Мясная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические качества помесного скота Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бабаринов, Иннокентий Васильевич

  • Бабаринов, Иннокентий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 122
Бабаринов, Иннокентий Васильевич. Мясная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические качества помесного скота Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курган. 1998. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бабаринов, Иннокентий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Теоретические основы промышленного скрещивания

1.2. Использование промышленного скрещивания в скотоводстве в целях повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины

2 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ТАГИЛЬСКОГО СКОТА И ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ С АБЕРДИН-АНГУССКОЙ И ГЕРЕФОРДСКОЙ

ПОРОДАМИ

3.1.1. Кормление и содержание подопытных животных

3.1.2. Рост и развитие подопытных животных

3.1.3. Гематологические исследования -----------------------------------------------------------------

3.1.4. Мясная продуктивность бычков-кастратов

3.1.5. Качество говядины бычков-кастратов----------------------------------------------------------48

3.1.6. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных

4.1. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА И ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ С ГЕРЕФОРДСКОЙ, ШОРТГОРНСКОЙ И

ШАРОЛЕЗСКОИ ПОРОДАМИ.

4.1.1. Кормление и содержание подопытных животных

4.1.2. Рост и развитие подопытные животных

4.1.3. Гематологические исследования

4.1.4.Мясная продуктивность бычков-кастратов

4.1.5. Качество говядины бычков-кастратов_____________________________________________________________65

4.1.6. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных_______________________________________________..___________________________________________________69

5.1. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ С АБЕРДИН-АНГУССКОЙ, ГЕРЕФОРДСКОЙ И

ШАРОЛЕЗСКОИ ПОРОДАМИ.

5.1.1. Кормление и содержание подопытных животных

5.1.2. Рост и развитие подопытных животных

5.1.3. Гематологические исследования

5.1.4. Мясная продуктивность бычков-кастратов

5.1.5. Качество говядины бычков-кастратов------------------------...---------------

5.1.6. Экономическая эффективность выращивания подопытных

животных -------------------------------------------------------------

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические качества помесного скота Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В Зауралье главным резервом социально-экономического развития является агропромышленный комплекс (АПК). На каждого жителя здесь приходится в 2,5 раза больше сельхозугодий, чем в среднем по Уралу.

В дореформенный период влияние Курганской области на объёмные показатели АПК Уральского экономического региона (УЭР) было весьма ощутимо и прежде всего в сельском хозяйстве. В 1986-1990г.г. область производила в среднем за год: зерна -12,9%; мяса и молока - 10,8% от общего объема производства этой продукции Урала (115).

Из-за резкого ухудшения экономического положения АПК Зауралья отмечается падение объемов производства сельскохозяйственной продукции. В результате доля Курганской области сократилась в общих объёмах УЭР (1996г.): по мясу на 16%, молоку - 9%.

Между тем производство основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения в регионе по-прежнему превышает УЭР (1996г.): по мясу - в 1,5; молоку -1,6 раза.

Говядина занимает ведущее место (более 60%) в производстве мяса, при этом около 98% говядины получают от убоя сверхремонтного молодняка и выбракованных коров из молочных стад и менее 2% от специализированного мясного скота.

В программе «Развития мясного скотоводства Зауралья на 1997-2005 годы» численность мясного скота должна увеличиться в 5,8 раза, в том числе коров в 5 раз, при этом производство говядины возрастет в 2 раза (116).

Мясной скот в силу своих биологических особенностей способен более полно использовать природные и кормовые ресурсы, эффективно преобразует в мясо грубые и сочные корма, рационально использует естественные кормовые угодия, требует меньше капитальных вложений и затрат

труда, его можно успешно развивать там, где имеются большие площади естественных пастбищ и сенокосов.

Научные исследования свидетельствуют о перспективности решения этого вопроса путем создания помесных стад на основе промышленного скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками скороспелых мясных пород (Б.А. Багрий, 1986,1988; Д.Л. Левантин, 1980,1990; Л.П. Прахов, 1986,1988; А.В. Черекаев, 1989,1993; Г.И. Бельков, 1989; И.П. Заднепрянский, 1993;В.И.Косилов, 1990,1995; А.Х. Заверюха, 1995 и др.)

В связи с этим проблема увеличения производства и улучшения качества говядины за счет использования промышленного скрещивания имеет большое народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по разработке технологии производства говядины в условиях Курганской области (№ Гос. регистрации 01.910.04519).

Целью настоящей работы является изыскание путей увеличения производства говядины и улучшения ее качества путем скрещивания молочных и молочно-мясных коров с быками мясных пород. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в условиях Зауралья;

- выявить некоторые интерьерные особенности подопытного молодняка;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- дать экономическую оценку выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Зауралья научно обоснована и экспериментально доказана необходимость скрещивания районированного молочного и молочно-мясного скота с быками мясных пород для производства высококачественной говядины.

Представленная работа является одной из первых разработок технологии интенсивного выращивания помесного молодняка со дня рождения до оптимального возраста реализации на мясо животных различных генотипов.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Проведенные научно-хозяйственные опыты позволили выявить дополнительные резервы производства высококачественной говядины за счет промышленного скрещивания коров с быками мясных пород. Выявленные резервы увеличения производства говядины подтверждены уменьшением расхода кормов на единицу продукции и повышением рентабельности.

Результаты исследования использованы при разработке программы развития мясного скотоводства Зауралья до 2005 года и рекомендации по совершенствованию технологии мясного скота внедрены в хозяйствах области. Помесные животные, полученные при различных вариантах скрещивания, демонстрировались на областных выставках мясного скота Курганской области.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях Курганского СХИ (Курган, 1964-1998г.г.); на семинаре по промышленному скрещиванию и интенсивному откорму, проведенному ВАСХНИЛ (Омск, 1965); на семинарах и совещаниях специалистов Курганского треста «Скотопром» (Курган, 1972, 1974 и 1977 г.г.); на научно-производственных совещаниях по производству говядины в четырех районах области (Шатрово, 1968; Целинное, 1976; Глядянское, 1980; Белозерское 1984); на 2 ой итоговой научной конференции Тюменского СХИ (Тюмень, 1967г); на научной конференции «Развитие специализированного мясного скотоводства и увеличение про-

изводства мяса - говядины» (Оренбурской СХИ, 1970г.); на зональной научно-производственной конференции Троицкого СХИ (Троицк, 1972г.); на научно-производственной конференции Северного НИИ животноводства и ветеринарии (Петропавловск, 1992); на 34 научной конференции Уральского СХИ (Екатеринбург, 1993г.); на областных выставках мясного скота (Курган, 1966; 1970г.г.)

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в журналах «Животноводство», «Уральские Нивы», в сборниках научных трудов и материалах научных конференций ВУЗов Урала и Сибири. Всего опубликовано 27 работ.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится эффективность производства говядины на основе межпородного скрещивания районированных молочных и молочно-мясных коров Курганской области с быками мясных пород.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Теоретические основы промышленного скрещивания. Явление повышенной жизненной силы и продуктивности у животных гибридного происхождения, как известно, было замечено и практически использовалось давно в виде межпородного и межвидового скрещивания. Вся история развития животноводства наглядно свидетельствует об огромном значении метода скрещивания в формировании типов животных, наиболее отвечающих потребностям человека.

