Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в рационах биологически активных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Ильчугулов, Александр Викторович

  • Ильчугулов, Александр Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 143
Ильчугулов, Александр Викторович. Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в рационах биологически активных препаратов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Кинель. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ильчугулов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологическая роль селена в организме животных и его влияние на их продуктивность.

1.2. Биологическая роль ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.3. Физиологическая роль незаменимых аминокислот в повышении продуктивности свиней.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.^

3.1. Условия проведения научно-хозяйственного опыта.

3.2. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка свиней.

3.3. Клинические показатели подопытных животных.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.5. Мясная продуктивность подопытных свиней.

3.6. Химический состав мяса.

3.7. Биологическая ценность и технологические свойства свинины

3.8.Переваримость питательных веществ рационов подопытных свиней.

3.9. Экономическая эффективность использования селенорганического препарата ДАФС-25 в сочетании с треонином и ферментным препаратом протосубтилином ГЗх в рационах молодняка свиней на откор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в рационах биологически активных препаратов»

Актуальность темы. Важной проблемой, стоящей перед животноводческой отраслью, является увеличение производства мяса, в частности, свинины. Для ее решения необходима прочная кормовая база в сельскохозяйственных предприятиях, а также использование в кормлении животных различных эффективных добавок с целью обеспечения рационов всеми необходимыми питательными веществами, в том числе незаменимыми аминокислотами и минеральными элементами.

Чтобы улучшить переваримость и усвояемость питательных веществ кормов животными в последнее время на практике находят применение биологические стимуляторы-ферменты. При этом использование ферментных препаратов в рационах молодняка свиней приобретает особо важное значение.

Многие исследователи (Томмэ М.Ф. и др., 1969; Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др., 1985; Злепкин А.Ф., 1990; Куликов В.М., Варакин А.Т., Саломатин В.В., 1996; Калашников А.П., Фиси-нин В.И., Щеглов В.В. и др., 2003; Шнайдер A.B., 2007; Шперов A.C., 2008; Жиркова Т.Д., 2009) посвятили свои работы изучению вопросов увеличения производства продуктов животноводства и повышения их качества при использовании в рационах добавок минеральных веществ, аминокислот и ферментных препаратов.

При недостатке в рационе только одной незаменимой аминокислоты у животных отчетливо проявляется потеря аппетита, что приводит к снижению интенсивности роста и оплаты корма приростом массы. В связи с этим, острая недостаточность любой из десяти незаменимых аминокислот в кормах для молодняка свиней также отрицательно влияет на организм, как и острый дефицит протеина. Среди незаменимых аминокислот большое значение для свиней, особенно растущих животных, имеет треонин. Это свидетельствует о важности нормирования треонина в рационах растущих откармливаемых свиней.

Для восполнения дефицита макро- и микроэлементов в рационах животных необходимо шире использовать минеральные добавки. В настоящее время повышенным спросом в животноводческих хозяйствах пользуются селенсодержащие кормовые добавки и препараты, в частности, селенорганический препарат ДАФС-25, который характеризуется сравнительно низкой токсичностью.

В связи с вышеизложенным, исследования по изучению мясной продуктивности и физиологических показателей молодняка откармливаемых свиней, качества свинины при использовании в рационах селенсодержащего препарата ДАФС-25, аминокислоты треонина и комплексного ферментного препарата - протосубтилина ГЗх, - являются весьма актуальными и представляют большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистрации 0120.08012217), является повышение откормочных и продуктивных качеств за счёт использования в рационах откармливаемого молодняка свиней биологически активных препаратов.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить влияние на динамику живой массы и интенсивность роста откармливаемых свиней, использование в рационе ДАФС-25 отдельно и совместно с треонином, ДАФС-25 совместно с протосубтилином ГЗх; исследовать клинические показатели, морфологический и биохимический составы крови у подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность подсвинков сравниваемых групп и качество мяса;

- определить физико-химический состав, энергетическую ценность, технологические и кулинарные свойства мяса подсвинков;

