Мясная продуктивность бычков разного генотипа в условиях Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Сокуров, Зураб Артурович

  • Сокуров, Зураб Артурович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 194
Сокуров, Зураб Артурович. Мясная продуктивность бычков разного генотипа в условиях Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сокуров, Зураб Артурович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Швицкая порода скота и ее использование для повышения производства продуктов животноводства

1.2. Рост, продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота разного генотипа

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление животных

3.2. Рост и развитие бычков разного генотипа

3.2.1. Живая масса подопытного молодняка

3.2.2. Интенсивность роста бычков разного генотипа

3.2.3. Экстерьерно-конституциональные особенности подопытного молодняка

3.3. Гематологические показатели и резистентность бычков разного генотипа

3.3.1. Морфологический состав крови

3.3.2. Биохимические и иммунологические показатели крови бычков

3.4. Продуктивные качества животных в связи с их генотипом

3.4.1. Убойные качества подопытных бычков

3.4.2. Морфологический состав туш животных

3.4.3. Выход анатомических частей туш подопытных бычков

3.4.4. Оценка качества туш бычков по промерам и коэффициентам полномясности и выполненности бедра

3.5. Развитие внутренних органов бычков разного генотипа

3.6. Качество мышечной ткани бычков разного генотипа

3.6.1. Химический состав средней пробы мяса

3.6.2. Химический состав длиннейшей мышцы спины бычков

3.6.3. Оценка состава мякотной части туши животных

3.6.4. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины и биологическая ценность мышечной ткани

3.6.5. Качественные показатели внутреннего жира подопытных бычков

3.7. Конверсия энергии и протеина корма в мясную продукцию при выращивании и откорме бычков разного генотипа

3.8. Состояние костной системы подопытных бычков

3.9. Экономическая эффективность выращивания бычков разного генотипа

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков разного генотипа в условиях Кабардино-Балкарской Республики»

Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота при улучшении качества говядины является важнейшей государственной задачей (А. Кочетков, В. Шаркаев, 2009), стратегическим социально экономическим фактором (И. Заднепрянский, Ю. Гурнова, 2009), одной из наиболее важных и сложных проблем аграрной науки и практики (Ш. Гиниятуллин, X. Тагиров, 2009; X. А. Амерханов, Д.Л. Левантин, И.М. Дунин, 2000). В то же время производство ее в последние годы снизилось до 1,8 млн. тонн (А. Губина, В. Ляшенко, 2009), а на душу населения - с 29 до 13 кг (А. Голикова, Н. Федосеева, 2010).

Недостаточное производство говядины, наряду с другими причинами, обусловлено продолжающимся до настоящего времени сокращением поголовья крупного рогатого скота, плохой организацией и неудовлетворительными масштабами откорма молодняка (Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, Ю.И. Шмаков, И.И. Мошкутело, 2007). До оптимальной живой массы (около 500 кг), откармливают всего 10-12% родившихся бычков, средняя масса туш которых при реализации на мясо составляет 150160 кг вместо 250-300 кг, среднесуточный прирост - около 400 г, затраты корма на 1 кг прироста - 14 ЭКЕ вместо 8,5 по норме (А. Шевхужев, А. Воюцкий, 2009).

В связи с этим, поиск резервов увеличения производства говядины и улучшения его качества на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов скота является актуальным.

В нашей стране говядина занимает ведущее место в мясном балансе и в перспективе ее удельный вес будет составлять 45-50 % (Л. Кибкало, Н. Гнездилова, С. Саенко, 2008), производство предусматривается обеспечить за счет разведения скота молочных и комбинированных пород (Е.А. Ажмулдинов, Г.И. Бельков, В.И. Левахин, 2000; И.И. Черкащенко, В.В. Проселков, 1992; А. Харламов, А. Проваторов, 2007; Р.Г. Исхаков, В.И. Левахин, Н.Г. Титов, 2007; Л. Кибкало, Н. Гнездилова, С. Саенко, 2008;

A.А Кочетков, 2007; В. Левахин, И. Данилов, В. Королев и др., 2009;

B. Косилов, С. Мироненко, 2010; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, Ю.И. Шмаков, И.И. Мошкутело, 2007; Н. Стенькин, 2007), которых насчитывается, сооствественно, 15 и 11 (С. Батанов, О. Краснова, Е. Шахова, А. Шакирова, 2009), обладают достаточно высоким потенциалом мясной продуктивности (Г.П. Легошин, 2003) и в ближайшие годы они останутся основными источниками мяса (В.И. Косилов, С.И. Мироненко, 2009), так как численность мясного скота на конец 2008 года составила всего лишь в пределах 400 тыс. голов (И. Заднепрянский, Ю. Гурнова, 2009).

