Музыкальный фольклор как средство социальной адаптации младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казакова, Валентина Петровна

  • Казакова, Валентина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Казакова, Валентина Петровна. Музыкальный фольклор как средство социальной адаптации младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казакова, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА

1.1 .Состояние проблемы социальной адаптации младших школьников в педагогической теории и практике.

1.2. Сущность социальной адаптации младших школьников.

1.3. Педагогический потенциал музыкального фольклора в контексте темы исследования.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ К СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

• СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА

2.1. Педагогические условия эффективности социальной адаптации младших школьников.

2.2. Планирование воспитательной работы по социальной адаптации младших школьников.

2.3. Организация, ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальный фольклор как средство социальной адаптации младших школьников»

Современная социокультурная ситуация характеризуется размыванием иерархии социальных ценностей, в ряду которых духовность возводится в ранг высших гуманистических идеалов. Общественный нигилизм, «потеря культурного лица мира» (Д.С. Лихачев), возрастание материальных потребностей личности в ущерб духовным - все это актуализирует проблемы образования. В центре образовательного процесса находится человек, обладающий способностью самопознания и саморазвития, познания и преобразования своего мира, жить и развиваться в новых общественных отношениях, раскрывая заложенные природой человеческие качества. В связи с этим особо возрастает необходимость организации адаптивной среды растущего человека, требующей переориентации позиции педагога со знаниевоцентристской на воспитательную, где духовное, психическое и физическое здоровье ребенка являются определяющим фактором целей и задач образования. Обращение к адаптивной образовательной среде как важнейшей составляющей гуманистической модели образования основывается на понимании ее роли и влияния на развитие, совершенствование личности, что, в свою очередь, обусловливает роль и значение психолого-педагогической помощи и поддержки. При этом особую важность приобретает характер взаимодействия и взаимовлияния участников педагогического процесса (вербальное и невербальное), направленных на сохранение, развитие личностных качеств каждого участника, раскрытие его природных задатков и способностей и расширение его адаптивных возможностей.

Эффективным средством воздействия на личность является музыкальный фольклор, применение которого в образовательных учреждениях целесообразно для решения практически любой проблемы воспитания, возникающей в работе с детьми младшего школьного возраста. Именно фольклор как народное средство воспитания способствует естественной адаптации ребенка к условиям школьной среды и социального окружения. Он имеет громадный потенциал для осуществления воздействия на личность ребенка через освоение эстетических норм музыкального языка народной культуры и художественных средств других видов искусств. Во-первых, фольклор представляет собой феномен, формы проявления которого изоморфны структуре психологической проблемы. Во-вторых, в результате психолого-педагогического воздействия, основанного на материале национального фольклора, достигаются значимые позитивные изменения в сознании и поведении учеников.

Построению адаптивной модели обучения учащихся посвящены исследования Е.А.Ямбурга, адаптивной системы обучения - А. С. Границкой, разработке концепции адаптивной школы - Т.М.Давыденко, С.В.Красикова, Н.П.Капустина, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др. Общие теоретические основы научного управления образованием заложены в трудах Н.Ф.Бунакова, Н.А.Корфа, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и современных педагогов.

В специальной литературе рассматривается личность в аспекте адаптивного управления педагогической системой (П.К.Анохин,

B.Г.Афанасьев, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин и др.).

В трудах Б.Г.Ананьева, В.М.Бехтерева, Л.С.Выготского, Н.А.Гарбузова, И.А.Догеля, А.В.Запорожца, С.С.Корсакова, А.В.Леонтьева, И.А.Перкалова,

C.Л.Рубинштейна исследуется влияние искусства на формирование, развитие и становление человека. Воздействие музыки, вызывающее многостороннюю реакцию человека, рассматривается в исследованиях Б.В. Асафьева, В.М.Бехтерева, А.Н.Борисова, Л.С.Брусиловского, Л.Демлинга, И.М.Догеля, Е.П.Жиляева, С.С.Корсакова, Ю.П.Лисицына, В. И. Петру шина, К.Рюгера, И.М.Сеченова, И.В.Темкина, Г.П.Шипулина, В.С.Шушарджана и др.