- определить влияние применения в рационе испытуемых препаратов: ДАФС-25 отдельно и совместно с треонином, ДАФС-25 совместно с прото-субтилином ГЗх, - на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора у подопытных подсвинков;

- дать экономическую оценку эффективности использования в рационах молодняка откармливаемых свиней испытуемых препаратов: ДАФС-25 отдельно и совместно с треонином, ДАФС-25 совместно с протосубтилином ГЗх.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния использования препаратов: ДАФС-25 отдельно и в сочетании с треонином, ДАФС-25 совместно с протосубтилином ГЗх, - в рационах молодняка откармливаемых свиней на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические показатели и экономическую эффективность производства свинины.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения ее качества, снижения затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах молодняка свиней на откорме препаратов: ДАФС-25 отдельно и в сочетании с треонином, ДАФС-25 совместно с протосубтилином ГЗх.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на промышленном свинокомплексе по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008); на Международной научнопрактической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 2 статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- использование в рационах молодняка свиней на откорме селенорганического препарата ДАФС-25 отдельно и совместно с треонином, а также совместно с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх;

- переваримость и использование питательных веществ рационов;

- клинические и гематологические показатели подопытных подсвинков;

- мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса; экономическая эффективность производства свинины при использовании в рационах ДАФС-25 отдельно и совместно с треонином, а также совместно с протосубтилином ГЗх.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ильчугулов, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

1. Обогащение комбикормов препаратом ДАФС-25 отдельно и совместно с треонином, протосубтилином ГЗх способствовало повышению интенсивности роста подсвинков на откорме. При этом среднесуточный прирост живой массы животных I, II и III опытных групп был выше по сравнению с контролем соответственно на 6,55 (Р<0,001), 10,0 (Р<0,001) и 12,76 % (Р<0,001).

2. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Однако использование в рационах откармливаемых свиней испытуемых биологически активных препаратов обусловило улучшение морфологического состава и биохимических свойств крови, повышение уровня обмена веществ в организме животных. Так, в конце опыта у подсвинков I, II и III опытных групп по сравнению с контрольными аналогами содержание эритроцитов в крови было выше соответственно на 8,06, 10,81 (Р<0,05) и 12,42 % (Р<0,05); гемоглобина - на 6,06 (Р<0,05), 7,09 (Р<0,05) и 8,01 % (Р<0,01); общего белка в сыворотке крови - на 2,89 (Р<0,05), 3,28 (Р<0,05) и 3,76 % (Р<0,05); альбуминов - на 3,55, 4,24 и 4,82 %. У животных опытных групп были также выше биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие минерально-витаминный обмен.

3. Данные контрольного убоя показали, что использование в дополнение к основному рациону биологически активных препаратов оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности животных опытных групп. Так подсвинки I, II и III опытных групп превосходили контрольную по убойной массе соответственно на 5,35 (Р<0,05), 7,81 (Р<0,05) и 11,0 % (Р<0,01); массе парной туши - на 5,13 (Р<0,01), 7,39 (Р<0,01) и 9,95 % (Р<0,01); убойному выходу - на 0,5, 0,7 и 1,1 %; массе мяса - на 7,34 (Р<0,01), 10,32 (Р<0,01) и 12,77% (Р<0,01); выходу мяса -на 1,22, 1,47, 1,50%. При этом выход сала и костей у молодняка свиней контрольной группы был несколько выше, чем у аналогов из опытных групп.

Повышение полноценности рационов молодняка свиней на откорме за счет введения испытуемых биологически активных препаратов позволило улучшить качество свинины. В исследованиях установлено, что по сравнению с животными контрольной группы в мясе подсвинков опытных групп содержалось сухого вещества больше соответственно на 0,17 %, 0,41 % (Р<0,05) и 0,46 % (Р<0,05); белка на 0,27 (Р<0,05), 0,48 (Р<0,05) и 0,44 % (Р<0,05); селена - на 24,0 (Р<0,05), 29,0 (Р<0,01) и 32,0 мкг/кг (Р<0,01). В тканях длиннейшей мышцы спины животных I, II и III опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы содержалось сухого вещества больше соответственно на 0,47 (Р<0,05), 0,66 (Р<0,05) и 0,72 % (Р<0,05); белка - на 0,44 (Р<0,05), 0,81 (Р<0,01) и 0,79 % (Р<0,01).

4. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины выявлено преимущество подсвинков опытных групп. Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш молодняка свиней I, II и III опытных групп составил 8,68, 9,03 и 9,17, что больше, чем у животных контрольной группы, соответственно на 6,11, 10,39 и 12,10 %. При этом преимущество по соотношению триптофана и окси-пролина в длиннейшей мышце спины у молодняка опытных групп над контрольной группой составило 5,15, 9,02 и 10,89 % соответственно по группам.

Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалась мякоть туш подсвинков опытных групп. По вла-гоудерживающей способности мякоти животные опытных групп превосходили подсвинков контрольной группы соответственно на 0,38 %, 0,96 % (Р<0,05) и 0,88 % (Р<0,05). А по увариваемости, наоборот,последним на 0,58 (Р<0,05), 0,84 (Р<0,01) и 0,73 % (Р<0,05). Величина КТП средней пробы мяса была больше у молодняка свиней I, II и III опытных групп в сравнении с животными контрольной группы на 2,61, 4,57 и 3,92 %.

5. По сравнению с контрольной группой использование в дополнение к основному рациону свиней I опытной группы препарата ДАФС-25 способствовало повышению переваримости сухого вещества на 1,70 % (Р<0,05), II опытной - ДАФС-25 совместно с треонином - на 2,42 % (Р<0,01) и III опытной группы - ДАФС-25 совместно с протосубтилином ГЗх - на 2,73 % (Р<0,01); органического вещества - соответственно на 1,73 (Р<0,05), 2,44 (Р<0,05) и 2,76 % (Р<0,01); сырого протеина - на 1,88 (Р<0,05), 2,11 (Р<0,05) и 2,20 % (Р<0,01); сырого жира - на 1,83 (Р<0,05), 1,89 (Р<0,05) и 2,06 % (Р<0,05); сырой клетчатки - на 1,18 (Р<0,05), 1,48 (Р<0,05) и 1,83 % (Р<0,01); БЭВ - на 0,96, 1,66 (Р<0,05) и 1,91 % (Р<0,01).

Введение в рацион молодняка свиней на откорме испытуемых биологически активных препаратов способствовало лучшему использованию азотистой части и минеральных элементов рационов.

6. Экономическая эффективность в денежном выражении была выше в опытных группах. Использование в кормлении молодняка свиней препарата ДАФС-25 отдельно и совместно с треонином, протосубтилином ГЗх позволило снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 294,14 - 540,56 руб. (6,04-11,10 %) и повысить уровень рентабельности-производства свинины на 7,26-14,10 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности откорма молодняка свиней на промышленных комплексах необходимо вводить в состав рационов селенорганический препарат ДАФС-25 из расчета 0,889 г на 1 т комбикорма отдельно и в указанной дозе совместно с препаратом аминокислоты треонина в первый период откорма в количестве 0,5 кг на 1 т комбикорма и во второй период - 0,4 кг. Наиболее эффективно использовать в рационах селенорганический препарат ДАФС-25 в указанной дозе совместно с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх в количестве 30 г на 1 т комбикорма, что позволяет повысить прирост живой массы молодняка свиней на 12,76 % и уровень рентабельности производства свинины на 14,10 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продуктивность свиней и состояние их здоровья, качество продукции и эффективность ее производства зависят от полноценности рационов, которые должны быть сбалансированы по всем нормируемым питательным веществам, в том числе по незаменимым аминокислотам и микроэлементам. С целью повышения использования питательных веществ кормов в рационах молодняка свиней следует использовать ферментные препараты.

