Музыкальный фестиваль в диалоге культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Широкова, Елена Анатольевна

  • Широкова, Елена Анатольевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 171
Широкова, Елена Анатольевна. Музыкальный фестиваль в диалоге культур: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Широкова, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Музыкальный фестиваль как форма диалога: теоретический аспект

§ 1. Фестиваль в системе культурной коммуникации

§ 2. Культуротворческий потенциал музыкального фестиваля

§ 3. Проблема истоков современного музыкального фестиваля: импровизационное творчество и

диалог культур

Глава 2. Музыкальный фестиваль в диалогическом пространстве современной культуры

§ 1. Музыкальный фестиваль как социокультурное явление

§ 2. Модели современного музыкального фестиваля

§ 3. Музыкальный фестиваль в значении

постмодернистского проекта

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальный фестиваль в диалоге культур»

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже тысячелетий складывается новая художественная картина мира, обусловленная сложными процессами глобализации, развитием постиндустриальной модели социума и экономики, техногенными изменениями, бурным развитием систем всемирной коммуникации (глобальной сети Интернет) и другими факторами. Все это оказывает влияние на мировоззрение человека, характер его взаимодействия с внешней средой и обществом, духовно-творческое самовыражение в сферах искусства, религии, философии. В современном мире постоянно возникают новые формы культуротворчества, которые сосуществуют с традиционными, а подчас и вытесняют их.

В последние десятилетия одной из наиболее востребованных форм

взаимодействия между людьми в современной культуре стал фестиваль.

Фестивальное движение в Европе, США и России непрерывно расширяется,

захватывая все более обширные пласты культурного пространства. Не

исключение и музыкальное фестивальное движение. Музыкальный

фестиваль - яркое и самобытное явление. На первый взгляд, оно развивается

независимо от глобальных социальных и политических процессов и имеет

свою внутреннюю логику. Между тем смена характера восприятия данного

явления обнаруживает в фестивальных акциях присутствие закономерностей

общекультурного масштаба: музыкальное фестивальное движение может

быть поставлено в общий ряд с другими культурными феноменами в

пространстве современности. В контексте культурологического изучения

музыкальный фестиваль начинает восприниматься как социокультурный

феномен, специфическая форма межкультурной коммуникации, в рамках

которой реализуются творческие и интеллектуальные интенции нашего

времени. Действительно, в последние десятилетия музыкальный фестиваль

з

перешагнул за рамки музыкального мероприятия и приобрел значение формы культурной коммуникации. Он все чаще становится одной из основных форм осуществления контактов исполнителей и слушательской аудитории. В то же время музыкальный фестиваль еще не стал объектом пристального внимания и изучения специалистов, исследующих общие закономерности развития современной культуры и культурной коммуникации, теоретиков, историков и социологов культуры. Музыкальные фестивальные проекты продолжают описывать и изучать с позиций прикладного знания о динамике современного исполнительского и творческого процесса, скорее, констатируя их разнообразие, содержательное наполнение, круг участников и т.д. Таким образом, назрела необходимость осмыслить музыкальный фестиваль как явление современной культуры, включенное в систему диалогических отношений разных национальных культур. Этим определяется актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

К наиболее значимым в контексте диссертации относятся труды М.М. Бахтина, создателя культурологической концепции диалога, основоположника школы «диалога культур» B.C. Библера, европейских и отечественных ученых М. Бубера (создателя религиозной «философии диалога»), его последователя Э. Левинаса, Ю.М. Лотмана (создателя семиотической концепции культурного диалога), представителей западной «философии диалога» Ф. Розенцвейга, О. Розенштока-Хюсси, автора метода «педагогики диалога» П. Фрейре1. Наряду с этим диалогу посвящены

1 Бахтин М.М. Философская эстетика 1920-х годов / Собр. соч.: в 7 т.; Институт мировой литературы им. А.М.Горького РАН.- М.: Рус. словари; Языки славянских культур, 2003.- T. 1. - 957 е.; Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского: работы 1960-1970-х гг. / Собр. соч.: в 7 т.; Институт мировой литературы им. A.M. Горького РАН. - M.: Рус. словари; Языки славянских культур, 2002. — Т. 6. -

800 е.; Библер B.C. Культура. Диалог культур (опыт определения) / Вопр. философии. - 1989. - № 6. - С.31-42; Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век. -M.: Политиздат, 1991.-413 с.;БуберМ. Два образа веры. - M.: Республика, 1995.-494 с. - (Мыслители XX

века); Левинас Э. Время и другой = Le temps et l'autre; Гуманизм другого человека = Humanisme de l'autre

4

психологические исследования JI.C. Выготского2, в которых диалог исследуется как механизм человеческого мышления, направленный на самого индивида и «на других».

