Мясная продуктивность и качество мяса козликов русской породы в условиях техногенного загрязнения Саратовской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Белова, Мария Владимировна

  • Белова, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 156
Белова, Мария Владимировна. Мясная продуктивность и качество мяса козликов русской породы в условиях техногенного загрязнения Саратовской агломерации: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белова, Мария Владимировна

Помимо белков и жиров мясо животных характеризуется наличием и количественным содержанием в нем микронутриентов. Это такие химические компоненты пищи, которые присутствуют в небольших количествах, но имеют статус жизненно необходимых. К таким веществам в составе мяса коз относятся незаменимые аминокислоты, эссенциальные полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества, витамины.

Фактически все аминокислоты, поступающие из желудочно-кишечного тракта в кровяное русло, участвуют в синтезе белка человеческого организма, обеспечивая его пластическим материалом, и преобразуются в ряд других важнейших физиологически активных соединений (Голубев В.Н., 1997; Рогов И.А., Антипова Л.В., Дунченко Н.И. и др., 2000). Изучением аминокислотного состава баранины и козлятины занимались Сейткалиев К. (1972), Балабух А.А. (1976), Горбатов В.М., Крехов Н.М. (1976), Памбухчян С.А. каталитической активности ферментов, определяющих биохимические и физиологические процессы в живом организме. Витамины относятся к незаменимым микрокомпонентам пищи, в отличие от макрокомпонентов — белков, жиров и углеводов (Лоу К., 1995; Тутельян В.А. и др., 2002; Мишанин Ю.Ф., Куц Р.Ю., 2003). В козлятине содержатся как водорастворимые (в мышечной ткани), так и жирорастворимые (в жировой ткани) витамины.

Таким образом, мясо коз имеет высокую пищевую ценность за счет неплохой его органолептики, высокой усвояемости, биологической и физиологической значимости. Исходя из этого, можно смело утверждать, что козлятина, безусловно, обладает нужными для потребителя биологическими и диетическими свойствами.

1.4 Характер формирования мясности молодняка коз

В современной биологии до настоящего момента актуальной проблемой остается вопрос роста, развития и дифферентации организмов. Знание и использование основных биологических закономерностей индивидуального развития молодняка коз позволяет обосновать комплекс мероприятий для реализации генетического потенциала и управлять процессом производства козлятины.

Основоположник теории цитоморфоза Майнот Ч.С. (1913) за основу жизни принимал клетку, а процессы роста и развития связывал с ее делением и увеличением. В организме животного в процессе онтогенеза происходят одновременно взаимосвязанные процессы - рост и развитие. Хотя эти термины не тождественны, тем не менее, они отражают отдельные стороны общего развития организма - онтогенеза.

Многие ученые в разные времена занимались изучением роста и развития. Дарвин Ч. (1952) дифференцировал эти понятия. Он писал о том, что всякий организм достигает зрелости, проходя через более или менее долгий период роста и развития.

Одной из особенностей в развитии мышц и костей разных отделов скелета является то, что у новорожденных ягнят, козлят лучше развиты мышцы и кости периферического отдела скелета, а с возрастом интенсивнее растут мышцы и кости осевого отдела скелета. Такая «изюминка» в развитии мышечной и костной тканей может быть обусловлена необходимостью обеспечения новорожденного активной опорно-двигательной функцией, а в последующем развитие внутренних органов и действие искусственного отбора стимулирует развитие мышц и костей осевого отдела скелета (Мансурова М.У., 1968; Владимирова H.A. , 1972; Ерохин А.И. и др., 2006; Ерохин А.И. и др., 2010).

Исследователями было установлено, что уровень обменных процессов в организме ягнят, обладающих большой скоростью роста, выше, чем в организме ягнят с умеренной. Иначе говоря, пластические процессы у помесных ягнят протекают более интенсивно, чем у чистопородных. Следовательно, первые в единицу времени синтезируют больше веществ, идущих на образование мяса, чем вторые, и эта закономерность отмечена как у 2-дневных, так и у 120-дневных ягнят (Таранов М.Т., Владимиров B.JL, Северин В.П. и др., 1977).

Растущие животные характеризуются высокой способностью отлагать в своем теле белок, но, к сожалению, способность эта с возрастом угасает и по окончании роста организма наступает азотистое равновесие (П. Д. Пшеничный, 1955).

В работе Саудабаева С.Б. (1990) козлики от горноалтайских и зааненских производителей, имея одинаковую живую массу при рождении, интенсивнее развивались по сравнению с помесями, полученными от советской шерстной породы. По мнению автора, это объясняется повышенным гетерозисом и удачным сочетанием пар.

Данные, полученные Нечипоренко В.В. (2001), свидетельствуют, что особенности темпов роста и развития подопытных козлят обусловливаются, в основном, генотипом козлов. В наибольшей степени он проявился на живой массе животных в возрасте 24 месяцев.

Опытами Подковырова Я., Чеботарева В. (1978) установлены особенности формирования костного скелета коз. Закладка очагов окостенения большинства костей осевого и периферического скелета у коз оренбургской пуховой породы происходит в течение второго месяца утробного развития. В первую очередь окостенение начинается в костях мозгового черепа, телах и невральных дугах грудных, шейных и поясничных позвонков, в диафизах трубчатых костей. К моменту рождения происходит закладка очагов окостенения в 98-100% костей скелета и завершается формообразование костных закладок в диафизах, эпифизах и апофизах.

По данным Сечина В.А., Кувшиновой H.H. (2001), интенсивность роста и живая масса козовалухов оренбургской пуховой породы коррелируют с морфологическим составом крови. Так, интенсивно растущие животные характеризуются более высокими показателями окислительных свойств крови, чем животные, отстающие в росте и развитии.

Исследованиями Капустина Ф.Р. (1985) установлено, что основная масса мускулатуры грудных конечностей коз оренбургской пуховой породы (72-83%) сосредоточена в области лопатки и плеча, то есть в проксимальных отделах конечностей, и 17-28% ее в области предплечья. В области пясти и пальцев проходят только сухожилия мышц, находящихся в области зейгоподия.

При изучении роста и развития мышечной и костной ткани овец куйбышевской породы Ерохин А.И. и др. (2008) установили влияние пола и физиологического состояния. Во все возрастные периоды баранчики по общей массе костей полутуши превосходили валушков и ярочек.

По мнению Лушникова В.П. и Магомадова Т.А. (1999), мясную продуктивность цигайских овец можно повысить путём использования промышленного скрещивания маток с баранами скороспелых пород. Помеси для здоровья животных и человека (Бабенко О.В., Агапов В.И., Авхименко М.М., 2000, Шкуратова И. А., Ибишов Д. Ф., Валова JI. В., 2003). Влияние хозяйственной активности человека, прежде всего, весьма значительно для аграрных экосистем, так как связано с поступлением широкого спектра токсикантов в организм человека с сельскохозяйственной продукцией (Похарел П.К, 1994, Легошин Г.П., Гуденко И. Д., Самоделкин А.Г., и др., 1998, Лебедев Н.И, 2005, Веротченко М.А., 2006).

Тяжелые металлы отличаются высокой токсичностью, и их попадание в организм угнетающе влияет на все обменные процессы. Такие тяжелые металлы как ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, стронций, медь, цинк включены в число веществ, подлежащих контролю при международной торговле пищевыми продуктами.

Наибольшую опасность представляют для здоровья людей такие высокотоксичные вещества, содержащиеся в продуктах питания, как свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, хлорорганические пестициды, фторорганические соединения и др. (Давыдова Б.И., Рудаева Е.Г., Звягина Е.В., 1998). Некоторые вещества, попав во внешнюю среду, включаются в пищевую цепочку: корма - продукция животноводства - человек (Жуленко В.Н., 1985, Пономарев А.Ф. и др. 1997, Скальный А.В., 1999, Рабинович Л. А., 1999, Сироткин А.Н., Морозова Н.М., Бугреева Н.Н. , 2000, Бабинец О.Ю., 2000, Исамов Н.Н., 2001, Забелина М.В. 2008, Крайнева C.B., 2009).

Регулярное поступление в организм животного и человека подобных веществ приводит к накоплению их в количествах, нередко превышающих максимально допустимые уровни (Жуленко В. Н., 1985, Л. А. Рабинович, 1999, М.А. Веротченко, 2006, М.В. Забелина, 2008, Крайнева C.B., 2009) вследствие чего наблюдаются случаи отравления (Минина, Е.С., 1997, В.Н. Кудрявцев, 1998, Л. А. Рабинович, 1999, Р.В. Сащенко, 2007), а также проявляется их мутагенное, тератогенное и эмбриотоксическое действие (P.M. Алексахин, 2006, A.M. Смирнов, 2006).

Создание благоприятной экологической обстановки является необходимым условием реализации прав человека на здоровую окружающую среду, в связи с этим среди проблем, стоящих в настоящее время перед жителями Земли - охрана окружающей среды занимает одно из первых мест в мире.

Социально-экономическое развитие общества в двадцатом веке, в основном было ориентировано на ускоренные темпы экономического роста, это и вызвало беспрецедентное причинение вреда окружающей среде.

Интенсификация промышленных производств и обширное агротехническое воздействие сельскохозяйственных производств на природные ресурсы привели к нарушению естественных циклов большинства химических элементов, и тяжелых металлов в том числе. В связи с этим в пищевых цепях, представляющих собой ряды, где для каждого последующего звена, предыдущее звено служит источником пищи, увеличились концентрации некоторых химических элементов и появились ранее отсутствующие элементы. И как следствие в организмах человека и животных сформировался биохимический дисбаланс, влекущий за собой развитие различных заболеваний, сокращение продолжительности жизни и ухудшение общего состояния. Для многих городских агломераций техногенез стал специфическим фактором почвообразования, так как параллельно с природными миграционными каналами химических элементов биологическим круговоротом и водной миграцией, образовался техногенный поток (Цемко В.П., Паламарчук И.К., Залуцкая Г.М., 1980; Черных H.A., 1995; Исамов H.H., Санфарова Н.И., Кузнецов В.К., 2002; Крайнева C.B., 2009).

В связи с тем, что большие количества тяжелых металлов мигрируют из одного природного носителя в другой, входя во взаимодействие с различными категориями живых организмов, то везде проявляются негативные последствия этого взаимодействия. Поэтому экологический мониторинг уровня загрязнения тяжелыми металлами представляет собой важную и непростую задачу, связанную с охраной окружающей среды и обеспечением безопасности пищевого сырья.

Получение безопасной продукции животноводства регламентировано многими параметрами экологического состояния окружающей среды (Жуленко В. Н., 1985; Похарел П.К., 1994; Кудрявцев В.Н., Васильев A.B. и др. 1998; Исамов H.H., Фесенко C.B., Санжарова Н.И., 2001; Лебедев Н.И., 2005)

В среднем поступление тяжелых металлов в организм человека происходит по цепям питания (40-50%), с водой (20-40%), с воздухом (20-40%) (Давыдова Б.И., Рудаева Е.Г., Звягина Е.В., 1998; Фролова О.О., Шакула A.B., 2006).

В связи с этим, совершенно очевидно, что высокое качество продуктов питания становится одним из основных факторов, определяющих здоровье людей (Сизенко Е.И., 2011).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В период с 2009 по 2011 г. нами были проведены исследования на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова, ФГНУ НИИСХ «Юго-Востока», Испытательной пищевой лаборатории Энгельсского технологического института филиала Саратовского государственного технического университета (аттестат аккредитации РОСС Яи.ООО 1.2 По57) и в частных хозяйствах поселков Заплатиновка, Рокотовка и Рейник пригородной зоны Саратова по схеме, представленной на рисунке 2.1.

Объектами исследования в нашем опыте являлись: почва, вода, корма растительного и животного происхождения, козлики, продукция.

При проведении опыта в январе - феврале 2009 года из новорожденных козлят от маток 3,5-4 летнего возраста была сформирована группа из 20 голов козликов одинцов отобранных по принципу аналогов. Все подопытные животные были пронумерованы.

До выхода на пастбище козы содержались в личных подворьях по 15-25 голов, затем в общей отаре численностью от 350 до 500 голов, в зависимости от села.

В зимний период коз содержали в качественных, утепленных помещениях. В кормлении использовались разнотравное злаковое сено и веточный корм. В качестве подкормки животные получали отходы зернового производства или концентраты ячмень, овес или пшеница. Обязательно козам давалась соль, вволю.

Пастьба коз начиналась в апреле и продолжалась до ноября, при этом использовались приовражные, лесные пастбища и сенокосные угодья после сенокоса.

