Музыкальный фольклор как средство активизации развития чувства музыкального ритма у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ибрагимов, Гасан Гасанович

  • Ибрагимов, Гасан Гасанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Ибрагимов, Гасан Гасанович. Музыкальный фольклор как средство активизации развития чувства музыкального ритма у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Астрахань. 1998. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ибрагимов, Гасан Гасанович

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки значимости освоения музыкально ритмических моделей фольклора.

1.1. Теоретические аспекты рассмотрения понятия "чувство музыкального ритма".

1.2. Поливариантность музыкального ритма в музыкальном фольклоре как потенциальная возможность активизации чувства музыкального ритма у младших школьников.

1.3. Метод пульсирующего молчания как способ активизации освоения многообразия ритмов музыкального фольклора. -

Глава 2. Пути активизации развития музыкального ритма у младших школьников при изучении музыкального фольклора.

2.1. Констатация уровня восприятия музыкального ритма на материале музыкального фольклора.

2.2. Конструирование экспериментальной работы по активизации развития чувства музыкального ритма у младших школьников в процессе освоения музыкального фольклора: а/ роль моторики при знакомстве и разучивании народного музыкального материала, в 1-ом классе: - 98 б/ создание кратких музыкально-ритмических импровизаций на заданную тему поэтического фольклора во 2-ом классе: -110 в/ развитие музыкально-слуховых представлений у учеников 3-го класса на базе ритмически сложного музыкального материала народных песен:

2.3. Повторный формирующий эксперимент: а/ роль группы ударных инструментов без определенной звуковысотности в творческом осмыслении ритма музыкального фольклора в 1-ом классе: «-1^8 б/ более длительное певческое музицирование второклассников на основе поэтического фольклора , как путь активизации развития чувства музыкального ритма: « 140 в/ восприятие комплексно-дифференцированного ритма народной песни как способ активизации музыкального развития учащихся третьего кчасса.

2.4. Результаты и анализ формирующего эксперимента.

2.5. Активизация формирования чувства музыкального ритма у младших школьников в процессе освоения музыкального фольклора на контрольном этапе экспериментального исследования. -1^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальный фольклор как средство активизации развития чувства музыкального ритма у младших школьников»

В связи с тесным взаимодействием педагогики и жизни, с историческим развитием общества в музыкальной педагогике в настоящее время наиболее актуальным является воспитание подрастающего поколения средствами музыкального фольклора.

В музыкальном искусстве очень важно освоение народной духовной культуры, важно ощущение тех корней, которые питают истинное музыкальное искусство, двигающее общество на более высокую ступень цивилизованности. Сейчас актуальной является необходимость ощущения и познания родной народной культуры и искусства - богатейшего заряда духовных сил, образа мыслей, красоты во всех деяниях человека. Все это исходит из необходимости повседневного общения и творческого переосмысления музыкального фольклора. Музыкальный фольклор в воспитательном и обучающем аспектах выступает в союзе с народной педагогикой. Фольклор народов нашей великой России привлекает и взрослых и детей потому, что с каким бы видом искусства мы ни знакомились, какие бы музыкальные грани нам ни открывались - всюду мы ощущаем великое и знакомое дыхание фольклора - музыкального и поэтического, как утверждающей основы демократической культуры и искусства. В многожанровом музыкальном искусстве наиболее доступным для наших школьников является фольклорное искусство. Это в то же время и самая действенная форма приобщения младших школьников к творческому наследию поколений. Однажды, встав на путь приобщения к фольклорному искусству, в дальнейшем этот музыкальный багаж станет ценнейшим опытом познания духовной культуры.

Мне кажется, - писал Б. Асафьев, - что пышный расцвет интеллигентской русской музыки XX века, покоившийся на основе народной песенности, сменится новым еще более пышным периодом зрелости уже не только на основе, а в полном единении с народным мелосом в безусловной неоторванности от музыкального сознания всего трудового населения". /16,110/. И далее он писал, что "необходимо стремиться так или иначе поддерживать в общеобразовательной школе восприятие народно-песенных ритмов и мелодики". /16,114/. Этим подчеркивается восприятие народно-песенных ритмов, фольклора, что крайне важно для нашего исследования, ибо, как показывает опыт, многие учащиеся не владеют чувством музыкального ритма, который является "основой" /Б. Асафьев/ народной песенности.