Осмыслению роли музыкального фестиваля в структуре социокультурных взаимодействий современности способствовали работы, посвященные теории коммуникации. Философское обоснование категории «коммуникация» представлено в трудах экзистенциалистов К. Ясперса и Ж.-П. Сартра, а также в теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса3. Проблемы общей теории коммуникации, изучение механизмов социокультурной, межличностной, внутрикультурной и межкультурной коммуникации отражены в работах Г.М. Андреевой, С.Н. Артановского, Н.М. Боголюбовой, C.B. Бориснёва, Т.М. Дридзе, Б.М. Ерасова, М.С. Кагана, A.B. Коваленко, В.П. Конецкой, Г. Ласуэлла, А.Н. Леонтьева, М. Маклюэна, Ю.В. Николаевой, Т.М. Ньюкомба, Л.В. Петрова, Г.Г. Почепцова, X. Райманна, А.П. Садохина, A.B. Соколова, Дж. Хартли, Э.Т. Холла, Ф.И.Шаркова и других4.

homme / Э. Левинас; пер. с фр. A.B. Парибка. - СПб.: Высш. религиоз.-филос. шк., 1998. - 265 е.; Левинас Э. Путь к Другому / Э. Левинас; пер. Е. Бахтиной. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2007. - 240 е.; Лотман Ю.М. Механизмы диалога // Семиосфера: Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров. Статьи. Исследования. Заметки (1968-1992). - СПб.: Искусство-СПб., 2004. - С. 268-276; Розеншток-Хюсси О. Бог заставляет нас говорить. - М.: Канон+ «Реабилитация», 1998. - 288 с. - (Серия «История философии в памятниках»); Розеншток-Хюсси О. Речь и действительность. - М.: Лабиринт, 2008. - 272 с.

2 Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.: Лабиринт, 2008. - 352 с.

J Ясперс К. Смысл и назначение истории / пер. с нем. - М.: Политиздат, 1991. - 527 с. - (Мыслители XX в.); Сартр Ж.-П. Проблемы метода / пер. с фр.; примеч. В. П. Гайдамаки. - М.: Академический проект, 2008. -224 е.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / пер. с нем.; под ред. Д.В. Скляднева, послесл. Б.В. Маркова. - СПб.: Наука, 2000. - 380 с. - («Слово о сущем»),

4 Андреева Г.М. Атрибутивные процессы в условиях совместной деятельности // Общение и оптимизация совместной деятельности. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - С. 152 — 166; Артановский С.Н. На перекрестке идей и цивилизаций : Ист. Формы общения народов : мировые культ, контакты, многонац. государство. - СПб. : СПбГАК, 1994. - 224 е.; Боголюбова Н.М. Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен / Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева. - СПб.: СПбКО, 2009. - 415 е.; Боголюбова Н.М. Культурный обмен в системе международных отношений / Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. - 192 е.; Бориснёв C.B. Социология коммуникации: учеб. пос. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 270 е.; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. Проблемы семиосоциопсихологии. - М.: Наука, 1984. - 268 е.; Дридзе Т.М. Язык и социальная психология. - М.: Высш. школа, 1980. - 224 е.; Ерасов Б.М. Социальная культурология: / учеб. 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Аспект Пресс, 2000. -591 е.; Каган М.С. Мир общения: проблема межсубъектных отношений- М.: Политиздат, 1988. - 319 с. - (Над чем работают, о чем спорят философы); Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. - М; Наука, 1986. - 303 е.; Конецкая В.П. Социология коммуникации. / Междунар. ун-тет бизнеса и управления. - М., 1997. - 304 е.; Леонтьев А.Н. Психология общения. - М.: Смысл :

Изучение фестиваля как специфической формы организации культурной коммуникации представлено лишь в отдельных трудах социально-практической направленности. К ним относятся работы в области социологии искусства и социокультурной деятельности, в том числе труды Н.В. Гарустович, Н.А. Запесоцкой и A.M. Меньшикова5.

Историческое становление и развитие формы фестиваля (в частности, музыкального) и фестивального движения ранее не освещались в качестве темы для самостоятельного исследования. Отдельные аспекты данной проблемы освещены у Й. Хейзинги6, (вопрос о происхождении праздничного зрелища на основе игры), история обрядово-игровых действ и народно-праздничных форм в эпоху средневековья и Возрождения в трудах

п

М.М.Бахтина, В.П. Даркевича, М.А. Сапонова) , процессы фестивальной художественной практики на рубеже XIX -XX вв. в публикациях И.А. Азизян, А. Арто, Ж. Кокто, A.M. Меньшикова, Г.Г. Поспелова и других8.

Academia, 2008. - 365 е.; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека = Understanding Media: The Extensions of Man /. - M.: Кучково поле, 2007. - 464 е.; McLuhan M. The Medium is the Massage: An Inventory of Effects / M. McLuhan, Q. Fiore. - N.Y.: Random House, 1967. - 160 p.; Петров Л.В. Коммуникации в культуре: процессы и явления / Л.В. Петров. - СПб.: Нестор, 2005. - 197 е.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г Почепцов. - М.: Рефл-бук, 2001.- 656 е.; Садохин А.П. Межкультурная коммуникация: учеб. пос. - М.: Альфа-M: ИНФРА-М, 2004. - 288 е.; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации: учеб. пос. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. - 460 е.; Шарков Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации: учеб. / Ф.И. Шарков. — М.: Издат.-торг. корпорация «Дашков и К°», 2010.- 592 е.; Hartley J. Communication, cultural and media studies: the Key Concepts / J. Hartley; with additional material by M. Montgomery, E. Rennie and M. Brennan. - Third Edition. -& New York: Routledge, Taylor & Frencis Group, 2004. - 262 p.