Для лесостепной зоны, где проводились наши исследования, характерны возвышенно-холмистый рельеф, черноземные почвы, богатые гумусом, с количеством осадков более 500 мм. Природно-кормовые угодья этой зоны представлены достаточно богатым ботаническим набором

Мясная продуктибность и качестбо мяса козликоб русской породы б услобиях техногенного загрязнения Саратобской агломерации

Возраст 4 месяца

Возраст в месяцеб

Возраст 12 месяцеб

Комплекс исследобаний

Рост и разбитие б 1,2Л Ш 7А 9.10,11,12 месяцеб

Мясная продуктибность б І8,12 месяцеб

Клинические данные козликоб ||| |і Р

Мониторинг содержания тяжелых металлоб б пищебой цепи козликоб

5 І § ?

5 § з

N ^ § ^ Ш ! і |

1 Внутренние органы

Экономические показатели

Статистическая обрадотка полученных данных

Выбоды и рекомендации к произбодстбу

Рис. 2.1 Общая схема исследований естественных трав: тимофеевка луговая, овсяница луговая, лисохвост луговой, кострец, ежа сборная, люцерна, клевер, костер и т.д.

Села, где содержались подопытные группы козликов, расположены в экологически неблагоприятной зоне, находящейся под воздействием техногенных выбросов предприятий повышенной опасности. От сел в радиусе 5-10 км расположены: крупнейший химический завод ООО «Оргсинтез», нефтеперерабатывающий завод «Крекинг», топливно-энергетический комплекс ТЭЦ-2, ОАО «Саратовский подшипниковый завод», Завод автономных источников тока, Завод по производству силикатного кирпича, колоссально загруженная автомобильная трасса федерального значения Саратов - Волгоград, Приволжская железная дорога Южного направления.

Опытные козлики содержались с матками до 4-месячного возраста на обычном рационе, который соответствовал зоотехническим нормам, предъявляемым данному виду животных: в теплый период года козы пасутся на естественных пастбищах с преобладанием злаково-разнотравной растительности, потребляя на голову в сутки 4-7 кг травы, то есть 1,57 ЭКЕ к.ед., 2,6 кг сухого вещества и 210 г переваримого протеина; рацион в стойловый период содержал 1,38 ЭКЭ, 2,38 кг сухого вещества и 145 г переваримого протеина. В молочный период (от рождения до 4 месяцев) начиная с возраста 1 месяц козликам в дополнении к молоку коз давали подкормку в виде концентрата овсянки и бобовое сено, ас 4 до 8 месяцев козлики ежедневно поедали 4 кг зеленой травы, 150-200 г концентратов, соль и диаммоний фосфат. При этом рацион содержал 1,03 ЭКЭ, 1,52 кг сухого вещества и 124,8 г переваримого протеина. А при переходе на стойловое содержание 0,79-0,87 ЭКЭ, 1,05-1,25 кг сухого вещества и 95-100 г переваримого протеина. В возрасте 8-12 месяцев рацион подопытных животных состоял из: сена злаково-бобового 0,7 кг, соломы ячменной 0,2 кг, силоса кукурузного и корнеплодов 1,5 кг, концентратов 0,3 кг и соли поваренной.

При изучении формирования мясной продуктивности у опытного молодняка определялись следующие показатели:

1. Экстерьерные особенности у новорожденных козликов и молодняка в возрасте от 1 до 12 месяцев путем взятия промеров тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища (палкой), глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти.

2. Динамика живой массы при рождении и ежемесячно до 12 месячного возраста путем индивидуального взвешивания с точностью до 0,01 кг.

3. Абсолютный и относительный прирост живой массы.

4. Мясные качества путем контрольных убоев (одинцов) по 3 головы соответственно средней массы группы в возрасте 4, 8 и 12 месяцев по методике ВИЖа (1985). При этом учитываются: масса туши, внутренних органов, жира-сырца, убойный выход, морфологический и сортовой состав туш и питательность мяса.

5. Химический состав и биологическую ценность мяса определяли по средней пробе мякотной части туш, согласно общепринятым методикам, массовую долю влаги - по ГОСТ 9793-74, жира - по ГОСТ 23042-86, белка -по методу Кьельдаля, золы - сжиганием навески в муфельной печи, калорийность - расчетным путем по формуле Александрова В.А., pH - потенциометрическим методом с помощью pH-метра «Piccolo-2», производство фирмы «HANNA» (Германия) через 96 часов после убоя животных; содержание триптофана - колориметрическим методом, оксипролина - методом R.Neuman, М. Logan в модификации ВНИИМП; количество жирных кислот определяли на газожидкостном аналитическом хроматографе «Кристалл-2000М» по ГОСТу Р-51.483-99.

6. Химический состав жировой ткани исследовали на содержание массовой доли жира, золы, воды (по вышеприведенным методам), йодное число (ускоренным методом по Гюблю) и температуру плавления -каппилярным методом.

7. Отбор проб для изготовления гистологических препаратов и проведения микроструктурных исследований проводили в соответствии с ГОСТ 19496-93 «Мясо. Метод гистологического исследования». Отобранные образцы паренхиматозных органов и мышечной ткани длиннейшей мышцы спины исследуемых животных фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина при комнатной температуре 48 ч, после промывали в проточной воде не менее 12 ч и отделяли кусочки размером 10x10x5 мм, затем их обезвоживали по общепринятым методикам (В.П. Меркулов, 1985). Полученные кусочки пропитывали раствором парафина, наклеивали на деревянное основание и уплотняли в парах хлороформа, а изготовленные на санном микротоме срезы толщиной 4-6 мкм для дифференцирования структурных элементов и клеточных структур окрашивали гематоксилином с последующей докраской 0,5 % раствором эозина. Анализ изменения микроструктуры мышечной ткани животных и внутренних органов проводился на световом микроскопе «Jenaval» (Germany) при увеличениях: х 150раз и х 300 раз.

8. Материалом для исследования экологического мониторинга служили образцы проб почвы, воды, кормов, шерсти, сыворотки крови, мышечной ткани.

Экологическая оценка территорий проводилась путем определения уровня тяжелых металлов (никеля (Ni), меди (Си), цинка (Zn), кадмия (Cd), ртути (Hg), свинца (РЬ)) в вышеперечисленных объектах в соответствии с предельно-допустимыми концентрациями (ПДК) и максимально-допустимыми уровнями (МДУ).

Содержание тяжелых металлов в волосе, крови, почве, воде, кормах, мясе определялось электрохимическим методом анодной инверсионной вольтамперометрии (ИВА) на электрохимическом анализаторе ТА-4.

Метод ИВА включает два основных этапа:

1) концентрирование исследуемого металла из сравнительно большого объема раствора электрохимической ячейки (10 мл) в ртутной пленке на поверхности рабочего (индикаторного) электрода при перемешивании раствора и постоянном потенциале (-1,413);

2) регистрируемое электрохимическое растворение концентрата при линейном изменении потенциала от-1,2В до +0,1В.

При этом каждый определяемый металл растворяется в определенном диапазоне потенциалов, а возникающий ток фиксируется в форме пика. Потенциал пика идентифицирует элемент, а максимальный ток пропорционален его концентрации и является аналитическим сигналом.

Массовые концентрации тяжелых металлов в пробе определялись методом стандартных добавок.

Ртуть определялась на ртутьметре.

9. Морфофункциональное состояние козликов оценивали по морфологическому и биохимическому составу крови. Отбор проб крови у животных для лабораторных исследований брали в утренние часы до кормления. Кровь у козликов брали из яремной вены. Эритроциты, лейкоциты и гемоглобин крови определяли волюмометрическим и колориметрическим методами на автоматическом гематологическом анализаторе марки «РСЕ-90 Vet» (USA). Количество общего белка, белковых фракций, активность органоспецифических маркеров цитолиза гепатоцитов-аланинаминатрансферазы (AJIT) и аспартатаминотрансферазы (ACT), щелочной фосфатазы, уровень глюкозы, общие липиды, ß-липопротеиды, холестерин, кальций, неорганический фосфор устанавливали спектрофотометрическим методом на полуавтоматическом биохимическом анализаторе марки «Bioshem-SA» (США).

10. Экономическая эффективность от выращивания и содержания козликов рассчитывали путем учета затрат и полученной прибыли.

Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами вариационной статистики с использованием программы Excel.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Тяжелые металлы в экологическом мониторинге при производстве козлятины в пригородной зоне Саратовской агломерации

Производство экологически безопасной продукции одна из главных задач в обеспечении качественного питания населения.

Негативное влияние на сохранность и продуктивность коз, как и других сельскохозяйственных животных, оказывают условия их содержания, в большей мере определяемые экологическими условиями региона их разведения.

По нашим исследованиям южная окраина г. Саратова, находится в зоне экологического неблагополучия, под постоянным прессингом токсических или субпороговых доз отравляющих веществ атмосферы, почвы, воды, кормов. В личных подсобных хозяйствах поселка Заплатиновка разводят русскую породу коз, которые наравне с молочной имеют хорошую мясную продуктивность. Для оценки экологической безопасности производимой козлятины и изучения миграции тяжелых металлов в системе «вода-почва-корма-продукт животноводства» проведен лабораторный анализ образцов воды, почвы, кормов животного и растительного происхождения и мяса козлятины, отобранных в вышеозначенном районе.

3.1.1 Тяжелые металлы в почве пастбищных участков и кормах животного и растительного происхождения пригородной зоны Саратовской агломерации

Отбор почвы на пробы осуществлялся с трёх площадок: на территории стойла, лесном массиве вдоль автомагистрали и на пастбищном участке методом «конверта». Все пробы отбирались с почвы, у которой был снят верхний слой дерна, где содержание тяжелых металлов и большинства других загрязнителей максимальны. Результаты отбора проб представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1 - Содержание металлов в почвах мест обитания козликов (мг/кг)

Тяжёлые металлы (мг/кг) Место отбора пробы лесной массив огород пастбищные участки ПДК

Свинец (РЬ) 26,24± 16,62 21,69±14,59 29,86±18,

Цинк 79,46±14,01 77,74±13,86 72,53±13,

Медь (Си) 54,61±25,03 51,51±24,03 52,27±24,28 3,

Никель (N1) 61,54±22,30 57,18±21,44 59,33±21,

Кадмий(Сс1) 0,98±0,294 0,79±0,237 1,02±0,306 0,

Ртуть 0,87± 0,261 0,27 ±0,0029 1,3± 0,0085 2Д

В почвенном покрове лесного массива превышение по никелю составляет 15,4; меди — 18,2, цинку - 3,5 , кадмию - 1,96; свинцу - 1,3 раза. В почвах пастбищных участков обнаружено превышение ПДК по никелю 14,8; меди - 17,4; цинку -3,2; кадмию - 2,04; свинцу -1,5 раза. На территории личных подворий содержание концентраций тяжелых металлов превысило ПДК по никелю 14,3; меди -17,2; цинку -3,4; кадмию - 1,6; свинцу -1,1 раза. Содержание ртути во всех почвенных пробах было ниже нижнего предела определения лабораторных приборов.

Из окружающей среды тяжелые металлы попадают в корма.

Анализ содержания токсичных элементов в кормах растительного происхождения показал, что превышение ПДК по никелю - в капусте на 0,83 мг, в пастбищной траве на 0,66 мг, в яблоках летних на 0,26 мг, осенних на 0,37 мг; по меди - в зерновой смеси на 1,3 мг; по цинку - в капусте на 11,85 мг, пастбищной траве на 9 мг, яблоках летних на 1,45 мг, осенних на 3,17 мг; по кадмию - в сене на 0,09 мг, веточном корме -на 0,11 мг; зерновой смеси на 0,16 мг, капусте на 0,33 мг, яблоках осенних на 0,16 мг; по свинцу - в веточном корме на 0,003мг, в капусте на 0,03 мг. Ртуть в кормах в не превышала ПДК. Однако в то же время в кормах животного происхождения - козьем молоке содержание металлов находилось ниже предельно допустимых концентраций.