Надо заметить, что современное состояние музыкального воспитания в общеобразовательной школе предполагает желать лучшее, ибо народной песне, народным истокам уделяется недостаточное внимание. Результат незамедлил сказаться - дети не знают ни жанров народной музыки, ни самих народных песен, что негативно влияет на восприятие исторического прошлого России.

Ныне музыкальный фольклор не предстает как многоязычная школа межнационального общения, открывающая свои двери современному музыкальному искусству для приобщения к основам народной культуры и творчества. Не без основания можно утверждать, что возрождение народной песни в общеобразовательной школе с исконными ритмо - мелодическими оборотами может принести несомненную пользу в плане нравственного, эстетического музыкального воспитания и образования.

Серьезно рассматривает проблему народной музыки в контексте изучения и освоения младшими школьниками Л.Л.Куприянова, считающая, что, закладывая в школе знания народных художественных традиций, мы закладываем фундамент национального мышления, которое формирует фундамент культуры.

Этимология самого слова "фольклор" раскрывает его смысл на английском языке - "фольк" - народ, "лоре" - мудрость, знание. Истоки этой народной мудрости и знания генетически передаются из поколения в поколение. Живительные его силы необходимо поддерживать.

В 18-ом веке впервые научные экспедиции заинтересовались фольклором. В середине 19-го века был накоплен солидный материал по сбору и изучению фольклора, а 20-ый век дал возможность анализа фольклора, в обозрении специальных трудов "О русском фольклоре" -З.В. Померанцев, М., 1976., "Русское детское народное творчество" -Н.И. Крацев и С.Г. Лазутин - М.,1983 г., "Статьи о литературе и фольклоре" -М.К. Азадовский, М. - Л., 1960 г. XX век обозначает явление в свет науки ее специальную грань -фольклористику с выдающимися ее представителями (Аникин, Азадовский, Пропп и другие .).

Современная наука о фольклоре - это взаимосвязь истинного народного искусства с литературой, живописью и изобразительным искусством, архитектурой, зодчеством, хореографией нового направления - эвритмией.

Возвращаясь к диссертационной проблематике, можно говорить о значительном отрыве теоретических фольклорных исследований от практики,. от внедрения народной музыки в общеобразовательную школу. Анализ литературы выявил отсутствие теоретических разработок, методических рекомендаций, пособий по изучению музыкального фольклора, и в частности для развития чувства музыкального ритма на его основе, хотя на проблему музыкального фольклора в общеобразовательной школе обращают внимание ученые-педагоги

П.К.Вейс, М.А.Енговатова, Н.Г.Кононова, Л.В.Шамина.В школе забыли о существовании народной музыки как живой народной музыкальной поэзии, не прививают ни любовь к народной музыке, ни потребность в слушании и исполнении высокохудожественных народных произведений с исконно народными ритмическими моделями. Наиболее остро в изучении народной музыки, поэзии, игр, обрядов, народных инструментов и т.д. нуждаются младшие школьники, получающие базовые знания в начальной школе.

Вышеизложенное позволяет говорить об актуальности нашего исследования, не дать заглохнуть силам мудрости, истокам музыкальной ритмики. Путь мы видим во введении "великих традиций русской музыки" /Б.Асафьев/, что и обусловило тему нашей диссертационной работы.

Объектом исследования служит анализ учебно-воспитательного процесса в начальной школе, в частности на уроках музыки.

Предметом исследования является процесс активизации у младших школьников чувства музыкального ритма на основе изучения музыкального фольклора.

Цель исследования заключалась в научно-методическом обосновании и разработке путей активизации чувства музыкального ритма в процессе знакомства младших школьников с музыкальным фольклором.

Гипотезой нашего исследования стало предположение о том, что развитие чувства музыкального ритма у младших школьников будет проходить активнее, если учитель использует:

1. фольклор в его многообразии как базу, как главное средство активизации развития чувства музыкального ритма;

2. нетрадиционные методы и приемы, направленные на точность воспроизведения музыкального ритма(а,б) aj использует метод пульсирующего молчания, обостряющий чувство музыкального ритма-, б) использует различные формы знакомства с фольклором в классиках произведениях, где композитор вводит народную ритмомелодику с анализом ритмических структур;

3. мотивационную сферу младших школьников, направленную на формирование потребностей восприятия и воспроизведения фольклорных музыкальных ритмов.

