Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Землянская, Екатерина Владимировна

  • Землянская, Екатерина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 126
Землянская, Екатерина Владимировна. Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Землянская, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, влияющие на продуктивность птицы.

1.2. Использование ферментных препаратов в кормлении птиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Кормление и содержание подопытных гусят.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов в организме подопытных гусят.

3.3. Рост подопытных гусят.

3.3.1. Сохранность и клинико-физиологические показатели подопытных гусят.

3.4. Гематологические показатели подопытных гусят.

3.4.1. Морфологические показатели крови.!.

3.4.2. Биохимические показатели крови.

3.4.3. Минеральный состав крови.

3.5. Мясные качества подопытных гусят.

3.5.1. Убойные показатели и морфологический состав тушек.

3.5.2. Химический состав мяса гусят.

3.5.3. Эффективность использования питательных веществ и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела гусят.

3.5.4. Органолептическая оценка мяса.

3.6. Химический состав печени подопытных гусят.

3.7. Перьевой покров подопытных гусят.

3.8. Экономическая эффективность производства гусиного мяса.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

4.1. Результаты производственной проверки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность гусят при различных способах выращивания с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио»

Актуальность темы. Птицеводство - это отрасль, за счет которой можно в короткие сроки увеличить производство крайне нужной стране продукции и повысить уровень продовольственного обеспечения населения. (В.П. Абакумов, 1964; Б.А. Бессарабов и др. 1994; С.А. Мирошников, 2002).

Использование преимуществ специализированных предприятий, в которых на основе достижений науки и передовой технологии обеспечиваются все процессы от воспроизводства птицы до производства готовой продукции -.и ее реализации, выдвинуло отрасль промышленного птицеводства в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия.

Однако, несмотря на явные преимущества промышленного птицеводства, в силу сложившихся обстоятельств в последние годы было допущено значительное сокращение производства птицеводческой продукции. За последние 10 лет производство мяса птицы во всех категориях хозяйств уменьшилось в 2,4 раза.

Важным резервом увеличения в производстве мяса птицы являются гуси, дающие не только высококалорийное вкусное мясо, но и ценное для промышленности сырье - перо и пух.

Скорость прохождения корма через желудочно-кишечный тракт зависит от частоты сокращений мускульного желудка и кишечника. Установлено, что у взрослых гусей первые порции корма поступают в слепую кишку через три часа после кормления, а примерно через восемь часов остатки корма полностью эвакуируются. У этих птиц отмечена интенсивная деятельность пищеварительных желез (Т.М. Околелова, 1988; И.А. Егоров, 1991; Т.А. Столляр, Я.С. Ройтер, 2000).

У гусей обмен веществ и энергии протекает очень интенсивно и зависит от многих внутренних и внешних факторов. В их числе - возраст и физиологическое состояние птицы, температура среды и полноценность кормления. В слепой кишке с помощью различных микроорганизмов перевариваются в основном корма, богатые клетчаткой. Усвояемость последней у гусей достигает 45-55%, что намного выше, чем у других видов домашней птицы.

У гусей хорошо развито зрение, позоляющее им видеть корм на расстоянии 8 м. Гуси могут потреблять большое количество зеленого корма (до 2 кг в сутки). Они очень требовательны и к качеству корма.

От гусей можно получить около десятка видов самой разнообразной продукции. Жир содержит большое количество непредельных жирных кислот. , Легкоплавкий жир используется не только в кулинарии, но и имеет фармацевтическое значение как лучшее лекарство при обморожениях. От каждой взрослой птицы можно получить до половины килограмма исключительно мягкого и теплого пуха и пера. Крупное гусиное перо-писчик, широко применявшееся ранее для письма, сейчас идет на изготовление сувенирных поделок, поплавков и зубочисток.