5 Гарустович H.B. Продюсерская деятельность в современной социокультурной сфере республики Беларусь: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.05 / Белорусский гос. ун-т культуры. - Минск, 2003. - 20 е.; Запесоцкая Н.А. Проектная культура как основа профессионального мастерства менеджера социально-культурной сферы: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.05 / СПбГУКИ. -СПб, 2007. - 20 е.; Меньшиков A.M. Фестиваль как социокультурный феномен современного театрального процесса: автореф. дис. ... канд. Искусствоведения: 17.00.01 / РАТИ (ГИТИС). -М., 2004.-20 с.

6 Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня / Й. Хейзинга. Общ. ред. и послесл. Г.М. Тавризян. - М.: Изд. группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992. -464 с.

7 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса / М.М. Бахтин. -2-е изд. - М.: Худож. лит., 1990. - 543 е.; Даркевич В.П. Народная культура Средневековья: светская праздничная жизнь в искусстве IX-XVI вв. - М.: Искусство, 1988 - 343 е.; Салонов М.А. Менестрели: книга о музыке средневековой Европы / М.А. Сапонов. - М.: Классика-ХХ1, 2004. - 400 с.

8 Азизян И.А. Поиски синтеза искусств // Диалог искусств Серебряного века. - М.: Прогресс-традиция, 2001. - С. 245-306, 333-345; Арто А. Театр и его двойник. - М.: Мартис, 1993; Кокто Ж. Петух и Арлекин. - СПб.: Кристалл, 2000. - С. 609-612; Меньшиков A.M. Фестиваль как социокультурный феномен современного театрального процесса: автореф. дис. ... канд. Искусствоведения: 17.00.01 / РАТИ (ГИТИС). - М., 2004. - 20

В контексте исследования большое значение имели работы, освещающие содержание актуальных геокультурных процессов современности. Этим объясняется обращение к трудам, в которых отражены различные аспекты процессов глобализации. Среди наиболее значимых труды С. Берешва, В.П Большакова, В. Галецкош, Л.Е. Гринина, К.К. Колина, А.А. Королева, А.В. Костиной, М.А. Мунтян, И.В. Новиковой, С.Н. Иконниковой, Е.А. Островской, Р. Парка, М.Е. Тондера,Г.Г1 Хориной, А.И. Шендрика и других.9

Проблемы теории и истории музыкального, в том числе, джазового искусства, (на примере которого рассматриваются современные тенденции фестивального движения) отражены в трудах российских и зарубежных исследователей Е. Барбана, Ф. Бержеро, Ю.Т. Верменича, А.Р. Галицкого, Г. Граймса, В.Д. Конен, Ю. Панасье, У.Паркера, ЕЛ. Рыбаковой, У. Сарджента, Ю. Саульского, М. Стернса, В.Б. Фейертага, Ю. Чугунова и других10. Однако в данных работах фактически отсутствует

е.; Поспелов Г.Г. Бубновый валет: примитив и городской фольклор в московской живописи 1910-х годов. -М.: Советский художник, 1990. С. 9-25.

9 Берегов С. Плавильный котел [Электронный ресурс] / С. Берегов. - Режим доступа: http://www.polemics.ru/articles/?articleID=9333&hideText=0&itemPage=l; Галецкий В. Критическая апология мультикультурализма [Электронный ресурс] / В. Галецкий. - Режим доступа: http: //www.magazines.russ.ru/druzhba/2006/2/gal4; Гринин Л.Е. Глобализация и национальный суверенитет. История и современность. - № 1. - 2005. - С. 6-31; Колин К.К. Неоглобализм и культура: новые угрозы для национальной безопасности // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - №2. - С. 104-111; Колин К.К. Неоглобализм и культура: новые угрозы для национальной безопасности (окончание) // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - №3. - С. 80-87; Королев A.A. Методологический семинар «Предмет, структура и методы глобалистики» // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 1. - С. 189-191; Костина A.B. Предмет и проблемное поле глобалистики // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 3. - С. 101-102; Мунтян М.А. Глобализация: что это такое [Электронный ресурс] / M.А.Мунтян. - Режим доступа: http://www.ispr.ru/CJNFER/conferl$4.html; Новикова И.В. Глобализация, государство и рынок: ретроспектива и перспектива взаимодействия. - Мн.: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2009. -218 е.; Островская Е.А. Глобализация культуры // Теория культуры: учеб. пос. под ред. C.H. Иконниковой, В.П. Большакова. -СПб.: Питер, 2008. - С. 546-565; Теория культуры: учеб. пос. под ред. C.H. Иконниковой, В.П. Большакова. - СПб.: Питер, 2008. - 592 е.; Тондера М.Е. Полиэтничность и мультикультурализм в структуре американской нации: история и современность: дисс. ... канд. политич. наук: 23.00.02, 07.00.03 / Институт мировой экономики и международных отношений росс. Академии наук. - М. 2005.- 181 е./ Режим доступа: http: //www.dissercat.com/content/polietnichnost-i-multikulturalizm-v-strukture-amerikanskoi-natsii-istoriya-i-sovremennost; Хорина Г.П. Глобализм как идеология // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 1. - С. 7178; Шендрик А.И. Глобализация в системе культурологических координат // Знание. Понимание. Умение. -2004. -№ 1.-С. 59-71; А.И. Шендрик//Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 1. - С. 56-68; Park R. Race and Culture.-N.Y., 1950-403 p.