В научной литературе термин «гетерозис» вошел по предложению американского генетика Дж. Шелла (189) в 1914 г. Однако попытки расшифровать природу этого интереснейшего явления предпринимаются учеными уже более двух столетий. В ботанике явление «гибридной силы» было впервые описано в знаменитой работе И. Кельрейтера (53,180). В ней сопоставлялось развитие гибридного потомства от межвидовых скрещиваний с их родителями (опыты проводили с табаком, ночной красавицей и другими растениями). Вскоре аналогичную картину описал Т. Найт (179) на основе своих опытов с плодовыми культурами. Несколько позже широкую известность получил классический труд Ч. Дарвина (34) «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире», в котором, на основе обобщения литературных данных и личных экспериментов, был сформулирован «великий закон природы» о пользе скрещивания и вреде длительных близкородственных спариваний.

Повышенную жизнеспособность и продуктивность гибридов, помесей от перекрестного опыления Ч. Дарвин связал с участием в половом процессе дифференцированных мужских и женских половых клеток при длительном спаривании близкородственных животных и при самоопылении растений перекрестников объединяются биологически сходные гаметы и потомство оказывается менее жизнеспособным, плохо растущим и малопродуктивным (33,107).

Огромное значение для генетики имели знаменитые работы Г. Менделя (96), позволившие сформулировать фундаментальные положения:

- наследственные задатки (позднее названные генами) существуют в парном наборе в соматических клетках;

- один из компонентов этой пары приходит от отца, другой - от матери;

- при образовании половых клеток пары генов расходятся в разные клетки;

- при оплодотворении гены вновь возвращаются в парное состояние.

Эти положения Г. Менделя и сейчас лежат в основе науки о наследственности, но они мало что дали для расшифровки природы гетерозиса.

После первых успехов хромосомной теории вновь были предприняты попытки объяснить явление гетерозиса в свете новых представлений о материальных основах наследственности. Наиболее широким фронтом эти работы в течение первых двух десятилетий 20 века проводили на кукурузе (169, 173, 188). Опыты позволили с полной достоверностью установить следующее:

- при самоопылении кукурузы в потомстве наблюдается резкое снижение жизненности и урожайности;

- скрещивание инцухгированных линий кукурузы (при правильном их выборе) приводит у гибридов первого поколения к увеличению урожая примерно в 3 раза по сравнению с родительскими линиями;

- при последующем разведении в себе гибридов первого поколения начиная со второго поколения степень гетерозиса затухает, а затем полностью исчезает.

Вместе с тем при обобщении закономерностей, наблюдаемых, например, в экспериментах и практике животноводства, заметно огромное разнообразие форм проявления гетерозиса, которое сразу же настораживает относительно всякого рода поспешно сформулированных теорий гетерозиса.

Несмотря на различие в формах проявления гетерозиса, неоднократно предпринимались попытки объяснить это сложное биологическое явление упрощенно. Широкую известность, например, получила гипотеза благоприятного действия доминантных или частично доминантных генов (166, 167). Она заключается в следующем. Под влиянием естественного и искусственного отбора наследственные факторы, благоприятно действующие на рост и продуктивность, оказываются доминантными или частично доминантными, а неблагоприятно действующие - рецессивными. В обычных популяциях животных и перекрестноопыляющихся растений полезные доминантные гены находятся в гетерозиготном состоянии с неблагоприятными рецессивными. Но при инцухте и инбридинге популяции деформируются на линии, в которых гены переходят в гомозиготное состояние, при этом линии оказываются гомозиготными по разным благоприятным доминантным генам. Скрещивание таких линий приводит к тому, что в гибридном организме набор благоприятных доминантных факторов оказывается большим, чем у каждого из родителей. Поскольку проявление доминантных факторов в гетерозиготном состоянии не отличается от гомозиготного и при этом подавляется влияние неблагоприятных рецессивных аллелей, то гибриды первого поколения оказываются более мощными и продуктивными.

Гипотеза о гетерозисе, как следствие накопления у гибридов первого поколения сцепленных неаллельных доминантных факторов. Теоретически эта схема допускала при разведении Г; в себе возможность выщепления в последующих поколениях форм, гомозиготных по всем доминантным факторам, которые должны обладать такой же степенью гетерозиса как и Бь но в отличии от Г] гетерозис у них должен быть генетически фиксированным и не затухать в последующих поколениях. Однако все экспериментальные попытки получить размножающихся половым путем гибридов с закрепленным гетерозисом не увенчались успехом. Поэтому Д. Джонс в 1917г предложил весьма существенное видоизменение гипотезы доми-

нантных факторов (171, 176, 177, 178). Он исходил из того, что группа благоприятных доминантных генов находится в одной хромосоме и наследуется сцеплено, а не в порядке свободных перекомбинаций. В исходных родительских линиях в одной и той же хромосоме в сцепленном состоянии находятся разные доминантные гены. Поэтому в гибриде Fi благоприятные факторы окажутся в разных аллеломорфных хромосомах и в гибридах последующих поколений (в силу расщепления парных хромосом) набор благоприятных генов будет в среднем беднее, чем в Fx В этом и заключается, по Джонсу, причина снижения степени гетерозиса в последующих поколениях.

С гипотезой доминирования соперничает другая концепция, согласно которой в основе гетерозиса лежит гетерозиготность по многим наследственным факторам (169, 172,188), При этом мыслится, что неодинаковые аллели одного и того же локуса, присущие именно гетерозиготному гибридному организму и ответственные за разные процессы биохимического синтеза, лучше чем гомозиготные аллели, обеспечивают необходимое для произведения организма разнообразие физиологических функций.

Из кру пных ученых эту точку зрения отстаивали профессор Д.А. Кисловский (55), К.Ф. Кушнер (70,71,72), американский профессор И.М. Лернер (181) и др. Дальнейшим развитием теории гетерозиготности явилась гипотеза сверхдоминирования, предложенная в 1946 г. Ф. Хеллом (174). Схематически сущность этой гипотезы заключается в том, что гетерозиготное состояние двух аллелей данного локуса ААЬ обуславливает лучшее развитие организма, чем каждое гомозиготное АА и AjAi. Происходит это в силу того, что каждый аллель в процессе биохимического синтеза выполняет функции, несколько отличающийся от функций своего партнера, в гетерозиготе это различие функций обуславливает комплементарный - взаимодополняющий эффект.

С позиций гипотезы комплементарности выступает Ф.Ф. Эйснер (160), когда пытается объяснить гетерозис у животных суммированием в

помесном потомстве наследственных особенностей скрещиваемых родительских пород.

Для анализа генетической природы преимуществ гетерозиготных особей большой интерес представляют опыты Н.П. Дубинина (39), выполненные на дрозофиле, в которых удалось показать, что нормальная жизнеспособность организма и популяции покоится, как правило, на гетерозиготных хромосомных структурах.

Х.Ф. Кушнер (70) выделяет пять форм проявления гетерозиса у помесей 1 поколения:

- помеси превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности;

- по живой массе они занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизнеспособности;

- по крепости конституции, работоспособности и долголетию превосходят родительские формы, но отличаются частичной потерей плодовитости;

- каждый отдельно взятый признак наследуется по промежуточному типу, а в отношении конечной продукции наблюдается типичный гетерозис;

- помеси не превосходят по продуктивности лучшую родительскую форму, но имеют более высокий ее уровень по сравнению со среднеарифметическими показателями обоих родителей.

Таким образом, гетерозис есть не только явление повышенной "жизненности", т.е. стимулированный онтогенез, возбужденный синтез, но и, несомненно, эффект определенной, хотя и не стойкой в силу высокой гете-розиготности, комбинации генов.

Сказанному, на первый взгляд, противоречит тот факт, что гетерозис ярко выражен лишь в первом поколении помесей, а затем затухает.

М.М. Лебедев (76) считает, что неблагоприятные условия жизни помесного потомства подавляют явление гетерозиса, но они чегко выражены при достаточном кормлении помесей. Следовательно, эффект гетерозиса не может быть гарантирован только одним положительным сочетанием генотипов родительских форм. Он требует еще и благоприятных внешних условий и, прежде всего, достаточного уровня кормления.