Задачи исследования: научно обосновать активизацию развития чувства музыкального ритма у младших школьников;

-раскрыть особенности музыкального фольклора и наметить этапы усложнения его музыкально-ритмических моделей в начальной школе;

- выявить значимость метода пульсирующего молчания при исполнении народных песен;

- разработать комплекс целесообразных форм, методов и приемов, активизирующих развитие чувства музыкального ритма средствами музыкального фольклора и проверить его опытно-экспериментальным путем;

-представить рекомендации для внедрения в начальное звено общеобразовательной школы.

Методы исследования:

- анализ и обобщение теоретической и научно-методической литературы;

- диагностические методы активизации развития чувства музыкального ритма;

- многоканальное моделирование процесса стимулирования чувства музыкального ритма у младших школьников при освоении музыкального фольклора;

- систематическая обработка развития чувства музыкального ритма с использованием комплекса критериев, компонентов музыкальных способностей и различных интегрированных групп.

Методологическую основу диссертации составляют философские положения о развитии эстетических, нравственных качеств личности, а так же современная теория познания, мировоззренческий сочетающая единство всех факторов образования /А.К.Выготский, И.С.Кон, Л.Н.Колган, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, И.Т.Фролов, П.А.Флоренский. /

Теоретическим фундаментом исследования являются труды исследователей-педагогов и психологов Ю.К.Бабанского, А.Е.Дмитриева, А.Н.Леонтьева, В.С.Леднева, Д.Б. Лихачева, М.Н.Скаткина, Б.М.Теплова, С.Н.Шацкого, И.Ф.Харламова, Д.Б.Эльконина, и других известных авторов.

По эстетическому и музыкальному воспитанию основой работы послужили труды таких педагогов и ученых, как Э.Б.Абдулин, Б.В.Асафьев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.А.Ветлугина, Е.Б.Долинская, Т.С.Комарова, Г.П.Стулова. Из зарубежных ученых -К.Орф, З.Кодаи, Ш.Сузуки.

По проблемам фольклористики автор опирается на труды исследователей и ученых - Е.В.Гиппиус, В.Е.Гусев, К.В.Квитка, Ю.Г.Круглов, Е.Э.Линева, Н.К.Мешко Н.А.Некрасова.

По проблемам детского творчества в области фольклора для нас оказались ценными труды И.И.Земцовского, О.И.Капицы, Г.У.Науменко, И.П.Сахарова.

По проблемам музыкального ритма - труды Н.Г.Александровой, П.К.Веиса, М.А.Румер, К.В.Тарасовой, В.Н. Холоповой, В. О. Сургаутаите.

По проблемам традиции народного творчества народов Поволжья и Ульяновской области - труды М.А.Енговатовой, Л.Л.Куприяновой, Л.В.Шаминой, и других.

Научная новизна:

1. Разработаны и экспериментально проверены содержание и методы музыкального воспитания направленные на развитие чувства музыкального ритма на основе изучения младшими школьниками музыкального фольклора.

2. В исследовании разработан новый "метофульсирующего молчания", позволяющий эффективно развивать чувство музыкального ритма, дополняющий теоретический и практический арсенал средств музыкального воспитания и обучения младших школьников.

3. Доминирующим средством для развития чувства музыкального ритма вводится музыкально-поэтический фольклор.

Практическая значимость исследования.

Применение в общеобразовательной школе на уроках музыки, в различных внеурочных кружках и студиях, в клубных учреждениях культуры разработанной системы средств воздействия на развитие чувства музыкального ритма позволит повысить эффективность музыкального воспитания младших школьников. Особую значимость развитое чувство музыкального ритма имет в фольклорно-хореографических и иных ритмизированных ансамблях, дуэтах, обрядовых и народно-сюжетных постановках, что позволяет приобщить детей к подлинной народной культуре. Регулярные и целенаправленные занятия откроют перед детьми не только уже утвердившуюся форму бытования музыкального фольклора, но и вольет в их души свежую струю подлинного диалекта народной культуры, актуальность которой все ярче вырисовывается именно на современном этапе воспитания и образования.

Обоснованность данного научно-педагогического исследования в развитии чувства музыкального ритма по разработанной системе освоения музыкального фольклора обусловила применение и внедрение комплекса традиционных и новых методов по результатам последовательных анализов, прогнозов и диагностики первичных этапов эксперимента, что говорит о достоверности результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Освоение учащимися начальной школы музыкального фольклора (баек,колыбельных,пестушек,попевок,частушек,колядок,таусеней,поговорок,пословиц,игр,танцев,обрядов,хороводов) активизирует у младших школьников развита© чувства музыкального ритма. Развитию чувства музыкального ритма способствовало использование комплекса специфических форм, методов, приемов: создание детьми различных мелодико-ретмических импровизаций в народном духе на один и тот же краткий поэтический текст; формирование музыкально-слуховых представлений на основе фольклорной музыки; включение моторики рук и различных элементарных музыкальных инструментов при восприятии и воспроизведении полиритмических структур фольклорной музыки и другие.