10 Барбан E. Джазовые портреты: кн. 1. - СПб.: Композитор, Санкт-Петербург, 2010. - 304 е.; Барбан Е. Джазовые портреты: кн. 2. - СПб.: Композитор. Санкт-Петербург, 2010. - 284 е.; Барбан Е. Джазовые диалоги. - СПб.: Композитор. Санкт-Петербург, 2006. - 304 е.; Барбан Е. Джазовые опыты. - СПб.: Композитор, Санкт-Петербург, 2007. - 336 е.; Бержеро Ф. История джаза со времен бопа / Ф. Бержеро, А. Мерлин. - М.: Астрель; Аст, 2004. - 160 е.; Верменич Ю.Т. Джаз: История. Стили. Мастера. - М.: Лань:

систематизированный и обобщенный материал по истории музыкального

фестивального движения. Фестивальные проекты Америки, Европы и России

в 1930-2010-е гг. представлены в интернет системе электронных ресурсов".

Изучение актуального состояния музыкального фестивального

движения, как в академической, так и в джазовой, и в рок-музыке побудило

обратиться к исследованиям общей художественной практики современности

и, в частности, ее постмодернистских тенденций. Различные аспекты

постмодернистской теории, затрагиваемые в диссертации, представлены в

12

работах Р. Барта, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, Ж.Дерриды, У. Эко ; специфика художественного творчества постмодернистов отражена в исследованиях Дж. Бигнелла, В.В. Бычкова, В.М. Диановой, С.Н. Иконниковой, М. Маклюэна, Н.Б. Маньковской, С.Т. Махлиной, H.H. Суворова, H.A. Хренова, H.A. Широковой и других.13

Планета музыки, 2011. - 608 е.; Галицкий А.Р. Музыкальный язык джазового творчества Дейва Брубека: автореф. дис. ... канд. искусствоведения: 17.00.02 / СПб. гос. консерватория им. H.A. Римского-Корсакова,-СПб, 1999. - 23 е.; Конен В.Д. Пути американской музыки. - M.: Сов. композитор, 1977. - 446 е.; Конен В.Д. Рождение джаза. - М.: Coa композитор, 1984.-311 с; Панасье Ю. История подлинного джаза [Электронный ресурс] / Ю. Панасье. - Режим доступа: http://¡azz-iazz.ru/?category=interesting&altname= yug panaseistoriyapodlinnogo dzhaza: Рыбакова Е.Л. Развитие музыкального искусства эстрады в современной России: традиции, перспективы исследования. - СПб.: СПбГУКИ, 2006. - 280 е.; Рыбакова Е.Л. Международный летний семинар в области менеджмента культуры и искусств в Консорциуме университетов Пори, Финляндия / Е.Л. Рыбакова // Вестник Орловского государственно! о университета. -2011. - №.5 - С. 251-253; Сарджент У. Джаз: Генезис. Музыкальный язык. Эстетика / У. Сарджент. - M.: Музыка, 1987. - 294 е.; Стерне M. История джаза [Электр, ресурс] / М. Стерне. - Режим доступа: // http: //

jazz-jazz.ru/?category=interesting&altname=marshall_sterns_istoriyadzhaza; Фейертаг В.Б. Джаз: XX век. -

СПб.: Скифия, 2001. - 564 е.; Чугунов Ю. Советский джаз: краткая история советского джаза [Электр, ресурс] / Ю. Чугунов, Ю. Саульский. - Режим доступа: // http: // www.norma40.ru/articles/sovetskiv-dzhaz-istoriya.htm.: Grimes G. Sings Along The Road Köln. - Köln: Buddy's Knife Jazzedition, 2007. - 129 p.; Parker W. Who Owns Music? - Köln: Buddy's Knife Jazzedition, 2007. - 141 p.

11 Арт-центр: международные фестивали и конкурсы // http: // www.art-center.ru. — [Электр, ресурс]; Asian-American Jazz [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/ Asian American_iazz: Музыкальные фестивали [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http: // mfc.su/blog/muzykalnye_festivali/l-0-13; Пятнадцать главных фестивалей Европы [Электронный ресурс]. -Режим доступа: // http: //www.eventguide.ru/9/: Савицкий Д. Международные джазовые фестивали. Ньюпорт 57 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.svobodanews.ru /content/transcript/24323463.html; Справочник по джазовым фестивалям // http: // www.iazz.ru/festival/#world. - [Электр, ресурс].

12 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэзия Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К. Косикова. - M. : Издат. группа "Прогресс", 1994. - 615 е.; Делез Ж., Гваттари Ф. Тысячы плато. Капитализм и шизофрения, пер. с фр. и послесл. Я.И. Свирского - Учреждение Российской акад. Наук Ин-т философии РАН. Екатеринбург : У-Фактория :Астрель, 2010. - 892 е.; Деррида, Ж. О грамматологии Пер. с фр. и вступ. ст. Наталии Автономовой. - M.: Ad Marginem, 2000. - 511 с.; Эко У. Открытое произведение: форма и неопределенность в современной поэтике. - СПб.: Симпозиум, 2006. - 412 с.

13 Бычков В.В. Художественный апокалипсис культуры: строматы XX века: в 2 кн.. - М.: Культурная революция, 2008. - Кн. 1. - 816 е.; Бычков В.В. Художественный апокалипсис культуры: строматы XX века: в 2 кн. - M.: Культурная революция, 2008. - Кн. 2. - 832 е.; Дианова В.М. Постмодернизм как феномен

Таким образом, отсутствие монографических исследований феномена музыкального фестиваля делает актуальным его изучение с точки зрения культурологической науки как феномена, включенного в социокультурные и творческие процессы современности. Необходимо систематизировать обширный фактический материал о динамике фестивального движения в музыкальном искусстве, сопоставив и сравнив его с многоликой панорамой явлений художественной культуры на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Объект исследования - музыкальная культура конца XX - начала XXI

вв.