Наибольшей жизнеспособностью обладают молодые животные, что обусловливается повышенной пластичностью организмов к условиям жизни. Это биологическое явление создает возможность получить высокую продуктивность животных в раннем возрасте.

Повышенную пластичность помесных животных в раннем возрасте одним из первых в России установил в начале 19 века В.И. Всеволодов (20). Он увязывал с повышенной пластичностью возможность приспособления животных "к полезному и приятному выполнению тех намерений, с какими человек - хозяин занимается воспитанием их".

Современник В.И. Всеволодова русский ученый биолог К.Ф. Рулье (129) также заметил большую пластичность животных в молодом возрасте и связал это с возможностью направлять формирование размеров тела животного.

Известный ученый Е.А. Богданов (9) указывал о возможности использования пластичности в изменении телосложения животных в молодом возрасте воздействием-на их организм определенным режимом кормления.

И. В. Мичурин (102) предлагал использовать скрещивание для акклиматизации организмов и создания новых полезных видов.

Н.П. Чирвинский (157) рекомендовал использовать скрещивание для повышения интенсивности роста и развития помесей, а также для лучшей акклиматизации и большей плодовитости животных.

П.Н. Кулешов (66) отмечал преимущества скрещивания в увеличении скороспелости - фактора, определяющего доходность мясного ското-

водства. Он обращал внимание на то, что скрещивание в руках опытных и знающих скотозаводчиков дает "блестящиерезультаты".

Е.А. Богданов (9) писал, что "Для.........бедных мускулатурой пород

улучшение мясных качеств, можно сказать, даже невозможно без скрещивания".

Е.Ф. Лискун (87) говорил, что методом скрещивания можно соединить в единое целое все, что есть ценное в скрещиваемых породах.

Е.Я. Борисенко (10) сообщает, что эффект от скрещивания различных пород достигается благодаря генетическому несходству половых клеток родительских пар и чаще всего проявляется в повышении продуктивности помесных животных.

М.Ф. Иванов (50) отмечал, что сейчас трудно найти заводскую породу, при выведении которой не использовали бы скрещивание. И вновь созданная порода по своим хозяйственно полезным признакам не уступает породам, имеющим мировое значение.

Ряд исследователей :Н.Ф. Ростовцев (126), П.Ф. Рокицкий (121), Н.В. Трубин (143), H.H. Колесник (58), Д.Л. Левантин (79, 81), A.A. Гайко (21, 22), H.H. Буйная, А.Е. Макеев (12) и др. отмечают, что недостаточно ясно при сочетании каких пород, каких уровней кормления и условий выращивания помесей, в каких зонах при промышленном скрещивании гетерозис проявляется наиболее эффективно. Скрещивание не дает положительных результатов, если помесным животным не будут созданы условия, способствующие развитию тех свойств, которые хотят получить у выводимой или улучшаемой породы.

O.A. Иванова (49) пришла к выводу, что для проявления гетерозиса необходимо, чтобы скрещиваемые породы имели генетические различия.

Межпородное скрещивание эффективно в производстве многих видов продуктов животноводства. Об этом свидетельствуют исследования Н.Ф. Ростовцева в молочном скотоводстве (125), Х.Ф. Кушнера - в птицеводстве (69), М.М. Лебедева - в свиноводстве (77).

Эффективность промышленного скрещивания в производстве мяса не вызывает сомнений. Необходимо лишь продолжить изучение наиболее удачных сочетаний животных различных пород.

Таким образом, разработаны различные объяснения явлению гетерозиса и его причин. В основе их лежит представление о благоприятном воздействии гетерозиготности и взаимодействии доминантных свойств, расширяющих диапазон наследственной информации у организма. На основе теоретических предпосылок отводится большая роль комбинаторике наследственных свойств родителей у их потомства.

1.2. Использование промышленного скрещивания в скотоводстве в целях повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины.

В настоящее время в нашей стране разводится, в основном, скот молочных и молочно-мясных пород. Наибольшее распространение получили черно-пестрая, красная степная и симментальская породы. Количество животных этих трех пород вместе взятых достигает 75% от общего поголовья крупного рогатого скота; более 20% приходится на остальные молочные и комбинированные породы, такие как ярославская, холмогорская, костромская и другие, и лишь 2-3%, а с помесными животными 5% составляет скот мясного направления (42,67).

Как видно, животных мясных пород в нашей стране очень мало, основную часть говядины получают от молочного и молочно-мясного скотоводства. Поэтому, занимаясь разведением и совершенствованием специализированных мясных пород и используя их для скрещивания, нельзя ослаблять внимание к исследованиям по разработке методов улучшения мясных качеств молочных и комбинированных пород. Следует также усилить внимание к повышению живой массы и упитанности скота, выращиваемого на мясо.

Преимущество промышленного скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками скороспелых мясных пород состоит в том, что его можно применить широко и в то же время полностью сохранить за молочным скотоводством его доминирующее значение (1,10,81,126).

Профессор Д.А. Левантин (83) считает, что для ремонта маточного стада при постоянном его количестве нужно при 15-18% - ной выбраковке иметь 15-20 голов на 100 коров, а для обеспечения ремонта стада по основной разводимой породе в хозяйстве достаточно осеменить быками плановой молочной или молочно-мясной породы 50-60 лучших по происхождению, развитию и продуктивности коров. Остальные 40-50 голов могут быть использованы для промышленного скрещивания с производителями мясных пород.

При скрещивании производителей мясных пород с менее продуктивными коровами молочных и молочно-мясных пород большинство ученых (8, 12, 16, 22, 27, 38, 39, 40, 45, 54, 73, 84, 95, 108, 124, 126, 138, 153, 159) стремятся получить помесей, сочетающих крупность со скороспелостью и в более раннем возрасте получить больше мяса высокого качества.

Впервые скрещивание коров черно-пестрой породы с целью получения помесей с повышенной мясной продуктивностью провел академик Н.Ф. Ростовцев (126), использовав для этого в совхозе "Врачевы горки", Московской области, быков красной горбатовской породы. Эта работа дала положительные результаты, помесные бычки-кастраты первого поколения в 18-месячном возрасте имели живую массу 360-396 кг, а их сверстники черно-пестрой породы, выращенные в тех же условиях кормления и содержания, только 345 кг.

Несмотря на полученные первые положительные результаты, широкого распространения промышленное скрещивание, в то время, не получило в связи с недостаточным производством молока и молочных продуктов.

В 1959 году, после принятия решения зоотехнической секции научно-технического совета МСХ СССР и отделения животноводства

ВАСХНИЛ, эта работа возобновилась и к настоящему времени изучено свыше 50 вариантов скрещивания различных молочных и молочно-мясных пород с быками специализированных мясных пород.

Существенное влияние на развитие теории и практического использования промышленного скрещивания в скотоводстве с целью повышения мясной продуктивности животных оказали работы заслуженных ветеранов нашей зоотехнической науки К.А. Акопяна (1), Э.А. Арзуманяна (2), П.Н. Буйной и А.Е. Макеева (12), Н.М. Бурлакова (14), Н.К. Вишнякова (16), С .Я. Дудина (36), С.М. Дьякова (39), H.A. Кравченко (62), П.Е. Ладана (73), A.B. Лашшой (74), М.М. Лебедева (76), Н.Г. Дмитриева (77), ДА. Леван-тина (80), Н.Ф. Ростовцева (122), А. С. Храмова (144) и др.