Томмэ М.Ф. (1968) указывает, что для полноценного кормления сельскохозяйственных животных существенное значение имеет обеспечение их минеральными веществами - макро- и микроэлементами. Минеральные вещества должны постоянно поступать животному с кормом, обеспечивая нормальный обмен веществ и энергии в организме, образование ферментов, гормонов, костной и других тканей. Большое количество минеральных веществ животные выделяют с продуктами - в молоке, мясе. Недостаток минеральных веществ в рационах вызывает заболевания сельскохозяйственных животных, снижение их продуктивности, ухудшение функции размножения, излишние затраты кормов на образование продукции. Поэтому в практике животноводства необходимо балансировать минеральное питание сельскохозяйственных животных на основе существующих норм потребности в макро-и микроэлементах.

По мнению Клейменова Н.И., Магомедова М.Ш., Бенедиктова A.M. (1987), применение минеральных подкормок в рационах сельскохозяйственных животных имеет народнохозяйственное значение, так как способствует повышению их продуктивных качеств.

В современных условиях особый интерес представляют кормовые добавки, оказывающие положительное влияние на количество и качество получаемой животноводческой продукции. К таким относятся добавки, содержащие микроэлемент селен. В Нижнем Поволжье в качестве источника селена для животных находит применение селенорганический препарат ДАФС-25, разработанный НИИ химии Саратовского государственного университета.

Реализация генетически обусловленного высокого потенциала мясной продуктивности свиней связана с полноценным кормлением, сбалансированным по важнейшим элементам питания, включая уровень и состав протеина.

Так как моногастричные животные лишены ощутимых процессов синтеза бактериального белка в пищеварительном тракте, то необходимо поступление с кормом высококачественного протеина, удовлетворяющего их потребности в незаменимых аминокислотах. Нормирование протеина в рационах свиней с учетом потребности в незаменимых аминокислотах имеет очень важное значение. Треонин не синтезируется в организме животных и поэтому должен поступать в необходимом количестве с кормом. При недостатке этой аминокислоты в кормах, использование комбикормов, обогащенных треонином, позволит увеличить приросты живой массы откармливаемых свиней.

По сообщениям Бенедиктова A.M., Викторова П.И., Груздева Н.В. и др. (1988), Титовой В.В. (2000), Клочкова М.М. (2003), Саломатина В.В. (2004), Шнайдера A.B. (2007), Чепрасовой О.В., Варакина А.Т. (2010), исключительно важны для сельскохозяйственных животных, особенно свиней, так называемые критические, или лимитирующие, незаменимые аминокислоты (лизин, метионин и треонин), так как физиологическая роль их в организме очень важна. Введение в рацион этих аминокислот в достаточном количестве способствует более экономному использованию питательных веществ кормов и повышению интенсивности роста животных.

Наряду с этим, остро стоит вопрос повышения переваримости и использования питательных веществ рационов у животных, в частности растущих и откармливаемых свиней. Для улучшения использования питательных веществ кормов в рационы свиней вводят ферментные препараты.

В условиях Нижнего Поволжья Александровичем А.К. (2008) были проведены комплексные исследования по изучению влияния использования разных доз ферментного препарата - целловиридина - ВГ20х в рационах молодняка свиней на откорме на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели. Полученные в экспериментах данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины и снижения затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах откармливаемого молодняка свиней ферментного препарата - целловиридина - ВГ20х, что позволяет получать у подсвинков среднесуточные приросты от 658,43 до 680,35 г, повысить убойную массу на 4,368,19 %, убойный выход на 0,48-1,56 % и уровень рентабельности на 6,6110,41 %.

В связи с этим, нами были проведены исследования по сравнительному изучению эффективности применения селенорганического препарата ДАФС-25, препарата ДАФС-25 и препарата аминокислоты треонина, препарата ДАФС-25 и ферментного препарата протосубтилина ГЗх в рационах молодняка свиней крупной белой породы на откорме. Научно-хозяйственный и физиологический опыты на откармливаемых подсвинках проведены в КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 4 группы подсвинков в возрасте 105 дней по 25 голов в каждой. Животные в группы подбирались по методу пар - аналогов. Средняя живая масса молодняка свиней при постановке на опыт в группах составила 33,9-34,2 кг. Научно-хозяйственный опыт продолжался в течение 135 дней (10 -подготовительный, 5 - переходный, 120 - главный период).