Предмет исследования - музыкальный фестиваль как специфическая форма коммуникации в современной культуре.

Цель исследования - выявление культуротворческого потенциала музыкального фестиваля, изучение его с позиций теории диалога культур.

Определение цели, объекта и предмета исследования позволяет сформулировать ряд исследовательских задач:

1. охарактеризовать феномен фестиваля в культурологическом контексте, определить его место в системе современной культурной коммуникации, выявить признаки культурно-диалогической природы фестиваля;

2. изучить музыкальный фестиваль как особую форму культурного творчества, исследовав данный феномен в исторической динамике;

культуры // Введение в культурологию: курс лекций. Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2003. - С. 125-130; Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. - СПб.: Алетейя, 2000. - 347 с. - (Gallicinium); Махлина С.Т. Словарь по семиотике культуры. - СПб.: Искусство-СПб., 2009. - 752 е.; Махлина С.Т. Лекции по семиотике культуры и лингвистике. - СПб.: СПбКО, 2010. - 468 е.; Теория культуры: учеб. пос. под ред. С.Н. Иконниковой, В.П. Большакова. - СПб.: Питер, 2008. - 592с.; Суворов H.H. Элитарное и массовое сознание в культуре постмодернизма. - СПб. : СПбГУКИ, 2004. - 371 е.; Хренов H.A. Зрелища в эпоху восстания масс. - М.: Наука, 2006. - 646 е.; Хренов H.A. Социальная психология искусства: переходная эпоха. - М.: Альфа-М, 2005. - 624 е.; Широкова H.A. Джаз в художественной культуре постмодерна: основные тенденции развития: дис. ... канд. культурологии [Авторская рукопись]: 24.00.01 / Санкт-Петербургский Гос. университет культуры и искусств. - СПб, 2011. - 155 е.; Bignell J. Postmodern media culture. - Edinburgh: University Press, 2000. - 240 p.; McLuhan M. The Medium is the Massage: An Inventory of Effects / M. McLuhan, Q. Fiore. -N.Y.: Random House, 1967. - 160 p.

3. выявить истоки современного музыкального фестиваля, рассмотрев разновидности музыкального фестиваля в сопоставлении с «диалогическими» видами импровизационного творчества;

4. изучить музыкальный фестиваль как социокультурное явление в системе социальных взаимодействий между индивидами, принадлежащими разным национальным общностям и культурам, социальным группам (сообществам) и т.д.;

5. исследовать основные модели музыкального фестиваля 1990-х-2010-х годов по отношению к их диалогической природе, выявить две основные разновидности фестиваля;

6. проанализировать концепцию современного музыкального фестиваля во взаимосвязи с художественной практикой постмодернизма, рассмотрев его как постмодернистский проект.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической основой работы является культурологическая и философская теория диалога, разработанная в XX веке.

В работе использовались также теоретико-культурный, историко-культурный, социокультурный и сравнительно-исторический методы исследования. Теоретико-культурный метод способствовал осмыслению феноменов фестиваля, в частности, музыкального, в контексте диалога культур и художественной коммуникации. Применение историко-культурного метода позволило рассмотреть и осмыслить логику формирования и развития фестивального движения в пространстве мировой художественной культуры и, особенно, в области современного музыкального искусства. Обращение к социокультурному методу дало возможность изучить фестивальное движение в контексте социальных отношений. Сравнительно-исторический метод использовался с целью

выявления содержательных параллелей между обрядово-праздничными и массовыми зрелищами различных исторических эпох и фестивалем.

Наряду с этим в работе использовался типологический метод, способствовавший уточнению типологических признаков музыкального фестиваля последних десятилетий в сопоставлении с творческими принципами постмодернизма.

Научная новизна исследования.

1. Осуществлен культурологический анализ фестиваля с позиции диалога культур, определена сущность феномена фестиваля в контексте современной культуры.

2. Рассмотрены и выявлены ключевые характеристики музыкального фестиваля: диалогизм (диалогическая структура), многосубъектность отношений, полицентричность, плюрализм, демократичность, творчески-игровая атмосфера, зрелищность.

3. В ходе исторического изучения фестивального движения в музыке выявлены два типа организации фестивалей: концертно-монологический и диалогический.

4. На обширном фактическом материале изучены и выявлены истоки современного музыкального фестиваля двух типов: концертно-монологического и диалогического. Показано, что к 1990-2010-м гг. в эстрадно-джазовой и рок- музыке стал преобладать фестиваль диалогического типа на основе импровизационного музицирования.

5. Осуществлено исследование музыкального фестивального движения как социокультурного явления, в системе межличностной и межкультурной коммуникации; изучены геокультурные факторы, оказавшие наибольшее влияние на усиление коммуникативной значимости фестиваля во второй половине XX - начале XXI вв.

6. На примере организации современных фестивалей джазовой и рок-музыки выявлен диалогический контекст, доминирующий в основных моделях фестиваля диалогического типа:

— на основе равноправных отношений между участниками, представляющими различные национальные традиции;

- на основе синтеза и органичного слияния (сочетания) этнонациональных и творческих традиций различных культур.