Скрещивание коров черно-пестрой породы с быками специализированных мясных пород проведены в разных зонах нашей страны с целью получения помесного молодняка. В исследованиях Н.И. Богатырева (8) помесные бычки-кастраты выращивались интенсивно до 18-месячного возраста с затратой 2701 корм. ед. и 307 кг переваримого протеина. Живая масса кастратов составила по черно-пестрой х ангусской группе в среднем на 1 голову - 358,0 кг, по черно-пестрой х герефордской - 403,9 кг, а сверстники черно-пестрой породы -351,2кг.

При контрольном убое черно-пестрые х ангусские кастраты имели 190,5 кг массы туши в 18 месяцев, черно-пестрые х герефордские помеси -220,0 кг, черно-пестрые кастраты- 181,1 кг. Лучшие результаты по живой массе и массе туши дали черно-пестрые х герефордские помесные кастраты.

Выращивание и откорм бычков и кастратов черно-пестрой породы и помесей черно-пестрой х шароле до 18 месяцев исследовал Д.А. Смирнов (138). Предубойная живая масса у помесей была больше кастратов черно-пестрой породы на 19кг, или на 4,0%, у бычков на 30 кг, или на 7,0%. По массе туши помесные кастраты превосходили черно-пестрых сверстников на 23 кг, или на 10%. Помеси в сравнении с молодняком черно-пестрой по-

роды отличались лучшим развитием мускулатуры, и в тушах было относительно меньше костей.

При выращивании молодняка черно-пестрой породы и помесей киан х черно-пестрая, герефорд х черно-пестрая, установлено, что помесные бычки превосходили по живой массе к концу выращивания и откорма на 11,6- 3,7% своих сверстников черно-пестрой породы, по убойному выходу на 3,8- 3,7% а содержание костей в туше было меньше на 1,9- 3,3% (182).

В совхозе "Первомайский", Новгородской области был проведен научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности скрещивания коров черно-пестрой породы с быками мясных пород. Опыт проводился от рождения до 15 месяцев. Бычки шароле х черно-пестрые имели живую массу в конце выращивания больше на 59,0 кг, или на 15%, герефорд х черно-пестрые - 40,0 кг, или на 10,2%, массе туши выше на 51,7кг, или на 24,3% и на 31,0 кг, или на 14,6% соответственно, убойный выход был больше на 4,9 - 3,4 % соответственно (117).

В опытах, проведенных в колхозе "Новый быт", Белорусской ССР, установлено, что помеси, полученные от промышленного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками крупных мясных пород кианской, ша-ролезской, лимузинской имеют преимущество по живой массе и среднесуточному приросту на 4-23%, оплате корма на 6-26%, по массе туш на 835%, выходу туш на 2-7,5%, содержание мякоти в тушах на 2,7%. Себестоимость 1 ц. прироста у помесей на 0,6-16% ниже, а уровень рентабельности и чистой прибыли на 10-26% выше (24). Аналогичные опыты были проведены в других хозяйствах республики; авторы отмечают, что наиболее целесообразно использовать для скрещивания шароле и кианских бычков, позволяющих повысить мясную продуктивность бычков на 10 и 16% .(153). По данным Д.А. Смирнова (138), живая масса бычков шаролезской породы в 18 месяцев составила 448 кг против 437 кг у помесей шароле х черно-пестрая и 377 кг у бычков черно-пестрой породы. По живой массе и

по приросту на один день жизни эффект гетерозиса составлял 8,4-8,5%, эффект скрещивания 24,5-24,6%.

Помеси герефорд х черно-пестрая и шароле х черно-пестрая, при интенсивном выращивании от рождения до 16 месяцев имели живую массу больше на 7,6-11,6% по сравнению с аналогами черно-пестрой породы, убойный выход на 5,4-1,4%. Затраты кормов на 1 кг прироста ниже на 6,48,6%, себестоимость 1ц. прироста на 3,8-4,7%, а прибыль от реализации на 17-19% больше (38).

А.П. Сущев в своих исследованиях указывает на высокий среднесуточный прирост помесей черно-пестрой х шароле - 1023 г, а живая масса составила 492,7 кг, что на 38,6 кг, или на 8,5% больше, чем черно-пестрые сверстники (142).

Об эффективности промышленного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками специализированных мясных пород можно судить по опытам, проведенным в разных зонах нашей страны (21, 22, 25, 40, 54,67 и др.).

Во многих районах России скрещивают симментальских коров с быками мясных пород. Так, профессор Д.А. Левантин (81) провел научно-хозяйственный опыт и получил следующие результаты: шароле х симментальские помеси в 15,5 месячном возрасте имели 433,6 кг живой массы, шортгорн х симментальские - 422,8 кг, а симментальские кастраты - 400,0 кг. На выращивание было затрачено в среднем 2458 корм. ед.

По данным Б.А. Багрия (3), шароле х симментальские помеси в 15 месячном возрасте достигли 428 кг живой массы, в 18 месячном - 504 кг, а сверстники симментальской породы соответственно 414и 479 кг. С.С. Гуткин (32) пишет, что у помесных кастратов симментальская х сан-та-гертруда в период от 15 до 18-месячного возраста, несмотря на увеличение живой массы с 456 до 612 кг, произошло снижение выхода белка в рассчете на 1 кг живой массы со 101 до 76г при резком увеличении выхода жира со 112 до 262 г. Большое накопление жира в тушах помесных кастра-

тов в заключительный период откорма нарушило оптимальное соотношение между белком и жиром (1:1,3), поэтому помесей симментальская х санта-гертруда целесообразно откармливать до 15-месячного возраста и живой массой 450-500 кг, когда соотношение между белком и жиром равно 1:0,7.

Помесный молодняк симментальская х шароле целесообразно откармливать до 18-месячного возраста и живой массой 530-550 кг. В тушах соотношение белка и жира 1:0,6-0,7 при выходе на 1 кг живой массы по 98 г белка и жира.

В своих исследованиях Ф. Хуснутдинов (148) указывает, что критерием для определения оптимального срока откорма помесных животных служат живая масса, состав прироста, в частности количества белка и жира.

Так, у симментал х ангусских и симментал х шортгорнских помесей при интенсивном выращивании до 15-месячного возраста средняя живая масса составила соответственно 400, 450 кг, масса туши 230 и 240 кг, в средней пробе мяса содержалось белка 18,0, жира - 17,8%. В 20-месячном возрасте в мясе абердин-ангусских помесей содержание жира возрасло до 21,2%, а белка уменьшилось до 16,6%, соответственно у шортгрнских помесей - 24,2, 15,2%. Симментал х герефордские помеси достигли оптимального развития к 18 месяцам. Средняя живая масса - 450 кг, в мясе содержалось примерно одинаковое количество белка и жира -17,3 и 18,9%.

Таким образом, симментал х ангусских и симментал х шортгорских помесных бычков следует выращивать до 15-16-месячного возраста, а симментал хгерефордских до 18 месяцев.

А.Х Заверюха (42) в своих исследованиях при разработке методов увеличения производства говядины и повышения ее качества на основе скрещивания молочного поголовья симментальской породы отечественной популяции с бычками мясных симменталов селекции ФРГ, США и лиму-

зинской породы установил, что промышленное скрещивание обеспечивает повышение живой массы соответственно на 58 кг (10,3%), 10 кг (1,7%) и 33,3 кг (5,9%), массы туш-на 38 кг (12,3%), 7,7 кг (2,5%) и 14,7 кг (4,7%). Затраты корма на производство 1 ц прироста при этом снижаются на 6,78,4%, себестоимость - на 7,5-10,9%.