2. Применение комплекса методов музыкального воспитания (анализа и сравнения, стимулирующий, обобщения, наглядно-слуховой, словесный, метод забегания вперед, практический), в том числе и нового- "метод пульсирующего молчания", использования которого явится специфическим фактором активизацией развития чувства музыкального ритма у младших школьников.

3. Критерии отбора видов и содержания музыкального ритма у младших школьников на основе музыкально-поэтического фольклора.Критериями развитости чувства музыкального ритма у младших школьников для нас явились следующие положения:

- отстучать ритмомодель народной песни с содержанием несложного звена;

- определять сильные и слабые доли метра народной музыки;

- уметь определять затактовое начало в музыке;

- уметь определять на слух синкопы в народной музыке;

- определять на слух триольные ритмосочетания;

-активизировать роль моторики при прослушивании и пении народной музыки;

- активизировать ритмическую значимость игры на ударных инструментах без определенной звуковысотности при инструментальном сопровождении народной музыки;

- уметь создавать логически завершенные 4-х тактовые, а затем 8-тактовые музыкально-ритмические импровизации на заданную тему поэтического фольклора;

- уметь рассказать о комплексно-дифференцированном восприятии ритма народной песни с сопровождением, звучания народного инструментального ансамбля.

Необходимо развивать то, что обнаруживается в ребенке в виде задатков, данных ему от природы, дать возможность ощутить традиционные музыкальные ритмы исконно-народной культуры. Наиболее глубинным музыкальным жанром, доступным младшим школьникам предстает незатейливая, простая, ясная с первого взгляда народная песенка в форме баиньки, колыбельной, потешки, приговора, попевки.

Научный эксперимент проводился в двенадцати средних школах, одной гимназии, семи ЦСДК. Общий контингент младших школьников, охваченных непосредственно экспериментом, составил 920 человек из 2-областей /Ульяновской и Астраханской/. Корректировали и направляли экспериментальную работу последовательно три высших учебных заведения /Российская Государственная Академия Музыки им. Гнесиных, Ульяновский государственный педагогический Институт, Астраханский государственный педагогический Университет/. Экспериментальные исследования проходили на территории семи районов и трех городов, экспериментальные возможности которых позволяли анализировать, эмпирически разрабатывать и осваивать материал эксперимента в течение девяти лет.

Для реализации задач научно-педагогического эксперимента с целью развития чувства музыкального ритма у младших сокольников при изучении музыкально-поэтического фольклора в Ульяновской области в с.Большой Куваи Сурского района в период 1987 - 1989 г.г. проведена большая предварительная экспериментальная работа. Телевидение Ульяновской области с целью активизации и пропаганды изучения фольклора провело семь целенаправленных передач с неоднократным выездом на экспериментальные площадки Сурского, Новоспасского и

Теренгульского. районов. Процесс освоения детьми музыкального фольклора периодически освещался в областной газете.

В процесс эксперимента собирался и систематизировался музыкально-поэтический материал образцов фольклора этнических групп народов Ульяновского и Астраханского регионов, что составило около 80-и образцов, среди которых более 70 % на данное время расшифровано, систематизированно и частично реализовано на уроках музыки и на внеклассных занятиях.

Программа, отражающая систему развития чувства музыкального ритма на основе музыкально-поэтического фольклора у млаших школьников была утверждена на основе конкурсного отбора частных программ Управлением народным образованием Ульяновской области в 1988 г., а затем и экспертной комиссией Департамента народного образования Астраханской области в 1992г.