7. С целью изучения постмодернистских тенденций в современном музыкальном искусстве обобщены и систематизированы материалы о фестивальной практике 1990-2010-х гг.; охарактеризовано преломление важнейших постмодернистских принципов (диалогичность, игровой принцип, спонтанность, стихийность, импровизационность, свобода, автономность, незавершенность, открытость, перформативность) в содержании и пространственно-временной организации современных фестивалей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Музыкальный (Ьестиваль - это специфический вил социально-

^ Д. Л. ' ' 1

культурного диалога, реализуемый в формах творческой коммуникации на основе плюрализма и равноправия его участников.

2. Типологические черты музыкального фестиваля, в том числе: диалогизм, творчески-игровая атмосфера, репрезентативность, зрелищность и другие формируются на основе карнавально-праздничной традиции и творческой игры-зрелища, игры-импровизации эпох Античности, Средневековья и Возрождения.

3. Основой современного музыкального фестиваля является импровизационное творчество как самостоятельная форма диалога музыкантов, альтернативная концертной практике. Творческий акт здесь

обнаруживает свойства импровизации-сочинения и «открытого произведения».

12

К 1990-2000-м гг. форма импровизационного музицирования возобладала над традиционными формами концертного исполнительства.

4. Современный музыкальный фестиваль включен в систему сложных социокультурных взаимодействий; в 2000-е гг. он становится одной из форм осуществления глобальных межкультурных связей. Широкое распространение фестивального движения в современном искусстве является одной из важных составляющих общего процесса глобализации, расширения творческой межкультурной коммуникации.

5. Обусловленность фестивального движения социокультурными тенденциями времени проявляется через формирование двух диалогических моделей фестиваля в форме диалога культур: на основе равноправного взаимодействия участников, представляющих различные национальные традиции и на основе органического слияния и синтеза различных стилей и течений современной музыки, принадлежащих разным национальным культурам. Вторая модель фестиваля становится наиболее популярной.

6. Типологические характеристики современного музыкального фестиваля делают его частью культуры постмодерна, одной из ее синтетических аудиовизуальных форм.

Показательным для культуры постмодерна можно считать джазовый фестиваль, который относится к разряду зрелищных форм культуры, доминирующих в кризисные эпохи и вызывающих к жизни энергию коллективного начала в противовес индивидуально-личностному. Это обусловлено необходимостью адаптации к динамическим условиям существования в кризисной среде, гарантии устойчивости и сопротивляемости деструктивным процессам в культуре.

7. Фестиваль как динамически протекающая и диалогическая творческая акция выполняет для его участников функцию стихийно-эмоционального и творческого компенсатора.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования имеют научно-теоретическое и практическое значение, поскольку могут быть использованы для дальнейшей разработки целого комплекса проблем бытования современного музыкального искусства в пространстве современной культуры. Они могут также быть идейной и теоретической основой организации различных художественных фестивалей.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при изучении общих курсов теории и истории музыкальной и - шире -художественной культуры, а также при создании спецкурса, посвященного проблемам современного фестивального движения в контексте культурной коммуникации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Широкова, Елена Анатольевна

Выводы, сделанные в ходе культурологического исследования музыкального фестиваля, свидетельствуют о том, что данное явление необходимо изучать в широком контексте, с позиций фундаментального гуманитарного знания. Будучи фактом современности, музыкальный фестиваль отражает все многообразие уровней бытия культуры рубежа XX-XXI столетий; в нем преломляются общие тенденции, закономерности, динамика культурного развития. Этим объясняется значимость дальнейшего раскрытия темы «Современные формы диалога в культуре». Ее осмыслению будут посвящены наши последующие разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыкальный фестиваль - яркое и самобытное явление в общей панораме современной художественной культуры. На первый взгляд, оно развивается независимо от глобальных социальных и политических процессов и имеет свою внутреннюю логику. Такой воспринимается динамика фестивального движения с прикладной точки зрения, в публицистических материалах, на страницах газет и журналов, в аналитических обзорах художественных критиков. Между тем, смена характера исследования обнаруживает в фестивальных акциях присутствие закономерностей общекультурного масштаба: музыкальное фестивальное движение становится в общий ряд с другими культурными феноменами, начинает проявлять свою культурно-семантическую роль в пространстве современности. Осуществление такого взгляда на проблему возможно благодаря применению культурологического подхода к явлениям музыкального творчества 1990-2000-х гг. В контексте культурологического изучения музыкальный фестиваль воспринимается как социокультурный феномен, специфическая форма межкультурной коммуникации, в рамках которой реализуются творческие и интеллектуальные интенции нашего времени.

