходы:

- системный, комплексный подходы к исследованию социальных процессов (Т. Адорно, М. Вебер, J1. А. Волович, JI. С. Выготский, В.В. Иванов, А. Г. Здравомыслов, И. С. Кон, В. А. Ядов и др.);

- деятельностный подход к изучению социальных явлений и процессов (Е. А. Ануфриев, JI. П. Буева, Э. В. Ильенков, Н. Л. Каган, А. Н. Леонтьев, П. Сорокин и др.);

- основные положения социологии образования (И. В. Бестужев-Лада, Л. А Волович, Ф. Г. Зиятдинова, И. С. Кон, В. Ш. Масленникова, М. II. Руткевич, Г. П. Сидорова).

Информационную базу составили статистические сборники и информационно-аналитический бюллетень «Молодежный вестник Татарстана», результаты российских и республиканских социологических исследований по проблеме музыкального воспитания в городской и сельской местности, публикации в российской и республиканской печати. Основная социологическая информация была получена в ходе проведенного автором исследования «Музыка и учащаяся молодежь» на базе общеобразовательных школ № 12 и № 50 города Набережные Челны, общеобразовательной школы № 7 города Лениногорска, Тлянчетамакской общеобразовательной школы Тукаевского района, Рангазарской общеобразовательной школы Сармановского района, профессионального лицея № 76 Тукаевского района, а также Набережночелнинского педагогического колледжа.

Выборочная совокупность составила 1137 человек, из них городских детей - 83,2%, сельских - 16,8%. Распределение по национальным признакам: татар - 59,3%, русских - 34,2% и других национальностей -6,5%. Предельная ошибка репрезентативности составляет 5%.

Научная новизна исследования:

- конкретизированы понятия «музыкальное воспитание» и «духовный потенциал» учащейся молодежи;

- определено место музыкального воспитания в системе факторов развития духовного потенциала учащейся молодежи;

- выявлены социальные механизмы влияния основных компонентов музыкального воспитания на развитие компонентов духовного потенциала учащейся молодежи: влияние обучения знаковой системе музыки и формирование умения оперировать арсеналом воздействующих средств музыки на интеллектуальный потенциал; влияние обучения восприятию и исполнению музыкальных произведений на художественно-эстетический потенциал; влияние обеспечения преемственности музыкально-эстетических традиций на этический (нравственный) потенциал;

- определены основные направления и разработаны рекомендации по оптимизации влияния музыкального воспитания на формирование духовного потенциала учащейся молодежи на основе активного включения в музыкально-творческую деятельность (умение самостоятельно анализировать содержание несложных музыкальных произведений; умение передавать впечатления в движении, танце; умение играть на музыкальном инструменте; умение петь и участвовать в хороводе и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие духовного потенциала учащейся молодежи объективный и регулируемый обществом процесс социокультурных изменений в молодежной среде, происходящий в результате целенаправленной воспитательно-образовательной деятельности семьи, образовательных учреждений, социального окружения, отражающих ценностные ориентиры и культурные традиции данного общества.

2. Формирование духовного потенциала посредством музыкального воспитания - это музыкально-творческий процесс (освоение теоретических основ музыки, восприятие музыки, индивидуальные и коллективные формы художественного творчества), способствующий изменению личностных качеств учащейся молодежи (любовь к ближнему, доброта, общительность, порядочность, уважительность, умение сопереживать). Эффективность данного процесса зависит от интенсивности музыкально-творческой деятельности.

3. Социальным механизмом влияния музыкального воспитания на формирование и развитие духовного потенциала учащейся молодежи являются:

- творческое осмысление и выявление специфики музыкально-художественного освоения действительности в духовном становлении молодого поколения;

- формирование многоаспектного подхода к процессу музыкального воспитания: духовно-нравственного (влияние музыкального искусства на социокультурную сферу), эмоционального (формирование социально-значимых личностных качеств в процессе музыкально-творческой деятельности);

- поощрение самостоятельной деятельности и творческой активности учащейся молодежи.

4. Социологический аспект изучения роли музыкального воспитания в духовном оздоровлении учащейся молодежи предполагает не столько интерпретацию музыкально-художественных произведений и анализа художественного творчества, сколько исследование социокультурных условий функционирования музыки, изучения художественных интересов и уровня музыкального образования личности.

5. Приоритетными направлениями музыкального воспитания являются личностно-ориентированное обучение музыке и адаптация молодежи к современной культурной среде. Личностно-ориентированный подход к музыкальному воспитанию предполагает включения утвердившихся в социокультурной сфере музыкально-художественных ценностей и национально-культурных традиций в систему индивидуальных приоритетов личности. В эту систему включаются не навязанные музыкально-художественные ценности, а только те, которые представляют ценность для самой личности.

Научно-практическая значимость работы заключается в приращении знаний в области использования музыкального воспитания учащейся молодежи как фактора развития духовного потенциала и в возможности применения основных положений и выводов диссертационного исследования в разработке региональной программы воспитания молодежи. Полученные результаты исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе, при чтении лекционных курсов по общей социологии, социологии музыки, культурологии и по основам музыкального воспитания.

Апробация работы.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональных, республиканских и городских научно-практических конференциях и обсуждались на ежегодных научно-теоретических конференциях отдела социологии ИСЭПН АНТ в 2001-2004 гг. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Миннегулов, Раис Мотигуллович

Результаты исследования показывают (см. Приложение I), что только 60,9% учащихся сельских общеобразовательных учреждений ответили на вопросы правильно. Положительно то, что сельские учащиеся правильно ответили на вопросы, касающиеся национального фольклора. Весьма показательно то, что только 52,3% учащихся удовлетворены уровнем своего музыкального развития. Недостаточность услуг в музыкально-эстетическом воспитании снижает интеллектуальный и духовный потенциал учащейся молодежи сельских образовательных учреждений. Сельские учащиеся затрудняются ответить на вопросы, касающиеся знаковой системы музыки, плохо знают музыкальные инструменты симфонического оркестра и недостаточно ориентируются в выразительных средствах музыкального искусства.

Результаты, полученные в ходе исследования городских общеобразовательных учреждений, дают основание полагать, что учащиеся хорошо разбираются в знаковой системе музыки и в выразительных средствах музыки. 66,6% учащихся правильно понимают возможность музыки вызвать в человеке эмоционально-чувственное переживание - через музыкальные образы. К негативным явлениям нужно отнести то, что учащиеся плохо ориентируются в вопросах, касающихся национального фольклора и в вопросах творчества татарских композиторов. Количество правильных ответов на все вопросы составило 66,6%.