Апробация и практическое применение, а также внедрение результатов исследования осуществлялись:

- через публикации статей;

- в поселке Новоспасск Ульяновской области на районном семинаре преподавателей музыкально-эстетических и гуманитарных дисциплин;

-в урочной форме и во внеклассной работе при подготовке и проведении школьных и клубных народных праздников, на школьных "посиделках" с новым жанром художественной самодеятельности, таким как экспериментально-ритмический ансамбль "ЭРА" в общеобразовательной школе поселка Красносельск Новоспасского района Ульяновской области, а также в процессе внешкольного познания детьми музыкально-поэтического фольклора;

- на областной конференции, посвященной изучению и освоению фольклора Ульяновской области в Ульяновском государственном педагогическом институте в марте 1988 г.;

- на областном семинаре педагогов начальных и средних музыкальных учебных заведений в январе 1992 г. в городе Астрахани;

- в средней школе N 92 Приволжской железной дороги, Солянской средней школе, ЦСДК с. Солянка, средней школе с. Водяновка, средней школе с.Фунтово, гимназии N 1 города Астрахани;

- на региональной научной конференции по проблемам взаимодействия национальных культур в июне 1995 г. в г. Астрахани;

- на научно-практических конференциях Астраханского Государственного Педагогического Института в апреле 1996, 1997 годов;

- на областной конференции педагогов музыкальных школ, ДТТТИ - в марте 1996 г. города Астрахани;

- на районном семинаре учителей музыки /г. Нариманов - в марте 1993г./;

-в выступлениях с докладами на научных конференциях, на семинарских занятиях, курсах повышения квалификации преподавателей при Институте Усовершенствования Учителей музыкально-эстетического цикла в г.Ульяновске в марте 1991 г. и в г. Астрахани в апреле 1994 г.;

- в процессе творческого общения и сотрудничества с фольклорным Народным коллективом "Старинушка" ЦНТ с.Евпраксино Приволжского района Астраханской области в 1993 -1997 г.г.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ибрагимов, Гасан Гасанович

Заключение.

На основании теоретических и экспериментальных материалов исследования можно сделать определенные выводы/

1. Активное знакомство с музыкальным фольклором способствует эффективному развитию чувства музыкального ритма у младших школьников.

2. Изучение музыкального фольклора с целью развития чувства музыкального ритма у младших школьников общеобразовательной школы доказало его существенные и важные воспитательные возможности. В процессе обучения доказано, что в многожанровом музыкальном искусстве наиболее доступным для младших школьников и наиболее действенным является фольклорное искусство, как активная форма развития , одно из интенсивнейших средств в приобщении младших школьников к творческому наследию поколений. Последнее в современном развитии общества настолько актуально, что затрагивает новый пласт «многоидейной культуры» (академик Д.С. Лихачев) национальностей, межэтнических слоев - диаспоры России в новой системе своего развития.

Результаты всех этапов научно-педагогического исследования в экспериментальном и практическом варианте позволили достигнуть цели исследования в активизации развития чувства музыкального ритма у младших школьников на основе изучения музыкального фольклора иногда параллельно с поэтическим, что наглядно доказано в многочисленных экспериментальных исследованиях, ситуациях и срезах знаний.

3. Решение следующих задач было основной отправной точкой в нашей работе, где мы:

- проанализировали теоретический материал фольклористики с целью стимуляции развития чувства музыкального ритма у младших школьников;

- изучили музыкально - поэтический фольклор для выявления постепенного усложнения его музыкально-ритмических особенностей;

- выявили значимость нового общедоступного не только в музыкальном, но и в междисциплинарном обучении и просвещении метода пульсирующего молчания, экспонируя его, как метод развития чувства внутридолевой пульсации ритма в музыкальном обучении, что является, возможно, самым важным фактором познания музыкального искусства;

- раскрыли значимость последовательного усложнения музицирования и интонирования в речевом, певческом и инструментальном варьировании и импровизациях с переменноритмическими структурами. Зачастую в этом случае активизируется центральная нервная система учеников, где фактором развития чувства музыкального ритма становится логически оправданное движение, как соединение голоса и ритма в полиинтонировании индивидуально для каждого ученика. В общей фонации достигается четкое ансамблевое исполнение;

- определили значимость комплексно - дифференцированного приема развития чувства музыкального ритма средствами фольклора, а также профессиональной авторской музыки. На таких занятиях младшие школьники в одной лишь конкретной народной песне научились слышать, различать, исполнять практически разные ритмы (ритм мелодии песни, ритм левой и правой рук сопровождения на фортепиано, баяне, аккордеоне, ритмы вводных элементарных музыкальных инструментов с обозначенной высотой извлекаемого звука и необозначенной - шумового типа). В комплексной интеграции ритмов всех голосов - тембров народного, или другого оркестра ученики воспринимают общий фоновый ритм, коррелируя свой слух в различении тембров и ритмов;

- применили, для более успешного и эффективного освоения и восприятия ритмов народных песен в организации детских вокальных ансамблей тембральный подход, т.е. использовали индивидуальный подход определения детей в хоры, трио, квартеты, октеты по тембру голоса каждого ученика;

- разработали оригинальные, нетрадиционные для массового музыкально-эстетического воспитания и образования детей формы освоения ритмов музыкального фольклора;

- обобщили результаты научно-педагогического исследования;

- подготовили для печати рекомендации по внедрению в начальную школу музыкального фольклора с активизацией развития чувства музыкального ритма.