В главном периоде опыта молодняк свиней контрольной группы получал основной рацион, который состоял из полнорационных комбикормов СК-6 и СК-7; I опытной - основной рацион + ДАФС-25 из расчета 0,889 г на 1 т комбикорма; II опытной - основной рацион + ДАФС-25 из расчета 0,889 г на 1 т комбикорма + треонин (в первый период откорма в количестве 0,5 кг и во второй - 0,4 кг на 1 т комбикорма); III опытной группы - основной рацион +ДАФС-25 из расчета 0,889 г на 1 т комбикорма + просубтилин ГЗх в количестве 30 г на 1 т комбикорма.

Полученные данные взвешиваний подопытных подсвинков свидетельствовали о том, что добавление в рацион животных I опытной группы селенсодержащего препарата ДАФС-25 оказало положительное влияние на изменение их живой массы, которая в конце научно-хозяйственного опыта составила 115,36 кг при среднем суточном приросте за опыт 618,0 г, что больше на 38,0 г (Р<0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы (580,0 г). У животных II и III опытных групп, в рацион которых добавляли препарат ДАФС-25 и соответственно группам препарат аминокислоты треонина и ферментный препарат протосубтилин ГЗх также выявлен положительный эффект по этим показателям. Их живая масса в конце опыта составила соответственно 117,56 и 119,98 кг, а среднесуточный прирост 638,0 и 654,0 г, что больше в сравнении с контролем на 58,0 (Р<0,001) и 74,0 г (Р<0,001).

Исследования показали, что показатели температуры тела, частоты дыхания и пульса у всех подопытных подсвинков были в пределах физиологической нормы.

По результатам исследований было установлено, что морфологические и биохимические показатели крови подопытных подсвинков всех групп также находились в пределах физиологической нормы.

Однако в конце научно-хозяйственного опыта содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных опытных групп было выше, чем у аналогов контрольной группы. При этом большая концентрация эритроцитов и гемоглобина является положительным физиологическим показателем, характеризующим высокий уровень обменных процессов в организме подсвинков опытных групп.

Важной составной частью крови служат белки, которым отведена значительная роль в физиологических процессах, происходящих в организме животных. По окончании научно-хозяйственного опыта содержание общего белка в сыворотке крови подопытного молодняка свиней сравниваемых групп: было относительно высоким, но с преимуществом, животных опытных групп.

Характеризуя содержание белковых фракций в сыворотке крови подопытных подсвинков в конце опыта, следует отметить, что по количеству альбуминов животные опытных групп превосходили контрольных аналогов. Причем содержание альбуминов в сыворотке крови увеличивается при интенсивном росте животных, усилении окислительно-восстановительных процессов с преобладанием процессов ассимиляции.

Такимг образом, введение в рационьг подсвинков опытных групп испытуемых препаратов способствовало улучшению морфологического и биохимического составов крови и повышению уровня протекания обменных процессов в их организме.

По окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой подопытных животных по 3 головы из каждой группы. Данные контрольного убоя свидетельствовали о том, что по основным показателям мясной продуктивности подсвинки опытных групп превосходили аналогов контрольной группы. Так, молодняк свиней I, II и III опытных групп по убойной массе превосходил контрольную группу соответственно на 5,35 (Р<0,05), 7,81 (Р<0,05) и 11,0 % (Р<0,01); по убойному выходу - на 0,5, 0,7 и 1,1 %; по массе мяса - на 7,34 (Р<0,01), 10,32 (Р<0,01) и 12,77 % (Р<0,01); по массе отрубов I сорта - на 5,25 (Р<0,01), 7,74 (Р<0,001) и 10,07 % (Р<0,001). Следовательно, лучший результат получен у подсвинков III опытной группы, получавших в дополнение к основному рациону селенорганический препарат ДАФС-25 совместно с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх.