Таблица 3.2 - Содержание металлов в кормах животного и растительного происхождения, (мг/кг)

Корма Никель Медь Цинк Кадмий Ртуть Свинец

Молоко (ПДК) 0,1 1,0 5 0,03 0,005 0,

Молоко козье 0,052±0,17 0,079±0,015 3,4±1,3 УІенее 0,0015 Менее 0,001 0,013±0,

Грубые корма и зерно (ПДК)* 0,5 10 50 0,03 0,03 0,

Смесь зерновая 0,35±0,15 11,3±4,4 25,4±9,9 0,19±0,07 0,024±0,005 0,071±0,

Веточный корм 0,33±0,15 8,8±1,6 21,8±5,4 0,14±0,006 0,023±0,005 0,303±0,

Сено 0,25±0,49 4,8±0,7 18,2±7,4 0,12±0,12 0,016±0,005 0,123±0,

Сочные корма овощи свежие (ДДК)* 0,5 5 10 0,03 0,02 0,

Топинамбур 0,36±0,15 2,5±0,9 3,9±1,5 0,015±0,006 Менее 0,001 0,16±0,

Морковь 0,48±0,20 0,9±0,35 4,2±1,6 0,069±0,037 0,0019±0,0004 0,15±0,

Свекла 0,16±0,07 1,5±0,6 3,9±1,5 0,016±0,006 Менее 0,001 0,078±0,

Капуста 1,33±0,56 2,19±0,88 21,85±8,74 0,36 ±0,15 0,03±0,006 0,53±0,

Трава свежая 1Д6±0,49 1,9±0,7 19,0±7,4 0,31±0,12 0,025±0,005 0,46±0,

Фрукты свежие (ПДК)* 0,5 5 10 0,03 0,02 0,

Яблоки летние 0,76±0,323 2,2±0,858 11,45±4,46 0,16±0,063 0,13±0,026 0,31±0,

Яблоки осенние 0,87±0,369 2,53±0,987 13,17±5,14 0,19±0,074 0,14±0,028 0,36±+0,

ПДК некоторых тяжелых металлов для растительного сырья (разработаны в институте питания РАН, 1986)

Анализ данных представленных в таблицах 1.1, 3.1, 3.2 показал, что окружающая среда пригорода Саратова достаточно насыщена частицами тяжелых металлов.

3.1.2 Тяжелые металлы в водных источниках, используемых для водопоя стада коз в пригородной зоне Саратовской агломерации Водопой животных осуществлялся из скважины и колодца круглогодично, а из ручья только во время пастьбы.

Таблица 3.3 - Содержание тяжелых металлов в местах водопоя коз, (мг/дм3)

Водоисточник Никель Медь Цинк Кадмий Ртуть Свинец

Скважина 0,02 менее 0,001 0,012 менее 0,00001 0,000024 менее 0,

Колодец 0,01 0,003 0,018 менее 0,00001 0,000045 0,

Ручей 0,013 0,2 0,05 менее 0,00001 0,000045 0,

Нормативы ТМ содержащихся в природных водах (РФ) 0 1 5 0,001 0,0005 0,

Гигиенические нормативы источников питьевого водоснабжения од 1 менее 5,0 0,01 0,005 0,

ПДК водоемов рыбхозяйственного назначения 0,01 0,005 0,01 0,005 0,0001 0,

При сравнении приведенных в таблице 3.3 нормативов и результатов исследований видно, что превышение наблюдается только, относительно ГЩК рыбхозяйственного водоема по никелю, и цинку. Поэтому исследованные водные источники с точки зрения использования их для водопоя сельскохозяйственных животных являются экологически безопасными.

Таблица 3.4 - Содержание тяжелых металлов в шерсти козликов, мг/кг (п=18)

Элемент Возраст, мес. Норма, мг/кг

Никель (N1) 0,54±0,23 0,57±0,24 0,83±0,35 0,01-0,

Цинк (1п) 91,0±35,5 93,3±36,4 99,0±38,6 120

Медь (Си) 6,5±2,5 8,1 ±3,2 8,3±3,2 .7,5

Кадмий (Сс1) 0,023±0,009 0,058±0,023 0,063±0,024 0,05-0,

Свинец (РЬ) 0,78±0,30 0,95±0,37 1,70±0,66 2

Ртуть (

§) 0,053±0,011 0,06±0,012 0,07±0,014 0,045-0,

То же самое можно сказать и о ртути. Ее концентрация в шерсти животных всех возрастов имеет значения, превышающие норму на 6 % в 4-месячном возрасте, на 20 % в 8-месячном и на 40 % в 12-месячном возрасте. Концентрация свинца в шерсти козликов всех возрастных категорий не превышала значений нормы. Его концентрация превышает рекомендуемый допустимый уровень в возрасте 4 месяцев в 4,33 раза, в 8-месячном - более чем в 5 раз и в 12-месячном возрасте - в 6,72 раза соответственно. Накопления в волосах животных никеля также превышают допустимые нормы: по N1 в 4-месячном возрасте в 2,7 раза, в 8-месячном - в 2,85 раза и в 12-месячном в 4,15 раза соответственно. А вот снижение содержания цинка в шерсти молодняка коз относительно ПДК свидетельствует об однозначном изменении в иммунной системе этих животных. Медь в шерстяном покрове животных всех возрастов не превышали биологически допустимого уровня.

Таким образом, данные результаты свидетельствуют о том, что микроэлементный статус шерсти козликов может отражать изменение некоторых биохимических параметров их организма.

3.1.4 Уровень содержания тяжелых металлов в крови козликов

Жизненное значение крови заключается в том, что из нее образуется тканевая жидкость, омывающая все клетки организма и являющаяся для них непосредственной средой, то есть внутренней средой организма. Именно из тканевой жидкости все органы и клетки получают необходимые им вещества и в нее же выводят продукты метаболизма. Тканевая жидкость образуется из крови путем фильтрации (выпотевания, транссудации) плазмы крови через стенки капилляров, а оттекает от тканей через венозные и лимфатические сосуды. Состав и физико-химические свойства крови, тканевой жидкости и лимфы поддерживаются на удивительно постоянном уровне, что осуществляется с помощью нейрогуморальной регуляции различных систем организма, и, в первую очередь, пищеварительной.

Кормление козликов в рассматриваемых хозяйствах осуществляется за счет кормов собственного производства. Повышенные концентрации никеля, меди, кадмия и свинца в растительных кормах и почве являются источником поступления тяжелых металлов в организм животных. Кумуляция в организме козликов тяжелых металлов, поступающих с кормом и частицами почвы, способствует повышению уровня экотоксикантов в крови животных.

Динамика содержания в крови минеральных веществ, в том числе и неорганической природы, служит доказательством уровня обмена веществ и адаптационного потенциала организма в целом.

Накопление в организме тяжелых металлов, поступающих с кормом и частицами почвы, которая заглатывается в процессе поедания корма, сопровождается повышением ксенобиотиков в крови животных.

Проведенные исследования цельной крови козликов русской породы, содержащихся в условиях техногенного прессинга, показали, что в крови козликов 4-месячного возраста отмечался низкий уровень токсических элементов, соответствующий нормам предельно допустимых концентраций, у животных 8-месячного возраста уровень никеля был в 4,4 раза выше общую тенденцию: в первые 2-3 месяца они синхронны, а в последующем у самцов они наступают раньше на 3-5 месяцев, чем у самок.

Данные таблицы 3.6 не дают большой возможности предположить влияние экологического неблагополучия местности обитания коз на клинические показатели козликов русской породы.

Изменчивость клинических показателей зависит от многих детерминант, в частности, и от наличия стрессовых ситуаций, связанных с обследованием животных. Основными факторами, по нашему мнению, которые оказывают влияние на клинические показатели, являются средовые. Таким образом, реактивность со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем и терморегуляторных механизмов проявляется в большей степени по мере изменения экологических и погодных факторов.

3.3.2 Морфометрические и биохимические показатели крови

3.3.2.1 Морфологические параметры крови

Важную роль в существовании высокоорганизованных многоклеточных организмов играет наличие жидкой подвижной внутренней среды, которая обеспечивает интеграцию организма в целостную систему (Буканов А.Л., 2008). Известно, что кровь представляет собой сложный биологический комплекс и выполняет жизненно важные функции в организме. Количественный и качественный состав крови относительно постоянен и стабилен, что осуществляется регуляцией обменных процессов нервной и гуморальной системами, но при определенных условиях может проявлять лабильность.

Для объективной оценки отражения внутренней среды организма, уровня направленности обменных процессов и активности его защитных систем могут служить морфологические и биохимические показатели, по которым можно судить о степени интенсивности окислительных процессов и уровне продуктивности (Скорых Л.Н., 2010).

Повышенные концентрации тяжелых металлов, обнаруженные нами в крови козликов, согласовывались с изменениями морфобиохимического состава крови у этих животных.

Наиболее ярко проявившиеся признаки анемии отмечались у козликов в возрасте 12 месяцев, когда количество эритроцитов было ниже физиологической нормы на 25,6 %, а уровень гемоглобина - на 25,15%. Содержание лейкоцитов в крови превышало нормативные данные по этому показателю также в годовалом возрасте. Выявленные симптомы анемии у годовалых животных на фоне высокой куммуляции в этом возрасте тяжелых металлов в крови свидетельствуют об их токсическом влиянии на организм козликов.

Полученные закономерности повествуют о снижении дыхательной и защитной функции крови. Угнетение гемопоэза у животных, по нашему мнению, сопряжено с высоким содержанием свинца в крови козликов, который является не только внутрисосудистым ядом, но и способен к гемопоэзу.

Таблица 3.7 - Морфологический состав крови козликов (п=10)

Показатель Средний показатель нормы Возраст, мес.

Эритроциты, х 1012/л 7-12 11,35±0,28 7,52±0,91 5,21 ±0,

Лейкоциты, х 10 9/л 6,1-10,4 7,68±0,413 9,15±0,735 12,46±0,

Гемоглобин, г/л 80-120 93,34±1,53 74,28±1,71 59,88±1,

Снижение уровня эритроцитов в возрасте 12 месяцев на 25,6 %, гемоглобина у 8 месячных на 7,15% и 25,15% у 12 месячных животных ниже нижнего предела нормы связано со снижением интенсивности роста и угнетением системы кроветворения неблагоприятными условиями окружающей среды.

Изменение уровня содержания лейкоцитов характеризует иммунобиологические реакции организма. В частности с увеличением возраста наблюдался рост содержания уровня лейкоцитов к 12 месячному возрасту превысивший верхний предел нормативных значений на 19,8%, что можно характеризовать как защитную реакцию организма на условия окружающей среды.

Таким образом, согласно данных таблиц 3.5, 3.7, видно, что тяжелые металлы негативно влияют на организм животных по возрастающей регрессии, то есть идет накопление экотоксикантов в возрастной динамике в зоне техногенных нагрузок.

3.3.2.2 Биохимические параметры крови

Функции крови в основном обусловлены наличием в ее составе белков, которые, участвуя в обмене веществ в организме, переносят аминокислоты, липиды и жирные кислоты, углеводы, макро- и микроэлементы и другие, биологически активные вещества. Эти вещества в последующем используются для синтеза других необходимых соединений органов и тканей и осуществляют защитные функции организма. Белки очень чутко реагируют на изменения химических и физико-химических процессов, происходящих в органах животных. Дисбаланс белкового обмена в тканях в свою очередь обуславливают ответную реакцию и влияние на состав белков крови. Основные функции белков сыворотки крови транспортная, питательная, защитная (белки содержат компоненты, входящие в систему барьерных приспособлений организма), регуляция коллоидно-осмотического давления, поддержание постоянства рН и вязкости крови осуществляется альбуминами и а-, Р- и у подфракциями глобулинов, которые играют большую роль в живом организме (Кожебеков З.К., 1979; Садуов М.С., 1982; Рахимжанов Б., 1981; Мармарян Г.Ю. с соавт., 2010).

Альбумины по количеству и функциональному значению занимают центральное место среди других белков сыворотки крови и играют важную

В установлении характера специфических путей обмена белков важное место принадлежит ферментам аланин-аминотрансферазе (AJIT) и аспартат-аминотрансферазе (ACT), которые относятся к группе органоспецифичных ферментов. Они обнаруживаются у животных во всех органах и тканях, но наибольшая их активность проявляется в печени, миокарде, скелетной мускулатуре. Острые паренхиматозные поражения печени сопровождаются увеличением активности этих ферментов еще в те моменты, когда клинические признаки отсутствуют. AJIT находится в цитоплазме печеночных клеток, a ACT и в цитоплазме, и в митохондриях. Поэтому при незначительных поражениях печеночных клеток активность AJIT будет возрастать быстрее, чем ACT, но в более сложных ситуациях, то есть когда будут повреждаться митохондрии, активность ACT будет увеличиваться еще более активно (Забелина М.В., 2005).

Проведенные Мармаряном Г.Ю. (2006) исследования показали, что в связи с завозом высокомолочных коз в Армению, с целью гибридизации их с местными низкомолочными козами, возникла необходимость изучения метаболического статуса, отражающего физиологические функции организма в сравнении с местными козами и их помесями.