В ходе проведенного исследования по теоретическим вопросам музыкального воспитания и образования в Набережночелнинском педагогическом колледже выяснялось, что учащиеся хорошо разбираются в структуре построения музыкальных произведений и в их жанровых разновидностях. Необходимо отметить и то, что учащиеся педагогического колледжа показали хорошие знания творчества русских и татарских композиторов и уверенно ответили на вопросы по национальному фольклору. Этому, безусловно, способствует хорошая постановка массового музыкально-эстетического и нравственного воспитания в стенах колледжа, где одних только внеаудиторных кружков насчитывается около семи. Но, несмотря на это, только 71,6% учащихся довольны уровнем своего музыкального развития. Количество правильных ответов на все вопросы составило 83,3%.

Среди основных направлений оптимизации влияния массового музыкального образования и воспитания на духовный потенциал учащейся молодежи ведущее место по праву занимает хоровое пение. К идеям музыкально-эстетического воспитания, в частности средствам хорового искусства, обращались философы, музыканты и социальные реформаторы с античных времен. Понимая важность хорового пения, которое, по словам Платона Афинского (427-347 до н.э.), есть "божественное и небесное занятие, укрепляющее все хорошее и благородное в человеке", древние греки считали его одним из элементов образования, а слово "необразованные" трактовали, как не умеющий петь в хоре".1

В России значимость хорового пения заключалась в самобытном складе музыкальной культуры, культуры по преимуществу певческой. Хоровое пение с его многовековыми традициями, с глубоким духовным содержанием, являлось важнейшим средством музыкального воспитания.

Пение было обязательным уроком в Яснополянской школе. Ученики Л.Н.Толстого изучали нотную грамоту и умели сольфеджировать по нотам. Л.Н.Толстой отмечал, что "потребность наслаждения искусством и служение искусству лежат в каждой человеческой личности. и эта потребность имеет право и должна быть удовлетворена"2.

Искусство хорового пения приобрело поистине всеобщий характер с приходом в хоровую исполнительскую сферу выдающихся музыкантов, дирижеров детских хоров В.Г.Соколова, В.С.Локтева и руководителя Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения, B.C. Попова. В 1970-80 годы композиторы (Е.Крылатов, В.Шаинский, А. Пахмутова и др.) создавали свои произведения для детских творческих коллективов.

В эти годы в общеобразовательных школах, в профессионально-технических училищах и в вузах успешно работали хоры, во многом определяя музыкально-эстетические и духовные ориентиры учащейся

1 См.: История эстетики // Памятники мировой эстетической мысли. - М., 1964. - Т.2. - С. 165-167.

2 См.: Толстой Л. H. Из отчета Яснополянской школы за 1862 г. //Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия/ Сост. О. А. Апраксина. - M., 1990. - С. 43-46. молодежи. Проводились хоровые фестивали, конкурсы, где принимали участие самодеятельные хоровые студии, хоры детских музыкальных школ, домов и дворцов пионеров. Хоровое пение было популярным не только среди учащейся молодежи, но и среди заводчан и работников промышленных предприятий. Здесь уместно привести слова видного русского педагога К.Д. Ушинского: если "запоет школа, - запоет весь народ".

В 80е годы прошлого столетия в Набережных Челнах параллельно с весенним праздником "Сабантуй" ежегодно проводился праздник песни, где в городском сводном хоре с оркестром пели одновременно более тысячи участников. Этому, конечно, предшествовала большая организаторская работа городских властей, энтузиастов хорового искусства (лично I заслуженного работника культуры РФ Г.М. Хакимовой). Репетиции хора организовывались в заводских красных уголках, в общежитиях промышленных предприятий, задолго до праздника песни.

Но кризис, случившийся в связи с реорганизацией социального устройства конца 1980 - начала 1990 годов, коснулся и культуры в целом, и хорового искусства в частности. В современной социокультурной сфере обозначились тенденции вытеснения из молодежного сознания духовных ориентиров и ценностных музыкально-эстетических потребностей.

Вряд ли можно согласиться со следующей оптимистической оценкой этого процесса: "обновление общественных отношений в нашем обществе закономерно и неизбежно повлекло за собой изменение духовно-нравственных ориентиров, идеалов, содержания всех форм Общественного сознания. В сознании людей происходит переоценка нравственно-эстетических ценностей; возвращение к историческим духовно-нравственным истокам; расширение интеллектуального кругозора за счет плюралистического отношения к авторам и идеям, находившимся под подозрением; освобождение от идеологической закономерности, давления идейных догм и стереотипов; уход от негативного в прошлом и противостояние не менее негативному в сегодняшней общественной жизни".1 Вместе с тем в 1990 годах в связи с возникновением i экспериментальных общеобразовательных учреждений, гимназий, частных школ появились авторские и вариативные программы музыкального воспитания. В частности, создавались и использовались программы, учитывающие специфику национально-регионального компонента музыкальной культуры. В нашей республике в этой области успешно работают Ф.Ш. Салитова, Р.Ф. Халитов, З.М. Явгильдина и др. ученые I педагоги.

Несмотря на сложные перемены в современной социокультурной сфере, проблеме детского хорового пения уделяется большое внимание. Успешно работают хоровые классы в музыкальных школах, где учащиеся помимо хора, учатся также играть на музыкальных инструментах. Многие хоровые коллективы музыкальных школ, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования ведут активную концертно-просветительскую деятельность. Зарождается новое поколение учащейся молодежи, понимающее и любящее музыку.

Оптимизация детского хорового пения в современной социокультурной ситуации вызвана необходимостью продолжения лучших традиций вокально-хорового исполнительства и значимостью хорового пения в воспитании духовного потенциала учащейся молодежи, ибо посредством хорового пения "душа сливается с душой".

В зависимости от творческого направления хоры делятся на два различных жанра: академические хоры или хоровые капеллы и народные хоры. Они отличаются друг от друга по форме исполнения и по манере пения.