В .А. Швынденков (158) в производственных условиях при затратах кормов 29,2-33,7 ц корм. ед. на выращивание подопытных животных получил следующие результаты: бычки кастраты симментальской породы к 16 месяцам достигли живой массы 412,8 кг, лимузинской 452,4, лимузин х симментальские помеси 1 поколения -511,0 и 2поколения - 438,5 кг, при среднесуточном приросте живой массы 799; 880; 993 и 839 г соответственно.

Положительные результаты по скрещиванию симментальских коров с быками мясных пород в разные годы получили Н.К. Вишняков (16), Н.Т. Дикий (35), A.C. Лебедев (77), Д.А. Левантин (79), К.Т. Мункоев (103), М.К.Нагайцев (104) и др.

Обширный материал накоплен по скрещиванию красной степной породы. По данным Н.Ф. Ростовцева (125) скрещивание коров красной степной породы с абердин-ангусскими быками в условиях Западной Сибири оказалась эффективным, однако преимущество помесей было существенным только в условиях интенсивного выращивания. При низком уровне кормления скрещивание не давало эффекта. При расходе до 15-месячного возрастало 2340 корм, ед., 215 кг переваримого протеина, помесные бычки в 15-месячном возрасте имели массу 380 кг и превосходили по массе чистопородных красных степных на 33 кг (9,5%). На 1 кг прироста расходовалось помесями по 6,5, красными степными по - 7,2 корм. ед.

Масса туш составила соответственно 185 кг и 174кг, масса внутреннего жира 14,4 кг и 10,2 кг, убойный выход 58,8 и 56,2%.

По данным Ф.Ф. Эйснера и А.Д. Чалой (160) при скрещивании красного степного скота с герефордской, шортгорнской и абердин-ангусской

породами было достигнуто повышение живой массы помесей по сравнению с красной степной породой на 8-10%. В возрасте 1,5 лет помеси с ге-рефордами имели массу 362 кг, с шортгорнами 370, с абердинами 357 кг.

При лучшем кормлении в экспериментах Н.Ф. Ростовцева (125) скрещивание красного степного скота с герефордами в Западной Сибири оказалось более эффективным. В 15-месячном возрасте живая масса красных степных 347, а у помесей 408 кг.

Н.Ф. Ростовцев (126) на основании экспериментов пришел к выводу об эффективности скрещивания красных степных коров с быками породы щароле.

Живая масса помесей была выше, оплата корма лучше, чем у красного степного скота. В 12-месячном возрасте помесные бычки имели живую массу 300-320 кг, телки 270-280 кг. По выраженности мясных форм молодняк от быков шароле превосходил красный степной, но уступал молодняку от быков герефордской и абердин-ангусской пород.

В Аскании-Нова П.Н. Буйной и А.Е. Мокеевым (12) были получены положительные результаты при скрещивании красного степного скота с шортгорнами и санта-гертруда. Помеси санта-гертруда превосходили красных степных в возрасте 15-18 месяцев по живой массе на 15%, по убойному выходу на 4-5%.

Большой интерес для науки и производства представляют исследования C.M. Дьякова (39) по выращиванию бычков-кастратов красной степной породы и ее помесей с герефордской, абердин-ангусской, шортгорской породами.

Много лет занимался промышленным скрещиванием коров красной степной породы с быками казахской белоголовой, герефордской и киан-ской пород в условиях Западной Сибири профессор П.Ф. Шмаков (159). В результате отработана схема получения высокопродуктивных помесных животных, при этом качество мяса лучше, а себестоимость ниже, чем от сверстников материнских пород.

Профессор П.Ф. Шмаков в своих исследованиях отмечает, что для промышленного скрещивания следует подбирать крупных быков с широким, глубоким и длинным туловищем, с хорошо выраженными мясными формами. При скрещивании коров черно-пестрой породы с герефор-дами компактного (низконогого) и крупного (высоконогого) типов живая масса кастратов, полученных от быков крупного типа, была больше на 15,2% (440,5 и 373,6 кг), среднесуточный прирост на 16,2% (916и 768 г), масса туши на 16,6% (234,5 и 195,7 кг), съедобная часть туши на 12,4% (181,5 и 195,1 кг), индекс мясности соответственно 5,3 и 4,8. Расход корма на 1 кг прироста живой массы был меньше на 13,8%, на 1 кг убойной массы на 16,6%, себестоимость 1 ц прироста на 11,5%.

Промышленное скрещивание с целью увеличения производства говядины и улучшения ее качества широко используется и в зарубежных странах.

В Великобритании поголовье мясных коров достигло 1,5 млн., или 33% всего поголовья, мясной скот в основном помесный герефорд х фризы. Треть молочного стада страны (70% телок и 1/3 поголовья коров) используют для промышленного скрещивания с быками мясных пород (168). В 1985 г. 37% молочных коров юго-востока Франции осеменяли спермой быков специализированных мясных пород. Помесей выращивают для производства телятины (170). В США скрещивание приобретает важное значение в производстве мяса за последние 20 лет. Путем скрещивания продуктивность в расчете на одну корову можно повысить на 15-25% (182).

В настоящее время специалисты проявляют повышенный интерес к итальянской мясной породе кианской - это самый крупный скот в мире. По мясной продуктивности и качеству мяса эта порода очень сходна с шароле, имеет тяжелую тушу и высокий убойный выход при незначительных отложениях жира в мясе (62). Положительные результаты по скрещиванию кианской породы получены и в нашей стране (22,63,138, 156).

По данным ряда авторов, промышленное скрещивание широко используется для увеличения производства говядины во многих зарубежных странах (175,183,184,185, 186,187,190,191,192, 193).

Таким образом, межпородное скрещивание коров молочного и комбинированного направления продуктивности с быками специализированных мясных пород при интенсивном выращивании помесного потомства значительно улучшает у него мясную продуктивность и качество мяса, а также повышает экономические показатели производства говядины.

Из обзора научной литературы следует, что вопросы промышленного скрещивания, характера кормления и выращивания молодняка на мясо требуют своего исследования в каждом природно-экономическом регионе России.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В современных условиях перехода к рыночной экономике и реформирования сельскохозяйственных предприятий очень важна разработка соответствующих зональным природным и экономическим условиям методов интенсификации производства высококачественной говядины.

В связи с этим проблема увеличения производства и улучшения качества говядины за счет использования промышленного скрещивания имеет большое народно-хозяйственное значение.

Исследования проводились в колхозе "Сибирь" Шатровского района (опыт 1); в совхозе им. Томина Н.Д., Целинного района (опыт 2); в колхозе "Заветы Ильича" Белозерского района (опыт 3), расположенных в различных зонах Курганской области. Объектом исследований были коровы из районированных в регионе пород: тагильская, симментальская и черно-пестрая; быки специализированных мясных пород: абердин-ангусская, ге-рефордская, шортгорнская и шароле.

Схема научно-производственных опытов приведена в табл. 1.

Для проведения опытов были отобраны по принципу аналогов с учетом живой массы, молочной продуктивности, возраста и времени отела полновозрастные (по третьему-пятому отелу) коровы. Их осеменяли спермой быков соответствующих пород. Сроки осеменения устанавливали исходя: из расчета получения ранневесеннего отела.

Подопытных коров кормили доброкачественными кормами, рационы были сбалансированы по всем питательным веществам. Кормление коров в сухостойный период проводили на уровне кормления дойных коров с суточным удоем 10 кг. Из полученного приплода, были сформированы опытные группы животных по принципу аналогов с учетом возраста и пола. Подопытные животные содержались в одном помещении и их обслуживали одни и те же скотники, условия кормления и содержания были

Таблица 1

Схема научно-производственных опытов

Порода и породность Труп па Количество голов Пол Продолжительность опыта» мес. Наименование хозяйства, годы

Опыт первый Тагильская х тагильская Тагильская х абердин-ангусская Тагильская х герефордская 1 2 3 20 19 20 бычки-кастраты бычки-кастраты бычки-кастраты 15 15 15 Колхоз "Сибирь", Шатровского района. Курганской области, 1964-1967 гг.