Поскольку физиологические функции обеспечиваются соответствующей интенсивностью метаболизма, осуществляемого ферментативными реакциями, нами была исследована динамика ферментативной активности крови козликов, в определенной степени отражающая адаптативные возможности тканевого метаболизма. В качестве наиболее лабильных ферментов, реагирующих на тканевые метаболические перестройки, были выбраны трансаминазы (АЛТ и ACT), отражающие как интенсивность азотистого обмена, так и морфофункциональные изменения в печени животных.

Таблица 3.8 - Уровень общего белка, его фракций и активность ферментов в крови козликов (п=10)

Показатель Возраст, мес. Норма

Общий белок, г/л 70,25±3,17 64,82±3,02 53,72±3,85 62

Альбумины, % 36,00±2,13 45,32±2,85 41,00*2,35 40

Альфа-глобулины, % 14,00*2,14 18,22±2,18 22,00±2,14 13

Бета-глобулины, % 11,00±2,41 14,10±2,46 23,00±2,29 7

Гамма-глобулины, % 39,00±3,41 22,36±2,75 14,00±2,38 20

АЛТ, ед/л 33,21±3,21 48,12±3,18 93,41±4,28 6,2-51,

ACT, ед/л 29,81±3,14 39,65±4,06 86,29±4,32 3,9-45,

Одним из критериев оценки интенсивности обмена, а также факторами защитных реакций организма животных являются белки крови. Они выполняют ряд жизненно важных функций: регулируют катионный состав, благодаря чему обеспечивают гомеостаз, принимают участие в формировании иммунитета.

Анализ полученных данных (табл. 3.8) свидетельствует о том, что в сыворотке крови козликов в возрасте 12 месяцев наблюдается снижение > уровня общего белка на 13,35 % в сравнении с нормативными данными. При определении уровня общего белка и его фракционного состава у козликов годовалого возраста выявлена гипопротеинемия (пониженное содержание белка в крови) в основном за счет снижения уровня у - глобулиновой фракции белка, что можно объяснить нарушением синтетической функции печени, вызванной токсическим действием тяжелых металлов.

Содержание у-глобулинов у козликов в возрасте 12 месяцев было ниже на 30 % нормативных данных, уровень а-глобулиновой фракции, напротив, был выше нормы на 10 % соответственно, а уровень р-глобулинов с возрастом козликов увеличивался, превышая норму в возрасте 8 и 12 месяцев на 28,2% и 109,1%.

Безусловно, все выше написанное подтверждает наше предположение о том, что появление протеинемии обусловлено и непосредственно связано с возможными патологическими процессами в почках и печени.

Гамма-глобулины входят в разряд защитных белков, так как их основную массу составляют белки, обладающие свойствами антител и естественно, при неблагоприятном воздействии на организм, в силу «раздражения» системы фагоцитирующих мононуклеаров и усиления продукции JgG, JgA, JgM, увеличивается уровень содержания этой фракции белков (Камышников B.C., 2000).

При поражении печени нарушается аминокислотный и белковый обмены, а поскольку в печени проходит биосинтез всех альбуминов, 80-90% а- и у-глобулинов, то наблюдаемые изменения активности трансаминаз, по-видимому, зависят не только от нервно-гуморального регулирующего воздействия через посредство активаторов и ингибиторов, но и от угнетения биосинтеза белка в пораженной печени.

Аномальное содержание токсических элементов в объектах внешней среды вызывает более интенсивное нарастание цитоплазматического фермента. Так, активность АлАТ у козликов в годовалом возрасте повысилась в 1,82 раза или на 82,44 % соответственно, что указывает на нарушение структуры и функции гепатоцитов, сопровождающееся, в первую очередь, высвобождением и поступлением в кровь цитозольного фермента -АлАТ. Также достоверно в 12-месячном возрасте в крови козликов возрастает и активность АсАТ в 1,9 раза или на 90,1 %.

При этом коэффициент де Ритиса свидетельствует о морфофункциональных поражениях печени козликов и выделении органоспецифических маркеров цитолиза гепатоцитов, вызванных токсическим действием тяжелых металлов.

С другой точки зрения, увеличение активности аминотрансфераз в крови животных может оказаться приспособительной реакцией организма, одной из защитных мер в адаптационном процессе к дополнительным стрессовым воздействиям внешней среды, к которым, на наш взгляд, можно отнести и действие неблагополучных экологических факторов.

Таким образом, принимая во внимание то, что нахождение козликов в условиях загрязнения экосистем ксенобиотиками требует большого количества энергии для адаптации в окружающей среде, необходимо было оценить состояние углеводного обмена, так как углеводы и, в частности, глюкоза служат основным источником энергии для клеток организма.

Результаты исследований представлены в таблице 3.9.

Таблица 3.9 - Уровень глюкозы и щелочной фосфатазы в сыворотке крови козликов (п=10)

Показатель Возраст, мес. Норма

Глюкоза, мкмоль/л 2,53±0,72 2,87±0,84 2,03±0,69 2,2-3,

Щелочная фосфатаза, ед/л 304,33±11,3 116,30±12,8 91,97±16,5 450,0-1200,

Содержание сахара в крови у козликов 12-месячного возраста ниже референтных величин на 7,72 % и составляет 2,03 мкмоль/л, такой уровень глюкозы в крови козликов согласуется с содержанием общего белка и характером протеинограммы сыворотки крови.

В крови животных при сбалансированном кормлении по основным питательным веществам такой же уровень глюкозы характерен при комплексном воздействии на организм животных ряда тяжелых металлов (Татарчук А.Т. с соавт., 2000; Мещерякова Г.В., 2004).

Поэтому одной из актуальных задач физиологии сельскохозяйственных животных является поиск путей оптимизации быстрой и устойчивой адаптации к неблагоприятным условиям жизнедеятельности в целях предупреждения вероятного перехода организма из состояния здоровья на грань патологии.

Показатели углеводного обмена доказывают неоспоримый факт, свидетельствующий о гипогликемии (пониженное содержание сахара в крови) у козликов годовалого возраста, выращенных в местности (зоне) с повышенной техногенной нагрузкой (южный промышленный узел Саратовского Правобережья), что согласуется с данными по уровню щелочной фосфатазы, значения которой ниже нормативных величин у козликов во все возрастные периоды более чем в 1,46 и 3,86 и 4,89 раза соответственно (табл. 3.9).

Вероятнее всего, глюкоза в нашем случае поставляется главным образом за счет реакций гликонеогенеза из входящих в обменные процессы аминокислот, а сам гликонеогенез обусловлен влиянием регуляторного участия в вышеназванных процессах парасимпатической нервной системы, что, по-видимому и способствует препятствию возникновения ярко выраженного гипогликемического состояния.

Изменения уровня содержания в крови козликов основного метаболита углеводного обмена носит векторный характер и подтверждает полученные нами данные о нарушении функций печени в 12-месячном возрасте.

Достаточно значимую роль в обмене веществ и энергии в животном организме выполняют фосфатазы. Данные по результатам наших исследований говорят об угнетении активности щелочной фосфатазы во все возрастные фазы в крови животных. Этому способствует накопление продуктов неполноценного обмена веществ.

Необходимо отметить, что гипогликемия и анаэробное окисление углеводов способствует усилению липолиза. В этой связи изучение показателей липидного обмена вызывает определенный интерес.

Таблица ЗЛО - Показатели липидного обмена в сыворотке крови козликов (п=10)

Показатель Возраст, мес. Норма

Общие липиды, г/л 4,46±0,32 5,05±0,28 6,92±0,46 2,80-6,

Р-липопротеиды, г/л 4,73±0,27 5,52±0,75 7,62±0,9 3,50-7,

Холестерин, ммоль/л 3,34±0,72 4,01±0,45 6,23±0,65 2,55-4,

Анализ таблицы ЗЛО показывает, что на основании результатов исследований можно сделать заключение, что у козликов наблюдается тенденция к повышению концентрации общих липидов в возрастном аспекте. А в возрасте 12 месяцев они превысили норму и составили 115%.

Обращая внимание на тот факт, что экзо- и эндогенные липиды с током крови и лимфы транспортируются в форме водорастворимых липидобелковых комплексов - липопротеидов, нами был определен уровень р-липопротеидов в организме козликов.

Результаты анализа экспериментальных данных показывают, что снижение антиоксидантной способности сыворотки крови, по всей вероятности, является одной из причин усиления синтеза липопротеидов низкой плотности. Так, динамика концентрации р-липопротеидов в сыворотке крови козликов изменяется в зависимости от возраста. У годовалых козликов, находящихся в зоне загрязнения токсикоэлементами она повысилась на 8,85 %.

Выявленные изменения свидетельствуют о том, что для изучаемых козликов характерно нарушение промежуточного обмена липидов, выражающееся липидемией (увеличением содержания липидов в крови) и гипер-Р-липопротеидемией (повышение содержания в крови Р" липопротеидов).

Холестерин (С27Н45ОН) - одноатомный вторичный полициклический алкоголь, который всегда находится в тканях и жидкостях организма животных. Он вступает в комплексные соединения с белками крови и тканей и изменяет в связи с этим свои свойства. Холестеролбелковые комплексы играют важную роль в обмене веществ.

Холестерин, его эфиры с жирными кислотами (стерины) преобразуются в половые гормоны, в гормоны коры надпочечников, а продукт его окисления 7-дегидрохолестерин, в результате воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу превращается в ней в витамин БЗ, в желчные кислоты и другие вещества. Следовательно, физиологическая функция холестерина многогранна.

Как утверждают Прохорова М.И. и Туманова С.Ю. (1963), стерины, выделенные из тканей, в химическом отношении пассивны, но, находясь в организме, они проявляют большую физиологическую и химическую активность. Они уменьшают действие некоторых ядовитых веществ, связывают токсины.

Холестерин этерифицируется непосредственно в циркулирующей крови под воздействием плазмаспецифичного фермента лецитинхолестерин ацилтрансферазы, который вырабатывается печенью.

В нашей ситуации, с возрастом козликов показатели холестерина в их крови росли. Значения холестерина в 12-месячном возрасте у исследуемых нами животных увеличились в 1,54 раза или на 54,9 % в сравнении с нормативными данными. Наблюдаемое нами увеличение уровня холестерина - одного из основных регуляторов гликонеогенеза — на фоне гипогликемии, скорее всего, связано как с изменением синтеза и активности КоА-редуктазы, регулирующей биосинтез холестерина из мевалоновой кислоты по принципу отрицательной обратной связи.

Благоприятная жизнедеятельность организма возможна лишь при сбалансированных концентрациях в тканях неорганических электролитов. Они — непременные структурные компоненты живого организма и встречаются в виде неорганических солей в протоплазме, ядрах клеток, форменных элементов крови. В сыворотке крови они связаны с белками или представлены малодиссоциирующими небелковыми комплексами и ионами. Последние принимают непосредственное участие в межуточном обмене, синтезе молочной кислоты, замедляют действие токсинов. Эта особенность минеральных веществ отражает их многостороннее физиолого-биохимическое значение в организме. Обмен кальция и фосфора в сыворотке крови козликов русской породы в связи с неблагоприятными условиями их обитания в возрастном аспекте изучен недостаточно. Учитывая это, мы изучили у них содержание в крови этих химических элементов.

Таблица 3.11 - Показатели минерального обмена в сыворотке крови козликов, (п=10)

Показатель Возраст, мес. Норма

Общий кальций, ммоль/л 2,73±0,062 2,55±0,071 2,22±0,697 2,5-3,

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,29±0,030 2,51±0,060 4,07±0,170 1,45-1,

Данные таблицы 3.11 свидетельствуют о том, что в сыворотке крови козликов с возрастом отмечалось снижение общего кальция, а у 12-месячных козликов это значение упало ниже нормы, при одновременном увеличении неорганического фосфора. В организме 12-месячных козликов значения фосфора по сравнению с нормой повысилось в 1,22 раза или на 21,2 %. Полученные закономерности убедительно говорят о начальном поражении опорно-двигательной системы у годовалых животных.

Повышенный уровень токсических элементов в крови 12-месячных козликов сопровождается значительными нарушениями показателей минерального обмена.

Таким образом, для развития козоводства как отрасли и решения задач, связанных с увеличением поголовья коз и улучшением их продуктивности, существенную роль играют вопросы установления интерьерных особенностей животных в комплексе с существующими зоотехническими критериями, следовательно, изучение морфобиохимического состава сыворотки крови у коз, находящихся под действием техногенного прессинга актуально. В процессе многосторонних исследований крови козликов, у них были выявлены признаки интоксикации — анемии, а также признаки поражения печени, характеризуемые увеличением активности мембранносвязанных ферментов ACT и AJIT, диспротенеинемией (нарушение нормального соотношения белковых фракций крови), гипогликемией, гиперхолистеринемией и нарушением минерального обмена на фоне токсического влияния тяжелых металлов.