Академические хоры поют округленным, прикрытым звуком в I академической манере пения. А народные хоры поют в манере, присущей самобытному народному пению в той или иной области, республики. В

См.: Лихачев Б.Т. Философия воспитания. -М., 1995. - С. 5. хоровом пении существуют две различные формы исполнения музыкальных произведений: пение с аккомпанементом и пение без аккомпанемента (acappella). Хором называется творческий коллектив, который владеет I вокально-техническими и художественно-выразительными средствами хорового пения, необходимыми для того, чтобы передать мысли и эмоциональные чувства, заложенные в хоровом произведении. Голоса в детском хоре по диапазону примерно соответствуют голосам женского хора, только детские голоса звучат звонче и прозрачнее. Детские хоры обычно поют в академической манере и делятся на первые и вторые сопрано и на первые, вторые альты. i

Искусство хорового пения по своей доступности, распространенности и массовости занимает ведущее место среди других форм коллективной творческой деятельности по музыкально-эстетическому воспитанию учащейся молодежи. Поэтому уроки музыкального искусства в общеобразовательных учреждениях должны быть хоровыми, так как именно в образовательных учреждениях есть условия и возможности для целенаправленной вокально-хоровой работы с учащейся молодежью. Хоровое музицирование - "самый дешевый, практичный и естественный вид продукции музыки"1. I

Главной педагогической задачей работы с детским хоровым коллективом, конечно, является правильная постановка и развитие детского голоса. Именно этому в конечном итоге должны быть подчинены и I знакомство с нотной грамотой, развитие музыкального слуха, работа над правильным дыханием, индивидуальная работа с учащимися и т.д. В этом плане нельзя разрывать педагогические и социальные аспекты процесса.

Только переход на позицию индивидуального музыкального развития каждого обучающегося и внутренняя кардинальная перестройка самого хорового процесса, могут обеспечить долгожданную и назревшую реформу I

1 См.: Асафьев Б. В. Очаги слушания музыки. // Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. - 1965. - С. 138. t музыкального народного образования. Урок музыки в системе народного образования надо строить от голоса, с первого же мгновения, целенаправленно работая над процессом его постановки1. !

В хоровом коллективе общеобразовательного учреждения создается реальная возможность сделать занятия хора естественным продолжением музыкального воспитания на уроке музыки. Работа в хоровом коллективе должна быть направлена на воспитание ценностных музыкально-эстетических представлений, способных регулировать индивидуальное, социальное поведение и удовлетворять личностно-познавательные цели учащейся молодежи.

Сознание человека развивается внутри культурного целого, в котором кристаллизован опыт деятельности общения и мировоспитания. Человеку необходимо не только усвоить этот опыт, но и преобразовывать на его основе свои естественные возможности и способности так, чтобы состоялось "второе рождение" - рождение собственного жизненного пути .

Говоря иначе, коллективная творческая деятельность в хоре возвышает духовно и формирует художественно-творческий потенциал участников через практическую деятельность в сфере музыкального искусства. Убежденность в том, что коллективная творческая деятельность в области музыкального искусства является одним из основных видов человеческой деятельности, формирующих у учащейся молодежи своё "Я", подводит нас к выводу о действенности воспитывающей роли искусства в социокультурной среде.

Однако, усвоение социокультурных ценностей и нравственных норм, не происходит автоматически, не является спонтанным; оно требует осознанных усилий и специально организованной деятельности. В одночасье нельзя быть духовно-богатым и овладеть навыками игры на музыкальных I инструментах или многоголосного пения в хоровом коллективе. Для этого

1 См.: Венгрус Л. А. Начальное интенсивное хоровое пение. - СПб: Музыка, 2000. - С. 6.

1 См.: Анисимов А. Ф. Духовые ценности: производство и потребление. - M.; Мысль. 1988г., - С. 36. необходим комплекс мер и оптимизация образовательно-воспитательных усилий всех социальных институтов, направленных на развитие творческого и духовного потенциала учащейся молодежи. j

Выявление и поддержка музыкально-одаренных детей тоже входит в сферу деятельности руководителей хоровых коллективов. Развитие музыкально-творческого потенциала одаренных детей - задача многоаспектная и охватывает деятельность социальных институтов (семьи, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, вузов). I

В 1970-80 годы при республиканском доме народного творчества существовал отдел работы с молодежью, занимающийся поиском и поддержкой музыкально-одаренных детей (особенно в сельской местности). Для одаренных детей создавались благоприятные условия для учебы и творческого роста в музыкальной школе при Казанской государственной консерватории. Многие выпускники этой школы успешно работают в различных вузах и музыкальных училищах республики. Один из них, преподаватель Набережночелнинского училища искусств, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, М.М.Багиров. Среди его учеников много победителей всероссийских конкурсов. Его ученик Ренат Ибрагимов является лауреатом международного конкурса баянистов в Италии.

Создание подобной организованной системы социальных институтов, которые осуществляли бы работу с музыкально-одаренными детьми, напрашивается и в современной социокультурной среде. Создание такой системы работы с одаренной молодежью для оказания содействия се творческому росту могло бы стать основой сохранения и развития творческого и интеллектуального потенциала современного общества. Но выявление и воспитание таланта в области музыки чрезвычайно сложная задача, так как талант - это, прежде всего, фанатичная преданность к искусству, умение посвящать музыке все свободное время, во многом ограничивая себя и, плюс к этому, музыкальная одаренность.

Татарский народ традиционно любит музыкально-драматические произведения, где много музыкально-сценических действии, песен и танцев. Самыми яркими среди них являются: мелодрама К.Тинчурина "Голубая шаль", музыка С.Сайдашева, драма "Наемщик" Т.Гиззата, музыка С.Сайдашева, музыкальная комедия Э.Файзи "Акчарлаклар", музыка Ж.Файзи, пьеса "Янар чэчэк" М.Юзеева, музыка М.Яруллина и др.

И в современной социокультурной сфере очень велика потребность в музыкально-драматических произведениях, о чем свидетельствует I посещение молодежью татарских театров. Необходимо поддерживать творчество молодых драматургов и композиторов, которые могли бы направить ценностные ориентации молодого поколения на традиционные формы культурного наследия общества.

Для творческого прогресса в социокультурной сфере общества музыкальное воспитание, прежде всего нужно талантливому меньшинству, так как музыка будущего будет создаваться ими, а слушаться большинством. Естественно, что в массе своей учащаяся молодежь имеет намного более низкий уровень музыкальной культуры и творческих задатков, чем I отдельные её талантливые представители. Поэтому именно талантливому меньшинству предстоит в будущем вести за собой молодежь и «вытащить» из трясины попсы, заинтересовав её с классической, народной и современной академической музыкой. !

Но известные другим знания и ценности человек не может просто «взять» - он должен переоткрыть их для себя, должна состояться сугубо личная встреча с ними. Всякая общезначимая ценность становится действительно значимой только в индивидуальном контексте.1 Если встреча не случится, "культурные ценности" будут хранить свою тайну в самих себе.