4. Успешному проведению нашего исследования способствовали использованные и внедренные нами методы исследования:

- анализ и обобщение теоретической и научно-методической литературы;

- определение моделирования процесса стимулирования развития чувства музыкального ритма у младших школьников при освоении введение метода пульсирующего молчания, как способа активного освоения полиритмии музыкального фольклора;

- проведение наблюдения за развитием чувства музыкального ритма в процессе освоения музыкального ритма фольклора, выявлены и обозначены положительные аспекты;

- проведение анализа экспериментальных данных, констатирующих успешное развитие чувства музыкального ритма многообразной системой средств развития и воздействия музыкального фольклора.

Процесс активизации усвоения младшими школьниками музыкального ритма на основе музыкально-поэтического фольклора шел от простых фольклорных образцов традиционного и аутентичного фольклора народов России с проекцией на региональные - Ульяновской и Астраханской областей.

Исследование практически опирается на организованное обучение младших школьников музыкальному фольклору и носит систематический характеров котором объективную основу составляет сочетание принципов дидактики с активным усвоением народного песенного, танцевального, инструментального творчества в соответствии с возрастными психофизиологическими особенностями детей.

Проведенное исследование позволило сделать основные выводы:

1. Чувство музыкального ритма активно развивается у младших школьников в процессе знакомства и изучения музыкального фольклора.

2. Поэтический фольклор является опосредованным звеном, способствующим активизации развития чувства музыкального ритма.

3. Разучивание народных песен и их вариационно ритмо -мелодическая трактовка с возвращением к подлиннику способствует результативности развития чувства музыкального ритма.

4. Использование моторики, а также различных элементарных музыкальных инструментов является важным звеном, дающим положительные результаты в активизации развития чувства музыкального ритма.

5. Исследование показало, что изучение музыкального фольклора влияет на развитие певческо - интонационного слуха и расширяет объем музыкально-ритмической памяти.

6. При последовательном ознакомлении с музыкальным фольклором и развитием чувства музыкального ритма у детей возникает потребность в расширении музыкального кругозора.

7. Успешное использование приема пульсирующего молчания позволило утвердить его в процессе эксперимента как метод пульсирующего молчания.

8. Методическая работа по восприятию детьми комплексно-дифференцированного ритма народных песен ведет к активизации чувства музыкального ритма

9. Целесообразность знакомства с музыкальным фольклором ведет к аналитическому отношению к музыкальным произведениям, позволяет верно определить «золотой фонд» музыкальной культуры, более свободно ориентироваться в довольно сложных ритмах современной музыки.

10. Обращение в совокупности к музыкальному фольклору и чувству музыкального ритма позволило концептуально определить одно из доминирующих направлений музыкальной работы в общеобразовательной школе.

Экспериментальное исследование по теме диссертации во-первых, по подтвердило гипотетические предложения, во-вторых, позволило убедиться в необходимости введения музыкального фольклора в общеобразовательную школу, в третьих, дало возможность активизировать развитее музыкального ритма у младших школьников в процессе углубленного изучения музыкального фольклора.

В процессе развития ритмического чувства через создание песенных вариантов с их фольклорным содержанием - первоисточником мы акцентировали внимание детей на соблюдение единого слогового ритма в исполнении песни, использование при варьировании напева только звуков его лада, обязательные окончания всех вариантов на унисоне опорного тона песни, где моноритмическая структура основного напева с его полиинтонациями строго сохранялась учениками.

Результаты проведенного исследования доказывают реальность предложенной гипотезы - в условиях разработанной системы обучения музыкальному фольклору, придерживаясь и опираясь на общие дидактические принципы, выработанные как традиционными, так и новаторскими теоретическими и практическими аспектами педагогической науки, а также с учетом других подходов подтверждено, что у детей младшего школьного возраста активно развилось чувство музыкального ритма в процессе освоения музыкального фольклора.