3.4 Особенности роста и развития козликов

Мясо и мясные продукты - неотъемлемая часть ежедневного рациона человека. Поэтому максимальное обеспечение населения в количестве, а главное в качестве мясной продукции на сегодняшний день является одной из первоочередных задач.

Саратовская область, традиционно считается регионом, где сосредоточено большое поголовье коз русской породы. При этом более половины этого поголовья сконцентрировано в личных подсобных хозяйствах, обеспечивающих население Саратова и области мясными продуктами питания. Согласно современным требованиям, реализовывать на мясо целесообразно молодняк коз в возрасте до года, что является наиболее оправданным и с точки зрения качественных характеристик получаемой продукции, и с позиции экономической эффективности.

В настоящее время необходимо, чтобы мясо, помимо привлекательного внешнего вида, обладало хорошими вкусовыми характеристиками, минимальным содержанием жира и максимальным количеством полноценных белков и незаменимых аминокислот. В этой связи изучение мясной продуктивности коз русской породы и установление возраста биологической зрелости их организма приобретают особую актуальность, имеет большое научное и практическое значение.

3.4.1 Экстерьерные показатели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и качество мяса козликов русской породы в условиях техногенного загрязнения Саратовской агломерации»

Экстерьерные показатели приведены в таблице 3.12.

Анализируя данные таблицы 3.12, можно заключить, что размеры периферического отдела при рождении преобладают над осевыми. Так, высота в холке составила 33,95 при высоте в крестце 32,90 см и косая длина туловища - 31,35 см, но уже в возрасте 2-х месяцев и далее интенсивность роста осевого скелета все более превалирует над ростом периферического. А показатель косой длины туловища составил 47,90 см, в 4 мес. - 58,93 см, в 8 мес. - 75,51 см и в 12 мес. - 83,23 см. Таким образом, за 12 месяцев роста данный показатель увеличился на 51,88 см или 165,49%, при том, что высота в холке возросла на 38,43 см или 113,19%, а высота в крестце на 38,45 см или на 116,87%.

Если проанализировать другие линейные промеры, то можно сказать, что они увеличивались более интенсивно. За 12 месяцев наблюдений, ширина груди у козлят увеличилась на 216,3 %, ширина в маклоках на 184,76%, обхват груди за лопатками на 163,54 % и глубина груди на 225,81 %.

Таким образом, можно заключить, что наиболее интенсивным ростом в эмбриональный период обладает периферический отдел скелета, а в постэмбриональный - осевой.

12 мес. 8 мес. 4 мес. 2 мес. При рождении Возраст, мес. КЗ и-» с/1 I—» 00 00 КЗ о Голов

72,38 ±0,18 о\ VI 0\ ? о из КЗ VI 4^ о и) 6 V« о ЧО и) ч# I о ч» о из ы чо VI 6 ъ ЧО Высота в холке

-л * ч* из № о -V) 1Л $ О Чо VI и> ьР о 1—> ЧО £ ч# V© £ о о 00 из КЗ ч* ЧО ? о \м » о Высота в крестце ->

00 и> КЗ и) н- о КЗ 00 --а VI V» VI I—' н- о То КЗ VI со чо и> н- о ч» £ 4^ V» ЧО Й? о ч» о и> 1—» V* и> » о »—' КЗ Косая длина туловищ

VI V VI Н-о £ О 4« 00 £ о V« Ю 27,3 0± 0,08 КЗ КЗ ч# ? о 1—» из 1—» из ЧО £ о о -о Глубина груди Промеры, см

КЗ 4« из КЗ КЗ V* 00 и) & 00 ч# о I—' 4^ 4« чо 00 4« о ? Ширина

4« § о ч* о груди

-а ЧО 00 чо о кз ч# оч » о V. 1—' » » ю С\ VI н- о »# 1—» 1—1 1—» £ о ч# о VI 0\ ч* 00 £ о о VI Ширина в маклоках

00 КЗ оч № о ч* о\ V© £ о То и> VI чо о № о То 1—» о 8> о V* о ЧО и> 1—> из VI н- о 1—» оч Обхват груди за лопаткам

Чо № о о -и о оч ч# оч £ о ч* 8 ач £ о о КЗ о\ ч» оч н- о 8 Обхват пясти н р о\ й я § из н-» КЗ X и « р к со п> И о X н о й о о а о о X я о со а а я о » и I I

3.3.2 Изменение живой массы и интенсивность роста молодняка

Показатель живой массы в зоотехнии является объективным и наиболее доступным, с точки зрения качественной оценки определения откормочной и мясной продуктивности, а так же продуктивных и биологических качеств исследуемых животных.

На изменение живой массы и телосложение молодых животных влияет много различных факторов внешней среды, наибольшее влияние из которых оказывают условия содержания, рацион, порода, возраст, пол и физиологическое состояние (Мерзляков A.B., 1956, Елемесов К., Ахметшиев А., 1978, Обиджанов С., 1978, Малинович М.И., Сыроватко В.М. 1983, Жумашов М.Ж.,1986, Зарпуллаев Ш.Н., 1988, Дроворуб A.A., 2005, Панин В.А., 2005).

При рождении величина живой массы характеризует степень развития организма в эмбриональный период, а при отбивке молодняка от маток - рост и развитие за подсосный период, а в последующие периоды непосредственно мясную продуктивность до годовалого возраста. Считается, так же, что этот показатель при рождении характеризует устойчивость организма к различного рода заболеваниям и его будущих продуктивных и племенных качеств (Базаров Ш. Б., 1963, Ермеков М. А., Тен В. М., 1965, Доллинг С. X., 1974, Жумашов М.Ж.,1986).

При прогнозировании мясной продуктивности молодняка одним из основных критериев является живая масса и ее изменение в процессе роста и развития, животных от рождения до достижения весовых кондиций. Исследованиями, представленными в работах Васильевой М. А., 1952, Бекирова И. Б., 1956, Мартеньянова Б. А., 1956, Гаврилова Н. В., 1957, Винниковой Р. А., 1967, Тапильского И. А., 1970, Уварова П. А., 1984, Жумашова М.Ж.,1986, Мешкова В.М., 1989, Палтуевой Р. К., 1994, Моисеева В. В., 1999, Самшуллина Т. М., 2000, Гутиевой Л. Н, 2002, Карабаевой М. Э., 2003, Бубновой М. А., 2004 установлено и доказано что, наибольшая интенсивность прироста живой массы у молодых животных наблюдается в раннем возрасте, во время наиболее благоприятного в кормовом отношении молочного периода, а с увеличением возраста темп роста снижается.

Таблица 3.13 - Динамика живой массы молодняка (п=18)

Возрастной период, мес Живая масса, кг

X ± Бх при рождении 3,72 ± 0,08

1 8,38 ± 0,10

2 12,20 ± 0,13

3 15,20 ± 0,11

4 17,61 ± 0,08

5 21,82 ± 0,10

6 25,66 ± 0,21

7 29,06 ± 0,37

8 32,43 ± 0,16

9 35,80 ± 0,22

10 38,45 ± 0,17

11 40,11 ± 0,20

12 41,35 ± 0,22

По сравнению с рождением к окончанию молочного периода в 4 месячном возрасте живая масса молодняка увечилась в 4,73 раза, а в возрасте 8 месяцев в 1,84 раза по сравнению с массой 4 месячных животных, а в возрасте 12 месяцев всего в 1,27 раза, что подтвердило наши предположения.

Неодинаковая интенсивность роста козликов к различные возрастные периоды обусловливает изменения живой массы молодняка, что видно по данным среднесуточного прироста уже в первые месяцы онтогенеза (табл. 3.14).

Таблица 3.14 - Показатели прироста живой массы молодняка козликов (п=18)

Возраст, мес Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г

X ± 8х х ± Бх

0-1 4,66 ± 0,13 166 ± 5

1-2 3,82 ± 0,11 123 ± 4

2-3 3,00 ± 0,18 100 ± 6

3-4 2,42 ± 0,13 78 ± 4

4-5 4,21 ± 0,10 140 ± 3

5-6 3,84 ± 0,18 124 ± 6

7-8 3,37 ± 0,33 112 ± 11

8-9 3,39 ± 0,18 109 ± 6

9-10 2,65 ± 0,23 88 ± 8

10-11 1,66 ± 0,17 53 ± 5

11-12 1,24 ± 0,20 41 ± 6

В подсосный период от рождения до 2 месяцев среднесуточный прирост козликов был достаточно высоким, за счет хорошей усвояемости получаемого корма в виде молока коз. А вот в период от 3 до 4 месяцев причиной падения среднесуточного и абсолютного прироста, по всей видимости, явились изменение рациона козликов, отбивка их от маток, и изменение условий содержания со стойлового на стойлово-пастбищное -являющиеся стрессовым фактором.

В период от 4 до 8 месяцев приходящийся на летне-осеннее стойлово-пастбищное содержание, вследствие высокого уровня и полноценности кормления показатель среднесуточного прироста был достаточно стабилен и составлял не менее 110 граммов.

Однако снижение среднесуточного прироста животных в возрасте 8 месяцев в сравнении с 4 месячными животными составило 22,14 %, а в 12 месяцев свыше 37 %, что связано с биологическими и физиологическими особенностями роста козликов, в связи с наступлением периода половой зрелости и проявлением у них стадного и конкурирующего поведения. С 8 до 12 месячного возраста при переводе на стойловое содержание наблюдалось снижение среднесуточных приростов козликов, обусловленные наступлением зимнего периода: в связи с этим произошло изменение уровня и полноценности кормления.

3.5 Мясная продуктивность козликов

Уровень мясной продуктивности по ряду косвенных показателей при жизни не дает полного представления о мясных качествах животного. Более полную характеристику мясной продуктивности и особенностей ее формирования можно получить только по количеству и качеству мясной продукции, получаемой при убое животных.

3.5.1 Убойные качества

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса провели контрольный убой 9 козликов в возрасте 4, 8 и 12 месяцев (по 3 головы из каждой возрастной группы). При этом были изучены: предубойная живая масса, масса парной туши, масса желудочно-кишечного тракта, масса ливера, масса парной шкуры, масса жира-сырца, убойный выход, площадь мышечного глазка (табл. 3.15).

Таблица 3.15 - Результаты контрольного убоя козликов (п=3)

Показатель Единица измерения Возраст, мес.

4 8 12

Предубойная масса кг 17,55±0,12 32,51±0,16 41,38±0,23

Парная туша кг 7,30±0,16 14,03±0,21 18,45±0,14

ЖКТ кг 4,94±0,19 8,55±0,44 11,17±0,06

Ливер кг 1,12±0,04 1,36±0,11 1,75±0,10

Парная шкура кг 1,39±0,04 2,89±0,03 4,64±0,06

Жир сырец кг 0,13±0,01 0,39±0,03 0,87±0,02

Убойный выход % 41,59±0,67 43,17±0,47 44,59±0,10

Выход жира % 0,75±0,03 1,21±0,1 2,11±0,03

Площадь мышечного глазка см2 11,06±0,09 16,25±0,07 18,01±0,15

Анализ результатов убоя показал, что козликов русской породы можно отнести к достаточно скороспелым животным. Так предубойная масса за период с 4 месячного возраста до годовалого увеличилась на 23,83 кг или на 44,37 %, масса парной туши в эти же возрастные периоды на 11,15 кг или на 39,57%. Убойный выход в возрасте 4 месяцев составил 41,59 %, а к 12 месяцам его уровень поднялся до 44,59 %.

Необходимо отметить, что козлятина относится к постным сортам мяса, но, тем не менее, развитие жировой ткани подчиняется общим законам развития организма, т.е. она развивается несколько позже, чем костная и мышечная. Поэтому развитие жировой ткани, ее локализация зависят от возраста животных.

Содержание жира-сырца в тушах козликов увеличивается в возрастном аспекте с 4 до 12 месяцев на 0,74 кг или на 85,06%. А выход жира возрастает с 0,75% до 2,11%.

О мясности туш можно судить по площади поперечного сечения длиннейшей мышцы спины. По нашим данным наглядно видно, что с возрастом этот показатель увеличивается на 46,92 % к 8 месяцам и на 62,83 % к 12 месячному возрасту.

3.5.2 Характеристика качества туш (морфологический и сортовой состав)

Проведение анализа морфологического состава туш необходимо для получения наиболее полной характеристики мясных качеств туш козликов в возрастной динамике, так как его результаты показывают качественную и количественную стороны мясной продуктивности животных.

Известно, что высокое содержание костной ткани, являющейся опорным каркасом для мягких тканей, ведет к снижению качества туши, но в то же время невозможно получить от животного с плохо развитым костяком высокую мясную продуктивность.