Высшие ценности человеческого бытия, воплощенные в идеале общественного устройства и в идеалах творчески созидательной

--I

1 См.: Бахтин M.M. К философии поступка // Философия и социология науки и техники / Под ред И.Т.Фролова. - М.; 1986. - С. 291. деятельности, и составляют основу духа и духовности, как систематизирующего качества культуры. Духовная культура представляет собой уровень духовной жизни общества и человека, который определяется мерой освоенности и полнотой реализации личностью и социумом ценностей, концентрирующих- в себе общечеловеческий позитивный родовой опыт и иманентными этому уровню социокультурной активности и духовно-психологическими качествами человека, продуктивным критицизмом, бескорыстием, верой.1

Если не предпринимать специальных усилий к приобщению учащихся к духовным высотам искусства, то они могут довольствоваться лишь i молодежной субкультурой. Поэтому ценность произведения искусства может быть признана учащимися, благодаря ценностному отношению к ней учителя. Нейтральная оценка художественной ценности произведения искусства никакого значения не имеет. Большую роль в повышении заинтересованности учащейся молодежи играют личные успехи в музыкальном развитии, в то же время, как неудачи влекут за собой разочарование и незаинтересованность. Поэтому учителю музыкального искусства необходимо поддержать даже самые незначительные успехи учащихся в пении, в игре на музыкальных инструментах или в восприятии I музыки. I

В этом плане необходимо подчеркнуть воспитательное значение хорового искусства, состоящее в том, что коллективное пение в хоре становится самопроявлением индивида, при котором мобилизуются его творческие силы, вырабатывается хороший музыкальный вкус и высокий уровень вокально-исполнительской культуры, и в то же время реализуются его социальные потребности. Коллективная творческая деятельность в хоре - главная сфера общения с музыкальным искусством, где открывается простор для проявления индивидуальных музыкальных способностей, активности, решаются проблемы межличностных отношений, партнерства,

1 См.: Чавчавадзе H. Э Культура и ценности, Тбилиси,; 1984. - С. 29-30. дружбы и товарищества. Предметом коллективной творческой деятельности в хоре является эмоциональное постижение содержания музыкального произведения, наслаждение процессом пения и развитие музыкально-эстетических способностей, формирующих духовный потенциал участников.

Требование руководителя к учащимся ценить музыкальное искусство или овладеть музыкально-исполнительскими навыками, как бы является требованием и к себе, а значит активным средством воспитания и самовоспитания.

Значение занятий в технике академического пения затрагивает три важнейших для жизни человека сферы:

- здоровье, поскольку в процессе пения происходит нелекарственная реабилитация функционального состояния человека, восстановление и увеличение его работоспособности;

- интеллектуальное развитие, так как благодаря воздействию на процесс мышления стимулируется мыслительная деятельность, развивается и укрепляется память;

- самоактуализацию, потому что в результате формируются метапотребности (отдаленные цели), присутствие которых организует жизнь и вносит в ее течение смысл, упорядоченность и духовную свободу, как способность к осмысленному альтернативному выбору и действию1.

Что же это за страшная сила", - говорил о музыке Л.Н.Толстой, "языком души" - считал композитор и музыкальный критик А.Н.Серов. "Это область чувств и настроений, - писал он о музыке, - это - в звуках выраженная жизнь души"'3.

Ценностные ориентиры в музыкально-эстетической сфере вырабатываются на основе приобщения учащейся молодежи к самым высшим художественным ценностям. Следует помнить, что формирование I ценностных музыкально-эстетических ориентиров достигается только при

1 См.: Венгрус Л. А. начальное интенсивное хоровое пение. - Спб.: Музыка, 2000. - С. 4.

2 См.: Сборник государственного толстовского музея. М., 1937, - С. 226.

3 См.: Серов А. Н. Тематизм увертюры «Леонора» Этюд о Бетховене. М., Музгиз, 1954, - С. 3. включении личности в музыкально-творческую деятельность. Одним из ведущих звеньев системы, формирующей более целостное представление о музыкальном искусстве как форме отражения действительности и его назначении, а также выявляющей склонности и способности учащихся в их музыкально-художественном развитии, и могут стать занятия в хоровом коллективе.

Процесс формирования музыкально-певческих навыков в творческой деятельности в хоре или на уроке музыки имеет много возвышающих I личность особенностей и эмоциональных впечатлений, способных воздействовать на музыкально эстетическое, социальное и интеллектуальное развитие учащейся молодежи. Совместное пение оказывает сильное i социальное воздействие и способствует закреплению | и углублению теоретических знаний и практических умений учащихся в области музыкального искусства.

В этом плане интересен опыт города Набережные Челны. Лучшими детскими хоровыми коллективами в г. Набережные Челны среди учреждений дополнительного образования являются:

Хор ДМШ №2 - руководитель Сергеева В.М. !

Хор "Радуга" ДМШ №3 - руководитель Будневич Т.К.

Хор "Иолдызлар" ДМШ №4 - руководитель Мардамшина Т.Р.

Хор ДМШ №4 - руководитель Курзанова Н.С. j

Хор ДМШ №5 - руководитель Евсютина С.В.

Хор "Рассвет" ДМШ №6 - руководитель Сизова О.И.

Данные творческие коллективы являются законодателями и пропагандистами хорового искусства в городе. Выступая на различных фестивалях и в конкурсах, они занимают призовые места. Хор "Рассвет" под руководством Сизовой О.И. известен не только в городе, но й в республике. Энтузиастом массового хорового воспитания учащейся молодежи является учитель музыки школы гимназии №26 Плотникова Н. В. Под ее руководством в гимназии успешно работает хор и вокальный ансамбль.

Хоровой коллектив гимназии регулярно выступает на праздничных концертах, на различных мероприятиях, проводимых в городе и в гимназии. Среди средне-специальных общеобразовательных учреждений можно отметить хорошую постановку массового музыкального воспитания средствами хорового творчества ПЛ-76 Тукаевского района. В хоровом коллективе под руководством заслуженного работника культуры Ихсановой Г. К. поют более двухсот учащихся. Хоровой коллектив ПЛ-76 является лауреатом регионального фестиваля художественной самодеятельности.

Целью воспитательно-образовательного процесса в профессиональном хоре музыкального факультета Набережночелнинского педагогического колледжа (руководитель Шарипова P.M.) является воспитание будущих руководителей детских хоровых коллективов общеобразовательных учреждений. В течение шести лет под руководством опытных преподавателей учащиеся посещают уроки вокала, изучают методику работы с детским хоровым коллективом, учатся дирижировать и выступают на концертах в качестве дирижеров своего творческого коллектива. Остается I только надеяться, что, закончив учебу, молодые специалисты будут работать уже со своим хоровым коллективом в городских и сельских общеобразовательных учреждениях. Особенно в сельских, потому что во многих сельских образовательных учреждениях, вовсе отсутствует хоровое воспитание.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях не музыкального профиля воспитательное значение хорового искусства, на наш взгляд, недооценивается. В виду отсутствия единой концепции массового музыкального воспитания и разработанных программ по хоровому воспитанию, учащаяся молодежь не проявляет интерес к хоровому искусству. Трудности в организации хоровых коллективов в образовательных учреждениях заключаются еще в том, что не предусмотрены ставки для концертмейстера и нет должного внимания со стороны руководителей образовательных учреждений.