С целью более полной характеристики качества полученной свинины нами был изучен ее химический состав. Данные анализа средних проб мякоти туш и длиннейшей мышцы спины свидетельствовали о физиологической зрелости мяса, полученного от подопытных подсвинков всех групп. При этом следует отметить, что по сравнению с контрольной группой в мясе молодняка свиней опытных групп было больше сухого вещества в основном за счет увеличения содержания белка. Более высокое содержание селена в средней пробе мякоти туш животных опытных групп, чем в контроле, объясняется использованием в их рационах селенсодержащего препарата ДАФС-25. В сравнении с контрольной в мякоти туши подсвинков I опытной группы было синтезировано сухого вещества больше на 6,42 % (Р<0,01), II опытной - на 9,42 % (Р<0,01) и III опытной группы - на 12,03 % (Р<0,01); белка - соответственно на 7,52 (Р<0,01), 11,05 (Р<0,01) и 13,33 % (Р<0,001); жира - на 5,07, 7,21 (Р<0,05) и 10,15 % (Р<0,01). По энергетической ценности 1 кг мякоти и мякоти туши преимущество также установлено у животных опытных групп.

При изучении качества мяса большое значение имеет состав белков. В связи с этим кроме определения общего содержания белка, необходимо знать соотношение в свинине полноценных и неполноценных белков, или белковый качественный показатель. Данный показатель средней пробы мяса подсвинков I, II и III опытных групп был выше, чем в контроле соответственно на 6,11, 10,39 и 12,10%.

Исследования технологических и кулинарных свойств свинины показали, что наибольший влагоудерживающей способностью и меньшей увари-ваемостью характеризовалась мякоть туш подсвинков, которым скармливали испытуемые препараты. Однако при этом у мяса животных всех групп были установлены высокие кулинарные свойства. По результатам органолептиче-ской оценки бульона и вареного мяса подопытных подсвинков было также выявлено лидирующее положение животных опытных групп.

На фоне научно-хозяйственного опыта на подсвинках были проведены физиологические исследования.

Результаты физиологического опыта показали, что в сравнении с контролем у подсвинков опытных групп, получавших испытуемые препараты, повысились переваримость питательных веществ рационов и использование азота, минеральных элементов (кальций, фосфор), что согласуется с данными Шнайдера A.B. (2007), Шперова A.C. (2008), Жирковой Т.Л. (2009).

В наших исследованиях коэффициенты переваримости сухого вещества у молодняка свиней I, II и III опытных групп были выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 1,70 (Р<0,05), 2,42 (Р<0,01) и 2,73 % (Р<0,01); органического вещества - на 1,73 (Р<0,05), 2,44 (Р<0,05) и 2,76 % (Р<0,01); протеина - на 1,88 (Р<0,05), 2,11 (Р<0,05) и 2,20 % (Р<0,01); жира -на 1,83 (Р<0,05), 1,89 (Р<0,05) и 2,06 % (Р<0,05); клетчатки - на 1,18 (Р<0,05), 1,48 (Р<0,05) и 1,83 % (Р<0,01); БЭВ - на 0,96, 1,66 (Р<0,05) и 1,91 % (Р<0,01). По сравнению с контрольной группой использование азота от принятого у подсвинков I, II и III опытных групп было выше соответственно на 3,04, 3,77 (Р<0,05) и 4,71 % (Р<0,01); кальция - на 1,55, 1,85 и 2,16 %; фосфора-на 1,72, 2,24 и 3,49%.

В результате наших исследований было установлено, что по сравнению с контрольной группой более высокие зоотехнические и экономические показатели получены у откармливаемого молодняка свиней опытных групп.

108

Причем самые высокие показатели выявлены при откорме животных III опытной группы, получавших в дополнение к основному рациону ДАФС-25 и протосубтилин ГЗх. Использование в кормлении свиней I, II и III опытных групп испытуемых препаратов позволило снизить себестоимость единицы прироста живой массы по сравнению с контролем соответственно на 6,04, 8,69 и 11,10 %; повысить уровень рентабельности производства свинины- на 7,26, 10,74 и 14,10 %.