Тазобедренный, поясничный, спинно-лопаточный отруба относятся к 1 сорту, а ко 2 сорту - предплечье, зарез и голяшка. С возрастом увеличение массы отрубов первого сорта, напрямую зависит от интенсивного развития мышечной ткани и внутримышечного жира, что влечет за собой повышение выхода отрубов 1 сорта. Результаты исследований сортового состава туш сведены в таблицу 3.16.

Таблица 3.16 - Сортовой состав туш козликов в зависимости от возраста убоя (п = 3)

4 месяца

Отруба мякоть кости и хрящи отруб масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе туши

1 сорт 4,39 ± ±0,21 73,51 ± ±2,71 1,50 ± ±0,07 25,14 ± ±1,71 5,97 ± ±0,11 81,83 ± ±0,40

2 сорт 0,89 ± ±0,05 67,19 ± ±0,97 0,44 ± ±0,01 32,81 ± ±0,97 1,33 ± ±0,61 18,17 ± ±8,50

8 месяцев

Отруба мякоть кости и хрящи отруб масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе туши

1 сорт 8,75 ± ±0,63 74,56 ± ±3,79 2,99 ± ±0,39 25,44 ± ±3,79 11,73 ± ±0,25 83,58 ± ±0,70

2 сорт 1,15 ± ±0,20 50,94 ± ±8,68 1,11 ± ±0,19 49,06 ± ±0,87 2,26 ± ±0,02 16,09 ± ±0,34

12 месяцев

Отруба мякоть кости и хрящи отруб масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе туши

1 сорт 11,89 ± ±0,06 74,020 ± ±0,72 4,176 ± ±0,14 25,980 ± ± 0,72 . 16,07 ± ±0,10 87,090 ± ±0,34

2 сорт 1,195 ± ±0,75 50,130 ± ±2,18 1,188 ± ±0,05 49,870 ± ±2,18 2,383 ± ±0,08 12,910 ± ±0,34

По данным таблицы 3.16 видно, что с возрастом наблюдается стабильное увеличение доли отрубов 1 сорта у козликов русской породы, а выход отрубов 2 сорта уменьшается более чем на 5 %.

Полученные при разделке соотношения мышечной, костной и соединительной тканей представлены в таблице 3.17.

Таблица 3.17 - Морфологический состав туш (п=3)

4 месяца

Отруб мякоть кости и хрящи отруб масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе туши спинно-лопаточный 1,972 ±0,115 73,62 ±0,800 0,706 ±0,015 26,38 ±0,800 2,714 ±0,129 36,68 ±0,41 тазобедренный 1,843 ± 0,028 77,52 ± 2,577 0,535 ±0,073 22,48 ±2,577 2,378 ±0,058 32,60 ±0,21 поясничный 0,657 ±0,047 71,66 ±2,744 0,259 ±0,016 28,34 ±2,744 0,905 ±0,032 12,55 ±1,23 зарез 0,132 ±0,012 57,91 ±2,380 0,096 ±0,001 42,09 ±2,380 0,228 ±0,011 3,12 ±0,09 предплечье 0,682 ±0,024 72,78 ±1,278 0,255 ±0,008 27,22 ±1,278 0,912 ±0,017 12,83 ±0,20 голяшка 0,078 ±0,017 47,98 ±0,629 0,084 ±0,016 52,02 ±0,629 0,163 ±0,033 2,22 ±0,47 вся туша 5,364 ±0,235 73,46 ±1,544 1,936 ±0,068 26,54 ±1,544 7,300 ±0,167 100,00 ±0,00

8 месяцев

Отруб мякоть кости и хрящи отруб масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе туши спинно-лопаточный 4,299 ±0,298 69,9 ±0,88 1,626 ±0,256 30,06 ±0,88 5,925 ±0,065 42,22 ±0,41 тазобедренный 3,423 ±0,276 75,3 ±1,14 0,937 ±0,239 24,66 ±1,14 4,360 ±0,037 31,07 ±0,21 поясничный 1,029 ±0,076 73,9 ±0,30 0,416 ±0,116 26,09 ±0,30 1,445 ±0,191 10,29 ±1,23 зарез 0,299 ±0,019 63,4 ±0,42 0,192 ±0,022 36,62 ±0,42 0,491 ±0,016 3,50 ±0,09 предплечье 0,717 ±0,223 65,1 ± 0,59 0,584 ±0,231 34,86 ±0,59 1,301 ±0,034 9,27 ±0,20 голяшка 0,134 ±0,039 23,4 ±2,34 0,330 ±0,084 76,58 ±2,34 0,464 ±0,061 3,31 ±0,47 вся туша 9,902 ±0,445 70,5 ±2,10 4,085 ± 0,226 29,46 ±2,10 14,033 ± 0,212 100,00 ±0,00

2 месяцев

Отруб мякоть кости и хрящи отруб масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе отруба масса, кг в % к массе туши спинно-лопаточный 6,229 ±0,130 70,7 ±1,07 2,587 ±0,079 29,35 ±1,07 8,816 ±0,051 47,78 ±0,65 тазобедренный 4,286 ±0,050 77,9 ± 0,36 1,217 ±0,039 22,11 ±0,36 5,502 ±0,088 29,82 ±0,25 поясничный 1,379 ±0,043 78,8 ± 0,57 0,372 ±0,023 21,24 ±0,57 1,751 ±0,066 9,49 ±0,30 зарез 0,396 ±0,008 57,6 ±0,65 0,292 ±0,013 42,45 ± 0,65 0,688 ±0,021 3,73 ± 0,09 предплечье 0,587 ±0,025 64,2 ±0,43 0,326 ±0,008 35,77 ±0,43 0,913 ±0,033 4,95 ±0,14 голяшка 0,213 ±0,043 27,2 ±5,51 0,570 ±0,062 72,75 ±5,51 0,782 ±0,046 4,24 ±0,25 вся туша 13,089 ±0,044 70,9 ±0,48 5,364 ±0,129 29,07 ±0,48 18,453 ±0,147 100,00 ±0,00

С точки зрения реализации потребителю большую ценность представляют мышечная и жировая ткани являющиеся составляющими мякотной части туши, так как от содержания жировой ткани и места ее • локализации во многом зависят вкусовые качества мяса и его товарный вид.

Изучение биологических особенностей роста и формирования мышечной и костной тканей, накопления жировой ткани у козликов различных возрастных групп помогло более обоснованно подойти к прогнозированию их мясной продуктивности и определению желательного возраста убоя, обеспечивающего выход туши с оптимальным соотношением мышечно-жировой и костной тканей.

По результатам обвалки туш козликов приведенным в таблице 3.17 видно, что туши 8 и 12 месячных животных имеют почти одинаковое процентное соотношение мякоти с разницей в 0,4%, по отношению же к 4 месячным разница составила 2,56% и 2,96 % . Разница по относительному выходу костей и хрящей в эти же возраста была незначительной и составила всего 0,39 %, а в сравнении с 4 месячными от 2,53% до 2,92%.

3.5.3 Пищевая ценность мяса 3.5.3.1 Химический состав мяса

Качество мяса зависит от соотношения в нем основных компонентов - влаги, жира, белка, минеральных веществ и содержания в нем полноценных и неполноценных белков. На формирование мясной продуктивности и химический состав мяса влияют уровень кормления и условия содержания, порода, возраст и пол животного. В связи с этим изучение химического состава и определение биологической ценности мяса, полученного от молодняка козликов русской породы коз, представляет особый интерес.

Главной составной частью мяса является мякоть, включающая в себя мышечную и жировую ткани. Поэтому важное значение имеет изучение химического состава мякотной части туши, как одного из основных показателей, характеризующих качество мясной продукции (табл. 3.18).

Таблица 3.18 - Химический состав и пищевая ценность мяса (п=3) о 0) 2 о 13 о Содержание, % 3 3 и « О й « 22 & » Е о а св и н о В том числе: се о м в а, м О Р0 влаги и в <и И о и о & о жира белка золы к Оч Й и 2 Й м § Ьі О , о О г-Ч

4 76,67±0,26 23,33 2,68±0,21 19,53±0,06 1,12±0,01 5,6 105,0

8 74,54±0,25 25,46 4,12±0,06 20,21±018 1,13±0,01 5,7 121,2

12 71,36±0,11 28,64 5,19±0,15 22,31±0,26 1,14±0,01 5,9 139,7

При исследовании химического состава мякоти туш установлено, что с возрастом содержание влаги понижается на 6,9%, количество сухих веществ увеличивается на 18,53 %, жира на 48,29%. Что касается белка, то в нашем случае можно сказать, что он претерпевает совсем незначительные колебания. Это же можно констатировать и по минеральным веществам. В отношении показателя рН прослеживается картина того, что возраст животных не оказывает большого влияния на его изменение. Калорийность мяса козликов с возрастом закономерно возрастает, достигая максимальных значений к годовалому возрасту.

Таблица 3.19 - Физико-химические показатели жира (п = 3)

Возраст, мес Содержание, % Температура плавления, °С Йодное число влаги жира золы

4 37,52 54,63 0,62 45,31 16,50

8 26,15 71,18 0,53 44,09 17,60

12 22,79 73,87 0,51 43,81 18,65

Согласно данным табл. 3.19, с возрастом количество влаги в жире молодняка до года неизменно уменьшалось. При этом количество влаги в жире козликов в возрасте 4 месяцев, превышало количество влаги в жире 8 месячных животных в 1,44 раза, а в возрасте 12 месяцев в 1,65 раза, а содержание жира, наоборот, у 4 месячных козликов было наименьшим, заметно нарастая к 8 и 12 месяцам.

Колебания величин температуры плавления и йодного числа в возрасте до года у жира козлятины были незначительны.

Мясо является продуктом белкового питания и источником биологически необходимых, незаменимых питательных веществ. С этих позиций весьма важной характеристикой мяса является показатель его биологической ценности. Поэтому была проведена оценка белково-качественного показателя (БКП) мышечной ткани, то есть отношение содержания триптофана к оскипролину (табл. 3.20)

Таблица 3.20 - Биологическая ценность мяса (п=3)

Возраст, мес Содержание аминокислот, мг/% Белково-качественный показатель триптофан оксипролин

4 229,58±1,53 61,14±0,19 3,75

8 247,09±0,33 60,52±0,15 4,08

12 253,33±0,46 60,11±0,05 4,21

С увеличением возраста животных наблюдался рост уровня триптофана с 4 до 8 месяцев на 7,9% с 8 месяцев до 12 месяцев на 2,6%, а снижение содержания оксипролина в возрасте от 4 до 8 месяцев составило 1,01%, а с 8 месяцев до 12 месяцев всего 0,68 %. Полученные данные свидетельствуют, что с возрастом приостанавливается развитие костной ткани, связочного и сухожильного аппаратов, а мышечная ткань наоборот нарастает, что и обуславливает накопление незаменимой аминокислоты триптофана.

Таким образом, данные, приведенные по химическому составу и биологической ценности козлятины, полученной от козликов русской породы, свидетельствует о том, что мясо этих животных характеризуется высокими показателями содержания питательных веществ и их оптимальным соотношением.

3.5.3.2 Жирнокислотный состав жира мышечной ткани, внутреннего жира и полива туш козликов.

Пищевая ценность жира содержащегося в организме козликов определяется его составом. Качество и свойства жира зависят от соотношения жирных кислот и природы их образования, так как в его состав входят сложные эфиры глицерина и различные жирные кислоты. Чем больше в жирах полиненасыщенных жирных кислот, тем они более биологически, да и просто химически активны, тем меньше у них температура плавления (В .П. Лушников, О.В. Юсова, 2007).

В тканях сельскохозяйственных животных жирные кислоты содержатся преимущественно в различных липидах, и только 1-3 % их находится в свободном состоянии. Известно, что в липидах тканей жвачных животных содержится более 150 жирных кислот (Казиханов Р.К., 1989). В зависимости от формы связей, их количества и положения в молекуле жирные кислоты подразделяют на три группы.

1. Насыщенные: каприновая, лауриновая, миристиновая, пальмитиновая, стеариновая, арахиновая, бегеновая и другие.

2. Мононенасыщенные: пальмитолеиновая, олеиновая, и другие.

3. Полиненасыщенные: линолевая, линоленовая и другие.

Среди указанных жирных кислот преобладают в животных липидах следующие: пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая. Другие кислоты содержатся в небольших количествах. Основная роль жирных кислот в организме животных заключается в том, что они являются главными компонентами большинства сложных липидов. (оцалглицеролов, фосфолипидов, эфиров холестерола, гликолипидов, липопротеинов, некоторых восков), субстратами для синтеза метаболических регуляторов (простагландинов, простациклинов, тромбаксанов, лейкотриенов), которые оказывают большое влияние на процессы жизнедеятельности (В.Г. Лифляндский, В.В. Закревский, М.Н. Андронова 1999).