Опыт второй Симментальская х симментальская Симментальская х герефордская Симментальская х шортгорнская 1 2 3 10 10 10 бычки-кастраты бычки-кастраты бычки-кастраты 15 15 15 Совхоз им. Томина Н.Д., Целинного района. Курганской области, 1973-1976 гг.

Симментальская х шароле 4 10 бычки-кастраты 15

Опыт третий

Черно-пестрая х чернопестрая 1 Черно-пестрая х абердин-ангусская 2 Черно-пестрая х герефордская 3 Черно-пестрая х шароле 4 15 15 15 15 бычки-кастраты бычки-кастраты бычки-кастраты бычки-кастраты 15 15 15 15 Колхоз "Заветы Ильича", Белозерского района. Курганской области, 1985-1988 гг.

одинаковыми. Всех подопытных бычков в течение первых 10 дней выращивали под матерями, затем переводили к коровам кормилицам из расчета 2-3 теленка на одну корову и содержали с ними 70-80 дней в зависимости от молочности коров и схемы выпойки.

Телят размещали в клетки по 4-5 голов, рядом находились коровы-кормилицы. Бычков приучали к поеданию сена и концентратов с начала подпуска их к кормилицам.

После отъема от матерей бычки содержались беспривязно в помещении обычного типа с выгульно-кормовой площадкой. Для отдыха в помещении создавалось логово из глубокой несменяемой подстилки. Корректировку рационов осуществляли ежемесячно, после взвешивания животных, с учетом поедаемости кормов, изменению живой массы и планируемого прироста. Кастрация бычков была проведена в 4-месячном возрасте.

В процессе проведения эксперимента были использованы следующие методы учета:

- количество потребленного телятами молока определяли по разнице живой массы до и после сосания в течение суток, через каждые 10 дней. Потребление других кормов устанавливали групповым методом, каждый месяц в течение двух смежных суток по разности заданных кормов и не съеденных остатков;

- динамику живой массы бычков-кастратов изучали путем ежемесячного взвешивания, на основании которого рассчитывали среднесуточный прирост живой массы, абсолютную и относительную скорость роста;

- измерение подопытных кастратов проводили в день рождения, в 3, 6, 9, 12 и 15 месяцев путем взятия следующих промеров: высота в холке и крестце, глубина и ширина груди, ширина в маклоках и тазобедренном сочленение, обхват груди и пясти, косая длина туловища и полуобхват зада. По соотношению промеров высчитывали индексы телосложения,^ длинноногости, тазогрудной, грудной, сбитости, массивности, кости-

стости, мясности, тазо-грудной, растянутости. Для характеристики типа телосложения подопытного молодняка, а также для сравнительной оценки наиболее ценных частей тела в возрасте 9,12 и 15 месяцев определяли контуры груди и таза. Измерительными инструментами служили мерная палка, циркуль, мерная лента и контуромер конструкции С.Ф. Погодаева (112).

- исследование крови проводилось в день рождения 3, 6,12и 15 месяцев у 5 животных на содержание гемоглобина - по Сали, количество эритроцитов - на эритрогемомометре, общего белка - рефрактометрическим методом, белковые фракции - электрофорезом на бумаге;

- изучение мясной продуктивности и качества мяса подопытного молодняка проводилось в соответствии с методикой ВАСХНИЛа, ВЙЖа, ВНЙИМПа путем контрольных убоев по 4 головы из каждой группы в 12 и 15-месячном возрасте на Курганском и Шадринском мясокомбинатах.

При проведении контрольных убоев учитывали предубойную живую массу, затем массу парной туши и внутреннего жира (околопочечный, рубашечный, щуповый, брызжеечный и кишечный), массу обработанных субпродуктов 1 и 2 категории.

Устанавливался морфологический состав туши путем обвалки правой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до + 4°С. На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в полутуше и отдельных естественно-анатомических частях.

Для химического анализа отбирали средние образцы мякотной части туши, длинейшего мускула спины и околопочечного жира-сырца, в которых определяли по общепринятым методикам содержание влаги, белка, жира и золы. Биологическую полноценность мяса определяли по содержанию в длиннейшей мышце спины триптофана и оксипролина по методу

Неймана и Логаиа в модификации Вирбицкого и Детериджа (194); влаго-удерживающую способность по методике Грау и Гамма в модификации Воловинекой и Кельмана (17); жесткость (нежность) мяса на приборе Уор-нера-Брацлера в модификации В.Я. Максакова (92); диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины на гистологических срезах с помощью окулярмикрометра под микроскопом МБК-1; определение массы, промеров и крепости костей всего скелета и черепа проводили в день рождения, в 6, 12и 15-месячном возрасте по методикам Е.А. Арзуманяна и E.H. Сле-саревой (2), В.Я. Бровар, Е.Ф. Леонтьевой (11).

Экономическую эффективность выращивания подопытных кастратов различных генотипов рассчитывали на основе затрат, сложившихся в хозяйствах в период проведения опытов.

Результаты исследований обработаны биометрическим методом малых чисел по методике Стъюдента-Фишера, описанной H.A. Плохинским (ИЗ).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ТАГИЛЬСКОГО СКОТА И ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ С АБЕРДИН-АНГУССКОЙ И ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДАМИ.

3.1.1. Кормление и содержание подопытных животных

Вопросу о влиянии кормления на рост, развитие, изменения типа телосложения и продуктивности животных было посвящено много работ (5,6,9,26,56,61,82,87,95,111,119,120,134,146,147,162). Так, М.Ф. Иванов(50) отмечает, что корма и кормление оказывают большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение. При решении вопроса о выборе той или иной породы для конкретного региона с его природно-экономическими условиями необходимо прежде всего считаться с кормовой базой. Н.Ф. Ростовцев (124) считал, что неблагоприятные условия жизни помесного потомства подавляют явление гетерозиса, но они четко выражены при достаточном кормлении помесей.

В нашем опыте нормы, рационы кормления, состав и качество кормов были одинаковыми для животных всех подопытных групп. Для того, чтобы животные были рано подготовлены к поеданию и усвоению концентрированных, грубых и сочных кормов в наших опытах хорошее сено молодняку крупного рогатого скота скармливали с 10, концентраты (овсяная мука) с 15 и кукурузный силос с 30-дневного возраста.

Учитывая, что телята младшего возраста плохо поедают концентраты, часть их с 15-дневного возраста скармливали в виде болтушки-киселя. Одновременно с киселем часть концентратов задавали в сухом виде.

Подопытные бычки 70-80 дней в зависимости от молочности коровы и нормы выпойки молока содержались под коровами кормилицами из расчета 2-3 теленка на одну корову.

Животные находились в клетках по 4-5 голов, а по бокам каждой клетки в секциях были размещены коровы-кормилицы. Клетки были обо-

рудованы автопоилками, решетками для грубых кормов, кормушками для концентратов, силоса и минеральной подкормки. Секции - автопоилками и кормушками для различных кормов.

В первые 15 дней выращивания телят к коровам подпускали 5 раз в сутки, со второй половины месяца - 4 раза, а с месячного возраста в зависимости от состояния телят - 3 раза (утром, в обед и вечером). В теплые весенние дни всех телят выпускали в выгульный двор на прогулку.