Из комбинированных пород крупного рогатого скота наибольшее распространение в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики имеет швицкая порода, маточное поголовье которой в большинстве случаев осеменяют семенем быков - производителей американской селекции. В то же время в литературе крайне мало сведений о мясной продуктивности бычков. В связи с этим, проведенные исследования посвящены актуальной теме, имеют большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей молодняка швицкой породы местной популяции и ее помесей первого и второго поколений со швицкой породой американской селекции в условиях Кабардино-Балкарской Республики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие бычков швицкой породы местной популяции и 1/2-, 3/4-кровности по швицам американской селекции от рождения до 18-месячного возраста;

- выявить экстерьерно-конституциональные особенности бычков в различные возрастные периоды;

- исследовать динамику возрастных изменений морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у бычков;

- оценить убойные и мясные качества бычков разного генотипа;

- изучить морфологический состав туш, качество мышечной и жировой ткани подопытных бычков;

- определить показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- изучить состояние трубчатых костей (пястная и плюсневая) у молодняка;

- установить экономическую эффективность использования бычков швицкой породы разного генотипа для производства говядины.

Научная новизна исследований. Используя зоотехнические, физиологические, статистические и физико-химические методы, впервые обоснованы закономерности роста, развития и дана сравнительная оценка формирования мясной продуктивности у бычков швицкой породы местной популяции и разной кровности по улучшающей породе.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены резервы производства высококачественной говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности у подопытного молодняка. Установлена целесообразность использования откорма бычков 1/2-кровности по швицкой породе американской селекции, способствующего получению в 18-месячном возрасте большей живой массы на 43,1-27,2 кг, массы туши - на 12,4-9,2%, уровня рентабельности - на 3,982,39%.

Результаты исследований внедрены в ООО племхоза «Кенжа» КБР.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выращивание и откорм бычков Уг - кровности по швицам американской селекции способствует повышению живой массы их в 18 - месячном возрасте на 43,1 кг, абсолютного прироста - на 10,7 %, среднесуточного - на 76 г при снижении расхода кормов на кг прироста живой массы - на 0,57 с ЭКЕ и переваримого протеина на 70 г;

- полукровные животные отличаются более высокими окислительно-восстановительными процессами в организме;

- по сравнению со сверстниками швицкой породы местной популяции и % - кровности по улучшающей породе бычки '/4 - кровности имели достоверно большие показатели убойной массы на 41,1 - 13,0 кг, массы мякоти - на 14,5 - 7,9 %, калорийности 1 кг мяса - на 0,76 - 0,62 МДж, всей мякоти - на 322,73 - 257,09 МДж;

- при выращивании и откорме полукровных бычков трансформация энергии корма в мясную продукцию повышается на 1,12 - 0,74 %, протеина -на 2,39- 1,51 %;

- выращивание и откорм полукровных бычков способствует повышению рентабельности производства мяса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (п. Нижний Архыз, 2010);

- региональной научно-практической конференции «Аграрная наука производству» (Владикавказ, 2009);

- VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010);

- Международной научно-практической конференции, поев. 60-летию профессора А.И. Любимова «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010);

- Международной научно-практической конференции, поев. 80-летию со дня рождения проф. Т.К. Тезиева «Новые направления в решении проблемы АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2011);

- заседаниях ученого совета ГНУ «Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства» РАСХН (с. Михайловское, 2009-2011).

Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликованы 11 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству, библиографического списка и приложений, изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков и 13 приложений. Библиографический список включает 362 наименований, в том числе 27 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сокуров, Зураб Артурович

ВЫВОДЫ

1. Гетероэкологический подбор (коровы швицкой породы местной популяции X быки этой же породы американской селекции) способствует проявлению гетерозиса по основным хозяйственно-полезным признакам, а также снижению себестоимости и повышению качества мяса.

2. Генотип животных оказывает существенное влияние на эффективность использования питательных веществ кормов. В период от рождения до 18 -месячного возраста полукровными бычками по сравнению с чистопородными и 3Л кровными сверстниками было израсходовано на 1 кг прироста живой массы меньше ЭКЕ на 0,74 и 0,45 и переваримого протеина-на 71-45 г.

3. Большим резервом в увеличении производства говядины является выращивание и откорм полукровных бычков, достигающих в 18- месячном возрасте живой массы 459,2 кг, что выше стандарта породы на 49,2 кг, или на 11,9%, а по сравнению с контролем и 3/4- кровности - на 43,1 и 27,2 кг, или на 10,3 и 3,5%.