Особое значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие высокой биологической активностью. Линолевая кислота не синтезируется в организме, поэтому является незаменимой. Наибольшей биологической активностью отличается линоленовая и линолевая кислоты.

Полиненасыщенные кислоты принимают участие в формировании липидов клеточных мембран и внутриклеточных органелл, выполняют в них важную регуляторную функцию, которая не всегда приводит к метаболическим изменениям в них. Они взаимодействуют с цинком, селеном, медью, кальцием, витаминами В6, С с насыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами, кортикостероидами (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Янович В.Г., Лагодюк П.3.,1991). Эти кислоты способствуют также изменению давления и свёртываемости крови, активности иммунных реакций, способствуют выделению холестерина из организма, облегчают связь фосфатидов с белками, регулируют обменные процессы в коже и эпителии желудка, усиливают эластичность стенок кровеносных сосудов (Казиханов Р.К., 1989).

В тканях животных жирнокислотный спектр жирных кислот находится в тесной связи с их структурой, метаболической и функциональной активностью. В связи с важной ролью жирных кислот в процессах формирования тканей, роста молодняка коз, межуточного обмена, воспроизводства и недостаточной изученностью этих вопросов возникает острая необходимость изучения содержания жирных кислот в липидах мышечной и жировой тканей разных возрастных групп козликов.

Таблица 3.21 - Содержание высших жирных кислот в липидах жировой и мышечной ткани козликов (п=3), в % к сумме жирных кислот

Наименование кислоты Код кислоты в жире мышечной ткани в поливе во внутреннем жире

4 мес 8 мес 12 мес 4 мес 8 мес 12 мес 4 мес 8 мес 12 мес

Сумма насыщенных жирных кислот 47,442 51,33 59,379 47,763 53,135 56,649 63,355 65,843 68,859 каприновая С10:0 0,112 0,148 0,163 0,156 0,235 0,412 0,438 0,569 0,665 лауриновая С12:0 0,137 0,159 0,573 0,352 0,284 0,257 0,674 0,854 1,018 миристиновая С14:0 1,451 1,826 1,788 3,320 3,764 3,838 5,209 3,254 2,875 пальмитиновая С16:0 26,165 28,029 32,981 22,787 23,987 24,979 18,500 20,915 22,881 стеариновая С 18:0 19,276 20,794 23,172 20,877 24,518 26,735 38,132 39,905 41,144 арахиновая С20:0 0,172 0,247 0,702 0,271 0,347 0,428 0,402 0,346 0,276 бегеновая С22:0 0,129 0,126 - - - - - -

Сумма ненасыщенных жирных кислот 52,558 48,67 40,621 52,233 46,867 43,350 36,640 34,157 31,141

Сумма мононенасыщенных жирных кислот 45,608 43,941 37,864 46,367 44,393 41,654 35,014 33,464 30,621 пальмитолеиновая С 16:1 2,610 2,077 1,710 3,140 2,903 2,489 1,664 1,319 1,012 олеиновая С 18:1 42,998 41,864 36,154 43,227 41,490 39,165 33,350 32,145 29,609

Сумма полиненасыщенных жирных кислот 6,950 4,729 2,757 5,866 2,474 1,696 1,626 0,693 0,520 линолевая С18:2 6,034 3,936 2,271 4,990 1,819 1,420 1,160 0,420 0,316 линоленовая С18:3 0,916 0,793 0,487 0,876 0,655 0,276 0,466 0,273 0,204

Коэффициент соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,11 0,95 0,68 ід 0,88 0,77 0,58 0,52 0,45

00

Соотношения групп жирных кислот было относительно стабильным. Наблюдалось только некоторое уменьшение доли ненасыщенных жирных кислот за счет увеличения насыщенных в подкожном жире козликов.

Содержание жирных кислот в подкожном и жире мышечной ткани характеризовалось высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот в возрасте 8 и 4 месяцев (от 40-43 до 52%), чем насыщенных (от 47% до 56-59,4%) и коэффициенты их соотношения составляли 1,1 - 0,88 единицы.

Подкожный жир во все возраста содержал больше чем в других жирах - пальмитолеиновую и олеиновую кислоты.

Внутренний жир имел же более низкие соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот (0,45-0,58).

Особенно мала доля (0,52-1,626 %) полиненасыщенных кислот, в частности незаменимой биологически активной линолевой кислоты в 4,3-4,5 раза меньше чем в поливном жире.

Содержание насыщенных жирных кислот во внутреннем жире всех трех возрастных групп находилось примерно на одном уровне. Максимальное расхождение колебалось 3,77% до 8 % в пользу 12 месячного возраста в сравнении с 4 месячным. Но при этом по отдельным кислотам данного класса, в частности пальмитиновой, стеариновой, и миристиновой, наблюдаются существенные колебания значений. У первых двух в сторону увеличения доли, у миристиновой в сторону уменьшения. Для внутреннего жира, характерно пониженное содержание мононенасыщенных жирных кислот в сравнении с жиром мышечной ткани и поливом.

Липиды мышечной ткани значительно отличаются по содержанию их жирнокислотного состава от липидов жировой ткани. В жире мышечной ткани доля насыщенных жирных кислот заметно меньше. Среди них преобладают моно- и полиненасыщенные. Основными жирными кислотами липидов мышечной ткани козликов являются: олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, пальмитолеиновая. По удельному содержанию 36,15 - 42,99 % приходится на олеиновую, 1,71 - 2,61% на пальмитиновую кислоты.

Проведенные исследования показывают, что в жире мышечной ткани козликов сумма насыщенных жирных кислот в 4 месяца в 1,33 раза ниже, в 8 месяцев в 1,28, в 12 месяцев в 1,16 соответственно, чем в жировой ткани. Из отдельных жирных кислот преобладают пальмитиновая, стеариновая и олеиновая.

Жирнокислотный спектр мышечной ткани очень сильно изменяется с возрастом животных. У козликов 12 месячного возраста по сравнению с 4 месячными концентрация насыщенных жирных кислот значительно выше: каприновой в 1,45 раза, лауриновой в 4,18 раза, пальмитиновой в 1,26 раза, стеариновой в 1,2 раза, арахиновой в 4,08 раза, а ненасыщенных снижается: пальмитолеиновой в 1,52 раза, олеиновой в 1,18 раза, линолевой в 1,88 раза, линоленовой в 2,65 раза соответственно.

Такая закономерность накопления жирных кислот обусловлена тем, что жиры мяса 4 месячных (молочных) козликов, выращенных под матками и на пастбищном корме, по сравнению с жиром мяса 8 месячных откормленных козликов имеют высокую пищевую ценность.

У 4-месячных козликов жиры имеют низкую температуру плавления и застывания. Однако качество жира 4-месячных козликов во многом зависит от типа их кормления. В подсосный период они получали в основном молоко матерей и пастбищную растительность, которая в своем составе содержит достаточно высокое количество жира и белка. Козлики 8 месячного и 12 месячного возрастов, находящиеся на откорме, использовали преимущественно корма с высоким содержанием клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ. Поэтому жир в мясе 4-месячных козликов получен за счет молочного жира, который содержит высокое количество ненасыщенных жирных кислот, жир мяса 8 месячных животных занимает промежуточное положение и имеет хорошо сбалансированный жирнокислотный состав, а у 12 месячных козликов жир образуется из углеводов корма в виде насыщенных твердых жирных кислот. В липидах мышечной ткани 4-месячных козликов незаменимой (эссенциальной) биологически активной линолевой кислоты в 1,5 раза больше, чем в мясе 8 месячных козликов, и в 2,6 раза, чем в мясе 12 месячных.

Следовательно, проведенные исследования показали, что содержание жирных кислот в липидах мышечной ткани козликов, сопряжены с их возрастом, следующим образом: полиненасыщенные жирные кислоты преобладают в жире мяса у 4 месячных животных, и с возрастом этот показатель идет у них на спад, а количество насыщенных жирных кислот, наоборот, с возрастом увеличивается.

Оценка биологической ценности жиров, полученных от молодняка коз, дает основание говорить, что мясо 4 и 8 месячных животных предпочтительнее для питания человека, поскольку отношение ПНЖК/НЖК в данном продукте находится на более выгодном уровне, нежели в 12 месячном.

Жир, свойственный человеку, образуется из глицерина и жирных кислот, поступивших в лимфу и кровь из кишечника в результате переваривания жиров пищи.

Для синтеза этого жира необходимы пищевые жиры, содержащие разнообразные жирные кислоты, которых в настоящее время известно 60. Жирные кислоты бывают предельными или насыщенными (т.е. до предела насыщенные водородом) и непредельные или ненасыщенные (с двойными связями). Поэтому последние более биологически активны, так как легче реагируют с другими веществами по месту непрочной двойной связи. Данные наших исследований (Таблица 3.21) говорят о том, что жирнокислотный состав мяса козликов хорошо сбалансирован. Во все возрастные периоды козлятина отличается лучшим отношением ненасыщенных кислот к насыщенным: в 4 месячном возрасте оно составило 1,1; в 8 месячном 0,948, и в 12 месячном 0,684 соответственно, что является достоинством этого вида мяса и показателем его высокого качества.

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), называемые витамином Б, относятся к незаменимым факторам питания, так как не образуются в организме человека и должны поступать с пищей. Достаточно большое содержание эссенциальных жирных кислот в козьем мясе должно благоприятно влиять на профилактику таких заболеваний, как ожирение, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, заболевания печени, желчекаменная болезнь (Я.М. Узаков, 2005). Организм детей наиболее чувствителен к дефициту ПНЖК, так как в большей мере нуждается в пластическом материале для синтеза фосфолипидов. Таким образом, результаты, полученные при изучении мясной продуктивности молодняка коз русской породы, свидетельствуют о высоких мясных качествах, и хорошо сбалансированном жирнокислотном составе мышечной ткани.

Мясо коз является здоровой питательной пищей и отличается вкусовыми диетическими параметрами. Питательные достоинства козлятины выгодно отличают ее от других видов мяса. Особенно полезно это мясо для лиц, нуждающихся в полноценных белковых продуктах, детей дошкольного и подросткового возраста, кормящих матерей и престарелых. Регулярное его потребление способствует поддержанию нормального для человека жирового обмена и оптимального баланса питательных веществ.

Рекомендуемый возраст убоя козликов на мясо - возраст 8 месяцев.

3.4.3.3 Микроструюурные исследования

В ходе работы гистологически исследовали ткани мышц, сердца, языка, легкого, печени, почек, селезенки и лимфатических узлов козликов в возрасте 4, 8 и 12 месяцев.

В 4 месячном возрасте мышечные волокна имеют выраженную извитость мышечных пучков (Приложение 2, рис. 5), ядра миофибрилл уплощенноовальные, расположенные под сарколеммой (Приложение 2, рис. 7), жировая клетчатка умеренно развита (Приложение 2, рис. 6), местами наблюдаются дистрофические изменения отдельных пучков мышечных волокон с нарушением тинкториальных свойств (Приложение 2, рис. 2, 8), следствием которых являются периваскулярные клеточные скопления между пучками мышечных волокон (Приложение 2, рис. 1). Строма мышечной ткани находится в состоянии отека (Приложение 2, рис. 8), вокруг сосудов видны ярко8 выраженные. периваскулярные отеки (Приложение 2, рис. 3), свидетельствующие о резистентности организма молодых животных, как реакции на токсическое отравление.

К 8 месяцам пучки мышечных волокон приобретают прямолинейно-волнообразную форму (Приложение 2, рис. 12), ядра мышечных волокон имеют овальную форму (Приложение 2, рис. 10), а местами вытянутую, мышечные волокна характеризуются выраженной поперечной исчерченностью, так же наблюдаются отеки соединительно-тканных прослоек, периваскулярные отеки мышечной ткани и набухание эндотелия сосудов (Приложение 2, рис. 9,11).

На образцах мышечной ткани 12 месячных животных наблюдается выраженная сохранившаяся поперечная исчерченность (Приложение 2, рис. 15), но местами присутствуют фрагментация и распад пучков мышечных волокон (Приложение 2, рис. 17), на поперечных срезах дистофически измененных мышечных волокон четко прослеживается отложение солей кальция (Приложение 2, рис. 14, 16), в межмышечных пространствах обнаруживаются обильные скопления транссудата (Приложение 2, рис. 19), сдавливающего межмышечные пучки и вызывающего их атрофию и обуславливающего наличие отеков межмышечных пространств (Приложение 2, рис. 13, рис. 19).