Проблеме педагогической корректировки недостатков развития и поведения детей средствами музыки посвящены работы В.М Бехтерева, П.П.Блонского, А.В.Владимирского, А.Н.Грабова, Е.К.Грачевой,

B.П.Кащенко, А.Ф.Лазурского, Г.И.Россолимо, Г.Я.Трошина, Н.В.Чехова.

Проблема воспитания школьников на материале музыкального фольклора рассматривается в работах И.С.Белик, Д.Б.Кабалевского, З.Кодая, К.Орфа.

В педагогических трудах Н.И.Ашмарина, Г.В.Верещагина, Г.Н.Волкова, Н.И.Золотницкого, Каюма Насыри, Г.И.Комиссарова, В.К.Магницкого,

C.М.Михайлова-Яндуша, Н.В.Никольского, Ф.П.Павлова, Г.Тукая, М.Ф.Федорова, С.Г.Чавайна, И.Я.Яковлева и других современных ученых-педагогов Урало-Поволжского региона подчеркивается необходимость привития молодому поколению высоких нравственных качеств, воспитания их в духе любви к труду, уважения к старшим, дружбы и товарищества, правдивости и честности на традициях народной педагогики. В их трудах фольклор представляется важнейшим средством обучения и воспитания. Г.В.Виноградов писал, что связь между педагогической наукой, этнографией и фольклором «особенно ощущается в наши дни, когда так настойчиво и властно привлекают к себе внимание вопросы социальной педагогики. Педагогика должна опираться на этнографию». Г.С. Виноградов здесь имел в виду не только этнографию, но и фольклор. Использование чувашского музыкального фольклора (созданных чувашским народом, передаваемых из поколения в поколение и бытующих до наших дней ценностей народной культуры, быта) в учебном процессе способствует расширению кругозора учащихся, их умственному, нравственному, эстетическому развитию, в связи с чем в настоящее время проблема исследования воспитательной роли фольклора особенно актуальна.

Между тем потенциальные возможности музыкального фольклора в реализации цели адаптации к социальной среде младших школьников, несмотря на значительное количество научных исследований, остаются малоизученными. Фольклор как самое действенное средство социальной адаптации любого школьника, включенного в фольклорную деятельность, не стал обязательным в школе.

Таким образом, налицо противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к решению проблемы социальной адаптации младших школьников, и недостаточной ее теоретической и практической разработанностью.

Названное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной адаптации детей младшего школьного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективной адаптации детей младшего школьного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора.

Объект исследования — процесс социальной адаптации младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия эффективной адаптации детей младшего школьного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора.

Гипотеза исследования основана на том, что адаптация к социальной среде детей младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора будет эффективной, если:

- разработана и реализована модель социальной адаптации младших школьников, включающая цель, задачи, приоритетные направления, получаемые результаты;

- создана благоприятная морально-психологическая обстановка, обеспечивающая активность учащихся, их саморазвитие и самореализацию в фольклорной деятельности;

- обеспечен необходимый теоретический и методический уровень готовности педагога к деятельности по адаптации младших школьников к социальной среде средствами музыкального фольклора;

- осуществляется диагностика уровня социальной адаптированности младших школьников на основе разработанных критериев.

Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «социальная адаптация младших школьников».

2. Охарактеризовать педагогический потенциал музыкального фольклора как средства успешной адаптации младших школьников к социальном среде.

3. Определить основные трудности, возникающие у педагогов начальных классов, в использовании музыкального фольклора как средства социальной адаптации младших школьников.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной социальной адаптации детей младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора.

5. Определить критерии оценки социальной адаптации младших школьников.

Ш Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира, о роли среды в процессе формирования личности, концепции гуманизации образовательного процесса, фундаментальные положения теории развития личности в деятельности и общении, положения о роли народного искусства в воспитании учащегося.