Не менее важным направлением оптимизации влияния музыкального воспитания на развитие духовного потенциала учащейся молодежи, как, впрочем, и во всех других сферах духовной культуры, огромное значение имеет обращение к народной музыке - фольклору (в переводе народная мудрость). Если учесть, что помимо организованных форм музыкального воспитания еще существует стихийное приобщение (через СМИ, в быту) и самостоятельное приобщение (музыкальное самовоспитание) к музыке, то становится ясно, что одним из механизмов ограждения учащихся от стихии попсы является народное музыкальное искусство. К фольклору принято причислять словесные, музыкальные, хореографические и драматические виды народного искусства. Фольклор - это художественное творчество народа, веками вбиравшее в себя его жизненный опыт и знания. Главное место в нем безусловно принадлежит песне - величайшему музыкальноI поэтическому созданию народного гения. Песня многообразно отражает жизнь человека, раскрывает его духовную красоту и богатство его думы и чаяния. Именно в песенном творчестве отразились со (всей полнотой извечные стремления народа к добру, к счастью и справедливости. Благодаря исключительной задушевности, искренности, песня глубоко эмоционально воздействует на всех, кто с ней соприкасается. Песня учит патриотизму, любви к родной природе, воспитывает чувство коллективизма, товарищества, развивает музыкально-эстетический вкус и пробуждает у учащейся молодежи творческие способности. Приобщение учащейся молодежи к народному музыкальному искусству позволяет оказывать I существенное воздействие на развитие духовного потенциала учащейся молодежи. Подчеркивая воспитательную роль фольклорной музыки, следует отметить, что разучивание народных песен позволяет приникнуть вглубь национально-песенных традиций и способствует включению национально-культурных традиций в систему ценностных ориентиров учащейся молодежи. Каждое произведение народного искусства - органичная часть жизнедеятельности, оно отражает единство материальной и духовной культуры. Среди множества художественно-образных элементов фольклора можно выделить словесный, музыкальный, танцевальный и др. Все это проявляцтся в детском хороводе - игре "Кария-Закария", в игровых песнях (уен жыры) "Энисэ", "Чума урДОк, чума каз" и др.

В детском хороводе - игре "Кария-Закария" один ученик остается в кругу, а остальные водят хоровод вокруг него. Слова подбираются, подчеркивающие способности и возвышающие его индивидуальность, например: он хороший ученик, хороший музыкант или танцор, хороший друг и т.д.

В этом хороводе-игре взаимодействуют все основные художественно-образные элементы: словесный и музыкальный проявляются в музыкально-поэтическом жанре хоровода, исполняемые одновременно с, танцевальными движениями. Содержание хоровода-игры реализуется еще через мимику и жесты (пантомима). Раскрывающие, конкретизирующие смысл слов жесты, и движения, и танцевальные элементы хоровода-игры носят импровизированный характер.

Особенностью народного искусства является то, что в нем есть все жанры, охватывающие коллективное художественное творчество и по сути дела, каждый желающий, может проявить себя в них. По мере творческого развития в результате коллективной, художественной деятельности происходят качественные изменения личности, учащиеся открывают для I себя нечто очень важное, ранее не известное им в мире музыки, совершается переход от простых творческих проявлений к более сложным. Богатство мелодических узоров (бормалар) татарских народных песен, органичность звуковой палитры дают возможность наладить координацию голоса и слуха, что сказывается на чистоте интонирования. Освоение национального фольклора формирует представления учащейся молодежи о народном музыкально-поэтическом языке, его образно-смысловом строе, стимулирует эмоциональную отзывчивость, воспитывая тонкость и глубину восприятия, выстраивает собственное отношение к исполняемой музыке. Чем богаче, разнообразнее жизненные впечатления учащегося, тем ярче, неординарнее его воображение, тем интереснее ассоциативный поиск связей между личным опытом и социокультурными традициями общества.

Судьба народного искусства, как части культуры современного общества, сегодня во многом зависит от учителя. От того, насколько он проникается пониманием необходимости творческой деятельности, которая полезна для учащейся молодежи и общества, зависит, сможет ли он ввести их в мир целостности народного искусства. Учащаяся молодежь должна стать не только потребителем музыкально-художественных ценностей, созданных народом, но и наследовать духовный потенциал поколений, преемственность, нравственную силу и красоту традиционной культуры и искусства, почувствовать связь с социокультурной средой. Посредником в этом процессе является учитель. В личности учителя как носителя языка и национальной музыкальной культуры - огромная сила. Учитель, как носитель национальной культуры, как проводник художественных идей народного творчества, раскрывает перед учащейся молодежью широкий простор отечественной и мировой культуры, формирует качества гуманитарного мышления учащихся, проявляющиеся в диалоге культур. Рассматривая деятельность учителя в воспитании ценностных ориентиров в музыкально-эстетической сфере, следует подчеркнуть, что в систему ценностных ориентиров включаются только те знания и эмоциональные впечатления, которые становятся ценностями для личности. В этой связи формирование ценностных ориентиров в музыкально-эстетической сфере имеет противоречивый характер. С одной стороны это преемственность и устойчивость музыкально-эстетических традиций, с другой постоянное обновление, модернизация музыкальной культуры. Взаимодействие между этими двумя направлениями музыкальной культуры имеет определяющее значение для развития музыкального искусства в современной социокультурной среде. Воспитание преемственности музыкально-эстетических традиций достигается посредством совместной музыкальнотворческой деятельности по изучению фольклорной и классической музыки. Учитель должен не столько насыщать учащихся знаниями и навыками, сколько формировать живой интерес к высокохудожественным произведениям классической и фольклорной музыки, помогать осознать их ценность и стараться включить полученные знания и | эмоциональные i впечатления в систему имеющегося у каждого определенного жизненного опыта и опыта общения с искусством. Пренебрежение национальным музыкальным фольклором в воспитательно-образовательном процессе, лишает учителя возможности быть подлинным носителем национальной культуры, приводит к потере у учащейся молодежи интереса к нравственным основам народного искусства. I

В современной социокультурной среде детское фольклорное творчество развивается лишь в форме внеклассной работы и мало применяется в учебном процессе образовательных учреждений. Народные фольклорные традиции и народная музыка не только мало изучаются в образовательных учреждениях, но и недостаточно подкрепляются структурой учебных программ специальных музыкальных учебных заведений.