Во всех полученных образцах внутренних органов вне зависимости от возраста животных были обнаружены: отек стромы (Приложение 3, рис. 33, 35, 37), различные дистрофические изменения (Приложение 3, рис. 4,5,9,10,12,16, 24, 25, 26, 27, 28) очаговая гиперемия (Приложение 3, рис. 5, 12, 21, 23, 28), выявлены усиливающиеся с возрастом отечность (Приложение 3, рис. 6, 7, 10, 14, 17, 18, 23, 24, 28, 31, 38, 39, 40), в почках у животных всех возрастов явно выражена пролиферация эндотелия клеток эпителия и клубочковых капилляров (Приложение 3, рис. 3, 6, 9), переваскулярные отеки сосудов, в которых наблюдалось набухание клеток эндотелия сосудов (Приложение 3, рис. 32, 36, 38), что является прямым результатом действия токсинов на организм. Растущее с возрастом увеличение количество отечной жидкости вокруг сосудов, подвергает сосуды и окружающую их мышечную ткань постоянному сдавливанию, вызывая тем самым нарушение кровоснабжения отдельных органов и мышц. В тоже время отеки соединительной ткани и переизбыток трансудата, являются подтверждением постоянного токсического воздействия на организм.

В исследуемых почках 4 месячных животных тинкториальные свойства сохранены (Приложение 3, рис. 1), во всех образцах 4, 8 и 12 месяцев виден отек коркового слоя (Приложение 3, рис. 2), зернистая дистрофия эпителия почечных канальцев (Приложение 3, рис.5), являющаяся следствием сдавливания клубочка отечной жидкостью (Приложение 3, рис.4), местами обнаружены пролиферации эндотелия клубочковых капилляров (Приложение 3, рис. 3, 6, 9), что свидетельствует о воздействии токсинов на организм животных. В гистологических препаратах почек 8 месячных козликов, так же обнаружены отеки извитых канальцев и места лимфоидно-гистиоцитарных инфильтраций (Приложение 3, рис. 7), а к 12 месяцам участки с диапедезными кровоизлияниями в клубочках и канальцах (Приложение 3, рис. 8).

Во всех исследуемых образцах печени вне зависимости от возраста животных имеются в наличии участки зернистой дистрофии (Приложение 3, рис. 24, 26), к 12 месяцам местами замещаемой жировой дистрофией (Приложение 3, рис.29). Четко видны обнаруженые периваскулярные лимфоидно-гистиоцитарные скопления (Приложение 3, рис. 25), отеки и очажковая гиперемия (Приложение 3, рис. 27) к 12 месячному возрасту носящая перефирический характер (Приложение 3, рис. 28).

В селезенке животных 4 , 8, 12 месячного возраста наряду с отеками наблюдается разрежение белой пульпы в лимфофолликулах (Приложение 3, рис. 30,31,34, 36), связанное с нарушением кровообращения, что особенно было заметно в центральной их части.

Между пучками мышечных волокон в тканях миокарда обнаружены места выраженного скопления отечной жидкости, очаговая лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация, гиперемия капилляров. С возрастом усиливается поперечная исчерченность мышц сердца практически отсутствующая в 4 месяца (Приложение 3, рис. 17, 18), это происходит на фоне сохраняющихся периваскулярных отеков сосудов (Приложение 3, рис. 10, 16) и стромы миокарда, кровеносные сосуды которого находятся в состоянии гиперемии (Приложение 3, рис. 12, 14), что свидетельствует о завершении адаптационного периода у растущих животных к токсическим воздействиям окружающей среды.

В легких 4 и 8 месячных козлят обнаружены утолщение стенок альвеол (Приложение 3, рис. 19, 21, 22), и наличие отечной жидкости в просвете бронхиол, периваскулярные отеки со скоплением экритроцитов в перибронхиальных пространствах (Приложение 3, рис. 20). В 8 месяцев в отдельных местах легких уже обнаруживалась гиперемия и разрыв стенок некоторых альвеол (Приложение 3, рис. 21, 22), что к 12 месячному возрасту привело к образованию энфизематозных участков (Приложение 3, рис. 23).

3.6 Содержание тяжелых металлов в организме козликов пригородной зоны Саратовской агломерации

Пробы мяса для определения тяжелых металлов были взяты при контрольном убое козликов в возрасте 4, 8,12 месяцев.

Таблица 3.22 - Содержание тяжелых металлов в мясе козликов (п=3), (мг/кг)

Возраст убоя, мес Никель Медь Цинк Кадмий Ртуть Свинец

4 0,15 0,55 24,3 0,0016 0,0015 0,033

8 0,11 0,62 33 0,0041 0,0085 0,043

12 0,09 0,69936 44,88 0,005125 0,021675 0,04945

ПДК или допустимые уровни по СанПин 2.3.2.1078-01 0,5 0,5 2,5 0,05 0,03 0,5

Тяжелые металлы из кормов и воды по биотехнологической цепи мигрируют в организм козликов: в мышечной ткани накопление меди и цинка в возрасте 4 месяцев превышало нормативный показатель в 1,1 и 9,7 раза; в 8 месяцев в 1,3 и 13,2 раза и в 12 месяцев в 1,4 и 18 раз соответственно. Никель содержащийся в сочных кормах, несмотря на превышение показателей в крови 8 и 12 месячных животных имел в мышечной ткани тенденцию к снижению, в связи с метаболизмом веществ в организме подопытных животных.

Во все возраста показатели по кадмию, ртути, свинцу не превышали ПДК, так как в биотехнологической цепи концентрации этих веществ находились в пределах ниже ПДК, за исключением почвенного покрова.

3.7 Экологическая безопасность и качество козлятины, произведенной в пригороде Саратова Исследование мяса козликов русской породы на присутствие тяжелых металлов в продуктах убоя показало, что превышение нормативных значений по меди незначительное, а по цинку существенное. Химические элементы, которые относятся к потенциально опасным для человека (N1, Сс1, РЬ, Н§) в мясе обнаружены фактически в следовых количествах. С повышением возраста животных содержание тяжелых металлов в мясе увеличивается.

На основании вышеизложенного можно заключить, что козлятина, производимая, в экологических условиях пригородной зоны Саратова содержит тяжелые металлы в концентрациях ниже ПДК, за исключением меди и цинка. В этой связи такое мясо можно условно отнести к экологически безопасной продукции. Анализ полученных данных представленных в таблице 3.22 показывает, что убой козликов выращиваемых в зоне Саратовской агломерации целесообразно проводить в более молодом возрасте 4-8 месяцев, так как в этот период уровень тяжелых металлов является наименьшим.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Определение экономической эффективности производства козлятины при выращивании козликов русской породы коз в разные возрастные периоды было одним из итогов нашей работы.

При проведении расчетов экономической эффективности выращивания козликов русской породы коз на мясо нами были определены затраты и стоимость реализации полученного мяса в среднем на одну голову.

Козлики содержались на частных подворьях, поэтому себестоимость основных затрат складывались из стоимости кормов и оплаты ветеринарных услуг.

Результаты экономических расчетов в ценах 2009 - 2010 г.г. представлены в таблице 4.1.

Таблица 4.1 - Экономические показатели работы

Показатель Возраст, мес

4 8 12

Затраты в среднем на голову, руб 970 1270 1680

Общая реализация продукции (масса туш), кг 21,9 42,1 55,36

Цена реализации мяса, руб. 150,0 150,0 150,0

Фактическая выручка от реализации продукции в среднем на голову, руб. 1095 2105,0 2768

Прибыль от реализации продукции, в среднем на голову, руб. 125 835 1088

Уровень рентабельности, % 12,88 65,74 64,76

Анализ экономических показателей (таблица 4.1) проведенного эксперимента показывает, что производство козлятины в условиях частных подсобных хозяйств выгодно, что подтверждают показатели планируемого уровня рентабельности.

Низкий уровень рентабельности убоя 4-х месячных козликов в 5 раз меньший по сравнению с убоем 8 и 12 месячных животных, обусловлен, тем что в отличии от овец молоко коз достаточно хорошо реализуется и использование его на выпой козликов удорожает себестоимость выращивания животных, но в условиях частных подсобных хозяйств перевод молодых животных на ЗЦМ осуществляется по достижению животным хотя бы 2-3 месячного возраста для предотвращения падежа. Уровень рентабельности при убое животных в 8 и 12 месяцев разнится менее чем на 1%, однако при учете человеческих затрат на заготовку кормов для стойлового периода, экономическая целесообразность выращивания на мясо козликов русской породы до 8 месяцев становится очевидна.

ВЫВОДЫ

1. Вблизи промышленных предприятий, автомобильных и железных дорог происходит образование техногенных биогеохимических пространств, характеризующихся повышенным содержанием в воздухе, почве, кормах, организме животных и человека свинца, кадмия, ртути, никеля, меди, цинка. Самое большое количество объектов архиповышенной опасности приходится на южную промышленную зону Саратовской агломерации.

2. Мониторинг содержания тяжелых металлов в биотехнологической цепи козликов выявил превышения ПДК в почвенных покровах лесного массива, пастбищных участков и на территории личных подворий по никелю; меди, цинку, кадмию; свинцу; в кормах растительного происхождения по никелю, меди, цинку, свинцу; в шерсти козликов по никелю, кадмию, ртути, железу и марганцу; в сыворотке крови по никелю, меди, цинку, кадмию, свинцу; в продукции по меди и цинку.

3. Тяжелые металлы мигрируют по цепи «почва - вода - корма -кровь козликов - внутренние органы - мышечная ткань» и вызывают в организме козликов существенные морфофункциональные изменения, характеризующиеся изменением морфологического и биохимического состава их крови.

Морфобиохимический состав крови козликов, находящихся под действием техногенного загрязнения тяжелыми металлами, свидетельствует о развитии у них признаков интоксикации - анемии, лейкоцитоза и энзинофилии признаков поражения печени - увеличение активности аминотрансфераз, диспротегенемии, гипогликемии, гиперхолестеринемии, а так же нарушении минерального обмена.

4. Наблюдение за ростом и развитием молодняка коз русской породы показало, что организм животных развивается наиболее интенсивно до 4-месячного возраста, при этом абсолютная скорость роста близка к максимальной и составляет около 117 г в сутки.

5. Показано влияние возраста молодняка коз русской породы на качество продуктов убоя по комплексу показателей и установлено, что в возрасте 8 месяцев животные достигают максимального убойного выхода (от 41,59% до 43,17 %), увеличивается выход отрубов 1 сорта (от 81,83% до 87,09%), и площадь мышечного глазка (на 5,19 и 1,76 см2).

6. При исследовании химического состава мышечной ткани установили, что с увеличением возраста животных происходит снижение массовой доли влаги в мясе (с 76,67% до 71,36 %) и соответственно увеличение массовой доли сухого вещества (с 23,33% до 28,64 %).

Характер синтеза жировой ткани обусловлен возрастом козликов, при этом с увеличением возраста животных с 4 до 12 месяцев отмечено повышение количества экстрагируемого жира на 19,24 %, температуры плавления на 1,5 °С и снижение величины йодного числа на 2,15.

7. Изучено влияние возраста подопытных животных на характер изменения аминокислотного состава белка козлятины и жирнокислотного состава внутримышечного, внутреннего и подкожного жиров. При этом в возрастном аспекте у молодняка прослеживается тенденция увеличения незаменимой аминокислоты - триптофана до 253,33 мг/% и снижение заменимой - оксипролина до 60,11 мг/%. Установлено, что содержание полиненасыщенных жирных кислот преобладает в жире мышечной ткани мяса козликов всех возрастных групп в сравнении с содержанием в поливе и внутреннем жире.

8. Определенные уровни содержания тяжелых металлов в тканях разновозрастных убойных козликов, выращенных в пригородной зоне Саратовской агломерации, позволяют регулировать уровень накопления в мясе и выбрать оптимальный возраст убоя животных - 8 месяцев.

9. Экономический анализ результатов исследования свидетельствует об эффективности выращивания на мясо козликов русской породы. При этом наибольший уровень рентабельности получен от убоя молодняка 8 месячного возраста и составляет 65,7 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На территориях с признаками напряженной экологической ситуации необходимо регулярно проводить мониторинг биотехнологической цепи молодняка коз русской породы: «воздух - почва - вода - корма -биологический материал - продукция», с целью определения уровня загрязнения продукции тяжелыми металлами.

2. В целях получения качественной и экологически безопасной продукции в зонах влияния крупных промышленных центров целесообразно молодняк коз русской породы реализовывать на мясо в возрасте не более 8 месяцев.