Задаваясь вопросом о том, почему на рубеже ХХ-ХХ1 вв. возникают предпосылки тотального проникновения фестивальных принципов в культуру, почему фестиваль практически вытесняет другие, в первую очередь концертные, формы общения исполнителей и зрителей, нельзя не заметить, что это обусловлено актуальной общекультурной тенденцией усилением роли межкультурных взаимодействий и контактов на основе творческого диалога. Основным фактором, оказавшим влияние на развитие данной тенденции, является глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. На

147 смену «монокультурам», организуемым, как правило, вокруг одного этнонационального, геополитического и т.д. ядра, приходит модель глобальной культуры, в недрах которой устанавливаются сложные коммуникативные отношения между представителями различных этнических, национальных, социальных и прочих общностей. Этим объясняется многократное возрастание роли механизма диалога в современной культуре, а вместе с ним и тех форм культурного творчества, которые основаны на данном механизме. Таким образом, в условиях глобализации музыкальный фестиваль трансформируется в широко востребованную форму осуществления межкультурного (социокультурного) диалога, становится своего рода площадкой для диалогических взаимодействий посредством музыкального творчества. Это позволяет определить его сущность с позиций культурологии: музыкальный фестиваль — это специфический вид социально-культурного диалога, реализуемый в формах творческой (креативной) коммуникации на основе плюрализма мировоззрений его участников.

Осмысливая культурно-исторические истоки музыкального фестиваля, можно прийти к выводу, что они имеют глубокие корни. Так, присущие ему типологические черты, в том числе: диалогизм, творчески-игровая атмосфера, репрезентативность, зрелищность - формируются еще в эпохи Античности, Средневековья и Возрождения, в обрядовой, театрально-игровой и карнавально-праздничной среде. В качестве прообраза фестивальной формы можно рассматривать обрядово-игровые действа и празднества, организуемые на основе творческой игры - состязательного диалога-противоположения как минимум двух сторон, или участников. При этом особую ценность для формирования идеи музыкального фестиваля имеют традиции творческой игры-импровизации, основанной на спонтанном общении исполнителей (музыкантов) и публики.

В ходе исторического становления музыкального фестиваля как особого типа зрелища сформировался академический фестиваль концертно-монологического типа. Концерт как отдельная творческая акция и способ организации отношений между публикой и художником не предполагает творческой спонтанности в диалоге музыканта (исполнителя-интерпретатора, композитора, певца) с другими исполнителями и зрителем, он имеет тематическую направленность и программность. Поэтому в основе фестиваля концертно-монологического типа - отдельные концертные программы, посвященные творчеству определенного исполнителя (группы исполнителей, или музыкальному коллективу), стилевому направлению, музыкальному жанру и т.д. Следует констатировать, что длительное время данный тип фестиваля преобладал в художественной практике.

Утверждению культурно-диалогической функции музыкального фестиваля в XX в. способствовали начавшиеся на рубеже Х1Х-ХХ столетий процессы формирования единого (всемирного) культурно-символического пространства, разрушения евроцентристских стереотипов, интеграции и взаимодействия различных национальных традиций. Итогом явилось развитие и организация множества творческих проектов в форме фестивальной акции, реализуемых в разных областях искусства. В дальнейшем нарастание интереса к фестивальной форме выражается в практике музыкального исполнительства.

Непосредственной основой современного типа фестиваля можно считать импровизационное музицирование - форму организации взаимодействия музыкантов, при котором происходит спонтанное общение на освнове творческого обмена-состязания. Важнейшие черты импровизационного творчества: принципиальная смысловая содержательная) «разомкнутость», экспериментальность, вариативность художественного результата, достигаемого в ходе музицирования, обусловили его ценность для современных исполнителей и зрителей. Если в

149

1930-1940-е гг. jam session (джем-сейшн) представлял самостоятельный вид творческого диалога, альтернативный концертной практике, в дальнейшем произошла его переоценка. Наметилась тенденция синтеза импровизационного общения и традиционных концертных практик. В структуре джазовых фестивалей 1960-x-l 980-х гг. идея импровизации возобладала над идеей концерта, импровизированный творческий диалог -над композиционным исполнительством. В 1990-2000-е гг. фестивали на основе импровизационного музицирования стали основным видом исполнительской практики в джазе. Таким образом, импровизационный диалог стал базовой моделью джазового фестиваля, повлияв на формирование современного типа фестивального проекта с элементами импровизированно-игрового диалога.

Однако коммуникативная ценность музыкального фестиваля не исчерпывается его значением в структуре межличностной коммуникации. Не менее важно, что в его пространстве обнаруживается все многообразие и сложность социальных взаимодействий между индивидами, принадлежащими разным национальным общностям и культурам, социальным группам (сообществам) и т.д., система взаимодействий между различными культурными сферами и институтами. Иными словами, в рамках музыкального фестиваля преломляются механизмы внутрикультурной и межкультурной коммуникации. В ходе изучения истории фестивального движения 1940-2010-х гг. нами было обнаружено, что в середине XX-го столетия фестивальные акции мыслились в качестве способа творческого общения музыкантов одной национальной (культурной) общности. Им была присуща камерность атмосферы, локальность творческих связей между участниками, стилевая и жанровая направленность; в программе данных фестивалей выразилась идея восстановления внутрикультурных форм творческого общения послевоенной эпохи. К концу XX - началу XXI столетий наметилась тенденция к укрупнению и усложнению фестивальных

150 проектов за счет расширения круга участников, принадлежащих различным этническим и национальным общностям. Музыкальный фестиваль активно трансформировался в способ осуществления межкультурного диалога.

К началу XXI в. ценностные установки глобализации окончательно возобладали в фестивальной практике, особо - в сфере джаза: вместо фестивалей традиционного типа (на основе серии, или цикла концертных программ) на первый план вышли диалогические фестивали, в структуре которых обнаруживаются признаки динамических моделей диалога. К последним можно отнести два типа межкультурного диалога, осуществляемых:

- на основе равноправного самовыражения участников, представляющих разные этнонациональные и творческие традиции;

- на основе органического слияния и синтеза разных этнонациональных и творческих традиций.