Перо гусей отличается низкой гигроскопичностью и высокой теплоизоляционной способностью. Это позволяет птице сохранять постоянную температуру тела и не мокнуть в воде. Считается, что перо и пух гусей сохраняют свои прекрасные свойства не менее двадцати пяти лет, это, к примеру, в два раза дольше, чем куриные. По своим качествам и ценности пух гусей уступает только гагачьему.

Печень гусей является также весьма выгодной для сельского хозяйства продукцией. Из крупной жирной печени гусей специального откорма готовят непревзойденные по вкусовым качествам паштеты.

Гусиная печень - деликатесный продукт с превосходным вкусом, приятным ароматом и высокой питательной ценностью. В крупной печени накапливается большое количество жира, в ней заметно увеличено количество других питательных веществ: полноценных белков и незаменимых аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, углеводов, витаминов, минеральных солей, ароматических веществ. Именно из такой гусиной печени получают всемирно известные по сей день страсбургские паштеты. Из жирной печени можно получить различные деликатесные паштеты и кремы, а также приготовить самые разнообразные кушанья.

Гуси - один из скороспелых видов птицы. Мясо их отличается высокой калорийностью и в этом отношении превосходит мясо других видов птицы. В 1 кг съедобной части тушки гусей содержится 3256 калорий, гусят - 3576 калорий, утят - 3000 калорий.

Мясо гусей благодаря содержанию в нем биологически полноценного жира в оптимальных условиях долго сохраняется без потери своего качества. Отличительной особенностью мяса гусят является также более высокое содержание в нем полноценных белков, витаминов, незаменимых аминокислот, легкоплавкого жира и экстрактивных веществ. Особенно хорошо усваивается организмом человека мясо двухмесячных гусят, в котором много белка - 18-21% - и мало жира - 5-7% от общей массы.

В гусином мясе много специфических экстрактивных (ароматизирующих) веществ, придающих ему своеобразный запах и вкус.

Мясо гусят, крупная деликатесная печень, ценное перопуховое сырье — вот, образно говоря, три кита, на которых держится довольно быстро развивающееся современное гусеводство.

Естественно, чтобы получить хорошего качества мясо, пух, жирную печень от гусей, необходимо соблюдать правильную технологию содержания и биологически полноценное сбалансированное по всем питательным веществам кормление. В настоящее время в комбикорма для гусей большой процент включают пшеницу, овес, ячмень, которые содержат некрахмалистые полисахариды и пленку, состоящую из клетчатки. Поэтому ученые изыскивают разные методы увеличения переваримости зерновой клетчатки. Как известно, ранее гусей содержали на воде и пастбищах, затем при переходе на промышленную основу стали их содержать зимой в помещениях, летом на выгульных площадках; или на пастбищах с использованием водоемов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение различных способов содержания гусят, а именно: содержание на выгульных площадках без водоема и с использованием водоема, с использованием в рационах ферментного препарата Ровабио на продуктивные качества. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить рост и сохранность гусят.

2. Изучить гематологические показатели.

3. Определить качество мяса, печени и перьевого покрова гусят.

4. Рассчитать экономическую эффективность разных способов содержания (использование водоема и выгульных площадок) с применением ферментного препарата Ровабио в кормлении гусят при выращивании.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала были изучены продуктивные качества гусят итальянской белой породы при выращивании их летом на водоеме и на выгульных площадках с использованием в рационе ферментного препарата Ровабио.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют предложить производству дополнительные резервы повышения мясной продуктивности, сохранности поголовья гусят за счет применения в кормлении ферментного препарата Ровабио при разных условиях выращивания, т.е. с использованием водоема и без водоема, что в конечном итоге обеспечивает высокую эффективность производства мясной продукции гусеводства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждались на международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003), международной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (2002).

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние использования ферментного препарата.Ровабио на продуктивные качества гусят.

2. Определение оптимального способа содержания гусят на водоеме или без него при использовании ферментного препарата Ровабио.