Научная новизна нашего исследования подтверждается тем, что изучение музыкально-поэтического фольклора, его богатства, разнообразия форм и жанров со спецификой ритмических образцов позволяет у младших школьников основательно развить чувство музыкального ритма, ибо это весьма важно в дальнейшем при изучении музыкальной классики и возможности более свободной ориентации в довольно сложных ритмах современной музыки. Использование в музыкальной практике с учащимися младших классов разработанного нами метода и введенного метода пульсирующего молчания обогащает теоретический арсенал средств музыкального воспитания и обучения.

Исследование, проведенное нами, позволяет высветить доказательность следующих положений:

- освоение учащимися начальной школы музыкального фольклора стимулировало развитие чувства музыкального ритма;

- развитие чувства музыкального ритма основывалось на использовании различных методов, приемов, форм, способов знакомства с музыкальным фольклором;

-внедрение метода пульсирующего молчания позволило более интенсивно изучать музыкальный фольклор и развивать чувство музыкального ритма.

Практическая значимость исследования обуславливается значимостью, в иных случаях просто необходимостью освоения музыкального фольклора в общеобразовательных школах на уроках музыки, во внеурочных кружках, факультативах, студиях, в детских садах, в клубных учреждениях культуры, в самодеятельных детских коллективах художественно-фольклорного уклона. Особую значимость развитое чувство музыкального ритма приобрело в фольклорном экспериментально-ритмическом ансамбле «Эра», фольклорно-хореографических и иных ритмизированных ансамблях, дуэтах, обрядовых и народно-сюжетных формах, в балетном жанре и пантомимическом творчестве, а также в новом виде хореографии -эвритмии XX века.

Активизация развития чувства музыкального ритма на основе музыкального фольклора происходила не только на уроках музыки, но и на внеклассных мероприятиях - посиделках, рождественских, новогодних, масленичных обычаях в зимнее время года в с. Большой Кувай Сурского района, с. Красносельск Новоспаского района, Ясашная Ташла Теренгульского района в средних школах Ульяновской области, а также, с. Солянка Наримановского района, СШ № 1 г. Камызяк, Бахтемирской СШ Икрянинского района Астраханской области. На посиделки приглашались народные певчие и исполнители на народных музыкальных инструментах (свирель, балалайка, гармошка, домбра, бубен и др.). Каждая такая встреча с живой народной песней, музыкой, танцем - фольклорным творчеством, народными умельцами, знакомство с обрядами, обычаями, привлекают детей, передавая им дух прошедших веков, истории российского народа. И все, что крепко ложится на слух детей, внедряется в их память, несомненно развивает детей. Дети часто начинают в своем пении подражать народному пению, а в танцевальном народном творчестве многое перенимают, а также импровизируют на основе образцов народного музыкального творчества.

Как свидетельствует опыт работы в общеобразовательных школах: Дагестан - СШ № 18, 28, Бавтугайская школа-интернат, Музыкальная школа № 4, Кувайский фольклорный ансамбль СШ, хор ЦСДК -Кувайский, фольклорный «ЭРА» с. Ясашная Ташла, с. Красносельск Ульяновской области, «ЭРА» Гимназии № 1, СШ № 92 Приволжской железной дороги, с. Солянка, Водяновка, Фунтово Астраханской области, младшие школьники учились коллективному и сольному пению музыкатьных произведений с акцентом на развитие чувства музыкального ритма. Музыкальная работа с детьми базировалась на фольклорной основе русских, чувашских, мордовских, дагестанских, казахских, татарских, ногайских, удмуртских народных песен. Достаточно много народных музыкальных произведений, используемых в экспериментальной работе с детьми, воспринимались из фольклорного поэтического музыкального фонда, систематизированного по результатам различных фольклорных экспедиций и командировок в составе филиала АН Дагестана и личных встреч диссертанта с фольклорными исполнителями, а также в результате творческого общения и сотрудничества с Народным коллективом «Старинушка» Центра Народной Культуры с. Евпраксино Приволжского района Астраханской области, что принесло несомненную научную практическую пользу.

Таким образом, результаты первоначальной диагностической констатации основ ритмического музыкального воспитания и обучения с углубленным изучением музыкального фольклора с целью активизации развития чувства музыкального ритма у младших школьников и последующие повторные экспериментальные исследования подтвердили правильность избранной темы и позволили решить все поставленные задачи.