После отъема от коров-кормилиц бычки всех групп содержались беспривязно в помещении облегченного типа с выгульно-кормовой площадкой, в помещении для отдыха бычков создавалось логово из глубокой несменяемой подстилки.

В начале июня все подопытные бычки были переведены в летний лагерь с навесом, закрытым с трех сторон. К этому времени их возраст достиг 3-5 месяцев.

В пастбищный период поили телят 3 раза в сутки водой из речки Ирюм, расположенной вблизи лагеря и кроме травы телята получали обрат и концентраты одинаковое количество для всех опытных групп. Распорядок дня был таким: водопой и пастьба с 4 до 11 час, отдых, подкормка и поение с И до 16 час, пастьба, поение и подкормка с 16 до 22 час, отдых и подкормка с 22 до 4 час.

Раннее приучение телят к поеданию высококачественного клеверного сена способствовало развитию у них преджелудков и усилению деятельности желез пищеварительного тракта. Все подопытные бычки-кастраты, приученные в раннем возрасте к поеданию сена, концентратов и силоса, легче переносили замену в рационе цельного молока обратом и очень быстро привыкли к поеданию зеленой травы на пастбище.

В середине октября месяца всех подопытных кастратов перевели из летнего лагеря в отремонтированный коровник, где имелись кормушки с автопоилками.

Таблица 2

Общий расход кормов в среднем на 1 голову по периодам выращивания

Корма, кг Тагильские Тагильские х абердин-ангусские Тагильские х герефордские

возраст, мес возраст, мес возраст, мес

0-6 7-12 13-15 0-15 0-6 7-12 13-15 045 0-6 7-12 13-15 0-15

Молоко цельное 300 - - 300 309 - - 309 305 - - 305

Обрат 350 - - 350 350 - 350 350 - - 350

Концентрат ЗЦМ (сухое) 7,5 - 7,5 7,5 - - 7,5 7,5 - - 7,5 оо

Мука овсяная 50 - - 50 50 - - 50 50 - - 50

Мука пшеничная 100 - 100 100 - - 100 100 - - 100

Комбикорм - 450 315 765 - 450 315 765 - 450 315 765

Силос кукурузный 320 1295 2029 3644 330 1321 1961 3612 310 1280 1994 3584

Трава пастбищная 1482 310 - 1792 1600 380 - 1980 1686 300 - 1986

Сено клеверное 40 110 150 300 35 100 165 300 32 100 171 303

Сено разнотравное - 400 210 610 - 380 170 550 - 390 150 540

Всего кормов в

корм. ед. 655,3 852,2 751,2 2258,7 678,5 857,0 734,5 2270,0 687,7 839,4 736,1 2263,2

П.П., г 65,9 106,1 86,3 258,3 67,8 106,0 85,1 258,9 68,7 104,6 85,3 258,6

На 1. корм. ед. приходится

П.П., г 100,5 124,5 114,8 114,3 100,0 123,6 115,9 114,0 100,0 124,6 115,8 114,2

Кормили животных доброкачественными кормами в приготовленном виде. Очередность скармливания кормов суточных рационов соблюдалась в одинаковой последовательности: силос и концентрированные по равному количеству во все три кормления, сено днем и вечером (на ночь). Общий расход кормов по периодам выращивания представлен в табл. 2.

При анализе данных, представленных в табл.2 видно, что подопытные животные от рождения и до 15-месячного возраста потребили одинаковое количество заданных кормов. При этом общая питательная ценность съеденных кормов в среднем на одну голову за весь период выращивания практически была одинаковой и колебалась от 2258,7 до 2270,0 корм. ед„ от 258,0 до 258,9 кг переваримого протеина, от 114,0 до 114,3 г переваримого протеина приходилось на одну корм. ед.

В рационах за весь период выращивания по всем группам наибольший удельный вес по питательности занимали сочные и грубые корма 56,19-56,27%, концентрированные 37,10-37,28%, молочные 6,53-6,63%.

Таким образом, потребление кормов подопытными животными каждого породного сочетания практически одинаково по видам кормов и по общей питательности.

3.1.2. Рост и развитие подопытных животных

Подопытные животные в зависимости от генотипа неодинаково реагировали на условия внешней среды, что оказало влияние на величину их живой массы (табл. 3, приложение 1,2,3).

По живой массе при рождении тагильские бычки превосходили своих тагил х абердинских помесей на 3,5 кг, или на 11,0%; тагил х гере-фордских помесей - на 1,5 кг, или на 4,7%. Это, видимо, объясняется биологическими особенностями мясных пород.

Средняя живая масса помесных кастратов во все остальные периоды выращивания превышает живую массу кастратов тагильской породы. Максимальная разница в живой массе отмечена на 15-месяце жизни. Так, по-

месные кастраты от абердин-ангуссов достигли живой массы 405,9 кг, или на 10,3% (Р>0,99), помеси от герефордов - 415,2 кг или на 12,9% (Р>0,999) больше чем тагильские сверстники, живая масса которых в этой возрасте -367,7 кг.

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных бычков-кастратов, кг. (X

Возраст, мес. Группа

1 2 3

При рождении 32,0±0,93 28,5±0,97 30,5±1,00

3 97,0±1,56 105,0±2,31 108,0±2,27

6 159,5±3,14 170,2±3,85 176,0±3,74

9 220,4±3,56 244,0±5,19 250,04±4,59

12 287,0±4,12 317,5±5,30 325,0±4,77

15 367,7±5,67 405,9±7,60 415,2±7,17

Различия между группами закономерны, они обусловлены биологическими особенностями животных каждого типа и подтверждается достоверной разностью групп по живой массе в пользу помесей.

Наиболее достоверными показателями интенсивности роста молодняка считаются абсолютный, среднесуточный и относительный приросты по отдельным возрастным периодам подопытных кастратов (табл. 4).

Абсолютный и среднесуточный приросты помесных кастратов во все возрастные периоды оказались выше, чем у тагильских кастратов. Так, помесные кастраты от абердин-ангусских быков за весь период выращивания (со дня рождения и до 15-месячного возраста) имели среднесуточный прирост в среднем на 1 голову -829 г, или на 12,3%; помеси от герефордских -845 г или на 14,5% больше, чем среднесуточный прирост тагильских сверстников.

Более правильное представление об интенсивности роста и развития животных дает относительная скорость роста - отношение прироста живой массы тела в единицу времени к величине растущей массы.

Таблица 4

Абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы

подопытных кастратов

Группа

Возраст. 1 2 3

период в мес. абсолют., кг с/сут., г относит, % абсолют., кг с/сут., г относит, % абсолют., кг с/сут., г относит, %

0-6 127,5 708 133,1 141,7 787 142,6 145,5 808 140,9

7-12 127,5 708 57,1 147,3 818 60,4 149,0 827 59,4

13-15 80,7 896 24,6 88,4 982 24,4 90,2 1002 24,3

0-12 255,0 698 159,8 289,0 792 167,0 294,5 807 165,7

0-15 335,7 738 168,0 377,4 829 173,7 384,7 845 172,6

Относительная скорость роста за 15-месячный период выращивания больше у помесных животных, чем у тагильских. Относительная скорость роста у всех подопытных кастратов с возрастом снижается. Наибольшее снижение наблюдается с 13-месячного возраста, причем у помесей более резко.

В наших исследованиях наблюдается общая закономерность изменения скорости роста - более или менее резкое падение с возрастом и краткие подъемы в отдельные периоды жизни. Относительный прирост до 7 месяцев оказался самым высоким у помесей от абердин-ангуссов и герефордов.