Теоретическую основу исследования составили: отечественные и ф зарубежные исследования о взаимоотношениях человека и музыки (В.М.Бехтерев, И.М.Догель, Ж. Итар, Я.А.Коменский, С.С.Корсаков, И.Г. Песталоцци, Ф. Платтер, Э.Роттердамский, И.М.Сеченов, И.Р.Тарханов, К.Д.Ушинский, Г.П.Шипулина, Эскироль и др.), концепции адаптивной школы и процесса адаптации ребенка к условиям окружающей среды (А.С.Границкая, Т.М.Давыденко, Н.П.Капустин, С.В.Красиков, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.), ф положение о единстве закономерностей психического развития нормальных детей и детей, имеющих отклонения в развитии и поведении (И.С.Белик,

Л.С.Выготский, Б.П.Пузанов, Г.Я.Трошин и др.), современные психолого-педагогические концепции обучения и воспитания детей с отклонениями в поведении (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Бадмаев, С.А.Беличева, С.А.Белкин, Н.Н.Вербицкая, А.Л.Гройсман, А.И.Долгова, В.Д.Ермакова, Л.М.Зюбин, В.П.Кащенко, А.И.Кочетов, А.Е.Личко, В.Ф.Матвеев, * ^ Г.М.Миньковский, И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Н.И.Фелинская, Д.И.Фельдштейн и др.); концепции воспитания школьников средствами музыкального фольклора (И.С.Белик, Д.Б.Кабалевский, З.Кодай, К.Орф), воспитания на основе многовековых традициях народа, его богатейшего национального культурного наследия (Н.И.Ашмарин, Н.И.Золотницкий, В.К.Магницкий, С.М.Михайлов-Яндуш, Ф.П.Павлов, Г.Тукай, М.Ф.Федоров, И.Я.Яковлев).

В ходе исследования использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: анализ философской, психолого-^ педагогической и учебно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов; изучение и обобщение передового педагогического опыта педагогов, работающих в системе дополнительного образования, учителей начальных классов; изучение нормативных документов и продуктов учебной деятельности учащихся; анализ программ и учебно-методических пособий; социологические методы (интервьюирование, анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, методика ф Рене Жиля, модифицированный вариант теста М.Люшера - Цветовой тест отношений, методика Филлипса «Диагностика уровня школьной тревожности», качественный и количественный анализ ее результатов с применением методов математической статистики); прямое и косвенное наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились учебно-воспитательные учреждения: Чувашский национальный центр образования ф имени Г.С.Лебедева; муниципальные общеобразовательные школы №19, №41 г. Чебоксары. В эксперименте приняли участие 150 учащихся начальных классов школ разного уровня: школы-лицея, общеобразовательных школ. Исследованием были также охвачены учителя начальных классов школ № 6, 44, 56, 59, 61 г. Чебоксары, Калайкасинской сельской общеобразовательной школы им. А.Г.Николаева, педагоги муниципального учреждения дополнительного образования «Моргаушская детская школа искусств» (всего 74 человека).

Программа исследования включала в себя следующие этапы: Первый этап (1999-2001гг.) - поисково-теоретическая работа, посвященная изучению состояния проблемы, анализу философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по теме исследования, разработке и концентрации понятийного аппарата, определению теоретической части исследования, разработке программы «Чувашский детский музыкальный фольклор», составлению программы опытно-экспериментальной работы, проведению констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2002-2004гг.) - опытно-экспериментальное исследование, связанное с проведением формирующего этапа эксперимента, научным обоснованием и апробацией разработанной модели социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора, уточнением и апробацией педагогических условий, позволяющих повысить эффективность использования музыкального фольклора в социальной адаптации младших школьников.

Третий этап (2004-2005гг.) - качественная и количественная обработка экспериментального материала, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование основных теоретических выводов и научно-методических рекомендаций, завершение оформления диссертации.

Научная повита исследования состоит в следующем: - разработана модель социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной адаптации детей младшего школьного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора;

- определены критерии оценки эффективности социальной адаптации младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в теорию и методику социальной адаптации младших школьников. Выявлен педагогический потенциал музыкального фольклора как эффективного средства социальной адаптации младших школьников. Определены типичные трудности педагогов начальных классов в использовании музыкального фольклора в социальной адаптации младших школьников. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования музыкального фольклора как эффективного средства адаптации к социальной среде детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования внедрена в школьную практику модель социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора. Материалы исследования могут быть полезными для практической деятельности, как учителей общеобразовательных учреждений, так и других специалистов (педагогов, детских психологов, воспитателей, музыкальных руководителей и т. д.), профессиональная деятельность которых связана с воспитанием подрастающих поколений.