В целях исследования традиций музыкально-эстетического воспитания, нами был исследован музей, мэдрэсе "Иж-Буби", расположенный в деревне Иж-Буби Агрызского района. Мэдрэсе "Иж-Буби" была открыта Габделгаллэм хэзрэт Буби в 1781 году. Его сыновья Габдулла и Гобэйдулла Буби были известными просветителями своего времени и преподавали в мэдрэсе. Гобэйдулла Буби закончил факультет естествознания Стамбульского университета, где помимо естественны^ наук, изучал турецкий, французский, арабский, персидский языки. В учебную программу мэдрэсе, кроме религиозных учений (пение корана, вероучение, правильное чтение корана) были включены: математика, физика, естествознание, ботаника, зоология, арабский, персидский, французский, татарский языки. Особое внимание в учебно-воспитательной системе мэдрэсе уделялось воспитанию уважения к традициям народного творчества и музыкальной культуры. Еженедельно в мэдрэсе проводились литературно-музыкальные вечера. Нажип Думави преподавал пение, обучал шакирдов игре на мандолине и на гитаре. В музее сохранилась фотография Нажипа Думави с группой шакирдов, один из которых играет на гитаре. В мэдрэсе учились 12 лет. Начальные классы с 1 по 4 назывались - ибтидади, средние с 5 по 8 -рушди, старшие с 9 по 12 - игъдади. Программа обучения в старших классах примерно соответствовала программе современных педагогических колледжов, где преподавались такие предметы, как: этика и психология, гигиена, воспитание детей, риторика, рукоделье, развитее устной речи, каллиграфия и т.д. !

Одной из отличительных особенностей воспитательно-образовательной системы мэдрэсе "Иж-Буби" является, на наш взгляд, глубокое понимание значения духовного общения на языке искусства, для формирования личностных качеств молодого поколения (доброта, искренность, уважение к старшим, стремление к знаниям, чистота помыслов, умение сопереживать). Еженедельные литературно-музыкальные вечера, изучение иностранных языков, основ этики способствовали раскрытию творческих возможностей и духовно-нравственных сил шакирдов. Прогрессивные гуманистические идеи просветителей мэдрэсе «Иж-Буби», касающиеся сохранения и изучения национальных культурных традиций и формирования духовных основ посредством художественно-творческой деятельности личности, не только не утратили своего значения, но и являются, на наш взгляд, предметом исследования для внедрения в воспитательно-образовательную систему современных образовательных учреждений.

В современной социокультурной среде, где проявились тенденции многоукладное™, разновариантности и дифференциации воспитательно-образовательного процесса, музыкальный фольклор служит основой для построения региональных программ по музыкальному воспитанию и является важнейшим инструментом музыкального воспитания учащейся молодежи.

По опыту работы в Набережночелнинском педагогическом колледже можно утверждать, что знание национального песенного фольклора, способствует развитию инструментального творчества. Зная мотив заданной песни с детства, учащиеся быстрее разбирают по нотам и инструментальную обработку народной песни. На обработках татарских народных песен и плясок "Рэйхан", "Су буйлап", "Эпипэ", "Залидэ" и др. воспитываются многие учащиеся профессиональных музыкальных учебных заведений, учащиеся учреждений дополнительного образования и учащиеся не музыкального факультета педагогического колледжа, где музыкальный инструмент дается лишь в ознакомительном плане.

Подводя итоги главы, мы считаем нужным выделить следующие выводы и рекомендации по теме исследования:

Под формированием духовного потенциала средствами музыкального искусства следует понимать музыкально-творческий процесс (восприятие 1 музыки, индивидуальные и коллективные формы музыкально-художественного творчества), осуществляющий изменения личностных качеств учащейся молодежи (любовь к ближнему, доброта, | общительность, i порядочность, уважительность, умение сопереживать). Эффективность данного процесса зависит от интенсивности и активности музыкально-творческой деятельности учащейся молодежи. Музыкально-творческая деятельность способствует не только художественному развитию учащейся молодежи, но и формированию их нравственности. Комплексное изучение отдельных компонентов механизма влияния музыкального искусства дает t основание полагать, что музыка не может «прямо» перенести духовно-нравственные основы в сознание человека, она лишь способна пробуждать фантазию, развивать интеллект, создавать предпосылки понимания музыки, как источника духовного общения и средства формирования открытости, доброжелательной расположенности к окружающим.

Таким образом, заложенные в природе человека музыкальные способности могут проявиться лишь в результате музыкально-творческой деятельности и при слаженной работе всех социальных институтов воспитания. Ресурсы влияния музыкального воспитания, на развитие духовного потенциала учащейся молодежи поистине огромны, но в современной социокультурной сфере используются не в полной мере. Воспитывая учащуюся молодежь, мы одновременно улучшаем и социокультурную сферу общества.

Высокохудожественные музыкальные произведения классической и современной академической музыки, на которых базируются нравственные социокультурные ценности общества, способны оказать благотворное влияние на развитие духовного потенциала учащейся молбдежи. Поэтому одним из факторов освоения и разработки механизмов влияния музыкального воспитания на формирование духовного потенциала является ориентирование учащейся молодежи на истинные социокультурные ценности в инструментальной и вокальной музыке. В качестве образца для подражания и владения вокальным искусством должны стать такие певцы, как знаменитый сибирский баритон Дмитрий Хворостовский, великие тенора Лучано Паворотти, Пласидо Доминго и другие мировые звезды, а не кумиры современной молодежи с хриплыми, щипящими голосами.

Музыкальное воспитание, являясь частью общеэстетической системы воспитания, способствует всестороннему развитию учащейся молодежи и их духовному совершенствованию. При этом, большое значение имеют организация музыкально-воспитательного процесса и материально-техническая база образовательных учреждений. Пока оснащенность кабинетов музыки в образовательных учреждениях оставляет желать лучшего. Не хватает музыкальных инструментов, синтезаторов, а инструмент, который находится в актовом зале образовательных 1 учреждений, часто бывает расстроенный, из-за неаккуратного обращения с ним самих же учащихся.

Обучая своих детей в дополнительных образовательных учреждениях, родители посещают с ними отчетные концерты, концерты классической музыки, конкурсы, фестивали, слушают классику, тем самым приобщаясь к классической и современной академической музыке.

Сегодня в нашей республике большое внимание уделяется молодым профессиональным музыкантам: есть консерватория, университет культуры и искусства, музыкальные училища и опытные преподаватели, но мало молодых профессиональных композиторов, певцов ^ академического направления, которые могли бы вести за собой учащуюся молодежь. Республиканской общественности необходимо создать условия для творческого роста молодым композиторам и музыкантам и нацелить их творческий и духовный потенциал на формирование музыкально-эстетической культуры учащейся молодежи.