Следует отметить, что в рамках данной работы эти две модели диалога культур рассматриваются как самостоятельные.

Ситуация «диалога культур», характерная для рубежа ХХ-ХХ1 столетий, стала предпосылкой для создания единого музыкального пространства. Так, например, в джазовом искусстве это приводит к формированию интернационального джазового сообщества, вбирающего в себя представителей всех этносов мира. В 2000-2010-е гг. организуются фестивали с максимально широким жанрово-стилевым и этнонациональным охватом участников; по сути, речь идет о мулыпиэстрадном сообществе, в рамках которого в неконфликтном единстве (интеграции) сосуществуют практически все этнонациональные и культурные пласты музыкального творчества. Признаками «диалога культур» становятся жанрово-стилевое расширение, «многоязычие» музыки и фестивального движения благодаря привлечению все новых и новых традиций этнической и национальной музыки. Итогом «диалога культур» в пространстве музыкального фестиваля

151 можно считать расширение круга участников творческой коммуникации до масштабов всемирной, с включением в нее представителей всех этнических и национальных культур современности. При этом механизм творческого диалога перерастает в интегративное межкультурное взаимодействие.

Другая модель, напротив, подразумевает последовательное сближение и взаимопроникновение первичных этнонациональных музыкальных (стилевых, жанровых и других) элементов в пространстве фестиваля. В данной модели межкультурной коммуникации наибольшее значение имеет «переплавка» в «горниле» творческого синтеза всех первичных составляющих, участвующих в диалоге музыкантов-исполнителей. В данной модели реализуются такие этапы творчества, как последовательное установление творческих контактов, «конфликт» (состязание, непосредственный творческий контакт), «приспособление» (адаптацию в процессе творческого обмена) и ассимиляцию, т.е. смешение, «переплавку» первичных элементов в структуре возникающего фестивального действа. Результатом в рамках фестиваля можно считать взаимное влияние музыкальных традиций и исполнителей, представляющих разные культуры. При этом важно подчеркнуть, что носители определенных этнонациональных традиций в ситуации творческого диалога перенимают нормы, ценности и традиции другой школы, направления, стиля и т.д. Истоки формирования данного вида музыкального и, в частности, джазового фестиваля в полиэтнической культурной среде Соединенных Штатов Америки, представляющей конгломерат самых разнообразных культурных элементов.

Актуальность подобной модели фестиваля определяется тем, что в процессе объединения разнородных культурных пластов, тем, мотивов, жанровых и стилевых образований в ее рамках возникает кардинально новый художественный опыт: художественное открытие, производимое путем синтеза разнородного опыта исполнителей, становится целью музыкального диалога.

В ходе анализа было обнаружено, что такие разные, на первый взгляд, типы организации фестиваля вполне органично сосуществуют в современном искусстве; более того, зачастую их признаки проявляются в рамках одного фестивального проекта. Это можно объяснить общностью социокультурного механизма, лежащего в их основе. Несмотря на содержательное различие, они строятся по схеме межкультурной коммуникации; определяющим компонентом творческого общения и в том, и в другом случае является активный диалог.

Обратившись к изучению современного состояния фестивального

-движения в музыкальном искусстве, нельзя обойти вниманием вопрос о его взаимосвязи с актуальными художественными явлениями. К последним можно отнести постмодернизм, широко повлиявший на искусство рубежа тысячелетий. Рассмотрение данного вопроса дает возможность понять, что расширение фестивального движения в 2000-2010-е гг. обусловлено еще одной закономерностью: музыкальный фестиваль выступает формой виртуализованного» зрелища, востребованной в кризисную постмодернистскую) эпоху. Опираясь на концепции H.A. Хренова и

А.В.Костиной, мы попытались рассмотреть фестиваль в контексте теории зрелищных форм и доказать, что данная форма творчества приобретает исключительное значение в эпоху постмодерна. Наряду с другими зрелищами, обладающими спонтанностью и наиболее активно воздействующими на человека, музыкальный фестиваль выполняет функцию стихийно-эмоционального и творческого компенсатора, способствует повышению эмоционально-психологической устойчивости и сопротивляемости личности деструктивным процессам в современной культуре. Интенсивность глобализационных процессов, переживаемая индивидом, становится причиной актуализации коллективных форм культурного бытия, к которым можно причислить и музыкальный фестиваль.

Таким образом, распространение фестивальных акций в музыке на рубеже

153

ХХ-ХХ1 столетий подтверждает выводы о нарастании роли зрелищных форм художественного творчества в кризисный период.

Кроме того, при сопоставлении типологических признаков, присущих фестивалю как культурной форме, и художественного языка постмодернизма - обнаружилось, что в пространстве музыкального фестиваля наличествуют все предпосылки для организации постмодернистской художественной среды. Это обусловлено такими признаками современного фестиваля, как диалогичность; опора на игровой принцип; тяготение к спонтанности, стихийности, импровизационности художественного высказывания, процесса, организации пространства; свобода и автономность; незавершенность, открытость; перформативность. В целом фестивальное движение, как никакая другая область современного искусства, отвечает насущным творческим потребностям постмодернистов и может служить площадкой для успешной реализации постмодернистского эксперимента.