Достоверность результатов и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечена последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах, глубоким анализом предмета исследования, логической структурой построения и проведения научного исследования, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, значительным охватом учащихся начальных классов и педагогов в проведении педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основное содержание исследования отражено в 13 публикациях. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс кафедры педагогики и психологии, кафедры культурологии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, муниципального учреждения дополнительного образования «Моргаушская детская школа искусств», средних общеобразовательных школ №№ 19, 41 г. Чебоксары, Калайкасинской общеобразовательной школы им. А.Г.Николаева.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социальная адаптация младших школьников понимается как сложный, многомерный, педагогически корректируемый двусторонний процесс (личность - среда) вхождения личности в новое социальное окружение в целях совместной деятельности в направлении прогрессивного изменения как личности, так и среды. Она является, с одной стороны, важным компонентом педагогического процесса в общеобразовательной • школе, с другой - его целью, поскольку направлена на изменение отношения учащихся к учебе, к труду, нормам морали, самому себе. Соответственно адаптация влияет на сохранение, развитие и совершенствование положительных личностных качеств (доброта, отзывчивость, инициативность, самостоятельность, выдержанность, открытость, готовность к общению, уверенность в деятельности, коллективизм, товарищество и т.д.) младшего школьника, ф 2. Музыкальный фольклор имеет высокий педагогический потенциал: положительное воздействие игровых способов исполнения, обусловленного синкретичностью фольклора; импровизационность действия, способствующая развитию свободы художественного самовыражения, раскрепощенности; безоценочность деятельности ребенка, позволяющая каждому естественно и свободно выражать чувства, переживания; высокая степень активного участия в происходящем фольклорном действе; создание ситуаций успеха; высокий коллективный эмоциональный потенциал.

3. Необходимыми педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора, являются: разработка и реализация модели социальной адаптации, представляющей собой целостную систему, основными компонентами которой являются: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат;

- создание благоприятной морально-психологической обстановки, обеспечивающей активность учащихся, их саморазвитие и самореализацию в фольклорной деятельности;

- обеспечение необходимого теоретического и методического уровня готовности педагога к деятельности по адаптации младших школьников к социальной среде средствами музыкального фольклора;

- осуществление диагностики уровня социальной адаптированности младших школьников на основе разработанных критериев (знания о многообразии фольклорного музыкально-поэтического творчества; умения и навыки традиционного фольклорного исполнения - русского, чувашского; проявление нравственных качеств личности - доброты, отзывчивости, инициативности, самостоятельности, выдержанности, открытости, готовности к общению, уверенности в деятельности, коллективизма, товарищества; интерес к духовным ценностям чувашского и других народов).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казакова, Валентина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теории и практики социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора, опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы.

1. Теоретическое исследование социальной адаптации младших школьников показал, что данная проблема ставилась и решалась учеными в области философии, медицины, социологии, педагогики и школьной практики на протяжении многих лет. Сложившаяся в последнее десятилетие и развивающаяся сегодня ситуация в стране в значительной степени доказала важность и значительность подготовки учащихся к успешной адаптации в школе. Как показало наше исследование, сущность социальной адаптации младших школьников рассматривается как процесс усвоения социальных норм и культурных ценностей в неразрывном единстве с реализацией своей активности, саморазвитием, самореализацией. Успешная адаптация предполагает баланс между приспособлением учащихся к социальной среде и развитием собственных индивидуально-личностных качеств.

2. Применительно к теме нами установлено и подтверждено в ходе опытной работы, что важнейшим средством целенаправленного психолого-педагогического воздействия на личность в рамках целостного подхода психолого-педагогической коррекции, в котором выражается отношение человека к миру в целом, к самому себе и которое применимо практически к любой проблеме, возникающей в работе с детьми, является музыкальный фольклор. Музыкальная фольклорная деятельность ребенка способствует естественной адаптации его к условиям школьной среды и социального окружения. Важнейшие тенденции развития современного общества и общественного сознания — стремление к целостности, гармоничности и непротиворечивости, потребность в овладении кодом национальной культуры - делают фольклор достойным объектом всестороннего научного изучения, в ходе которого будут раскрыты новые значимые грани этого феномена.