Для оптимизации влияния музыки на учащуюся молодежь необходимо увеличить количество часов по предмету музыкальное искусство. Больше внимания обращать на материальное положение и бытовые условия учителя музыки. Из-за бытовых проблем многие учителя-музыки вынуждены заниматься не свойственным им трудом. Необходимо вести работу по совершенствованию коллективных форм музыкально-творческой деятельности. Тандем учитель-ученик должен способствовать адаптации личности в современной социокультурной сфере, помочь ей найти себя.

Таким образом, музыкальное воспитание учащейся молодежи всегда должно быть ориентировано на развитие её духовного потенциала.

Заключение

Итоги исследования, обобщения и выводы, конкретные предложения по оптимизации влияния музыкального воспитания на формирование и развитие духовного потенциала учащейся молодежи в диссертационной работе сводятся к следующим теоретическим и практическим положениям:

1. Музыкальное воспитание и формирование творческого восприятия учащейся молодежью классического и современного академического музыкального искусства, осуществляются различными путями: через пение, слушание музыки, изучение музыкальной грамоты, посредством игры на различных музыкальных инструментах, коллективную творческую деятельность в вокальном, инструментальном ансамбле, хоровое пение и т.д.

Приобщение учащейся молодежи к лучшим произведением музыкальной i классики и современной академической музыки благотворно влияет на формирование высокой духовности. Серьезная музыка способствует становлению музыкально-художественного вкуса, j воспитывает эмоциональную отзывчивость и оказывает влияние на формирование общечеловеческих ценностей.

2. Коллективная деятельность в хоре или в оркестре способствует не только творческому развитию учащейся молодежи, но и формирует такие важные качества как коллективизм, трудолюбие, ответственность перед участниками и дисциплину. Народно-инструментальная музыка, I базирующаяся на интонационной основе народных песен, оказывает благотворное влияние на формирование духовных основ 1 и способствует преемственности национальных культурных традиций. Народные инструменты (курай, мандолина, домра, кубыз и др.) не имеют себе равных по быстроте и легкости обучения на них, в особенности при совместном исполнении. Даже учащиеся с ограниченными музыкальными способностями могут принимать участие и постепенно совершенствовать исполнительские навыки. Общеизвестно, что только систематическими занятиями музыкой можно добиться успеха, без системности даже высокая музыкальная одаренность не обеспечивает должных результатов.

3. Ввиду того, что учреждения дополнительного образования (детские музыкальные школы, школы искусств, центры детского творчества и т.д.) не i охватывают всех учащихся, важнейшим институтом музыкального воспитания являются общеобразовательные учреждения. Только в общеобразовательных учреждениях может быть организовало музыкальное воспитание всех без исключения учащихся на основе единых принципов и учебных программ по музыке. Массовое музыкальное воспитание представляет собой мобильную динамическую систему, определяемую общей результативной целью, и ее постоянной, последовательной реализацией.

4. Музыкальный репертуар, конкретный материал, приемы работы могут быть разнообразны, но все они должны вести к I единой цели -воспитанию гармонически развитого человека, обладающего единым творческим видением, способного к активной созидательной деятельности. Любые другие факторы, как посещение различных музыкальных кружков, посещение концертов, театров, домашнее музицирование и т.д. должны дополнять музыкальное воспитание в общеобразовательных учреждениях.

5. Массовое музыкальное воспитание решает комплексную задачу: формирование вокально-певческих навыков, развитие чувства ритма, обучение игре на музыкальном инструменте, формирование нравственно-духовной сферы и формирование художественного вкуса. Необходимо отметить влияние танцевально-двигательной музыки на физическое развитие i и на духовное становление учащейся молодежи. Музыка сопровождает занятия художественной гимнастикой, фигурным катанием, ритмической гимнастикой, балетом, а так же бальными и народными танцами. При рассмотрении вопросов духовно-физического развития учащейся молодежи посредством музыкального сопровождения, разумеется, необходимо обратить внимание на ценностные качества применяемой музыки.

Вышеуказанные воспитательные задачи выполняются путем активных занятий музыкой, изучения и углубления знаний о музыкальном искусстве и развития творческих задатков. Только синтез вышеперечисленных компонентов музыкального воспитания позволит достигнуть желаемого эффекта.

6. С точки зрения социализации личности сам ф'акт вовлечения учащейся молодежи в активную музыкально-художественную деятельность не менее ценен, чем ее результат, поскольку именно в процессе совместной творческой деятельности проявляется и формируется духовный потенциал учащейся молодежи. Решая ту или иную музыкально-художественную задачу (разучивание музыкального произведения на инструменте, хоровое пение и т.д.), человек творчески развивается. Если личность решает I творческую задачу, но на одном и том же уровне, она не продвигается в своем профессиональном и духовном развитии. Поэтому при подборе репертуара для хорового пения или для игры на музыкальном инструменте, необходимо включать в программу музыкальные ! произведения, способствующие постепенному развитию музыкально-художественных вкусов и исполнительских навыков. Наиболее эффективными механизмами музыкального воспитания учащейся молодежи являются коллективная музыкально-творческая деятельность - пение в хоре, пение в ансамбле, игра в оркестре, индивидуальная музыкально-творческая деятельность - обучение игре на музыкальном инструменте, сольное пение. !

7. Выбирая репертуар, необходимо обращать ! внимание на художественную ценность произведения. Учитывая многонациональность нашей республики, в репертуаре детских творческих коллективов особое место должно принадлежать фольклорным произведениям разных народов и национальностей, воспитывающих чувства интернационализма и дружбы народов. Включение в репертуар народной музыки является необходимым условием для любого творческого коллектива. Именно народная музыка способствует наиболее полному раскрытию творческих задатков, заложенных в каждом человеке.

8. В последнее время наблюдается увлечение сольными вокальными выступлениями, особенно маленьких детей с еще не окрепшими голосами и I психикой. Этому способствовало открытие множества детских студий сольного пения при дополнительных образовательных учреждениях. Проводятся многочисленные конкурсы детско-юношеского сольного пения, такие, как "Энже бертеклэре, "Тан йолдызы", "Живи родник", "Тургай" и т.д. Есть и маленькие "звезды", которые побеждают в этих конкурсах. На наш взгляд, такая практика может порождать зазнайство одних или психологически травмировать других, в случае неудачного выступления. Предпочтительнее развивать коллективные формы детского вокального творчества (хоровое пение, ансамблевое пение), где каждый исполнитель I чувствует взаимную поддержку друг друга и руководителя. !

9. Существенной особенностью массового музыкального воспитания является осуществление музыкально-практической деятельности на стадии просветительства (начального ознакомления и исполнительства).