4. Среднесуточный прирост живой массы молодняка 1/г - кровности за весь период откорма составил 795 г, или на 76 г больше, чем в контроле и на 48 г - по отношению к сверстникам 3/4- кровности.

5. Сравнительная характеристика линейного роста подопытных бычков показала, что животные, полученные от коров швицкой породы местной популяции и быков той же породы американской селекции, имели несколько большие показатели промеров как в 6-, так и в 18- месячном возрасте, хотя выгодное положение занимали сверстники 1/2- кровности.

6. Полукровные бычки отличались более лучшими физиологическими показателями.

6.1. В их крови, по сравнению с аналогами швицкой породы местной популяции и 3/4- кровности американской селекции, во все возрастные периоды содержалось больше эритроцитов и гемоглобина, свидетельствующих о более высоком их обмене веществ, лучшей способности усваивать кислород при дыхании, снабжая им ткани и органы. Большее же содержание лейкоцитов отмечено в крови животных контрольной группы, что говорит о более высоких защитных механизмах организма животных швицкой породы местной популяции.

6.2. При общей закономерности возрастных сдвигов в содержании общего белка в сыворотке крови, прослеживались породные особенности: разной кровности по американским швицам бычки отличались более высоким белковым обменом, чем чистопородные сверстники.

6.3. Отмечены большие показатели бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови у животных местной популяции по сравнению со швицизированными бычками.

7. Использование семени швицкой породы американской селекции до получения потомства 1/2- кровности положительно сказалось на их убойных и мясных качествах.

7.1. Масса туши составила 249,6 кг, или достоверно больше, чем у сверстников швицкой породы местной популяции - на 27,2 кг, или на 12,4% и 3/4- кровности - на 6,4 кг, или на 2,91%, убойной массы, соответственно, на 28,3 кг, или на 12,2% и на 6,4 кг, или на 2,91%.

7.2. Выход мякоти составил 94,9%, или больше, чем у сверстников на 12,00-9,24 кг, или на 14,5-7,9%, при индексе съедобности 3,68 против 3,433,48.

7.3. Сортовой состав мякоти показал достоверное превосходство их над бычками других групп по абсолютной массе мяса высшего сорта на 27,116,5%), первого сорта-на20,2-14,8%).

7.4. Установлены несущественные различия по относительной величине и достоверно большие показатели массы шейной, спинореберной, поясничной и тазобедренной частей туш;

7.5. Коэффициенты полномясности и выполненности бедра составили 117,3 и 129,3, или больше, чем у сверстников других групп, соответственно, на 9,1-6,1% и 3,0-2,0%.

8. Отмечено повышение массы органов сердечно - сосудистой системы и кроветворения - сердца, печени и селезенки у полукровных особей, что свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в их организме и гемопоэзе.

9. Физико-химические показатели мяса и жира животных всех генотипов соответствовали норме и характеризовали их достаточную биологическую полноценность, хотя выгодное положение занимали бычки 1/2- кровности.

9.1. Выявлено повышение в их мясе сухих веществ - на 2,09-1,83%, протеина - на 1,24-1,29%, жира - на 1,40-1,04%, при калорийности - 8,20 МДж, что больше, чем у сверстников контрольной группы - на 0,76 и 3/4 -кровности - на 0,67 МДж и энергетической ценности всей мякоти туши 1555,54 МДж против 1232,81 - 1298,45 МДж, соответственно.

9.2. Показатель рН длиннейшей мышцы спины, показывающий стойкость мяса к хранению, соответствовал норме (5,70-5,93 ед.), влагоудерживающая способность мяса, характеризующая его биологическую ценность, была больше на 1,0-1,4%, а интенсивность окраски, определяющая товарный вид мяса, - на 18,3-11,0 ед. экстинкции, при белково-качественном показателе 5,69 против 5,34-5,42.

9.3. Не установлено существенных различий по физико-химическим свойствам жира между животными разного генотипа.

10. Трубчатые кости бычков местной популяции превосходили швицизированных сверстников по морфологическим показателям, выдерживая более высокие нагрузки, что свидетельствует о большей прочности костяка.

11. Расчет экономической эффективности показал, что при выращивании и откорме бычков более высоким уровнем рентабельности отличались животные 1/2- кровности - 21,03%, что выше по сравнению со сверстниками контрольной группы на 3,98% и 3/4 - кровности - на 2,39%.