Рассматривая вопрос основных направлений работы в фольклорном коллективе (ритм, звук, унисон, дыхание, ритмические танцевальные движения, игра на музыкальных инструментах) применительно к детям младшего школьного возраста, мы пришли к выводу, что эффективность адаптации возрастает в процессе вовлечения детей в творческую деятельность.

Изучение музыкального фольклора народов, проживающих в России, особенно чувашского, показало, что он обладает огромным педагогическим потенциалом для успешной социальной адаптации младших школьников, включающий положительное воздействие игровых способов исполнения, обусловленных синкретичностью фольклора; импровизационность действия, способствующую развитию свободы художественного самовыражения, раскрепощенности; безоценочность деятельности ребенка, позволяющую каждому естественно и свободно выражать чувства, переживания; высокую степень активного участия в происходящем фольклорном действе; создание ситуаций успеха; высокий коллективный, эмоциональный потенциал. На основании анализа современного состояния системы образования выявлены трудности, возникающие у педагогов начальных классов в использовании музыкального фольклора как средства социальной адаптации младших школьников (недостаток знаний и представлений о многообразии музыкально-поэтического творчества, доступного для освоения в детском возрасте для того, чтобы сформировать интерес и стремление к познанию глубинного содержания народной музыки на традициях и обычаях чувашского народа; отсутствие исполнительских навыков традиционного фольклорного исполнения (чувашского); неумение использовать разнообразие в композиции урока, сочетать индивидуальную и групповую работы).

3. Повышение уровня социальной адаптации младших школьников осуществлялось в ходе внедрения модели социальной адаптации младших школьников средствами чувашского музыкального фольклора, основными компонентами которой являются: 1) цель - повышение уровня социальной адаптации младших школьников, сохранение, развитие положительных личностных качеств, раскрытие природных задатков и способностей средствами чувашского музыкального фольклора; 2) задачи - вооружение учащихся знаниями о народной культуре, формирование у учащихся младшего школьного возраста умений и навыков фольклорного исполнения (чувашского), формирование, сохранение и развитие духовно-нравственных качеств личности, диагностика уровня тревожности и содействие в самоопределении, социальной адаптации; 3) приоритетные направления -образовательная, социальная, игровая, валеологическая поддержка, психологическая помощь, организация досуга, помощь в быту; 4) получаемые результаты - высокий уровень воспитанности в фольклорном коллективе у всех обучаемых, присутствие постоянной и живой инициативы младших школьников, развитие коммуникативных умений, познавательных интересов, рост симпатии к учителю, способность учащихся организовывать собственную деятельность в соответствии со школьными нормами и требованиями.

4. В целях совершенствования процесса социальной адаптации младших школьников созданы следующие педагогические условия: разработана и реализована модель социальной адаптации; создана благоприятная морально-психологическая обстановка, обеспечивающая активность учащихся, их саморазвитие и самореализацию в фольклорной деятельности; обеспечен необходимый теоретический и методический уровень готовности педагога к деятельности по адаптации младших школьников к социальной среде средствами музыкального фольклора.

5. В ходе исследования были определены критерии оценки социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора. К ним относятся: многосторонность адаптивных изменений, взаимодействие и взаимовлияние различных сторон социальной адаптации, достижение высоких показателей в учебно-познавательной деятельности и общении (отношение к учебе, отношение к труду, долг и ответственность, дисциплинированность, коллективизм и товарищество, доброта и отзывчивость, инициативность и самостоятельность, уверенность в деятельности, самооценка).

Таким образом, исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и решило все поставленные задачи.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы использования музыкального фольклора как средства адаптации к социальной среде, оно предлагает один из путей ее решения, открывая новые перспективы для исследования вопросов, направленных на изучение влияния музыкального фольклора познавательной активности школьников других ступеней обучения (средней, старшей). Соответственно предлагаемые теоретические и практические материалы не претендуют на статус окончательных выводов. Они открыты для внесения корректив и призваны активизировать научный и общественный интерес к проблеме адаптивного управления педагогическими системами с позиции демократии и гуманизма. Результаты исследования могут быть рекомендованы для практического применения в процессе подготовки студентов педагогических специальностей и для системы повышении квалификации педагогов.