Хотя исполнение музыки на любительском уровне прививает определенные навыки игры на инструменте или пения и стимулирует получение эмоциональных впечатлений от творческой деятельности, все же I оно не заменяет знакомства с шедеврами классической и современной академической музыки. Художественное исполнение классических произведений требует музыкальной одаренности, соответствующего музыкального образования и, поэтому по силам только профессиональным музыкантам. Своими произведениями композитор приобщает личность к своим размышлениям и духовным исканиям. Тем самым он помогает личности выработать духовно-нравственные убеждения.

Личностное сознание предполагает не заимствование, а самостоятельное выстраивание системы и иерархии ценностей жизни и I культуры, ибо художественное отображение действительности невозможно без ценностной квалификации её явлений; художественное производство имеет целью создание духовных ценностей. Музыкально-художественные ценности способны оказывать возвышающее воздействие на' эмоциональные 1 чувства и на музыкальную культуру учащейся молодежи.

Целесообразность использования музыкального искусства как средства формирования духовного потенциала учащейся молодежи и в том, что искусство обращено к познанию внутреннего мира личности, её идеалов и ценностных ориентиров.

10. Музыкальная культура личности есть мера освоения личностью I музыкально-художественных ценностей, всего социокультурного наследия i человечества. Музыкальная культура того или иного учащегося имеет неповторимые черты и представляет собой сугубо индивидуальное образование, связанное с интеллектуальным и эмоциональным развитием данной личности, а так же с её некоторыми психофизиологическими особенностями. Развитие музыкальной культуры личности, в целом опосредовано уровнем музыкально-эстетической культуры общества и конкретной социокультурной средой, а так же способами и результатами приобщения к музыкальным ценностям и активностью музыкально-творческой деятельности личности. Регулярное занятие инструментальной или вокальной музыкой ведет к развитию психологической устойчивости, приучает сосредоточивать внимание на главном, развивает интеллект и влияет на формирование творческого потенциала учащейся Молодежи.

11. Как показывают наши исследования, классическую и камерную музыку любят слушать только 6,6% учащихся. Причиной столь низкого показателя является, на наш взгляд, недостаточное использование обширного классического наследия для воспитания музыкально-художественного вкуса учащейся молодежи. Проблема воспитания любви к классическому музыкальному искусству имеет не только интеллектуально-образовательное, но и важное нравственно-духовное значение.

Классическое музыкальное наследие - это , неисчерпаемая сокровищница социально-нравственного опыта человечества. Целесообразность приобщения личности к духовным ценностям, сосредоточенным в выдающихся произведениях музыкальной классики вызвано их непреходящей воспитательной значимостью.

12. Восприятие музыки тоже является одним из видов музыкально-творческой деятельности. Его нельзя сравнивать с простым прослушиванием, наряду с восприятием необходимо проводить и анализ музыкальных произведений, что расширяет художественный вкус и музыкальную культуру. Серьезное музыкальное произведение нуждается в I сознательном, квалифицированном слушании, с тщательной концентрацией внимания. Совершенные творения музыкального искусства передают важное эмоционально-чувственное сообщение, необходимое для полноценного духовного формирования учащейся молодежи. Усердием > и тренировкой можно добиться улучшения возможностей слухового восприятия музыкальных произведений. Уровень музыкальной культуры учащейся молодежи находится в прямой зависимости от личной активности в музыкально-творческой деятельности.

13. Отсутствие единой концепции массового музыкального воспитания учащейся молодежи в современной социокультурной среде, привело к формированию музыкальных субкультур. Благодаря СМИ в последнее время идет процесс создания различных музыкальных шоу-программ, «фабрик звезд», где пропагандируют низкопробную поп-музыку пЬд фонограмму. Потребителем низкопробной продукции музыкального шоу-бизнеса является учащаяся молодежь, музыкально-эстетический вкус которой не сформирован и которая принимает различного рода музыкальные псевдоценности за явления искусства. В сфере музыкального шоу бизнеса заняты множество коммерсантов и продюсеров, которые на пике популярности молодых эстрадных "звезд", зарабатывают большие деньги.

14. Изучение музыкальных предпочтений учащейся молодежи показало, что именно развлекательная музыка является наиболее любимым видом её досуговой самореализации. По нашим данным 23,4% учащихся городских и 30,0% учащихся сельских образовательных учреждений предпочитают разные жанры развлекательной музыки.

Между тем развлекательная музыка часто несет деструктивное начало, удовлетворяя низменные потребности. Ее влияние в современной социокультурной среде определяет музыкальные вкусы не только учащейся молодежи, но и других социальных групп. Предпочтения развлекательной музыки приводит к отчуждению учащейся молодежи от традиционных музыкально-культурных ценностей.

15. Различить истинные музыкальные ценности от псев^оценностей, как отмечалось ранее, помогает сформированность ! музыкально-художественного вкуса, который зависит от степени музыкальной грамотности, музыкальной подготовленности и музыкальной искушенности учащейся молодежи. Учащиеся с музыкальным образованием обладают более широким музыкальным кругозором и могут квалифицированно оценить степень художественной ценности музыкальных произведений.

Проведенные социологические исследования в сельских и в городских образовательных учреждениях и полученный теоретический материал о роли музыкального воспитания в развитии духовного потенциала учащейся молодежи, дают основание сформулировать в этом плане следующие конкретные предложения: а) Необходимо выявлять музыкально-одаренных детей, создать условия для роста их творческого потенциала, выработать систему выхода молодых талантов на профессиональную сцену с тем, чтобы они способствовали формированию музыкально-художественных вкусов учащейся молодежи. б) Оградить учащуюся молодежь от засилия поп музыки, где выхолощено все духовное и больше пропагандировать классическую и современную академическую музыку. в) Необходимо консолидировать усилия социальных институтов и СМИ в сфере массового музыкального воспитания учащейся молодежи. г) С учетом огромной значимости музыкального воспитания особое внимание обратить на подготовку и повышение квалификации учителей музыкального искусства, наметить пути повышения качества уроков музыки, создать обстановку уважения и внимания к предмету . "музыкальное искусство" в образовательных учреждениях, совершенствовать массовое музыкальное воспитание на основе изучения теоретических основ музыкального искусства и разносторонней музыкально-творческой деятельности учащейся молодежи. д) Шире использовать народную музыку, формировать интерес к I национальному музыкальному фольклору, как одному из существенных ф факторов роста духовного потенциала учащейся молодежи.

Предложенные автором диссертационной работы меры по оптимизации влияния музыкального воспитания на ' формирование социально-значимых духовно-нравственных ценностей, на развитие духовного потенциала позволят создать условия для учащейся молодежи, помогающие ей реализовать свой профессиональный и духовный потенциал.