3. Экономическая целесообразность использования в кормлении гусят ферментного препарата Ровабио и способов содержания при выращивании .их на мясо.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Землянская, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

По результатам проведенных экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Включение ферментного препарата Ровабио в комбикорм гусятам с суточного до 30-дневного возраста способствовало лучшей переваримости протеина и клетчатки корма на 2,65 - 2,8% в сравнении с гусятами контрольной группы.

При выращивании с 30- до 70-дневного возраста КП протеина и клетчатки также оказались выше в группах гусят, которые содержались с использованием водоема и при добавлении ферментного препарата в кормление.

2. Скармливание ферментного препарата Ровабио оказало положительное влияние на рост и сохранность гусят (Р<0,05 и Р<0,001) как при содержании с использованием водоема, так и на выгульной площадке. Среднесуточный прирост живой массы гусят был выше в этих группах на 4,8%; 5,9%; 8,0%, сохранность оказалась выше на 0,5%; 1,1%; 2,2% соответственно, в сравнении с контрольной.

3. Использование водоема и ферментного препарата содействовало увеличению содержания гемоглобина в крови гусят на 7,2% в I опытной, на 8,1 % во II опытной, на 18,9% в III опытной группах в сравнении с контрольной. Кроме того.у них отмечалось достоверное увеличение количества эритроцитов и общего белка в сыворотке крови (Р<0,05; Р<0,01).

4. Включение в рацион гусят ферментного препарата Ровабио и содержание на водоеме обеспечило высокий убойный выход (60,9 и 61,7% против 59,6% в контроле) и получение в 70-суточном возрасте полноценных тушек I категории, содержащих больше (Р<0,05) съедобных частей, а также незаменимых аминокислот. Печень убойных гусят опытных групп была богаче ретинолом, цианкобаламином, аскорбиновой кислотой, а кровь - микроэлементами.

5. Содержание гусят на водоеме в дневное время суток, кормление их с добавлением Ровабио позволило получить больше и лучшего качества пера и пуха (Р<0,05- 0,01).

6. Общие затраты на выращивание гусят оказались большими в опытных группах, но при расчете на 1 кг прироста они стали меньшими в I опытной на 730 руб., во II опытной - на 1458 руб., в III опытной - на 2032 руб. в сравнении с контрольной.

Общие затраты труда на 1 кг прироста были ниже в I опытной группе на 0,4, во II опытной - на 0,8, в III опытной - на 1 ч.-ч. в сравнении с таковыми сверстников контрольной группы.

При цене реализации 50 руб. за 1 кг живой массы хозяйство получило прибыли от контрольной группы гусят 4630,7 руб., от I опытной - 5255,6 руб., от II опытной - 6674,7 руб., от III опытной - 6983,7 руб., что позволило повысить уровень рентабельности соответственно на 1,6%, 5,1%, 6,3%.

7. Результаты производственной проверки подтвердили итоги исследований и показали, что использование водоема и включение ферментного препарата Ровабио в расчете 5 г/100 кг корма способствуют в сравнении с контролем повышению прироста живой массы на 7,6%, улучшению сохранности поголовья на 2,5% высокому убойному оптимальному выходу, накоплению питательных веществ в мясе, снижению себестоимости 1 кг мяса на 1 рубль, повышению уровня рентабельности на 2,7%.

Выращивание гусят на мясо с добавлением в рационы ферментного препарата экономически выгодно как при использовании водоема, так и без него.

Использование гусятами только водоема оказало положительное влияние на экономическую эффективность производства гусиного мяса, т.е. снижение себестоимости и повышение уровня рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения молодого вкусного, экологически чистого гусиного мяса и снижения себестоимости его, следует включать в комбикорм ферментный препарат Ровабио из расчета 5 г/100 кг корма как при использовании водоема, так и при содержании гусят на выгульных площадках .

В связи с тем, что условия Оренбуржья не позволяют содержать гусят на водоеме (и вариант при содержании на выгульных площадках мало отличается от содержания на водоеме по экономическим показателям), то мы предлагаем содержать гусят при выращивании на мясо круглый год днем на выгульной площадке, а ночью в помещении.