Необходимо указать, что в работах многих ученых по изучению роста и развития молодняка обращалось внимание, главным образом, на вы-

яснение влияния уровня кормления на скорость роста. Установлено, что недокорм особенно сильно сказывается в период наиболее быстрого роста

(основной закон недоразвития Чирвинского-Малигонова) (93).

Е.Ф. Лискун (87) писал, что в работе с мясными животными следует воспользоваться той большой энергией роста, которая присуща молодняку в первые месяцы его жизни. Данные об интенсивности роста подопытных кастратов приведены в табл. 5.

Таблица 5

Интенсивность роста подопытных кастратов в процентах к массе при

рождении

Возраст, мес. Группа

1 2 3

При рождении 100 100 100

3 303 368 354

6 498 597 577

9 689 856 819

12 897 1114 1065

15 1149 1424 1361

Наибольшей интенсивностью роста обладали помеси от абер-дин-ангуссов и герефордов и меньшей - тагильские кастраты. К 15-месячному возрасту живая масса увеличилась по сравнению с живой массой при рождении у помесей от абердин-ангусских быков - в 14,24, у помесей от герефордских -13,61, а у тагильских сверстников - в 11,49 раза.

Таким образом, данные по росту тагил х абердинских и тагил х герефордских помесей показывают, что при скрещивании коров молочного направления с быками мясных пород, помеси несмотря на низкую живую массу при рождении, обладают большей энергией роста в первый год жизни. Обильное и полноценное кормление помесных животных способствует

получению от них наиболее высоких приростов, а также обеспечивает получение крупных животных с хорошим телосложением. Учитывая это положение нами уделено внимание к изучению экстерьера по промерам и индексам телосложения для установления связи форм телосложения с мясной продуктивностью у подопытных животных.

Экстерьерный профиль телосложения подопытного молодняка дан на графике 1.

25

20

15

10

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бабаринов, Иннокентий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных нами исследований установлено, что помеси, полученные от скрещивания коров районированных в Зауралье тагильской, черно-пестрой и симментальской пород с мясными быками как абердин-ангусская, герефордская, шортгорнская и шароле, при интенсивном выращивании и откорме хорошо проявляют гетерозис по всем важнейшим признакам. Наиболее эффективными вариантами сочетания пород оказались тагил х герефордская, симментал х шаролезская, черно-пестрая х герефордская и черно-пестрая х шаролезская. Помеси от абердин-ангусских быков уступают по мясной продуктивности, но превосходят по качеству мяса своих помесных сверстников.

2. При интенсивном выращивании и откорме помесные животные способны в 15-месячном возрасте реализовать свой генетический потенциал продуктивности. При общих затратах корма 2263,2-2540,0 кормовых единиц, 243,7-298,6 кг переваримого протеина тагил х герефордские помеси достигли 415,2 кг живой массы, симментал х шаролезские -419,0 кг., черно-пестрые х герефордские -431,2 кг, а черно-пестрые х шаролезские -441,5 кг. Разница по живой массе в сравнении с чистопородными сверстниками была достоверна (Р>0,99; Р>0,999).

3. По форме телосложения помесные животные сочетали в себе более гармоничное сложение туловища с большой живой массой. Они более низ-коноги и широкотелы, имеют бочкообразное туловище, более глубокую грудь, широкую спину и поясницу, лучшее развитие задней части туловища по сравнению с чистопородными сверстниками. Так, индекс мяс-ности у тагил х герефордских помесей равен 87,2%, симментал х шаро-лезских - 90,0%, черно-пестрые х герефордские - 92,5%, черно-пестрые х шаролезские - 96,3%, а у чистопородных сверстников от 75,7 до 82,3%. Помесный молодняк превосходил своих чистопородных животных по площади поперечного сечения груди на 2,8-4,5 дм2, по площади горизонтального контура зада - на 3,0-7,Здм2 и вертикального - на 1,0-2,5дм2.

4. Гематологические показатели не выходили за пределы физиологической нормы. У помесного молодняка, обладающего более высокой интенсивностью роста, количество эритроцитов и содержание гемоглобина выше, чем у чистопородных сверстников. В сыворотке крови помесных животных содержится общего белка больше - на 0,13-0,33%, чем у чистопородных животных. Низкое содержание альбуминов при высокой концентрации глобулинов совпадает с высокими среднесуточными приростами животных.

5. Интенсивное выращивание помесного молодняка обеспечило получение тяжеловесных туш. Масса туши тагил х герефордских помесей составила 224,0 кг, выход мякоти 79,6%, убойный выход 61,9%; симмен-тал х шаролезских соответственно - 230,4 кг, 79,3% и 62,0%; черно-пестрые х герефордские - 230,3кг, 80,3% и 61,2%; черно-пестрые х ша-ролезские -241,0кг, 78,5% и 62,4%(Р>0,95-0,999).

6. В тушах помесных кастратов в 15-месячном возрасте больше мышечной ткани на 24,4-38,6 кг., или на 17,5-33,4%, в т.ч. высшего сорта - на 13,320,1 кг, или в 1,5-2,0 раза; первого -на 17,1-26,2 кг., или в 1,4-1,6 раза (Р>0,95-0,999), а второго меньше - на 5,0-7,6 кг., чем у аналогов чистопородных бычков-кастратов.

7. По качеству мяса и энергетической ценности лучшим является мясо, полученное от помесей, за счет большего содержания сухого вещества. Соотношение сухих веществ и воды было в пределах 2:1, а жира к белку, определяющее его вкусовые качества, усвояемость и питательность лучше всего выражено у помесных животных и составило соответственно 0,87-0,98, против 0,68-0,75 у чистопородных сверстников. Количество соединительно-тканных белков в мясе помесных животных меньше на 0,10-0,80%, поэтому оно нежнее и усилий на разрез мышцы затрачивается меньше, а влагоудерживающая способность мяса у помесей выше на 1,2-9,5% и совместно с жиром обуславливает сочность и потери при кулинарной обработке "мясного" сока очень малы по сравнению с чистопородными аналогами.

8. По комплексному показателю пищевой ценности мясо тагил х гере-фордских - на 25,9%, симментал х шаролезских - на 26,1, черно-пестрых х герефордских - на 27,6% лучше, чем у чистопородных сверстников (Р>0,99-0,999).

9. Дегустационная оценка мясного бульона, вареного и жареного мяса показала, что у помесных бычков-кастратов они имели более высокие показатели бальной оценки по сравнению с чистопородными аналогами. Наиболее питательное, нежное, сочное и вкусное было мясо абердин-ангусских и герефордских помесей. Мясо шаролезских - более постное, жестковатое и бульон менее наварист, а его общая бальная оценка несколько ниже по сравнению с мясом помесей от абердин-ангуссов и ге-рефордов.

10. Экономический анализ полученных результатов свидетельствует о том, что промышленное скрещивание и интенсивное выращивание помесного молодняка позволяют увеличить производство мяса на 15,8-27,2%, снизить затраты корма на 1 кг прироста кормовых единиц - на 3,312,5%, переваримого протеина -на 2,6-12,7% и концентратов - на 2,412,5%. При этом рентабельность производства говядины повышается -на 16,7-34,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях дальнейшего развития мясного скотоводства, увеличения производства и улучшения качества говядины в Зауралье рекомендуется промышленное скрещивание районированных черно-пестрых и симментальских коров с быками специализированных мясных пород гере-фордской, шортгорнской и шароле.

2. Для повышения эффективности мясного скотоводства и реализации генетического потенциала мясной продуктивности помесных животных, интенсивное выращивание и откорм молодняка должно базироваться на кормах собственного производства при общих затратах в среднем на одну голову 2300-2600 кормовых единиц, обеспечивающих живую массу при реализации на мясо в пределах 400-450 кг в 15-месячном возрасте.